Перейти к содержанию

Серая Однотонная Карелла


Рекомендуемые сообщения


Я тут в темке по вашей ссылке прочитала подозрение на то что ваша лютинка - лютин, а серый - серая :))))). Вы знаете, очень может быть потому как мальчик таки больше на девочку похож :). Вот только то что ОНО поет никуда не вяжется :). А маленьким вы его,серого, не видели? Малыши перловые таки перловые и ни с кем их не спутаешь. Сколько птицам вообще, какой возраст? Белые перышки на шее могли остаться и у перлового. Так что, он либо перловый серый, либо серый/носитель пестроты.

 

И подождите радоваться на счет ПЕРЛОВОЙ лютинки - без фото хорошего качества сложно сказать перловая она или нет, но по лигике - таки да , я среагировала на ваши слова об "оранжевых волнах" у нее.

 

NaTaly.Myr, а что вы подразумевали под этим "ну получается (если у Ричи пятнышки из-за этого),то они у меня в генах с перлушкой" ;)?

 

Проще всего таки птенчиков дождаться. Вот тогда и станет ясно кто родители :).

 

вы мне не первая об этом говорите))))) Вот насчет Ричи я уверена на 100%,что это самец))) ОН ТАК ПОЕТ! щас даже научился издавать какие-то непонятные звуки...ооочень эти звуки давят на мозги) похоже на то,как-будто вилкой по тарелке..........бяк)))))) Еще о жердочку долбится, бегает по ней,когда песни поет) с зеркалом разговаривает) а лютинка полная его противоположность)))))
Ричи я брала в зоомагазине в возрасте 3-4 мес. Конечно же маленьким его не видела (((( сейчас ему примерно 6 мес.) А Сильвия родилась 26 июля))
Ричи стал линять, у него уже появляются желтенькие иголочки на голове) А чем он вам самочку напомнил?:)

 

"Так что, он либо перловый серый, либо серый/носитель пестроты. " :dribble: было бы здоооооорово!!!!!!))))))))))))

 

размещаю фотографию,где более четко видны волны Сильвии) (фотик утонул в кока-колле и ооочень жутко стал снимать... ) ( у ней самые четкие волны в основном на спинке и шее) А еще мне заводчица сказала,что после линьки они могут исчезнуть :(..........post-16003-1226344741_thumb.jpg

 

 

 



А собаки!!!!!!Это любовь с детсва....Приходиться делать выбор...Была бы возможность, и собаки были бы :).
А дайте мне ссылочку, ради интереса, на ваших лохматых чемпионов посмогтреть

и вот еще один вопросик напросился))))) Хотя я поднимала уже тему эту два раза,но все же..)) как вы считаете, вот я хочу еще в будущем взять голден-ретривера (это просто моя мечта!!! самая заветная и она живет со мной чуть ли не с пеленок...)... может вы знаете, будет ли он ладить с моим попугайским стадом? а то у этой породы охотничии инстинкты.... :down: один раз прочитала, что голджен поймал попугайчика......((((((((((
и почему вы не возьмете песю? по той же причине,что и у меня?) Изменено пользователем NaTaly.Myr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sendy

    32

  • NaTaly.Myr

    14

  • Bagirik

    12

  • Some_girl

    12

Топ авторов темы

Изображения в теме

счас они уже спят...завтра (если получится) попробую волны сфоткать ее, если на этом фото не видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вы мне не первая об этом говорите))))) Вот насчет Ричи я уверена на 100%,что это самец))) ОН ТАК ПОЕТ! щас даже научился издавать какие-то непонятные звуки...ооочень эти звуки давят на мозги) похоже на то,как-будто вилкой по тарелке..........бяк)))))) Еще о жердочку долбится, бегает по ней,когда песни поет) с зеркалом разговаривает) а лютинка полная его противоположность)))))
Ричи я брала в зоомагазине в возрасте 3-4 мес. Конечно же маленьким его не видела (((( сейчас ему примерно 6 мес.) А Сильвия родилась 26 июля))
Ричи стал линять, у него уже появляются желтенькие иголочки на голове) А чем он вам самочку напомнил?:)

Ну, если и в 3-4 месяца он был сереньким, то он НЕ перловый. Подождите когда он полностью переленяет и приобретет окрас взрослой птицы - это месяцев в 9 видно будет. Может на счет возраста меня корелловоды поправят. И, если на затылке у него белые пятнышки не исчезнут, то скорее всего он у вас носитель пестроты(pied). Самочку он мне напомнил бледными щечками и отсутсвием желтой маски и хохолка. Но, поскольку он еще ребенок, то понятно почему он еще всюду серенький :).

