Перейти к содержанию

КОКЦИДИОЗ у и травма головы у кореллы


Прошик 2012

Рекомендуемые сообщения

Cheshirski, Мезим даем уже 2 дня. Мы столько всего ему уже передавали,что я уже переживаю за его печень и поджелудочную железу. Вот я и подумала... Может, перед тем, как давать что-то от лямблиоза, пропоить ему Мезим и Карсил,чтобы подлечить органы. Или наоборот не нужно ничего ему давать? У него перестали стачиваться ногти (мы ему сами подстригли). То,что не стачиваются ногти-это признак недомогания печени или поджелудочной? Еще в понедельник отсылаем анализы на орнитоз и микоплазмоз (врач посоветовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Прошик 2012

    107

  • Cheshirski

    39

  • Zosia

    8

  • Delfin

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

То,что не стачиваются ногти-это признак недомогания печени или поджелудочной?

Считается одним из признаков. Впрочем, только на нем не ставил бы диагноз.
Может, перед тем, как давать что-то от лямблиоза, пропоить ему Мезим и Карсил,чтобы подлечить органы.

Ну давайте.
Еще в понедельник отсылаем анализы на орнитоз и микоплазмоз (врач посоветовал).

А когда готовы будут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я отправляю анализы в понедельник. Их начнут делать (если они дойдут) в среду. И будут делать 3 дня. Где-то в субботу должны сказать результат. А какую дозу Орнидазола можно принимать? А он продается в таблетках или в виде какого-то раствора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую дозу Орнидазола можно принимать? А он продается в таблетках или в виде какого-то раствора?

Таблетки 500 мг.
1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день пять дней. Пока пять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром взяли у него мазок из ротовой полости и клоаки. А теперь я вижу,что у него с пометом кровь выходит (наверное,мы где-то зацепили его,потому что он вырывался). Что делать? Хочу побрызгать клоаку отваром из ромашки,пусть только остынет ромашка. Может, у кого-то было подобное. Подскажите, пожалуйста. Я переживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,сегодня получили результаты анализов:
Микоплазмоз (Mycoplasma gallisepticum) -отрицательно
Микоплазмоз (Mycoplasma synoviae) -отрицательно
Орнитоз (Chlamidia psittaci) -отрицательно
Можно ли теперь предположить,что он чихает из-за присутствия трахейного клеща? Сегодня мы отравились Мезимом. Он больше чем полдня спал и сидел с полуоткрытым ртом. Делал такие движения,будто бы чем-то удавился и пытается пропхнуть. Я думала,это уже конец. Потом дали ему Смекту. Пока нормально. тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, почему у моего малыша отрастают ногти (уже подстригали) и слоится клюв? Что ему давать,чтобы клюв так не слоился?У него и мелок есть и веточки ивы уже начали каждый день носить ему. Я боюсь представить,если у него еще и клюв будет отрастать (тьфу-тьфу),как мы справимся с этой проблемой (врача нет,а я, наверное, в обморок упаду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, почему у моего малыша отрастают ногти (уже подстригали) и слоится клюв? Что ему давать,чтобы клюв так не слоился?У него и мелок есть и веточки ивы уже начали каждый день носить ему. Я боюсь представить,если у него еще и клюв будет отрастать (тьфу-тьфу),как мы справимся с этой проблемой (врача нет,а я, наверное, в обморок упаду).

А вы не подстригайте, а подпиливайте-стеклянной пилочкой.
и у млеков, и у птиц стрижка рогового чехла под "неправильным" углом(а угадать его иногда сложно) провоцирует стремительный рост (у людей так врастают края ногтей например). а вот подпиливание такого жэффекта не имеет.

