Перейти к содержанию

Отношение к животным.


Рекомендуемые сообщения

А до той поры будем к животным относиться плохо ?

Этна, ну в общей массе то не плохо... безразлично я бы сказала...
Я не говорю, что это здорово, просто поясняю свое мнение, почему у них так, а у нас эдак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 116
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Амиата

    20

  • Marice

    17

  • 18razrjad

    12

  • Xan

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я вижу массу уставших, нервных, поглощенных своими заботами, местами озлобленных людей, которым глубоко наплевать как на животных, так и на стариков. А это для меня показатель нездоровости общества.
Даже нечего сравнивать нас с Германией, в Юморе был рассказ, суть которого свелась к тому, что лучше быть ежиком в Германии, чем человеком в России.
Меня ценить природу учили родители, а мои сверстники во дворе, в процессе возни с лишайными котятами успевали и паукам лапки поотрывать и стрекозам хвосты раздробить. Да много чего было. Дети любопытны и совершают порой очень жестокие поступки.

 

Жаль народ, духовно шаткими становятся равнодушные порой до жестокости люди, но это тоже и от того, что постоянно нужно выживать.
Низкий поклон родителям, кто, заботясь о пропитании и безопасности своих детей, нашел время для их духовного обогащения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот когда наши 70-летние сограждане в белых костюмчиках с фотокамерами по Европам разъезжать будут, вот тогда и остальное сравнивать будет правильно.

Xan, очень многие (не буду утверждать, что все) далеко ещё не старые, хорошо обеспеченные, ездящие на дорогих иномарках люди почему-то как раз таки и относятся совершенно равнодушно, а порой и жестоко к животным.
И в то же время, люди, которые не могут похвастаться особым достатком, часто готовы отдать последнее, чтобы накормить приблудившуюся собаку или снова подбирают очередную ворону. Это всё, конечно, очень относительно, но часто оно именно так и есть.
Значит всё-таки дело не в каком-то общем материальном благосостоянии, а в чём-то другом?

 

А мне кажется, что отношение к старикам и отношение к бесполезным животным - одинаково характеризует страну. И от тех, и от других - вроде как никакой пользы.

Этна, я бы добавила еще: и отношение к больным детям. Но это уже для обсуждения в другой теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я вижу массу уставших, нервных, поглощенных своими заботами, местами озлобленных людей, которым глубоко наплевать как на животных, так и на стариков. А это для меня показатель нездоровости общества.
Даже нечего сравнивать нас с Германией, в Юморе был рассказ, суть которого свелась к тому, что лучше быть ежиком в Германии, чем человеком в России.
Меня ценить природу учили родители, а мои сверстники во дворе, в процессе возни с лишайными котятами успевали и паукам лапки поотрывать и стрекозам хвосты раздробить. Да много чего было. Дети любопытны и совершают порой очень жестокие поступки.

 

Жаль народ, духовно шаткими становятся равнодушные порой до жестокости люди, но это тоже и от того, что постоянно нужно выживать.
Низкий поклон родителям, кто, заботясь о пропитании и безопасности своих детей, нашел время для их духовного обогащения.


О-оооо..Вы Германию приводите в пример, как страну вечной добродетели??!!!
Я знаю о Германии не по наслышке... Может быть быть ежиком там действительно лучше, чем Человевеком. Я даже не сомневаюсь в этом..
Вы не по статейкам в юмористических журналах о странах-то судите....
И хватит самих себя овном поливать, и пресмыкаться перед великим добродетельным Западом. Может на этом Западе при виде переломанной вороны кто и наберет спец.службу какую, чтобы забрали их тонкое чуйство неприглядным зрелищем не омрачалось. Но уж черта с два приволокут себе пятую воронку на 40 хрущевских метров, только потому, что ей БОЛЬНО и СТРАШНО. Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что чем больше "изначально" крестьянская страна- тем проще и безыскуснее отношение к животному миру.Чисто утилитарное...
Наша страна к моменту перескока в светлое будущее была чисто крестьянской,и даже малотехничной.
Оттого на большей части страны сохранилось крестьянское "ухватистое" отношение к живности.

 

Могу сказать- например в крестьянской Грузии- еще более жестокое и простое отношение к животным. Собак кормят пустыми кашами с остатками хлеба, никакой ветеринарии, на тех кто имеет (пытается иметь) домашнего питомца "просто так"- смотрят как на придурка. Единственно что "разрешается"- если животное престижное (читаем дорогое)- тогда да, чтобы все соседи знали что у тебя собака или кошка за много тыщ баксов (но при этом кормов все равно нет,и ветобслуживания нет, и дорогущая животинка погибает).
И в крестьянском Китае- ужасное(УЖАСНОЕ!) отношение к животным... просто слов нет.

 

Чем выше процент городского и благополучного населения- тем больше владельцев "PET", и тем лучше им живется.
Вспоминаю...
Я многократно сталкивалась в детстве (70-е годы) и с надутыми лягушками,и с разоренными гнездами, и с утопленными котятами. Топили их везде- и в деревнях, и в садоводствах.

 

Много раз я дралась со сверстниками- на Оке в пионерлагере из-за надутой жерлянки (мне было 10 лет) помню билась жестоко.

 

Поскольку я была сильмее мальчишек-сверстников- побеждала, и пока находилась в лагере, пацанва опасалась мучить животинку. Но как только я уезжала,полагаю все возвращалось на круги своя.

 

С 12-летнего возраста занималась в КЮБЗе,как моя мама задолго до меня, в 50-х годах...

 

Считалась чокнутой в школе- т.к. не боялась змей/лягушек/пауков/мышей.

 

При этом ходила с дедом на охоту, и каюсь- виновна в смерти некоторых животных. Одномоментно поняла,что охота сия- грех (т.к. не ради утоления голода, а ради забавы).

 

Но сознаю- что жила защищенной и достаточно обеспеченной жизнью, которая позволяла тратить время и деньги на баловство в виде кошек,собак,птиц и лечение подобранцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамины корни чисто крестьянские..А уж деревня вообще забытая всеми - посреди болота образовалась, посреди топи..Туда всякие беглые собирались - никто брода не знал.
конечно, над свежиной никто заупокойную не плакал.. Тут и врать не буду... Но животинку раненую и больную, и птиц - домой таскали на излечение часто.. И деревенские мальчишки лягушек не надували... Ужей на руки брали и меня пугали ими..И смеялись..А потом один говорит -да ты не бойся его! Это же ужик.... Хочешь погладить?
и погладила умирая от ужаса...
собак кормили не разносолами, но все были толстые и гавкали лениво)

 

а так-то вся деревня - голь перекатная...

 

хорошее там отношение к живности было.Доброе..
Так ведь жили люди среди этой живности и с ней..

 


да..Мой дед лесником был.. К нему особо трудных пациентов и приносили из лесу на излечение. Тоже почти ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zosia, очень интересная гипотеза. Логичная. Как раз то, что мне интересно было - мнение конкретно по теме. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

деревня вымерла уже..остались две хатки с древними старичками... Остальные дома развалились уже.Совсем недавно бабушка Нина рассказывала, как их песик пропал..ОНи его днями ходили искали - не могли найти..А потом она ночью услышала - будто почудилось, словно воет он где-то..Пошла с дедом своим искать ночью..Оказалось, он в погреб в соседних руинах ввалился... Земляной, глубокий погреб..И я б туда влезть не смогла, и уж тем более - вылезти..А старики полезли..Как не убились только..Достали своего Шарика...

 

Zosia, а крестьянское "ухватистое" отношение, про которое Вы говорите - это и есть корни той самой неоправданной жестокости, о которой идет речь?
Что это такое - крестьянско-ухватистое?

