Перейти к содержанию

Ездовой спорт!


maksiimn

Рекомендуемые сообщения

Лучше якута, собака очень управляемая, человекоориентированная, легкообучаемая, без закидонов и независимости, как у хасок.

Коряво я выразилась) взять - не себе, взять и запрячь))) СЕСы, конечно, тоже хорошие собаки, но - не моё) моё - это норвеги, милые, сумасшедшие и быстрые крапчатые) Есть у меня мечта - когда-нибудь приобрести алясок (аляскинские хаски которые, тоже очень классные метисы), попробовать себя в миде. Но, пока не построен дом, то только крапчатые.

 

Моя третьеклассница smile.gif

Почти ровесницы)))
Дочке поставили пару!!!!!

Наверное, дочка в восторге)) Классно придумано с портфелем))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Оля Пт.

    93

  • maksiimn

    34

  • Волна

    23

  • Lerois

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

моё - это норвеги, милые, сумасшедшие и быстрые крапчатые)

Для спорта идеальный вариант :)
Но, пока не построен дом, то только крапчатые.

А Вы сейчас в квартире живете? И собаки в квартире? Спрашиваю, потому что им ведь требуются ежедневные нагрузки, как справляетесь?
Наверное, дочка в восторге)) Классно придумано с портфелем))))

Конечно дочке нравится. А в портфель мы кладем термос и иногда пьем чай в лесу. А еще собираем подарки от Деда Мороза в лесу, которые муж заботливо раскладывает в условных местах)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для спорта идеальный вариант :)

 

А Вы сейчас в квартире живете? И собаки в квартире? Спрашиваю, потому что им ведь требуются ежедневные нагрузки, как справляетесь?

 

Конечно дочке нравится. А в портфель мы кладем термос и иногда пьем чай в лесу. А еще собираем подарки от Деда Мороза в лесу, которые муж заботливо раскладывает в условных местах)))


И для души тоже) по крайней мере, для меня они - идеальные собаки. И человечные и быстрые)
У нас дом и квартира. Пока строимся, больше живем в квартире. Стройка - дело такое) пока баню под крышу завели, с домом тоже надо б что-то сделать. Т.е. когда переедем - ещё не известно. А так всё лето собаки тусят в огороде, дома только ночуют. А сейчас зима, они с нами в квартире. Нагрузки не ежедневные, тренировки у нас по расписанию) Остальное время - просто выгул - по лесам или в том же огороде. А когда тренировки, то как у многих - сели в машину, посадили собак, закинули нарты или лыжи и вперед) Скажу больше ,у меня ещё есть 2,5 (о как!! :crazy: ) работы)) и всё успевается)

 

На самом деле засаднее всего - это жара или холод, когда невозможно нормально гулять, а о тренировках нет и речи. И не все собаки любят воду, чтоб поплавать. Приходится трениться или вечером в прохладе или утром. Это лето было очень жарки, выпало много тренировок, к сожалению. В итоге бОльшую часть этого лета собаки провели в огороде и шастали со мной по лесам и полям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут пофотографировали самого младшего, Вискарика) Наш голубоглазый мальчик)
post-25324-1486486153_thumb.jpg
post-25324-1486486168_thumb.jpg
post-25324-1486486202_thumb.jpg

 

Недавно исполнилось 5 месяцев) Диванный вариант норвежского метиса) спит с нами, пристает с играми с мячиком, холода не любит. В общем, пока он избалованный маменькин сынок)
П.с. Там на втором фото это не ошейник так туго, это он стоит внатяг на поводке, а фотограф просто фотошопом убрала видимую часть стропы. Всё хорошо)

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут пофотографировали самого младшего, Вискарика) Наш голубоглазый мальчик)

Ух, ты какой красавчик :)
В общем, пока он избалованный маменькин сынок)

Так и должно быть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ух, ты какой красавчик :)

Спасибо)
Так и должно быть))

Ну да) но видимо. на диване он поселился навсегда)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) но видимо. на диване он поселился навсегда)

