Перейти к содержанию

Фотографии птиц, встречающихся в Израиле


NoamDinka

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Я живу в Израиле в западном Негеве. За птицами в природе начала наблюдать не очень давно. В основном делаю это с биноклем, но иногда удается сфотографировать. Профессиональной камеры с дальнобьющим объективом у меня пока нет, снимаю на дигитальный фотоаппарат, поэтому извиняюсь заранее за непрофессиональные фотографии.

 

Начну наверное с пустельги, которая живет и охотится неподалеку от моего дома.
Написала в единственном числе, но на самом деле на территории нашего поселка довольно много этих соколов.

 

Итак,
Пустельга обыкновенная - Falco tinnunculus

 

самка

 

post-45439-1358582215_thumb.jpg

 

post-45439-1358582252_thumb.jpg

 

post-45439-1358582320_thumb.jpg

 

post-45439-1358582369_thumb.jpg

 


а вот и самец

 

post-45439-1358582487_thumb.jpg

 

post-45439-1358582528_thumb.jpg

 

post-45439-1358582552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • NoamDinka

    62

  • Torkut

    18

  • VALGR

    6

  • Полосатая

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Авдотка обыкновенная - burhinus oedicnemus

 

Группа этих птиц 20-30 особей живет в нашем поселке на пустыре, засаженном деревьями.
Эти птички не особенно любят летать, находятся в основном на земле и большее время неподвижны.
Если их потревожить, то они взлетают на пару метров от земли и и перемещаются чуть дальше, но в основном предпочитают отбежать.

 


post-45439-1358583899_thumb.jpg

 

post-45439-1358583951_thumb.jpg

 

post-45439-1358583984_thumb.jpg

 

 

 


Египетская цапля - Bubulcus ibis

 

В отличии от остальных цапель, не особо привязана к водоемам.
Эти птицы живут у нас на лужайке или пустыре около коровника.

 

post-45439-1358584603_thumb.jpg

 

post-45439-1358584627_thumb.jpg

 

post-45439-1358584651_thumb.jpg

 

 

 


Нектарница палестинская - Cinnyris osea

 

самец

 

post-45439-1358585273_thumb.jpg

 

post-45439-1358585326_thumb.jpg

 

post-45439-1358585395_thumb.jpg

 

post-45439-1358585440_thumb.jpg

 

самка

 

post-45439-1358585474_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интересно познакомиться с зарубежной орнитофауной. Спасибо за фотографии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пошла гулять с собаками и среди птичьих трелей прямо около дома услышала громкое отрывистое "чить" - "чить"- "чить"- "чить"
Начала искать хозяина голоса и обнаружила его на ближайшей сосне.
Пришлось сбегать за фотиком.

 

Знакомьтесь,

 

Сирийский дятел - Dendrocopos syriacus

 

post-45439-1358684213_thumb.jpg

 


post-45439-1358684305_thumb.jpg

 

Естественно по дороге встретила этих вездесущих проныр и они согласились попозировать

 

Майна обыкновенная - Acridotheres tristis

 

post-45439-1358684780_thumb.jpg

 

post-45439-1358684826_thumb.jpg

 

post-45439-1358684884_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы - очень приятно.

 

Сегодня была на лекции для фермеров, где работники из министерства сельского хозяйства и из службы охраны природы, рассказывали о преимуществах борьбы с грызунами биологическими методами.
Суть в том, чтобы создавать условия для гнездования дневным и ночным хищным птицам (в нашем случае это пустельги и сипухи). Показывали, как правильно стоить гнездовые ящики, где их устанавливать.
Мой приятель, из соседнего кибуца, занимается постройкой и установкой гнездовых ящиков уже несколько лет. Это конечно не бесконтрольная работа, а серьезные исследования, которые проводятся под надзором службы охраны природы. Надо сказать, что пустельги пока не очень охотно принимают участие в эксперименте, а сипухи с удовольствием занимают построенные для них жилища и выводят там свое потомство. Если я поеду в апреле - мае на кольцевание птенцов, то обязательно выложу фотографии.