 

Промышленно-ухватистое, или финансово-ухватистое - больше стимулирует любовь к братьям нашим меньшим? Иными словами - чем дальше от природы, тем проще ее любить? Это как с людьми, легко любить Человечество, но трудно полюбить соседа по квартире?

 

ну если по корням по этому признаку разложить прямо в гос.масштабах? Кто у нас лидирует по любви, промышленники или финансисты? Крестьянство, как мы выяснили, уверенно тянутся в хвосте любвепаровоза.

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение , что все же равнодушие и безразличие отчасти происходит тогда, когда мы просто перестаем видеть природу...от недостатка времени, по любым иным причинам... Чтобы любить лес, его нужно видеть, уметь чувствовать и понимать.. Наблюдать за ним..слушать... Уметь отождествлять себя с природой и природу с собою...
мы перестали это делать, у нас другие приоритеты... Мы просто теряем связь с остальным живым, удивительным миром..
раньше всё же, в этом оплеванным всеми совке - этому уделялось время... Детей водили в лес, учили видеть живое.. Не буду ни с кем спорить - наверное я жила в другом совке, но мне достался именно ТАКОЙ. Не единичный учитель, а все мои преподаватели - учили любить и людей и животных, беречь красоту, состраданию, они старались заложить добро всеми силами. Я помню каждого своего учителя. Прекрасные, удивительные люди.
И не пытайтесь мне сказать, что этого не было - БЫЛО.
Сейчас у деток с этим дела обстоят гораздо хуже. Я вижу по тому, как учат в школе детей моих подруг. На отцепись, ни о какой природе там вообще и речи не ведется. Добро, честь - не знаю, напишут ли правильно дети хоть слова эти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad,
Очень во многом с вами согласна, я видимо тоже в другом совке выросла.

 

А насчет крестьянства... практичное отношение к животным - да, возможно, потребительское если хотите, но не неоправданная жестокость.

 

Сейчас у деток с этим дела обстоят гораздо хуже.

Вообще никак! Ни о доброте к животным ли, к людям ли речи не идет. Сплошная потребительская философия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18razrjad, Вы меня неправильно поняли. Речь шла не о ТОЙ системе в целом, а об истоках, а это - годы постреволюционной жестокости по отношению, как к животным, так и к людям. Уже к середине 60-х пошло смягчение и понимание, что не все "вредные" животные одинаково вредны. А может и вовсе не стоит их так разделять. Но, к сожалению, люди воспитываются в детстве. А потом передают свои представления своим детям. Опять-таки не надо приводить в пример Вашу семью или семью любого другого форумчанина. То, что этот человек - на форуме уже говорит многое о том, как он рос. Я говорю о патологической, не побоюсь этого слова, зоологической безграмотности населения в целом. Допотопные представления о том, что у животных - одни инстинкты, о том, что любая птица.,не говоря уже о нелетающей, только и ждет, чтобы заразить человека смертельными болезнями, о полнейшем незнании хотя бы названий тех же птиц. Пронесите по городу чижа в клетке и послушайте, как его будут определять окружающие. Как в лучшем случае - канарейку, а то и вовсе скажут: "Попугай!" А то, чего не знаешь и не хочешь знать любить невозможно.

Слишком много пришлось бы цитат вставлять, потому ограничусь этой, но могу отвечать более обширно.

 

Начнем с того, что Россия изначально крестьянская страна, а крестьянам как раз и свойственно то самое потребительское отношение к животным. А такое оно именно потому, что условия жизни другого не позволяли. Крестьянин зависел от своих животных, но не мог себе позволить содержать их на "пенсии". Корова должна давать молоко, иначе на мясо. Лошадь должна пахать поле, даже старая, пока вообще хоть как-то тянуть может. Собака должна охранять дом, иначе это зря выброшенные продукты на ее прокорм. Кошка должна гонять мышей и крыс и мурлыкать на коленях. Таковы были реалии. Рабочие в городах тоже редко могли себе позволить держать животное ради удовольствия, это была прерогатива более обеспеченных людей, с точки зрения простого народа - блажь. Да, чуть не забыла о горняках. Они же птичку в клетке в шахту брали - задохнется птичка, значит надо спасаться - жестоко? но от этого жизни зависели. После революции люди начали перемешиваться, крестьяне мигрировали в города вместе со своими представлениями об мироустройстве. И как правильно писали - война, разруха, голод - какая тут любовь к животным? И никто не знает как мы бы поступали в тех условиях. Я упоминала рассказ Пришвина, с одной стороны забавный, но с другой - он грача кормил, но когда остался без продуктов и грач прилетел за подкормкой, то он его хотел съесть! И остановила его не совесть и сострадание, а то, что просто не поймал. А это самое потребительское отношение, это деление животных на полезных и бесполезных/вредных, остается и будет оставаться там, где человек живет на земле не как дачник, а от этой земли кормится. И чем ниже уровень жизни, тем ярче это будет выражено. Кто будет кормить старую корову, если от нее нет молока? Кто будет любить птиц, которые разоряют его урожай и ,возможно, обрекают на голод его семью? Повторюсь - именно крестьянский взгляд на вещи и распространился тогда, но ведь крестьян-то у нас было подавляющее большинство населения.

 

А тот же среднестатистический благополучный немец, охраняющий косуль в своем немецком парке, думаю, с удовольствием поохотится на нашу косулю. Просто потому, что свой дом он разорять не будет, да и не дадут, а вот в чужом можно и леса вырубить. Так что не любовь к животным им движет, а желание сохранить свое и иметь побольше. А процент действительно любящих животных, везде одинаков.
Но вот на строй валить все не стоит. Когда я росла, то у нас считалось невероятным нахамить взрослому, мы знали, что такое уважение. А сейчас школьник младших классов может обложить вас по матери. И выросли поколения, которые с удовольствием дадут вырубать наши леса иностранцам. И эти поколения породил нынешний строй. А могут все это вытворять они именно потому, что те, кто считает себя неравнодушными все равно молчат уговаривая себя, что ничего не могут сделать - не могут или не хотят?

 

Я лето и осень до холодов гуляла с птицами прямо во дворе. Ко мне все время подходили люди и вопрос - "Зачем они Вам" - мне был задан всего один раз. Дети часто спрашивали где я их купила.))) Вопрос убойный.) Агату часто принимали за ворона или черную ворону. В основном спрашивали разговаривают ли они, как их кормить, как я их содержу, насколько с ними интересно, взрослые поводили детей. Люди как ни странно знают, что они умные. Общее отношение я бы назвала благожелательным. Раз ехали в автобусе, так кондуктора было просто не отогнать от Агаты.))) На рыночке Куруша угощали виноградом и все продавцы бегали с ним знакомится. В магазинах ни разу не сказали, чтоб я вышла с "этой заразной птицей". Агата спокойно позволяет себя гладить, а Куруш вовсю начинает демонстрировать нежные чувства ко мне, вызывая восторг окружающих. Охранник со стройки, которая рядом с домом, бегал по грязи выискивая для нас кирпичи поприличней. Я всегда рассказывала насколько это удивительные существа и как важно им помогать.
И я не считаю, что люди обязаны знать названия птиц. Я вот тоже далеко не всякую птицу опознаю, но это мне не мешает их любить и если надо будет, придти на помощь.

 

Так что надо не сетовать на нехороших равнодушных людей, а стараться показать им какое чудо обитает рядом с ними. Зацепите хоть одного, он тоже кого-то затронет и пойдет это все дальше.Человек безграмотен? Да он просто не знает что и где искать, ну не столкнулся с такой необходимостью. Так потратьте 5 минут и дайте направление, кто-то да двинется в нужную сторону. Ничего не делать и просто обвинять окружающих в равнодушии, это все равно, что самому оставаться равнодушным.

