Перейти к содержанию

Воронка-поломка :-(


Спасти Птиц!

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот, опять :(

 

1. Была изловлена вчера то ли днём, то ли под вечер около школы женщиной и её ребёнком (мальчуган даже сказал, что воронку вроде как попинать кто-то или собирался уж было, или успел даже, на что женщина возразила ему, что ничего такого не было);

 

2. Вчера же поздним вечером воронку мне передали.

 

* * *

 

Описать поломку можно так: у неё заместо плеча образование "фреддикрюгер" - точнее и не скажешь.
Наощупь там внутри каша просто. С другой стороны ни крови, ни сквозняков не наблюдается.

 

2_zpsd55a616e.png

 

3_zps992a1cad.png

 

Есть пробоина...

 

4_zpsdbc69e20.png

 

...и гадостный помёт.

 

5_zps4e48b2ad.png

 

* * *

 

Чего сделано (вчера и сегодня):

 

- Лидокаин 2% наружно;
- Дезинфекция: "хлордикс" (диоксидин 1% + хлоргексидин 0,05 % (1:1);
- Линкомицин 3% 0,1 мл в/м;
- Дексаметазон по 0,2 мл за раз внутриклювно;
- Карсил по таблетке за раз внутриклювно.

 

Поведение:

 

- Как только оказалась вчера в коробке, тут же попыталась выпрыгнуть из неё - и сегодня тоже, и не раз;
- Всё порывалась арркнуть во время процидур, да как-то не решилась ни разу;
- А так - тиха, неслышна, пока ещё весьма жизнеспособна...

 

1_zps035a14ff.gif

 

* * *

 

Зато, не успел я вчера вернуться с нею толком, и даже не осмотрел, а уже звонят на телефон сотовый: ребёнок плачет, ворону обратно хочет! Предложили, что я сперва осмотрю, диагностирую, а они её обратно заберут полечить (женщина сказала, что она сама из медсферы). Несмотря на то, что дома кошка (паренёк заявил, что она уже съесть хотела ворону, а мама его - что не хотела), ворону ж жалко было, а теперь ещё ребёнок изводится... Надо ответ дать сегодня, но вот какой :) Как бы так помягче объяснить, что ворона - это не совсем то животное, которое вот так вот просто детям можно захотеть :) Особенно, учитывая надвигающийся объём терапии и реабилитации. Так или иначе, а воронка, очевидно, снова окажется у меня через недельку-другую.

 

* * *

 

Товарищам консультантам :flowers1:

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так и объясняйте, только маме, а она уже своему чаду пусть доносит или свое материнское вето накладывает. Подробно распишите, что лечение будет долгое и сложное, что ребенок может быстро остыть и ворону она по сути берет себе, что благодарности она от травмированной птицы вряд ли скоро дождется, а дождется укусов или страха, скорее всего вместе, что как только птице станет полегче, то она начнет активно сопротивляться лечению, а потом надо будет очень долго завоевывать доверие. Что кошку надо держать подальше хотя бы пока птица больна, а заодно рассказать чем чревата даже маленькая кошачья царапинка. Ну и все аспекты содержания и что это на много лет, потому как в природу вернуть = убить. Если ее все это не напугает, то значит воронке повезло, но тогда пусть приходит на этот сайт и изучает. Уж тут все будут рады помочь.
А главное строго-настрого внушить, что птица очень отличается от млекопитающих! Чтоб каждый препарат согласовывала.

 

Возможно птице и правда встретились люди у которых она сможет обрести новый дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидокаин на врановых не использовать категорически! Лучше новокаин.

 

Однозначно делать рентген, т.к. это пулевое ранение 100%, надо посмотреть, одна ли пуля или есть еще в теле...

 

Рану продолжать обрабатывать ежедневно, антибиотик продолжать. Пулевой ход надо почистить, если есть гной и некроз, то убрать это все. На всю длину пулевого хода можно еще раз в день закладывать левомеколь.