 

Ну и карсил конечно в корм- 2 таблетки (70 мг силимарина) в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а можно за час до приема Орнидазола давать ему 0,3мл Смекты,чтобы он не отравился этим Орнидазолом. Просто боюсь, что будет такое,как с Мезимом (пол дня сидел с открытым ртом,все время спал,трусился, я думала,это конец)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, и еще вопрос. Моя птичка чихает с того самого дня,как появился у нас (с момента покупки). У нашей клетки прутья покрашены краской. Может ли у него быть аллергия на краску? Или это все-таки трахейник? Он часто чешет лапкой в области ноздрей. Мне кажется, это трахейник. Завтра начинаем давать Орнидазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, сегодня последний раз даю ему Орнидазол. Ничего не помогло. Он все так же чешется (особенно чешет шею). Постоянно чихает (иногда со свистом). Еще давать Орнидазол? С перерывом или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, помет такой же,как и был- ночью большая кучка (много белого и зеленого), иногда большая белая лужица (но это редко),днем- не таким червячком, как должно быть (и как было раньше у него), а какой-то сплошной кучкой,в основном - зеленого цвета. Меня больше беспокоит его ночной помет, днем у него все более-менее нормально. А чешется по-прежнему. Очень чешет шею. Может,у него трахейник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,что же нам теперь ему давать? А,может,у него эти лямблии не только в кишечнике,а и в носоглотке(тогда можно объяснить почему он чихает),печени и т.д.? Может,у него кокцидии? сначало мы и лечили кокцидии(так нам сказали в нашей лаборатории) ,но потом я узнала,что в нашей ветлаборатории могут только глистов обнаружить. А про кокцидий,получается,нам наврали. Слов для выражения не хватает про такие лаборатории. На лямблии,сальмонеллу,криптоспоридии,орнитоз и микоплазмоз мы сдавали анализы в Бальде в Киеве. Просто сначало у него была загрязнена клоака,но когда мы начали давать Байтрил и Байкокс, то все прошло. Почему же он чихает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,и еще один вопрос. Почему у него плохой запах изо рта (с того момента,как мы его купили)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него эти лямблии не только в кишечнике,а и в носоглотке(тогда можно объяснить почему он чихает),печени и т.д.? Может,у него кокцидии?

В носоглотке лямблии не живут. Кокцидии - ну может быть...
Трахейные глисты или клещи - возможно.
Почему у него плохой запах изо рта (с того момента,как мы его купили)?

А чего молчим об этом?
Надо тему пересмотреть, подумать - в свете новой информации...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Извините,что молчала за плохой запах. Я почему-то думала,что это у всех попугаев. А запах у него изо рта такой,что очень похоже на сильно поношенный носок (извините,конечтно,за выражение,но это правда).Этот запах у него с момента покупки. Может,это какая-то хроническая болезнь носоглотки и ротовой полости? Или клещи какие-то? Он похудел сильно. Я вообще раньше думала,что то,что он так сильно чихает,это нормально. Я думала,это он так сам себе носик чистит. Может, покапать ему какие-то капельки в нос? Интерферон, например ( по 1 капле в каждую ноздрю, 2 раза в день,3 дня). А если не найду этот препарат,то каким можно заменить? У нас нет орнитологов,поэтому надежда только на Вас. И вет.аптек только 2. Если что- попытаюсь заказать по инету какие-то препараты. Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, хочу уточнить по поводу запаха изо рта. Я не пойму откуда этот запах-из рта или из ноздрей. Мне кажется,из ротика. У птицы часть языка синего цвета. Честно говоря,я не знаю какого цвета должен быть язык у птиц. Мне почему-то кажется,что эти лямблии начали появляться на фоне какой-то болезни (организм ослаб и не может сражаться с паразитами). Но вот какой болезни-для меня загадка,потому что я с этим не стыкалась раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,может, у моего малыша аспергиллез (тьфу-тьфу)? Как Вы думаете,наши симптомы похожи на аспергиллез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может,это какая-то хроническая болезнь носоглотки и ротовой полости?

Да, или пищевода, зоба.
Или клещи какие-то?

может, у моего малыша аспергиллез

Нет, ничего похожего.