 

Упс... Долго я пишу, отвлекаюсь. Хулиганье мое не спит еще. А Зося тем временем основной мой тезис уже написала. Честное слово - я не подглядывала. :)

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что это такое - крестьянско-ухватистое?

 

Промышленно-ухватистое, или финансово-ухватистое - больше стимулирует любовь к братьям нашим меньшим? Иными словами - чем дальше от природы, тем проще ее любить? Это как с людьми, легко любить Человечество, но трудно полюбить соседа по квартире?

 

ну если по корням по этому признаку разложить прямо в гос.масштабах? Кто у нас лидирует по любви, промышленники или финансисты? Крестьянство, как мы выяснили, уверенно тянутся в хвосте любвепаровоза.


Насчет крестьянско-ухватистого. Мой папа из деревни, да еще и ветеринар по крупному рогатому скоту. Раньше еще и небольшое хозяйство держали. Куры, свинки, были и кролики одно время. Не знаю кто там теперь.
Вот был у них индюшонок, нужна была индейка на яйцах сидеть. Рос, на коленках сидел, гладили, а потом оказалось, что индюк. Приезжаю я к отцу и спрашиваю, где он, а мне - съели, не того пола он оказался. О своих чувствах после того как узнала, что съели того, кого я на ручках держала, промолчу. Мне не понять как можно кого-то приручить и съесть, а ему не понять как можно держать бесполезное животное. С его точки зрения каждое животное должно приносить пользу, даже маленькая собачка - она должна лаять на чужих - охранять квартиру. Кошка в доме от мышей, в квартире для удовольствия, чтоб лежала на руках - нервы успокаивала. Но он не злой, он даже не жестокий, ему не чужды и жалость и сострадание, но в определенных пределах. Просто это такая практичность - все должно быть для чего-то. Животное должно знать свое место. Для радости - детям. Мне и кошку привозил (оказалась отличной мышеловкой и ее увез, чтоб на бойне мышей ловила) и собаку подарил. А вот взрослому человеку заводить кучу бесполезных животных ненормально. Вот если бы я кур разводила он бы понял.

 

А по любви у нас лидируют рабочие и служащие, городские жители, те, кому не надо напрямую от земли кормится и не надо думать об приумножении капитала, ибо приумножать нечего.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может на этом Западе при виде переломанной вороны кто и наберет спец.службу какую, чтобы забрали их тонкое чуйство неприглядным зрелищем не омрачалось. Но уж черта с два приволокут себе пятую воронку на 40 хрущевских метров, только потому, что ей БОЛЬНО и СТРАШНО.

1455677[/snapback]



не для дискуссии, но для информации: приволокут и пятую, и двацатьпятую если надо), и менно потому что ей страшно и больно. Заявляю это абсолютно уверенно, потому как в теме)) Не все, конечно, но знаю многааа, имею в виду чистых испанцев- каталанцев или немцев заиспанившихся. И общаемся, и птиц передаём, и лечить друг другу помогаем. Потому как ветеринария ой как дорогая, да и не со всякой птицей в любую клинику сунуться можно - места знать надо)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


не для дискуссии, но для информации: приволокут и пятую, и двацатьпятую если надо), и менно потому что ей страшно и больно. Заявляю это абсолютно уверенно, потому как в теме)) Не все, конечно, но знаю многааа, имею в виду чистых испанцев- каталанцев или немцев заиспанившихся. И общаемся, и птиц передаём, и лечить друг другу помогаем. Потому как ветеринария ой как дорогая, да и не со всякой птицей в любую клинику сунуться можно - места знать надо)

Linda Alena, это у Вас талант подобных персоналий по всему свету отыскивать))

 

или...может быть...Вы их СОЗДАЕТЕ??!!?? :shok:
:flowers1::flowers1:

 

испанцев и итальев я знаю со слов сестры..Она говорила об их эмоциональности, духовности и душевности..
После Германии для нее было откровением, что в других странах люди плачут, смееются...И говорят правду, даже если она не очень приятная. Это про Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, мы и говорим про отношение к животным, а не к людям. Если так судить, я тоже животных люблю больше, и мне такое отношение понятно. Только на этой неделе немцы, работающие с мужем, криками остановили машину, когда увидели, что под неё метнулась кош, и полезли ловить испугавшуюся животину под грузовик, в снег и грязищу. Покажите мне русского мужика, далёкого и от природы и от живности, зарабатывающего от 100 евро в час, кто так поступит, и я сниму шляпу перед ним, Вами, и пересмотрю свои взгляды.
И про любовь к живности у нас. Друзья мои живут в частном секторе, и я с детства считала, что эта семья - пример для подражания, и семья дружная, любящая, и живности полон дом, собаки, кошки, были и птицы. Дети всю живность в дом тащили, родители были не очень обеспечены, но всё же разрешали держать. Я маленькой ещё была, кроликов к ним ходила кормить, с собаками поиграть.
А потом стала старше, как-то начала прозревать, что кроликов, которых я кормлю и глажу, потом режут, что птицы, живущие в доме, то кошкой придавленные, то собакой схваченные в процессе игры попросту не выживают. Ребёнок выпустил на пол белую крысу, а старый дед её прибил с испугу.
Но "краем" для меня стала история поросёнка Борьки. С ним играла вся детвора, его обожали дети, а однажды младший сын пришёл и увидел таз с внутренностями. Ребёнок спросил: "Это Борька?" Развернулся и убежал. Это было не со мной, но я вздрагиваю, вспоминая, и слёзы наворачиваются, а мальчик давно вырос и даже не знаю, вспомнит ли он эту историю сейчас, но мужчина из него вырос довольно жёсткий и к близким, и к животным, хотя рос в любви, среди живности, на лоне природы. Только вот возможно, что сознание маленького человека не смогло примириться с потребительскими реалиями в отношении своего друга.
И это не одна такая история, и многие натуралисты писали в своих очерках о том, какие травмы бывают у детей, связанные с такими вот случаями.
Довольно сложно оказывается объяснить ребёнку, что вот эту собачку/кошку/морскую свинку мы любим, лечим и ухаживаем за ней, а вот этого цыплёнка/кролика/ягнёнка мы убьём и съедим.
Так что совмещение крестьянского и мещанского тоже не всегда проходит гладко.
Свежи воспоминания из детского сада, когда дети вылавливали из аквариума рыбок и держали в руках, пока они не перестанут биться. А я рыбу пресноводную не могу есть, потому что помню, как бабушка приносила живых карпов, и они ещё дышали, а я им в таз водички подливала, потому что жалко было, а меня с кухни гнали, но всё равно больше ни куска рыбы с тех пор в меня и не запихнули.
Что я всё о детстве и о детях? Да потому что я уверена, что в детстве кроются первопричины большинства любовей и нелюбовей человеческих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что чем больше "изначально" крестьянская страна- тем проще и безыскуснее отношение к животному миру.Чисто утилитарное...

