Перейти к содержанию

Помогите спасти попугайчика


Василий93

Рекомендуемые сообщения

Вчера сделал птичке прокол большого пузыря на ночь. Дал две капли Доксициклина. Сегодня с утра Повторил процедуры. Актовигил -2 капли и Доксициклин 2 капли.

 

Вчера кстати птичка была очень оживленной. Много кушала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 130
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Василий93

    66

  • Cheshirski

    19

  • Zosia

    16

  • Delfin

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня у птички н такой подвижный ритм. Пузырь уже днем надулся сильно. жду ближе к ночи. Буду делать прокол и дам Доксициклин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актовигил

Развести в 6 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
Разведенное хранится два дня, потом надо разводить заново.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет . Актовегин давать из ампулы (не разводить) по 2 ед. (2 капли) в клюв (курс 10 дней). Один раз в день.

 

Вопрос был до этого про Доксициклин.
доксициклин сильный. А микоплазма слабым и не берется.
Без антибиотика - точно не поможет.

 

Развести в 6 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
Разведенное хранится два дня, потом надо разводить заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После вчерашнего вечернего прокола, за ночь, пузырь почти не надулся. С утра дал птичке Доксициклин 2 капли и Актовигин 2 капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, по совету форумчан, надо приобрести Карсил, чтобы снять всю нагрузку антибиотика на печень.
И желательно подключить пробиотик для восстановления микрофлоры в кишечнике, например Линекс - полкапсулы в день на чуть увлажненный корм, курс 2 недели.

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на ночь попоил птичку антибиотиком и впроколол шприцем один большой пузырь. Мне возможно кажется, но вроде как пузырь сегодня немного меньше по сравнению с вчерашним.

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski Это про доксициклин вы написали? (или актовигин) Развести в 6 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
Разведенное хранится два дня, потом надо разводить заново.

Про доксициклин.
1-набрал в шприц (тонкий) 2 деления (2 капли) Актовигила - закапал в клювик.

Угу, верно.
Cheshirski скажите пож. я могу сам взять анализ у птицы на микоплазмоз? Как это сделать? Нашел лабораторию в которой делают исследования.

Да, можете.
Нужно добыть (купить) пробирку для взятия мазка:
132385491533.jpg
с тонким типсом (наконечником). Возможно, в лаборатории продадут.
Этим наконечником надо от души повазюкать у птицы в клюве, лучше - с утра, до того, как поест-попьет. Самого типса и палочки-держателя касаться нельзя, держать только за пробку. Потом пробку с типсом опускаем обратно в пробирку, завинчиваем и несем на анализ.
Еще, по совету форумчан, надо приобрести Карсил, чтобы снять всю нагрузку антибиотика на печень.
И желательно подключить пробиотик для восстановления микрофлоры в кишечнике, например Линекс

Без возражений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сегодня с утра попоил птичку лекарствами, как обычно. С утра уже был небольшой воздушный пузырь на спинке. Но пока не большой. буду ждать вечера. В выходные попробую добыть пробирки для анализа и сдать сам анализ. Так же куплю Карсил. Все!! спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал в лаборатории насчет пробирок. Их не продают. и не дают. Придется настоять в вет. клинике на взятие анализа у птичке и потом самому отвезти в лабораторию, проверить на микоплазмоз. Если кому интересно по стоимости узнал, что взять анализ в клинике около 120 р. + анализ в лаборатории 300 р. (результаты через 6 часов.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в обед на птичку. Пузырь сильно надулся. К корму, насыпанному с утра, даже не притронулся. При всем при этом, помет есть. Ведет себя нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий93, давайте еще регенерант подключать.
Метилурацил, таблетки 500 мг, 1/4 развести в 6 мл, в клюв по 0,1 мл два раза в день.
Это дополнение, не замена ничему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Постараюсь завтра купить и буду давать. Только вернулся из аптеки-покупал шприцы. Вчера съездил в вет.клинику. Взяли в бирки анализ (сделали 2 мазка из клюва птицы). Отвез в лабораторию. В понедельник-вторник будут известны результаты на микоплазмоз и еще сразу проверяют на хламидиоз или что то похожее-название не запомнил. Вчера прокололи у птички 2 больших пузыря. Вытянул шприцом весь воздух. Хорошо продезинфицировал, до и после прокола. Прижал все ватной палочкой. И сегодня, до обеде, у птички не было вздутий. К вечеру опять все надулось, пока не очень сильно. Такое ощущения что надувается везде. Когда беру его в руки он пухленький прям.Даже на животике. Видно его раздувает по всему телу, а выходит воздух, в виде пузырей на верх. Пока даю все лекарства как и до этого.

