Перейти к содержанию

Неясыть ушиблась о стекло


Альфа_уфа

Рекомендуемые сообщения

Итак, в зоомагазин по соседству принесли сову. Похоже, длиннохвостая неясыть. могу обшибаться

 

IMG_1366.jpg

 

IMG_1369.jpg

 


По словам тех, кто принес - птица ударилась в стекло и успала с высоты 4 этажа. После чего с ней радостно фотографировался весь двор... Сотрудники магазина предложили сове маленького крысенка, сова среагировала, но не смогла задавить.
Когда берешь сову в руки, она сжимает лапы и пытается укусить. но очень слабо. не в состоянии прокусить кожу. Глаза в основном полузакрыты. За объектами глазами следит. голову поворачивает. Сажаю на руку, придерживая - машет крыльями. переломов нет. Крови нигде нет, ни в ноздрях ни во рту ни в носу. Дважды сходила в туалет, вода с белым (уриной), сова давно не ела. Я забрла, посадила в коробку, в коробке укрепила палку-присаду на полу. Напоила глюкозой, сова выпила 3 5мл шприца глюкозы. Стоит ли пытаться кормить или дать очухаться? С кормлением хищей ознакомлена.
Что стоит давать для очухивания от чмт?

 

У нас -10, сова в коробке на застекленном балконе. Убрать или ничего? Зверья дома навалом, включая птиц. Переживаю.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Альфа_уфа

    46

  • Андрей Ли

    15

  • Полосатая

    12

  • Кардамон

    9

длиннохвостая неясыть, самец.

 

нельзя хищам внутрь глюкозу. если поить, то физраствором. первые дней 5-7 точно им, чтобы не спровоцировать излишним кол-вом жидкости отек мозга.

 

пока не трогать, на руки не брать, только коробка и затемнение.

 

1) пирацетам в капсулах по 1\2 капсулы в день сыпать на кусочки еды и давать. либо инъекционный пирацетам по 0,3 мл, можно выпаивать. не менее 14-20 дней.
2) плюс мильгамма инъекционная внутримышечно (в грудную мышцу) по 0, 15 мл инсулиновым шприцом раз в день в течение 7 дней.

 

кормить насильно, кусочки предварительно обмакивать в физрастворе. в среднем в день съедать должен 3,5-4 мыши либо пару крысят двухмесячных, либо примерно половину (может чуть больше) тушки перепела.
всю еду первые дня 4-5, пока немного не придет в себя, необходимо давать либо в виде фарша, либо удаляя крупные кости все. но вариант пропускания цельных тушек мышей\крыс через мясорубку и дачи в виде фарша лучше.
кормление разбить на 2-3 приема.

 

с балкона из коробки можно не убирать, если сова будет сытой. и если температура не будет падать ниже -8-10 градусов на самом балконе. длиннохвостки морозоустойчивы весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова очень худая, прощупала киль. сильно выдается. Мясо не хватает, но проглатывает без затруднений. Даю постную говядину тонкими кусочками. куриные сердца без жира. Мышей достать нет проблем. но с мясорубкой будут некоторые сложности.. Да и птица истощена, не будет ли проблем с погадкой? Допустимо подержать на сердцах индейки и курицы дня два, пока не окрепнет и не схарчит цельную мышь? Я не чистоплюйка, но мышу о край ванны - пока мой предел.
Про физраствор поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз если будете мышей\крыс перемалывать в фарш, то проблем с погадкой не будет.
Ему сейчас лучше давать нормальный приближенный к природному рацион, причем желательно свежезабитый.
Суррогаты типа курицы, говядины и т.д.давать хищу, тем более ослабленному, крайне нежелательно.

 

Мышь о край ванны не надо лупить, можно аккуратно придерживая за хвост мышь посадить на ровную поверхность, зафиксировать ей шею поперек чем-нибудь длинным и прочным (линейка\ручка\отвертка\пинцет) и сильно потянуть за хвост - из-за того, что шея остается неподвижной, а хвостовые позвонки и позвоночник оттягиваются назад, происходит моментальная смерть от разрыва позвоночного столба.
Быстро, чисто, мышь не мучается, никого ни о какие края лупить не надо.

 

Если не можете себя перебороть, тогда куриные и индюшиные сердечки как крайний вариант. Но учтите - совсем не факт, что сова сможет целую мышь схарчить через пару-тройку дней.