 

Тему пересмотрел - антибиотики или сульфаниламиды не давали никакие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Вот список препаратов,которіе мы ему давали:
Байтрил (после применения Байкокса и Байтрила у него перестала загрязняться клоака пометом);
Байкокс;
в поилку таблетку "брометронид новый";
Бровадазол;
Смекта;
Отвар из ромашки;
Линекс (давали 1 раз,но он его вырвал и больше мы его не давали);
Мезим (давали 1 неделю,а потом он,наверное,травонулся ним,сидел полдня спал с открытым ртом. Я тогда думала,это конец. Но мы дали ему Смекту и все обошлось);
Орнидазол.
Вроде это все,что вспомнила. Ну и на какую болячку это все похоже? На какую болезнь отсылать анализы? Что мне делать? Я думала,у него микоплазмоз,но по результатам анализов его не обнаружили. После случая с пользователенм Delfin (у кореллы трихомоноз) я реально начала бояться,что это у него какая-то болезнь,а я,дура,не могу ее распознать. И все потому,что нет доктора. Извините,что так много пишу, просто мы очень любим нашего птенчика и не хотим его потерять.
И еще. У меня попугай корелла впервые,поэтому я не знаю какого цвета должны быть ноздри всередине. Иногда мне кажется,что ноздри всередине краснеют,потом вроде всередине ноздри вижу какой-то желтоватый налет (либо это просто ноздри забиты). Но,может,это вымысел моей дурной фантазии (по поводу цвета всередине ноздри),потому что муж ничего не замечает. Проблема в том,что я не знаю какими должны быть ноздри всередине у кореллы. Может,нам покапать ему какие-то капельки (если-да,то какие и доза), сделать какие-то ингаляции? Что нам делать? На какую болячку это похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, энрофлоксацин был и тинидазол (по д.в.)

Cheshirski, эти движения он делает почти каждый день.

Нет, это не зевки, это давится. То есть, проблема.
Попробуйте поискать ивермектин в дозировке поменьше, в идеале - 0,1%. Это название действующего вещества, торговых названий много, все не перечислить.
Попробуем все же отработать версию клеща/глистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, еще вопрос. Это не может быть трихомоноз? Хочу взять у него мазок из зоба и отправить в Киев в лабораторию. Но я не знаю как правильно взять мазок из зоба. Подскажите,пожалуйста. Мы брали мазок из ротовлй полости и клоаки,а из зоба-нет. И как называется этот анализ (на простейших или как там)? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, муж ходил сегодня в нашу вет.аптеку и там есть Ивермектин (название препарата) только 1 %. Она говорит, что и не слышала,что есть 0,1%. Что делать? Купить? Я и в интернет зоомагазинах не сильно видела 0,1% действующего вещества. Если нам это подходит,то напишите, пожалуйста, дозировку и сколько его нужно пить. Может,часа за 2 до применения Инвермектина выпить Смекту?
Еще меня интересует вопрос. При трахейных клещах,глистах может быть плохой запах из рта? Или это все-таки зоб беспокоит?Может,это трихомоноз какой-то? Извините за мои бестолковые вопросы,просто очень хочется разобраться в чем причина и вылечить его. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на воспаление зоба наши симптомы не похожи?

Да много на что похоже...
Это не может быть трихомоноз?

Маловероятно. Долго слишком.
Хочу взять у него мазок из зоба и отправить в Киев в лабораторию. Но я не знаю как правильно взять мазок из зоба. Подскажите,пожалуйста.

Не сможете. Нужен специальный очень тонкий типс.
муж ходил сегодня в нашу вет.аптеку и там есть Ивермектин (название препарата) только 1 %. Она говорит, что и не слышала,что есть 0,1%. Что делать? Купить?

Ну, покупайте, раз больше ничего нет.
Купите - поглядим, что там за форма, водо- или маслорастворимая.
Я и в интернет зоомагазинах не сильно видела 0,1%

Отодектин, например. Там как раз 0,1% ивермектина.
Еще меня интересует вопрос. При трахейных клещах,глистах может быть плохой запах из рта?