 

Помет , после того как стал давать лекарства стал темны-черным с крапинкой белого.ЕЩЕ ПОМЕТ СТАЛ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ. В два раза больше чем раньше по объему. Еще купил Карсил. Снял верхнюю оболочку,размельчил, посыпаю каждый день немного сверху корма. (корм вспрыскиваю водой, чтобы порошок пристал).

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще сразу проверяют на хламидиоз

Он же орнитоз.
Видно его раздувает по всему телу, а выходит воздух, в виде пузырей на верх. Пока даю все лекарства как и до этого.

Нет, в полость воздух вряд ли пойдет. Но, если так - то плохо дело. Воздушные мешки, значит, прободены не в одном месте.
Помет , после того как стал давать лекарства стал темны-черным с крапинкой белого.ЕЩЕ ПОМЕТ СТАЛ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ.

Фото надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил в лабораторию. Сказали что микоплазма - положительна. Хломидии - отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что и предполагалось.
Продолжайте доксициклин, лечение долгое, до двух месяцев. О динамике пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, сегодня сделаю снимки и выложу.Вчера вечером заметил что попугай стал чаще щелкать клювом и стал дергать головой. Как будто что то мешает или происходит спазм кратковременно. Выглядит так: Сидит открывает клюв, щелкает и одновременно может повернуть голову -шею и дернуться открыв клюв. Вчера, когда прокалывал пузырь заметил, что внизу пузыря все покраснело. как будто начинает появляться болячка (как гематома). В то место где красное я не прокалывал вообще (это место ближе к середине спины - в начале пузыря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю фото. Сегодня пузырь снова сильно надулся. Спустил два шприца пятикубовых. Краснота прошла на пузыре. После вздутия птичка сидела и щелкала клювом. дергать шеей пока перестал. Но клювом щелкать стал. "Чик,чик,чик".

 

После того как сдули пузырь сидит , каждый раз расправляет крылья и чикает.

post-47555-1361992184_thumb.jpg

post-47555-1361992211_thumb.jpg

post-47555-1361992258_thumb.jpg

post-47555-1361992286_thumb.jpg

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня птичка с утра вела себя как обычно. Поймал ее. дал лекарство доксициклин и актовегин. С утра уже есть небольшой воздушный пузырь.

 


Cheshirski может попробовать поменять антибиотик? Или еще подождать немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий93, краснота - похоже, по краю пузыря воспаление. Плохо, но большего не сделать - антибиотик широкого спектра уже даете. Теперь - что раньше, антибиотик подавит инфекцию, или...

 

Помет весьма неплох, учитывая антибиотик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДА. помет вроде на самом деле не плох. Немного был пожиже, когда стал давать карсил, потом восстановился. Я просто почитал про Доксициклин-он антибиотик в основном против хламидий. А Байтрил- применяется именно против микоплазм. Просто уже 3 недели заливаем птичке и ни капли улучшений. Может попробовать сменить? Что то поменяется от этого? Хуже точно не будет!