 

В конце хочу сказать, что лекция проходила на территории бывшей средней школы и когда она закончилась, то нам был предоставлен самый настоящий Знак того, что мы все делаем правильно. Прямо на территории школы, в небольшом скверике, мы имели удовольствие наблюдать аж 3-х ушастых сов.
Я в этот раз была без фотоаппарата, а вот приятель Узи (он работает фотографом), естественно не преминул сфотографировать этих чудесных птиц и уже выложил на своем фейсбуке.
Я на днях возьму фотоаппарат и поеду пощелкать этих сов. Судя по количеству погадок по деревьями, они живут там постоянно. Хотя погадок там на сегодня не осталось - девочки из министерства сельского хозяйства все собрали для исследования - им необходимо знать какими грызунами и чем еще питаются птицы в нашем районе.

 

В общем пока фотография Узи.

 

Ушастая сова - Asio otus

 


post-45439-1358796707_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Я опять ее видела - ушастую сову. Вернее его.
Если не ошибаюсь, на фотографии Узи самка, а я сфоткала сегодня самца.

Любуйтесь этим чудом

 


post-45439-1358947057_thumb.jpg

 

post-45439-1358947119_thumb.jpg

 

post-45439-1358947267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шпорцевый чибис - Vanellus spinosus

 

Еще у нас их называют "сигнализацией природы" из-за их пронзительного крика.
Забавная птица, вечно крутится под ногами, а как только что не по ней, сразу в крик.

 

 

 

post-45439-1358976607_thumb.jpg

 

post-45439-1358976656_thumb.jpg

 

сегодня ходила на искусственный водоем смотреть поганок. Поганок там не было, как впрочем не было никаких птиц, но зато по самому краю водоема, примерно через метр друг от друга были гнезда шпорцевых чибисов. Интересные гнезда - круг из камушков диаметром сантиметров 25-30, в центре мелкие камни, а по краям гнездо выложено крупными камнями. В одном из гнезд обнаружилось одинокое яйцо, которое беспечные родители, видимо бросили.
Странные птицы - построили гнезда по краю дороги. Они б еще на шоссе решили заводить потомство.

 

post-45439-1358977340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего не бросили, а просто это первое снесённое яйцо. А то, что пытаются гнездиться прямо под ногами, является результатом изменения отношения людей к птицам. Их никто не преследует, поэтому они начинают воспринимать людей как и копытных. Чего бояться корову? Главное, чтобы не наступила, пока на гнезде сидишь. А вот наличие мелких камешков для этих птиц актуально, поэтому они и ищут любой подходящий клочок каменистого грунта.
По ТВ был сюжет, как в США маленькие дети обнаружили гнездо кулика галстучника (или близкого вида) на небольшой гравийной спортивной площадке возле школы. Вокруг стриженый газон, люди ходят, а галстучники сидят на пятачке гравия. Дети показали гнездо взрослым, участок огородили лентами, чтобы никто случайно не наступил на яйца. Но вот какова судьба куличат, конечно, не рассказали. В природе галстучники загнездились бы на галечной отмели в долине реки, тут и пищи для них валом, а что есть птенцам в центре города на стриженых газонах?

 

NoamDinka, хорошие у Вас фотографии и интересные наблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut
Скорее всего вы правы по поводу яйца.
На самом деле птиц у нас любят и всячески охраняют.
Может я ошибаюсь, но наверное мало кому в голову придет разорить гнездо или взять птенца дикой птицы домой, ну и кроме всего прочего это запрещено по закону.

 

Теперь про удода.
Эта птица сейчас является символом Израиля.
Стаями они конечно не летают, но при желании их можно увидеть почти повсеместно.
Бывает, иногда идешь себе, глазеешь по сторонам, а у тебя почти из под ног удод выпорхнет.
Я всегда хотела сфотографировать эту птицу с распущенным хохолком, но пока безуспешно.

 

Удод - Upupa epops

 

post-45439-1359033396_thumb.jpg

 

post-45439-1359033463_thumb.jpg

 

post-45439-1359033506_thumb.jpg

 

Я всегда хотела понять, где птицы прячутся во время непогоды. И вот вовремя последней бури обнаружила удода на карнизе пустующего дома.

 

post-45439-1359033633_thumb.jpg

 

Удод и Кольчатая горлица - Streptopelia decaocto

 

post-45439-1359033778_thumb.jpg

 

Кольчатых горлиц в нашем поселке невероятное количество. Очень интересно, что они территориально почти не пересекаются с голубями. Хотя конечно горлицы сидят на ветках и проводах, а голуби ищут более плоские поверхности, но все равно они очень четко разделяют территорию.