А нет данных. Обычно все так же - не обращают внимания. Но, скажем, при ушном клеще у кошек разит конкретно, особенно, если он запущенный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а нельзя вот так взять мазок из зоба:
всунуть в зобик катетер от шприца для кормления (только без еды),потом его вытащить, а тем тоненьким типсом просто провести по кончику катетера ,наверняка там что-то останется из бактерий. Просто есть мысль, что на катетере ничего не будет из микробов. Как Вам такая идея? Каким еще способом я могу узнать,кто у него живет в зобу? Он очень часто чешет шею (область под клювом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,вот описание Ивермектина 1%,который есть в нашей аптеке. Но я прочитала,что он не принимается против трахейного клеща, в крайнем случае,я не вижу в списке показаний (как я понимаю,эта болезнь называется "стерностомоз"):

 

Ивермектин 1% раствор для инъекций 100мл

 

Состав и форма выпуска. 1 % инъекционный раствор, который получают путем ферментации гриба Streptomyces avermitilis. Ампулы по 4 мл; флаконы по 20, 50, 100, 250 и 500 мл.

 

Фармакологическое действие. Ивермектин обладает широким спектром противо-паразитарного действия. Он нарушает передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Для теплокровных животных препарат токсичен. В терапевтической дозе не обладает эмбриотоксическими, тератогенными, мутагенными и кумулятивными свойствами.

 

Показания. Ивермектин применяют крупному рогатому скоту и овцам: при диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопериозе, хабертиозе, протостронгилезе, эзофагостомозе, нематодирозе, буностомозе, стронгилоидозе, трихоцефалезе; свиньям: при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, метастронгилезе, стронгилоидозе.

 

Дозы и способ применения. Препарат вводят крупному рогатому скоту однократно, подкожно в область шеи или лопатки; овцам в бесшерстную часть локтевой складки в дозе по ДВ 0,2 мг/кг из расчета 1 мл раствора на 50 кг массы тела; свиньям в область основания уха в дозе по ДВ 0,3 мг/кг из расчета 1 мл раствора на 33 кг массы животного.

 

Побочные действия. При несоблюдении рекомендуемых доз возможен токсикоз.

 

Противопоказания. Запрещается применять самкам за две недели до родов и в течение двух недель после них, а также истощенным, больным и лактирующим животным.

 

Особые указания. Убой крупного рогатого скота и овец на мясо разрешается через 28 дней после применения препарата, свиней — 21 день.

post-47449-1366125980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я прочитала,что он не принимается против трахейного клеща, в крайнем случае,я не вижу в списке показаний (как я понимаю,эта болезнь называется "стерностомоз"):

Конечно, нет. Он дозирован для КРС, птице его разводить и разводить, даже курице.
Это описание я знаю. Только вот не указано, в какой он форме там. Покупайте минимальную упаковку. Есть в ампулах по 4 мл - берите их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а нельзя вот так взять мазок из зоба:
всунуть в зобик катетер от шприца для кормления (только без еды),потом его вытащить, а тем тоненьким типсом просто провести по кончику катетера ,наверняка там что-то останется из бактерий. Просто есть мысль, что на катетере ничего не будет из микробов. Как Вам такая идея? Каким еще способом я могу узнать,кто у него живет в зобу? Он очень часто чешет шею (область под клювом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя вот так взять мазок из зоба:

Нет. Типс должен быть стерилен, а катетер стерильным быть не может. Что высеется - непонято.
Каким еще способом я могу узнать,кто у него живет в зобу? Он очень часто чешет шею (область под клювом).

Клещ не в зобе живет, а в трахее. Под клювом, кстати, как раз трахея начинается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, а можно от лямблий пасту Панакур принимать (если получится,мне добрые люди обещали переслать). Как ее принимать? И какая доза (вес птицы приблизительно 90 грамм)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, вот смотрите,что купил мой муж:

 

препарат Ивермектин 1% раствор для инъекций, .фирмы Блисс Биотек. ЛТД,Индия
Описание:
прозрачный раствор (врач сказала,это масляный раствор)

 

СОСТАВ:
1 мл препарата содержит действующее вещество:
-ИВЕРМЕКТИН- 10 мг.

