Перейти к содержанию

Нуждаюсь в совете "вОроноводов"


Байрам-бек

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток...
В орнитологии я новичек, всю жизнь мечтал о вОроне.....и вот перед самым новым годом, совершенно случайно, отвоевал красивого черного птица у негодяев, которые поили его спиртным.......где они его взяли, мне не известно, диалога не вышло....точный возраст и пол не известны.
Назвал Фаридом к имени привык, и даже отзывается, ведет себя адекватно, первые дни жил в клетке, не очень большой, но имел возможность свободного перемещения под моим контролем, на данный момент, построил ему комнатный вольер...но всегда выпускаю Фарида, когда нахожусь дома...
Птиц вполне адекватный за столь короткий промежуток времени ко мне привык, кормится исключительно с рук, ловит кусочки мяса на лету, визуально здоров, ротовая полость розового цвета(как то по этому признаку возможно определить возраст????)
Подскажите как приучить птица к перчатке и опутенкам???? Крагу я уже заказал, сошьют через несколько дней.....
Подскажите, имеются ли морфологические признаки различия между самцом и самкой???и возможно ли вообще определить пол....
Фарид ведет себя довольно спокойно, не смотря на сомнительное соседство с 1,5 метровым капским вараном и многими другими рептилиями.....только косится на еркширского терьера.....я переживаю по этому поводу, видимой агрессии пока он не проявляет но смотрит заинтересованно, собака значительно меньше Фарида.
Издает много разных звуков, постоянно бормочет что то не внятное....
Помогите советом в дальнейшем воспитании Фарида, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток...
... совершенно случайно, отвоевал красивого черного птица у негодяев, которые поили его спиртным.......где они его взяли, мне не известно, диалога не вышло....точный возраст и пол не известны.
...

Спасибо за птицу, Байрам-бек. Алкаголь смертелен для вранов!

 


...Птиц вполне адекватный за столь короткий промежуток времени ко мне привык, кормится исключительно с рук, ловит кусочки мяса на лету, визуально здоров, ротовая полость розового цвета(как то по этому признаку возможно определить возраст????)

Исходя из Вашего описания, похоже птица ручная, то есть жила с человеком. Дикари ведут себя совершенно по другому. Что касается возраста, то необходимо фото птица. Без этого даже приблизительно ничего сказать нельзя.

 


... Подскажите, имеются ли морфологические признаки различия между самцом и самкой???и возможно ли вообще определить пол....

К сожалению морфологических различий между самцами и самками нет. Пол определяется только генетическим анализом. Спросите у ваших ветврачей, в какой лаборатории этот анализ у вас делают.

 


... Издает много разных звуков, постоянно бормочет что то не внятное....

Случайно не так "поёт":
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1440561 ?

 


... Подскажите как приучить птица к перчатке и опутенкам???? Крагу я уже заказал, сошьют через несколько дней.....

Прочитайте этот раздел:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=135587

 


... Помогите советом в дальнейшем воспитании Фарида, заранее спасибо.

Конечно поможем! Не сомневайтесь. Но хотелось бы, что бы Вы прочитали и вот этот раздел: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=141555
И совет от меня, начинайте читать посты тех, кто живёт с вОронами: DAN1963, Lasly, cheglok, BladeDance, 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, спасибо огромное,что спасли птицу!
Только вот думаю,чтоLado, прав-

Исходя из Вашего описания, похоже птица ручная, то есть жила с человеком.

Скорее всего,хозяева убиваются и ищут своего любимца! Потерять врана- все равно,что потерять ребенка,а то и хуже! Пожалуйста, выйдите на официальный сайт Вашего города,посмотрите,нет ли объявления о потере птицы! посматиривайте - вдруг на остановке обявление наклеено и тп. Поймите пожалуйста, потерять птицу-это настоящая трагедия! войдите в положение хозяев...
Сделайте фото птицы,выложите,пожалуйста, здесь. Вполне возможно,что у Вас не ворон,а черная ворона (я знаю,что они живут в Красноярске) Изменено пользователем Lasly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, спасибо большое за советы, фото выложу чуть позже...