 


размещаю фотографию,где более четко видны волны Сильвии) (фотик утонул в кока-колле и ооочень жутко стал снимать... ) ( у ней самые четкие волны в основном на спинке и шее) А еще мне заводчица сказала,что после линьки они могут исчезнуть :(..........post-16003-1226344741_thumb.jpg

Она(если это не он :)) таки похожа на перловую лютинку ;). Если девочка, то перловый окрас не должен исчезнуть.

и вот еще один вопросик напросился))))) Хотя я поднимала уже тему эту два раза,но все же..)) как вы считаете, вот я хочу еще в будущем взять голден-ретривера (это просто моя мечта!!! самая заветная и она живет со мной чуть ли не с пеленок...)... может вы знаете, будет ли он ладить с моим попугайским стадом? а то у этой породы охотничии инстинкты.... :down: один раз прочитала, что голджен поймал попугайчика......((((((((((
и почему вы не возьмете песю? по той же причине,что и у меня?)

Характер каждой собаки индивидуален, и, часто, не зависит от породы ;). Есть много примеров когда в доме и собаки, и попугаи, и живут мирно и дружно.
У меня есть 2 псины ;) - маленький йорк-терьер и большой помесь овчарика и сеттера ;). Уверена в том что большой, Рамзес, не тронет птиц, с нашими котами живет мирно. А вот йорк - таки охотник в крови, она аж дрожит когда клетку видит. У меня попугаи с собаками не общаются.
Я имела в виду что разведением собак тоже мечтала заниматься, но это уже большие масштабы, чем попугаи и морские свинки. А так, у меня тварючки разные имеются :). Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решила подробнее ответить на ваш подробный ответ ;)))))).


Тут такое дело... я же собачник всю жизнь. И зоотехник, по первому образованию. Мозги настроены на селекцию, тут ничего не поделаешь... Но птицами я никогда не интересовалась, хотя мы и живем уже больше четырех лет вместе с моими двумя кореллами.

А я вам так "разжовывала" как отбирать кореллок :)))). Думаю что вы скоро нас учить будете потому что уверена в том, что пройдя через собак, в кореллках быстро разберетесь. А я мечтала образование зоотехника получить....Ушла в другом направлении, но если оно в крови - то никуда не денется, вот, выливается в виде дикого желания не просто живность держать, а заниматься разведением, генетикой, селекцией....

Ну, понимаете, какова лавина информации... Три месяца назад примерно я начала читать в Сети всё, что к этому относится. От цветовых вариаций просто дух захватило. И, самое главное, есть же люди, которые занимаются селекцией! Ведут практически племенные книги!!! Организуют и проводят выставки! ДАЖЕ в Европе!

Я думаю что в России и Украине новые мутации появляются медленнее.Я, когда в Киеве жила 3 года назад еще вообще о кореллках разных мутаций ничего не слышала(правда тогда и не интересовалась еще). Хорошо что есть энтузиатсы, которые едут в Европу на выставки. Но и тут, во Франции, я пока не нашла , к примеру, идеальную пеструю птицу...Да, много цветовых мутаций, проще найти, но люди больше разводят для себя и с коммерческой целью. О выставках я пока материала не нашла, но не значит что их нет, уверенна что есть - я продолжаю искать. Просто не много людей, которые действительно стараются следовать стандартам и разводить лучших из лучших и стремиться к лучшему. Те птицы, которых у нас предлагают в зоомагазинах, к сожалению, ну никак в "стандарты" не вписываются. Нужно таки искать среди энтузиастов ,которых немного.

Человека, который выиграл чемпионат мира и Европы и десятки специализированных выставок, в том числе взагранице (это я так скромно, без подробностей), в общем-то это всё не может оставить равнодушным никак:-)

Не сомневаюсь!!! У вас есть опыт, пусть и не с попугаями, но зато какой! Вам все карты в руки :). Как говориться " кто ищет - то всегда найдет".

Тут села и перевела стандарт кореллы. Оказывается, есть целый ликбез для новичка по участию в выставках птиц, который предлагается всем членам Национальной ассоциации кореллолюбителей (как-то так) США за пару долларей. Разумеется, ХОЧУ! ВСЁ знать!
Почитала материалы сайта этой ассоциации. Там предельно четко изложена концепция: кого разводить, зачем, ради чего. Тратить время на "улучшение" с нуля - это тратить жизнь впустую. Это сколько же птиц надо пропустить через руки? А каждая птица - индивидуальность... Значит, надо выбирать, зная заранее, что это должно быть.
Да, сразу встает необходимость, как Вы говорите, искать нужных птиц, а не пытаться "выводить" самой. Причем нужных по комплексу признаков! Чтобы уже в первом поколении получить нужный результат. Искать, вероятно, надо у заводчиков, людей, которые сами занимаются племенной работой.

