Перейти к содержанию

У волнистика изменился цвет восковицы


nevr

Рекомендуемые сообщения

Волнистый попугайчик, мальчик, пять с половиной лет. Корм - последние три недели смесь из Rio для средних попугаев во время линьки (http://shop.zooportal.by/images/products/originals/rio%20parakeets_moult-big.jpg) и Versele-Laga для волнистых (http://www.utkonos.ru/images/it/1369/1369292P.jpg). До того в основном Рио для средних, обычный (http://www.mealberry.ru/files/Image/RIO/Package/Feeds/parakeets_daily-big2.png). Никаких добавок в корм (витаминных и т.д.), палочек, крекеров и прочего в рационе нет. Овощи-фрукты-пророщенное зерно присутствуют, но проростков последнее время не давали. Режим дня - почти совиный, засыпает в 1-2 ночи, просыпается около 10 утра.
Насторожившие симптомы:
1) Несколько недель назад попугай вдруг начал изредка ложиться на живот, в основном на ноутбук. Ноут в том месте теплый, а в комнате было скорей прохладно, около 20 градусов, возможно, в этом дело. Общая активность при этом не снижена, скорей даже повышена, пристает к хозяйке и к живущей с ним вместе кореле, много летает, чирикает.
post-3824-1357147150_thumb.jpg
post-3824-1357147233_thumb.jpg

 

2) Несколько дней назад цвет восковицы изменился с синго на коричневый (см. фото до и после). На поведении это никак не сказалось, по-прежнему активен и игрив.

 

post-3824-1357145440_thumb.jpg
post-3824-1357145745_thumb.jpg

 

На предмет опухолей осматривали-ощупывали, вроде бы нету. Правда, цвет кожи на грудке какой-то желтоватый, но, возможно, он таким бы и раньше. Помет в норме.

 

Что это может быть (насколько я понимаю, похоже на гормональные нарушения?) и что с этим делать?
Заранее спасибо за ответ.

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то не могу отредактировать первое сообщение, потому еще один снимок - здесь.
post-3824-1357160922_thumb.jpg

Изменено пользователем nevr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Почему-то не могу отредактировать первое сообщение, потому еще один снимок - здесь.
post-3824-1357160922_thumb.jpg

 


добрый день, у нас такая же проблема точь в точь!! Нашему малышу 4 года, восковица резко потемнела..Напишите в личку Zosia она поможет Вам. Скорее всего гормональный сбой ,мы своего тоже щупали сегодня-никаких опухолей нет. Пока Zosia не ответит начните дававть по таблетке карсила с едой. 1таб в день(та.л.растолочь ,немного намочить и смешать с кормом),остольное лучше скажет Zosia и другие знающие.. Скажите а перо у Вас не выпадает?у нашего еще перо стало сыпаться (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


добрый день, у нас такая же проблема точь в точь!! Нашему малышу 4 года, восковица резко потемнела..Напишите в личку Zosia она поможет Вам. Скорее всего гормональный сбой ,мы своего тоже щупали сегодня-никаких опухолей нет. Пока Zosia не ответит начните дававть по таблетке карсила с едой. 1таб в день(та.л.растолочь ,немного намочить и смешать с кормом),остольное лучше скажет Zosia и другие знающие.. Скажите а перо у Вас не выпадает?у нашего еще перо стало сыпаться (((

Перо не выпадает.
Карсил - гепатопротектор, его есть смысл давать при нарушениях функции печени, для лечения липом. При гормональных нарушениях он, в общем, бесполезен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похудел ли.
При прогервании комнаты- прекращает ли прикладываться к теплому.

 

Пока- полностью исключить яйца,проростки,витамины (потом можно будет группу В).Изменить режим дня- уж тут как хотите- но надо.Пусть не сразу, постепенно- но световой день товарищу сократить до 7 часов. пусть чирикает в темноте, или возмущается- но так надо.

 

Пока не хочется вам гормоны прописывать.т.к вроде птиц нормально себя чувствует... и провокаторы тоже не хочется... но купите небольшой корень сельдерея.пусть в холодильнике покамест лежит.Немытый и нечищеный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде б не похудел, по крайней мере визуально и на ощупь.
К тёплому, по сути, не прикладывается - "лежание" на ноутбуке - достаточно эпизодическое, раз в несколько дней. Последнюю неделю вообще не было.
Яиц в рационе вообще нет, проростков последнее время тоже, витамины исключим. Что вообще можно давать, кроме корма? Фрукты? Орехи?
Витаминизированный корм давать не будем, световой день сократим, сельдерей купим.