 

У нас была недавно длиннохвостка с черепно-мозговой, у нее состояние было гораздо лучше, чем у Вашей, при этом все равно она первую неделю ела только грызунов, резаных на очень маленькие кусочки. А целую тушку она начала заглатывать лишь спустя приблизительно пару недель.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько частей резать? Заморозка не подойдет? В смысле забить, заморозить. потом нарезать. И как давать фарш? Я ей пока клюв открываю и кладу кусочек в пасть. она глотает. Фарш комками получается?

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фарш просто комковать\скатывать шариками и закладывать в клюв также.

 

Заморозка подойдет, но чем чаще будете давать свежезабитых, тем лучше для истощенного битого хища.

 

На сколько частей резать я Вам точно не скажу, я резала на совсем мелкие кусочки первое время, по 1-2 сантиметра, потом просто мышь части на 3-4.
Но сейчас его кусками грызунов кормить не вариант, погадка будет труднее формироваться, не факт, что он ее скинет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может найду кто поможет повозиться с грызунами. Сегодня-завтра индейка и постная говядина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня он вроде чувствует себя бодрее. Больно сжал палец когтями, протестуя против насильного кормления, прихватил палец клювом. Когда коробку открыла - расправлял крылья. Глаза по прежнему полуприкрыты, попыток улететь-убежать не делает. Из звуков - только пощелкивание из клюва после каждого кусочка мяса.
Фух, честно говоря, рада, что пережил ночь. У нас дальше потепление, дай бог ему станет лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, к вечеру Неясыть стал хватать мясо с пинцета и проглатывать самостоятельно. Прошу совятников оценить состояние птицы и ее шансы на полноценное существование в природе. Завтра дам свежезабитого мыша, погляжу как справится. И еще, сегодня ночью будет холодно. Не вредно ли, если я на ось занесу его в теплую комнату? Как он воспримет такие скачки температуры?

 

http://www.youtube.com/watch?v=VQI41X1XM9E...ayer_detailpage

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком виде птицу отпускать нельзя - она еще не в адеквате совершенно.
Дикая птица не должна даваться так легко в руки, она должна снова стать агрессивна и опасна. Она должна жраться, кусаться и щелкать клювом, топыриться.

 

Критический период - ближайшие 3-4 недели. В этот срок птица может просто окочуриться на ровном месте. Продолжайте давать препараты, указанные выше. И будем надеяться, что все будет хорошо.

 

Если занесете только на ночь - ничего страшного, утром можно будет вернуть его на балкон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, сейчас никто не собирается отпускать. Нехай сидит. Когда он оклемается, он начнет бомбить коробку? Балкон. мягко говоря, не приспособлен под сову с полутораметровым размахом крыльев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет, сейчас никто не собирается отпускать. Нехай сидит. Когда он оклемается, он начнет бомбить коробку? Балкон. мягко говоря, не приспособлен под сову с полутораметровым размахом крыльев.

да, перед выпуском он должен стать очень агрессивным (и опасным!), будет разбирать коробку. Когда начнет сам справляться с едой - кормить не с рук, а класть/кидать еду на "кормовой стол" (доска, пенек...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу куча вопросов: как же я буду заходить на крохотный балкон, если там воцарится разъяренная неясыть? Сейчас хоть можно ему впитывающую пеленку в коробке поменять, а дальше что будет?) я очень плохо представляю себе отлов взрослой и рассерженной неясыти на балконе, с целью упихать в коробку и отвезти в чисто поле. И еще: по каким признакам решили, что это самец? Везде пишут, что половой деморфизм не выражен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не расстраивайтесь...Это не так страшно..Я не знаю,почему,так описали факт выздоровление большой совы.Но,не всегда так агрессивно.Вы кормите птицу,ухаживаеете.Главное,лишний раз не брать ее руками.Дикие птицы -терпеть это не могут.А там,в процессе посмотрите.Не думаю,что сова так уж будет бросаться.Это всё зависит от Вашего с ней контакта.Хотя,помню-единственный случай был с сарычем.Да...Выздоровев,он реально бросился на меня и еле отмахался.Но,там дело другое.Травма несерьезная и в принципе птица была напугана.Его дети палками пинали полдня,возле дома,когда он получил травму.Им было прикольно-что птица бросается на их вызовы...То другое...