 

Lasli, я из Краснодара, черные ворОны у нас не водятся....и отлечить вОрона от ворОны я могу.... Данного птица я не нашел а купил.....когда я увидел, что вОрона поили шампанским, я поругался с данными людьми и выкупил его у них за 6000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, у меня, правда, не ворон, а ворона, но принцип приучения к опутенкам - один и тот же. Для начала найдите подходящую кожу. Хорошо подходят голенища фирменных женских сапог, например. Кожу попробуйте на разрыв, сделайте надрез и потяните. Её прочность - гарантия сохранности птицы. Как выкраивать и закреплять опутенки на ноге видно хорошо вот на этом рисунке.

Окружность ноги Вашей птицы придется измерить - это будет расстояние между прорезями опутенок. По краям части, обхватывающей ножку нарезаем коротенькую бахрому, чтобы край опутенок, который от нмокания при купании птицы будет становиться жёстче, не натирал ногу. Понятно. что опутенки не должны стягивать ножку, их ведь не снимают. Главное, чтобы птица не смогла, сжав пальчики снять амуницию. Надеть их можно уже сейчас, пусть птиц одновременно привыкает и к Вам, и к опутенкам. По-разному птицы их принимают. Одни - легко, другие дней 10 теребят. Потренируйтесь делать правильный узел, на подходящей палочке. ведь на дергающейся птице это делать сложно. Лучше, чтобы кто-то Вам помогал. Заворачиваем ворона с головой в полотенце, в лапы лучше сунуть какую-то палочку ( иногда птица может чуть ли не мертвой хваткой вцепиться одной лапкой в другую или в крыло).
Приготовьте заранее что-то вкусненькое и воду. В полотенце - жарко, птичка пить захочет. Ну, и подлизаться. Надели опутенки и пусть привыкает. Потом будем приучать к руке.
Байрам-бек, извините, но Вы почитали о кормлении ворона. Прочитайте непременно. чтобы не наделать ошибок. Боюсь, с такими владельцами, какие у него были, у птички и без того - непрядок с печенью. Нет белёсых перьев или желтизны в помете? Вообще фото помета Вы нам покажите. Сильно мы любим на него смотреть).

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, спасибо большое за подробное описание и инструкцию. Перья черные, белесых нет, помет белый, желтизны вроде бы нет, но сейчас начну следить за этим....
Каждое животное, я завожу осознанно, в настоящий момент кормлю куриными сердцами, лабораторными крысами, насекомыми(сверчек, зоофобус, таракан)раз в день даю собачий корм про план и перепелиное яицо, рыбу не ест. Добавляю витамины в воду.
P.S. Пошел резать сапоги жены))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно! Рада, что птицу так повезло. Спасибо! Жене - мои соболезнования!) Забыла уточнить. Птицу в полотенце кладем на колени, пузом вверх, головой к себе. И ещё, на рисунке, который я выложила, Завязывание опутенка на рис. 1, 2, 3. На остальных - один из способов крепления к должику ( поводку).

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, и всё же просмотрите объявления. То, что Вам птицу продали, не означает, что она действительно принадлежала этим людям. Просто они захотели лёгких денег. И отсутствие опутенок наводит на мысли о потеряшке - враны, оказавшиеся на "свободе", первым делом стараются их сгрызть и снять.
Кстати, реакция на опутенки может многое показать. Если птица не будет их активно грызть, трепать и пытаться сорвать с лап - значит, раньше она уже носила амуницию. Это показатель того, что к Вам действительно попал потеряшка.

 