 

post-45439-1359034174_thumb.jpg

 

post-45439-1359034246_thumb.jpg

 

post-45439-1359034288_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу представить небольшой фотоотчет о проведенном дне.
На улице сегодня было солнечно и тепло +23, поэтому я села в машину и поехала кататься по полям нашего района.
Сразу хочу сказать, что птиц необыкновенно много всяких разных, если бы мне еще хорошую камеру и умение фотографировать... да ладно и так не на что жаловаться.
Как только я съехала с шоссе, почти сразу же повстречала канюка хотя на 100% не уверенна(буду признательна, если знатоки дневных хищников меня поправят)

 

post-45439-1359223860_thumb.jpg

 

далее на лугу весело порхал наш зимний гость
черноголовый чекан

 

post-45439-1359223957_thumb.jpg

 

post-45439-1359223999_thumb.jpg

 

полевой лунь парил над полем выглядывая полевок

 

post-45439-1359224050_thumb.jpg

 

далее мне согласился попозировать курганник

 

post-45439-1359224389_thumb.jpg

 

post-45439-1359224443_thumb.jpg

 

еще один курганник высматривал добычу с опоры линии электропередач

 

post-45439-1359224548_thumb.jpg

 

я продолжила свой путь по полям и по дороге встретила не совсем птиц, вернее совсем не птиц
газелей давным-давно не видела именно в этом районе

 

post-45439-1359224823_thumb.jpg

 

Газели убежали и через сотню метров у лужи на дороге я заметила шевеление, посмотрела в бинокль и чуть с ума не сошла от счастья - ну надо же, целая стая серых журавлей!

 

post-45439-1359225004_thumb.jpg

 

post-45439-1359225042_thumb.jpg

 

post-45439-1359225072_thumb.jpg

 

post-45439-1359225107_thumb.jpg

 

post-45439-1359225147_thumb.jpg

 

улетели...

 

какие поля бывают без жаворонков?

 

post-45439-1359225360_thumb.jpg

 

post-45439-1359225419_thumb.jpg

 

Ну и в заключении хочу задать загадку.
Сколько черных коршунов может поместится на одном поле?

 

Ответ - ровно столько, сколько на нем поливалок.

 

post-45439-1359225556_thumb.jpg

 

День теплый, поэтому не помешает проветрить подмышки)))

 

post-45439-1359225658_thumb.jpg

 

post-45439-1359225754_thumb.jpg

 

На этой забавной ноте моя экскурсия по местным лугам закончилась.
Вернулась домой голодная, уставшая и довольная.

post-45439-1359224631_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного Золотобрюхих бюльбюлей - Pycnonotus aurigaster.
Замечательные певцы.
Облюбовали тот же куст, что и нектарницы, под самым моим окном. Очень приятно по утрам слышать концерты, а если это еще разноптичье разноголосье - вообще супер!

 

post-45439-1359374646_thumb.jpg

 

post-45439-1359374716_thumb.jpg

 

post-45439-1359374749_thumb.jpg

 

post-45439-1359374780_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka, вот бы ещё хухита увидеть.Слышал песню. Перевод выдаёт - щегол. Предполагаю, что это седоголовый щегол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот
Так и есть, хухит это щегол, только Черногловый щегол - Carduelis carduelis.
Они у нас есть, видела одного неделю назад в у себя кибуце. Пока они где-то скрываются, но в апреле будут гнездиться в цитрусовых садах. Надеюсь удастся сфотографировать.
С этими "хухийот" у нас сложная ситуация, во время гнездования, торговцы птицами расставляют ловушки в апельсиновых рощах и вылавливают по нескольку десятков птиц за раз. Слышала, что их любят скрещивать с канарейками.
Прошлым летом мы обнаружили в одном из садов несколько ловушек с тремя десятками пойманных "хухийот". Ночь сидели в засаде с парнем из службы Охраны природы, и поймали мерзавца. Птиц отпустили, а ловца отвезли в полицию, последнее, что слышала, он сдал заказчика. Но это мало что меняет - пока есть спрос на содержание этих птиц, их будут ловить и продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka, Я слушал пение хухита по скайпу(в прямом эфире) гор. Акко. Песня была похожа на песню черноголового, но больше ИМХО подходила к седоголовому.Были в ней трели, которых я никогда не слышал у черноголовых.
Есть ли в Израиле седоголовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никохот

Есть ли в Израиле седоголовые?

Не знаю. Я уточню.

