Перейти к содержанию

Ездовой спорт!


maksiimn

Рекомендуемые сообщения

Lerois, я, конечно, не инструктор по дрессировке, но поделюсь личным опытом) У нас собака, правда, не лаяла на других собак, но мы изначально отвлекали её внимание от них, ориентируя её на хозяина. Для этого в ход шли кусочки. Как правило, я замечала приближение собаки первой и как только моё животное начинало усиленно обращать внимание на другое, тут же в нос - кусочек. Прошли мимо, не посмотрели - супер, всё хорошо, собака всяко захваливается. Так же можно начать играть с собакой. Если и это не помогает, мы просто уходили в противоположную сторону и отвлекали там теми же кусочками-корминками. Знаю, что иногда работает способ приподнимания собаки вверх за ошейник. собака успокаивается. Успокоилась - корминка. Т.е. соабка лает от возбуждения, сильного желания играть и общаться, а раз это пару раз сработало (судя п отому, что Вы написали, что при близком общении щен не точит зуба на другую собаку) и её подпустили к собаке, то поведение закрепилось. Ну это так, мое предположение, не претендующие на истину в последней инстанции))) Думаю, Ваши местные дрессировщики помогут справиться. у и плюс - мы никогда не гуляли с другими собаками, а на прогулке всегда играли друг с другом, т.е. я с собакой. Игра, послушка, любая активность и внимание на хозяина в дальнейшем закрепит средоточие интереса именно на человеке. Но Ваш ещё щен, поэтому желание общаться с другими щенами вполне нормально) И даже необходимо для социализации, но в меру, конечно и с постоянным подзывом и т.д. Это, опять же, только мой опыт, не носящий характера совета))) Но у меня это была прямо цель, чтоб собака не интересовалась собаками. По крайней мере, не играла с ними без моего согласия, т.к. это может сыгратьне очень хорошую роль в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Оля Пт.

    93

  • maksiimn

    34

  • Волна

    23

  • Lerois

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оля Пт., все верно. Так мы и пытаемся с этим бороться. Я никогда не позволяю ему бежать играть с собаками, если он так на них реагирует. Наоборот, использую их как раздражители. Позволяю поиграть только после того, как щен успокоится и отработает несколько команд, не отвлекаясь. Но лай все равно остается((.
А по поводу местных дрессировщиков - мне предложили надеть на 4-х месячного щенка ЭШО. Я не позволила и теперь борюсь сама :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nord Castle, не ожидала уже увидеть новых сообщений в теме))) Рада, что Вы заглянули! Да и относительно недалеко от нас, вроде - в Новосибирске) Красивая команда! Молодцы, что гоняете) Расскажите ещё - где участвовали, на каких гонках? Как в ездовой пришли, про собак тоже) Очень интересно)

Да самой неожиданно было наткнуться на такую тему на птичьем форуме) гонок мы на самом деле прошли единицы, так как все местное ездовое собаководство - спринт гонки, а у меня собаки мидовые...плюс нарту более-менее подъодящую купили только в конце этой зимы) дебютировали еще в прошлом сезоне на Спринте-Сибирь 2013, в хэппи-доге с моим младшим щенком. Изначально в ЕС пришла через покойного мужа, который содержал упряжку рабочих собак. Ну я в этом сезоне и продолжила его дело. Катали туристов, да просто людей на праздниках, корпоративах и свадьбах. Попутно съездили на Стрелу Ульгеня в скидж с одной цобако (совсем неудачно, ибо не лыжник) и запустили в дебют моего ученика с парой моих собак на Рождественском заезде в хэппидоге) на Стреле тоже он у нас отбегал. Ну а потом уже на Большой Сибири с пятеркой - когда купила нарту. Нарта не самая хорошая для спорта и собаки в таком составе (моих собак, допущенных к чистопородке в упряжке было всего 2) бегали всего раз 5) соответственно тоже не удачно. Привыкли они распределять нагрузку, а не нестись во весь опор. Поэтому планируем на след . сезон скататься на какую-нить мид-гонку))
А вы сами откуда?)) Изменено пользователем Nord Castle
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ну так я сам лыжник,на таком же наборе катаюсь,только может модель лж конкретно не совпадает,у тебя 500 или какаие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
а у меня собаки мидовые...
- а что за собаШки у Вас :)

 

А вы сами откуда?))

