Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Andrey2009, спасибо большое и Вам удачи в этом нелегком деле!
Надюш, поздно пить боржоми) почки уже отвалились) То есть забрала на совсем.
Младшие кормятся у мамы с папой. Старших в 21.00 кормить не пришлось. Зобики еще были на половину полные. Читала, что лучше не докормить, чем кормить слишком часто и в не пустой зоб, тк пища в зобе может начать портиться. Да и не пищали они совсем. Вот только покормила в 23.00 и поставила рядышком с собой. Так что ночью я готова буду.
Младших проверяла. Правда не вытаскивала. Хватит с бедных родителей. Птенцы бодры, глазками стреляют. Сидят головками вверх. И хорошо.
Знаю, мне теперь месяца полтора кормить, но мне так спокойнее и Вене с Вафелькой полегче.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Vadanna

    199

  • Надея

    96

  • stargirl

    24

  • Строчка

    23

Топ авторов темы

Изображения в теме

Vadanna, Самое ужасное в этом деле, не то что ты ближайший месяц не расслабишься, а то что через полтора тебе придется с ними расстаться. Это очень тяжело :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запищали птены в 7.30. У родителей младшие в 6.00. Их кормят. Днем еще проверю зобы. Старших покормила. Оба разминают крылышки и бегают очень забавно. Перышки чистят и зазевавшись теряют равновесие. Какают много и хорошо (ттт). За ночь закакали подстилку полностью. Значит сыты. Со шприцом только никак не разберусь. То прямо прыскает кашу, то не идет, хотя консистенция у смеси однородная.
Надея, я подсознательно дала себе установки на этот счет.
И еще одно. Легкий ужин мы пропустили, тк малышня еще не успела проголодаться.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поеду в другой город за шприцами инсулиновыми у нас есть только игла не съемная(, за одно куплю дуплянку еще одну.
Только в клетке, которая раньше Венина была один вход. Те дуплянку со старшими повесить на один единственный вход, так? Вход им пока не нужен, но потом как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Спасибо. Вот наелись и дрыхнут теперь. Бывает попискивают, но сытые же. Или они просто так или снится чего? Или болит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+25 в комнате и тряпочкой их накрыла, только немного оставила, что бы как в дуплянке и подстилку меняю раз в день. Опилки они выкидывают.
Может и стресс. Но мне кажется именно во сне. Лазают по переноске как в домике. Топают уверенно. И какают за решетку. Паркуются попой к решетке и стреляют на стол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня кормила в 7.30, в 12.00, в 17.00 плотный полдник. В 21.00 были не голодные, но зобики уменьшились. Подкормила по 2,5мл. И сейчас вот тоже немного покормила на ночь, чтобы спали спокойно.
Это нормальный график? Нормально, что так долго переваривается смесь в зобике?
Еще Веня с Вафлей начали линять. Читала что так и должно быть, что после кладки птички линяют. Не рано ли они начали линять? Им же младших еще кормить. Или это не связано? И что делать? Что-то включить в их рацион для поддержки организмов?
П.с. младших кормят хорошо (ттт). Они прямо расцвели. Сидят макушками вверх)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интервал нормальный, со временем будет увеличиваться, до 6-8 часов.
Кормить лучше по требованию, что бы зобик был почти опустошен.
Линька это норма. Потом кальцием подкормишь.
Рада за младших :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня детки подняли меня в 5 утра) Кушать так кушать. Покормила и опять спать.Следующее кормление было в 10.00 и вот в 13.00, опять запищали.
Крылышками машут во всю. Много шелухи от перышек на подстилке. Попискивают и после кормления, когда спать укладываются. Чешут перышки часто, наверное трубочки раскрываются отсюда и шелуха.
Вот вчера мы так покушали и заснули прямо на ходу.
DSC_1115.JPG
Помет такой же и остался пока. Водичка и сформированные колбаски. Все так же "стреляют" из переноски) Очень смешно наблюдать, как попа паркуется к решетке и стреляет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь. Все у деток хорошо. Младшие, которые у родителей уже сравнялись почти со старшими. Мои же двое подрались сегодня после второго кормления днем. Мне даже показалось, что они кидались друг на друга и пищали. Но потом помирились и спят сейчас вместе. Старшему сегодня 28 дней. Держу их по прежнему в переноске пока. Мне так удобнее и следить за ними и кормить ношу на кухню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них такие мордашки, как улыбаются :)

 

