Перейти к содержанию

Помогите! Не знаю что делать.


Irisha 17

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Всех с Новым годом!!! Желаю всем быть удачными и любимымы в этом году, и все что бы вы не начинали, доводили до конца!
Вообщем, в сентябре месяце я переехала в дугой город, и попугаи остались на родителях, каждый месяц когда я презжала не так было заметно, что Ронька выщипывает на себе перья или же они сильно лезут. Мама начала звонить по телефону и говорить мне об этом...времени до форума не было совсем с этим институтом. Но вот приехала пару дней назад и о боже! на моем попугайчике почти не осталось перьев!! я в ужасе! под крыльями и на спине совсем нет ничег и пузо наинает лысеть!!! Хелп люди, с чем это может быть связано?? Что делать??
В поведение он все же такой активный, общается с Прошкой (они живут в одной клетке, - волнистый), кушает хорошо. В рационе ест все, и зерно, фрукты, песок и мелок, все кушает. Пухоедов нет. Ложится спать каждый день в одно время.
Очень нуждаюсь в вашей помощи.
Спасибо.

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не сталкивалась с подобной проблемой, у меня самец только самке выщипывал перья. Может у вас это связано со стрессом от переезда. Я бы вам посоветовала повесить птице еще и минеральный камень, подавать витамины хорошие птичьи, можно 10-14 дней по таблетке пивных дрожжей крошить в корм, можно также 3 дня подавать на кончике ножа серу в корм. Все это пригодится, если попугаю чего-то не хватает в организме и чтобы росли новые хорошие перья. Но у вас, я думаю, проблема психологическая. Ощип-это очень серьезно, от него трудно избавится, а порой, к сожалению, невозможно. Обеспечьте питомцу интересный досуг, больше прогулок, игрушки, уделяйте ему как можно больше внимания. Может, если есть такая возможность, приобретите ему пару, самочку. Удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha 17, выкладывайте фотографии птицы,обязательно сделайте фото чёткие внутренней поверхности крыльев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингульчан, спасибо за ответ. Сейчас провожу как можно времени с ним, играет со своими любимыми игрушками. А минеральный камень у нас тоже есть, и тоже грызет. Попробую что-то дать ему из витаминов.
ЭКВИ, post-22152-1357147772_thumb.jpg (спинка)
post-22152-1357147730_thumb.jpg post-22152-1357147827_thumb.jpgpost-22152-1357147875_thumb.jpg

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha 17, как-то смахивает на лямблиоз, а может и от стресса так самоощипыванием занялась. В любом случае перемещаю вашу тему в раздел Болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely, я не думаю что это лямблиоз, памет у него нормальный, как у здоровой птицы, расстройства кишечника нет.

он себе попу общипал.. мне так срашно за него :cray:

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стреляют. стресс у всех моих. перья поскидывали. линька за 2а дня как за 2 недели прошла.может и ваш стресанул.а очин пера не черный?не может быть очинник?

Изменено пользователем Клуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очинный клещ http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1296990
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...E9+%EA%EB%E5%F9 Читайте.Но ,я не орнитолог.и это лишь мое предположение.Не занимайтесь самолечением,без наших орнитологов(с лева под аватаркой должен стоять синий крест)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, осматривала поддон только что, чтобы найти перо для осмотра, но они не выпадают уже дня три, вообще. Я теперь склоняюсь, что у него может быть чесотка, он так сидит, а потом резко схвачивается и начинает себя вычесывать в разных местах, и с такой злостью что ли. Сегодня возьму лупу и буду осматривать на пухоеедов..хотя ранее я их не замечала.

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно клетки белую бумагу на ночь.По краю всего периметра вазелиновый валик.с утра смотрим есть ли бегающие черные точки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуша, вазелина нет дома, смогу провести эксперемент только завтра. Но, мне кажется, если были бы пухоеды, то чесался бы и второй попугай, так как они уже два года живут вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На дно клетки белую бумагу на ночь.По краю всего периметра вазелиновый валик.с утра смотрим есть ли бегающие черные точки

Клуша, этот метод не работает. Да и пероеды раз - видны, особенно на светлом пере (палочки такие снуют) и два - птицу мало беспокоят.