Судя по шерсти такие собаки не могут жить круглогодично на улице или я ошибаюсь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по шерсти такие собаки не могут жить круглогодично на улице или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь))) они короткошерстные и их вариант - это или отапливаемый вольер или дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в эти выходные дебютировали в упряжках 4-ках! До этого обычно бегали в двойках. Выступала на трех собаках, т.к. это пока все, кто может бегать, 4-й ещё слишком юн)
Бежали дистанцию 4.8 км. Первый день прошли её за 11.37, став первыми в своей категории (в конкуренции с крапчатыми, алясками, остальные - пушистые :) ) и вторыми в абсолюте ,уступив лидеру абсолюта 5 секунд :) Лидер общего зачета - это мама нашего Виски. Они бежали в скиджоринге со своим хозяином. Во второй день мы пролетели трассу за 11.01, что было полным синхроном с лидером абсолюта, мы оба пришли к финишу за это время, оба стали первыми в абсолюте во второй день) Если б не мое досадное падение, у нас были бы шансы сравняться с лидером гонки, но это не так важно) Самое главное - мы смогли классно пройти повороты, собрать всего одно дерево и один сугроб)
Вот так мама Ай в скидже и папа Драйв в упряжках показали отличные результаты на трассе) В итоге, мы стали первыми в упряжках 4-ках и вторыми в абсолюте. Очень довольна собаками и их работой, они молодцы!
86b00590fac0.jpg
4c5a70c74141.jpg
af69392abda7.jpg
2809b5cf1538.jpg
cd98c6c1cc30.jpg

 

И немного видео) Камера предательски отказалась работать, сославшись на холод)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в эти выходные дебютировали в упряжках 4-ках!

Поздравляю!!! Тем более так удачно.
Классные фоточки и видео, столько позитива!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lerois Как Ваш малыш НО? Можно фото каким он вырос? Уж очень я к ним не равнодушна)).

 

Немцы очень любят подобного рода движуху. Мой овчар младшую сестру возил в санках ,а если она падала с них , то подбегал брал ее за кончик шарфа и продолжал бежать с ней :rofl: ну , а мы уже за ними с криками "СТОЯТЬ"))))
Потом перестали завязывать шарф , тогда он хватал ее за воротник и бежал))))) Все в округе естественно ржали)))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю!!! Тем более так удачно.
Классные фоточки и видео, столько позитива!!!

Спасибо!))) Да, очень рада нашему выступлению, но понимаю, что работать ещё надо много над чем) В общем, всегда есть, к чему стремиться))
Немцы очень любят подобного рода движуху

Видимо, наша исключение) Начинала именно с ней, а потом появился курц, а после - норвеги. И ещё с момента появления второй собаки, немка стала отказываться бегать на гонках и тренировках. Вот просто не хотела. Йети моя тащила её на шейнике. При том, что немке не было тяжело, нет, энергии много. Ей именно не хотелось (успокоения ради мы проверили её здоровье довольно тщательно ,всё хорошо). И с тех пор и до сегодняшнего дня, как только видит шлейку - заворачивает в багажник или уходит в дом. Конечно, как только началось вот такое нежелание бегать, перестали бегать с ней. И до сих пор она не участвует ни в гонках, ни тренировках. Но да, часто вижу теперь на фото немцев и в скидже и в упряжках. Молодцы)
Ваш овчар активный парень ,смотрю) Выкладывайте фото тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда то что не хочет бегать это уже ее характер (( Они такие разные все....но вот девчонка немка у подруги тоже бегала по началу, а потом все ....важная стала. Она с ней прошла какую то профессиональную подготовку (полицейскую). :crazy: не знаю зачем .....такая ворчливая стала((((
После этого стала " пальцы гнуть" . А кобели вроде до старости носятся)).

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, ну да. Сучий характер ж))) Ну и аффчарка!) У меня лысые суки другие, ну они и специальные раз, то в принципе мозг иной. И курц была просто супер собака в ЕС, без сучестей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сезон не складывается - форма была отличная как никогда, поездки спланированы.. И тут мне обеих собак искусали так, что выпали мы на месяц и до сих пор еще не восстановились (шрамы не зажили). Обидно, сезон пропущен, а такая зима снежная выдалась, когда такая еще будет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А у нас сезон не складывается - форма была отличная как никогда, поездки спланированы.. И тут мне обеих собак искусали так, что выпали мы на месяц и до сих пор еще не восстановились (шрамы не зажили). Обидно, сезон пропущен, а такая зима снежная выдалась, когда такая еще будет(((

Ой, сочувствую, конечно. Очень понимаю, каково оно - пропускать сезон, особенно, когда уже всё спланировано. Пусть собаки поправляются! И снова в строй :flowers1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., да пожалуйста)) уж что-что, а похвалиться сыной любимым - это мы легко)