Мне кажется что я читала где-то что-то подобное, но прошла мимо именно из-за того что членство не бесплатное...пока "не горело"....А можете ссылку дать - я еще раз посмотрю. По крайней мере стандарты знать нужно!

И тут же миллион новых вопросов: как птиц приучают к рукам, как осуществляют отбор по темпераменту, устойчивой психике, каковы критерии отбора, как тренируют птицу для выставок. Честно говоря, не представляю, В КАКОМ ШОКЕ будут мои кореллки (особенно лютин!!), если их вынести на улицу да хоть в чём...:-))))))) (по квартире-то они в клетке передвигаются-переставляются нормально, нужно только сразу успокоить, у нас свой язык общения).

Да, вопросов больше чем ответов. Но, на счет приручения, выращивания птенцов - тут на форуме много замечательных людей, у которых я лично научилась заочно многому(к первой весенней кладке готовлюсь).
Мои попугаи не прирученные. В смысле, к рукам. Лицо - хоть вплотную, особенно девочка - очень она у меня любознательная, любит когда я с ней разговариваю. Попугаи тоже все по характеру разные и это здорово. Думаю она бы точно приручилась быстро, но у меня нет пока возможности их выпускать. В спальне - свинки(по ночам спать не дают), в других комнатах - собаки и кошки...Я большой вольер своим попугаям сама сварганила, а мечта построить садовый чтобы в него заходить можно было и общаться с птицами вплотную,иначе не приручишь.

 


Насчет перевода терминов - это отдельная песня... Я просто беспомощно барахтаюсь в определениях!!
И коробит ухо вот такие "перлы" (прошу прощения за тавтологию), как "перловый" по отношению к окрасу... Я когда впервые это прочла на русском, несколько часов ломала голову, ЧТО ЭТО такое. Оказалось, всё просто, из разряда "фэйсом" об "тэйбл":-)))) "Перловый" - от слова "pearl", что в переводе "жемчужный". А я-то думала - причем тут КАША?!:-)))))))

 

Несомненно, слово "перловый" уже стало жаргонным, и все понимают, что это означает. И слава Богу:-) Но, думаю, со временем всё станет на свои места, правильно.


Вы правы, нужно придерживаться терминологии, но где ее найти - как знать что тот или иной термин правильный. На английском одно, на французском другое, вот и выходит, что не зная как перевести окрас, сочиняем перевод на русский. Наверное моя ошибка в том что я называю "жемчужный" перловым . Тут таки срабатывает английский вариант.

 


Про этого пестрого самечика, который с нами живет... Я насмотрелась на роскошных птиц, которые живут в Питере у Ириши, у Pola (девушки, что бы мы все без Вас делали!)... Нам дотуда далекоооооо... Есть же еще такая вещь, как кондиция... Моих птиц надо лучше кормить и тренировать... Чтобы эта самая кондиция появилась. А там еще посмотрим......
Но я нашла в Сети несколько фотографий птиц, похожих с ним по окрасу, и, слава Богу, определила (хотя бы на английском) как этот окрас называется.
Light (Pearl) Pied Cock (взяла в скобки - это у моего почти не выражено, либо было выражено в птенце)

Точно, красивые птицы ;)!
И мы откармливаемся до нужной кондиции...

В общем, узнала много нового:-)))))) :drinks_cheers:
И вот эта тема про "серую однотонную кореллу" оказалась весьма информативной для меня:-)
Всем-всем-всем, участвующим в общении и задающим вопросы, тоже большущее спасибо! :friends:
Задавайте-отвечайте еще, пожалуйста! :)

Да, темка получилась интересной. Здорово что подключились люди с вопросами и ответами и , главное, интересующиеся :). Продолжаем общаться с удовольствием :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая статья про Pied - петсрых
http://www.cockatielsplusparrots.com/mutat...-varieties.html
И воооооттттт - по-моему тут кладезь материала!!!
http://www.cockatielfoundation.com/color-mutations.html
Вторая ссылка - та же что я уже давала :), но все равно там материала для чтения много :)

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.cockatiels.org
Вот это тот самый ресурс, о котором я говорила, - который издает The National Cockatiel Society.
Ну как перевести название такой организации... Типа "Национальное общество корелловодов", что ли. Хотя слово "корелловоды" в названии и отсутствует.
Может, кто еще предложит вариант?:-)

 

http://www.cockatiels.org/shows/standard-2.html
А вот стандарт - но его мне надо письменно связно изложить. Я пока хоть поняла, что означают термины (не все:-)))
Переводить стандарты я люблю:-)
Обязательно сделаю.

 

Ну и далее по сайту в статьях полно той самой информации... полезной:-) Всякие организационные дела, подход, философия... Очень и очень правильно написано.