Так я не поняла, они....гм....не гадят, там где живут, т.е. все какули за забор получаются? :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елено4ка, именно. Чистюли. Все какахи прицельно летели на стол.
Вчера забрала младших. Мне было очень жаль Вафлю и Веню. Вафля до последнего спала в домике с детьми. И вообще мне очень повезло с родительскими чувствами птичек (ттт, чтобы и в дальнейшем так было). Я выпустила Веню и Вафельку полетать и муж унес их в другую комнату. Я сняла дуплянку, пересилила младших к старшим. Почистила дуплянку, насыпала новых опилок и пересадила всех детишек в дуплянку. Потом повесила дуплянку на "детскую" клетку.
Переставила клетку несчастных родителей. Заменила и переставила все жердочки. Повесила кучу игрушек и убрала шведский стол, оставив только зерновой корм и яблочко.
За 2 мес сидения в клетке Веня и Вафелька немного одичали. Но на руку все равно шли. Вафля под конец прогулки совсем пришла в себя и стала даваться в руки, чтобы погладили и поцеловали. Веня тоже пришел в себя. Вернули птиц в клетку. Вафля немного поискала дуплянку и успокоилась, вроде. Но шок, конечно имел место быть. Сейчас вроде немного отошли. Чирикают во всю.
Теперь дети. Старшие уже давно привыкли к рукам. Лезут в ручки. Кушают с удовольствием. Общаются с нами. Ручные малыши. Два младших дрожали. Их пришлось кормить насильно. На ночь я кормлю в 23.00. Младший совсем был испуган. Лежал на пузике и дрожал. Муж держал его в руках, гладил и разговаривал. Мы даже хотели вернуть его родителям, так испугались за его состояние. Утром 4ый самый младший перестал дрожать и уже с интересом оглядывался при утреннем кормлении, но в руки не торопился, как и третий, а вот старшие бегом бежали в ладошки, забавные зайчики)
Как и говорила Надежда, к обеду старшие вылезли из гнезда и немного посидели на жердочке около дуплянки.
DSC_1176.JPG
Надюш, спасибо тебе за все, за помощь и советы. Не знаю, если бы ни ты вылупился бы хоть один. Ты очень помогла :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я потом и за своими такое заметила, вот и ответ почему вокруг них минное поле - задняя передача, опорожнение и возврат в исходное положение)))) чистюли блин)))
Вот и выросли детки, как взрослые из дуплянки выглядывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, Я сама через это прошла. У меня было много вопросов и много ошибок, хотя информации по попугаям я прочла очень много, облазив все птичье форумы ,что на русском языке, перечитав все электронные книги, и статьи про попугаев, что нашла в интернете. Да и сейчас у меня бывают ситуации, когда я обращаюсь к более опытным любителям попугаев (ведь у меня их всего 15 взрослых и 12 мелких, а у людей по 100 и более попугаяк и опыта десятилетия).
Скоро они начнут интересоваться всем и будут все пробовать на клювик.
Теперь с мужем уделяйте побольше внимания Вафле и Вене, ну и про мелких не забывайте.
А перлушки есть, или все чисто природники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня застала старшего за кормушкой. Пытался кушать с жердочки. Гонял зернышко в клювике. Хотела спросить, когда им можно предлагать каши и фрукты? Или можно уже класть в мисочку. И в каком виде фрукты? Тереть на крупной терке или на мелкой? Или кусочками небольшими?

