Перейти к содержанию

Подарили двух перепелок! Одна все время с открытым клювом и тяжело дышит!


Рекомендуемые сообщения

[

 

Вот мне только непонятно, откуда у перепёлок могут взяться паразиты? И какие паразиты встречаются у перепелов?

 


 

Мне кажется много откуда могут взяться паразиты. Особенно в сарае частного дома. Например, дают траву летом, в которой они могут находиться, часто копают дождевых червей (я читала об этом на другом форуме), а в червях есть гельминты 100%. В песке тоже могут быть. Так что вариантов много. :fly:

 

В инструкции по фронтлайну написано, что малая часть все-таки попадает в кровь. Но они получили всего по одному пшику, так что наверное там действительно ничего не попало в яйца. Но на всякий случай сегодняшнее яичко скормлю им же.
Еще вопрос - после обработки фронтлайном через сколько уже можно купать?
И наконец попробую выложить фотки...

 

Заранее простите, не понимаю какую строку надо вставлять. :cray:
Вот так выглядит ее оперение:
11c8fd6a3e48t.jpg
3915095m.jpg
3906903m.jpg
ноги
3898711m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayka,

Но на всякий случай сегодняшнее яичко скормлю им же.

Уж тогда завтрашнее или послезавтрашнее , ведь по активному действию препарат у млеков в крови до трех месяцев , пусть с учетом скорости метаболизма птицы срок будет меньше , все равно начнется он не сегодня.
Что касается ножек , то первые три фото малоинформативны , а то где подошва , там грязь или была травма?
А так ноги выглядят чисто.

 

часто копают дождевых червей

Перепелки как правило содержатся клеточно , следовательно доступа к червям не имеют. Как и к земляному грунту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, червей им копают в качестве подкормки, не все конечно, но не факт, что бывшая хозяйка так не делала. Она говорила, что летом измельчала им морковь из своего огорода, не думаю что перед этим она ее чистила или хотябы хорошо мыла и ошпаривала. Но не суть важно, может зря переживаю.
По поводу яичек, спасибо что сказали, значит в ближайшие 4 дня есть не будем.
На ноге когда я только их забрала, была травма, в этом месте висел кусочек кожи, потом оторвался. А вот болячка эта уже долго держится. Даже не болячка, а кожа там другого цвета. Меня беспокоят мазоли на пальцах- их видно как утолщения, вроде бы раньше они были ровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделяют 4 стадии развития пододерматита.

 

I. Стадия поверхностного поражения кожи. Прогноз в данной ситуации благоприятный. В ряде случаев возможно самоизлечение.

 

II. Стадия инфицирования поверхностных слоев кожи. Микроорганизмы развиваются на поверхности кожи, проникновения вглубь пока не произошло. При своевременном лечении – прогноз благоприятный

 

III. Стадия проникновения. Микроорганизмы начинают проникать в более глубокие слои кожи. Требуется интенсивное лечение, возможно, хирургического вмешательства. Прогноз осторожный. В сторону благоприятного. В дальнейшем возможны рецидивы заболевания.

 

IV. Стадия глубокого проникновения. Поражение кожи, подкожной клетчатки, сухожильного аппарата. Лечение – хирургическое. Прогноз осторожный, в сторону неблагоприятного. Если затронута надкостница и кости – прогноз неблагоприятный.

 


Среди сходных заболеваний следует исключать:
- кусаные, рваные раны;
- абсцессы в стадии разрешения;
- акариазы, дерматомикозы, аллергические реакции (на ранних стадиях болезни);
- новообразования кожи и подкожной клетчатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, значит это все-таки намины?

Пока сказать сложно ...Очень критичного ни чего нет . Давайте понаблюдаем. А , напомните мне , что у них на подстилке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они живут в попугаячьей клетке, на решетке. Дело в том, что наполнитель не впитывает их каки и лапы будут всегда грязными, а песок сыпать- они купаются и все рассыпают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На решетке возможность инфицирования минимизирована ...
Что бы судить о том что есть , надо видеть то что было ...Давайте подождем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На все поступившие вопросы по порядку)))

Опишите, пожалуйста, подробнее как купаете. Перья должны полностью промокнуть или только сверху полить? Как сушите потом и сколькоэто по времени?

сажаем всех троих в ванну, сверху душем поливаем, не мочим только голову. Просто сверху несколько секунд, чтобы перо полностью не промокало. Потом промакиваем полотенцем и в клетку - до полного обсыхания окон не открывать, сквозняков не допускать.
А как сами перепёлки реагируют на купание?