 

Карсил с таким пометом давать ежедневно по две таблетки, можно толочь в мешанку, можно утром и вечером по таблетке просто закладывать в клюв.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АСТАРТА, вот именно в том загвоздка - как всё это объяснить самым мягким образом, ведь, если ребёнок уже плачет, тут любая (почти) мать даже на ворону согласится, и как бы я ещё виноватым не оказался за то, что отказал... Хотя, моя маминька такого б мне не позволила :)

 

Могу без проблем предложить голубяку из тех, что дожидаются весеннего выпуска, но вот кошка... Всем ведь известна людская страсть "дружить" всех с кошками и собаками, и более того, инспектировать положение вещей мне едва ли будет возможно, а голубяка несколько хрупчее вороны, да ещё и лётный... А нелётных я сам никому не дам.

 

Полосатая, :flowers1: за ответ!

 

Лидокаин на врановых не использовать категорически! Лучше новокаин.

Так ведь наружно! Специально ещё в октябре прошлого года у Зоси спрашивал, нельзя ли использовать вместо новокаина, и Зося разрешила, и даже 10%! А недавно Чеширский одобрил, но только 2%! Сам же я за истекшее время на нескольких воронах (и на сороке :-) обнаружил, что, независимо от состояния, даже целый 1 мл двухпроцентного раствора лидокаина в сутки допустим и вполне безопасен! Перед обработкой и вообще манипуляциями использую обязательно, и эффект заметен! В отличии от новокаина...

 

С десятипроцентым я пока не экспериментировал... А то, что лидокаин недопустим вовнутрь - это разумеется.

 

Однозначно делать рентген, т.к. это пулевое ранение 100%, надо посмотреть, одна ли пуля или есть еще в теле...

Вот и вопрос - когда и как её нести с таким беспощадным воспалением по морозу? Это часа полтора пути в одну сторону...

 

Пулевой ход надо почистить, если есть гной и некроз, то убрать это все.

Это не проблема, но придётся пробоину расширять...

 

На всю длину пулевого хода можно еще раз в день закладывать левомеколь.

А допустимо просто синтомицина линимент использовать? Левомеколь начнёт припаивать одно к другому, а это ведь сейчас не нужно, плюс, диоксидин заметно эпителизирует...

 

* * *

 

Перелом настолько лихой, что воронка этим крылом своим даже и не пошевелила ни разу, даже не отдёрнула от боли во время осмотра :(

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщите маме, сколько будет стоит лечение и кормёжка. Это сильно охлаждает. Ибо "любить животных могут все, но не все могут оплачивать счета ветеринаров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была не так давно ворона - при обработке раны лидокаином (все равно в размозженные ткани проникает он) ворона и я вместе с ней получила в качестве сюрприза рвоту у птицы, а далее глубокую седацию, чуть ли не как нейролептоанальгетик он подействовал. Вам это надо?.. Причём голуби у меня все реагировали на лидо- спокойно, но у врановых он действует иначе.

 

Новокаин действует наружно отлично, у вранов в том числе, не знаю, что Вам не нравится. Я под ним птиц "чищу" и все проходит замечательно.

 

Нести ее по морозу на рентген нормально - обмотать в ткань и за пазуху; чтобы обошлось без травм, к лапам и клюву применить узкий тканевой лейкопластырь - фиксирует отлично, отдирается легко.
С лебедем ослабленным Вы уже тянули и рентген так и не сделали, лебедь отправился за радугу. С вороной хотя бы теперь не тяните.

 

Можете синтомицином, если он Вас больше устраивает. Я написала то, что я сама пользую в аналогичной ситуации хорошей разовой чистки раны (далее по необходимости) тщательную промывку хлоргексом и левомеколь, меня он по действию в аналогичной ситуации устроил.