 

Прошлой весной принесли совенка,уже оперившегося.Его подобрали,а потом че-то хозяивам не в тему пошло.Птицу стали бить,кричать,гонять.Совенок не был агрессивен,просто что-то в нем надломилось и абсолютно ручным он не стал.Он сейчас уехал в другой город.Хозяева держат его в доме.Но,он не ручной и диким не назовешь...Всё же зависит от Вас самой...Я так думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, спасибо за поддержку. В любом случае, проблемы будем решать по мере их появления. Сейчас кормим и меняем впитывающие пеленки. Даем пирацетам. Птица затемнена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу куча вопросов: как же я буду заходить на крохотный балкон, если там воцарится разъяренная неясыть? Сейчас хоть можно ему впитывающую пеленку в коробке поменять, а дальше что будет?) я очень плохо представляю себе отлов взрослой и рассерженной неясыти на балконе, с целью упихать в коробку и отвезти в чисто поле. И еще: по каким признакам решили, что это самец? Везде пишут, что половой деморфизм не выражен

кажись, я переборщила с описаниями =) но лучше перебдеть, чем недобдеть, целее будете =)

 

Бросаться-то может и не будет (смотря как с характером). Главное - не провоцировать (не трогать руками, лицо не подставлять, стараться быть на расстоянии). Они ж тоже не дураки ;) Как только появятся признаки агрессии в вашу сторону (шипеть, щелкать, пыриться будет) - значит, пошла на поправку и можно начинать искать место выпуска. За бесцеремонность на выложенном видео точно поплатитесь какими-нибудь мягкими местами, здоровая птица не позволит себя так "лапать".

 

Касаемо ловли разъяренной неясыти на балконе - главное накинуть на нее большое полотенце или простыню и аккуратно взять со стороны спины, фиксируя ноги. Вобщем-то, вполне реально в условиях ограниченного пространства. И то, что балкон маленький - вам только на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть поправляется) Как только начнет проявлять явную агрессию - заходить на балкон начну в хоккейной броне и маске. Нет, серьезно, я себе не враг, приму меры по самообороне. Пусть пока сидит, мы его не обидим и он нас пусть не трогает.
Мама у меня - золотая женщина, стоически отнеслась к известию о замороженных мышах в холодильнике. А муж от совы вообще в восторге, силой от коробки отгоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем да...Наташа хорошо сказала...А самое страшное у совы это её лапы...У-у-у зверюга...Сова так лапами поранить может,мало не покажется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже заметила, когти как иглы. Недоумеваю, как они остаются такими острыми? Неужели не тупятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе совы ведут иной образ жизни...Дома...Такое дело...Хотя,сычу остригал...Спасибо Тивель,консультировала эти тонкости.А то там остриг-кровь пошла...А клюв,периодически по-любому...Тито,вот недавно отбрил...Ничё сложного...Он,типа пощекотать,а там уже игла такая-мам не горюй....Отрезали..Щас,как цивильный птиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает всяко.Вот дня три назад-словно,что случилось...Агрессивный,какой-то кусючий...Ну,типа весна,всё такое.Видно по нему...Да и по всем...А филина всю жисть боюсь.Ну его...Как садится на руку,или просто на плечо-так словно бомба.Вот подруга моя,как-то не так относится. И он к ней.А я слишком категорически.Бывает ниче-ниче,потом,как цапнет.А лапа там-будь здоров.Он,не очень...Если бы со всей силы-мало б не показалось.Там хватка мертвая...В эквиваленте,сильнее как у человека,кажись в 5 раз,что ли...Короче не хило тяпонуть может...Но,пока,всё нормально

 

Вообще Тито,он же ручной абсолютно.Я вижу его и я в нем уверен.Эта птица чувствует меня и я его.Так получилось,только меня.Остальных членов семьи-нет.Малого тупо не подпускает к сбе,подругу тупо боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу куча вопросов: как же я буду заходить на крохотный балкон, если там воцарится разъяренная неясыть? Сейчас хоть можно ему впитывающую пеленку в коробке поменять, а дальше что будет?) я очень плохо представляю себе отлов взрослой и рассерженной неясыти на балконе, с целью упихать в коробку и отвезти в чисто поле. И еще: по каким признакам решили, что это самец? Везде пишут, что половой деморфизм не выражен

Ооо, Вас тут консультируют :) А я Кардамон в личку писал, неясыть - потрясающая, ну и Альфа_уфа, много опыта и знаний, думаю скоро под таким хорошим руководством и в надежных руках неясыть выкарабкается :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей. а можно сказать. что сова, пусть выкормыш, может нуждаться в обществе человека? Не в человеке-кормильце и не просто "подлететь полюбопытствовать" а целенаправленно искать общения у человека.

