Перейти к содержанию

постоянные кладки!


Ю-ка

Рекомендуемые сообщения

друзья мои, я уже в полном отчаянии.
Волнушка. Возраст примерно 4 года. Мальчик такого же возраста.
В августе была кладка, 2 ребенка. Дети стали выходить из гнезда, но домик еще не убирала, т.к. они в него еще заходили. Самка взяла и стала опять нести яйца. Я стала ругать себя за то, что надо было оставлять детей без дома и забирать его раньше.
В сентябре было 6 яиц. Шестой малыш на 8-е сутки умер :( С остальными все ок. На этот раз свою ошибку я, конечно, решила не повторять, гнездовой домик убрала как можно раньше, что бы у самки не было соблазна опять начать нестись.
Прошло совсем немного времени и она стала нестись без домика! то на дно клетки яйцо отложит, то в кормушку. Началось все в конце ноября. Она несла яйца, я их доставала. В результате опять сжалилась и 8 и 9 яйца я ей оставила, повесила домик, положила туда яйца и нестись она перестала. в Середине декабря появилось 2 ребенка, один из которых "вертолет" :(
Я прочитала на сайте 2 статьи по хронические кладки и решила на время их с самцом рассадить.
И что? Она несет яйца БЕЗ самца. Ладно, я решила действовать дальше: я ее пересадила в другую клетку, у нее есть игрушки. Результат: за 3 дня-2 яйца на дне клетки. У нее, к слову замечу, нет кормушки, напоминающей гнездо.
Пока я мыла им клетки, то на 5 минут самца посадила в ее новую клетку. Самка у меня абсолютно дикая. Как только она увидела в своей клетке самца, то сразу же, мгновенно, встала в позу, подняла хвост, а глаза ее стали как у наркомана. Я отогнала самца и хотела рукой отодвинуть самку, но ей было по фиг на мою руку. Тогда я стала трогать ее по крыльям, по хвосту-она все это время стояла неподвижно, по всей видимости думала, что это ее самец шпилит, а не человек трогает.
Уже и кормлю только зернами. И рассадила с самцом, и клетку поменяла. Что еще надо сделать?
уменьшить световой день?
Душ устраивать зимой мне бы не хотелось.
Самый главный вопрос, который меня мучает: почему у нее произошел такой сдвиг и она стала постоянно нестись? Что могло на это повлиять? Почему скакнул гормон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменьшение светового дня - с этого начинают. Пробуйте.
Всякое бывает. Я помню историю, что самка неслась на репродукцию, так сказать, чёрного квадрата Малевича. Что только не убирали в комнате, и только когда сняли картину, она остановилась. Спустя время повесили обратно - опять начала. Убрали - успокоилась.
Тему не нашла - только упоминания её
Так что ищите причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту статью я читала, спасибо. Нет у нее мест для гнездования, есть игрушки, есть новая клетка, смена обстановки, от партнера отсадила. ОСталось только сократить продолжительность светового дня.
Но почему такой заскок в голове у самки происходит? Почему она начинает постоянно нестись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть вопросы по гормонам, то, полагаю, Вам нужно обратиться к спецам в разделе о болезнях. Они скорее дадут Вам ответ. Именно там они быстрее заметят Вашу проблему...
Но если не пробовали изменять продолжительность светового дня-попробовать надо непременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему такой заскок в голове у самки происходит? Почему она начинает постоянно нестись?

Ю-ка, гормональные нарушения часто имеют не соматическую, а психосоматическую природу, и даже чисто психическую. Ваш случай, кстати, очень похож как раз на третий вариант. Поскольку, раз птенец вылупился уже рахитом, с явным недостатком витамина D, то у самки его (виамина) тем паче нехватка. А значит, выработка гормона по чисто соматическм причинам должна прекратиться. А он - вырабатывается, и все тут!

 

В естественной среде все факторы, регулирующие кладку, воздействуют одновременно - то есть, и световой день меняется, и температура, и разнообразие корма и насыщенность его витаминами и прочими регуляторами, и пр, и пр.
Дома надо тоже стараться исправлять сразу все факторы - не поочередно (самца отсадили, потом корм обеднили, потом...), а тоже разом.

 

И, возможно, не все и исправлено. Может слышать самца, например (а то и видеть его), ее могут провоцировать какие-то игрушки (убирайте, меняйте, ...), да и корм - вы даете только зерно, но сама смесьтоже может быть избыточно богатой.
А может провоцировать и совсем сложно учитываемый фактор - вроде картины на стене, как писала Shy.

 

Впрочем, могу отметить - порой птицы просто "сдвигаются" на кладках. Знаю голубку, которая без самца непременно несется по 5-6 раз в год. И не помогает вообще ничего - ни обеднение рациона, ни прекращение контактов с хозяином, ни световой день в 5 часов. Тощает, дичает, но - все равно несется. В чем дело - понять не можем уже три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю-ка, вы написали неделю назад. Световой день вы не уменьшали. Если начали это делать, то процесс это не быстрый и за неделю результата не увидите. Сведите всё же до минимума световой день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за ответы!
Самку я перенесла в другую комнату. Опять яйцо :( Световой день стала уменьшать. В воду добавляю немного кальция (Купила в ампулах)

 


Тощает, дичает, но - все равно несется. В чем дело - понять не можем уже три года.

:shok: ужас

 

а не прокатит ли такой вариант: она снесет яйцо и оставить ей его. Тогда, возможно, она перестанет нестись дальше в этой кладке. Пусть высиживает его на дне клетки с сокращенным световым днем. Хотя бы за то время, что она будет его высиживать, немного сил наберет и не будет терять витамины, которых в ней итак немного. Как думаете, стоит ли попробовать?
может, и "крыша" ее на место встанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самка дикая. Сегодня стала снимать клетку, что бы насыпать ей зерен, а она стала чирикать (а должна была начать шарахаться). Я поставила клетку на стол, смотрю, а у нее глаза опять, как у наркомана, попу отклячила. Я засунула руку в клетку и решила попробовать ее погладить. Получилось без проблем. Крылья, голова, щечки...Все это время она стояла, как завороженная. потом я поставила клетку на место. А когда во второй раз пришла воду поменять, но самка была уже в себе и при виде меня начала шарахаться.
По всей видимости, ее миссия здесь-что б ее отдрючили и снести как можно больше яиц :(
Световой день уменьшила, кормлю скудно, живет в отдельной ото всех комнате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.