Розовая пасть - птице меньше трёх лет. Если уголки рта снаружи тоже розовые, то скорее всего это вообще первогодок.
От собаки птицу изолируйте жёстко - рано или поздно пёс окажется в серьёзной опасности. Молодой ворон может и не трогать его, но при взрослении начнутся попытки уничтожить других претендентов на внимание хозяина.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я понимаю о чем Вы говорите, вариант потеряшки отпадает.
Просто я думаю не стоит описывать тут всю суть беседы с бывшим хозяином, могу только сказать что данную птицу не редко поили спиртным, ради потехи.....
Спасибо Вам большое за примерное определение возраста, уголки рта снаружи тоже розовые, что касается опутенок, уверен, что птица с ними не знакома.
Что такое потерять любимого питомца, мне известно...
Ворон не единственное животное в моем доме, по мимо него, у меня большая коллекция рептилий, собака и макака резус...так что данную птицу я взял исключительно из жалости к животному, хотя как уже говорил, давно мечтал о вОроне.....и в настоящий момент ни капельки не жалею, а напротив очень рад новому питомцу, по интелекту достойный конкурент моему примату))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, в таком случае я искренне рада за птенца. Вы молодец, что забрали его у такого "хозяина". :)
Раз случай со спиртным не был единственным, печень у малыша вряд ли здорова, даже если это не отражается на помёте. Обязательно проведите курс Карсила. Это человеческий препарат на травах - экстракт расторопши в таблетках. Передозировать его практически нереально. Птице такого размера можно смело выдавать по четыре таблетки в день, курс минимум месяц.
Ещё есть один нюанс в кормлении. Не стоит держать всеядную птицу на одном животном корме - почки угробите избытком белка. Введите в рацион мешанку на основе каши. У моих воронов она составляет примерно половину дневной порции еды. Рецепты мешанки можно найти в закреплённых темах раздела "Кормление врановых".

 

И повторюсь - берегите других животных от контакта с птицей. Ворон очень силён физически и способен даже крупному животному причинить серьёзные повреждения укусом или ударом клюва. Да и сам в случае стычки с собакой, обезьяной или вараном скорее всего пострадает.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое за дельные советы.
И еще расскажите пожалуйста, как должен выглядеть помет здоровой птицы???
И еще, какие бывают первые признаки заболевания, которые можно наблюдать визуально????
В целом ворон ведет себя активно. Каждый раз когда я подхожу к нему, расправляет крылья, закрывает глаза, вытягивает шею и тянется ко мне....это что то означает????
И еще, у воронов бывают погадки????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погадки бывают. Такая поза означает подчинение. Он точно перволетка и скорее всего импринт (выращен с птенца), у Вас есть все шансы стать его "партнером", судя по такому поведению к незнакомому человеку, он свой выбор еще не сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, пожалуйста. Всегда рада помочь. :)

 

И еще расскажите пожалуйста, как должен выглядеть помет здоровой птицы???

У вранов помёт в норме выглядит как плотная сформированная колбаска в белой лужице. Колбаска (собственно фекалии) может иметь различный цвет в промежутке от светло-бежевого до тёмно-коричневого - это зависит от съеденной пищи. Некоторые корма окрашивают помёт. Например, от черники или черноплодной рябины он становится сине-фиолетовым, а от креветок красно-рыжим. Жидкая часть (моча) должна быть равномерно белой и непрозрачной. Ясно видимая желтизна свидетельствует о проблемах с печенью, а включение большого количества прозрачной слизи или воды - о нездоровье почек. Также признаком проблем у птицы является помёт с пеной. Её появление может иметь разные причины - тут уже требуются анализы для уточнения диагноза.
Ещё есть такое понятие как "стрессовый помёт". При сильном волнении или испуге многие враны начинают испражняться очень часто, выдавая водянистый понос - желтоватую воду с хлопьями полужидких экскрементов. Это не является тревожным признаком, если только не наблюдается у спокойной птицы или в течение длительного времени. Когда птица перестаёт нервничать, помёт должен приходить в норму.

 

И еще, какие бывают первые признаки заболевания, которые можно наблюдать визуально????

