Перейти к содержанию

Очинный клещ у волнистого попугая


Muxtar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Есть такая проблема с моим волнистым попугаем - у него постоянно портятся и выпадают перья на крыльях и хвосте (маховые и рулевые). Из-за этого он практически перестал летать (взлетает максимум сантиметров на 30 а потом пикирует вниз как подбитый летчик). Попугаю год и два месяца, самец. Проблемы с оперением начались примерно на 7-8 месяце. Я проверял очин пера - внутри есть какая-то темная масса. Причем изначально перо когда еще молодое то нормальное, а потом через несколько дней начинает портиться, шататься и в конечном итоге выпадает.
Кормим попугая импортным кормом Budgies Prestige, даем отдельно натуральную минеральную смесь Kristal, воду даем для детей, меняем ежедневно, раз в две недели проводим недельный курс питья с добавлением в воду витаминов Vita-Sol. Каждую неделю я мою клетку и обрабатываю кипятком все к чему может прикоснуться попугай. Также по совету я 3-4 раза (с интервалом в две недели между подходами) втирал попугаю в "затылок" Фронтлайн Спрей (Фипронил 0.25%) ватной палочкой под перья. Временный эффект был, но потом все возвращалось на круги своя. Читал что помогает Отодектин, но в Украине его не продают и достать нет возможности.
Подскажите чем можно вылечить эту напасть? Жалко же птичку, он даже говорить научился а не летает...

 

P.S. Фото выпавших перьев, махового и рулевого.

post-47879-1362076700_thumb.jpg

post-47879-1362076715_thumb.jpg

Изменено пользователем Muxtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muxtar, Сделайте полностью фото вашего попугайчика, чтобы посмотреть полностью оперение.
Из информации, которую мне довелось найти и перечитать, фронтлайн лучше всего работает и он очень хорошо переносится птицами, менее токсичен.
Вы, когда проводили обработки, проводили дезинфекцию клетки, дерева, там, где гулял попугай?
Для обработки мест прогулок подойдёт спрей Барс. Вещество как у Фронтлайна и он стоит 130 рублей.

 

Фронтлайн обычно делают два пшика в маленькую рюмочку( один пшик полный, а второй более короткий) Эту жидкость нужно равномерно распределить на крылья, там где очины, где начинают расти перья и обязательно несколько капель на очины хвоста. Для этого очень удобно взять маленькую пипетки и набирать раствор и прокапывать.

У вас один попугай пэтому схема обработки 1-9-14 дни.
Нужно было через каое то время ещё раз повторить обработку.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Muxtar, Сделайте полностью фото вашего попугайчика, чтобы посмотреть полностью оперение.
Из информации, которую мне довелось найти и перечитать, фронтлайн лучше всего работает и он очень хорошо переносится птицами, менее токсичен.
Вы, когда проводили обработки, проводили дезинфекцию клетки, дерева, там, где гулял попугай?
Для обработки мест прогулок подойдёт спрей Барс. Вещество как у Фронтлайна и он стоит 130 рублей.

 

Фронтлайн обычно делают два пшика в маленькую рюмочку( один пшик полный, а второй более короткий) Эту жидкость нужно равномерно распределить на крылья, там где очины, где начинают расти перья и обязательно несколько капель на очины хвоста. Для этого очень удобно взять маленькую пипетки и набирать раствор и прокапывать.

У вас один попугай пэтому схема обработки 1-9-14 дни.
Нужно было через каое то время ещё раз повторить обработку.

 

Дезинфекцию проводил только кипятком и отваром ромашки, если это можно назвать дезинфекцией. Про Барс впервые слышу, спасибо, попробуем.
Насчет обработки Фронтлайном - описанный Вами метод как я слышал используют для крупных попугаев, а для волнистиков хватает одной капли на загривок, мол если много их мазать то это доза для них будет смертельной. Да и мой попугай любит чистить перья и наверняка склюет всю эту гадость с себя. Но опять-таки это то что я слышал, если Вы утверждаете что такая обработка подойдет именно для волнистых попугаев то я рискну.

 

Фото прикрепил.

post-47879-1362168441_thumb.jpg

post-47879-1362168460_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помыть хорошо клетку, да ещё кипятком, то этого достаточно. Главное, чтобы там ничего деревянного не было.
Одна капля, это не про фронтлайн. Вот один пшик, вы точно должны прокапать или промазать. И не забывайте, что ещё впитывается в саму ватную палочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и мой попугай любит чистить перья и наверняка склюет всю эту гадость с себя.

Не склюет, препарат быстро распределится в подкожном жире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, сегодня сделал 2-3 маленьких пшика Фронтлайна и промазал птицу на загривке, крыльях с внутренней стороны (там где мясо из которого растут перья), и чуть-чуть постарался помазать начало хвоста (но там ничерта не видно, так что я больше вслепую мазал). Посмотрим что оно даст. Еще добавил сразу в воду витамины, они наверное пригодятся после обработки этой дрянью.