 

Еще такой момент. Коричневое - не изменение пигментации восковицы, а, скорей, корочка, чем-то похожая на корочку у самок при гиперкератозе, только существенно более тонкая. Кое-где она уже начинает отслаиваться, под ней восковица нормального синего цвета.

 


Не похудел ли.
При прогервании комнаты- прекращает ли прикладываться к теплому.

 

Пока- полностью исключить яйца,проростки,витамины (потом можно будет группу В).Изменить режим дня- уж тут как хотите- но надо.Пусть не сразу, постепенно- но световой день товарищу сократить до 7 часов. пусть чирикает в темноте, или возмущается- но так надо.

 

Пока не хочется вам гормоны прописывать.т.к вроде птиц нормально себя чувствует... и провокаторы тоже не хочется... но купите небольшой корень сельдерея.пусть в холодильнике покамест лежит.Немытый и нечищеный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде б не похудел, по крайней мере визуально и на ощупь.
К тёплому, по сути, не прикладывается - "лежание" на ноутбуке - достаточно эпизодическое, раз в несколько дней. Последнюю неделю вообще не было.
Яиц в рационе вообще нет, проростков последнее время тоже, витамины исключим. Что вообще можно давать, кроме корма? Фрукты? Орехи?
Витаминизированный корм давать не будем, световой день сократим, сельдерей купим.

 

Еще такой момент. Коричневое - не изменение пигментации восковицы, а, скорей, корочка, чем-то похожая на корочку у самок при гиперкератозе, только существенно более тонкая. Кое-где она уже начинает отслаиваться, под ней восковица нормального синего цвета.

 


очень похоже все как у нас..У нас уже отлетела пленочка коричневая, на второй день после сельдерея..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Итак, новости. К сожалению, не очень радостные. Пару дней назад забрал волнистика у хозяйки. Сельдерей она не давала, почему - я так толком и не понял - вроде б когда собралась - восковица сама поголубела, и она решила, что не надо.
Сейчас восковица снова коричневеет, вроде б уже в третий или четвертый раз за 3 месяца. Но это не самое неприятное. Попугай очень сильно истощен - взвесить негде, но, по ощущениям, раза в полтора легче, чем перед новым годом, киль острый. Сам попугай достаточно вялый, почти все время спит или сидит, нахохлившись. Аппетит вроде бы достаточно хороший, ест много - и зерно (корм Рио для средних попугаев), и сухой батон (да, знаю, что не самый подходящий корм, но это простой способ его чуть больше покормить и дать лекарство, пропитав им батон), пытается отбирать печенье. Помет какой-то не очень хороший - много жидкости и цвет слишком зеленый, по-моему (см. фото).
Последние три дня попугай живет у меня, даю бактисубтил (1/8 капсулы в день, сперва растворял, теперь просто посыпаю влажный батон, который потом сушу до состояния сухаря), пол таблетки карсила (посыпаю батон). Помет, к сожалению, без изменений, поведение тоже. Докармливать не получается - кашу из шприца он выплевывает.
Собственно, вопрос: какой наиболее вероятный диагноз (сдать помет на анализы в Минске, к сожалению, негде, насколько я знаю) и как лечить?
Заранее спасибо.

post-3824-1364925502_thumb.jpg

post-3824-1364925528_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десять минут назад заметил внизу живота опухоль, похоже, что липому. Довольно большую. Вчера утром в том же месте ничего похожего не было, специально осматривал. Похоже, что сельдерей все-таки не зря не давали. Пошел читать раздел по лечению липомы. Буду очень благодарен за совет.

post-3824-1364939273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы, пожалуйста, обратите внимание на эту тему. Еще раз перечислю все симптомы:
- опухоль внизу живота, довольно крупная, похожа на липому (см. фото выше).
- вялость, сонливость, сильное истощение. При этом хороший аппетит.
- коричневеющая восковица
- помет не совсем обычного цвета и с большим количеством жидкости.

