Перейти к содержанию

Беседка


Корвиана

Рекомендуемые сообщения

Как бы мне хотелось, в идеале, черную ворОну... Но их, кажется, не подбирают почти, только серые ворОны. Вроде и живу рядом с ареалом, но редкость редкостная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 733
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Корвиана

    223

  • Lerois

    60

  • Marice

    55

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я даже не знаю, где поискать! Вот уж проще простого - взять грача или ворону серую, а вОрон или черная ворОна - экзотика прям... Конечно, если попадется какое-нибудь объявление, я первая в очереди за такой птичкой! И по-прежнему, за вОроном тоже...
Красноярск - рядом! Может быть конечно, где-то и встретится...

Изменено пользователем Корвиана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможет ли кто-нибудь сказать мне точный ареал черной ворОны (гнездование) для Новосибирской Области? Вот, один человек сказал, что в Кемерово гнездятся. В Красноярске человек нашел. В Новосибирске водятся только серенькие. Какие еще варианты есть...

 

Хотя и у грача свой шарм есть...Необычный, свой шарм...

 

вОрон все равно мечта и вершина всех мечт) Но боюсь, не в этом году ей исполняться) Потом как-нибудь, наверное, все-таки...

 

А без птицы ни-икак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Корвиана,
к сожалению,такое бывает иногда (((
я вот слышала,что вОрон Гоголя ДО СИХ ПОР ЖИВ!
не ручаюсь за достоверноесть информации- просто к слову пришлось.


Этот вОрон всем пересказывает сожженный Гоголем второй том "Мертвых душ". причем, каждый раз импровизирует, добавляет свои "вОроновые" байки, наряжает Чичикова в джинсы и косуху, ... и пр., применительно ко времени (эпохе).
Тем самым вОрон доказывает свою безграничную мудрость. Чего не скажешь о других (птицах). Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, кстати, Вы можете написать хозяйке Сурта,ей переодически предлагают разных вранов(сороку,помню) или читайте городской форум Красноярска,может, будет объява,и она сможет птичку на передержку взять,до Вашего приезда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, а вот эту тему знаете? Специализация хищи, конечно, но на страничке vк люди у них тоже найдёнышей выкладывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, Сбегала по твоей ссылке. До чего ж хороши черные ворОны! Что Жо и Кра, что Сурт! Глаз не отвести! Вот уже давно решила, что больше ни одной птицы не возьму, но появись шанс достать черную... Не-а, не устояла бы. )))) Для меня это - как синяя птица).
Страшно подумать, что в местах их обитания какие-нибудь уроды прыщавые их отстреливают, гнезда разоряют(((.

Изменено пользователем Этна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про центр реабилитации, конечно знаю, вконтакте мое сообщение есть, что возьму вОрона. Посмотрю на форумах Красноярска (тему создам), скорее всего и хозяйке Сурта напишу) Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна,

. До чего ж хороши черные ворОны! Что Жо и Кра, что Сурт! Глаз не отвести!

что есть,то есть...красавцы! такие ладненькие,точеные...)))
Страшно подумать, что в местах их обитания какие-нибудь уроды прыщавые их отстреливают, гнезда разоряют(((.

ох...не надо о грустном ... :(

 

Корвиана, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я вот слышала,что вОрон Гоголя ДО СИХ ПОР ЖИВ!

Очень интересно. А где-нибудь подробнее можно почитать? Что-то Гугля с Яндексом в этом вопросе не очень помогли))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАРУНА, к моему огромному сожалению- нет... дело в том,что мне это рассказал питерский знакомый...и насколько достоверна эта информация- неизвестно :(

 

Вот более-менее забавная статья о вОронах Тауэра,в которой упоминается их долгожительство- правда,в качестве легенды.
http://futuredimension.ru/2012-07-18-14-03...wer-raven-.html

 

хотя птица с подрезанным крылом выглядит жутковато.(((

Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, действительно забавная статья. :)
На самом деле вОронов тауэра, в настоящее время, держат не более 15 лет, часто и меньше, а затем отправляют на пенсию.
Самого старого ворона, когда-либо жившего в Лондонском Тауэре звали Джимом Кроу, который умер в возрасте 44 лет.
Кроме того, в вольерах всегда находятся две-три запасные птицы, на всякий случай...

