Перейти к содержанию

Подарили двух перепелок! Одна все время с открытым клювом и тяжело дышит!


Рекомендуемые сообщения

30 декабря мне подарили две перепелочки, одна маньчжурская, взрослая уже, месяцев 6-7, частично лысая, причем перья на шее, сзади на голове и на спине как будто срезаны, то есть торчат обрубки. Вчера снесла одно яичко, видимо, сформировала уже, пришлось снести, больше не несется, стресс видимо.
Вторая еще птенчик, около месяца, порода фараон.
Так вот настораживает первая, у нее все время открыт рот, дышит часто и тяжело, горлышко дергается, кушали в первый день свой комбикорм, который дала бывшая хозяйка, еще я им отдельно положила корм для попугаев и ракушечник, так вот сегодня намного охотнее едят корм для попугаев, чем свой комбикорм. Еще сегодня заметила, что они часто ложатся спать на бок, особенно старшая, когда отпускаю на пол, иногда сидит с закрытыми глазками. Предлагала тертую морковку, яблочко, виноград и укроп, кроме яблочка ничего не ели. Может они чем больны, или это стресс от переезда? До нас они жили в частном доме, в сарае, а у нас квартира, телевизор, ребенок, собака... Может для профилактики что подавать?

Изменено пользователем mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayka, давайте разбирать ситуацию.

До нас они жили в частном доме, в сарае,

Как Вы думаете температура в квартире и сарае одинаковая?
Может просто птице жарко? Не привычно?
телевизор, ребенок, собака...

Вполне достаточно для стресса. Есть возможность разместить птицу в укромном уголке? Пока привыкнет

 

частично лысая, причем перья на шее, сзади на голове и на спине как будто срезаны, то есть торчат обрубки.

Скажите , а птица содержалась в каких условиях? Возможно это травмированное о решетку оперение . Фото можно сделать?

 

когда отпускаю на пол,

Зачем? Дайте птице привыкнуть к новому месту жительства. Пусть освоятся в своей клетке. Да , кстати , а в чем они ( птицы) у вас размещаются?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, спасибо за быстрый ответ. Вообще я сразу подумала,что ей жарко, смутило только то,что фараонка так не дышит и рот не открывает.
Перья скорее всего на грудке травмированы о решетку, т.к. кормушки там сделаны были таким образом, что птички тянулись к еде через решетку, а на голове и сзади на шее их попортил перепел, так сказала хозяйка. Еще она сказала,что перья уже не вырастут, а жаль. Но они не выдернуты полностью, а как- бы сломаны, пенечки торчат.
У нас они пока сидят в клетке для попугаев, завешаной со всех сторон тканью, кроме кормушек, я прочла, что им так комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я сразу подумала,что ей жарко, смутило только то,что фараонка так не дышит и рот не открывает.

Вторая еще птенчик, около месяца, порода фараон.

Вы же сами ответили , малышка должна была содержаться при более высокой температуре.
Но не забывайте . что это только предположения . Наблюдайте за птицей , особо ее не утомляя.

 


И еще , не стремитесь дать все и сразу. Постепенность более правильна. Есть комбикорм - пусть едят. Все добавки ( по одной) , только при стабильном состоянии. То есть комбикорм + зерносмесь = все в порядке. Можно вводить что либо еще. Убедившись , что с новым кормом все стабильно ( несколько дней) . можно добавить следующую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Скажите , а птица содержалась в каких условиях? Возможно это травмированное о решетку оперение

1439175[/snapback]


Неа, это перо травмированное об перепела. Самцы иногда самок так ухондахивают, просто жуть.

 


Вообще я сразу подумала,что ей жарко, смутило только то,что фараонка так не дышит и рот не открывает.

1439184[/snapback]


Просто фараонка ещё не такая жирная, как старшая.

 


Еще она сказала,что перья уже не вырастут, а жаль.

1439184[/snapback]


Почему? Перелиняет и оперится. Другого перепела-то нет, чтобы снова обдирать её.

 


И еще , не стремитесь дать все и сразу. Постепенность более правильна. Есть комбикорм - пусть едят. Все добавки ( по одной) , только при стабильном состоянии. То есть комбикорм + зерносмесь = все в порядке. Можно вводить что либо еще. Убедившись , что с новым кормом все стабильно ( несколько дней) . можно добавить следующую.