 

А по поводу пения... послушайте здесь, может услышите знакомую трель
Carduelis carduelis.
Слышала такое мнение, что голоса птиц из разных мест земного шара, могут значительно отличаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka, То, что различается это само-собой. (Даже у птиц из одной стайки),
Из представленных записей, больше всего похож греческий певец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Слышала такое мнение, что голоса птиц из разных мест земного шара, могут значительно отличаться.


Отличия в пении связаны не только географически, но и индивидуально. Даже в одной местности пение разных самцов иногда отличаются очень существенно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sonyvaio
Рада, что вам интересно.

 

 

 

Хочу немного написать о сапсане.
Эта птица в Израиле только зимует.
Недели две назад я заметила одного на краю нашего кибуца. Он поселился на антенне сотовой связи. Каждое утро я пыталась приблизиться, чтобы его сфотографировать. В первые дни, заметив меня издалека, он слетал с балки, делал круг в воздухе и садился на самый верх антенны. Каждый день он дает мне подходить все ближе и ближе и уже не улетает, если только не ест. Позавчера увидела в бинокль, как он завтракает чем-то большим - то ли голубь, то ли горлица. В общем завидев меня издалека, он поднялся со своей добычей на самый верх антенны.
Еще интересное наблюдение: там где он сейчас обитает, еще месяц назад охотились несколько курганников. В конце прошлой недели я увидела как сапсан просто "избил" курганника и тот с позором улетел, несмотря на то, что размеры сокола как минимум в два раза меньше. Сейчас уже неделю курганников поблизости нет.
Кстати с пустельгами сапсан не конфликтует.

 

Очень мне интересно может ли этот сапсан узнавать человека по лицам, как вороны, или просто относясь ко мне, как к "предмету мебели" таким же образом отреагирует и на другого нового человека?

 

Сегодня он дал мне сфотографировать себя.

 

Сапсан - Falco peregrinus

 

post-45439-1359458879_thumb.jpg

 

post-45439-1359458924_thumb.jpg

 

post-45439-1359458953_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце прошлой недели я увидела как сапсан просто "избил" курганника и тот с позором улетел, несмотря на то, что размеры сокола как минимум в два раза меньше.

1454153[/snapback]

Так на стороне сапсана скорость и манёвренность, курганник этими качествами не обладает. А сапсан может и убить канюка.

 

Кстати с пустельгами сапсан не конфликтует.

1454153[/snapback]

Очень интересное наблюдение. Я серьёзно не задавался вопросом и не проводил наблюдения, но у нас на зданиях МГУ гнездилось несколько пар пустельг. Однако сейчас численность этих птиц сильно упала по сравнению с наблюдениями тридцатилетней давности. Основная причина, конечно, это сокращение кормовой базы - все пустыри застроили или превратили в газоны. У нас на Воробьёвых горах пустельги начали охотиться под кронами леса, в лесу мышей много, благо. Но вот как мог повлиять на пустельг сапсан? С одной стороны, он рядом с гнездом птиц не трогает, но это только потенциальную добычу, а пустельга же хищник. Может он их прогонять с гнехдового участка как врагов и конкурентов или так же не реагирует, как Ваш? Вот вопрос.

 

может ли этот сапсан узнавать человека по лицам

1454153[/snapback]

Не знаю точно, но думаю, что он, скорее, реагирует на одежду и силуэт. Человека, заметно отличающегося от Вас он может так же избегать, как Вас изначально.
Вороны-то точно понимают, что люди отличаются лицом. Как у хищников с этим, не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем и добрейшего времени суток!
Решил вот поделиться впечатлениями от увиденного и пережитого в недавнем путешествии по Израилю и Египту
Птица там совершенно не "шуганная"...они совершенно не боятся человека...Египетская цапля и пустельга подпускали на метр....ну да ладно! Много текста....итак -вашему вниманию:post-38455-1359630160_thumb.jpg

post-38455-1359630264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное наблюдение. Я серьёзно не задавался вопросом и не проводил наблюдения, но у нас на зданиях МГУ гнездилось несколько пар пустельг. Однако сейчас численность этих птиц сильно упала по сравнению с наблюдениями тридцатилетней давности. Основная причина, конечно, это сокращение кормовой базы - все пустыри застроили или превратили в газоны. У нас на Воробьёвых горах пустельги начали охотиться под кронами леса, в лесу мышей много, благо. Но вот как мог повлиять на пустельг сапсан? С одной стороны, он рядом с гнездом птиц не трогает, но это только потенциальную добычу, а пустельга же хищник. Может он их прогонять с гнехдового участка как врагов и конкурентов или так же не реагирует, как Ваш? Вот вопрос.

