Перейти к содержанию

Фотографии птиц, встречающихся в Израиле


NoamDinka

Рекомендуемые сообщения

 

Предлагаю насладится танцем скворцов, который можно было наблюдать в прошлую субботу в северном Негеве

 



У нас этот танец показывали на центральном канале... :)

 

 

Сегодня съездила посмотреть гнездо, где в прошлом году змееяды растили своего птенца. Гнездо за зиму подразрушилось, но мне показалось, что серые вороны собираются обосноваться там. Жаль будет бедных воронят(если те появятся), ведь в конце марта, апреле змееяды вернутся и вряд ли будут рады обнаружить ворон в своем гнезде.

 

post-45439-1361200733_thumb.jpg


А что может грозить воронятам? Их могут погубить?!...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NoamDinka

    62

  • Torkut

    18

  • VALGR

    6

  • Никохот

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

К сожалению, обычные сизари. Только вторично одичавшие.
Израиль находится в пределах естественного ареала дикого сизого голубя, и кое-где в диких горах могут сохраняться относительно чистые популяции (не уверен). Однако синантропные
легко возвращаются к естественному образу жизни, ведь эти места их родина. Соответственно, они занимают те места, где когда-то гнездились их дикие предки. А генотип синантропных доминантен, так что при смешивании с настоящим диким голубем потомство фенотипически получается, в основном, как синантропные.

 

Собственно, все три вида занимают одинаковые ниши для гнездования. Так что у них есть некоторая конкуренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut

 

К сожалению, обычные сизари. Только вторично одичавшие.
Израиль находится в пределах естественного ареала дикого сизого голубя, и кое-где в диких горах могут сохраняться относительно чистые популяции (не уверен). Однако синантропные
легко возвращаются к естественному образу жизни, ведь эти места их родина. Соответственно, они занимают те места, где когда-то гнездились их дикие предки. А генотип синантропных доминантен, так что при смешивании с настоящим диким голубем потомство фенотипически получается, в основном, как синантропные.

 

Собственно, все три вида занимают одинаковые ниши для гнездования. Так что у них есть некоторая конкуренция.


Спасибо :) Теперь все встает на свои места.

 

VALGR

 

А что может грозить воронятам? Их могут погубить?!...

Я не специалист, но смею предполагать, что хозяева гнезда выгонят ворон с их потомством. Что будет с воронятами... не знаю, но понаблюдаю за происходящим, когда придет время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коршуны воронят бы съели, а вот как поступят змееяды, не знаю. Однако многие хищные птицы не занимают свои старые гнёзда, особенно если они оказались полуразрушенными, а строят новое неподалёку.
Думаю, воронята вырастут без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Спасибо за дополнение. Буду посмотреть. :)

 

Хочу поделиться радостным событием.
У нас начался сезон гнездования у местных популяций и "на носу" массовая миграция птиц.

 

Вчера с утра наблюдала небольшую войнушку между парой пустельг и воронами.
Дело в том, что пустельги облюбовали себе одно из вороньих гнезд, ну и вчера все утро усердно боролись за него. Когда я пришла после обеда, ворон рядом не наблюдалось, а пустельги находились в непосредственной близости от гнезда. Самка более осторожная и предпочитала отлетать от меня, гуляющей по дорожке, а вот самец был озабочен только охраной гнезда от ворон и не воспринимал меня, как угрозу, и посему никак не отреагировал на мое приближение почти вплотную к столбу, на котором он сидел. Сразу хочу оговориться - к дереву с гнездом я не подхожу и не торчу там в открытую глазея, наблюдаю из укрытия, чтобы не беспокоить птиц.
Сегодня с утра ворон тоже не было(кроме одной пары о которой напишу ниже), а пустельги все время находились в гнезде или около него. Я видела одно спаривание, которое произошло на самой верхней ветке дерева. :)
В общем ждем пополнения.