 

Мамане капризного рыдающего парня охладить пыл легко - скажите, пусть птица будет у Вас на лечении (недели полторы-две обычно с вранами травмированными хватает, чтобы поставить на ноги их), а потом отдадите им, но предупредите, пусть готовит около 2 тыс.рублей для полного анализа (мазки из глотки и клоаки на бакпосев, копрограмма), дальнейшей коррекции микрофлоры, выведения гельминтов, пролечивания от простейших. Объясните, что птица дикая и пучок всех этих прелестей у нее есть в любом случае.
Объясните в конце концов - не факт, что у них хватит сил справиться с орущей кусающейся обиженной на людей вороной. Если упорстуют - пригласите их к себе на пару часов, пусть попробуют хоть раз под Вашим руководством сами ее проколоть\пропоить лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, Вы не переживайте так, сейчас главное интересы вороны и только из них и надо исходить. Вот и Rik-Elena дала дельный совет как отсечь любителей на час. Еще довод, если опасаетесь ее сейчас отдавать, это, что так как с ней придется проделывать болезненные манипуляции, то она будет обижаться на человека, который это делает, так пусть обижается на Вас, а не на них. Так же объясните, что у Вас опыт по птицам уже есть. А чтоб ребенок не плакал, предложите. чтоб она у Вас на стационаре была, а как лучше будет, то он сможет ее забрать. К тому времени или сами пропадут, или будет воронку дом ждать. Если очень хочется людям поучаствовать в лечении, то пусть приходят, помогают, наверняка Вам не помешает даже небольшая помощь. Заодно могут пройти курс обучения по уходу за птицей.

 

Вороночке желаю выздоровления и любящих ручек! А Вам, да и всем нам, чтоб было как можно меньше пострадавших птиц, и, чтоб они перестали страдать от руки человека. Понимаю, что желание утопическое, но так хочется надеятся на лучшее.

 

Полосатая, когда начала писать свой ответ Вашего еще не было. Мы в принципе сказали одно и тоже, но разными словами. Ориентироваться тут надо на маму - готова взять на себя всю возню + затраты - хорошо.

Изменено пользователем АСТАРТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, здравствуйте!
Полностью согласен с необходимостью ренгтгена, причем необходимостью срочной. По сути дела, от снимка будет зависеть вся стратегия последующего лечения.
Категорически не согласен с тем, что крайне необходимо удалять пулю и чистить некроз/гной - многое будет отрентгена зависеть, но и пули, и некрозы у птиц прекрасно инкапсулируются, и позже выталкиваются из организма наружу, в виде плотных образований. А гной в смысле воспаления прекрасно обезвреживается антибиотиками, если процесс не генерализован - то есть, антибиотик надо начинать прямо сейчас.
И я бы применял не относительно узкий Линкомицин 30% (он хорош, когда имеем дело скостью и только с костью), а, скорее, инъекционные цефалоспорины. Например, Цефтриаксон, в таком разведении:
На флакон 1 г:
Лидокаина или новокаина 1% - 2 мл
Воды стерильной (для инъекций) - 6 мл.
Колоть по 0,15 мл два раза в день внутримышечно, курс - до полного прекращения воспаления в ране, но не менее 7 дней. Если страшно использовать инъекционно лидокаин/новокаин - то можно разводить просто в 8 мл стерильной воды, но тогда инъекции относительно болезненны.
Плюс, учитывая глубокую рану и опасность анаэробного воспаления (газовой гангрены), стал бы давать метронидазол, в клюв, в таком разведении:
Метронидазол 250 мг (торгвое название любое), 1/4 развести в 4 мл воды, спаивать в клюв по 0,5 мл два раза в день.
Местная обработка раны - обычная, хоть тот же левомеколь.
В спор, что безопаснее - лидокаин или новокаин - вмешиваться не буду, поскольку уверен, что реакция на них мало зависит от вида, а больше от индивидуальной переносимости. Как, кстати, и у людей - у меня вон приятель пошел зубы делать, укололи "заморозку" - и привет, очнулся через три дня в больнице в токсикологии, с ощущением, "что его избили всего с ног до головы".