Стоят столбами, либо ходят по ванне. Они вообще у Жени спокойные, не паникеры.
То есть у вас даже рапс подъедают?

Да, абсолютно всё. Кормим сейчас зерновухой с Птички для диких птиц\амадин, которая вразвес продается.
Мне кажется много откуда могут взяться паразиты. Особенно в сарае частного дома. Например, дают траву летом, в которой они могут находиться, часто копают дождевых червей (я читала об этом на другом форуме), а в червях есть гельминты 100%. В песке тоже могут быть. Так что вариантов много.

Вы путаете эндопаразитов (гельминтов) и эктопаразитов (наружних, кожные и перьевые). Фронтлайн от перьевых.
В птичниках паразиты есть почти всегда. Панцирные клещи хотя бы, типа красных куриных клещей, которые и голубятнями кстати не брезгуют.
Еще вопрос - после обработки фронтлайном через сколько уже можно купать?

Дня 3-4 подождать для верности надо.
И наконец попробую выложить фотки...

Хорошие чистые лапки у манчжурки. Пододерматита пока не вижу. Вероятнее всего просто мозольки, не более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за ответ. :flowers1: Еще пара вопросов есть.
Я правильно понимаю, что они на таком рационе у вас не несутся вообще?
Как избавиться от внутренних паразитов?
Можно ли им иногда давать кушать собачий корм супер премиум класса?( это так, шальная мысль в голову пришла, по составу он хороший)
когда у старшей должна начаться линька? Слышала, что пелкам устраивают принудительные линьки, правда? И если да, то как это можно сделать?
Всем большое спасибо, что отвечаете на мои бесконечные вопросы :flowers1::flowers1::flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что они на таком рационе у вас не несутся вообще?

Чё-й то не несутся?)))) Несутся вполне! Только на зиму, с уменьшением продолжительности светового дня, перестают нестись, а по весне опять начинают.
Как избавиться от внутренних паразитов?

Сдать анализы (помет) и посмотреть, есть ли у птиц гельминты. И если есть, то какие. От вида гельминта будет зависеть выбор антигельминтика.
Можно ли им иногда давать кушать собачий корм супер премиум класса?

В этом нет необходимости, есть ли птица на нормальном рационе.
Кстати, забыла: раз в недельку для получения птицами животного белка можно давать перепелкам мешанку, как для насекомоядных птиц.
Я делаю ее много сразу, потом просто раскатываю в блины и замораживаю в морозилке; по необходимости отламываю кусочки, размораживаю. Рецепт простой: 20 куриных яиц вареных тереть на мелкой терке+4-5 куриных шеек сырых, предварительно отбитых молотком и прокрученных в фарш+1 морковка, тертая, отжатая от сока. Можно добавлять нежирный неводянистый творог, но я не добавляю, т.к. мешанка с ним быстро закисает, а кальций птицы могут получать и из др.кормовых добавок (мел, ракушка, скорлупа, размолотые позвонки из куриных шеек и т.д.).
когда у старшей должна начаться линька?

вот по этому поводу не подскажу точно. скорее всего весной.
Слышала, что пелкам устраивают принудительные линьки, правда? И если да, то как это можно сделать?

Принудительная линька - это не физиологический процесс, на то она и принудительная. Она будет давать лишнюю нагрузку на организм. Не думаю, что в Вашем случае это оправдано. Потерпите уж их обдрыпанными немного))) оправятся от стресса, приживутся да залиняют нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо за ответ.
Вчера вечером купала Маню (старшую), поставила ее в раковину, включила теплую воду и осторожно рукой начала поливать на перышки. Несколько секунд она ошалело стояла и смотрела на меня, потом кааак взлетит! Бедная, напугалась сильно, я ее еле поймала, все боялась что она с испуга расшибется или сломает что-нибудь себе, в итоге два больших пера долой :cray:
Промокнула полотенцем, сунула в клетку, так минут десять она сидела, закрыв глаза, открыв клюв и вообще не двигалась, я думала, все, убила птицу... А она снесла яйцо и дальше так сидит...не пила, не ела. Сегодня утром уже было все нормально, кушает-пьет. Ну и напугалась я :cray: и Маня тоже...
У меня почему-то младшая никак не хочет нестись, вот она у меня точно ради яиц, т.к. общаться с ней просто не возможно! Пугливая, не приручается вообще, когда гуляют по полу, всегда старается о бежать подальше от меня, а когда кормлю на полу из ладошки, подходит только с Манькой, крадучись, а когда Маня уходит, наевшись, убегает вместе с ней, хотя видно, что еще хочет. И еще начала на прогулке клевать Маню! Метит целенаправленно в глаз! А когда отгоняю, прибегает опять. В клетке такого нет, т.к. затенена, освещена у них только кормушка. В общем думаю, если не будет нестись, либо поменяю ее на другую, либо просто отдам обратно, надоела, еще и Маньку пугает и обижает!