 

парочка :)

 

post-45439-1361802107_thumb.jpg

 

post-45439-1361802202_thumb.jpg

 

post-45439-1361802274_thumb.jpg

 

Самка

 

post-45439-1361802339_thumb.jpg

 

Самец

 

post-45439-1361802398_thumb.jpg

 

post-45439-1361802509_thumb.jpg

 

post-45439-1361802562_thumb.jpg

 

post-45439-1361802606_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездила проверить не вернулись ли змееяды.
Змееяды пока не вернулись, но зато прибыли другие гости, которые находились вчера в непосредственной близости от дерева с гнездом. Думаю сейчас у ворон еще меньше шансов вывести потомство. Скорее всего они будут выкармливать хохлатого кукушонка.
В Израиле Хохлатые кукушки - Clamator glandarius находятся с марта по июнь(взрослые особи) и с рождения по сентябрь - молодежь. Яйца откладывают в гнезда галок или серых ворон.
Я не видела, как самка отложила яйца в гнездо, но парочка кукушек все время поблизости от места гнездования ворон - не иначе, как поджидают удобного момента.

 


post-45439-1362289551_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Началась миграция птиц :)

 

Болотный лунь, в пшеничных полях, ну очень далеко от водоемов.

 

post-45439-1363437295_thumb.jpg

 

Аисты в лесу :huh1:

 

post-45439-1363437387_thumb.jpg

 

и в небе

 

post-45439-1363437523_thumb.jpg

 

Коршуны устраивают пролеты вместе с канюками, иногда можно увидеть сотни, парящих в небе, птиц

 

post-45439-1363437749_thumb.jpg

 

Пустынная славка-завирушка была немного ошарашена видом пролетающей саранчи.

 

post-45439-1363438110_thumb.jpg

 

Пеночки-теньковки проводили день на островке из кустов в центре пустыни.

 

post-45439-1363438242_thumb.jpg

 

Ну и немного местного колорита воробьи и ожереловые попугаи Крамера(Драра) - в изобилии в Израиле и тех и других. Драра не местный вид и точно не известно, как этот попугай появился в Израиле. Еще в 50-е годы о них никто не слышал, в 60-е 70-е годы встречались единицы, а сейчас их десятки тысяч и они являются главными вредителями сельского хозяйства.

 

post-45439-1363438745_thumb.jpg

 

post-45439-1363438791_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как отнесется подруга насиживающая кладку, если принести ей в качестве подарка кузнечика?

 

post-45439-1363443923_thumb.jpg

 

кузнечик был принят и съеден, но привередливой самке его оказалось недостаточно, поэтому она поругавшись, отправилась искать что нибудь более существенное, а самца оставила сторожить гнездо.

 

post-45439-1363444147_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного рассказать про пару пустельг. На самом деле мне мало, что понятно в их поведении и кого я не спрашивала, все говорят, что подобного не наблюдали.
Но начну с начала.
В двадцатых числах февраля они отвоевали у ворон гнездовую территорию и начали спариваться.
Опишу местность - пустырь, на переднем крае пустыря посажен ряд деревьев, длинна посадки метров 50. В самом начале посадки есть три дерева с вороньими гнездами, расстояние от первого до последнего гнезда, метров десять. В общем пустельги облюбовали именно этот участок и почему-то два гнезда. Вот уже три недели я наблюдаю, как они сидят то, на первом, то на третьем(среднее никогда не посещают). Надо сказать, что с другого края посадки гнездится пара ворон, с ними пустельги не конфликтуют. Так вот, вороны начали спариваться и достраивать гнездо в одно время с пустельгами. На сегодняшний день, вот уже две недели, как самка вороны насиживает кладку, не покидая гнезда. Самка пустельги же, день сидит в одном гнезде, а на следующий день в другом и ведет себя не так, как ворона - часто слетает с гнезда, хотя прежде подзывает самца, который впрочем в гнездах не сидит, а просто находится рядом, во время отсутствия самки.
Я так и не могу понять есть ли в каком-то из гнезд яйца? Или может яйца в двух гнездах? Почему самка постоянно сидит в разных? Можно было предположить, что яиц нет ни в одном из гнезд, но она же сидит там и не малое время, а самец носит ей пищу.
Ничего не понимаю. :huh1:

 

Плохая фотка, но вот самка сегодня в другом гнезде, не в том, что на вчерашней фотографии.