 

Энрофлоксацин, входящий в состав байтрила, относится к группе фторхинолонов и обладает широким спектром антимикробного действия, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т. ч. эшерихий, сальмонелл, пастерелл, стафилококков, псевдомонад, бордетелл, кампилобактерий, коринебактерий, протея и микоплазм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Байтрил- применяется именно против микоплазм.

Зато у его человеческого аналога - Ципрофлоксацина - в спектре вообще нет внутриклеточных возбудителей - хламидий и микоплазм. И, в общем, практика это подтверждает. Его исопльзование в промышленном птицеводстве обусловлено только простотой применения, ибольше ничем. При сильной вспышке микоплазмоза в хозяйстве птицу просто поголовно уничтожают, а при разовых случаях - поди пойми, помог байтрил против микоплазмы, или просто подавил вторичную бакинфекцию и позволил курям протянуть до забоя.
Я просто почитал про Доксициклин-он антибиотик в основном против хламидий.

Нет. Читайте: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1338.htm

 

Может попробовать сменить? Что то поменяется от этого? Хуже точно не будет!

Может, и попробуем сменить чуть попозже, но точно не на байтрил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski спасибо за разъяснения. Все понял. Продолжаем тот же курс лечения! К выходным как раз заканчивается (чуток осталось) ампула Актовегина- Сменим на Метилурацил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мы пока лечим птичку в том же темпе. Ситуация пока только ухудшается. Пузырь надувается теперь один большой. Если раньше было несколько, то теперь похоже он объединился. Если прокалываю вечером (1 раз за сутки), то пузырь очень толстый, большой, плотный. Выводится 2-а , 5-ти кубовых шприца воздуха. В воскресение и в сегодня прокалывал еще и с утра, так как мне кажется что пузырь растет, теперь она стал еще уходить вправо (сбоку на шее) расширятся. Вчера пробовал сделать 2 дырочки простой обеззараженной иголкой, пузырь даже не стал сдуваться, так и пришлось втыкать шприц. По прежнему кормлю птицу с утра Актовегином и Доксициклином, а вечером Доксициклином. В корм добавляю Карсил.

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий93, ну для понимания процессов напишу небольшую лекцию по дыхательной системе птиц. Если вы знаете детали - прошу прощения. Исхожу из нулевого уровня знаний на эту тему.
У млекопитающих легкие состоят из пузырьков-альвеол, которые сжимаются и расширяются под действием грудных и диафрагменных мышц. У птиц же легкие представляют собой пучки трубочек, и сами по себе неподвижны. Движение воздуха происходит за счет расширения-сжатия воздушных мешков - тонкостенных пузырей, расположенных в разных частях тела птицы. При этом воздушные мешки не только служат резервуарами воздуха, но и элементами терморегуляции - отводят излишнее тепло от расположенных рядом органов.
Микоплазмы поражают все части респираторного тракта - порой и воздушные мешки (как раз ваш случай, поражен, похоже, один или оба межключичных). А поражение приводит просто к прорыву тонкой стенки воздушного мешка, и выходу из него воздуха под кожу, а иногда - в полость тела.
В итоге мы имеем сразу три задачи, по порядку их важности:
1. Устранить инфекцию, приведшую к прорыву мешка. Анализом установили, что это - микоплазма. На нее действуют антибиотики тетрациклиновой группы (доксициклин - самый из них безобидный по побочным эффектам) или некоторые макролиды (азитромицин, мидекамицин, эритромицин, кларитромицин, тилозин и т.п.). Обычно курс лечения макролидами короче, чем тетрациклиновыми антибиотиками, но есть проблема - к макролидам куда чаще встречается резистентность (устойчивость) возбудителя - микоплазмы. К тетрациклиновой группе - куда реже. Курс лечения микоплазмы доксициклином может составлять до месяца и больше.
2. Устранение собственно прорыва (свища, отверстия) в воздушном мешке. Возможно это лишь после прекращения активной деятельности возбудителя инфекции, и несколько зависит от обширности самого свища. Теоретически, при очень большой площади поражения воздушного мешка не исключен вариант, когда такой свищ просто нереально устранить - если в мешке не просто дырка, а отсутствует изрядный кусок стенки. На практике мне пока такое не встречалось, но полностью исключить такой вариант я не могу. Как-то достоверно установить, насколько сильно поражен воздушный мешок, нереально - можно догадываться только косвенно.
3. Не допустить отмирания кожи на пузыре, который образуется от попадания под кожу воздуха. Проблема в том, что внешняя поверхность кожи влагу удерживает достаточно хорошо просто физиологически. А вот внутренней стороны кожа может пересохнуть и отмереть довольно быстро - за несколько дней. А если кожа отомрет, мы получим у птицы просто громадную открытую рану, которая немедленно будет заражена - и кожной микрофлорой, которая на здоровой коже проблем не доставляет, и микрофлорой помета. Плюс та же микрофлора снаружи через тот же свищ попадет в и так пораженную дыхательную систему. По сути, отмирание кожи будет стопроцентным приговором птице.