Из самых заметных:
- Бугристые тёмные шишки на пальцах лап, в запущенных случаях переходящие на цевки, а потом на крылья и голову - симптом птичьей оспы. Болезнь излечима, человеку не передаётся.
- Желтоватые вздутия на суставах, затрудняющие движения, - суставная форма сальмонеллёза. Болезнь излечима, может быть заразна для человека при несоблюдении гигиены.
- Паралич лап - может быть вызван травмой, болезнью почек или проблемами с нервной системой (инсультом, например). Прогноз зависит от причин и степени их запущенности.
- Слизистые или гнойные выделения из ноздрей и/или глаз - могут быть вызваны кучей разных инфекций. Прогноз зависит от многих факторов, нужно рассматривать каждый случай индивидуально.
- Нарушения линьки в виде облысения, ломкости перьев, белёсых пятен на маховых и рулевых перьях - авитаминоз или проблемы с печенью. Излечимы.
- Нарушения линьки в виде несвоевременного выпадения крупных перьев, искривления растущего нового пера и его кровоточивости - очинный клещ. У врановых встречается редко, излечим. Вписываю сюда, поскольку сама с ним столкнулась именно у ворона.
- Очень быстрое отрастание, иногда с деформацией, клюва и когтей - проблемы с печенью. Когти и клюв в таком состоянии требуют своевременного подрезания. Эти симптомы могут пройти после курса Карсила, но у некоторых птиц остаются на всю жизнь.
- Потёртости, язвы или гнойные мозоли на подошвах лап (намины) - проблемы с обменом веществ и/или неподходящие присады. Излечимы, но в запущенных случаях лечатся долго и сложно.
- Нарушение координации движений - вызывается черепно-мозговыми травмами или отравлением. Прогноз зависит от причин и степени выраженности симптомов.
- Белые или жёлтые наросты, слизь или непонятный налёт на слизистой в клюве и горле - симптомы трихомоноза или грибковых инфекций. Излечимы, если не запускать и вовремя начать лечение, для человека не заразны.
Также нужно насторожиться и искать возможные проблемы, если птица слишком много спит, постоянно хохлится, неактивна, внезапно теряет аппетит, дышит затруднённо или с необычными звуками (хрипы, бульканье).
Вроде всё, что навскидку вспоминается.

 

Каждый раз когда я подхожу к нему, расправляет крылья, закрывает глаза, вытягивает шею и тянется ко мне....это что то означает????

Просит ласки, внимания и вкусненького. :)

 

И еще, у воронов бывают погадки????

Бывают - из шерсти, перьев и косточек добычи, из грубых растительных материалов. Но для врановых сбрасывание погадки не является обязательным и необходимым для здоровья процессом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо большое, очень подробно и понятно......
Волнует, что иногда, когда птиц открывает клюв слышно чуть хриплое дыхание....
Ротовая полость чистая, без каких либо налетов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При волнении и во сне враны могут пыхтеть или сопеть. Если эти звуки Вас беспокоят, попробуйте зафиксировать птицу и приложить ухо к её спине - в случае реальных проблем с дыханием из такого положения будут ясно слышны хрипы или бульканье. А если изнутри таких звуков не слышно, то беспокоиться не стоит.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучил кал......(((((коричневое присутствует, только не в виде колбаски, а скорее в виде аладушка....
Основная масса(моча) ярко белая, но присутствуют желтватые паутинки с пеной занимают примерно 20 процентов общей массы...как Вы считаете, кур карсила поможет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, ай, как полезно написали! На всякий случай себе в комп скопировала. Закрепить бы где-то и описание помета, и краткое описание симптомов. Кстати, подозревала, что Хюррем не от неосторожности все махи обломала, причина в другом. Все правильно, она мне досталась с проблемной печенью. Лечимся.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, Карсил в любом случае начинайте давать и за помётом следите внимательно. Поглядим, что будет после недели приёма препарата для начала, а от этого уже будем плясать.
У Вас есть возможность сдать анализ помёта хотя бы на простейших и гельминтов ? На всякий случай не помешает, раз с ним такая фигня. Вот здесь в закреплённых темах поищите: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=196 Может быть, есть поблизости клиника, принимающая птиц.

 

Этна, спасибо, я стараюсь. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо....погнал за карсилом и по вет клиникам.....
И еше вопрос, как давать карсил??????? Подмешивая в еду???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, прошу прощения за невнимательность

Lasli, я из Краснодара,

Карсил вранам,как правило,не нравится,поэтому приходится идти на хитрости.
Я своему даю так: утром,когда птиц голодный,подхожу к нему с его миской. Птиц в ожиднии кормежки открывает рот,и я закидываю ему туда таблетку,а потом сразу даю еду. Бывает,что выплевывает- тогда беру кусочек мяса, делаю надрез и вкладываю карсил туда. Глотает :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой карсил спокойно заглатывал..
Попробуйте действительно таблетку обернуть кусочком мяса.