 


Ооо, Вас тут консультируют :) А я Кардамон в личку писал, неясыть - потрясающая, ну и Альфа_уфа, много опыта и знаний, думаю скоро под таким хорошим руководством и в надежных руках неясыть выкарабкается :)

Ага =)) Спасибо вам за участие, мы обязательно выкарабкаемся. Зелмер еще успеет в этом году барышню найти и деток вывести =))
(Живет в коробке из под пылесоса Зелмер, муж его так прозвал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это относительно....Вот сипуха Тито,когда я его закрываю на ночь в другую комнату-да...Он всю ночь,видит нас в окно,порой,видно,как он хочет к нам.Но,тогда вряд ли удастся поспать.Уже пробовал.А утром,когда открываю его,то он не отходит ни на шаг.Че-то пиликает,крякает,пытается поделиться впечатлениями.Наверное,еще так хочется это видеть.Другие совы...Тож-такое.Сыч,он бывает,ночью тупо достает тебя,лишь бы пообщался,или крикнул на него.Но это так...Думаю,они бы прекрасно обошлись бы,если бы мы перестали с ними общаться...Так получилось с ушастыми совами Оскаром,Ухом и Генри...Пока летом я с ними в вольер чуть ли не спал-нормально.Затем-отлучка и все....Правда Оскар вчера мышь с руки,все же сгреб...Но,то не то,далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, как определили, что самец - как и у всех сов (у которых половой диморфизм вообще ни у одного вида практически не выражен)) - по размеру птицы, по пропорциям головы, размерам лап.
Видно по фотке, где он в руках, это явный самец. Самки крупнее гораздо.

 

Можете для верности взвесить на голодный желудок его: если 700-850 граммов (до 900, грубо говоря), значит точно мужик. Самки от 900-950 до 1200; особенно крупные самки до 1500, совсем редко до 1800.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про то, как определили, что самец - как и у всех сов (у которых половой диморфизм вообще ни у одного вида практически не выражен)) - по размеру птицы, по пропорциям головы, размерам лап.
Видно по фотке, где он в руках, это явный самец. Самки крупнее гораздо.

 

Можете для верности взвесить на голодный желудок его: если 700-850 граммов (до 900, грубо говоря), значит точно мужик. Самки от 900-950 до 1200; особенно крупные самки до 1500, совсем редко до 1800.

 

Большое спасибо, примерно так и предполала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птыц ест вяло. Съел 4 кусочка, пятый держит в клюве, мотает головой, выкидывает. Но зато начал ходить по коробке, следит за движениями, вертит башкой. Выглядит куда лучше, но почему меньше, чем вчера ест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня птыц ест вяло. Съел 4 кусочка, пятый держит в клюве, мотает головой, выкидывает. Но зато начал ходить по коробке, следит за движениями, вертит башкой. Выглядит куда лучше, но почему меньше, чем вчера ест?

ночевал в тепле? у них температура очень сильно влияет на аппетит, на холоде они прожигают порцию в 2-3 раза быстрее.

 

Погадки скидывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, просидев 3 часа на холоде с аппетитом пожрал. Ночевал дома, ночью было ниже 20, утром был выставлен обратно.

 

Погадок небыло, ибо жрал пока только охлажденные индюшачьи сердечки и постную говядину. Причем говядину не жалует а сердечки так очень даже. Только что вернулась, ездила в другую часть города. Купила 20 мышей. Сегодня начнем давать, сообщу как воспримет.

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно чередовать: утреннее кормление мыши, вечернее индюшатина\говядина. Либо один день мыши, один день индюшатина\говядина.
Смешивать мясо птицы и мясо грызунов либо говядину не надо в одно кормление, т.к. переваривается с разной скоростью, грубо говоря... у ослабленных хищей мясо птицы и млеков вперемешку находясь в желудке может начать подкисать и портиться, вызывая несварение, дисбактериозы, рвоту, плохое формирование погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неясыть в состоянии целиком проглотить мышь или должна рвать ее? Я имею в виду, здоровую птицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первой мышью Зелмер проковырялся несколько минут, вертел так сяк, пока не дал мне понять. что мне лучше свалить из его поля зрения. Оставила его с мертвой мышью наедине. Через 15 минут заглянула - ничего. Видать проглотил. Несколько минут назад дала вторую - жадно вырвал из руки, помогая себе лапой (!) и начал с аппетитом жрать. Вот это уже похоже на хищника)