 

Torkut

 

Давайте попробуем разобраться.
Опишу территорию: на краю нашего кибуца пустырь- где-то 100х70 метров, в самом углу стоит антенна сотовой связи, на которой "поселился" сапсан. Высота антенны метров 30 или больше. По периметру пустыря деревянные столбы с проводами (линия электропередач). В общем эти столбы служат присадой для пустельг, а сапсан на них никогда не садится, так же, как и пустельги никогда не залетают на антенну сотовой связи.
Далее, по поводу гнездования... сапсан здесь только зимуют, а пустельги гнездуются, но не в пределах пустыря, а чуть подальше - на коровнике и опять же сейчас не сезон гнездования.
Теперь по охотничьей территории - пустельги в основном охотятся на грызунов и насекомых, которых в изобилии на пустыре, а сапсан предпочитает горлиц, которые облюбовали деревья на другом конце пустыря или голубей - на крыше коровника. Грызунов сапсан не ловит.
Вроде все логично - разная кормовая база в пределах одной территории.
А какая территория у вас?

 

Кстати пустельги тоже довольно активно гоняют курганников со своих охотничьих угодий.

 

Еще немного про сапсана. Как-то в детстве, дед рассказывал мне, что сапсан никогда не поднимает с земли уроненную добычу. Конечно они и редко роняют, но если вдруг "руки(ноги) дырявые" то охота начинается по новой. Я под антенной увидела мертвого голубя, которого видимо сапсан уронил, только начав есть. Вроде никто не мешал ему спуститься и поднять, но он этого не сделал. Получается, что дедуля был прав.

 

Вот фотография остатков трапезы сапсана, которых там - под антенной в изобилии.

 

post-45439-1359637033_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все логично - разная кормовая база в пределах одной территории.
А какая территория у вас?

1455421[/snapback]


То, что кормовая база разная, это понятно, но они прекрасно понимают, что оба они хищники, и, обычно, хищники редко терпят друг друга. Канюки сапсану тоже не конкуренты, они конкуренты пустельгам, но сапсан их у вас гоняет.
То, что сапсан у вас не гнездится, Вы писали выше, я помню.
А территория у нас - Москва :)
Собственно, здания МГУ окружены парками и газонами. Когда-то пустельги летали охотиться на пустырь недалеко от МГУ, сейчас там тоже парк с газонами, грызунов и крупных насекомых практически нет. Летали и куда-то на Восток, полагаю охотились вдоль Окружной железной дороги. Сейчас там тоже всё выкашивают под корень.
А сапсану-то раздолье, птиц в городе хватает.

 

... дед рассказывал мне, что сапсан никогда не поднимает с земли уроненную добычу. ... Я под антенной увидела мертвого голубя, которого видимо сапсан уронил, только начав есть. Вроде никто не мешал ему спуститься и поднять, но он этого не сделал. Получается, что дедуля был прав.

1455421[/snapback]

Действительно прав. Сапсаны не берут и сидящую птицу. Хотя мне рассказывали, что когда на Воробьёвых горах загнездился коростель, сапсан переловил весь выводок. Как? Коростеля и поднять-то тяжело. Так что вопрос остаётся открытым.
А ещё я читал о наблюдении в тундре, как сапсан сбил утку и она упала в озеро. Так сокол опустился на камень с наветренной стороны озера и подождал, пока ветер подгонит тушку к берегу.
Так что, возможно, существуют исключения из правил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NoamDinka, в сообщении от 26 января на первом фото не канюк, а чёрный коршун.
Что касается сапсанов и их отношения с пустельгами... Можно только сказать, что они достаточно сложные. Если вокруг много голубей или околоводных птиц сапсан может пустельг полностью игнорировать. А в отдельных местностях целенаправленно на них охотится. По крайней мере в Крыму и на Алтае - пустельга обычная добыча сапсанов в гнездовой период. Кроме всего прочего здесь дело не только в видах, но и в индивидах. Сокол достаточно высокоорганизованная птица, поэтому индивидуальные отличия характеров у отдельных особей значительные. И отношение к сородичам варьируются от нейтрального до резко агрессивного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав

 

в сообщении от 26 января на первом фото не канюк, а чёрный коршун.