1439185[/snapback]



В общем-то да, но зерносмесь и морковь можно давать спокойно. ракушечник тем более. Творог так же.

 

А ещё, если перепёлки заваливаются спать на полу, когда их выпускают, то они точно не стрессуют. И если их планируют выпускать погулять и позже, то лучше сразу в таком режиме их и содержать, а то боясь из стрессануть, их сперва содержат в клетке закрытыми, а когда они привыкнут, начинают брать в руки и выпускать гулять, и у птиц снова стресс из-за смены режима и условий. А тут они сразу привыкнут к такому режиму и будут нормально это воспринимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё, если перепёлки заваливаются спать на полу, когда их выпускают

Из поста ТС , я поняла . что на бок они заваливаются в клетке ,
когда отпускаю на пол, иногда сидит с закрытыми глазками.
.
Вот интересно , а
фараонка ещё не такая жирная, как старшая.
. Это не влияет на яйценоскость?

 

mayka, а с какой целью Вы приобрели птиц? Для яиц?

 

перо травмированное об перепела

Ну , на спине и голове понятно , а на груди?
Кстати к слову ...Я вынуждена была отсаживать куриц от ОЧЕНЬ темпераментного петуха , а то они на монахов с тонзурой похожи были.
post-39778-1357120233_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, замечательно, если перья все таки вырастут:)
Вот я тоже подумала, что чем больше я их сейчас берегу, тем труднее им будет привыкнуть к нашему укладу. Из еды пробовала только морковку и фрукты, но только фараонка поклевала немного яблока, морковь пока не понимают.
Когда отпускала, они не спали, а начинали скрести вокруг клювом и копать, даже гладкий пол, такие смешные:) младшая правда несколько раз пыталась взлететь, даже в клетке, баламутит старшую, и курлыкает. Старшая более спокойная, больше лежит в клетке беззвучно. Сегодня пришла с работы, она так и сидит с открытым ртом. На полу на бок не заваливались, но один раз легли на брюхо и закрыли глаза.
najan, я еще сама не поняла, зачем они мне, просто услышала что продают тушки, хотели побаловать себя блюдом на новый год, а увидела живых, выпросила у мужа, сначала хотела одну старшую, фараонша запрыгнула сама собой, я и ее оставила, у меня никогда птиц не было, опыта совсем нет, не знаю ни особенностей поведения, ни даже как должны здоровые каки выглядеть. Они у них густые, темные с белым, иногда белого много, а когда гуляли, почему то каки были как будто с водой. Вот.

Изменено пользователем mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос назрел. Можно ли их для профилактики проглистогонить? Ведь почти наверняка есть паразиты, они ж не в квартире жили.
Где можно купить мучного червя? Читала, что они любят, хочу побаловать. Можно ли давать крупного мотыля например? и как приучить кушать что-то помимо комбикорма и корма для попугайчиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли их для профилактики проглистогонить? Ведь почти наверняка есть паразиты, они ж не в квартире жили.

1439650[/snapback]


Сперва попробуйте ответить на вопрос: откуда перепёлки, выведенные в инкубаторе, кормившиеся одним комбикормом, не покидавшие клетки, смогут получить гельминтов?

 

В квартире, особенно если их выпускают на пол, вероятность заражения гельминтами выше, как минимум на подошве можно занести. Или от собак-кошек.

 

Мучной червь продаётся в некоторых зоомагазинах. Ищите магазины, которые торгуют пресмыкающимися и кормами для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как приучить кушать что-то помимо комбикорма

Этот вопрос обсуждался (вроде в разделе водоплавающих) ...Добавлять , добавлять ...В надежде , что попробуют ...Из моего опыта " к чему приучишь, то и получишь". Взрослую птицу иногда очень сложно научить есть непривычную пищу ...С малышами проще...Можно попробовать смесь сделать , но в малом количестве,дать на голодный желудок ( первой пищей) .