 

Lasly, да, всем Тауэрским вОронам подрезают махи на правом крыле, был случай отлета, но заметить это трудно, особенно если не знаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вОронов тауэра, в настоящее время, держат не более 15 лет, часто и меньше, а затем отправляют на пенсию.

Владимир, то есть они доживают в вольерах,из которых их не выпускают?
или отправляют в другое место?
Lasly, да, всем Тауэрским вОронам подрезают махи на правом крыле, был случай отлета, но заметить это трудно, особенно если не знаешь.

 


да как же трудно,это же в глаза бросается... :(
впрочем,конечно я говорю предвзято...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lasly, там хвост очень специфический, с таким хвостом в наших широтах птиц мало. Я так сейчас вообще вспомнить не могу.

 

А у меня свой головняк - линька. У всех птицы линяют, а Хюррем и не чешется. Полезла искать в сети, когда все-таки она бывает. Нашла в нескольких источниках одну и ту же, практически, фразу о том, что врановые линяют во взрослом состоянии раз в год. В большинстве источников этот раз в год приурочивают к началу осени, кое-где указывается июль -август. И где правда?


Этна, Жоржетта линяет только один раз в год в конце августа- начале сентября. Кра пока тоже линять не собирается. Может быть и Хюррем так же?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ВАРУНА, к моему огромному сожалению- нет... дело в том,что мне это рассказал питерский знакомый...и насколько достоверна эта информация- неизвестно :(

 


Это он пошутил. Этот ворон Гоголя - старый "бородатый" анекдот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олеся, то то крыло подрезано увидите Вы, я и другие опытные люди, остальные 99% не заметят.


Владимир, то есть они доживают в вольерах,из которых их не выпускают?
или отправляют в другое место?

Раньше, еще в прошлом веке, птиц брали из природы. Затем из питомников.
Отслуживших свое птиц, а так же непослушных отправляют назад в питомники или в зоопарки.
Сведения об этих питомниках противоречивы, как и все связанное с этими птицами.
Я прочитал десятки статей про воронов Тауэра, в прошлом году по Дискавери, или Анимал... показали хорошую передачу, жаль посмотрел не с самого начала.
В трех словах можно было бы сказать - "Тайна покрытая мраком", но это и понятно, легенду нужно сохранить, эти вОроны - символ Англии, не все так просто...
Особенно после 2006г., когда началась истерия вокруг птичьего гриппа.
Единственно, более менее открытая информация, это питание этих птиц, смета на которую в открытом доступе.
Раньше в рацион включались зерновые, сейчас - нет :) .
200-300гр. мяса различных животных, яйца, иногда фрукты. Регулярно кролик, вместе со шкурой.
Самое интересное, что и здесь не обошлось без тайны, им регулярно дают лепешки, состав которых засекречен. По некоторым данным, основу составляет заячья (кроличья) кровь, а что еще???
По понятным причинам, я не могу выдавать написанное за факт...

 

 

 

Lado, Этна, ворОны, в том числе и черные, линяют раз в год - это научный факт!
Lado, говоря об августе месяце имейте ввиду, что Вы описываете период активной замены кроющих, маховых и рулевых перьев, который сразу бросается в глаза и у ворОн длится не менее двух месяцев!
Вся линька ворОны длитс не менее 4-х месцев и заканчивается в октябре-ноябре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, да конечно, простоя хотел сказать, что в августе начинается, самый заметный этап линьки. Не для всех птиц, но для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lasly, действительно забавная статья. :)
На самом деле вОронов тауэра, в настоящее время, держат не более 15 лет, часто и меньше, а затем отправляют на пенсию.
Самого старого ворона, когда-либо жившего в Лондонском Тауэре звали Джимом Кроу, который умер в возрасте 44 лет.
Кроме того, в вольерах всегда находятся две-три запасные птицы, на всякий случай...

 

Lasly, да, всем Тауэрским вОронам подрезают махи на правом крыле, был случай отлета, но заметить это трудно, особенно если не знаешь.