 

http://www.cockatiels.org/articles/library.html
Avian Diseases - болезни птиц
Behavior - поведение
Breeding - разведение
Care and Feeding - уход и кормление
Cockatiel Clinic - основы ветеринарии
Genetics and Mutations - генетика и мутации (наследственные изменения генотипа) (я бы добавила еще одно слово - изменчивость, т.е. разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей)
Nutrition - питание и корма
Showing Cockatiels - кореллы на выставках

 

Ну вот что-то такое...:-)

 

Еще, что очень бы хотелось иметь...

 

http://www.cockatielsplusparrots.com/order-holiday.html
Тут ссылка на книгу COCKATIEL GENETICS MADE EASY!
Генетика корелл - теперь легко! (ну или как-то так)
Автор - Линда С.Рубин... предлагается прям с автографом, если заказать перед Рождеством... ухты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, я все эти ссылки знаю, но еще не все там перечитала :). Буду продолжать читать. и почему день такой короткий, а жизнь такая маленькая :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Небольшая статья про Pied - петсрых
http://www.cockatielsplusparrots.com/mutat...-varieties.html
И воооооттттт - по-моему тут кладезь материала!!!
http://www.cockatielfoundation.com/color-mutations.html

ОГО! Вот эту третью ссылку я не видела... это отдельное спасибочки Вам за нее!:friends:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если и в 3-4 месяца он был сереньким, то он НЕ перловый. Подождите когда он полностью переленяет и приобретет окрас взрослой птицы - это месяцев в 9 видно будет. Может на счет возраста меня корелловоды поправят. И, если на затылке у него белые пятнышки не исчезнут, то скорее всего он у вас носитель пестроты(pied). Самочку он мне напомнил бледными щечками и отсутсвием желтой маски и хохолка. Но, поскольку он еще ребенок, то понятно почему он еще всюду серенький :).
Она(если это не он :)) таки похожа на перловую лютинку ;). Если девочка, то перловый окрас не должен исчезнуть.

 

Характер каждой собаки индивидуален, и, часто, не зависит от породы ;). Есть много примеров когда в доме и собаки, и попугаи, и живут мирно и дружно.
У меня есть 2 псины ;) - маленький йорк-терьер и большой помесь овчарика и сеттера ;). Уверена в том что большой, Рамзес, не тронет птиц, с нашими котами живет мирно. А вот йорк - таки охотник в крови, она аж дрожит когда клетку видит. У меня попугаи с собаками не общаются.
Я имела в виду что разведением собак тоже мечтала заниматься, но это уже большие масштабы, чем попугаи и морские свинки. А так, у меня тварючки разные имеются :).


аааа) все, теперь поняла про Ричи)))) Не, он еще не линял) только начал) был серенький) Кстати, у Сильвии папка так и не стал серым) я уже давала выше ссылку , где было фото ее папки) А ему где-то 2,5-3 года))ЧУДЕСА!)))
Так люблю эти два очаровательных пятнышка))))Буду надеяться,что после линьки он не исчезнут)

 

Насчет Сильвии я тоже думаю,что эти волны не исчезнут, если она девочка... очень надеюсь на это)) мне так ее волны нравятся)) особенно на шее и спинке) как ожерельем))
СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ! ЧТО БЫ МЫ БЕЗ ВАС ДЕЛАЛИ))))

 

собак тоже хочу разводить))) но куда мне?:) и так делю одну комнату со своими пернатыми любимцами)) может быть потом..........))) если дом будет)) и даже если не будет, то кобеля возьму точно) вязать буду)

 