 

Немного летнего каникросса))) DSC_0638___.jpg

 

УлыбочкаDSC_011433.jpg

 

DSC_89391.jpg DSC_9809_1_.jpg QpILk2Awqe8.jpg SzqkETyr8BU.jpg

 

Еще один мой собак - цвергшнауцер Фрай. Большая собака в маленьком теле :)8E6ciwzq2zw.jpg

 

Мальчишки вдвоем 70uZAbkcPYw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!!! :clap: затискала бы милого!!! Хороший лохматик))) Он по фото с рядом с Вами кажется огромным)) Переросток?

 

Фото где в снегу бежит очень удачная. Лапки хорошо получились. Ему наверно месяцев 10 ?
А у маленького действительно такие реснички или случайно так вышло? Кукольные глазки.))

Изменено пользователем Виктория М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория М., спасибо) Он на верхней границе стандарта. Это я мелкая - полтора метра ростом))) Патрику уже три года :)
У Фрая действительно такие ресницы. Сейчас еще длиннее и гуще - специально их берегу, когда стригу ему челку)) Он с ними такая Мальвина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктория М., спасибо) Он на верхней границе стандарта. Это я мелкая - полтора метра ростом))) Патрику уже три года :)
У Фрая действительно такие ресницы. Сейчас еще длиннее и гуще - специально их берегу, когда стригу ему челку)) Он с ними такая Мальвина)

:pardon:Вы с ним хорошо вместе смотритесь)) Патрик хорошо сохраняется)) А ресницы у Фрая выше верхней границы стандарта. )) Взгляд с ними чудесный. Еще раз спасибо за фото... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут периодически гоняем по тьме тьмущей) потому что работа, которая имеет свойство рано не заканчиваться) Ну и вот одна из ночных покатушек. Как-то и тренировкой не назвать, трасса вовсе не подходящая. Но отрезок этот прошли, чтоб дойти до места, трассы, которая была 10-кой, накатанной для гонки. Вышли.Погоняли. В конце пути у меня отлетел болит и "барашек" от крепления полозьев. Сначала меня не покидала надежда на обнаружение необходимой детальки .а потом решила обойтись подручными средствами - резиночкой, которой предполагалось фиксировать этот самый "барашек" и вообще сам механизм, чтоб не открутился. В общем, сам себе я злой Буратино) надо было перед стартом оборудование-то проверить.. Эх) Но ничего, хорошо покатались. И маленький Вискарик размялся)

 

 

И герой дня - крепление!!)))
508801228222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я всё ж не пойму: а как сюда вставить видео .чтоб оно было прямо вот в тексте ,а не по ссылке ходить? Наверху вижу скрипт или как там его, который надо использовать, чтоб видяшка вставилась. Я так делала, но в итоге оно как-то не работало... Чтооо надо сделать? А то меня это расстраивает :huh1:

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, решила же я поставить Машу на нарты) выбрала трассу позанесенней, чтоб скорости не огромные иии! поехали! даже в двойке рискнула!


ну и на всякий случай ссылку

 

в общем, побегали чудесной компанией: мы с дочкой и все наши 4-ро лысостей) Самый младший Вискарик хорошо бегал, а самый младший человеческий детеныш, Машечка, хорошо управилась с нартами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила же я поставить Машу на нарты) выбрала трассу позанесенней, чтоб скорости не огромные иии! поехали! даже в двойке рискнула!

Отличное видео!!! В конце дочка, умница, даже обогнала!!! Собаки прелесть))
А дорога по которой ездите, это специально сделанная трасса или кусок автомобильной дороги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличное видео!!! В конце дочка, умница, даже обогнала!!! Собаки прелесть))
А дорога по которой ездите, это специально сделанная трасса или кусок автомобильной дороги?