я еще сама не поняла, зачем они мне

Поясню почему был вопрос. Несутся продуктивно перепелки 1 - 1,5 . Общая продолжительность жизни не более 2 лет.
Почему не плохо бы знать какого возраста птица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, про то что несутся до года слышала, а вот что продолжительность жизни такая маленькая, не знала:-( Где то читала, что около пяти лет живут. Жалко. Старшей 6-7 мес, младшей месяц-полтора вроде.
Добавлять буду понемногу в привычную еду морковку- зелень. Torkut, надо будет спросить в зоомагазинах, если честно, никогда не видела в продаже червей этих.
А вообще большое спасибо, что отвечаете на мои глупые вопросы, сразу легче становится,что не одна, хорошие люди помогут в случае чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Заметила, что птички очень различаются по характеру, старшая более спокойная, младшая трусиха, разговорчивая, особенно когда забираю манчжурку, начинает в голос орать, не хочет одна оставаться. Никак не могу придумать им имена, ничего в голову не приходит.
Вчера устроила им песочную ванну, после нее выпустила на пол, так из них песок посыпался, как будто они его запазуху насовали! Привыкают к руке, вчера на полу старшая даже почти не обращала внимание на поглаживания, чистила перышки.
Очень любят корм для попугайчиков! У них в одной миске всегда лежит комбикорм, в другой попугаячий, так вот, сначала едят зернышки и только потом идут кушать свой комбикорм! Яичек нет, видимо белка не хватает.
Хотела спростить по поводу помета. У младшей помет маленький и почти ничем не пахнет. Старшая же какает,извините,как лошадь и запах очень резкий. С чем это может быть связано? Едят одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayka, им нельзя корм для попугайчиков! Как мне объяснили, нелущеный овес в его составе обдирает им желудок. Могут умереть. Лучше выбирать "корм для канареек" или "корм для лесных птиц". Или вручную вытаскивать оттуда овес (раз корм уже есть)

 


najan, у вас не верные данные. Перепела живут 5 лет.
Просто более 2-х лет никто не держит промышленных перепелов - "обновляют стаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, у вас не верные данные. Перепела живут 5 лет.
Просто более 2-х лет никто не держит промышленных перепелов - "обновляют стаю".

Насколько она (информация) не верна сказать сложно , ведь тот же интернет "выдает " очень разноречивые данные 2 , , 3-3,5 года , 5 лет......"Производственная" птица после года не используется.
Если встретится человек ,который проверял продолжительность жизни перепела и то его данные нельзя будет считать 100% достоверными , так как условия содержания ( влияющие на продолжительность жизни) могут существенно отличатся.
Мой личный опыт содержанию соотносился в обычной "промышленной" перепелке .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nocchka, Вы пишите, что необходимо вручную выбирать овёс, а меня это удивляет. Я пробовал перепёлкам давать пшеницу. Она не намного крупнее овса, но круглая, ничего не ранит. Из тщательно перемешанной смеси комбикорма, проса и пшеницы они выедали всё, оставляя только пшеницу. Её они ели только с голодухи, и то не всю. Уж если они сами разбираются, что им есть, то овёс, наверное, всё же так же сами не станут поедать.

 


у вас не верные данные. Перепела живут 5 лет.
Просто более 2-х лет никто не держит промышленных перепелов - "обновляют стаю".

1441674[/snapback]



Я перепёлок держу не ради яиц, яйца, это неизбежный побочный продукт. И у меня перепёлки больше двух лет не проживали, умирали от старости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепела живут 5 лет.

у меня перепёлки больше двух лет не проживали, умирали от старости.

Все таки разногласия в теме возникли ( на мой взгляд) исходя из не правильной постановки вопроса. Ведь перепел живущий в природе ( например перепел обыкновенный - представитель рода Coturnix Bonnaterre или перепел немой) , скорее по продолжительности жизни будут отличатся от японской перепелки или фараона , являющимися привычными для домашнего содержания.
Хотя , следует сказать , что всех известных перепелов как декоративных птиц содержат заводчики разных стран.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, видимо, у разных пород по разному. И даже в пределах одной породы. У меня были фараоны взрослеющие в месяц. Купила новых в другом месте - 3,5 месяца, а то и более. Даже сначала испугалась, что с ними - никто долго не несся, мальчики не взрослели. По поводу возраста на личном примере сказать не могу, всю стаю продала, стареньких не было. Но много владельцев называли именно такую цифру.
Про овес сказал пользователь midane и это по поводу расписных перепелов. Строение желудка у птиц похоже, только размер его разный. После таких данных (были случаи, умирали птицы) я бы поостереглась давать и японским перепелам.
Пшеница не овес. К.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшеница не овёс, но речь о том, что перепёлки сами не едят то, что им не нравится. Но, конечно, бережёного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


mayka, им нельзя корм для попугайчиков! Как мне объяснили, нелущеный овес в его составе обдирает им желудок. Могут умереть. Лучше выбирать "корм для канареек" или "корм для лесных птиц". Или вручную вытаскивать оттуда овес (раз корм уже есть)