Я щас генетикой так заинтерисовалась) Но вот информации на русском толком нигде нет :(
Интересно очень, из каких окрасов вывели корицу?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, А можно я вам тоже вопросик по генетике задам. Какие птени могут быть у самки - жемчужная корица и самца - жемчужный пестрый (в подписи это они). Было 6 птенцов и все были обычными жемчужными. Очень хочется знать может ли кто-нибудь получиться похожим на папочку и можно ли ждать чего-нибудь неожиданного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik, то что все птенцы были жемчужными - логично. Оба родителя жемчужные, вот и все птенчики жемчужные(серы). Почему не корица и не пестрые, - потому что корицу несет только самка, а пестроту только мальчик. Птенцы, несмотря на то что внешне все серые жемчужные, по расчету генетически: мальчики - носители корицы и пестроты, девочки - носители носители пестроты. Для сына ваших птиц можете подбрать девочку либо корицу(если хотите получить кориц, либо пеструю - если хотите петсрых, а можно и пеструю жемчужную корицу :). Вот тогда будет вам счастье в виде жемчужных пестрых, жемчужных и жемчужных кориц :). Интересно когда у родителей целый набор разных генов, но, чтобы они "заиграли", - они должны быть у обоих родителей(хотя бы рецессивно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Спасибо. А если оставить от них птенца, а в пару взять белолицего или серебрянолицего. То можно что-то интересное получить.
И какие могут быть варианты с белолицым (или серебрянолицым) с самцом жемчужным пестрым?
Извиняюсь за такое количество вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по последней ссылке на обширнейший ресурс по кореллам нашла интереснейшие (с практической точки зрения) материалы по окрасам.
Вот, например, статейка про пестрых птиц - как раз понятно, как их определить по внешним признакам! (То, о чём я пыталась спросить:-))
http://www.cockatielsplusparrots.com/mutat...plit-pieds.html
"...Yellow and/or white feathers appearing on the back of the head,
nape of the neck, or on other parts of the body are known as “tick
markings” and indicate a cockatiel that is heterozygous (split) to Pied.
Because Pied is a recessive mutation, the gene for Pied may be
inherited from either parent."
Если я правильно поняла, желтые или белые перышки на затылке или загривке либо на других частях корпуса носят название "маркеры" (не уверена, что с ходу нашла самый удачный, точный перевод) и свидетельствуют, что данный корелл гетерозиготен по отношению к пестроте. Так как пестрота - это рецессивный признак, гены, ответственные за его передачу потомству, наследуются от обоих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если я правильно поняла, желтые или белые перышки на затылке или загривке либо на других частях корпуса носят название "маркеры" (не уверена, что с ходу нашла самый удачный, точный перевод) и свидетельствуют, что данный корелл гетерозиготен по отношению к пестроте. Так как пестрота - это рецессивный признак, гены, ответственные за его передачу потомству, наследуются от обоих родителей.

 

Точно :)! Как раз то, что я пыталась объяснить NaTaly.Myr на счет ее Ричи :).


Sendy, Спасибо. А если оставить от них птенца, а в пару взять белолицего или серебрянолицего. То можно что-то интересное получить.
И какие могут быть варианты с белолицым (или серебрянолицым) с самцом жемчужным пестрым?

К сожалению, максимум что у них получиться - жемчужные девочки, остальные - серые. Давайте я попробую еще раз объяснить ;). Ну возьмете вы белолицего, но у вашего птица ведь нет гена белолицести(жемчужный/корица,пестрый).....Практически все гены, отвечающие за окрасы корелл(корица, пестрый, лютин, белолицый...) - рецессивные. Это значит что эти гены должны присутсвовать у ОБОИХ родителей. Цитата, которую дала выше Е.Р. об этом же говорит. Если у одной птицы один набор генов, а у другой - другой(не повторяющийся), то от таких птиц обычно выйдет доминантный серый окрас - он в основе всего, ген серого доминантен над всему другими генами и проявляется именно он если другие гены не присутсвуют у ОБОИХ родителей.

 

Т.е., наглядно:
папа-пестрый
мама-белолицая
дети - ни те, не другие - серые. В основе своей и папа, и мама - серые оба ;)...вот только серый и проявляется.

 

папа-пестрый
мама-пестрая,
дети - пестрые

 

папа-белолицый
мама-серая/носитель белолицести,
дети - серые и белолицые. Оба гена присутсвуют у обоих родителей.

 

папа-серый/носитель пестроты
мама - серая/носитель пестроты
дети серые и пестрые. Оба родителя внешне серые, мы не видим у них пестроты(за исключением возможно нескольких пятнышек или перышек белого или желтого цвета). Но, оба родителя несут в себе этот ген, вот он и может проявиться у птенцов.

 


Ну и т.д. За исключением генов лютины, корицы, перловости... - тут немного другой принцип наследования....Достаточно чтобы отец был внешне лютином или корицей или перловым и тогда его дочки унаследуют его окрас.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, Спасибо :) Теперь я все поняла

 


Для сына ваших птиц можете подбрать девочку либо корицу(если хотите получить кориц, либо пеструю - если хотите петсрых, а можно и пеструю жемчужную корицу :). Вот тогда будет вам счастье в виде жемчужных пестрых, жемчужных и жемчужных кориц :).

И еще маленький вопросик. А если оставить не сына, а дочку (ведь у птенцов не разберешь, пока не подрастут) и в пару взять пестрого. То будут пестрые малыши?
Извиняюсь, за такой шквал вопросов :blush1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,Оль пестрые будут.
Но все равно интересней тебе оставить мальчика от своих,а взять
-корицу/которая несет цветной ген или
-цветную-корицу.
Тогда у тебя будут все окрасы которые есть у твоих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bagirik,Оль пестрые будут.
Но все равно интересней тебе оставить мальчика от своих,а взять
-корицу/которая несет цветной ген или
-цветную-корицу.
Тогда у тебя будут все окрасы которые есть у твоих птиц.