Крестьянин жил за счет скотинки и не мог , только в силу этого к ней плохо относится. Нерадивые с недокормленой скотиной и раскулачивали тех у кого она докормленная была.
Опять таки и разведение строилось , в силу разумения и опыта , а они столетиями не малые были.
просвящение , а нашем случае отсутствие такового , вот корень зла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению, есть кем то выращенное и забитое мясо или даже кашерную курочку, над которой равви прочёл молитву, и одновременно осуждать тех, кто предпочитает дичь, и делает это своими руками это ханжество.
Я нормальный, здоровый мужик и лучше добуду(законно) и съем настоящего мяса, а не взращённую на антибиотиках и ГМО отраву, которую мне приходится есть из-за того, что нет ни времени, ни законных возможностей обеспечить свою семью натурпродуктом.
Можете забросать меня кирзовыми сапогами, больше ничего в этой теме писать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, насколько я знаю, существуют , и давно, муляжи, симуляторы и т.п. позволяющие изучить как анатомическое строение животных, так и операции на них Практика в ветеринарных клиниках, в смысле наблюдения за работой опытного специалиста,

Этна, на сколько я знаю ВУЗы , если не полностью коммерческие , заведения далеко не богатые.Ну нет у государства желания иметь хорошо подготовленных специалистов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот, охота для еды это нечто другое, всё же. Допустим, я не охочусь, хотя стрелять умею, но по дичи не буду, потому что есть не стану, а спортивный интерес не обсуждается вообще, верно? Кто знает, если бы встал вопрос выживания, то, возможно, моя позиция сейчас превратилась бы в ненужные сантименты. А может, я бы померла с голоду. Не попробуешь, не узнаешь.
Муж мой охотник, не заядлый, но всё же, когда были время и возможность, дичь добывал. Ну так он её и готовит сам и ест. При этом попугаев он кормит с рук и очен-на любит.

 

Есть такая передача "Мужчина, женщина, природа". Вот для нашей семьи она показательная. Потому что (сейчас говорим не о постановке, а о такой реальной ситуации) женщине жалко ловить опоссума или кушать черепашку, а мужчина ей говорит: "Перестань дружить с едой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж мой охотник, не заядлый, но всё же, когда были время и возможность, дичь добывал. Ну так он её и готовит сам и ест.

А вы едите курочку из магазина или говядинку со свининкой, в чем разница?
По моему мнению, есть кем то выращенное и забитое мясо или даже кашерную курочку, над которой равви прочёл молитву, и одновременно осуждать тех, кто предпочитает дичь, и делает это своими руками это ханжество.

Согласна.

 


По-моему разговор уходит в совсем другое русло. Речь изначально не шла об убийстве для еды, а о неоправданной жестокости, к которой я бы не причисляла "практичное" крестьянское отношение к с/х животным и охоту - за исключением спортивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но "краем" для меня стала история поросёнка Борьки. С ним играла вся детвора, его обожали дети, а однажды младший сын пришёл и увидел таз с внутренностями. Ребёнок спросил: "Это Борька?"

У меня отец на юбилей приносил молочного поросенка, помню как он бегал по квартире и я с ним играла. Но у него хватило ума разыграть отъезд поросенка. А принесенного потом мертвого поросенка мне преподнесли как купленного в магазине. Я была совсем маленькая и поверила, много лет спустя, конечно, сказали правду, но тогда я уже понимала, что поросят тоже едят. И хотя сама убить животное вряд ли смогу, но особых угрызений совести не испытываю, потому как не вегетарианка, а мясо не на деревьях растет. Другое дело охота ради развлечения, это мне претит. Хотя лося ела, но его на мясо и стреляли, а времена тогда были голодные. И свинок забитых чистила и кур ощипывала и не рыдала над их трупами. И на бойне смотрела как разделывают коров и ждала вырезки. Потому как покупая в магазине мясо мы точно так же способствуем убийству животного, как и прикладывая к этому руку непосредственно. Есть мясо и рыдать над коровами идущими на бойню - по меньшей мере нелогично, а можно выразится и грубее. Другое дело, чтоб за этими коровами хорошо ухаживали и максимально безболезненно убивали.
И рыбу ловила. И карпа раз купила, правда брала с лотка и то, что он дома задергался, было для меня шоком, была уверена, что везу труп, а он с мороза согрелся и оказался едва, но живой. Пришлось бить молотком, чтоб не мучился. Вот этот момент был очень неприятным. Но ничего - съели. Живых правда покупать все равно не буду, но это потому, что не смогу я не почти мертвую, а вполне живую рыбу с одного удара убить, а мучить ее не хочу.
Хотя... вся рыба которую мы покупаем, пресноводная или нет, была вытащена на воздух и брошена умирать. Так что не вижу причины не есть пресноводную рыбу только потому, что видели как она умирает, а морскую не видели. Она же все равно не мертвая попала в сети.

Крестьянин жил за счет скотинки и не мог , только в силу этого к ней плохо относится. Нерадивые с недокормленой скотиной и раскулачивали тех у кого она докормленная была.
Опять таки и разведение строилось , в силу разумения и опыта , а они столетиями не малые были.
просвящение , а нашем случае отсутствие такового , вот корень зла.

Тут говорилось не о плохом, а об "крестьянско-ухватистом", утилитарном, отношении. Крестьянин будет скотинку кормить, чистить, обхаживать, но не для того, чтоб любить, а для того, чтоб получить молоко, яйца, мясо. И чем лучше он будет за ней ухаживать, тем больше и лучшего качества продукты он получит. Жестоко обращался со скотиной плохой хозяин, такие были и тогда, когда существовал "вековой опыт".
И тема посвящена тому, что у нас в стране существовало деление на полезных животных и остальных - бесполезных/вредных. Вот истоки такого отношения и идут от крестьянских взглядов. А жестокость к животным, на мой взгляд - это другое и расцвела она в таких масштабах в НАШЕ время и то, что нет жестких действующих законов против этого, усугубляет ситуацию. Хотя смотрела я иностранные(не помню чьи) передачи, там про службу охраны животных, так у них тоже хватает моральных уродов издевающихся над животными. Только там, если про это узнают, то животное изымут, а хозяину суд - штраф - срок.

Есть такая передача "Мужчина, женщина, природа". Вот для нашей семьи она показательная. Потому что (сейчас говорим не о постановке, а о такой реальной ситуации) женщине жалко ловить опоссума или кушать черепашку, а мужчина ей говорит: "Перестань дружить с едой".

Для меня это главная причина того, что я не стала разводить "пищевых" животных. Я точно бы начала "дружить с едой", а друзей я не ем. Хотя это та еще позиция: Выходит - если я лично не знаю это животное, то его можно убить, главное, чтоб не мучилось и моя совесть от этого будет чище. Мда... так призадумаешься, то те, кто забивает скотину для еды намного честнее тех, кто ест мясо, но говорит о том, как им жалко коровок и свинок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жестокость к животным, на мой взгляд - это другое и расцвела она в таких масштабах в НАШЕ время и то, что нет жестких действующих законов против этого, усугубляет ситуацию. Хотя смотрела я иностранные(не помню чьи) передачи, там про службу охраны животных, так у них тоже хватает моральных уродов издевающихся над животными. Только там, если про это узнают, то животное изымут, а хозяину суд - штраф - срок.

 

На самом деле, да, очень многое ещё и упирается в законы, вернее в их отсутствие. В развитых странах в Европе, в Америке отношение к животным - это уже налаженный механизм. И не то что бы там все были такие белые и пушистые, дружно любящие животных граждане. Люди, конечно, всякие и жестокое отношение тоже бывает. Но всё это регулируется законами, налогами и т.д.
И если общая культура нашего народа такова, что мы пока ещё не можем гуманно относиться к животным, то обязательно должны быть законы, это регулирующие. Но парадокс-то в том, что законов нет, потому что никому нет до этого никакого дела!)) То есть мы живем, а животных рядом с нами будто-бы не существует, всё опять упирается в равнодушие.