 


Я читала, что им нельзя именно нечищеный овес, в нашем корме он очищен от шелухи. Я выбирала по составу. Причем едят они его намного лучше комбикорма. Но, конечно, прислушаюсь к советам и куплю корм для канареек.
Когда выпускаю на пол, ведут себя менее пугливо, чем в клетке. Старшая вообще почти на поглаживания внимания не обращает, а младшая - дикарка, сама орет, свечки делает и вторую пугает :bang: Кушают с руки корм, но тоже только на полу. В клетку если руку сую, фараонка начинает бегать как ненормальная, по голове старшей. Вчера давала творог с тертой морковкой, два раза клюнули и брезгливо пошли вытирать клювы, больше не подходили. Ну что вот им еще предложить, уже и не знаю. Яиц нет от них. Вода постоянно тухнет, не знаю уже что делать. Суют в поилку грязные клювы в комбикорме, вода тут же портится :( Меняю 2-3 раза в день, когда на работе - 2 раза. Боюсь отравятся, поставила уже две поилки рядом. Что посоветуете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

для того чтобы перепелки не пачкали воду , я им вешала ниппельные поилки. Так же можно использовать шариковые поилки , их не проблема купить в любом зоомагазине :)

 

post-39778-1357724822_thumb.jpg
post-39778-1357724943_thumb.jpg
Останется только "объяснить " птице как оттуда пить. Вода чистая весь день , как минимум . Да и витамины ( водорастворимые ) давать-дозировать удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

najan, шариковая грызунячья есть, сегодня попробую поставить и ее, спасибо за совет! Нипельную поспрашиваю в зоомагах, они сами пить научатся или учить как-то надо?
Сейчас старшая снесла первое яичко! На второй день не считается, тк оно сформировалось еще у старой хозяйки:) Я так рада!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они сами пить научатся или учить как-то надо?

 

все зависит от птички...можно показать ...проявите инициативу .Ведь ни кто кроме Вас лучше не знает этих птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с водой ничего особо не посоветуешь. Я своим добавляю в воду смесь кислот LuproMix, разработанный специально для обеззараживания питьевой воды в птичниках. Но привозят её из Германии и продают по десять кг (она чуть тяжелее воды, поэтому 10 кг меньше чем 10 литров). От грязи в поилке она не помогает, но вода не тухнет, что главное. И поилки потом легко моются, нет бактериального налёта.
Эту смесь кислот можно в домашних условиях заменить доступными препаратами, но это уже могут расценить как "рекомендации по лечению".

 

Мелкую, скорее всего, не переучите, видимо она по натуре такая шебутная. Но можно попробовать. Просто брать почаще в руки и кормить прямо на руках.

 

Насчёт творога, давать надо только настоящий, хорошего качества. Это потом, когда привыкнут, можно хоть творожным продуктом заменить (хотя я всё равно считаю, что лучше давать хороший творог).

 

Очищенный от шелухи овёс, это уже овсяная крупа. Лучше его овсянкой и называть, чтобы все поняли, о чём речь.
Правда, есть ещё безплёночный овёс, но его реже удаётся встретить.

 

А скорлупу яичную им даёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mayka, использовала всегда ниппельные поилки, пить птицы учатся сами и очень быстро. Однако, в зоомагазине такая стоит 600 р., но внезапно сам ниппель стоит в магазинах и на складах для птицеферм - 25 рублей. Я покупала такие и из сантехнической ленты, куска садового шланга (маленького) и шланга для аквариума (или омывайки машины) и 5-ти литровой бутылки делала самодельную ниппельную поилку. К сожалению, в розницу нигде не нашла каплеуловителей - поилки подтекают (это их естественный режим). Но не очень сильно.

 

0_7e577_ab340fb1_L.jpg

 

0_7e576_1a063c2b_-1-L.jpg

Изменено пользователем nocchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам ниппель стоит в магазинах и на складах для птицеферм - 25 рублей.