Первоуральск, Свердловская область.
Радует, что у нас всё больше и больше ездовых метисов (правильне сказать, европейских санных собак, т.к. к "ездовому метису" можно приписать и любое беспородное животное, на котором выступают на гонке) в области. В частности, у меня их аж двое :fly: Первой приехала сука из Старицкого района г. Твери, от Панюхиных. Это мой первый опыт с норвежским метисом. Сказать, что собачка заводная - это ничего не сказать :shok: Она реально носится по стенам, отталкиваясь задними лапками от неё и прыгая на пол))) Постоянно в движении, прыгает и скачет и всяко сходит с ума. До неё я думала, что мой курц сильно больно веселая и подвижная собачка, но нееет... норвежка эта что-то с чем-то :tease: Вот она какая, Лави (назвала как персонажа из анимэ, а ещё это означает "молодой лев")
Такой она к нам приехала :shuffle:
1f5883bdb2f8.jpg
0561a5727c38.jpg
6e1c526e90b6.jpg
b29b69fe2c24.jpg
45fbdb9863f5.jpg
1815bd99d517.jpg
Надо сказать, что наличие грейхаунда в дальних предках сказалось на мышечной массе: Лави сразу была крепкой и "прокаченно" собачкой))) рельеф мышц был виден изначально, а сейчас ей 4 месяца, и вся красота лап - налицо :)

 

А вот такая она теперь (точнее, месяц назад, но не особо изменилась)
b2ecfe53944c.jpg
e1804eba97ab.jpg
c0e767d8c12b.jpg
1402ade65e18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторым приехал кобель из Чехии. Милый мальчик, всего на пару дней младше суки. Более спокойный темперамент, немного суше и легче. Несет в себе крови аляскинских хаски (аляскинские хаски - это метисная группа ездовых собак, где помимо курцев, греев и пойнтеров есть немного кровей сибирского хаски) от очень известных линий. Отец постоянно участвует в международных гонках и гонках уровня Чемпионата Европы. В общем, звезда его папик)) Кобеля зовут Драйв. Вместе с ним на Урал приехал и его брат, он живет у наших тренеров по ездовому спорту.
Итак, Драйв)))
Был он вот такой, когда я видела его только на фото
d9ed51fe2623.jpg
681c1a8be866.jpg

 

И вот фото примерно месячной давности. Худоват, конечно. Нелегко перенес дорогу, сначала из Чехии до Москвы, потом в Екатеринбург поездом. Постепенно отедается. Да и аппетитом хорошим не блещет в отличие от Лави. Но стараемся как можем. Тепепрь значительно толще и упитаннее. чем на фото, что радует.
5169af5d0d6c.jpg

 

Ну и сумасшедшие ездовые собачки вместе)))
b233f5eab068.jpg
bd322cf51afd.jpg
54da70e603f7.jpg
38e11c0363af.jpg

 

Теперь я счастливый обладатель аж трех крапчатых собак :fly: Из которых должна сложиться (я в этом просто уверена на все 100%) отличная упряжка! Специально для улучшения условий жизни такого количества собак, поменяли однокомнатную квратиру на дом с участком с 12 соток. С весны начнем строительство теплых вольеров и с лета думаем заселить туда нашу компанию и самим постепенно перебираться (усовершествовать простенький домик и баню). А пкоа всей копманией живем в квратире и ежедневно выезжаем в дом, который очень удобно располагается рядом с тренировочной трассой :pilot2: Вот так вот мы встречаем начало зимнего сезона)

 

А вот ещё фото посвежее, с братом Флэшем (он с белой полоской на морде)
367a26a8c831.jpg
4b319a66d7f8.jpg

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Какая тишина в теме)) Где все гонщики? :)
А мы закрыли зимний сезон финальным этапом Кубка Урала в категории Sp2 (упряжка 2 собаки), заняв первое место в своей категории и поделив первенство в тотальном зачете с двумя сильнейшими спортсменами. Ну и немного фото)

 

2183b3a7b296.jpg
f4e70fbc9494.jpg
7338f851df9d.jpg
a8c047a3a597.jpg
ef24e07e1bf5.jpg
bb9cf0f2c92b.jpg

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А мы вот так вот начинаем сезон)))

 

Эх..ролик не загрузился, что ли..
Ну тогда просто ссылка)

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

здравствуйте!Мы тоже занимаемся ездовым спортом,правда федерации пока нет,только оформляем...