 

Но вот что отрадно: мы можем беспрепятственно подбирать и лечить птиц - ворон, грачей, воронов. В Америке, например, запрещено держать дома и лечить диких птиц. Если принесете такую птицу к ветеринару, её по закону должны усыпить - в противном случае ветеринара лишат лицензии. Считается, что природа сама разберётся. Ну вот, хоть здесь нам повезло :)
Правда и отстрел диких птиц у них тоже запрещен, а такого явления, как кроухантинг, тем более в городах, вообще не существует.

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, ну так в наших руках требовать, чтоб законы были такие, как нам надо. Трудно, долго, но верю, что возможно. А для того, чтоб нас услышали, нужно привлекать как можно больше людей, пусть они сами не подбирают, но пусть хоть подпись свою ставят, хоть информацию пересылают в соц сетях. А врановых давно пора объявить потенциальными домашними питомцами, ведь попугаи тоже не в неволе выведены и в джунглях они вполне себе дикие птицы. :fly: ХП же много веков содержались у человека, та же соколиная охота - классика. Так что понятие дикая птица или домашняя весьма странное. Так посудить, то дома тогда надо только кур, гусей, да индюков содержать. Чуть уток не забыла. :) А попугаев на волю!!! Если птицу реально полноценно содержать в доме, если она приручается, то почему нет? Тем более, если птица уже не способна жить на воле из-за травмы например или потери родителей.
А американцам надо посоветовать своих граждан тоже не лечить - нехай природа справляется. :usa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marice, ну так в наших руках требовать, чтоб законы были такие, как нам надо. Трудно, долго, но верю, что возможно. А для того, чтоб нас услышали, нужно привлекать как можно больше людей, пусть они сами не подбирают, но пусть хоть подпись свою ставят, хоть информацию пересылают в соц сетях. А врановых давно пора объявить потенциальными домашними питомцами

 

Согласна!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу и свои пять копеек. Моё глубокое детство припало как раз на развал советов, и росла я в абсолютной нищите и голодухе. В Грузии. На улицах практически не было бродячих псов и беспризорных кошек. Лишь иногда по ночам доносились душераздирающие вопли, а утром, выйдя из квартиры в подъезд можно было лицезреть вывернутую наизнанку кошку. Я не преувеличиваю и не выдумываю. Пишу как было. Однажды, стоя с бабушкой в очереди в магазин, видела стаю мальчишек, которые догоняли окровавленного щенка, а нагнав, положили его хвост на камень и со всей дури разбивали ему конечность другим тяжелым булыжником. Мне было тогда лет 6-7, сердце сжималось от жалости и понять я не могла почему так происходит. Сейчас до меня доходит, что это только родительское влияние порождает такую чудовищную жестокость. Там растили "воинов", без ковычек и не могу написать это слово по отношению к измывателям. С молчаливого согласия взрослых это творилось, ведь никто в той очереди не сделал им замечание, не сказал, что это плохо! Хотя в школе, кажись, нас учили добру и любви к природе, уважению к старшим, уже тогда я воотчию видела глумление детишек над стариками, панибратское отношение к учителям, жестокость к животным. Повторю уже высказанное здесь мнение о том, что родителям просто даже некогда было,а может им казалось, что и не за чем, заниматься воспитанием детей среди окружающих их проблем, добывания куска хлеба.
Меня тоже никто не учил любить природу. Эта любовь сама впиталась из замечательных книг о животных, тех же рассказов Пришвина. Но и я стреляла в воробьев в первом классе из рогатки и ловила их на балконе на мышелову, заправленную хлебом. Жалко мне их было? Да! Я это делала, чтобы покормить свою любимейшую кошку, которая на сухом хлебе и постных кашах вообще отощала и в своём крохотном возрасте я знала: ей необходимо мясо! Вот и добывала как могла. Не до сантиментов тогда было.
Не до сантиментов было и тогда, когда пришлось продать петуха вырощенного мною с полудохлого цыпленка, выхоженого за пазухой, абсолютно ручного и умного создания. Он был как домашний питомец, любил сидеть на коленях, я играла с ним. Друг детства, но когда было сильно туго с финансами, бабушка пошла и продала его, а я знала, что на убой. Но также у меня было понимание того, что на деньги вырученные с продажи будет кормиться семья наша. Был и другой петух позже. Аналогичный друг, его зарезали на суп и ели... Ох, тяжело. Ставлю эти мемуары из детства в противовес рассказу о поросенке Боре и о том, что мальчик вырос жестоким. Я не ожесточилась, а совсем наоборот. Но тогда были голодные времена, а что теперь творится наводит меня на мысль, что конец света близок.
Откуда у относительно сытых и благополучных людей такое равнодушие и жестокость по отношению к животным? Наверно от туда, из времен равнодушных до детей родителей и элементарного невежества! В нашем городе вообще разгул садизма с поддержки властей. Власти "за чистый город" и отмывание выделенных на приюты и стерилизацию денег. Гораздо ведь дешевле закупить яда и потравить собак, чем возиться с ними. А что видят дети? Бьющихся в агонии, с пеной у рта животных. Господи, не показатель ли это разложения в обществе? Кто вырастет из них, считающих таковую картину нормальной?!
Ладно, от беспризорных псов избавлялись и в советские времена. Но то, что творится сейчас немыслемо! А вы знаете, что у нас в городе реально штрафут бабулек подкармливающих кошек и собачек на улице? Они, якобы, окружающую среду загрязняют. И страшно, что многие горожане одобряют сию меру! На нашем городском сайте можно оставлять комментарии к статье. Так вот, страшно читать комменты людей касаемо животных, я спать потом не могу! Они взывают к истреблению "блоховозов", гадящих в песочницы и кусающих людей, а тех, кто пытается призвать к милосердию и гумманному решению проблемы с БС, называют зоофилами и человеконенавистниками. Меня на том сайте тапками закидали за коммент от том, что я птиц кормлю зерном и кашами в кормушке на балконе, мол тоже загрязняю придомную территорию. Ну что за абсурд!
Про отдельные случаи изувечивания животных в нашем городе я вообще молчу. Лично я считаю, что этим занимаются дети и подростки. Взрослым некогда этим страдать, но они и так вносят свою лепту в то, что происходит. Как-то довелось мне в школе поработать. Так вот я, естественно, старалась привить деткам бережное отношение и любовь к природе. А знаете что мне сказал третьеклассник во время беседы о животных? "Собаки, кошки и птицы разносят заразу. Зачем защищать их?". Понятно, что эти мысли привиты родителями! Эти родители не удосуживаются подсунуть чаду интересную книгу о природе, не видят смысла выйти на природу семьей и покормить птиц, практически не следят за временем проведённым ребенком в компьютерных играх и растлевающем душу неконтролируемом Интернете, зато беспокоятся о обкаканых песочницах и заразах. А вырастают потом бессердечные цинники. Плоды такого воспитания ещё пожнут сами родители. Я не говорю обо всех, а только привожу примеры не здоровой тенденции, которая протекает в нашем обществе. Не жила в те советские времена, но уверена, что тогда обстановка была совершенно иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[ бездушие по отношению к животным - наша национальная черта?