 

Причем перечисленное можно устранить только в названой последовательности - пузырь под кожей не перестанет надуваться, пока не зарос свищ, а свищ не зарастет, пока не ликвидирована активная деятельность возбудителя.
У вашей птицы возбудитель, похоже, живет уже минимум полгода (как появился упомянутый в вашем первом посте "горбик"). А вернее, уже полгода существует непосредственно свищ, сама же инфекция развивается гораздо дольше (возможно, вы уже нашли его с "дремлющей" заразой).

 

Поэтому единственное, что остается - лечить и надеяться на то, что лечение поможет. Доксициклин у вас идет с 18 февраля, то есть, чуть больше двух недель. Примерно через неделю можно будет и пересдать анализ на микоплазмоз - но, по моему мнению, стоит это делать не раньше, чем через месяц с начала приема, причем, не прекращая приема антибиотика. С заживлением же свища все еще сложнее - вообще непонятно, удастся ли это сделать, помощь возможна только косвенная, дачей препаратов-регенерантов, а мы их уже даем - актовегин, и стоит параллельно подключить и метилурацил.

 

Вчера пробовал сделать 2 дырочки простой обеззараженной иголкой, пузырь даже не стал сдуваться,

Нет, прокалывать простой иглой смысла нет вообще - как только вынули иглу, края прокола сразу сомкнуться. Смысл - именно в том, что игла шприца имеет канал, через который и может выходить воздух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski Спасибо! Знал, но не все. Курс лечения продолжаем. Анализ -согласен- не ранее чем через месяц. Насчет прокола иглой дырочки. Мне кажется, что пузырь не так сильно надувается , т.е. как сделал дырочку, она немного остается еще некоторое время. Возможно пол дня. так как пузырь не надувается так сильно. Без этого просто пузырь очень сильно надувался, становился плотным и даже продавливался с трудом (поэтому и думали что опухоль изначально) и мне кажется расширяется. Так как Пузырь сильно упругий и из за этого он начинает расползаться по краям, поднимает кожу так сказать. Если так дальше пойдет он поднимет кожу по всему телу. так как разрез делать нельзя (инфекция может попасть). Думаю может продолжать делать каждый раз дырочку иглой и дезинфицировать. Плюсы как я вижу: 1 воздух выходит весь полностью; 2- воздушный мешок к примеру с 9 утра и до 23 00 (надувается но не так сильно как раньше; 3- место прокола заживает за пол дня. (следов пока никаких не обнаружил. Корочки после прокола нету. Что скажете? или прокалывать 3 раза в день шприцом). Если не делать так то птица сильно хохлится и начинает сидеть -зевать, спасть. Прокалываю так с выходных. Птица ожила, стала очень подвижна, стала чирикать. Метилурацил -обязательно куплю и буду давать