 

p/s
А размельчить и посыпать кусок мяса порошочком никто не пробовал??
Это так, на худо конец, если наотрез не хочет заглатывать.

Изменено пользователем ZOREANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lado, прочел тему "не заводите ворона", спасибо за ссылку, очень познавательно, но на фоне макаки-резуса, вОрон просто ангел))))))))
Возможно, птица живет у меня не достаточно долго.....но пока с перечисленными проблемами в выше указаной теме, я не столкнулся......в мое отсутствие Фарид находится в вольере, я выпускаю его как только прихожу домой, он конечно пытается что то оторвать но у меня такое чувство, что он понимает команду "нельзя" и "фу". Запах конечно присутствует, но не такой уж и сильный, в принципе, как от любой птицы....(если ежедневно убирать)
Еще заметил очень интересную особенность, пой Фарид гадит в одно место, я даже специально стелю туда газетку, процент попадания, 80-90)))))))))))) сначала думал, что просто совпадение, но теперь уверен, что нет))))

 


Ларха, начал давать Фариду карсил, просто прячу его в мясо....глотает на ура!!!!!
3-4 раза в день, нормально????

 


Девочки, спасибо за советы...проблеммы с карсилом отпали....))))) даю с мясом)))

 

Более подробно рассмотрел помет, мне кажется, что желтизна, распространяется по моче, от кала, при подении......ИМХО

 

Скажите пожалуста, в чем разница между манжетами и опутенками?????? В смысле, что практичней....???? Просто на данный момент, мне больше симпатизируют монжеты, но судя по фото, которые я видел, все используют опутенки....в чем причина????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал давать Фариду карсил, просто прячу его в мясо....глотает на ура!!!!!
3-4 раза в день, нормально????

Или 2 раза в день по две таблетки, или 4 раза по одной. :)

 

Более подробно рассмотрел помет, мне кажется, что желтизна, распространяется по моче, от кала, при подении......ИМХО

Эта желтизна - желчь, которая выделяется в избытке при проблемах с печенью. В норме её должно быть слишком мало в помёте, чтобы мочу окрашивать. Если же прокраска желтизной наблюдается хоть в какой-то степени - Карсил в помощь.

 

Скажите пожалуста, в чем разница между манжетами и опутенками?????? В смысле, что практичней....???? Просто на данный момент, мне больше симпатизируют монжеты, но судя по фото, которые я видел, все используют опутенки....в чем причина????

Манжеты (люверсы) не имеют длинного ремешка. Это удобно, да, но птица должна быть хорошо обучена и позволять спокойно вдеть в отверстия люверсов съёмные ремешки - коротцы. Для птицы, которая не носила амуницию раньше, поначалу нужны именно опутенки. Потом, когда обвыкнется (и Вы тоже обвыкнетесь и научитесь с амуницией обращаться :grin: ), можно пробовать перейти сначала на укороченные опутенки, а потом, возможно, и на манжетки.
Вообще люверсы больше мелким врановым птицам и хищникам подходят. ВОроны, говорят, снимают их быстро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, спасибо....
Буду давать по две таблетки два раза...

 

Скажите опутенки загаживаются??? И как их чистить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опутенки, конечно, загаживаться будут - никуда от этого не деться. При купании птиц сам будет их чистить, как и собственные перья. Враны вообще когда привыкают к опутенкам, считают их частью оперения и обращаются с ними соответственно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Ларха, первыми должны быть опутенки, легче обучать птицу. Менять их периодически прийдется, по мере снашивания, через какое-то время Вы найдете то, что будет наиболее удобно для Вас и птицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы....)))))
Кал нормализовался.
Фарид заговорил)))) произносит только свое имя и лаит))))) а и еще почему то, верещит как испуганная женщина))))
и еще вопрос....самцы от самок как то отличаются, характером, или по собразительности......??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за советы....)))))
Кал нормализовался.
Фарид заговорил)))) произносит только свое имя и лаит))))) а и еще почему то, верещит как испуганная женщина))))
и еще вопрос....самцы от самок как то отличаются, характером, или по собразительности......??????