Где-то писали что им подрезают перья на крыле ,а также про ворона которого отправили в на пенсию в Виндзорский замок за то ,что он нападал на посетителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В трех словах можно было бы сказать - "Тайна покрытая мраком", но это и понятно, легенду нужно сохранить, эти вОроны - символ Англии, не все так просто..

Ага...понятно. Скорее всего, атмосфера таинственности поддерживается искусственно, для придания большей привлекательности образу...
Раньше в рацион включались зерновые, сейчас - нет smile.gif .
200-300гр. мяса различных животных, яйца, иногда фрукты. Регулярно кролик, вместе со шкурой.

То есть получается,что птицы так великолепно выглядят,питаясь,в основном, мясом и белковой пищей.... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lasly, :(
Но, идет постоянная "война" с посетителями, которые так и норовят угостить любимцев Англии.
Да и секрет лепешек не известен, да и почему бы не давать взрослым вОронам кашку?

 

Алексей, да тоже читал про ссыльного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lasly, :(
Но, идет постоянная "война" с посетителями, которые так и норовят угостить любимцев Англии.
Да и секрет лепешек не известен, да и почему бы не давать взрослым вОронам кашку?

 



Не уже ли не продают угощение при входе ?
мой рецепт :
Печенюшка из геркулеса с тёртой марковью , с орехами разных сортов , семенем подсолнуха и дроблёной яичной скорлупой ,на рисовом отваре (яйцо для цементации).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врановоды-врановеды! У меня вопрос. Грачики конечно самые спокойные. А может ли грач проявлять агрессию к чужим людям? Ну например, выращиваю я грача, выращиваю, стал он большим, серьезным, лысоносым. Если чужой человек попытается его погладить, он клюнет? Нападения на людей на улице при свободном выпасе не имеют место быть? И еще, грач мельче серой? Или такой же?
Чаще ли среди грачей попадаются некрикливые?)
Грачики такие же любопытные и любят все таскать и играть и разбирать? Мне кажется, что от них урона квартире тоже хватает (по сравнению с сорокой).
Мне кажется у грачей клюв переростает быстрее чем у других птиц. Это так или мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


DAN1963, Ваши печенюшки пекутся или просто высушиваются? Геркулес - в виде каши?

Я их запекаю после того как отлежатся часов 6 раскатанные в общей массе ,овсяные хлопья просто смешиваю с рисовым отваром и другими ингридиентами но тестообразного состояния . Изменено пользователем DAN1963
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключительно ИМХО!


А может ли грач проявлять агрессию к чужим людям? Ну например, выращиваю я грача, выращиваю, стал он большим, серьезным, лысоносым. Если чужой человек попытается его погладить, он клюнет?

Он может и будет проявлять агрессию, но порой вы этого даже не заметите...
Разнообразие характеров этих птиц, делает их поведение в сходных ситуациях, столь же разнообразным.
Конечно, они пожалуй самые толерантные в роду вОроновых и самые общественные, но пытающийся погладить их, незнакомый человек, скорее всего будет атакован, а уж насколько серьезно, зависит от ситуации и характера.

 


грач мельче серой? Или такой же?

Примерно одинаковы, бывают грачи крупнее ворОн, а бывает наоборот.
Слишком большой диапазон между минимумом и максимумом у обоих видов.

 


Чаще ли среди грачей попадаются некрикливые?)

Это непредсказуемо, но может кто и вел подобную статистику...

 


Грачики такие же любопытные и любят все таскать и играть и разбирать? Мне кажется, что от них урона квартире тоже хватает (по сравнению с сорокой).

В этом они едва ли уступят другим, и опять же, зависит от темперамента.
По своим интеллектуальным способностям, они в одном ряду с другими, средними и крупными вранами.

Мне кажется у грачей клюв переростает быстрее чем у других птиц. Это так или мне кажется?

Да, в этом есть логика! Грачам необходимо постоянно "рыть землю", а это в условиях квартирного содержания не всегда реализуемо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я понимаю, что все индивидуалы) Просто для вОрона например, нападение на посторонних - целая пролема...

