Перейти к содержанию

Линяет или болеет?


Rozi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня Сливоголовый попугай, ему уже примерно год.У меня он появился когда ему было месяцев 6.Все бы ничего но вот недели две как я в клетке стала находить обломанные перья!Не выпавшие а как будто их кото отрезал.Это нормально или я права что паникую?Вот сегодня отваливается перо на хвосте!!! :cray:post-45196-1360581796_thumb.jpg post-45196-1360581826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже что перо сломано, возможно о клетку. наблюдайте за птицей - возможно за что-то хвостом цепляется.
у меня розелла любит залазить на потолок и крутить головой в висе вверх ногами, но когда он во временной клетке, там пололок скругленный и он делает это на стенке, и так как прутья на стенке горизонтальные, то перья на хвосте за несколько минут превращаются в ершик для бутылок. Пришлось даже делать пластиковую защиту на прутьях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


похоже что перо сломано, возможно о клетку. наблюдайте за птицей - возможно за что-то хвостом цепляется.
у меня розелла любит залазить на потолок и крутить головой в висе вверх ногами, но когда он во временной клетке, там пололок скругленный и он делает это на стенке, и так как прутья на стенке горизонтальные, то перья на хвосте за несколько минут превращаются в ершик для бутылок. Пришлось даже делать пластиковую защиту на прутьях.

 

Очень похоже!!!Но у нас достаточно пространства и я не замечала что бы она близко у потолка крутилась,в клетке она только спит,а так все основное время сидит у себя на дереве.Я бы не паниковала если бы это было одно или два пера,а это уже четвертое :(

 


Rozi, а фото развернутого хвоста, крупное и четкое, реально?

Я постораюсь!Одна не справлюсь,она еще мне так сильно не доверяет!!!!Пока вышлю фото пера!Первые два я выбросила,а эти остались.post-45196-1360736869_thumb.jpg post-45196-1360736944_thumb.jpg

 

А может и правда ломает!На фотки синие перышко как с заломом! Но странно где умудряется поломать?Я бы не назвала ее резвым попугаем,в основном сидит сиднем на дереве!Но лутше пусть будет поломоно чем клещь!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клещ так не откусит стержень, он опахало повреждает.
так что я остаюсь при своей версии - где-то ломает. ну и может быть обкусывает сам конечно - но это надо оч прям в лупу рассмотреть слом - промятый он там, поджеванный или ровный, стержень не смят.

 

А!!, попробуйте эти обломки сами руками поломать - будет похожий залом или другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozi, а Вы давали птице витаминный комплекс? Может у птички просто хрупкое перо вследствие нехватки витаминов и микроэлементов? У меня была похожая ситуация с неразлучником, мы обломали все маховые на крыльях (место слома было похоже на ваши фото, как ножом срезано)... Но тогда птичка болела и ее приходилось ловить и держать в руках во время процедур, поэтому хрупкие перья ломались... После принимали Цамакс, а потом пропили витаминки - после линьки птицу было не узнать, настолько красивое стало оперение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rozi, а Вы давали птице витаминный комплекс? Может у птички просто хрупкое перо вследствие нехватки витаминов и микроэлементов? У меня была похожая ситуация с неразлучником, мы обломали все маховые на крыльях (место слома было похоже на ваши фото, как ножом срезано)... Но тогда птичка болела и ее приходилось ловить и держать в руках во время процедур, поэтому хрупкие перья ломались... После принимали Цамакс, а потом пропили витаминки - после линьки птицу было не узнать, настолько красивое стало оперение.

Мы пьем беафавмовские мульти-витамины . Капаю в питье,но может этого мало?post-45196-1360744787_thumb.jpg

 

А что такое Цамакс?Может нам его тоже попить?Это витамины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozi, вот описание Цамакса, для оперения важна сера. Я своим пару раз в год скармливаю коробочку.
Но фото хвоста, как Cheshirski просил, обязательно сделайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Rozi, а фото клетки не выложите?

 



Rozi, а фото клетки не выложите?

post-45196-1360750622_thumb.jpg
Вот клетка в которой она спит и дерево на котором сидит целый день.

post-45196-1360750854_thumb.jpg

Изменено пользователем Rozi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на этом дереве нет совсем горизонтальных веточек, может как версия - при лазанье вверх или вниз по почти вертикальным палкам ломается?Кора деревца наверное не гладкая. попробуйте сделать пару перекладил между ветвями горизонтальных, лесенки между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - даже при минимуме времени, проводимом в клетке, могла именно там поломать хвост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет другое срубить, я уже думала,но пока снега по колено ,я в лес не ногой.Были кольца ,качели и лестница но она их пугается.Два месяца не могла привыкнуть я их сняла!Она еще на другом дереве любила сидеть,но мне сказали что оно ядовитое и я его спрятала(чтоб не потравить птицу)post-45196-1360765682_thumb.jpg
Я вообще не сторонник клеток но Шурка там спит потому что ,два раза было такое она летала в ночи и невидя препятствий билась .Так что приходится на ночь в клетке держать.Я уже пройдясь по форому поняла что это не лучший выбор(клетки)!!!!Но я когда покупала Шуру мне сказали что эта клетка как раз для нее.Но я рада что вы все думаете что это не болезнь!Ура!!!А клетку я поменяю на прямоугольную,как только найду!Здесь не очень хороший выбор клеток в зоомагазинах,моя пока самая большая.

 

Фотку хвоста попробую все же сделать

 

 

 

 

 

Попробовала поломать перо.Еле поломала.А под лупой перо как ножом срезано.

Изменено пользователем Rozi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пьем беафавмовские мульти-витамины . Капаю в питье,но может этого мало?

Хороший комплекс, его достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozi, фото не очень, но то, что искал, я увидел. На пере имеются стресс-линии, хоть и не очень ярко выраженные. По ним перо и ломается.
Сейчас с этим уже ничего не сделать, а в ближайшуюлиньку постарайтесь обеспечить птице максимальный комфорт и минимум стресса, и обеспечьте её к линьке витаминами, кальцием и серой. И перо получится - загляденье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.