Не согласен !!
Это черта поколений в разрезе периода по годам . Сейчас некоторые воспринимают проблемму завести домашнего любимца ,как он-лайновую игру ,там где ты всегда ПОБЕДИТЕЛЬ ,там где ты если не выиграл можно ПЕРЕЗАГРУЗИТЬСЯ на другую Игрушку - попросту избавиться от проблеммы уничижающей твоё ЭГО . От сюда и выкинутые(отказники) животные .
Пример : Елагин остров ,мини-зоопорк ,2010 году принесли вОрона 2-х лет ,резюмэ: "надоел"(в нецензурной форме звучит более жёстко ),другой полугодка ручной ,"подобранец ".
Вот Вам реальный пример любого социума основанного на потребительском отношении : "Я ,Я и Мне все должны" .
Всё ведь зависит от нас самих и от того как нас "воспитает" окружающие нас люди ! Прошёл мимо несправедливость ,типа "меня не касается " - чего ждать от прохожих, когда тепя согнут "в позу прачки" , их ведь это то же не касается . Не бездушие ,а РАВНОДУШИЕ является чертой людей занятых исключительно своим БЛАГОПОЛУЧИЕМ и не имеет под собой ни какого национального оттенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в кино замечательную фразу услышала: "вы знаете, сколько можно наварить на тех, кто хочет знать имя и была ли счастлива та курочка, которую он съел?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DAN1963, животных на улицу выкидывали во все времена, а не только сейчас. Возьмут котенка или щенка , а потом вдруг выясняется, что он писает, какает, плачет и играет не только тогда, когда хозяевам этого хочется. А раз так - на помойку! Только вот родители, выбрасывающие на произвол судьбы зверюшек, не задумываются о том, что дают детям урок - что делать с тем, кто стал неинтересен или сложен в обслуживании. И пусть не удивляются, оказавшись на старости лет в доме для престарелых.
Одна моя знакомая, которой помимо собак, птиц, хорьков и кошки выпало "досматривать" не только свою бабушку, но и двух её сестер, не без посильной помощи ребенка, как-то сказала: " Зато я спокойна, мой сын на старости лет меня не бросит". Думаю, она права. Этот мальчик не знает, что такое предавать тех, кто нуждается в твоей помощи.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Внесу и свои пять копеек. Моё глубокое детство припало как раз на развал советов, и росла я в абсолютной нищите и голодухе. В Грузии. На улицах практически не было бродячих псов и беспризорных кошек. Лишь иногда по ночам доносились душераздирающие вопли, а утром, выйдя из квартиры в подъезд можно было лицезреть вывернутую наизнанку кошку. Я не преувеличиваю и не выдумываю. Пишу как было. Однажды, стоя с бабушкой в очереди в магазин, видела стаю мальчишек, которые догоняли окровавленного щенка, а нагнав, положили его хвост на камень и со всей дури разбивали ему конечность другим тяжелым булыжником. Мне было тогда лет 6-7, сердце сжималось от жалости и понять я не могла почему так происходит. Сейчас до меня доходит, что это только родительское влияние порождает такую чудовищную жестокость. Там растили "воинов", без ковычек и не могу написать это слово по отношению к измывателям. С молчаливого согласия взрослых это творилось, ведь никто в той очереди не сделал им замечание, не сказал, что это плохо! Хотя в школе, кажись, нас учили добру и любви к природе, уважению к старшим, уже тогда я воотчию видела глумление детишек над стариками, панибратское отношение к учителям, жестокость к животным. Повторю уже высказанное здесь мнение о том, что родителям просто даже некогда было,а может им казалось, что и не за чем, заниматься воспитанием детей среди окружающих их проблем, добывания куска хлеба.
Меня тоже никто не учил любить природу. Эта любовь сама впиталась из замечательных книг о животных, тех же рассказов Пришвина. Но и я стреляла в воробьев в первом классе из рогатки и ловила их на балконе на мышелову, заправленную хлебом. Жалко мне их было? Да! Я это делала, чтобы покормить свою любимейшую кошку, которая на сухом хлебе и постных кашах вообще отощала и в своём крохотном возрасте я знала: ей необходимо мясо! Вот и добывала как могла. Не до сантиментов тогда было.
Не до сантиментов было и тогда, когда пришлось продать петуха вырощенного мною с полудохлого цыпленка, выхоженого за пазухой, абсолютно ручного и умного создания. Он был как домашний питомец, любил сидеть на коленях, я играла с ним. Друг детства, но когда было сильно туго с финансами, бабушка пошла и продала его, а я знала, что на убой. Но также у меня было понимание того, что на деньги вырученные с продажи будет кормиться семья наша. Был и другой петух позже. Аналогичный друг, его зарезали на суп и ели... Ох, тяжело. Ставлю эти мемуары из детства в противовес рассказу о поросенке Боре и о том, что мальчик вырос жестоким. Я не ожесточилась, а совсем наоборот. Но тогда были голодные времена, а что теперь творится наводит меня на мысль, что конец света близок.
Откуда у относительно сытых и благополучных людей такое равнодушие и жестокость по отношению к животным? Наверно от туда, из времен равнодушных до детей родителей и элементарного невежества! В нашем городе вообще разгул садизма с поддержки властей. Власти "за чистый город" и отмывание выделенных на приюты и стерилизацию денег. Гораздо ведь дешевле закупить яда и потравить собак, чем возиться с ними. А что видят дети? Бьющихся в агонии, с пеной у рта животных. Господи, не показатель ли это разложения в обществе? Кто вырастет из них, считающих таковую картину нормальной?!
Ладно, от беспризорных псов избавлялись и в советские времена. Но то, что творится сейчас немыслемо! А вы знаете, что у нас в городе реально штрафут бабулек подкармливающих кошек и собачек на улице? Они, якобы, окружающую среду загрязняют. И страшно, что многие горожане одобряют сию меру! На нашем городском сайте можно оставлять комментарии к статье. Так вот, страшно читать комменты людей касаемо животных, я спать потом не могу! Они взывают к истреблению "блоховозов", гадящих в песочницы и кусающих людей, а тех, кто пытается призвать к милосердию и гумманному решению проблемы с БС, называют зоофилами и человеконенавистниками. Меня на том сайте тапками закидали за коммент от том, что я птиц кормлю зерном и кашами в кормушке на балконе, мол тоже загрязняю придомную территорию. Ну что за абсурд!
Про отдельные случаи изувечивания животных в нашем городе я вообще молчу. Лично я считаю, что этим занимаются дети и подростки. Взрослым некогда этим страдать, но они и так вносят свою лепту в то, что происходит. Как-то довелось мне в школе поработать. Так вот я, естественно, старалась привить деткам бережное отношение и любовь к природе. А знаете что мне сказал третьеклассник во время беседы о животных? "Собаки, кошки и птицы разносят заразу. Зачем защищать их?". Понятно, что эти мысли привиты родителями! Эти родители не удосуживаются подсунуть чаду интересную книгу о природе, не видят смысла выйти на природу семьей и покормить птиц, практически не следят за временем проведённым ребенком в компьютерных играх и растлевающем душу неконтролируемом Интернете, зато беспокоятся о обкаканых песочницах и заразах. А вырастают потом бессердечные цинники. Плоды такого воспитания ещё пожнут сами родители. Я не говорю обо всех, а только привожу примеры не здоровой тенденции, которая протекает в нашем обществе. Не жила в те советские времена, но уверена, что тогда обстановка была совершенно иной.

Дорогая Ингульчан...просто нет слов...

 

сижу прибитая..перевариваю...

 


Детей можно научить хорошему..Они так восприимчивы...
1-го января вышли с мужем из подъезда, а прямо на мусорке, напротив подъезда - Дед Мороз, как положено, в шубе и с посохом, сидит..Я сначала подумала даже, что он умер..шея синюшного цвета, совершенно без движения..Толпа детей рядом, хихикают над ним... Я стала с мужем скорую вызывать.ю.Они мне - зачем скорая? Он же пьяный!!
Стала объяснять, что не факт, что он пьян - может ему просто плохо стало, может сердце, может отравление.. А даже если и пьян - то алкогольное отравления ничем не отличается от отравления ядом - он может умереть и от него..Или от переохлаждения..
Дети притихли... А потом и вовсе удивили меня - вышел чей-то папа, стал смеяться над морозом и снимать его на видео..Вы бы видели реакцию его сына!!
Он так начал кричать - Зачем ты его снимаешь!! НЕ надо!! Ему может быть просто плохо!!