 

Голос у вОрона конечно покрасивее, чем у грача) Не такой резкий, мне кажется... Если просто крики брать. Ну да без разницы особой) Мы грача терпели как-то, даже в голову не приходило, что он неприятно орет... Но то был птенец еще.
Считается вроде, что грачики тихие, но кто их знает)

 

Что делают хозяева, у которых грачи, достаточно ли им банальных камушков, веточек, косточек в изобилии, и кирпича для стачивания или придется постоянно самому подравнивать?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, раз на раз не приходится, но все-таки, многие хозяева грачей подпиливают или подрезают им клювы регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвиана, не так чтобы грустно :) ...
Да, клюв приходится периодически подрезать (как-то Троша не любит кости, к шейкам куриным равнодушен, может подолбить трубчатые косточки куриные со стороны хрящей, так что пустая трубка остается). Я использую обычные маникюрные принадлежности - щипчики и пилку, правда муж его в руках держит (без полотенца), а я подрезаю.
Кирпич у нас в клетке есть, но Троша его особо не долбит. А вот когти стачивать помогает - подрезаю реже, чем раньше.
Вообще заметила, что птиц любит долбить дерево - жердочки и пенечки, особенно когда они новые.
А насчет голоса, темперамента, разрушительных способностей - мне кажется, что это индивидуальные особенности каждой конкретной птицы.
О нас могу сказать - основным разрушением за почти год совместной жизни стали снятые художественными фрагментами обои (классика :clap: ). В последнее время разрушенных фрагментов не прибавляется (т-т-т), Трошу за этим занятием не ловлю - будем надеяться, что интерес к обоям угас, хотя бы временно. Может быть, даже ремонт сделаем :shuffle: .
Мелочи, вроде утащенных с хозяйского стола вилок-ложек (чашки-тарелки успевали поймать :crazy: ), раздолбленных тапок, почитанных клювом книжек, считаю бытовой рутиной врановладельца. Пульт от телевизора подвергается нападению только если оставлен на диване - Троша считает его нашим гнездом и наводит там порядок. Мобильники пока целы - Троше выделили два старых, и он с ними усердно играет.
Честно признаюсь, что готовилась к большим разрушениям, потому что Троша довольно много времени проводит на выгуле в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею опыт общения с 2 грачами. Выкормыш и дикий.
Владимир Филатов прав:
пытающийся погладить их, незнакомый человек, скорее всего будет атакован, а уж насколько серьезно, зависит от ситуации и характера.

 

 

 

Выкормыш мой Каркуня не давал себя гладить и мог клюнуть довольно сильно настырных, особенно детей.
Каркал ОЧЕНЬ громко, много. Это если не торопилась выполнять его желания. Например, открыть дверь из его комнаты утром, открыть окно гулять и пр.
Разруха была мощной. Выбиты плинтуса, сорваны обои. Продолблена стена на высоте его ночного спанья. Много какал везде. Много требовал общения. Любил руки. Лез везде, где мог. Обязательно на кухне, если не успевали закрыть дверь, скидывал со стола заварной чайник и переворачивал сахарницу, все рвал, книги, тетради. Или какал на них. Переворачивал миски кошкины. Когда купался, заливал все вокруг метра на два. Я думаю, что такую птицу. как и вОрона, надо заводить взрослым людям. У которых есть опыт по выращиванию своих детей. Тогда грачиные дела покажутся милыми забавами. А так, будут просто раздражать. В клетке грачи НЕ СИДЯТ. Вольер - это ерунда. что бы там ни говорили об этом. Только свободное перемещение по квартире и долгие прогулки. Не на руке, а с возможностью порыть носом в земле вволю. Грачи необыкновенно умные птицы. Речь понимают, звукам подражают. Но это вторично, а сначала надо усвоить, что любимая футболка внезапно будет в помете или в еде, когда о нее грач почистит клюв. Пульты и сотовые и пр. навернутся, если не спрятаны, учебники разорваны. Библиотечные тоже. Заметьте, Грачиным хозяевам на форуме либо достаточно лет, либо это одинокие мужчины. Взрослые женщины, после детей, терпимы. А мужикам уют по фене. Мое мнение, что Вам пока совершенно не нужны ни грачи, ни вОроны-вороны. Кстати, как мне кажется, серые вороны более ласковые и молчаливые. Но я имела мало опыта общения с ними. Сейчас у меня 5 дней птенец серой вороны. Умный, имя свое или мой голос узнает и поворачивается. Однако, совсем не бешено требует корм. Каркуню (грач) было слышно на улице, если я чуть задержусь. И спит серенький до 5 утра. А Каркуня просыпался в 4.
Не мое дело, но выходите лучше замуж. Враны никуда не денутся и через 20 лет.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мое дело, но выходите лучше замуж.

ljkfy, воздержитесь от подобных высказываний.