 

А какое свое имя он говорит? Которое Вы ему только что дали? Или это имя от его прежних владельцев?

 

))))))))))))) верещит))))) Наверное, жил по соседству с испуганной женщиной раньше))) Или Вашу женщину пугает, пока Вы не видите))

 

Не знаю...НО думаю, характер у девочек и мальчиков разный... Наш Гаврюша больше на мальчика похож) Забияка и хулиган)

 

Рада, что у Вас какашки нормализовались! Молодцы!

 

Они вообще прекрасно интонации копируют...Гаврюша когда ворчит недовольно, меня муж все время спрашивает, поглядывая на меня с издевкой - Марина, тебе это ничего не напоминает?!
Да)) Он ругается один в один, как я)

 

а еще вполне возможно, что это он так "песенки поет")) Наш тоже "распевается" на все лады)) Там тебе и женские повизгивания, и сигнализация машин, и много-много каких звуков))

Изменено пользователем 18razrjad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек,

.самцы от самок как то отличаются, характером, или по собразительности......??????

сообразительность у обоих полов на высоте!
а вот характер... считается,что девочки несколько более нервные и нежные. То есть если парню что-то не понравится,он долбанет сурово и молча,а девочка сначала голосить будет. Как-то так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18razrjad, произносит свое новои имя, и довольно внятно.....вот только не когда его просят, а когда ему захочется, я слышал раз пять)))))

 

Lasli, короче я так понял, не зависимо от того самец у меня, или самка....быть мне покусанным, с той лишь разницей, что если мне повезет, будут предупреждать))))))

 

Ну а в плане полового созревания, в неволе(без партнера) характер поменяется????
И примерно в каком возрасте вОроны готовы к спариванию????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в плане полового созревания, в неволе(без партнера) характер поменяется????

Станет жёстче. Вам будет труднее удержать лидерство.

 

И примерно в каком возрасте вОроны готовы к спариванию????

А зачем Вам эта информация ? Они не размножаются в условиях квартиры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, я понимаю, что в неволе вороны не размножаются, тем более у меня один экземпляр)))))))) а интересуюсь с целью, узнать через сколько может начать меняться характер.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байрам-бек, характер поменяться может уже со второго года жизни - птица перестаёт чувствовать себя птенцом и начинает качать права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, как воспитывать.....
Пока он вполне покладистый и ласковый.....но подскажите на будущее))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет проблем, нечего о них думать! Он может таким и остаться, а может начать выкидывать что-то особенное)) И решать это надо по месту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договариваюсь) Враны очень злопамятны, и любое физическое воздействие неприемлемо! Могу взять за клюв и отчитать, но это максимум. Дело в том что у меня птиц живет в вольере на улице, и в связи с этим проблем никаких нет. Гуляю сейчас каждый день, он очень любит лес, и свободные полеты. Приходит по первому зову. Наверно из-за того, что большую часть времени он не со мной, он всегда рад меня видеть и шкоду не делает. Ревнует правда ко всем, но это признак любви и чувства собственности, за такое не наказывают. Контролировать приходиться как собаку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброе время суток...
В орнитологии я новичек, всю жизнь мечтал о вОроне.....и вот перед самым новым годом, совершенно случайно, отвоевал красивого черного птица у негодяев, которые поили его спиртным.......где они его взяли, мне не известно, диалога не вышло....точный возраст и пол не известны.

 


В данной ситуации и я бы не спрашивал у тех кто спаивает "детей" возраст и место приобретения . :up:
С учётом ( если это вОрон) отсчитывайте возраст конец марта -начало апреля .
Розовый клюв из-нутри это до 3-4 лет .есть ещё показатель,до полугода края клюва "крылья" (слюнявчики) розовые , до года стрелка языка черная ,потом гортань чернеет постепенно от окраин клюва к небу.Жора

 


Доброе время суток...
В орнитологии я новичек, всю жизнь мечтал о вОроне.....и вот перед самым новым годом, совершенно случайно, отвоевал красивого черного птица у негодяев, которые поили его спиртным.......где они его взяли, мне не известно, диалога не вышло....точный возраст и пол не известны.