 

Мы купили 5 мл (брали на разлив). А теперь у меня вопрос. Какой процент действующего вещества в этом растворе? Извините за тупой вопрос. Какая дозировка?если я правильно понимаю, 1 мл=1грамм.тоесть в 1 грамме препарата 10 милиграмм действующего вещества, тоесть 1%. если я ошибаюсь ,поправьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, и еще. Тут к инструкции идут противопоказания.
Не употреблять собакам малых пород,щенкам всех пород и ИСТОЩЕННЫМ животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, у меня вопрос. Мы купили Ивермектин 1% 17.04.2013 (а сегодня уже 20.04.2013,но раньше,чем завтра, мы его не дадим). Нам его отлили в шприц (сейчас стоит в холодильнике закрытый). Вет.врач сказала,что у него срок годности 2 года. А я думаю,что, может, перед тем, как давать его птице купить новое? Или этот сгодится? Как Вы считаете? Нашла тему Полиши (про удачное излечение трахейного клеща),но у нее волнистый попугай,а нам надо дозу побольше.
my birds
Вчера звонила в лабораторию Бальд в Киеве. Сказали,что трахейного клеща можно и под микроскопом увидеть. Пошла к нашим врачам, они сказали,что не сделают такое. Еще в Бальде сказали,что нужно брать бак.посев из зоба. Они вышлют полную инструкцию как это сделать. Но лучше, по ее словам, чтобы мы приехали сами. Посоветовала клинику "Умка" (я о ней только плохие отзывы слышала),чтобы там профессионально взяли мазок и привезти в Бальд.
Наверное, придется тащить птицу за 200 км в Киев. Боюсь только, выдержит ли он такую дорогу.Нужно только найти клинику,где нормально сделают мазок. И,если получится,попрошу,чтобы взяли мазок из трахеи на этого клеща.
Пожалуйста,напишите нам дозу Ивермектин 1% (если мы правильно рассчитали,что в нем 1 % действующего вещества,смотрите мое сообщение выше). Вес птицы приблизительно 90 грамм. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, сегодня звонила к частному вет.врачу (пару дней назад узнала о его существовании). Она сказала,что ничего страшного,если мы дадим птице средство от трахейника,а его (паразита) там не окажется. Но дозу препарата она не сможет рассчитать.Ехать в Киев я не буду. Нам пришлют типсы и я попытаюсь сама взять мазок из зоба на бак.посев. Ответьте, пожалуйста,правильно ли мы рассчитали,что в препарате Ивермектин действительно 1% дейст.вещества ( смотрите мои сообщения выше). Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решилась все таки сама взять мазок из зоба,но не знаю как это сделать. Если кто-то знает,как правильно, напишите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nino, спасибо. Я эту статью читала,но там описано как брать с рота, а нам нужно из зоба. Я даже думала,если у меня не получится добраться до зоба,то хотя бы в ротике мазнуть,чтобы узнать что там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь свозить своего птенчика в Киев (расстояние от нас до Киева приблизительно 150 км,ехать 2 часа) в больницу, чтобы взять анализы. Еще часа 3 по городу и назад домой добираться 2-3 часа. Но переживаю сможет ли он перенести такой длительный путь. Что мне делать- заниматься и дальше самолечением или все же поехать в Киев? Как лучше перевозить его? Как Вы считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу дать ссылку, не помню просто, на ютюбе есть ролик (импортный) как кормить через катетер и другой ролик как вставляют в зоб птицы прямой, жесткий катетер для промывания зоба. Наверное такой вариант для взятия мазка из зрба подойдет, нужно лишь найти этот ролик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается мазок из зоба на бак.посев от бак.посева из помета. Что лучше? Что может высеять? Нам прислали зонд,но мне кажется он очень большой для птицы,мы его даже в рот не можем вставить,не то что в зоб. Надо везти на Киев,но переживаю,что попугайка не выдержит длинной дороги. Не знаю что делать. Может, можно не брать мазок из зоба,а просто отправить помет на бак. посев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.