 

Как везти - да не вопрос, Полосатая предложила вполне годный вариант - сам так таскаю при необходимости.

 

С плачущим дитём - мое ИМХО - твердое "нет" в ответ. Ворона вообще не игрушка - ни ребенок, ни мать этого еще просто не знают. Ворона в доме - и о "приличной обстановке" придется забыть (или пожизненно заключить ее в клетку). А уж ворона столь серьезно травмированная... В общем, если б очень хотели помочь вороне - то сами б и помогали.

 

Все остальное по лечению - после анализа снимка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мортен, а привлеките эту семью к лечению- финансово (зная ваши обстоятельства), транспортно(пусть повозят вас), пусть мама посмотрит,как трудно фиксировать рвущуюся ворону на столе для рентгена; ну и анализы пусть глянет 9если согласятся оплатить)- я представляю, ЧТО найдут у дикой вороны в какахах.

 

Потмоу что слюнтяйское хождение на поводке у капризных деток быстро проходит,как только становится известна стоимость и трудоемкость лечения. Вам её принесли,вы- как передержка и хранитель, но уж пусть тогда оплачивают.И буде воронуша оклемается (не ранее чем через месяц.полагаю), то пусть забирают... а, ребеныша (если он не младше 10 годов) можно привлечь к процедурам примочек,выкармливания,собирания помета и прочих прелестей.

 

По терапии- окромя рентгена,диоксидиновых примочек, я бы постаралась, если состояние тканей пулевого отверстия позволяет, вводить Д внутриполостно. И если господа хорошие взойдут- пусть приобретут синегнойный бактериофаг, и его так же- внутриполостно вводить, до 1 мл за сутки.

 

А помет печеночный. остро печеночный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ободралось мокрой газетою...

 

r1_zps4bbfe809.png

 

r2_zps0ed4956f.png

 

С лебедем ослабленным Вы уже тянули и рентген так и не сделали, лебедь отправился за радугу.

Полосатая, что Вы такое пишете :( Там же в теме всё объяснялось, и было очевидно вроде как для всех, что, да почему :( Даже обидно такое вот замечание...

 

* * *

 

Прочее откомментирую, наверно, позже, а пока что вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Заменяю линкомицин на цефтриаксон + метронидазол.

 

s_zpsecb217a5.png

Изменено пользователем Спасти Птиц!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасти Птиц!, рентген только в одной проекции делали, боковую не стали?

 

Как и предполагалось, пулька, сидит в мышцвх, причем, в таком месте, что безопасно ее удалить сложно - риск велик. Так что - пусть сидит, свинец в тканях не растворяется. Покроется окислом, инкапсулируется - да и все.

 

Плечевая кость - да, раскрошена сильно, но вроде отломки в линию стоят, так что можно попытаться сохранить крыло. Сложите его в физиологическом положении, и подклейте вкруговую пластырем - но только вокруг самого крыла, не вокруг тела. Дат Бог, и срастется, ибо альтернатива - только полная ампутация крыла, под самый плечевой сустав. Как показал опыт, такая ампутация сильно мешает птице жить - ей становится трудно держать равновесие.

 

Вот, вроде, и все.

 

Да, еще - не пугайтесь зелени на месте гематомы - так эти гематомы у птиц заживают. Дальше цвет сменится на оранжевый, потом - на желтый.
Собственно, это изменение цвета даже радует - заживление потихоньку идет, причем без явных признаков серьезного нагноения. Постараемся и дальше не допустить его, антибиотиком и метронидазолом.

 


Да, еще - а зачем диоксидин на холоде? У него храннение до +25 градусов. Вполне в доме можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, еще - а зачем диоксидин на холоде? У него храннение до +25 градусов. Вполне в доме можно.

 

Подтвержу, специально даже обращаю внимание всем- хранение диоксидиновых смесей и самого диоксидина- при комнатной температуре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.