 

я была удивлена...

 

Дети очень восприимчивы к добру..Я это точно поняла..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, да-да я согласна с вами! В этой теме уже поднимался вопрос о том, что каждый из нас в силах показать детям и взрослым пример культуры содержания животных, отношения к дикой природе. Ведь особенно детям свойственно подражать и, если уж они наблюдают вокруг равнодушие и жестокость, то и воспринимают сие как должное.
Я сама перечитала, настроченный мною пост - кажись переборщила с мрачными событиями. Но всем этим и хотела сказать о том, что личность формируется, в первую очередь в детстве, в семье. От того или иного влияния и складывается то самое отношение к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть-чуть не в тему. Немного историй о том, как ОНИ относятся к нам.

 

http://russian-bazaar.com/ru/content/19277.htm

 

http://uainfo.censor.net.ua/heading/public...6-chelovek.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто знает, но 2 года назад в г.Бердянске(Украина) на пляже кто-то выкинул стаффа.Милейший и добрейший пес.. Его никто не замечал, так он прожил целый год на пляже.. Видимо ждал хозяина.. Общественность обратила внимание на него в прошлом году, в июне, когда он спас утопающего мужчину. В середине июля он спас двух утопающих женщин, молодую пару, которую на надувном матрасе уносило в море ветром, и ребенка, который ослушался мать и поплыл на глубину..... После этих случаев пёс обрёл свой дом. Именно женщина, чьего сына спас стаффик, забрала его к себе. Жаль только в одной газете города об этом написали... Очень жаль...

А зачем об этом писать? Стафф - "бойцовая" собака, они - убийцы! Вот если бы укусил ребенка, тогда везде бы и написали, и показали, и пообсуждали в ток-шоу... Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой отец родился в Грузии и провел там юность в те прекрасные годы, когда слово "национализм" было немыслимо для огромной многонациональной страны, где уважали женщин, детей и стариков, и не глумились над животными, моя мама до сих пор вспоминает, как русской (!) женщине с русским же ребёнком (со мной, в общем) вошедшей в общественный транспорт, уступали места все мужчины, чтобы она могла сесть туда, где ей удобно, и это при наличии просто свободных мест.
Я застала окончание благополучных лет в Грузии, и мои воспоминания о детях весьма добрые - стайка мальчишек в Батумском зоопарке, семенящая за ручным пеликаном, свободно и важно разгуливавшего по дорожкам, он был ручным настолько, что позволял им залезать себе в клюв, а они за это, полное впечатление, готовы были ему не только рыбу приносить, но и снять последнюю футболку ))
Дети, с таким же восторгом визжавшие в дельфинарии, как и я, в жизни не видевшая дельфинов, фотографирующиеся с крошечным пингвинёнком, и с восторгом рассказывающие, что они его многа-многа уже раз видели, и чтобы я, не местная, позавидовала, что многа-многа ещё придут. Я, не местная, завидовала сильно )))
Сейчас общаюсь с заводчиком из Тбилиси, его мнение, что у нас всё прекрасно, а они в содержании, разведении, обширности коллекций декоративной птицы отстают на 20 лет.
Мне кажется, это те самые 20 лет разрухи, которая в самом начале и проявилась в виде жестокости к самым незащищённым существам.

 

Я сама себе в этой теме начинаю казаться русофобом, но, несмотря на то, что никто не позиционирует воспитание нынешней молодёжи в нашей стране как воинов, всё чаще кажется, что растут просто отморозки. Начиная говорить о жестокости к животным, я как-то вспомнила, что совсем недавно по центральному телевидению показывали наш не такой уж провинциальный город-миллионер, где рядом с центральной площадью на глазах у прохожих и под видеокамерой пьяные школьники насмерть забили молодого человека. Причём ещё гоняли его поперёк проезжей части между машин и никто не помог бедному юноше. Жить страшно.
Так вот взрослые люди, и немало их было, которые не нашли в себе смелости сообща помешать этим малолетним негодяям, есть ли шанс, что подберут раненое животное? Вряд ли.

 

:sp: Можно ещё полслова о наболевшем? Многие и сейчас держат и скот, и сельх.птицу с вполне понятными целями, растят при этом детей и не являются ни садистами, ни равнодушными к живности людьми. Просто я считаю, это моё личное мнение, и я не развожу дискуссию, что, не зная, как отреагирует ребёнок, существо юное и ранимое, не надо позволять ему "дружить с едой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, что отношение к животным и отношение к себе подобным, оно в принципе где-то рядом. Если взрослый мужчина изо дня в день ловит кайф и адреналин, с азартом убивая птиц и животных, не нарушая закон ( :) ), но на глазах у собственного сына, есть большая вероятность того, что со временем сын продолжит его традицию. А возможно и "усовершенствует", с неменьшим азартом переключившись на людей.
Дети, они вообще очень восприимчивы, для них смерть однозначна и одинаково важна, будь то смерть человека или животного. То есть увидев, как папа убил ворону, ребёнок начнёт понимать, что жизнь-то оказывается и не так бесценна, её можно запросто забрать у кого-то другого. Может быть я немножко утрирую и не сразу он это поймёт, но когда-нибудь поймёт, однозначно.
Именно поэтому, думаю, детей нужно беречь даже от таких дел, как забой скота, домашей птицы и т.д. Возможно ребёнок не вырастет жестоким и равнодушным человеком, но травма, вполне вероятно, останется на всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому, думаю, детей нужно беречь даже от таких дел, как забой скота, домашей птицы и т.д. Возможно ребёнок не вырастет жестоким и равнодушным человеком, но травма, вполне вероятно, останется на всю жизнь...

Не думаю... Просто должно быть четкое разделение: это - питомец, а это - сельхозживность, она для покушать. И вообще нет смысл прятать от ребенка смерть. Нужно только объяснять, что к чему.
Я на лето часто приезжала в деревню к бабушке с дедушкой, у них было хозяйство. Никакого негатива от того, что кур и телят режут, я не испытывала. Вот то, что котят и щенят топили\закапывали, всегда вызывало ужас. Но, опять же - это небыло актом садизма, в т.ч. и неадекватный рацион у собак и кошек, а зачастую и у лошадей, что забавно. Обыктовенная "темнота" по части разведения и прочих вопросов. К тому же, что совсем забавно - к кошкам и собакам бабуля и дедуля при этом относились с любовью и уважением) Но им в голову не приходило прятать течную суку или кастрировать кота) Ну и ничего плохого не видели в том, чтобы дать собаке похлебку из хлеба и вчерашнего бульона из-под пельменей - ну, что сами ели, то и им.
Больше всего меня убивает ситуация на данный момент, когда люди прекрасно знают о питании, ограничении размножения и проч, но продолжают кормить хлебом и топить малышню, отговариваясь "Всегда так было!" Вот это - тупое равнодушие.. При этом такое наивное! Буквально на днях с одной бабкой говорила, она плакалась, что умер любимый котик (про кормежку - понятно) Я грю - ну так нужно правильно кормить, вовремя лечить, прививать... ответ бабули: "Ну вот еще! Сколько проживет, столько и ладно".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше всего меня убивает ситуация на данный момент, когда люди прекрасно знают о питании, ограничении размножения и проч, но продолжают кормить хлебом и топить малышню, отговариваясь "Всегда так было!" Вот это - тупое равнодушие.. При этом такое наивное! Буквально на днях с одной бабкой говорила, она плакалась, что умер любимый котик (про кормежку - понятно) Я грю - ну так нужно правильно кормить, вовремя лечить, прививать... ответ бабули: "Ну вот еще! Сколько проживет, столько и ладно".