Спасибо, я уже сама поняла, что накосячила, могла бы и по окрасу ног понять..., к тому же вижу их ежедневно в огромных колличествах.
Ну как сегодня например.

 

post-45439-1359834760_thumb.jpg

 

post-45439-1359834825_thumb.jpg

 

post-45439-1359834877_thumb.jpg

 

Что касается сапсанов и их отношения с пустельгами... Можно только сказать, что они достаточно сложные. Если вокруг много голубей или околоводных птиц сапсан может пустельг полностью игнорировать. А в отдельных местностях целенаправленно на них охотится. По крайней мере в Крыму и на Алтае - пустельга обычная добыча сапсанов в гнездовой период. Кроме всего прочего здесь дело не только в видах, но и в индивидах. Сокол достаточно высокоорганизованная птица, поэтому индивидуальные отличия характеров у отдельных особей значительные. И отношение к сородичам варьируются от нейтрального до резко агрессивного.

 

Скорее всего он сытый и довольный, там же горлицы стаями летают.
Сегодня с утра вообще странная (для меня) картина была: сапсан сидит на антенне, в 10-ти метрах от антенны на столбе пустельга, метрах в 3-х от нее на проводах горлица и еще в паре метрах от горлицы два удода - всем пофигу друг на друга. Еще сегодня на пустырь залетел самец полевого(или лугового) луня и кружил в метре над землей. Египетские цапли, завидев его, лениво отлетали на несколько метров и это была единственная реакция - ни пустельги, ни сапсан никакого интереса к нему не проявили.
Вот удалось заснять его но не очень удачно(он не садился на землю, а я не успевала за его полетом)

 

post-45439-1359835658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно и безуспешно пытаюсь сфотографировать варакушек, которые остановились у нас на зиму, но они ни в какую не даются. Поселились в куче выкорчеванных фруктовых деревьев и чуть что, сразу прячутся за сухими ветками. Черноголовые чеканы тоже там проживают, но они гораздо менее пугливы.
Вот что вышло из моих попыток.

 

Варакушка - Luscinia svecica

 

post-45439-1359836387_thumb.jpg

 

post-45439-1359836450_thumb.jpg

 

post-45439-1359836568_thumb.jpg

 

post-45439-1359836640_thumb.jpg

 

А еще я сегодня увидела зябликов прямо около дома. Встретить зяблика в Негеве(даже зимой) это почти тоже, что встретить страуса в Уральских лесах. Если зяблики и зимуют в Израиле, то только на севере страны.
Я просто счастлива.

 

Зяблик - Fring?lla co?lebs

 

post-45439-1359836996_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра первым делом увидела щеглов.
Они стайкой сидели на проводах и чирикали, именно чирикали, а не пели. Я сначала даже не поняла, что это щеглы - в солнечном свете видны были только силуэты птиц. Но присмотревшись увидела красные "мордочки".

 

Черноголовый щегол - Carduelis carduelis

 

post-45439-1360004465_thumb.jpg

 

post-45439-1360004487_thumb.jpg

 

post-45439-1360004509_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня впервые встретила в нашем кибуце... не знаю, как по русски у на его называют "шальдаг" белогрудый. В словаре написано русское название Красноклювая альциона - Halcyon smyrnensis.

 

Какая смешная птица - красивая и нелепая.

 

post-45439-1360074269_thumb.jpg

 

post-45439-1360074359_thumb.jpg

 

post-45439-1360074425_thumb.jpg

 

post-45439-1360074460_thumb.jpg

 

А еще наши зимние гости:

 

Зарянка - Erithacus rubecula

 

post-45439-1360074688_thumb.jpg

 

post-45439-1360074715_thumb.jpg

 

И редкий у нас в Негеве, Дубонос - Coccothraustes coccothraustes

 

post-45439-1360074844_thumb.jpg

 

post-45439-1360074888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра ездила смотреть водоплавающих. Вернее, я хотела увидеть сенегальских рябков на водопое, но не сложилось :(

 

По дороге заехала посмотреть гнездо сычей. Во время последней песчаной бури они покинули место многолетнего гнездования, я и не надеялась, что сычики вернуться. Но сегодня увидела их греющимися на солнышке около гнезда.