 

У нас грачик Снежок вообще никогда не кричал. голосить начинал, только когда кошка к нему близко подходила. И то, это только первое время было, потом привык. Клюв мы перестали ему подтачивать, когда у него организм восстановился после уличной жизни. Вообще, спокойней птицы у меня еще не было. По поводу агрессии - посмотрите в моей теме есть отчет о встрече с форумчанами. Снежок спокойно давал себя трогать чужим людям, а в процессе просто влюбился в одну из новых знакомых и наотрез отказался с ней расставаться. Просыпаются у нас все птицы с нами, никто никогда не кричит в 5 утра.

серые вороны более ласковые и молчаливые

Это не так. Ласковым к хозяину может быть любой вран, если это будет в его характере. А вот про молчаливость серых - сказки))) Нашего Дая слышно с улицы)) Слава Небу, что он не так уж часто "поёт")))
Они все разные - это главная характеристика ВСЕХ вранов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5 утра просыпаются маленькие, их надо же кормить. Взрослые едят сами, встают с нами.
от высказываний воздержусь, извините. Но жалко раньше времени Корвиану озаботить бытом.

Изменено пользователем ljkfy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что Вам пока совершенно не нужны ни грачи, ни вОроны-вороны.

А если я скажу, что мое мнение, что вам тоже не нужны птицы, ни грачи, ни ворОны? А вы не против бы пожить без птиц 20 лет? Что-то быстро набрали себе, после того, как упустили своего выкормыша.
И пофиг мне на детей, терпимость и прочие стереотипы. Что это за странный совет "выходите замуж, нарожайте детей, потом о воронах подумаете"? Кстати, с моей терпимостью к бардаку не сравнится никто.
А рассказали вы мне, как нубу, который никогда вранов не видел.
Не забывайте, что у меня уже были птицы, в частности сороки, которые, к сведению, считаются вторыми по сложностью после вОронов, и пофиг на меньшие размеры. И крики, и оторванные обои, и страшные укусы, и истерики, и загаженный дом, и спертые вещи, и все остальное мы уже проходили "в начальной школе". Ничего не буду говорить о "пяти птицах", в числе которых был грач, там опыт был сомнительный - дело было в детстве и НЕкому меня было учить. Но с сорокой мы видели много и я считаю, что он у меня ангел был.
Прошу прощения за резкость. Сегодня поминальный день. И я плачу. Уже побывали там, где похоронен Круш. И мне пофиг, что он "не человек". В голове только он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои вопросы.. связаны с тем, что я год читала о вОронах, не обращая большого внимания на грачей, теперь надо перелопачивать все снова. А в отношении ljkfy у меня все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывезли все-таки ворону на дачу, ей там сделали огражденный загончик. Из которого она благополучно улетела)). И это ворона, про которую все 100% говорили, что она будет нелетной.
Правда, была столь же благополучно возвращена обратно - сразу после ее вылета начался сильный ливень с грозой, и она вся промокла, далеко улететь не смогла.
В итоге сделали у загончика крышу. А еще к ней стали прилетать вороны, живущие по соседству (я боялась, как бы они на нее не напали, если она действительно улетит и мы не сможем ее поймать). Но нет - они с ней разговаривают, опекают ее, кричат, когда видят кошек и все в таком духе.
Вот теперь думаю - может, ее выпустить все-таки? Летает-то она хорошо. Хотя жалко с ней расставаться, привыкла к ней. Но нужно думать, как будет лучше для вороны... А я не знаю, что для нее в данном случае лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... мой рецепт :
Печенюшка из геркулеса с тёртой марковью , с орехами разных сортов , семенем подсолнуха и дроблёной яичной скорлупой ,на рисовом отваре (яйцо для цементации).

Что то у меня не получилось :bang: . Растеклось на сковороде, как кисель. Наверно неправильно технологически готовлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.