 

post-45439-1363526090_thumb.jpg

 

а через полчаса она слетела с гнезда скушать мышку, которую ей принес самец.

 

post-45439-1363526235_thumb.jpg

 


Вчерашнее гнездо, куда он ей принес кузнечика, сегодня пустует.

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, они ещё не положили яйца, поэтому самка и сидит не плотно, и пока не выбрала гнездо.
Чтобы начать яйцекладку, самке нужны стимулы, одним из них как раз является насиживание гнезда, птица греет пустое гнездо до откладки яиц.
Когда она определится, сядет плотно.

 

В норме и у нас вороны гораздо раньше садятся на гнездо, чем пустельги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Спасибо. :)

 

Есть еще вопрос.
Есть ли какие-то временные рамки, сколько времени должно пройти от начала спаривания до откладки первого яйца?
Если первое спаривание я видела 24-го февраля и они занимаются этим все время, то не много ли времени прошло уже? В чем смысл такого спаривания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про временные рамки не скажу, не знаю, но то, что птицы начинают спариваться задолго до откладки первого яйца, это точно. В первую очередь спаривания призваны закрепить отношения пары, так же это стимуляция размножения.

 

Скажу по голубям: спариваться новообразованная пара начинает сразу, это входит в ритуал ухаживания, а сесть на первое яйцо могут и через месяц. Всё зависит от готовности самки.
Причём пара может сложиться ещё осенью, они могут периодически спариваться, но сесть на кладку только весной.

 

Хоть и считается, что, в отличие от человека, все животные спариваются только для рождения потомства, в природе всё оказывается гораздо разнообразнее.

 

Ну, а пустельги могут "ждать" более подходящих сроков. Мы же не можем учесть все факторы, на которые реагируют птицы, чтобы понять, почему одни уже сели на кладку, а другие ещё чего-то ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшнее утро принесло неплохой "улов" :)

 

Маскированный сорокопут - Lanius nubicus

 

post-45439-1363780377_thumb.jpg

 

Зарянка - Erithacus rubecula

 

post-45439-1363780582_thumb.jpg

 

Черногрудый воробей - Passer hispaniolensis

 

post-45439-1363780737_thumb.jpg

 

post-45439-1363781032_thumb.jpg

 

Хохлатый жаворонок - Galerida cristata
поёт с набитым ртом

 

post-45439-1363781609_thumb.jpg

 

post-45439-1363781643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черногрудый воробей красавец! Я и не подозревал, что он в Израиле обитает. Я, правда, вообще не помню, где он живёт, но его второе название - испанский, как-то настраивает на другую географию. :D
NoamDinka, Вы продолжайте выкладывать новые фотографии, даже если не будет никакой реакции. Мы смотрим с большим удовольствием, но не всегда комментируем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черногрудый воробей красавец! Я и не подозревал, что он в Израиле обитает. Я, правда, вообще не помню, где он живёт, но его второе название - испанский, как-то настраивает на другую географию. biggrin.gif  

 

Torkut
Черногрудый (Испанский) воробей в Израиле гнездится и зимует. Кто на фотографии, мигранты или местные, я не знаю, как наверное не знает никто.
Эти воробьи, в отличии от домового воробья, предпочитают всетаки некоторое отдаление от человеческого жилья. То есть парки, незаселенные окраины поселков и т.д.

 

По поводу фотографий, конечно буду выкладывать. Хотя самое интересное я даже не могу сфотографировать.
Например, ездила на прошлой неделе к Египетской границе смотреть пустынных птиц, видела токующих самцов Дрофы красавки, Сенегальских рябков и прочих, почти неуловимых, птиц. Но смотрела на них через зрительную трубу, естественно ни о каких фотографиях речи не шло.
Вчера ездила в Иудейскую пустыню смотреть Лаггара, сокола не встретила, но зато в русле ручья, на скале обнаружила гнездо Беркутов с двумя, еще серыми, птенцами. Естественно фотографировать было далеко, так как я стояла на противоположном обрыве почти в километре от гнезда и все, что могла - наблюдать через бинокль. Взрослых беркутов мне тоже не удалось увидеть - в течении того, времени моего наблюдения, они не прилетели. :(

 

Вот тоже непонятно кто, местные или мигрирующие.