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даем мешанку как и родителям и подмешиваем туда корм для выкармливания птенцов. Овощи можно на бурачной терке (но чуть-чуть). Потом еще туда добавляем корм (лучше хороший для волнистых). Еду пока кладем возле входа, потом на пол, плотом как и надо. То есть следим где птица проводит больше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю сейчас по такому расписанию в 8.00, в 13.00, в 18.00 и в 23.00.
Птены кричат, кушать просят. Старшему 36 дней. Младшему 31. Старшие два кушают хорошо. Сами лезут на шприц. Младших приходится насильно пока кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пыталась увеличить интервалы кормления или убрать одно. Старшие двое кушают проростки. Третий тоже пытается. Младшенькая пока около мисок не замечена. Сегодня полетела и младшая.
Короче не получается у меня ничего. Я в расстройстве. Утром кормила в 8.30. Решила подождать до 17.00. Но в 15.00 птенцы подняли жуткий скандал. Пришлось кормить. Когда теперь кормить в след раз? По расписанию надо в 18.00, а потом в 23.00, но хочется как-то сдвинуть время.
Как мне убрать одно кормление? Мне их жалко. Кажется что они голодные все время. Но так они вообще кушать сами не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить, такой вариант. В кашу добавь растолченные зерна, так чтобы они могли пройти в шприц и шприц возьми побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и начали кушать сами наши детишки. Совсем большие стали. Летать просто обожают). Хулиганье ужасное. Вот создала тему о продаже. Там замечательные фото, чтобы не дублировать скину сюда ссылку на тему. Ссылка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и переехал сегодня первый малыш в новый дом. Осталось трое. Я страдаю, переживаю. В семье там ребенок 7 лет. Мысли всякие, конечно, пытаюсь прогнать. Тяжело расставаться со своими выкормышами. Очень. А я не верила. Думала, что так устала от такого количества птиц и постоянной уборки, что и переживать даже не буду. Угу, наивная, какое там... Как от сердца оторвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!
Ничего не предвещало... Все было тихо и мирно. Птички любят друг друга периодически. Все как всегда. Вчера я заметила, что они много времени проводят на поддоне. Ну они часто там гуляют. Зернышки доедают, упавшие. Любовью там же занимаются (на жердочке, видимо, не удобно). Сегодня Вафля с утра сидит на поддоне в углу. Помет хороший. Веня к ней спускается и чешет ее. Вчера вечером летали-гуляли бодрячком.
Сейчас увидела, что Вафель снова выщипала себе пушок у попы. Видимо, собрались опять детей заводить. Я не хотела больше птенов. Домик не ставила. Птиц не готовила. Сепию и мел кушают на ура, как всегда.
Кормила только зерносмесью сухой и раз в неделю-две замочку (не пророщенное зерно). Для здоровья. Фрукты. Кстати, фрукты есть стали очень активно в последнее время.
Что делать-то? Кипятком ошпаривать не буду яйца. Интересует вопрос можно ли обратить процесс или уже нет (раз попу выщипала)? И не скажется ли это на психике и здоровье Вени и Вафельки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация осталась прежней. Обе птички сидят на поддоне в определенном углу почти целый день. Чешут друг дружку. Поднимаются покушать и опять вниз. Попа у Вафельки нормальная, те яичка нет. Что же делать? Готовить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори только увидела!!! Варианта 2:
1 останавливаем кладку

 

Сокращаем световой день, уменьшаем дозу корма,даем только зерно, если есть яйцо убираем, делаем перестановку в клетке и переставляем саму клетку (делаем небольшой шок). Попиков не выпускаем!!! Ничего страшного не будет.

 

2 ставим домик

 

И делаем все как в первый раз!!!!!

 

Пишите мне в личку или сразу на почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем все получилось как-то странно. Мы уезжали 11ого на неделю. С птицами оставался папа мужа. Перед отъездом я переставила клетку, сделала внутри перестановку. Рацион так и оставила сухой корм+яблочко+просо в колосках желтое и красное. Птички не выпускались. На всякий случай приготовила гнездо и опилки, дала инструкции что и как. Все было хорошо пока нас не было.
Вернулись мы 18ого вечером. Я выпустила Веню с Вафелькой в первые за неделю. И смотрю, мама дорогая! Вафля-то беременна глубоко. Вот-вот снесется прямо в полете. Я бегом их в клетку и гнездо скорее вешать. Утром 19ого, заглянув в дуплянку я обнаружила первое яйцо. Я думала, что все уже позади и меньше всего ожидала такого поворота событий. Вафля как будто ждала, когда мы приедем))). Хулиганы, блин. А что делать-то? Будем высиживать и растить) Только вот, читала, что во вторую кладку яиц возможно будет больше 4х. :crazy::wacko:
А вообще, мне кажется, если бы мы никуда не уезжали, то кладки удалось бы избежать. Я бы птичек выпускала каждый вечер как всегда, а так они оба ручные и общаются на прогулке с нами, людьми, у них, может, все бы и рассосалось. А получилось... Стресс от перестановки прошел, гулять не выпускают, игрушки надоели... Я прямо вижу как Вафля Вене чирикает: "Чегой-то скучно... А давай-ка деток заведем?" :wub:
Хотелось бы по поводу дуплянки сказать отдельно. Вспоминая, как в прошлую кладку приходилось беспокоить птиц открыванием верхней крышки, мы с мужем решили обычную горизонтальную ферпластовскую дуплянку немного усовершенствовать. Тут подчеркну, что птицы у меня ручные, хорошо меня знают, не боятся. Поэтому их такой вариант дуплянки пока вполне устроил. Если бы мои птицы были бы дикие я бы не рискнула, а то птицы могли бы бросить кладку.
Муж выпилил в дверце дуплянки прямоугольное отверстие. Как следует отшлифовал его по периметру, чтобы не было ничего острого. Выпилил под это отверстие прямоугольник из прозрачного пластика (крышка от CD диска). Так же отшлифовал пластмассу. И прикрутил это окошечко к двери на мелкие шурупы и снова отшлифовал шурупы, которые немного выглядывали внутрь дуплянки. Получилось в крышке окошко. Я его закрываю влажной тряпочкой пока не вылупятся птенцы, потом тряпочка будет сухой. Или еще чем-то закрою, чтобы сохранять интим. А так всегда теперь можно осторожно заглянуть в дуплянку, приподняв "шторку". И не надо теперь открывать сверху гнездо, хлопать крышкой, чтобы просто проверить все ли в порядке.
Фото:
DSC_2284.JPG