Спасибо) Ну, в конце Маше выдали двух собак)) и сказали слезть с коврика)
Это была раньше автомобильная дорогая, но она, видимо, больше не автомобильная..по крайне мере, зимой. Видно, что по ней машины ездили, но судя по занесенности, сильно давно. Мы не решились по ней ехать на нашей машине - очень узко и не чищено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У нас родились малыши хаски. У Люси 4 малыша им сейчас чуть больше недели, у Алисы 6 щенков родились вчера, очень ждала этот помет, потому что хочу оставить часть помета себе. Еще через пару дней ждем помет от якутки.
Насыщенный день был вчера,потому что еще родился жеребенок от нашей пары орловцев, уже пятый в нашем хозяйстве))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У нас родились малыши хаски. У Люси 4 малыша им сейчас чуть больше недели, у Алисы 6 щенков родились вчера, очень ждала этот помет, потому что хочу оставить часть помета себе. Еще через пару дней ждем помет от якутки.
Насыщенный день был вчера,потому что еще родился жеребенок от нашей пары орловцев, уже пятый в нашем хозяйстве))

Огого!!! Здорово! С пополнением!!!! Так здорово! Всем малышам и их мамам - здоровья! Пусть растут и будут самыми любимыми собаками и лошадками))))) А как подрастут - с удовольствием бы глянуть фото)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Так здорово! Всем малышам и их мамам - здоровья! Пусть растут и будут самыми любимыми собаками и лошадками))))) А как подрастут - с удовольствием бы глянуть фото)

Спасибо за пожелания))) Из 3 пометов дома остаются 6 щенков (самые лучшие, самые крепкие) все естественно только девки (я их больше люблю). 4 от лидеров упряжки Алисы и Севера, и двое от Марси и Севера. Двух последних планирую в упряжку дочке.
P1140938.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из 3 пометов дома остаются 6 щенковpost-18891-1496337727_thumb.jpg

Хорошо, когда есть возможности для стольких собак!))) Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, когда есть возможности для стольких собак!)))

Сейчас уже строятся вольеры для оставленных малышей. Вот одна из них, уже показывает задатки лидера. Алекса 3 мес Происходит от пары Алиса Х Север.
ccefc7164b28.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень здорово!!! А наши лысики всегда с нами)
Недавно вот погоняли на эстафете с Тук-Тук. В очередной раз убедилась, что драйлэнды - сильно страшненько для меня) Заподозрила это, ещё когда завели курца, а с метисней летать на таких скоростях побаиваюсь вообще)
b241e8a5fa3a.jpg
7a58d6ea0080.jpg
8ca1a36bcd0f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ушастые такие, прикольные) И все ГГ
Не торопитесь сильно с нагрузками, пусть у детей будет детство. И здоровье) А у вас еще лет 10-12 совместного спорта впереди!)

 

У Вас снег уже лежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ушастые такие, прикольные) И все ГГ
Не торопитесь сильно с нагрузками, пусть у детей будет детство. И здоровье) А у вас еще лет 10-12 совместного спорта впереди!)
У Вас снег уже лежит?

Все малыши с документами от моих лидеров (Алисы и Севера), детство у ним и так замечательное)) Все лето игрались, купались в речке, пришло время тренинга. Снег еще не лежит, но тренировкам это не мешает. Конечно до родителей им далеко, начинаем с малого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и правильно! А то у нас любит народ с 6 месяцев и сразу на пятерочку... А то и поболе.

 

И вот интересно - все шесть (на фото правда пять, но Вы вроде 6 щенков оставляли) работают с одинаковым интересом? Или у кого-то способностей, желания больше?

 

У меня грейстер и добер, обоих учила бегать одинаково и рвение у обоих тоже одинаковое. Вот и думаю, в тренинге ли дело, или случайно так совпало, что оба сумасшедшие до бега.
Вообще интересно, сколько приходится на правильное "ездовое" воспитание, а сколько дается от природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот интересно - все шесть (на фото правда пять, но Вы вроде 6 щенков оставляли) работают с одинаковым интересом? Или у кого-то способностей, желания больше?

Все верно изначально оставляла 6 щенков, но в процессе выяснилось, что Марта не держит темп. Поэтому она пристроена в хорошие руки где в лучшем случае ребенка на санках прокатить надо. Это руки моих друзей, поэтому из вида я её не потеряю.
Вообще интересно, сколько приходится на правильное "ездовое" воспитание, а сколько дается от природы.

Я не могу утверждать, но мое глубокое убеждение, что врожденные качества это гораздо важнее, чем приобретенные. Потому что ездовые собаки работают в удовольствие, с азартом, они живут этим, а служебные потому что хозяин так хочет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, у Вас от кого грейстер?)

Вообще интересно, сколько приходится на правильное "ездовое" воспитание, а сколько дается от природы.