 

...

 

такие зимние развлечения!Зима -любимое время года с тех пор как появились ездовые собаки..

post-35826-1458156472_thumb.jpg

post-35826-1458156566_thumb.jpg

post-35826-1458156656_thumb.jpg

post-35826-1458156816_thumb.jpg

post-35826-1458156888_thumb.jpg

post-35826-1458156991_thumb.jpg

post-35826-1458157079_thumb.jpg

Изменено пользователем natalma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже любим прокатиться на нартах на наших собаках, тренировки каждый день.. В паре хаска Алиса и якутка Масяня, отлично тянут))
ca6b790ef938.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы тоже любим прокатиться на нартах на наших собаках, тренировки каждый день.. В паре хаска Алиса и якутка Масяня, отлично тянут))
ca6b790ef938.jpg

везет же !тренировки каждый день...у нас снег растаял... :cray: теперь когда грязь кончится,тренировки продолжаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет же !тренировки каждый день...у нас снег растаял... теперь когда грязь кончится,тренировки продолжаться...

У нас снег в лесу долго лежит :) А летом Вы на чем тренируетесь? Сколько на тренировке проходите км?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас снег в лесу долго лежит :) А летом Вы на чем тренируетесь? Сколько на тренировке проходите км?

Летом планируем в этом году карт сделать.А так велосипед,шина.Летом 10-20 км ,зависит от степени усталости хозяина. :):) Если совсем сил нет,до 5 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, как-то не увидела, что в теме новые ответы) Здорово. что подтягиваются ещё любители ездового спорта.
У нас лето было жаркое, тренировок ,естественно, никаких, кроме свободного бега и плавания. Сейчас прохладно и классно, начинаем подготовку к зиме. А между тем мой трудолюбивый мальчик, европейская санная собака Драйв (Чехия, питомник Робова Лука, Поспишиловы) стал папой :clap: а мама - прекрасная норвежская метиска - Ай Момо (Тверь, Панюхины)
Щенов 8, и скоро разъедутся в новые дома))

post-25324-1473956200_thumb.jpg

post-25324-1473956224_thumb.jpg

post-25324-1473956249_thumb.jpg

post-25324-1473956262_thumb.jpg

post-25324-1473956274_thumb.jpg

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., все в папу черные)))
Какая красота!!! А мы о таком с мужем только мечтаем)) меняем квартиру на участок и потом заводим собаку!
Тоже хотим ездовую, но с породой ни как не можем определиться муж за хаски, а я хочу как у Оля Пт., дочка за самоеда :crazy: в итоге чувствую будет не одна собака)))
Оля Пт., а можно фото ваших уже выросших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмави, спасибо!


все в папу черные)))