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жрем мышей как подорванные. Глотает с выпученными глазами и требует еще. В свободное время раздирает в клочья подстилку. Днем попытался выбраться из коробки во время смены пеленки. Очень сильно крутит башкой, лупает глазищами, щелкает клювом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормите сколкьо в него влезает, давайте препараты от ЧМТ, как заморозки основные пройдут, можно будет выпускать.
Следите только за тем, чтобы перо не обломал (махи и рули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махи и хвост целы, но кончики хвостовых перьев обтрепаны. Таким он мне в руки попал, то-ли дети, то-ли вороны. Сфотографирую позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дети и не вороны. Концы рулевых они сами отлично ухайдохивают, когда передвигаются по земле. Видимо после падения и шастанья пешком он успел их обтрепать.
Это не страшно, потом можно будет просто губкой, смоченной в теплой воде и отжатой их размочить проглаживающими движениями от середины к концу перьев с наружней и внутренней стороны хвоста, тем самым приведя топорщащиеся кончики в относительный пордок.

 

Но это стоит делать если они сильно измочалены. Если несильно, то можно не трогать.
В общем, давайте фотку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тут проблема нарисовалась. Нет погадки. 16го вечером получил первую мышь, на следующий день еще 4х, сегодня утром еще две. Недавно перерыла всю подстилку - погадки нет. Однако на еду накидыввается очень жадно. Какие мои действия? Может не кормить? Сколько надо мышей для скидывания погадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2-3 мышей погадка появляется точно.
Ваши действия - буянящую неясыть завернуть в полотенце и прощупать живот (по окончанию киля почувствуете под пальцами мягкую брюшную полость, в ней не должно быть больших уплотнений, она должна на голодный желудок легко "проминаться").

 

А вообще скажу Вам по опыту со своей длиннохвосткой - я целую погадку у него находила дай бог раза 3-4 за те несколько месяцев, пока он у меня сидел. Секрет в том, что от безделия они ее расковыривают в пыль просто...

 

Так что если присутствует здоровый аппетит, если пузо мягкое, то можете кормить смело. Сова, не скинувшая погадку, аппетит проявляет очень умеренно и много обычно не ест либо отказывается от еды вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... Животик пощупать?.. Проще тиранозавру животик прощупать) вечером с мужем попробую. Если 2 дня не буду писать - не поминайте лихом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще скажу Вам по опыту со своей длиннохвосткой - я целую погадку у него находила дай бог раза 3-4 за те несколько месяцев, пока он у меня сидел. Секрет в том, что от безделия они ее расковыривают в пыль просто...

 


Маш, если речь о Рахмате, то сейчас он скидывает погадки регулярно и не разгрызает их- живет в большом вольере, и ему есть чем себя занять. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы жрем мышей в последние пару дней.

 

http://www.youtube.com/watch?v=t0Lgd65G3I8...eature=youtu.be

Изменено пользователем Альфа_уфа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пощупали живот вчера, в целом мягкий но напряжен. Вообще он боялся. Киль по прежнему сильно выпирает. Кормлю 3 раза в день. Утром 3 индюшачьих сердца без жира, днем 2 мыши, перед сном 2 мыши. Он взял бы еще но с мышами напряг. Больше 4х в день не выходит. Могу добавить еще 1 кормление сердцами днем, могу и не одно.

 

И главное: сегодня скинул большую погадку.
DSC_0410_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, с погадкой беда.
Карсил по таблетке в день в течение 14 дней (можно растолочь в мисочке и в этот порошок уже обмакивать кусочки мяса).
Судя еще по тому, что вес не набирает активно, там и с кишечником могут быть проблемы - у сов достаточно распространенная беда в том, что когда они стрессуют, попадая к человеку, все бактерионосительство переходит в активную форму, плюс развивается условно-патогенная микрофлора. Так что лучше подстраховаться и попить пробиотик Ветом 1.1 - курсом 14 дней, по две горки порошка на кончике ножа в сутки (можно разнести это на утреннее и вечернее кормление).

 

Кстати, погадке будет проще формироваться как раз к вечеру, если с утра будете давать мышей, а потом уже мягкое мясо без материала для погадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.