Изменено пользователем mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос времени, приучится к купательным процедурам. Можете попробовать просто из пульверизатора на прогулке брызгать их.

 

А вот касаемо того, что одна задирает вторую - это плохо. Ситуация 50 на 50. Может либо притупиться агрессия в дальнейшем, либо усилиться. Встречаются среди перепелок стервы, увы.

 

Если держите не ради яиц, а хотите контакта с птицей, то оставляйте только Маню, раз она относительно общительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купила цамакс, по инструкции - он вообще суперский! :clap: а если действительно помогает, то и собаке такой куплю! А для людей такого нет случайно? :shuffle: так и не поняла по дозировке, но написано, что передозировки не будет, даже если больше скормить. Насыпала в кормушку сразу))

 

Полосатая, я вот тоже уже начала думать отдать фараонку, она баламутит только Маньку, плюс начиталась страхов про их драки- до крови и хуже бывает... Но и жалко ее, блин, посмотрю еще немного...

 

А Маньке одной скучно не будет? Они же все равно общаются, когда одну отпускаешь, а другую оставляешь в клетке, зовут друг дружку, разговаривают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от того, чего Вы хотите от птиц. Если хотите, чтобы шли на контакт, то убирать шугливую фараонку, оставлять манчжурку. Если хотите их автономного обитания и общения между собой, чтобы не было скучно, оставляйте двух. Если двух оставите, то следите за поведением - будут\не будут гнобить друг друга. Может получиться хорошая спевшаяся парочка. Но обратите внимание - манчжурская порода - яично-мясная; фараон - МЯСО-яичная. Фараонка вырастет больше по массе и по размеру, чем манчжурка, могут с ее стороны потом быть наезды.

 

Но повотрюсь, все индивидуально, могут и сдружиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фараонка начинает Маню бить, когда чего-то испугается. На выгуле, когда купаются первое время клюет, в клетке сегодня видела пару раз ткнула. Но пока никаких РАН и даже царапин нет, поэтому я вся в раздумьях...
Кстати, можно перепелкам дать мотыль, который для рыб продают? Я тут купила для рыб, дала на пробу-едят, но много не давала- боюсь. Банан дала,едят немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, спасибо. Банан больше не дам.
Сегодня все-таки увезла фараонку обратно заводчице. Окончательно решила вчера вечером, она уже и в клетке начала на Маню кидаться, к кормушкам не подпускала. Жалко тоже ее конечно...
Заводчица сказала, что Манька будет орать одна от одиночества и предложила взять другую птичку, вот думаю. Но договорились, что если будет орать, то я приеду и куплю еще какую-нибудь. Манька конечно сегодня немного покричала от одиночества, но сейчас вроде нормально купалась. Последние дни даже во время купания они дрались. Выяснила точную дата Манькиного вылупления - 16.07.12, то есть ей сейчас 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Манька перестала есть корм для канареек в клетке, вообще сейчас не вижу чтоб она его ела. Так и стоит полная миска, зато хорошо едим уже морковку с яичком и яблочко. Еще у нас появился ритуал-каждый вечер я прихожу мыть клетку. Пока мою, Маньку ставлю в переноску с песком, мыться. Потом отпускаю на пол, ходить-бродить, кидаю этот самый корм
канареечий, вот тут она с деловым видом ходит и собирает его. Последние дни в переноске не купается, а стоит и ждет, когда выпущу... Сегодня пришла с работы уставшая, думаю, просто клетку помою, Маню выпускать не буду...какой там! Как только поняла, что ее после переноски сразу в клетку поставили, подняла вой! Пришлось выпускать))) а на полу не пускаю ее в один угол, там пакеты стоят а она ими шуршит, так всеми путями только туда и бежит, а как спроваживаю еще и орать начинает))) смешная, правда как отдала я фараонку, так Маня моя курлыкать перестала совсем, жалко, только орет когда что то не нравится...