 

Версия очинного клеща возможна, но он не живет в мелких покровных перьях (есть другой, который грызет опахала, но он тоже виден - по сгрызеным перьям).
Однако, для страховки осмотрите очины (основания перьев близко к коже) крупных маховых перьев. Чистые, или с чернотой внутри?

 

И еще один воопрос - глистогонили птицу давно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,


И еще один воопрос - глистогонили птицу давно?

если честно, не делала такого никогда
перья у основания чистые Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глисты - еще одна возможня причина неистовых чесаний. Вернее, аллергия на продукты их жизнедеятельности. И не говорите, что птица домашняя - яйца глистов могут попасть с кормом, да просто на полу мог напылесосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ничего такого утверждать не собиралась) Вам веднее) подскажите лучше, как бороться с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, ничего такого утверждать не собиралась

Это просто распространенная реакция на предположение о глистах :)

 

подскажите лучше, как бороться с этим?

Все равно наугад придется. Ведьрезультат "яйца глистов не обнаружены" не значит, что глистов нет. Могли просто в этот день не размножаться.
Лямблии встречаются реже, чм глисты - значит, с глистов и начнем.
Купите таблетку ветсредства Каниквантел плюс, на 10 кг веса.
1/4 таблетки развести в 10 мл воды в шприце, давать по 1 капле раз в день три дня подряд, далее перерыв 10 дней, и еще три дня давать. На повтор надо разводить заново, а три дня вполне хранится в холодильнике. Перед спаиванием хорошо встряхнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо большое! начну с этого, а есть ли альтернатива этому лекарству, вдруг не найду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тесна ли клетка? По моему опыту, стоит надеть воротник, чтобы птица не ушла в ощип. У меня как-то волнистиха без явного повода выщипала миллиметр на шее, который я по глупости стала смазывать. Врач и спреи тоже не помогли. В конце концов пришлось три месяца (жуть!) шить воротнички (птичка их разгрызала через 3 дня), пока она не заросла и не успокоились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rustica, клетка большая, очень даже, места предостаточно в ней )
я думаю про эти воротнечки, но сначала хочу попробовать лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, не нашла я такого лекарства как Вы посоветовали, может есть все же альтернатива?

Сегодня конкретно праздничный день, все зоомаги, наверное, закрыты. Имеет смысл поискать в зоомагазинах и вет.клиниках. Обычный кошачье-собачий препарат, такие должны продаваться без особых проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, не нашла я такого лекарства как Вы посоветовали, может есть все же альтернатива?

Тогда к вам встречный вопрос - а что конкретно есть? Возможных альтернатив уйма, но есть ли смысл их перебирать, если простейшего Каниквантела нет? Напишие, что в ваших краях продается (покупать сразу необязательно, просто перечислите точные и полные названия), а я уже погляжу, что подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, я знаю, что от глистов есть хорошее лекарство "Вормил", но даже для людей сильное, раз если выпить всего 3 таблетки - вылечишься. Мама ездила в вет. клинику, и ей сказали, что выводить глистов очень опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вормил - действующее вещество Альбендазол. Неплохой спектр, и достаточно легко переносится. Только лучше Вормил не таблетки, а суспензию (20 мл суспензии в Украине стоят порядка 20 грн - недорого).

 

Мама ездила в вет. клинику, и ей сказали, что выводить глистов очень опасно.

А жить с ними еще опаснее. Просто врач, к которому ездила ваша мама, видимо, не знает дозировок антигельминтиков для птиц.

 

Irisha 17, напишите вес каждой птицы, +/-10 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Cheshirski, добрый вечер. Вес кореллы 105 гр, а вес волнистика 43 гр.
Мы нашли лекарство для птичек от глистов "Левамизол", для попугаев его можно применять?

Изменено пользователем Irisha 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы нашли лекарство для птичек от глистов "Левамизол", для попугаев его можно применять?