 

Обыкновенная зеленушка - Carduelis chloris

 

post-45439-1363878129_thumb.jpg

 

post-45439-1363878187_thumb.jpg

 

А вот еще залетные гости, из Египта в данном случае. В соседнем поселении они облюбовали несколько полей, и судя по окрасу, собираются размножаться. Так как это не миллионные стаи, их не опрыскивают ядохимикатами. Надо сказать, что на тех полях днем пируют десятки или даже сотни черных коршунов, а по ночам наслаждаются авдотки.

 

post-45439-1363878573_thumb.jpg

 

post-45439-1363878627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера утром выехала посмотреть птиц и к удивлению своему обнаружила, что они все попрятались. Даже там где их обычно в изобилии, было пусто и тихо. Только в одном месте было огромное скопление черных коршунов и аистов, они собрались в огромные стаи на полях, где была саранча.

 

post-45439-1364015073_thumb.jpg

 

post-45439-1364015113_thumb.jpg

 

Коршуны с удовольствием принимали душ, сидя на поливалках

 

post-45439-1364015191_thumb.jpg

 

Утро было солнечным и довольно жарким, ничего не предвещало ненастья и вдруг в одну минуту все изменилось. Сначала подул легкий ветерок, который перерос в пыльную бурю.

 

post-45439-1364015396_thumb.jpg

 

post-45439-1364015463_thumb.jpg

 

Птицы видимо еще с раннего утра чувствовали непогоду и поэтому попрятались, а я со своей неработающей интуицией, вернулась домой в машине, полной песка. Впрочем мой дом, нос и дыхательные органы не в лучшем состоянии. :)

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть. Наш безумный снегопад и метель всё же менее неприятные, чем пылевая ваша буря.
Но я слабо представляю, куда и как птицы могут спрятаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut Вы оказались правы, когда писали

Однако многие хищные птицы не занимают свои старые гнёзда, особенно если они оказались полуразрушенными, а строят новое неподалёку.

Пока я ждала змееядов у старого гнезда, они прилетели и построили новое на другом конце поля. Сегодня увидела, как пара змееядов одновременно залетели в гнездо, побыли там минуты три и улетели. Скорее всего они пока достраивают гнездо. Не знаю, могут ли они приносить туда запасы, но под гнездом все время была группа воробьев, а когда змееяды улетели, к гнезду прилетели две вороны и с интересом наблюдали за чем-то внутри. Впрочем залезть туда не решились.

 

Вот он красавец с торчащей змеей. Поначалу я подумала, что птица переносит змею в клюве, но что-то я не припомню, чтобы хищники пользовались им для переноски добычи. Получается, что он взлетел с непроглоченной змеей. Странно...

 

post-45439-1364310721_thumb.jpg

 

post-45439-1364310780_thumb.jpg

 

post-45439-1364310807_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно не то, что он взлетел с непроглоченной змеёй, а то, что он её целиком проглотил. Я змееядов никогда не наблюдал, но был уверен, что змей они должны расчленять на куски. Но, видимо, это не так.

 

http://www.megabook.ru/MObjects2/data/pict2008/06a0057.jpg
http://www.livt.net/Clt/Ani/Cho/Ave/Fal/Crn/crn001.jpg
http://server1.bezfishki.com/2008/092008/10/A/1-10.jpg
http://www.lamaisondelali.com/Bird-images/Circaete2.jpg
http://www.uahunter.com.ua/forum/resources...odn/thumb/22971

 

То есть для них это норма.