 

Домовый сыч - Athene noctua

 

post-45439-1360403744_thumb.jpg

 

post-45439-1360403858_thumb.jpg

 

post-45439-1360403950_thumb.jpg

 

post-45439-1360404055_thumb.jpg

 


На пруду было не особо оживленно в плане разнообразия видов - много крякв, несколько лысух и пара малых поганок.

 

post-45439-1360404315_thumb.jpg

 

post-45439-1360404543_thumb.jpg

 

post-45439-1360404760_thumb.jpg

 

post-45439-1360404931_thumb.jpg

 

post-45439-1360405207_thumb.jpg

 

post-45439-1360405547_thumb.jpg

 

Несколько шпорцевых чибисов сидели на яйцах, а их супруги гоняли подлетающих ворон.

 

post-45439-1360405738_thumb.jpg

 

post-45439-1360405834_thumb.jpg

 

И еще рядом с чибисами прикормился одинокий Перевозчик - Actitis hypoleucos

 

post-45439-1360405998_thumb.jpg

 

post-45439-1360406079_thumb.jpg

 

Вот вроде и все, из того, что мне удалось увидеть за сегодняшнюю поездку.

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NoamDinka
Очень интересно! Спасибо! :)

Вам спасибо :)

 

Хочу еще немного написать о сапсане.
Сегодня утром пошла на свою обычную прогулку. Заглянула на антенну, сапсана не было. Я уже пошла смотреть других птиц, но в это время за спиной услышала знакомое "кик"-"кик"-"кик". Я оглянулась и увидела, как сапсан подлетает к антенне, а его преследует канюк. Не знаю, что было в голове у канюка, но шансов у него явно не было. Сапсан уселся на антенну, канюк не решился подлетать и вступать в схватку, поэтому уселся на ближайший столб и некоторое время сидел там.
Я была озадачена подобным зрелищем - обычно сапсан хозяйничает на этой территории и канюки не рискуют приближаться, а если рискуют, то получают взбучку.
В общем посмотрела я внимательнее на сапсана и увидела, что он с добычей.
Не знаю хотел ли канюк отобрать птицу у сапсана или преследовал другие цели, но я видела то, что видела.

 

post-45439-1360590953_thumb.jpg

 

post-45439-1360591028_thumb.jpg

 

post-45439-1360591069_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра опять(уже третий день) встретила наглого канюка, которого сапсан не прогоняет.

 

post-45439-1360751173_thumb.jpg

 

Черный дрозд - Turdus merula
Очень обычен и многочисленен в наших местах, но практически неуловим для фотосессии.

 

post-45439-1360751380_thumb.jpg

 

Сейчас очень много кекликов, но они очень пугливы и хорошо прячутся. Иногда вылетают прямо из под носа.

 

Азиатский кеклик - Alectoris chukar

 

post-45439-1360751515_thumb.jpg

 

post-45439-1360751550_thumb.jpg

 

Ну и просто немного хорошего - Негев зацвел. Приезжайте. :flowers1:

 

post-45439-1360751849_thumb.jpg

 

post-45439-1360751919_thumb.jpg

 

post-45439-1360751969_thumb.jpg

 

post-45439-1360752047_thumb.jpg

 

post-45439-1360752141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там у вас так красиво цветёт ? Красное-прекрасное?
А ящерки у вас тоже какие-то особенные? Головастые?
А в Негеве что распускается? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR

А что там у вас так красиво цветёт ? Красное-прекрасное?
А ящерки у вас тоже какие-то особенные? Головастые?
А в Негеве что распускается? wub.gif

 

Каждый год с февраля по апрель в Негеве расцветают анемоны или "колонийот"(на иврите). На самом деле цветет много чего, но все едут увидеть это красное чудо. Сейчас по субботам в Негев приезжают тысячи людей со всей страны смотреть эти цветы, но только смотреть, потому что ни срывать, ни топтать их никому в голову не придет.
Так выглядит "колонит"

 

post-45439-1360783097_thumb.jpg

 

В ящерицах я особо не разбираюсь, но это стеллион, если не ошибаюсь, вылез погреться на солнышке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...
Я была озадачена подобным зрелищем - обычно сапсан хозяйничает на этой территории и канюки не рискуют приближаться, а если рискуют, то получают взбучку.
...