Свет, спасибо :) Эх, как же хочется и своего оставить и ему корицу взять и твоего взять, которому потом пара понадобится (а это ж еще ищи-свищи белолицего с определенным полом). Да кто ж мне поздолит такое количество птиц :bang: Ну ладно, пока буду ждать твоего :drinks_cheers: А когда найду для него пару, то могёт и еще на одну парочку раскручу :shades:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно и я еще спрошу?:)
у нас есть шанс,что будут такие птенцы? http://mybirds.ru/forums/index.php?act=Att...st&id=34214 )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bagirik,Оль у меня к сожалению пока нет цветных.Но у меня можно взять девочку корицу белоголовую и оставить себе от своих мальчика,вот и пара,а потом подумать о приобритении самца бел-го цветного корицы,под детеныша от этой пары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но у меня можно взять девочку корицу белоголовую и оставить себе от своих мальчика,вот и пара,а потом подумать о приобритении самца бел-го цветного корицы,под детеныша от этой пары.

Я уже вся слюнями изошлась :dribble::dribble::dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

C удовольствием прочитала увлекательнейшую беседу, хочу присоединиться к страждущим развести красивых птичек.

 

У меня мальчик природный серый и девочка лютино.
Что от них может получится? Я так поняла, если у девочки нет пестроты в генах, то будут серые как папа?

 

И, очень прошу, если не сложно, помогите перевести этот калькулятор, я не могу там найти лютино, было бы здорово построчно :acute:

 

И еще... на забугорном сайте ассоциации кореллолюбов нормальный серый в классификации выглядит так:

 

normal.jpg

 

Однако на нашем сайте (русскоязычном) нормальный серый выглядит так:

 

normgray.jpg

 

Вот у меня с желтой головой. Так что из этого нормальный серый??? :shok:

Изменено пользователем Amiora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не подскажите?????у меня самка светлая корица от темнокоричного отца и мамы-сороки и самец осветленная сорока(предположительно был еще и перловым), какие у них будут птенцы?
т.е. доминантна ли корица над сорокой или нет?
и над чем доменантна перловость?
и откуда выходят осветленные окрасы?
и если вы говорите что пестрость признак рецесивный по сравнению с природным окрасом, то как тогда пестрые птицы могут нести в себе этот природный окрас??и почему у Багирика не получится пестро-коричной или перлово-коричной птицы и каким образом добиваются проявления одновременно всех этих генов?

 

и вот что еще , какие окрасы считаются привильными с точки зрения породы(как пример пестрый симметричный имеет по нескольким симметричным темным перьям на лопатках, зеркальца под крыльями и передничек на грудке,то тогда цены такой птице нет, а если есть зеркальца и нет передничка, то это брак и обычная птичка)???

 

Amiora, думаю дело вот в чем, у всех компы разные и еще самцы все же более яркие и могут быть темнее самок

post-16538-1228227361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Amiora,в вашем сучае если птицы в себе не несут другие окрасы,то все птенцы будут норм.серыми,самцы будут нести ген лютино.
Если ваш самец несет ген лютино-то будут мальчики нор.серые( некоторые нести ген лютино)и самочки лютино и нор.серые.
Если оба родителя несут пестрый(цветной) ген,то могут появиться дети которе будут визуально выглядеть пестрыми.
Перловый или жемчужный может нести в себе только самец,у самок этот окрас или виден или го нет.Если его несет самец,то некоторые девочки будут жемчужные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор,нет у вас птенцы могут только нести ген корицы.
Могут быть вот такие птенцы
Мальчики-сороки(нести ген жемчужный и корицу),нор.серые(нести сороку,жемчужный,корицу)Причемкак могут нести только один из скрытых генов,а могут и все,надо проверять по потомству исмотреть на что есть раскол.
Девочки-сороки,жемчужные сороки,жемчужная с расолом на сороку,нор,серые с расколом на сороку.
Жечуг связан с Х хромосомой,то есть сцеплен с полом
У Bagirik,корица не может получиться т.к этот ген не несет самец ( но у самцов от этой пары будет ген корицы),а цветные так не несет самка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне не подскажите?????у меня самка светлая корица от темнокоричного отца и мамы-сороки и самец осветленная сорока(предположительно был еще и перловым), какие у них будут птенцы?
т.е. доминантна ли корица над сорокой или нет?
Корица и сорока стоят на одной ступени. Оба рецесивны по отношению к серому природному. Птица может быть и корицей, и сорокой одновременно ;). Вот наследуются эти гены немного по разному. Ген сороки не зависит от пола и наследуется в равной пропорции и сыновьями, и дочками, а ген корица зависит от пола.
и над чем доменантна перловость?
Перловость доминантна над серым природным. Она наследуется так же , как и корица, т.е. зависит от пола птицы.
и откуда выходят осветленные окрасы?
А что вы имеете в виду под осветленными окрасами? Если темную или светлую корицу, то я думаю что это селекция.
и если вы говорите что пестрость признак рецесивный по сравнению с природным окрасом, то как тогда пестрые птицы могут нести в себе этот природный окрас??и почему у Багирика не получится пестро-коричной или перлово-коричной птицы и каким образом добиваются проявления одновременно всех этих генов?
Все рецессивные окрасы несут в своей основе природный окрас ;).
Ваша самка предположительно "корица/сорока"(natural cinnamon /ADM.pied ), т.е. внешне - фенотипично - корица, несет в себе сороку поскольку мама была сорокой.