 

А вот два фото, прям комикс:
http://apikabu.ru/img_n/2011-12_2/ayf.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/valery_mo...in/17/i-168.jpg

 

Так что, оказывается, они и заглатывают змей целиком, и летают с торчащим из клюва хвостом. Как только он им дышать не мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

две фото по последним ссылкам Торкута - автор Валерий Мосейкин, если кому интересно, легко его фотоальбомы найти в сети - у него очень много качественных и интересных фотографий орнитофауны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у него есть вообще уникальные фотографии, даже иногда не верится, что это реальные фото птиц в природе, то ли фотошоп, то ли вообще качественное чучело снято.
http://my.mail.ru/mail/valery_moseykin/photo?album_id=17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра все-таки увидела двух птиц, которых хотела получше разглядеть.

 

Змееяд

 

post-45439-1364632698_thumb.jpg

 

post-45439-1364632789_thumb.jpg

 

и хохлатая кукушка

 

post-45439-1364632854_thumb.jpg

 

post-45439-1364632883_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka
Спасибо Вам огромное за Ваши рассказы и фото!
Отдельная благодарность за фото и рассказ о змееядах... :) Переваривать инфу буду постепенно...Потому как почти в обмороке... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NoamDinka
Спасибо Вам огромное за Ваши рассказы и фото!
Отдельная благодарность за фото и рассказ о змееядах... :) Переваривать инфу буду постепенно...Потому как почти в обмороке... :crazy:

Мне тоже очень интересно, как будут развиваться события у змееядов. Буду наблюдать, но постараюсь не тревожить их лишний раз. :)

 

Сегодня с утра проехалась по нашим окрестностям. Заехала, на излюбленное туристами, место заводь ручья Бсор и висячий мост над ней.

 

post-45439-1364736848_thumb.jpg

 

Я приехала поздновато, не подумав, что у нас сейчас праздничные дни и люди с утра выезжают на природу. В общем, мое желание понаблюдать за водоплавающими, реализовалось не полностью - гуляющие начали уже потихоньку собираться и птицы попрятались.
Вот, что удалось поймать:
Прежде всего одинокий пегий гуль, сидящий на перилах моста. Чего-то у него с глазом не то, или просто не боится - я подошла к нему на расстояние вытянутой руки, а он и не думал улетать.

 

post-45439-1364737144_thumb.jpg

 

Далее, малые поганки

 

post-45439-1364737326_thumb.jpg

 

post-45439-1364737356_thumb.jpg

 

Ну и водоплавающие, не относящиеся к птицам.

 

post-45439-1364737440_thumb.jpg

 

post-45439-1364737476_thumb.jpg

 

Я во все глаза всматривалась в воду и тростник около воды, пытаясь разглядеть аллигатора. Конечно эти пресмыкающиеся не водятся в Израиле, но лет пять тому назад один ...удак решил открыть крокодиловую ферму, и все крокодильчики сбежали от него. Основное количество тогда поймали, но некоторые особи остались и припеваючи живут в ручье. Не знаю, стали ли они размножаться и тем самым увеличивать популяцию, или может просто вырастут, проживут свой срок и не будут нарушать экологию района. Помню, что в конце прошлого лета, в районе подвесного моста выловили аллигатора длинной более 2-х метров.
Завтра еще туда поеду, до нашествия туристов и все как следует рассмотрю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с раннего утра жара, пришлось съездить "бегом".
Ничего особенного я в ручье не увидела, но те кто там обитает, явно наслаждаются в отличии от нас наземных. :)

 

Пара крякв

 

post-45439-1364812597_thumb.jpg

 

Несколько камышниц явно занимались постройкой гнезда

 

post-45439-1364812836_thumb.jpg

 

post-45439-1364812939_thumb.jpg

 

Ну и конечно же малые поганки. Не знаю кому в голову пришло дать такое название этим милым птицам?
Я без ума от этих изящных и проворных ныряльщиков.

 

post-45439-1364813201_thumb.jpg

 

post-45439-1364813301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


малые поганки. Не знаю кому в голову пришло дать такое название этим милым птицам?