Не поверите, в папу, вот прямо совсем в папу - только один :crazy:
post-25324-1474092731_thumb.jpg
остальные унаследовали хоть и не мамин окрас, но мамин тип крапинок и распределение пятен))) От папы - да, черно-белый вариант, а вот всё остальное - это мамины линии) Ну да не суть, главное - малыши здоровы, веселы и почти все забронированы, свободен только один щен)
Мои выросшие есть где-то на предыдущих страницах, а дети моего Драйва - совсем малыши пока, 21 числа ещё толь-только месяц будет :)
Надеюсь, в Вашей семье найдется компромисс с выбором собаки) Но если остановитесь на норвежских метисах, то нужно помнить, что они очень другие :shuffle: некоторые с ними категорически не могут жить в квартире. потому что это постоянный неугомонный ураган, собаки, которые с их неуемной энергией постоянно хотят что-то делать с хозяином и быть рядом. Ну или просто что-то делать. Учитывая их охотничьих предков, можно быть готовым к проявлениям их плотоядных наклонностей. Они очень быстрые. Очень сильные. Многие - фанаты бега. И фанаты хозяина, человекозависимые штучки))) Мы долго не были готовы к обзаведению нашими собаками. Но перед тем как обзавестись - да, как Вы написали -
меняем квартиру на участок и потом заводим собаку!
. Поменяли одну из квартир на дом с участком, завели собак. Но надо сказать, что при их любви к человеку, они там не остаются без нас, всё равно всюду с нами.
П.с. всё ж нет их фоток, добавляю)
post-25324-1474093459_thumb.jpgpost-25324-1474093500_thumb.jpgpost-25324-1474093530_thumb.jpg Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстроена... Оля Пт., если они на столько человекозависимы, а мы работаем, дома в 6, а сейчас допзанятия с дочкой 3 дня рабочих, то дома в 9... то им будет тяжело?? а если утром с ними хорошо работать час, полтора это будет выходом?
остаются хаски, самоеды, может чукотские или лайки...?
Оля Пт., посоветуйте пожалуйста,форум где можно почитать про разницу пород и снаряжение и вообще позадавать вопросы))
На самом деле, в идеале нужна будет пара собак, таскать меня и дочь по лесу.
В детстве у меня была пара ВЕО и западносибирская лайка, каталась с ними на лыжах (широких охотничьих) по лесу. Лайка шла быстрее, но и раньше уставала, с ВЕО ходили дальше... хочется отметь агрессивность лайки к чужим и то что он был Вожаком нашей маленькой (7собак) стаи. Для меня он был идеальным защитником, вплоть до моих 15 лет (мы перехали в город и он остался у нас один) умнейший пес, не ждал команд, на взгляд оценивал ситуацию и если мне угрожала опасность всегда защищал... мог одним своим видом напугать, до потери пульса, родители меня отпускали гулять только с ним! сейчас я хочу найти такого же друга своей дочери, чтоб она могла на него положиться!
Сколько всего у меня было с Задором))) но он всегда меня приводил домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алмави, не расстраивайтесь))
Такой расклад скорее не даст собаке полноценно реализовать себя в желании работать, т.е. бегать. Им важны регулярные тренировки или хотя бы много свободного бега, если нет возможности тренироваться. Когда будут излишки энергии ,собака попробует отыскать ,куда бы её направить и это далеко не всегда порадует хозяина. Всё индивидуально по прогулкам. Если это час-полтора в день просто выгула на поводке, то мало это собаке. Но хотя..как приучить. Кому-то и достаточно. У наших есть выгул в огороде на 12-ти сотках ,когда не тренировок, поэтому утренние прогулки только на попис/покак, а дальше - выгул в огороде (там не растет ничего, территория для собак) или тренировка. Собаке хорошо много и качественно двигаться ,чтоб правильно формироваться и получать удовольствие от жизни. Если для Вас основное - таскать Вас и дочку по лесу, то вероятно, норвеги не лучший вариант) они спринты ,т.е. бегут быстро, но не долго. Есть вариант с аляскинскими хаски (не сибирки), тоже метисы, но для средних и долгих дистанций. И они пушистые, не замерзнут зимой. Но стоит ли заморачиваться такими особыми собачками для прогулок в лесах, когда можно приобрести не столь специфическую собаку)) У нас спорт, гонки ,поэтому собаки именно под спорт. Ну и просто они мне нравятся очень) А про Ваших читая, сколько всего они в себе сочетали, и какие моменты были у Вас с ними, думается, наверное, что норвеги будут сильно другими)
А форум про ездовой - хаски-форум - http://husky.forum.ru/

Изменено пользователем Оля Пт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю вклиниться со своим мнением)
Давно пора развенчивать миф о метисах как о "неугомонном урагане", с которым "сложно ужиться дома".
Как собаку воспитаешь, то и получишь. ИМХО хорошая психика у метиса - это сочетание возбуждения в работе и хорошего торможения в быту. Воспитанного метиса с правильной психикой (а это вопрос к заводчикам) дома не видно-не слышно. Заметишь, когда наступишь.
Мой гуляет в городе без поводка, идет у ноги, в квартире неназойлив, прекрасно отзывается в т.ч. от течных сук, ждет весь рабочий день дома, ничего не грызет, не громит даже при 10-минутной прогулке утром. При этом чрезвычайно безумен в работе.
Большинство знакомых метисов ведут себя так же.
Идеальная ездовая собака для активных горожан.