Печально то, что таких бабулек по большому счёту уже не переделаешь. Говори - не говори, а всё-равно будут делать так, как привыкли. Вот тебе слушают, соглашаются, а назавтра всё по новой. Культура содержания животных, блин. Пока живёт, ну и ладненько... А если что другого заведем.
Изменить это можно наверное только какой-то спущенной сверху обязаловкой типа закона о содержании. Чтобы если что - не привил животное -штраф, выбросил на улицу - штраф. И стерилизовать бы начали и сто раз думать, прежде чем заводить котёночка в подарок ребёнку, чтобы потом выкинуть за ненадобностью. Когда рублём бьют, люди обычно лучше понимают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ответ бабули: "Ну вот еще! Сколько проживет, столько и ладно".

А причина такого отношения, по-моему, в доступности животных. Вон их сколько бегает: бери - не хочу. Читала, что в какой-то, а может и не в одной, из стран Европы владельцев приучали к кастрации питомцев, не представляющих племенной ценности, не только делая операцию бесплатно, но и вручая владельцу какой-то бонус + активная пропаганда. У нас же, от той же темноты преобладает мнение, что кастрировать животное - означает испортить ему жизнь и здоровье. Меня всегда поражало, что кастрировать жалко, а крошечных здоровых котяток топить - не жалко. Или на улицу выбрасывать. Или отдать перекущикам, не задумываясь о судьбе непроданных в ближайшие выходные малышей.
На одном из сайтов я читала, как наша соотечественница, живущая в Германии жаловалась, что не может найти кота для того, чтобы "успокоить" свою загулявшую кошку: " Они тут все кастрированы, а уличных - нет". Если дела там действительно так обстоят - замечательно.
Опять же - о темноте. Ветеринарные врачи, мягко говоря, очень странные у нас в стране встречаются. Как раз на днях нарывалась я на неприятность, споря с хозяйкой фирмы, где работаю о питании наших охранных собак. Уже год их кормят баландой их пшеничной крупы на отваре свиных шкур со слоем сала. Говорю, что при таком кормлении у собак ни печени, ни поджелудочной не осталось, не говоря уже о нехватке микроэлементов и витаминов. А в ответ: " Мне ветеринары сказали, что все равно, какой мясопродукт - лишь бы отвар был. А крупа - им все равно, гречка, пшеничка..." Гм... Дипломатия - не мой конек, жду "адекватных санкций"). Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, удачи Вам, в отстаивании интересов собачек. Где ж они ветеринаров-то таких нашли :newconfus:? М-даа.. это не смешно совсем... Вернее, было бы смешно, если бы не было так грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про собак кошмар. мне кажется даже мало мальски вменяемый кинолог может объяснить как и чем кормить собак, ну уж для вета не знать так вообще позор, другой вопрос если слова ветеринара были изврашены и интерпретированы этой женщиной на свой лад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен и такой вариант. Но значит невнятно втолковано было. Начинать разговор о кормлении, по-моему надо с "нельзя". То есть сперва вбивать в голову, что категорически нельзя животине.
Хотя я как-то продала щенка-скотчика тетеньке, причем мне её хорошо охарактеризовали. Объяснила, чем нельзя кормить. В списке были: свинина и детское питание "Малыш". Дело давно было, только это питание и продавалось, и поносили от него щенята кошмарно. В придачу к щенку ещё и собственноручно написанную памятку вручила, где в числе прочего и чем кормить, и что в каком возрасте вводить в рацион, и жирным шрифтом - чего нельзя.
Звонит на следующий день новая хозяйка. Понос у щенка. "Чем кормили?" Отвечает, без малейшего смущения, что свининой. " Я ж говорила, что нельзя!!!" "Так я - с рынка свинину дала!"
Через недельку мне тетенька эта совсем разонравилась и я потребовала щенка назад. С возвратом денег, разумеется. Вернула она девчёнку вместе со ставшим ненужным питанием. БЛИН! с пачкой "Малыша"!!!!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет кормления собак свининой была история со мной. Несколько лет назад поехала в первые на ферму с мужем. Он с пастухами уехал на обход территории. Местные проводили отстрел кабанов, и предложили мне купить тушу за небольшую сумму. А на ферме было 10 волкодавов. Ну я подумала что побалую мясом собачек и купила. К приезду мужа вся такая гордая заявляю, мол гляди какой подарок твоим собакам!
Он посмотрел на тушу, поблагодарил меня, и сказал пастухам выбросить тушу. Я удивилась, и хотела устроить скандал, мол не ценит мой жест. А он ответил "Мои собаки мне служат верно, и я не буду их кормить ядом! Мясо кабана или свиньи крайне опасно для любого организма. Даже волки предпочитают другое, и едят кабанов только в момент сильного голода." Я не поверила, но потом выяснилось что действительно данный вид мяса содержит большое количество аммиака, и сильно бьет по печени организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Буквально на днях с одной бабкой говорила, она плакалась, что умер любимый котик (про кормежку - понятно) Я грю - ну так нужно правильно кормить, вовремя лечить, прививать... ответ бабули: "Ну вот еще! Сколько проживет, столько и ладно".

Тут, на мой взгляд, всё ещё банальнее, проще и грустнее: эти люди (не важно - бабки, дЕдки, тёти или дяди) точно также относятся и к себе. Нет, они, конечно же, хотят жить долго и счастливо, т. е. иметь хорошее здоровье, но при этом кормят себя по тому же принципу, что и своих питомцев: не то, что полезно, а то, что "вкусненько ... и вообще - хочется". Кто-то - да, по-бедности, но большинство, всё-таки по-инерции.

 

А вообще - непростой это вопрос... со множеством ракурсов рассмотрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо кабана или свиньи крайне опасно для любого организма.

Забавно 8-0
Ну свиньи - ладно, жирная. А кабан...
И откуда там аммиак?
п.с. Сорь за офф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут, на мой взгляд, всё ещё банальнее, проще и грустнее: эти люди (не важно - бабки, дЕдки, тёти или дяди) точно также относятся и к себе. Нет, они, конечно же, хотят жить долго и счастливо, т. е. иметь хорошее здоровье, но при этом кормят себя по тому же принципу, что и своих питомцев: не то, что полезно, а то, что "вкусненько ... и вообще - хочется". Кто-то - да, по-бедности, но большинство, всё-таки по-инерции.

Ну то, что они себя травят, это, в принципе, их полное право, могут ведь и не травить, если захотят. Выбор то у них есть всегда, они сами делают его в пользу нездоровья. А у животных, к сожалению нет выбора, они полностью зависимы от нас. Мы фактически решаем их судьбу.
Ведь никому и в голову не придет так кормить своих детей. Даже ту же бабку очень сложно представить кормящей салом своего двухлетнего внука. Если она в здравом рассудке конечно. К детям отношение совсем иное и им, как правило, отдается все самое лучшее. А животные - низший сорт, их можно чем угодно пичкать. Хотя то, что выдержит печень человека, печень животного может просто не вынести.

 


Он посмотрел на тушу, поблагодарил меня, и сказал пастухам выбросить тушу. Я удивилась, и хотела устроить скандал, мол не ценит мой жест. А он ответил "Мои собаки мне служат верно, и я не буду их кормить ядом!

Ludusha, не знаю ничего о мясе кабана, никогда его не ела, но респект Вашему мужу за его отношение к своим питомцам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.