1487157[/snapback]



Ну так раньше все животные оценивались с точки зрения съедобности, ну или, хотя бы, полезности в хозяйской деятельности человека. А поганки невкусные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться новостями нашего орнитологического центра.
Этого Ланнера нашли запутавшимся в дереве, в одном из поселений, недалеко от египетской границы. Он использовался для охоты и видимо сбежал от хозяев. Не знаю, как называются эти веревки на ногах хищных птиц, но они служат им не добрую службу - очень много птиц погибает, зацепившись ими за заборы и ветки деревьев.
В общем этот Ланнер почти месяц привел в ветеринарной клинике и сейчас готовится для выпуска в природу.
Удачи ему! :)

post-45439-1365310415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремешки эти называются "опутенки", и они действительно могут погубить отлетевшую птицу. Поэтому некоторые сокольники предпочитают обходиться ногавками с кольцами, а опутенки вдеваются в кольца только когда птица силит на руке или присаде.

 

У нас ланнера чаще называют средиземноморским соколом. В России и на территории бывшего СССР он не встречается. И знаю я его плохо. На фото птица в молодом пере, но лично я не знаю, как его отличить от балобана. Вообще биармикус для меня нечто среднее между сапасаном и балобаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ремешки эти называются "опутенки", и они действительно могут погубить отлетевшую птицу. Поэтому некоторые сокольники предпочитают обходиться ногавками с кольцами, а опутенки вдеваются в кольца только когда птица силит на руке или присаде.

 


Не знаю, как ведут себя сокольники на территории бывшего СССР, но с территорий арабских государств, частенько залетают молодые сокола с этими самыми "опутенками" а иногда с заклеенными или даже зашитыми глазами. Как правило таких птиц находят уже мертвыми.

 

По поводу отличия, мне трудно сказать, но специалисты орнитологи видимо знают.
Этот сокол, залетел скорее всего из Египта, там бедуинские общины не очень богаты и скорее всего птенец был взят из природы, а гнездятся у нас из крупных соколов, только ланнеры.
Другое дело в Саудовской Аравии - там они могут себе позволить иметь и сапсана и балобана и даже кречета, а так же получать гибридов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотела сфотографировать эту птичку, но все никак не удавалось - во первых они очеь маленькие, размером с нектарницу, а во вторых они практически не сидят на одном месте.
В Израиле эти маленькие птицы распространены почти повсеместно и называются "пашош", а вот русское название я еле нашла.
Знакомьтесь

 

Изящная приния - Prinia gracilis

 

post-45439-1365591393_thumb.jpg

 

Никогда не задумывалась о том, как сидит шпорцевый чибис, а вчера увидела

 

post-45439-1365591520_thumb.jpg

 

post-45439-1365591560_thumb.jpg

 

post-45439-1365591585_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас относительно спокойно - большинство певчих птиц уже улетели на места гнездования. Но зато самые настоящие концерты устраивают черные дрозды. Вот прямо сейчас 5-6 самцов перекликаются с соседних деревьев, будто бы соревнования устраивают, кто кого перепоет. Невероятно красиво.
Как слышу их, так сразу вспоминаются слова из песни: "Вы слыхали, как поют дрозды?..."

 

post-45439-1365599733_thumb.jpg

 

post-45439-1365599778_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу поделиться новостями нашего орнитологического центра.
Этого Ланнера нашли запутавшимся в дереве, в одном из поселений, недалеко от египетской границы. Он использовался для охоты и видимо сбежал от хозяев. Не знаю, как называются эти веревки на ногах хищных птиц, но они служат им не добрую службу - очень много птиц погибает, зацепившись ими за заборы и ветки деревьев.
В общем этот Ланнер почти месяц привел в ветеринарной клинике и сейчас готовится для выпуска в природу.
Удачи ему! :)

Этот ланнер в очень плохом состоянии - он уже взрослый, минимум двухлетний (поскольку восковица жёлтая), а судя по перу ещё не линял. Его в природу отпускать спешить не стоит, вначале надо понять, что с ним. Там или условия содержания были не очень, или он болен.

 

Что до классических арабских опутенок - они годятся только в песчаных пустынях. Там где есть деревья сокольники используют гораздо более жёсткие, которые не путаются в ветках деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот ланнер в очень плохом состоянии - он уже взрослый, минимум двухлетний (поскольку восковица жёлтая), а судя по перу ещё не линял. Его в природу отпускать спешить не стоит, вначале надо понять, что с ним. Там или условия содержания были не очень, или он болен.