 

Я нашла фото ваших птиц. Ваш мальчик - сорока - красивый парень :). Осветленности я не нашла ;). По-моему, он просто серый пестрый, т.е. серый сорока. А девочка таки да, корица ;). Симпотичные корелки ;).

 

В общем, у этой пары птенцы как раз будут половина сороки-половина серые. Мальчики будут носителями корицы. Остается под вопросом "осветленность"...:)
и вот что еще , какие окрасы считаются привильными с точки зрения породы(как пример пестрый симметричный имеет по нескольким симметричным темным перьям на лопатках, зеркальца под крыльями и передничек на грудке,то тогда цены такой птице нет, а если есть зеркальца и нет передничка, то это брак и обычная птичка)???
Я, к примеру, не слышала на счет передничка на грудке на счет пестрых. По-моему, стремятся к тому чтобы грудь была чистая, а только лишь симметричные пестрые пятна на крыльях....Но, я видела обалденную полностью пятнистую белолицую сороку, похожую на далматинца - обалденно. Я не знаю как на счет выствок, но это как кому нравится, кому нравятся полностью пестрые, кому сильно пестрые.... Есть разный процент пестроты и у пестрых лучшим считается когда этот процент выше, т.е. когда остается серый(или корица или другой окрас) в минимальном количестве и симметрично.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, о каких выставках Вы говорите?!
У нас в ближайшие лет несколько не будет никаких выставок вообще!! Как и нет никакой "породы на кореллу" - это один вид попугайчиков! По-прежнему будет только контрабанда и больные птицы на Птичке...
Так что все окрасы наших птичек (какие ни есть) хороши, все красивые.
Не бойтесь, никого не "засудят"...:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дамы, о каких выставках Вы говорите?!
У нас в ближайшие лет несколько не будет никаких выставок вообще!! Как и нет никакой "породы на кореллу" - это один вид попугайчиков! По-прежнему будет только контрабанда и больные птицы на Птичке...
Так что все окрасы наших птичек (какие ни есть) хороши, все красивые.
Не бойтесь, никого не "засудят"...:-)

Ну так, Е.R, все когда-нибудь начинается ;). Отлично что люди интересуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, спасибо большое!!!!! про осветленный окрас,это так заводчик выражался, он вообще окрасы называл не стандартно, к примеру не корица, а кофе с молоком, вот и говорил что папа просто кофейный, а эта светлая вышла, светлый кофе с молоком, и про Банзая он его назвал осветленная сорока, а что он имел под этим в виду, я не знаю, тем более он видел его фото только у меня на экране фотоаппарата, может ошибся...
А про пеструю желтую птицу у которой были симметричные перышки на лопатках, это я такую в магазине увидела и ему рассказала, я тогда раздумывала, ее взять, или Банзая, так вот он оживился и начал спрашивать про зеркальца и про передничек, ну и скуксился, говорит, что без полоски на грудке это просто птичка, а так был бы редкий окрас, дорогой очень
Я кстати на зарубежном сайте видела такую классную окраску, только птица спиной была и грудку видно не было, вся желтая, а по спинке и плечам как бы ожерелье из темных перьев идет, ровным полукругом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kabetta, большое спасибо!
Я думаю, все птенцы, если будут, будут серенькими, т.к. когда самочку покупали, все птенцы в клетки этого выводка были лютино, если мне не изменяет память.
Но я все равно буду надеятся, что будут не только птицы природного окраса, мало ли, природа штука сложная :)
Все-таки очень бы хотелось перевести этот калькулятор, чтобы в последствии уметь им обращаться.

 

Julia_G, действительно, как я не сообразила, что это самка??? Я то сидели и дивилась, может ли самец быть таким???
А самки не бывают с желтой головой? Только самцы? У самки будут обязательно вкрапления серого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Amiora, природные самки с желтой головой не бывают.