Torkut, http://www.bigfarmer.ru/katalog/katalog/pt...ippelnye-poilki , вот по этой ссылке 36 ....
Если помониторить эту тему то можно найти дешевле.
Например http://www.gardenboy.ru/catalogue/fermer/p...93/?q=item_2193 - 25 руб.
Вы можете получить сами ранее сформированные заказы в нашем магазине на "Птичьем рынке". это для москвичей.
Вообщем совсем это не проблема. Кстати , каплеуловители можно купить там же Цена вопрос от 36-38 руб за штуку.. Только прикрепить их на самодельную конструкцию будет проблематично . Они для трубы с определенным сечением. Да и цена вопроса не столь велика.

 

Предложенные грызунячьи поилки почти не подтекают , только когда птиц пьет . И цена у них не 600 рублей , а 400 за литровую , которую для 2 птиц и не надо , а так в пределе 200 рублей найти можно не заморачиваясь.

 

nocchka, хотя конечно сделанное своими руками душу греет.
Вы молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грызунячью поилочку тоже налила, сегодня пришла с работы, в двух птичьих воды мало совсем,грязная и тухлая, в грызунячьей вода не тронута... Видимо не поняли как пить.
Я каждый день мою их клетку,иначе начинает сильно пахнуть, так вот, на время уборки сажаю их в переноску с песком, маньчжурка сразу начинает купаться, а фараонка трусит. Вот надо же, как характерами отличаются... А уж когда отпускаю на пол,побегать, фараонка пытается взлетать, это нормально? Высоко взлететь не может, сразу тяжело опускается. Маньчжурка (Маня теперь буду ее звать) так никогда не пытается делать. Снесла еще сегодня одно яичко. А вот интересно, если она каждый день будет яица нести, перья вырастут? Я читала, что несушки в возрасте все страшненькие, а я все таки хочу отрастить ее перышки...

Изменено пользователем mayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я каждый день мою их клетку,иначе начинает сильно пахнуть