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антибиотик в\м Цефотаксим. Кто что думает? (проверено на себе -лечит вирус грипа, ангину, грибок, воспаление мочевого,суставов, отит. И пробиотик пить не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон например.0,02 мл суточно. НО.
Тут имеем дело с подкожной обширной эмфиземой.Её все равно надо прокалывать, внутрь вводить бактериофаг (скорее всего-секстафаг),до 0,3 мл за раз,мягко распределяя.До 3 раз за сутки с равными (желательно) промежутками. Я бы еще поверх надела бы сетчатый бинт для пальца (малый номер бинта),чтобы чисто механически прижать отслаивающуюся кожу к тканям.И м.б.даже поставила бы дренаж...только вот что можно поставить в качестве дренажа попику... только если внутривенный катетер гибкий,проклеить крест-накрест место установки, с постоянной обработкой места постановки диоксидином...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Цефтриаксон например.0,02 мл суточно. НО.
Тут имеем дело с подкожной обширной эмфиземой.Её все равно надо прокалывать, внутрь вводить бактериофаг (скорее всего-секстафаг),до 0,3 мл за раз,мягко распределяя.До 3 раз за сутки с равными (желательно) промежутками. Я бы еще поверх надела бы сетчатый бинт для пальца (малый номер бинта),чтобы чисто механически прижать отслаивающуюся кожу к тканям.И м.б.даже поставила бы дренаж...только вот что можно поставить в качестве дренажа попику... только если внутривенный катетер гибкий,проклеить крест-накрест место установки, с постоянной обработкой места постановки диоксидином...

Спасибо ZOSIA..... Как бы еще это все сделать

 

А как давать Цефтриаксон. В клювик?

 

секстафаг что такое? где его купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секстафаг что такое? где его купить?

В аптеках поищите. Погуглите, поиск в инете много инфы выдает, что это такое. Держу кулачки за Вашу птаху!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо ZOSIA..... Как бы еще это все сделать

 

А как давать Цефтриаксон. В клювик?

 

секстафаг что такое? где его купить?

 

Цефтриаксон- колоть... можно прямо внутрь эмфиземы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно мне кажется но попугай окреп. стал сильным. Когда даю ему лекарства вырывается, сильно кусается. Пузырь надуваться стал реже. Но возможно, это от того что я делаю дырочку раскаленной иглой (как бы оплавляет края). Каждый раз дезинфицирую И она не сразу заживает. В добавок стал разводить в воде и наливать в поилку Байтрил 5%.

Изменено пользователем Василий93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Василий93, погодите пока. Мы тут посоветуемся...

 

Cheshirski, Zosia Так мне переходить на новые лекарства или еще полечить этими же?

 


Cheshirski, Zosia Так мне переходить на новые лекарства или еще полечить этими же?

 


доксициклин и актовегин уже в принципе на исходе (к концу недели надо будет покупать все равно что то.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, Zosia Так мне переходить на новые лекарства или еще полечить этими же?
доксициклин и актовегин уже в принципе на исходе (к концу недели надо будет покупать все равно что то.)

Если на фоне приема "старых" есть положительная динамика- зачем новые...
Мы просто не знаем, какие из воздушных мешков у птицы задействованы в эмфиземе, и элементарно опасаемся асфиксии, если вдруг щель большая... :bang:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если на фоне приема "старых" есть положительная динамика- зачем новые...
Мы просто не знаем, какие из воздушных мешков у птицы задействованы в эмфиземе, и элементарно опасаемся асфиксии, если вдруг щель большая... :bang:

 

Значит пока будем лечить по старому.

 

Я просто тоже не пойму. То у него сильно надувается за пол дня, раздувается с него величиной! А бывает за сутки еле еле надуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит пока будем лечить по старому.

 

Я просто тоже не пойму. То у него сильно надувается за пол дня, раздувается с него величиной! А бывает за сутки еле еле надуется.


А вы "календарь погоды" ведите.
Именно так-
и погоду(давление,облачность,ветренность)
и что ел-пил
и какова была активность (много ли двигался)
и объем "надутостей"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.