а я и не сообразила, что разговор про голову желтую, для меня это так уже естественно, что уже забываешь, что не все в курсе)), думала что речь идет о цвете серого цветав))) :slow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все-таки очень бы хотелось перевести этот калькулятор, чтобы в последствии уметь им обращаться.

Я постараюсь выкроить время написать перевод всех символов в калькуляторе и как им пользоваться ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я постараюсь выкроить время написать перевод всех символов в калькуляторе и как им пользоваться ;).

а этот калькулятор так нужен? по-моему у всех наших птичек столько всяких окрасов намешано, что все равно могут родится разные птенчики) и даже близко не такие, как обещает калькулятор) :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если у вас одна пара любимых птичек, то, конечно же, вам он совершенно не нужен, а если вы хотите разобраться в том какие гены несут ваши птицы для того чтобы подобрать им соотвествующую пару ...;), то пригодиться. В общем, че это я :)? Мне же меньше работы и траты личного времени если калькулятор не нужен :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если у вас одна пара любимых птичек, то, конечно же, вам он совершенно не нужен, а если вы хотите разобраться в том какие гены несут ваши птицы для того чтобы подобрать им соотвествующую пару ...;), то пригодиться. В общем, че это я :)? Мне же меньше работы и траты личного времени если калькулятор не нужен :).

:(:(:( нет-нет-нет, обязательно наишите!!!!!!!мне очень интересно!!!и думаю не одной мне!!! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если у вас одна пара любимых птичек, то, конечно же, вам он совершенно не нужен, а если вы хотите разобраться в том какие гены несут ваши птицы для того чтобы подобрать им соотвествующую пару ...;), то пригодиться. В общем, че это я :)? Мне же меньше работы и траты личного времени если калькулятор не нужен :).

Сделайте, пожалуйста, очень интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в книге есть таблица,по всем окрасам.Я в начале вообще только ей пользовалась.Если хотите могу ее перенести сюда.Если соображу как :sorry:
А про какой из калькуляторов вы говорите?Там вроде все понятно.
Sendy,у меня вот такой вопрос.Вы не знаете белоголовость-это какой признак как он наследуется?Вот обе кореллы корицы Wf,ноу одной голова "темная",а у другой белая.
Я просто ни где не могу найти информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в книге есть таблица,по всем окрасам.Я в начале вообще только ей пользовалась.Если хотите могу ее перенести сюда.Если соображу как :sorry:
А про какой из калькуляторов вы говорите?Там вроде все понятно.
Я думаю про этот http://www.gencalc.com/gen/eng_genc.php?sp=0Cock
На сколько я поняла, новички в символах запутались и некоторые не знают английского....Мне только чуток времени нужно и я сделаю пошаговую инструкцию с переводом символов ;).
Sendy,у меня вот такой вопрос.Вы не знаете белоголовость-это какой признак как он наследуется?Вот обе кореллы корицы Wf,ноу одной голова "темная",а у другой белая.
Я просто ни где не могу найти информацию.
Это самая обычная мутация, наследуется в равной степени птенцами разного пола. Белая голова у самцов, серая - у самочек. Сотрите оранжевые щечки у самки обычного серого и получите как выглядит серая белолицая ;).
Еще, может быть немного "грязная", серая маска или пятна на маске если кроме белолицести корелка еще и сорока потому что пятнистость иногда "налазит" на маску. Хотя, как правило, у белолицых сорок маска белая как у самочек, так и у самцов.

Изменено пользователем Sendy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sendy, буду очень вам благодарна за перевод калькулятора!
А то я не уверена, что с помощью обычного словаря смогу его перевести, я хотя английский знаю, но на калькулятор смотрю как баран на новые ворота :)
С ним будет интересно поиграться, посмотреть,к акую пару будет интересно подобрать и от каких родителей.

 

За любую инфу буду благодарна, все очень интересно, читаю и запоминаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, если у вас одна пара любимых птичек, то, конечно же, вам он совершенно не нужен, а если вы хотите разобраться в том какие гены несут ваши птицы для того чтобы подобрать им соотвествующую пару ...;), то пригодиться. В общем, че это я :)? Мне же меньше работы и траты личного времени если калькулятор не нужен :).

не-не)))))))) вы немного меня не так поняли))) просто чтоб высчитать правильно, надо знать каких окрасов были их родители и т.д. А многие не знают..(((
А так, калькулятор всем бы пригодился))))
я все-таки собираюсь взять пару белолицых) но еще не решила каких именно..глаза разбегаются!!!!! :dribble: хочется серого мальчика белолицего (но у меня уже есть серый, правда обычный)) ) , мечтаю о такой птичке, как ваш Angel ))) и просто о чисто белой альбиноске)
так что я бы посидела с этим калькулятором) может и определилась бы легче, какой окрас мне взять) :up:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.