 

Кипятком я обрабатываю клетку и все что в ней (ну кроме пемзы и мела разве что), но диван на котором он любит гулять особо кипятком не обдашь:), просто делаю там влажную уборку. А все деревянное из клетки давно убрано, там только пластик. Когда куплю Барс то после кипятка буду еще им обрабатывать клетку. Только безопасно ли это будет для птицы? Он ведь с помощью клюва передвигается по клетке.

 

Еще хотел спросить, как часто проводить обработку клетки кипятком? Я сейчас делаю раз в неделю.

Изменено пользователем Muxtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muxtar, Вы не поняли, клетку Барсом не нужно обрызгивать.
Этим спреем можно обрызгать, пол, рядом с клеткой, обои, вещи, где гулял попугай и т.д. ( чтобы попугай не нализался)
Делайте обработки на 1-9-14 дни. А потом ещё раз через месяц повторите. ( думаю так)

 

Поддержать птицу можно: гамавитом, катозолом или фоспренилом. ( что будет)
При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:
аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.
глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды ( это взяла с другого сайта, назначение ветеринара)
И конечно карсил на корм.

Изменено пользователем марина.ку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержать птицу можно: гамавитом, катозолом или фоспренилом. ( что будет)

Три препарата разные по действию. Скорее уж, гамавит, ибо Катозал - стимулятор обменных процессов, а фоспрренил - иммуномодулятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Muxtar, Вы не поняли, клетку Барсом не нужно обрызгивать.
Этим спреем можно обрызгать, пол, рядом с клеткой, обои, вещи, где гулял попугай и т.д. ( чтобы попугай не нализался)
Делайте обработки на 1-9-14 дни. А потом ещё раз через месяц повторите. ( думаю так)

 

Поддержать птицу можно: гамавитом, катозолом или фоспренилом. ( что будет)
При отсутствии выше названных препаратов можно поддержать птицу следующими растворами:
аскорбиновую кислоту с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб на 50 мл воды - аскорбинка хорошо связывает и выводит нитраты из печени.
глюкоза 1/ 10, 1мл на 10 мл воды ( это взяла с другого сайта, назначение ветеринара)
И конечно карсил на корм.


Спасибо большое! Куплю Барс, Карсил и Гамавит. Только вопрос: как именно добавлять Гамавит и Карсил - просто в корм подсыпать или отдельно как органический песок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Muxtar,

 

Карсил ? таблетки очень удобно на запаренный овёс или пшеницу, посыпать.
Карсил давайте пока курс обработок делаете.
Гаммавит, обязательно стерильным шприцом протыкаете, пробочку и каждый день отмеряете 0,5 мл на 40-50 мл воды. Флакончик хранить в холодильнике. Тогда Гаммавит, дольше прослужит. Если посветлеет, значит испортился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И снова здравствуйте. Долго не писал, лечил птицу и наблюдал, и вот что могу сказать.
Промазал я его Фронтлайном на 1-9-14 день, перья как сыпались так и продолжили сыпаться. В это время в воду добавлял Гамавит а в корм Тиопротектин (как мне сказали аналог Карсила).
Потом сделал перерыв на неделю, убрал добавки, и вот в субботу развел Ивермектин в пропорции 10 к 1, и намазал птицу как и Фронтлайном (под крыльями так где начинают расти маховые перья, на загривке немножко и примерно там где начинают расти рулевые перья). Точно так же начал добавлять Гамавит и Тиопротектин. Перья теперь выпадают намного реже (всего 2-3 шт за 3 дня), но попугай практически перестал чирикать и разговаривать, а сегодня какой-то вообще вялый, сидит нахохлившись у меня на плече, спокойно дает гладить себя (раньше клевался), и активности у него ноль. Я уже начал переживать, может Ивермектин чересчур матерый для волнистика? Хотя вроде прошло уже три дня с момента мазания, а таким сильно вялым я его только сегодня увидел (хотя не разговаривает он практически неделю уже).
И новые перья на хвосте и крыльях у него почему-то не растут.
Может я что-то делаю не так?

Изменено пользователем Muxtar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
  • 5 недель спустя...

...Скорее всего, отравление антипаразитаркой -- слишком обильное нанесение в доступе клюва птицы. Хотя, не исключено что были и другие проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Не надо было трогать птичку, выпали бы перья да и все, жилбы себе, может и очинника никакого не было. Отравился вашими противпаразитарными средствами. Жалко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Жалко птицу. 
Не выдержала, решила написать, чтобы кому-то это помогло и не убили птицу. По фотографиям птица скорее всего болела цирковирусом, вирус не излечим. И вместо того чтобы давать ей препараты поддерживающие иммунитет, птицу травили. Вот организм и не выдержал к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.