у нас 4 норвега. 1 панюхинская мадам, другой - кобель - из Чехии, от Поспишиловых (Трнка с его командой мидовых собак и грейстер Поспишиловых. Найденко - хозяева брата нашего Драйва. Ну, может, фамилии Вам известны))) ), 3 - сука от кобеля Индре Даоутиене и сын нашего кобла и панюхинской суки (не нашей, правда). от природы у панюхинской - оочень сильное желание бежать. Прямо бежать. Разбегается, стартует, ломится. Но она сама по-себе мелкая, поэтому, эффективна только в упряге. Чешский кобель вдумчивый. Оооочень. Но работает от и до. Честно и полноценно. Кобель))) Сука от индровского кобеля - азартна, осознает смысл жизни, работает. Но. Сука. Моментами хитрит. Особенно, перед течкой. Дама в образе и всё тут. А мелкий самый, которому сейчас 15 мес. только входит в трени, но работает очень хорошо. Специально их не воспитывала (кроме "лево", "право", "тише", "стой"). Просто много свободного бега, потом - шлейка. И по моим воспоминаниям желание бежать - дано. В голове. Сильное. Была курц. Собака очень азартная до любой работы, поэтому, после того ,как показала ей, что такое ЕС, вошла во вкус и работала с полной отдачей. У девочки ,с которой гуляем собаками, доберы. Один из них очень любит бег. Во время треней не обращает внимания ни на что. Другой при таком же подходе желанием не горит. В общем, насколько я сталкивалась с разными собаками, оно в голове все. от природы. Ездовое воспитание рано или поздно станет собаке скучным и она передумает, мне кажется. А смысл гонять на собаке, которая бежит потому, что ей сказали бежать. Какая будет отдача.. Хотя, может ,и будет. У меня овчарка однажды передумала бегать. И при виде шлейки уходила обратно в машину. Конечно ,не гоняю с ней больше.

 


служебные потому что хозяин так хочет.

угу... как моя овчарка. Вроде, сначала бегала. Потому, что я говорила ей "хэй", а потом она подумала, что фризби и работа с детьми круче и всё. А вот "лысенькие" - это особые собаки, которые бегут потому, что хотят бежать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... как моя овчарка. Вроде, сначала бегала. Потому, что я говорила ей "хэй", а потом она подумала, что фризби и работа с детьми круче и всё. А вот "лысенькие" - это особые собаки, которые бегут потому, что хотят бежать.

Вот полностью согласна. Все таки желание тянуть у ездовых это больше врожденное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Raina, у Вас от кого грейстер?)

У меня бойзеновское чудовище.

 

Может, мне просто везло, что небегающие собаки не попадались. Потому и возникла мысль, что собаку можно научить любить (как бы это не звучало) бегать. Не просто быстро или хорошо бегать, не отвлекаться, не филонить, а именно любить это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня бойзеновское чудовище.

Милота-то какая) можно глянуть?)
У Шелковина Михаила тоже был кобель бойзеновский, Эрроу. Мне кажется, в России немного её собак, по крайней мере, было. Сейчас и их потомки бегают тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


именно любить это дело.

Наверное ,можно. Если собака в принципе азартна, то направить её драйв можно и в русло ЕС. Т.е. просто показать собаке, что вот, есть такая штука, ездовой спорт))) здесь ты можешь реализовываться сколько угодно и это круто. И собака такая, о, точно ,вот этого мне аццки не хватало в жизни)
А если собака из серии овчарки нашей, которая попробовав ЕС потом передумала, то, наверное, просто не сильно долго эта любовь будет в собаке жить.

 

Волна, я ж спрашивала уже, н овсё равно забыла))) Память дырявая) Вы из Свердловской области, а откуда именно? На какие гонки планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Милота-то какая) можно глянуть?)
У Шелковина Михаила тоже был кобель бойзеновский, Эрроу. Мне кажется, в России немного её собак, по крайней мере, было. Сейчас и их потомки бегают тоже.

Эрик - наш однопометник. Насколько знаю, от Лены было 4 собаки, сейчас 2 в Москве (одна моя), одна в Питере у Галяминой.

 

Вот моя "милота"
1ca89ab77e95.jpg

 



...показать собаке, что вот, есть такая штука, ездовой спорт))) ... И собака такая, о, точно ,вот этого мне аццки не хватало в жизни)

Воот! Именно так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.