Перейти к содержанию

Раненный грач


tatiana_ukr

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я из маленького городка Геническа в Украине. Обращаюсь к вам за помощью. Вчера гуляла со своей собакой, за мной почти всегда бегают два песика из наших домов. В этот раз они тоже гуляли с нами. Я заметила, что один из них схватил что-то темное, подумала, что котенка, подбежала - увидела птицу (в пернатых не разбираюсь совсем!) Что было делать??? Забрать в квартиру не могу - живу в хрущовке, с родителями, мужем, дедом, двумя кошками и собакой... Стала обзванивать знакомых, нашла женщину, которая забрала несчастную находку. Ночь наша птичка пережила нормально, печально, что она ничего не ест, даже воду насильно ей заливали (или ему, пол птиц определять не умею). Одно крыло ранено, и вообще постоянно заваливается на одну сторону. Может быть, кто-то знает, что делать с нашей находкой? Как его выхаживать? Помогите.

post-47658-1361104245_thumb.jpg

post-47658-1361104326_thumb.jpg

post-47658-1361104422_thumb.jpg

post-47658-1361104491_thumb.jpg

post-47658-1361104572_thumb.jpg

post-47658-1361104712_thumb.jpg

post-47658-1361104837_thumb.jpg

post-47658-1361107191_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грач! Взрослый вроде. Надо пощупать ему грудь - не торчит ли киль? Вполне может быть что истощен! Если не ест, кормить насильно, позже станет есть...
Посмотрите раздел по кормлению врановых... ему можно дать вареной курятинки, гречневой каши без соли, морковки тертой, творога обезжиренного. Скоро подтянутся люди поопытнее меня, помогут вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грач! Взрослый вроде. Надо пощупать ему грудь - не торчит ли киль? Вполне может быть что истощен! Если не ест, кормить насильно, позже станет есть...
Посмотрите раздел по кормлению врановых... ему можно дать вареной курятинки, гречневой каши без соли, морковки тертой, творога обезжиренного. Скоро подтянутся люди поопытнее меня, помогут вам!

Спасибо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, спасибо вам, что не прошли мимо грачика. Пока не подошли спецы, кроме того, что написала Корвиана, почитайте пока вот этот раздел. Он может сам не кушать несколько дней из-за стресса. Много воды давать не желательно. Лучше пусть рядом с ним стоит емкость со свежей водой. Если захочет попить - попьёт.
Создайте также тему в Ветеринарной консультации, выложив там фото больного крыла и помёта.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


печально, что она ничего не ест, даже воду насильно ей заливали

Что давали? Не есть он может от стресса, а может не опознать еду из гастронома. Попробуйте пару-тройку зофобаса дать (хотя грач и взрослый, но на всяк случай, придушите).

 



пол птиц определять не умею.

На глаз сложно. ДНК анализ.

 


Одно крыло ранено, и вообще постоянно заваливается на одну сторону.

У меня такое ощущение, что его пожевала собака. Насколько я вижу по фото, у него повреждена и левая лапа. Его осмотреть надо на предмет ссадин, укусов и синяков. Для этого смочите перышки и, раздвигая их, осмотрите кожу. Только мокрого потом на мороз не отправьте. Рентген еще не мешает сделать. Если у Вас нет вет.лечебниц с рентгеном, то можно договориться в чел. поликлинике (настройки - как для ладошки ребенка). И создайте, как уже выше писали, тему в вет. консультации. Изменено пользователем ВАРУНА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо! Все сделаем, как вы сказали. В вет.клинике нашей рентгена нет. Попробую узнать в человеческой. Но вряд ли получится, я председатель зоозащитной организации в нашем городе, как-то хотели отправить на рентген собаку после автотравмы, девочки повезли псинку, а их не пустили. Завтра поищу еще голубятников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, Надо не официально обращаться, а тихонько поговорить с рентгенологом, денежку ему дать. Можно и в больнице, особенно если договориться днем, а прийти вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, доброго вам времени суток!
У вас взрослый грач. Не ест он из за стрэсса! Кормите и поите пока насильно (пару дней как минимум будет отказыватся). Раны для начала обработайте хлоргексидином и помажте левомиколем (в человеческой аптеке продаётся) как начнёт сам кушать добавляйте в корм КАРСИЛ, не помешает. Возможно понядабятся антибиотики но тут я вам не чем не могу помоч. Прощупайте птаху на наличие переломов и как вам писала Корвиана, прощупайте грудь птицы, надо определить его упитанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, рентген очень нужен. И нужны фото ран, крупо и общим планом. Те фото, что выложили - бесполезны, все не в фокусе и пересвечено.
Выкладывайте фото на фотохостинги, а сюда кладите ссылку, с превью. И снимайте галку "Уменьшить до", чтобы фото открывались полноразмерные.

 

Антибиотик птице назначен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


tatiana_ukr, Надо не официально обращаться, а тихонько поговорить с рентгенологом, денежку ему дать. Можно и в больнице, особенно если договориться днем, а прийти вечером.

Так и обращались неофициально, просто не захотели помочь

 

Вчера смотрел птичку знакомый голубятник, переломов не обнаружил, утром вчера и кушать сама стала, но не вставала, а ночью сегодня умерла... Всем большущее спасибо за советы, старались мы от всей души, но к сожалению потеряли нашу Глашу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам очень жаль. Я вчера так обрадовалась, что она ест. За время существования нашей организации Глаша наша первая птица, так хотелось ее выходить, и она такая замечательная, как-будто ручная, на руках любила быть. Вообще жалко очень... до слез

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, да, жаль Глашу(. Хотя ей сейчас уже не поможешь, но предупрежу Вас на будущее. При укусах кошками/ собаками велик риск пастереллеза и если есть подозрение на укусы, то ТЫЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_ukr, поддержу ВАРУНУ, даже больше - лучше при любой ране неясного происхождения использовать антибиотик широкого спектра. К таким как раз относится Ципрофлоксацин.

 

Поскольку у вас зоозащитная организация, это полезно будет помнить на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.