 

Что делать и ккак лечить птицу?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nonia, поясняю.
Такое изменение характерно для самки при ее готовности к кладке, иными словами - при повышении уровня женского гормона Эстрогена. однако тут мы имеем самца. А значит, у него напротив, снизился уровень гормона Тестостерона (мужского), и баланс сдвинулся в сторону Эстрогена.
При гормональных же нарушениях похудение или напротив, ожирение - дело нередкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,
спасибо, т.е. это как дополнительный флажок, что гормоны "гуляют". А шелушение восковицы как-то связано? Или это проблемы с печенкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шелушение восковицы как-то связано?

Просто шелушение - нет. Покоричневение и шелушение - да.
nevr, по гормональным проблемам больше (намного) опыт у Zosia, я уж тут "на подхвате" буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просто шелушение - нет. Покоричневение и шелушение - да.
nevr, по гормональным проблемам больше (намного) опыт у Zosia, я уж тут "на подхвате" буду.

 

Cheshirski,
можете заглянуть в темку?
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=103761
может, будут у Вас какие идеи? Фотка там есть. Мне кажется, изменение цвета если и есть, то незначительные, либо я уже перестала отличать.
"На подхвате" - это Вы поскромничали. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам в темке отписалась

 

ЛИПОМА за сутки не вырастает,это однозначно. А вот прочее- увы может.

 

Если вы в Москве- свозите птицу на рентген к Волгиной, в клинику Центр, она по рентснимку умеет опухоли видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, а не подскажете, как лечить птицу, которой тема посвящена? Или это только Zosia?

 

nevr,
вот нашла темку по синей восковице, если интересно, почитайте:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...;hl=синий+носик
но гормоны лечить я бы сама не рискнула, только по рекомендациям. Просите Зосю, видно она сейчас сильно загружена, но она много может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


но гормоны лечить я бы сама не рискнула, только по рекомендациям. Просите Зосю, видно она сейчас сильно загружена, но она много может.

Да, я видел. Есть вообще пости аналогичная ситуация: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=84503
И восковица, цвет меняющая, и опухоль того же вида в том же месте - вроде как липома. Но нет вялости, похудения и неправильного помета. Потому я не уверен, можно ли в точности повторять лечение, там озвученное. И жду, когда у Зоси будет получше со временем, пока даю карсил и липоевую кислоту.

 


Я вам в темке отписалась

 

ЛИПОМА за сутки не вырастает,это однозначно. А вот прочее- увы может.

 

Если вы в Москве- свозите птицу на рентген к Волгиной, в клинику Центр, она по рентснимку умеет опухоли видеть.


В Минске. Рентген у нас есть, но не уверен, что подходящий для таких ситуаций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свозил птицу к ветеринару, вроде б относительно вменяемому, хотя видно было, что на птицах он не особо специализируется. Назначил байтрил, ветом и саркомин. С ветомом все понятно, а вот есть ли смысл давать байтрил? С учетом ослабленного состояния птицы. Ну и саркомин (или липомин) - давать ли? Если да - как комбинировать с липоевой кислотой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Свозил птицу к ветеринару, вроде б относительно вменяемому, хотя видно было, что на птицах он не особо специализируется. Назначил байтрил, ветом и саркомин. С ветомом все понятно, а вот есть ли смысл давать байтрил? С учетом ослабленного состояния птицы. Ну и саркомин (или липомин) - давать ли? Если да - как комбинировать с липоевой кислотой?

Байтрил ИМХО без анализов (бакпосевпомета) не нужен.Это жесткий антибиотик,просто так его не надо пить.
Саркомин- детище ЗелПопа, про него не скажу, но вот Липомин (оттуда же родом) точно работал, на некоторых липомах(в основном грудных). Сколько помню иснтрукцию, его в поилку разводят (может ошибаюсь).
Вот тут поищите описание и инструкцию http://www.vetlek.ru/shop/shop_search.php?...%EA%EE%EC%E8%ED
Полагаю, с липойкой сочетается без проблем.