 

В чем с Ольгой соглашусь полностью - этим собакам надо работать, они этим живут и этим счастливы. Ну и скорости не для катания в парке и не для катания ребенка.
Для фана, катания по лесу ребенка, подойдет любая здоровая собака среднего или крупного размера.

Изменено пользователем Raina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raina, Это да, как воспитаешь. У меня адекватна в квартире более-мене только одна собака. Она может спать с нами, может расслабляться и отдыхать. Есть одна собачка, которая не может успокоиться самостоятельно. Ей сложно перейти в состояние покоя. И у нас с ней своя специфика успокоения. Ходят хвостами, бдят за перемещениями. Ну, видимо, это у нас такие) Хотя воспитанием занимаемся. С первых моментов появления у нас. А расслабляться учим. Одни смогли, другая - пока нет. Как Вы описываете - у меня такая была курц. Дома - не видно, в работе - идеальна. Послушка отличная. А эти трое товарищей - слегка другие. Одна из них - точно другая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за комментарии)) не сразу отвечаю сидела на форумах и читала...
Так и не нашла сравнение про породы, пришлось читать отдельно про каждую))
Мы решили все таки остановиться на хаски!
Решили что супер активная собака нам не к чему, хватит просто активной))))
Теперь проводим дома ликбез с дочкой и сдаем анализы на аллергию, чтоб не было не приятных сюрпризов, все таки пока будем год жить в квартире...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные собачки, очень красивые, но - уух, Вас ждут сюрпризы!))
Вы выбрали как раз супер-активную собаку, которая по сложности содержания-воспитания не сравнима ни с ездовым метисом, ни с овчаркой. Но опыт с лайкой у Вас есть, будет примерно то же самое, с той лишь разницей, что лайка за хозяина жизнь отдаст, будет защищать, а хаски нет.
Лучше с самого-самого щенячества уделять как можно больше времени воспитанию, не пускать на самотек.

 

Очень много информации о породе на хаскифоруме (Ольга давала ссылку выше).
Особенно замечательная темка эта http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы ждем нового спортсмена в нашей семье, 4-ю собаку в мою упряжку. Норвежский метис от моего кобеля и Ай Момо, чудесной собаки от Панюхиных.
post-25324-1476450361_thumb.jpg post-25324-1476450384_thumb.jpgpost-25324-1476450430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Панюхинские" предки сразу видны) Крови Читоса?

Ага))) Дед Читас. Бабушка Азарна)
У меня есть уже девуля панюхинская от Уокера и Трофи. Удивительная девочка, очень милая и своеобразная. Панюхинские, кстати, часто узнаваемы в "лицо"))
post-25324-1476459657_thumb.jpgpost-25324-1476459938_thumb.jpg

 

А вот все из "наших", одна только спряталась за спины товарищей) но сейчас они постарше чуток, хотя, те же ляльки
post-25324-1476459859_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А к нам наконец переехал от мамы сын нашего Драйва - Виски)
Замечательный деть, веселый и адекватный мальчик
post-25324-1480338761_thumb.jpg
post-25324-1480338779_thumb.jpg
post-25324-1480338818_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наш Север подрос (7 мес) уже поставила в тренинг. В упряжку ему, конечно еще рановато)) Я ставлю с года.
7d344491a9bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш Север подрос (7 мес) уже поставила в тренинг. В упряжку ему, конечно еще рановато)) Я ставлю с года.
7d344491a9bf.jpg

Красавец Север)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тренировки в дуэте.
пушистики работают)))
А мы пока в этом году не наснимали видях ни с гонок. ни с треней. Точнее, немного есть, но всё в недрах ГоуПро)
Вот немного прошлогодних моментов. А после этого старта я поехала ещё кружок, навернулась, надорвала обе боковые связки и мениск...

 

Зато в этом сезоне успели на моих крапчатых пробежаться в упряжках двойке и прийти первыми) Рельеф простой и приятный. Жаль, гоупрошечку не поставила, потому что впервые после травмы, выйдя на гонку, почти идеально прошла все повороты)
post-25324-1483290117_thumb.jpg post-25324-1483290151_thumb.jpgpost-25324-1483290170_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отличные моменты)))

Спасибо)
Смотрю, Вы из Свердловской области? Мы с Вами на гонках не пересекались?)) 7-8 "Северное сияние". Участвуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю, Вы из Свердловской области? Мы с Вами на гонках не пересекались?)) 7-8 "Северное сияние". Участвуете?