В принципе, можно, но нужен номинал таблеток (или пасты, суспензии - скольо мг в таблетке, или 1 мл пасты, ...).
Но у Левамизола спектр достаточно узок - только нематоды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, тыж... Курводческая расфасовка.
Хоть аптечные весы имеете? Иначе непонятно, как дозировать вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, Не будем больше гадать, завтра купим "вормил", постараемся найти в суспензии, какие дозировки для таблеток/суспензии, и как долго лечить.
Завтра сделаю фото облысевших частей и выпавших перьев, перья снова стали выпадать дня 4 назад, нервно чешит облысевшие части(попа, спина(особенно), крылья), при этом активный, игривый, кушает очень хорошо.
По совету местного ветеринара купили витамины Чиктоник (1,5мл разбавлять в 1л воды и давать для питья).
Очень жду вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Irisha 17, поглядел - Вормила столько форм... Давайте, вы купите, и напишите, что купили. А я посчитаю.

По совету местного ветеринара купили витамины Чиктоник (1,5мл разбавлять в 1л воды и давать для питья).

Адекватно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ветаптеке у нас я покупала харьковский альбендазол, в пакетиках, недорогой, лечила им канареек.
http://lapkapomoshi.com.ua/catalog/9/58/tov81.html
посмотрите, может это Вам и надо, только уточните у докторов какая должна быть его процентовка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я поняла, Вы не знаете конкретно, есть глисты или нет. Альбендазол имеет широкий спектр действия. Мы травили трахейных глистов (тяжелый случай), в два захода, сначала альбендазол, потом фенбендазол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла Ж., да, точно не знаю, но и у "вормила№ широкий спектр действия, жду от Cheshirski дозировки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото:
1. спинка
post-22152-1359226399_thumb.jpg
post-22152-1359226452_thumb.jpg
post-22152-1359226509_thumb.jpg
post-22152-1359226829_thumb.jpg

 

2. с боку
post-22152-1359226641_thumb.jpg

 

3. у большого перья низ прикушен
а маленькиев сразу поотпадали (края буд-то пересохшие, высохшиее)
post-22152-1359226728_thumb.jpg
post-22152-1359226586_thumb.jpg

 

4. попа
post-22152-1359226777_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, нашла только в таблетках. В упаковке их три, в 1 таблетке 400 мл альбендазола.

Вооо, это уже можно считать.
1/4 таблетки развести в 12 мл воды (сперва растереть в небольшом количестве воды), давать в клюв по 0,1 мл раз в день 5 дней подряд, потом перерыв 10 дней, и еще 5-дневный курс.
Разведенное всю пятидневку можно хранить в холодильнике, перед спаиванием взболтать и согреть. На повтор разводить заново.

 

В ветаптеке у нас я покупала харьковский альбендазол, в пакетиках, недорогой,

Вот этот было б удобно дозировать...
но и у "вормила№ широкий спектр действия

Вормил - тот же альбендазол.
Фото:

Irisha 17, желтая кожа - это что?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski,

Вооо, это уже можно считать.
1/4 таблетки развести в 12 мл воды (сперва растереть в небольшом количестве воды), давать в клюв по 0,1 мл раз в день 5 дней подряд, потом перерыв 10 дней, и еще 5-дневный курс.
Разведенное всю пятидневку можно хранить в холодильнике, перед спаиванием взболтать и согреть. На повтор разводить заново.

спасибо! с сегодняшнего дня начнем давать. будем фотографировать и взвешивать, чтобы динамику проследить.
желтая кожа - это что?

это спинка, общипанная; фотоопарат ничего не искажает. она такая и есть, мы не знаем что это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это спинка, общипанная; фотоопарат ничего не искажает.

Угу. Просто - сильно он у вас пощипал себя. Так выглядит изрядно травмированная кожа. Так что не пугайтесь, когда эта желтизна станет лохмотьями сходиь, а под ней будет розовая кожа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Cheshirski, доброго времени суток! Простите за такое позднее письмо, раньше никак не получалось. В общем, после того как попугай употреблял лекарство, он поправился на 4 гр, сейчас он весит 109 гр. Перья все так же не растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они так бысто и не вырастут.
чтоб восстановился перьевой фоликул - нужно время.
а как состояние птички на даный момент? щиплется или перестала?

 

у нас похожая ситуация ( лямблии).
общипались сильно,нужно как минимум год чтоб перо восстановилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.