 

И давайте сельдерей начните, 1-2 капли чистого сока в сутки, 5 дней, потом через день 5 приемных дней. Потом будем смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, новости. После недели приема саркомина (6-8 гранул в поилку, на то количество воды, которое он выпивает за сутки), 5+5 дней сока сельдерея (1-2 капли в клюв), двух с половиной недель приема липоевой кислоты (1/8 таблетки на 1 мл воды, в клюв - с учетом того, как он отплевывается - попадает хорошо если половина), карсила и ветома в корм - ситуация следующая:
- Опухоль вроде бы стала поменьше, хотя с уверенностью сказать сложно - она визуально по-разному выглядит, то меньше, то снова больше. Похоже, еще от того, как наполнен кишечник, зависит.
- Цвет восковицы уже дней 7 - чисто синий, без тенденции к окоричневению.
- Помет вроде бы почти нормализовался, практически без полиурии, нормального цвета.
Это pro. Contra:
- По-прежнему очень истощен, вялый, целый день спит. Часто сидит не на жердочке, а на полу клетки. Не чирикает, не разговаривает. В последние 3-4 дня есть слабая тенденция к улучшению - периодические лёгкие всплески активности, чуть-чуть чирикает (но слабо, отдельные "чиу..", никаких песен), но не очень выраженная - три дня назад был активней, чем вчера-сегодня. Последние несколько дней кроме зерна кормлю кашей, ест с большим энтузиазмом.
- Начал крошиться клюв. Точней, подклювье справа сбоку - кусок просто отвалился, выглядит как нижняя челюсть человека без коренных зубов (но с передними и левыми коренными). Что меня, честно говоря, очень беспокоит. Может ли быть дело в липоевой кислоте? По идее, вряд ли, но я ее обычно со шприца сбоку капаю, как раз на раскрошившееся место (правда, с другой стороны, где все, тьфу-тьфу, в порядке - тоже). Я ее на всякий случай вчера и сегодня не давал - все равно уже надо бы перерыв сделать.

 

В связи со всем вышесказанным - вопрос: как продолжать лечение?
Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте еще 10 дней
крошится- обпилить пилочкой, можно даже (если руки не дрожат) обжечь раскаленным тонким лезвием.

 

И макрофото этого места.

 

И серу -или кормовую(с горошину в корм), или в виде аптечных дрожжей с серой(полтаблетки-таблетка) в корм.8-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Продолжайте еще 10 дней
крошится- обпилить пилочкой, можно даже (если руки не дрожат) обжечь раскаленным тонким лезвием.

 

И макрофото этого места.

 

И серу -или кормовую(с горошину в корм), или в виде аптечных дрожжей с серой(полтаблетки-таблетка) в корм.8-10 дней.


Я даже не знаю, можно ли это назвать "крошиться", скорей подклювье просто разваливается. Слева сегодня тоже появилась выемка, пока что не такая большая. Нормальное фото сделаю вечером - сейчас некого попросить подержать, а одной рукой нормально снять не получается. Но представление составить можно:

post-3824-1366801236_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я даже не знаю, можно ли это назвать "крошиться", скорей подклювье просто разваливается. Слева сегодня тоже появилась выемка, пока что не такая большая. Нормальное фото сделаю вечером - сейчас некого попросить подержать, а одной рукой нормально снять не получается. Но представление составить можно:

Подпиливать надо однозначно, и серу в корм так же.
И еще- купите глазные капли Тауфон, и 1 каплю в клюв ежедневно (в этих каплях есть таурин).10-12 дней. Можно капать "с кисточки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подпиливать надо однозначно, и серу в корм так же.
И еще- купите глазные капли Тауфон, и 1 каплю в клюв ежедневно (в этих каплях есть таурин).10-12 дней. Можно капать "с кисточки".

ок, сегодня куплю.
подпиливать же крошащуюся часть, сбоку, правильно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую.
Дрожжи с серой купил, даю по одной таблетке в корм. Тауфон вчера начал капать. На всякий случай - фото клюва чуть крупней и детальней. Вроде б на клещей или еще каких паразитов не похоже?

 

Вчера и сегодня попугай снова вялый и безучастный, сидеть предпочитает на полу клетки, на жердочку поднимается в основном поесть и когда лампу включаю. Опухоль увеличилась Хотя вообще она какая-то странная - когда прикладываешь пальцы к ней - ощутимо пульсирует и, такое чувство, как будто там внутри что-то движется.

post-3824-1366989323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя вообще она какая-то странная - когда прикладываешь пальцы к ней - ощутимо пульсирует и, такое чувство, как будто там внутри что-то движется.

НА ГЛИСТОВ СДАЙТЕ ПОМЕТ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.