Изменено пользователем mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло больше месяца уже с моего последнего посещения этой темы. Манька так и живет одна, не орет от одиночества. Поэтому попыток сселить ее с какой-нибудь подружкой я больше не делала. Несется уже не каждый день, но довольно часто. Яички крупнее,чем магазинные.
По поводу перьев- стало немного получше, начали отрастать перья на шее и на груди, но не до конца еще, все равно выглядит, как будто ее кошка трепала. Цамакс мы с$ели, купила ей еще какую-то попугаячью добавку витакрафт для перьев и кожи. Хочу чтоб красивая была... Кстати, перья до сих пор ломаются, может это какого то витамина не хватает? Или все таки только с влажностью связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

mayka, как Маня себя чувствует? Не скучает больше? Очень интересно читать Ваши сообщения про неё - пишите почаще! -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, Манька сейчас и не помнит наверное, что когда-то с кем-то жила) Кричит очень редко, по утрам, только после того, как около ее клетки начинаем ходить и не долго- меньше пяти минут. Зато может очень громко крикнуть, первое время я даже пугалась, как сигнализация у машины)
Днем всегда караулит меня, как видит свою миску, налегает на дверцу клетки, бегает из стороны в сторону, чтоб быстрее дала покушать)
С кормлением проблемы, мне тут писали, что кормить комбикормом вредно, вот и мучаюсь сейчас. Сначала она отказывалась есть канареечий корм, ела для попугаев, потом и его перестала есть, я купила на птичьем рынке смесь для певчих лесных птиц, она и его не долго ела. Сейчас опять ест канареечий) Очень любит вареную гречку с рыбкой, яичко, травку, яблочко) Может еще что из кормов посоветуете? Кстати, сегодня купила ей дробленую кукурузу. Как ее давать? Прямо так или заваривать?

 

Кстати, по поводу перьев - у Маньки был очинный клещ( Сейчас закончили лечение, только непонятно вылечились или нет(
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104137

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по поводу перьев - у Маньки был очинный клещ( Сейчас закончили лечение, только непонятно вылечились или нет(http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=104137

вот напасть то(((( Значит, у того человека, у которого Вы брали перепелку, птица тоже заражена. Если их не много - тоже лечение длительное и внимания сколько нужно, чтоб всю стаю пролечить. А если птицы много...ужас...
Кстати, сегодня купила ей дробленую кукурузу. Как ее давать? Прямо так или заваривать?

я даю сырую, замешиваю в к\к. Учтите, что от кукурузы птица толстеет, так что вволю не стОит давать,
я купила на птичьем рынке смесь для певчих лесных птиц, она и его не долго ела. Сейчас опять ест канареечий) Очень любит вареную гречку с рыбкой, яичко, травку, яблочко) Может еще что из кормов посоветуете?

мои едят комбикорм. Но у меня и цели другие. А старушек своих, кто остается на доживание, кормлю зерном дробленым, рыбой, куриными потрошками, томлеными куриными остатками (в скороварке). Вот читала, что вроде гречку нельзя перепелам, и картошку нельзя... а я своих первых птиц кормила влажными мешанками - картошка, морковь, кабачки, пшеница, овсянка, просо... что находила в продаже из зерновых - тем и кормила. И неслись они замечательно. И долго.
Единственное, что никогда не даю - молотую ракушку. В качестве гастролитов - промытый речной песок и мелкий гравий с пляжа. Очень мелкий. Не даю перепелкам хлеб, цитрусовые, остатки мясных продуктов - типа сосисок и пр.
Я собираю куриные потрошка и обрезанные кости, кончики крыльев, головы, храню их до поры до времени в морозилке. Как наберется достаточное количество - в скороварку и варю несколько часов. Потом остужаю, перемешиваю, раскладываю по зип-локовским пакетикам и в морозилку. Когда надо - достаю, размораживаю и добавляю в к\к. Едят с удовольствием. На зиму птицам замораживаю мокрицу, потом достаю пакетик, режу, замешиваю в к\к. Остатки трапезы своих волнистиков проращиваю - перепелки склевывают отросшую зелень с радостью.
У меня один морозильник целиком - под звериков и птиц. В двух ящиках - мясо и субпродукты для собак и кошек, в двух - заготовки для корма перепелов)))) Изменено пользователем zorenka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, клещ это кошмар конечно( Сейчас еще с лапами не понятно, чешуйки как будто приподнимаются...
А гречку интересно почему нельзя? Я уже довольно давно даю вареную, так Манька за нее душу продаст! кукурузу не особо оценила, попробовала немного и отошла. Может распробует еще)
Вот тоже хочу сделать что то типа мешанки с курицей, спасибо за рецепт) Я в мельничке молола сырую мойву и в морозилку, Манька тоже это дело очень уважает, особенно с гречкой. Несется сейчас редко, но я и рада, пусть отдыхает да перышки растит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гречку интересно почему нельзя?