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже 5 яичек. Вафелька не вняла моим просьбам остановится на 4х. Хочется верить, что до 6 все-таки не дойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vadanna, какая интересная идея с дуплянкой! Птенцы у нас были пока только у амадин, неразлуши еще с полом никак не определятся. Ставили внутрь камеру, чтобы контролировать дистанционно процесс. Но амадинки не уничтожают всё, до чего могут дотянуться. Такое окошко – прекрасная альтернатива камере, я в восторге :clap:

Уже 5 яичек

Ай да Вафелька, ай да несушка! Не факт, что все яйца оплодотворенные, так что не волнуйтесь раньше времени. А вообще желаю вам здоровеньких птюней. Хлопот с ними ого-го сколько, но они такие милашки:) Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, спасибо! Сама никак не нарадуюсь на это окошко. А когда малыши вылупятся (ттт) можно тихонечко подглядывать кто как накормлен.
Весной у меня был настоящий стресс. Кладка первая была. Я все ходила и слушала кормят-не кормят.

Не факт, что все яйца оплодотворенные, так что не волнуйтесь раньше времени.

Весной в первую кладку было 4 яички и все оплодотворены. Тут, конечно, бывает всякое. Про хлопоты это правда. Но самое страшное - расставание со своими малышами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо Вас понимаю. У меня была первая кладка (смешно звучит :)) летом, у амадинок. К сожалению, неудачная. Совпали два фактора – неопытные родители, которые вытворяли ужас что, и по-дилетантски паникующие мы с мужем. В итоге остался один птен, выкормленный в основном нами (самочка потом опомнилась, но где-то к середине). Расстаться с малышом не смогли. Конечно, всех не оставишь, но этот детеныш живет с нами:)
С количеством птенов получается палка о двух концах: хочется, чтобы вылупились и выросли все, но чем больше птенчиков, тем больше потом грустных моментов расставания. Но ничего не поделаешь. Так и в природе – выросли и разлетелись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stargirl, ждём пока. Заглядываю периодически, пока яички. Из 5 два точно с птенями - их успела просветить. Завтра первому 21 день, со дня на день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


stargirl, ждём пока. Заглядываю периодически, пока яички. Из 5 два точно с птенями - их успела просветить. Завтра первому 21 день, со дня на день)

Прошлые расчеты у вас день в день совпали,каждое яичко:))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что к этой кладке я птица не готовила. Но очень надеюсь что с новым сухим кормом все будет не хуже прошлого раза. Как 18 сентября заметила Вафлину попу, то начала включать в рацион и другие продукты. В любом случае как только креветочка вылупиться я сразу тут отпишусь. Вот сроки:
19.09 первое
21.09 второе
23.09 третье
25.09 четвёртое
А вот с последним сложнее. Похоже, что в ночь с 27 на 28 сентября.
Нутриберд привезу на следующей неделе. Есть только А19, спасибо добрым людям за помощь в его добывании. Но им можно кормить только с недельного возраста. Так что все надежды на добросовестность родителей. Очень надеюсь, что и на этот раз они не подведут.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дело в том что к этой кладке я птица не готовила. Но очень надеюсь что с новым сухим кормом все будет не хуже прошлого раза. Как 18 сентября заметила Вафлину попу, то начала включать в рацион и другие продукты. В любом случае как только креветочка вылупиться я сразу тут отпишусь. Вот сроки:
19.09 первое
21.09 второе
23.09 третье
25.09 четвёртое
А вот с последним сложнее. Похоже, что в ночь с 27 на 28 сентября.
Нутриберд привезу на следующей неделе. Есть только А19, спасибо добрым людям за помощь в его добывании. Но им можно кормить только с недельного возраста. Так что все надежды на добросовестность родителей. Очень надеюсь, что и на этот раз они не подведут.

Очень хорошо видимо в прошлый раз подготовили Вафельку:)) Что она остановитья не может..))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитала тему свою. Рано я паниковать начала. Сегодня только 21 день. В прошлую кладку первенец вылупился на 22, те снесено было 5 марта, а вылупилось 27. Вот. Ждем дальше.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.