 


Он пока живет в реабилитационном центре, цель которого подготовка птиц для жизни в естественных условиях. Естественно, если там поймут, что он не готов или не сможет выжить в природе, то никуда его не выпустят.

 


Немного сегодняшнего.

 

Самка змееяда уже не покидает гнездо

 

post-45439-1365756354_thumb.jpg

 

Жёлтая цапля - Ardeola ralloides

 

post-45439-1365756479_thumb.jpg

 

post-45439-1365756558_thumb.jpg

 

Пара нильских гусей построила себе гнездо под перевернутой пластиковой бочкой на берегу очистительного бассейна.

 

post-45439-1365756795_thumb.jpg

 

post-45439-1365756864_thumb.jpg

 

post-45439-1365756972_thumb.jpg

 

"Утко-голубь" - сидел в воде до "посинения"

 

post-45439-1365757079_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра, совсем того не ожидая, вспугнула пару филинов :)

 

Филин обыкновенный - Bubo bubo

 

post-45439-1366365789_thumb.jpg

 

Далее были Желтые трясогузки - Motacilla flava не знаю правда какой подвид

 

post-45439-1366365910_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного новостей.
У пустельги появились птенцы. Пока не знаю сколько, но видела, как мака кормила кого-то в гнезде.
Фотографий пока нет.

 

Далее, у кряквы утята. Не знаю точно сколько их, но я насчитала 16.... С ума сойти!!!
Не могу представить как она насиживает всю кладку. Но больше интересно сколько яиц она откладывает в день и какое время они лежат без инкубации? Ведь мама-утка должна добиться вылупления всех утят примерно в одно и тоже время, а иначе у нее будут проблемы.

 

post-45439-1367331632_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про крякв не скажу, не знаю, но большинство птиц, с которыми сталкивался, неслись через день. То есть на 1,3,5,7 и т.д.
По курам убедился, они успешно могут начиживать только 7 яиц, но это карликовые куры, как у крупных пород не знаю. Индейка может сидеть на большом количестве яиц, точно не менее 20.
У крякв же бывает и так, что другая утка подкладывает свои яйца в чужое гнездо. Хотя в достоверности этого факта не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Спасибо! :) Я посмотрела инфу по кряквам. Вероятнее всего, что "моя" кряква воспитывает еще и приемных утят.

 

Сегодня в семье авдоток пополнение. Пока единственный птенец. Не знаю будет ли второй, но мама-авдотка вроде сидит (не понятно на яйце или на земле). Папа-авдотка на "шухере".

 

post-45439-1367418022_thumb.jpg

 

post-45439-1367418123_thumb.jpg

 

post-45439-1367418163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у нас очень много сорокопутов, в основном это мигрирующие виды, но есть и местные.

 

Серый сорокопут - Lanius meridionalis
Родитель со слетком. Только я не совсем понимаю, где они строили гнездо? Снимала я это посреди пустыни там нет никаких деревьев.
Буду спрашивать у местных орнитологов.

 

post-45439-1367571153_thumb.jpg

 

Теперь перелетные

 

Чернолобый сорокопут - Lanius minor
В осеннюю миграцию он обычен в Израиле, а вот весной редкий гость.

 

post-45439-1367571440_thumb.jpg

 

post-45439-1367571483_thumb.jpg

 

Обыкновенный жулан - Lanius collurio

 

post-45439-1367571629_thumb.jpg

 

post-45439-1367571661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гнезде змееяда пока ничего нового - самка все еще инкубирует кладку.
Если она села в начале апреля, а время инкубации 35-40 дней, то в ближайшие неделю-две должен появиться птенец.

 

post-45439-1367652829_thumb.jpg

 

Воробьи, живущие в симбиозе со змееядами, настроили под гнездом хищников настоящие хоромы.
Сначала я думала, что это простой домовый воробей, но оказалось, что испанский.

 

post-45439-1367653121_thumb.jpg

 

post-45439-1367653168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.