честно - не знаю. Вроде как сырая птице корябает желудок. Но я сырую не давала-я ее запаривала и в мешанках скармливала. За те несколько лет, что кормила мешанками (в то время к\к достать было нереально практически), с моими перепелами ничего плохого не случалось. И жили птицы у меня подолгу, и неслись качественно
Я в мельничке молола сырую мойву и в морозилку, Манька тоже это дело очень уважает

я тоже мойву раньше заготавливала, только проваривала ее сначала, потом на мясорубку и в пакетиках замораживала. Когда было нужно - размораживала и в мешанки добавляла. Потому что даже мойву можно было купить только по случаю и по талонам))))
У меня мама в те времена шутила, что "нам бы так жить, как ты своих перепёлок пестуешь" :)
Сейчас содержать птицу - не проблема. И клетки - какие хочешь, и корм можно подобрать и, самое главное, приобрести, какой нужно - все доступно. И это хорошо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вроде как сырая птице корябает желудок.

1505561[/snapback]



:D Ага, а камни ничего там не корябают. Гречка, видать, твёрже алмаза. ;)
Нет, конечно, это кто-то глупость придумал. Единственное что может быть противопоказанием, думается мне, так это обжаренность гречневой крупы. Именно от обжарки она становится коричневатой. Но, полагаю, в небольшом количестве гречка не повредит, ведь это не жирная крупа. А в большом количестве что угодно может стать вредным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, конечно, это кто-то глупость придумал. Единственное что может быть противопоказанием, думается мне, так это обжаренность гречневой крупы. Именно от обжарки она становится коричневатой. Но, полагаю, в небольшом количестве гречка не повредит, ведь это не жирная крупа. А в большом количестве что угодно может стать вредным.

вот и я того же мнения)))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня читала на одном из птичьих форумов такую версию того, почему нельзя давать гречку сырой, типа они ее много могут склевать, а в зобе она разбухнет и птица может умереть..
Вот не знаю, правда ли....но в любом случае, моя ест вареную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в зобе она разбухнет и птица может умереть..

может, и так. Я не проверяла - своим всегда раньше давала мешанку - зерно было запаренное, разбухшее.
Но, вот подумалось, кукуруза то, или другое зерно, пусть и дробленое, тоже ведь разбухают. И не хило так разбухают - та же кукуруза. Но спорить не могу - не владею достоверной информацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В зобу зерно не особо-то разбухает, так, слегка. В основном всё происходит в желудке. Но, главное, что из зоба птица легко отрыгнёт зерно, если что пошло не так. Не думаю, что гречка может вызвать закупорку зоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

25 мая Маня умерла.... За день до этого опять заболели лапы, но кушала-пила нормально. Утром я ушла на работу, все относительно было в порядке, она вставала. Днем позвонила мама и сказала, что Мани больше нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда уходят любимки, то все слова кажутся ненужными и неуместными. И, все-таки, я скажу - мягкой травки Мане. Не каждой перепелке повезет прожить свою короткую жизнь ЛЮБИМИЦЕЙ, для которой создаются все условия, Мане - повезло.
Перепелки - конечно же курочки, пусть и маленькие совсем. Но и они могут вызвать волну нежных чувств к себе. Хорошо. что Маню эта волна накрыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zorenka, спасибо большое за теплые слова. Дома моих слез не поняли, а потом я принесла домой больную волнушку, теперь на нее отвлекаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома моих слез не поняли

не всем птицы на сердце ложатся. Все мы разные. Главное, что Вы в себе знаете эту особенность - умение понимать и сопереживать нашим бессловесным питомцам. Поверьте, не каждому это дается.
а потом я принесла домой больную волнушку, теперь на нее отвлекаюсь...

ну вот про то я, собственно, и речь веду)))))

 

Здоровья волнушику! Пусть поправится и долго-долго-долго радует всю вашу семью своими хулиганствами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.