 


В данной ситуации и я бы не спрашивал у тех кто спаивает "детей" возраст и место приобретения . :up:
С учётом ( если это вОрон) отсчитывайте возраст конец марта -начало апреля .
Розовый клюв из-нутри это до 3-4 лет .есть ещё показатель,до полугода края клюва "крылья" (слюнявчики) розовые , до года стрелка языка черная ,потом гортань чернеет постепенно от окраин клюва к небу.Жора post-13471-1358103077_thumb.jpgполностью "очернил" нёбо к 4-м годам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Байрам-бек!
Ваш Фарид просто чудо! Раз он так быстро запомнил свое имя, значит Вы его ему произносите очень часто..А значит, Вы много времени проводите с ним, и Вы совершенно точно станете его настоящим Другом.

 

Мне иногда кажется, что мы своего Гаврюшу слишком балуем, и я говорю об этом мужу..Он удивляется..Говорит - а как иначе? Вот что ему нужно запрещать, например? Не рвать обои? А в чем их смысл и их ценность - обоев этих? Мне, например, это так же непонятно, как и Гаврюше.

 

))) и с мужем трудно не согласиться)) Во всяком случае - мне))

 

я не большой советчик, я сама только учусь, и, благодаря прекрасным людям на этом форуме и их советам, думаю, у нас все будет хорошо.
А самое главное - просто любить.. И всё станет на свое место.. Ничего Вы не упустите, и будете со своим Фаридом прекрасными друзьями.

 

Удачи Вам во всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Помошник Солнца, у моего вОрона 50% языка черные, ротовая полость розовая, место соединения нижнего и верхнего клюва, тоже розовая....

 

вот какое дело: вОрон живет у меня ровно две недели, первые четыре дня, он жил в холе, где видел всех членов моей семьи(жена, сын, теща...ну и я)при этом, все его кормили, он аккуратно брал кусочки мяса у всех. когда я соорудил вальер, Фарид перекочевал в комнату, где общался только со мной, и изредка видел мою жену....последние три дня мой птиц, без проблем садится на руку когда ее к нему подносишь, затем перебирается на плечо, где может сидеть до тех пор, пока его хвалишь, при этом расправляет крылья, нахохливается и тянет голову к моему лицу(я называю это поцелуями), с закрытыми глазами)))))
короче я был уверен, что мой Фарид не птица внушающая жуть человечеству на протяжении многих столетий, добрый ласковый котенок)))))))))))))Так, сегодня в очередной раз когда я спокойно целовался с Фаридом)))))), в комнату вошла моя теща, Птиц с осторожностью осмотрел ее с ног до головы(продолжая сидеть на плече). Я предложил теще покормить его, дав ей при этом кусочек мяса, когда она подошла ко мне поближе, и протянула мясо в сторону вОрона, он кинулся на нее и укусил ее за палец(довольно сильно), когда она стала отступать в сторону двери, Фарид догнал ее и еще клюнул в макушку......
Тещу в своей комнате, я теперь увижу наверное не скоро, а может и не увижу вообще))))))
очень хотелось бы выслушать коментарии данного случая опытных вОроноводов........может он подумал что мне угрожает опасность????или за такой короткий срок, я для него еще "ни кто"????

 

18razrjad, спасибо за добрые слова)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Гаврюша вообще ручной и ласковый..Но только для меня и мужа...Для посторонних людей - он ОЧЕНЬ ДИКИЙ ПТИЦ!!!
И вото еще - не дай Боже другому человеку зайти на территорию Гавриила!!! Его комната - это его гнездо. Туда вход только мне и мужу... Посторонним уши объедаются сразу за несанкционированное проникновение!
Может быть теща вошла на территорию, которую Фарид принял за свою - это раз...И второе - вОроны не публичные птицы...Они любят вообще кого-то одного...Вот Гавриил любит мужа.. А я - иду в нагрузку к мужу, по всей видимости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.