Нет, не участвуем)) Тренируемся для удовольствия)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно) Ну, в любом случае приятно увидеть в теме ещё кого-то из Свердловской области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово!!! Вопросик, у Вас бегут пара впереди и потом еще одна, просто у нас тоже проблема, я цепляю вожачку и потом пару, хотя так как у Вас тоже выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗдОрово!!! Вопросик, у Вас бегут пара впереди и потом еще одна, просто у нас тоже проблема, я цепляю вожачку и потом пару, хотя так как у Вас тоже выход.

:)
у меня одна бежит сзади потому, что она не может быть лидером и в паре начинает кусать соседа, поэтому в колесах. А по-хорошему, её б, конечно, вперед с лидером, с кобелем, потом что она быстрая, но не сильная, а в колесах бы сильную собаку. Но пока у нас так. Дистанции небольшие, справляется))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Муж построил сам нарты для дочки, маленькие, как раз под её рост, вот что получилось :)
P1140073.JPG
P1140070.JPG
А это в движении, в упряжке у дочки якутка.Теперь гуляем по лесу каждый день с дочкой вместе, теперь это наше общее увлечение)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Муж построил сам нарты для дочки, маленькие, как раз под её рост, вот что получилось :)
post-18891-1485327063_thumb.jpg
post-18891-1485327132_thumb.jpg
А это в движении, в упряжке у дочки якутка.Теперь гуляем по лесу каждый день с дочкой вместе, теперь это наше общее увлечение)))


Ооочень здорово!!! Муж - большой молодец!!! Дочка умница) Я тоже всё хочу собраться и покататься с дочкой на нартах. У нас только проблема, что собаки так хорошо рысью не побегут, они понесут как бешеные кони, хоть хоть одна, хоть две. Опасно дочку так. А так - очень классный спорт семейный)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас только проблема, что собаки так хорошо рысью не побегут, они понесут как бешеные кони, хоть хоть одна, хоть две. Опасно дочку так. А так - очень классный спорт семейный)

Я сначала выбегиваю собак отдельно, потом ставлю дочке самую легкую, это якутка) и продолжаем уже вместе. У нас трасса очень хорошая, без крутых поворотов, практически правильный овал длинной около 3 км., муж сам закатывает на снегоходе, поэтому держаться на нартах дочке не сложно, да и скорость не большая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я сначала выбегиваю собак отдельно

Это всё хорошо) но не наш вариант) метисня - она такая метисня.. Тут для выбегивания надо ооочень много. Не знаю ,как у других лысых, но у моих желание бежать часто перекрывает ощущение усталости. Овчарка - та себя пожалеет и лишний раз не перетрудится, а эти фанатичны, поэтому лучше за ними бдить ,чтоб тренировки были дозированными и четкими. Да даже и выбеганные, с легким грузом на нартах они всё равно помчатся. У нас есть запасной вариант, овчарка. Дочкина собака (как бы дочкина, дочка второклассница, сам с собакой этой, конечно, не гуляет, но считает её прямо своей). Иногда тоже хочется где-нибудь взять якута или хасика, которые бы вот так же бежали и не уносили дочку)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля Пт., если несут, тогда конечно, не прогуляться с ребенком.

дочка второклассница

Моя третьеклассница :)
Иногда тоже хочется где-нибудь взять якута или хасика,

Лучше якута, собака очень управляемая, человекоориентированная, легкообучаемая, без закидонов и независимости, как у хасок. Хочу еще себе якутов пару собак. Для ребенка вообще лучше не придумаешь.
Завтра будем ставить дочке в пару к якутке опытную хаску, но заранее переживаю, как все пройдет. А в мои нарты будем ставить молодую привезенную полгода назад из Москвы хаску Аляску от рабочих собак.
Еще планируем завтра в с мужем оповоживать нашего орловского жеребчика, завтра очень напряженный день :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.