 

 

Хищные птицы достаточно сообразительные. Те же канюки или коршуны нередко преследуют крупных соколов с добычей, но вовсе не с целью её отобрать. Их интересуют объедки. И на своём опыте они уже убедились, что сытый сокол не агрессивен, чем можно воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Так выглядит "колонит"

 

post-45439-1360783097_thumb.jpg

 



Вроде как на мак похож...
У нас я уже давно маков не встречала, а ведь когда-то были и у нас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав
Спасибо большое! Теперь все стало понятно. :)

 

VALGR

 

Это не мак, а анемон:)

 

Предлагаю насладится танцем скворцов, который можно было наблюдать в прошлую субботу в северном Негеве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VALGR, это не мак, NoamDinka же написала, что это анемона. По-русски ветреница.
Анемона корончатая (Anemona coronaria) или каланит: http://en.wikipedia.org/wiki/Anemone_coronaria
http://www.tsvetnik.info/cut/anemone.asp
http://www.gardenia.ru/pages/anem_001.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка интереснейшая, продолжаю ее с удовольствием читать. :) Спасибо автору!

 

П.С.: кстати, пост #12 - на линии электропередач восседает все же обыкновенный канюк, ИМХО, а не курганник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая

 

Темка интереснейшая, продолжаю ее с удовольствием читать. smile.gif Спасибо автору!
П.С.: кстати, пост #12 - на линии электропередач восседает все же обыкновенный канюк, ИМХО, а не курганник.

 

Спасибо :)

 

На самом деле эта тема своеобразная тренировка. У нас в районе, 2 года назад, создали орнитологический центр. Сейчас появилась необходимость подготовить людей, которые бы сопровождали экскурсии и рассказывали туристам о птицах, которых те встречают.

 

Я всегда любила наблюдать за птицами и животными, но не углубляясь в тему.

 

В пятницу у меня первый экзамен. Я должна сделать 10-ти минутный доклад о Песчаной куропатке - Ammoperdix heyi. На самом деле, материала по этой птице в сети ничтожно мало на всех языках, и времени дали всего неделю, совсем некогда поехать отыскать их и понаблюдать. :bang: Но так даже интереснее - буду импровизировать.

 

По поводу канюка, вы абсолютно правы, у курганников голова и грудь светлые.

 


Сегодня съездила посмотреть гнездо, где в прошлом году змееяды растили своего птенца. Гнездо за зиму подразрушилось, но мне показалось, что серые вороны собираются обосноваться там. Жаль будет бедных воронят(если те появятся), ведь в конце марта, апреле змееяды вернутся и вряд ли будут рады обнаружить ворон в своем гнезде.

 

post-45439-1361200733_thumb.jpg

Изменено пользователем NoamDinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездила побродить по полям и посмотреть, что происходит с приходом весны.
Гуляя по руслу пересохшего ручья я заметила стайку галок на песчаной обрывистой стене. Сначала галки просто сидели на вертикальной стене, цепляясь за уступы. Время от времени, некоторые из них улетали и возвращались. В общем все было довольно скучно и спокойно. Спокойствие продолжалось до тех пор, пока одна галка с белой полоской на шее, не заняла нишу в расселине обрыва. Тут началось что-то невообразимое: все галки начали пытаться подлететь поближе к белошеей и занять место рядом с ней. Никто не был агрессивен к белошеей галке, но между собой все перепихались и передрались. Белошеяя галка, как бы давала указание из своей ниши и иногда позволяла к себе приблизится.
Весь этот балаган продолжался минут 10 и стих так же внезапно, как и начался.
Я не поняла смысла происходящего, но смотреть было интересно.

 

post-45439-1361717181_thumb.jpg

 

post-45439-1361717256_thumb.jpg

 

post-45439-1361717402_thumb.jpg

 

Потом я подняла глаза выше по расселине и обнаружила, что не одна наблюдаю за галочьим спектаклем. В полуметре выше на них смотрела сипуха, видимо потревоженная шумом.(все происходило ниже её гнезда)

 

post-45439-1361717701_thumb.jpg

 

Когда все закончилось, сипуха удалилась вглубь гнезда и больше не показывалась.

 

Ох совсем забыла, с самого начала и до конца на том же обрыве сидело несколько голубей. Кажется их совсем не трогало все происходящее - они даже не двинулись, а только наблюдали.

 

post-45439-1361718011_thumb.jpg

 

post-45439-1361718077_thumb.jpg

 

Про голубей кстати, я не совсем поняла.... вроде на вид обычный сизый голубь, предпочитающий держаться вблизи человеческого жилья, но эта группа голубей постоянно живет там в полях на этих обрывах. Может какие-то специальные голуби...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.