Столкнулась с абсолютно тем же, поэтому клетки выше на фото - собственная разработка. Фактически там клетка внутри клетки. Сделано это было для предотвращения хождения в туалет вбок. Птицы на сетке, все проваливается, все что снизу - выгрести легко. К сожалению, все клетки, что продаются и рекомендуются для "содержания перепелов" для содержания "без запаха" (в квартире) не подходят. Поэтому, когда держала, поняла, что без самоделок здесь никак. Планирую снова взять небольшую стаю яйчных перепелов и, может, пару карликовых кур. Птицам будет отдан весь балкон - думаю, места хватит, и на клетки и где "погулять" (специально подготовлю пол). Сейчас у меня только китайские расписные (в комнате). В прошлом году основной проблемой содержания на балконе (остеклен, утеплен) была невозможность проветрить квартиру, особенно летом. Сейчас будем ставить кондей, так что можно снова вернуться к "домашнему птицеводству". Клетки сделаю с учетом предыдущих недочетов.
mayka, не переживайте, немного опыта - вы перепробуете все поилки и подстилки - у вас будет сухо, без запаха и свежая вода. Две птицы - это не должно быть сложно. У меня нормально жили две птицы (отсаживала от стаи по разным причинам) в попугаечьей клетке и с попугаечьей же поилкой. Фараоны. Может, вы слишком низко ее закрепляете? Если желобок будет на уровне головы - они нормально будут пить и совсем не должны загрязнять ее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, Многое есть в "Орловском дворике" (в гугле хорошо находится). Ниппели брала у них, но все остальное у них по завышенным ценам.
А вот магазин - pet-food.su Москва, сам магазин около Кутузовского проспекта, но он же и интернет-магазин с доставкой. У них нереально (по моим меркам) дешевые цены на корма. Я брала куриный комбикорм пк-1 40 кг за 340р. И кошачий "роял канин" за 2500р 12 кг. Они говорили, это у них "промо-цены" в честь открытия. Посмотрела сейчас у них на сайте - подорожало, конечно, но все еще очень дешево. Пк1 сейчас стоит 780, но от 10 мешков - 624.00 руб. Это реально очень-очень дешево. Даже в Твери на "мелькомбинате" я брала дороже. У них в магазине комбикорм истринский. Многим здесь, конечно, такие объемы ни к чему, но, мало ли, вдруг заглянет в тему кто-то, кому пригодится.
У них много всяких аксессуаров: клетки-купалки-гнезда. А вот и те самые мини-ниппельные поилки. Внезапно дешево! Я брала за 600, но мне некогда было искать - я в ближайшем у дома взяла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nocchka, они у меня как раз и живут в попугаячьей клетке и две поилки у них - попугаячьи. Поилки висят на уровне их груди и я так поняла,что загрязняют они их грязным клювом,к которому прилипает комбикорм,а вода от него тухнет. А гадят они да, часто почему-то в угол клетки. Первые дни особенно чувствовала, сейчас лучше, видимо привыкла:) и еще заметила,что пахнет еще и от Мани, от перьев. С этим можно что-то сделать? В песке купаются каждый день, песок для попугаев, с эвкалиптом. Водой птиц наверное не моют же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня наконец распробовали яблоко, ели с удовольствием))) Птиц никогда не держала никаких и впечатления мои от перепелов - прикольные птички, только вонючки. старшая почти ручная))) Младшая остается дикушкой.
Вопрос - на лапах как будто образовываются мазоли, сейчас сидят на решетке, которая есть в птичьих клетках, что делать? Пока не страшно, но если будет хуже, придется уже лечить чем-то наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала, что от питания. Ну, вот, например, на одном из форумов объясняют.
"Наросты на ногах у кур, перепелов, цесарок и прочих могут появиться из-за неправильно составленного рациона кормления, в котором содержится больше нормы микроэлементов, содержащих кальций. Поэтому наросты не являются инфекционным заболеванием и не передаются другим птицам, не могут быть причиной гибели птицы. При изменении рациона, наросты на ногах постепенно рассасываются."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы :flowers1:
Еще один вопрос. Манька при мне два раза несла яйца. Оба раза во время этого начинает кричать, они всегда так? А то мне ее уж очень жаль, плачет прямо :cray: а так несется каждый день, но я только два раза присутствовала.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За перепёлками такого не наблюдал, а вот куры точно верещат.
Но, главное, Вы ж всё равно ничего изменить не сможете, заблокировать яйцекладку невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Torkut, спасибо за быстрый ответ.
Еще вопросик можно? У Мани перья ломаются. Появилась она с уже обломанными перьями шее, голове, спине. На голове перья отросли, так как были выдернуты, а вот в остальных местах они как бы обломаны, торчат только белые корни, они не растут и не выпадают. Вчера заметила, что перья у нее продолжают обламываться. Почему это может быть? Они больше не вырастут? Вторая, фараонка красивая, блестящая, перышко к перышку, а Маня все еще страшная, прошло уже почти три недели как она у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот почему перья обламываются, я не знаю. А обрасти она сможет только после линьки.

А когда будет линька? Это в каком-то определенном возрасте начинается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вопрос тут обсуждался - касаемо продолжительности жизни перепелов.
Если птица берется в качестве домашнего любимца и хочется, чтобы пожила подольше, то нужен полный отказ от комбикорма. Наладить нормальное кормление - разнообразная зерносмесь+мешанки+зелень+минералка.

 

У Жени (ник Gabi_Schneider) с нашего форума живут японские перепела в количестве трех штук. Старшей сейчас почти 2 года. Никаких проблем со здоровьем нет.

 

Поясню про отказ от комбикорма - изначально в первые год-полтора никаких проблем со здоровьем он не вызывал, позднее однако начал негативно действовать на почки, птицы потребляли крайне много воды. Около недели назад комбикорм из рациона убрали совсем, потребление воды резко нормализовалось, от помета стало меньше неприятного запаха. На зерносмеси в целом птицы пободрее и физическое состояние их лучше.

 


Насчет обломанных перьев - вероятнее всего конкретно у этой птицы нарушен обмен веществ. Что делать? - давать разнообразный корм, минеральную смесь, подавать курсом Цамакс или аптечные дрожжи с добавлением серы. Плюс дать возможность принимать водные процедуры (можно просто нести в ванну и поливать из душа теплой струей раз в месяц, не мочить только голову; главное - не допускать сквозняков, пока птица не обсушится), т.к. излишне сухой воздух неблагоприятно воздействует на перо.

 

кстати, от перьевых паразитов обрабатывали?..

 

касаемо других вопросов, задаваемых Вами ранее:
при откладывании яйца иногда действительно чего-то вещать начинают, покрикивать, бурчать под нос. Это нормально.
наросты на ногах - нужны фото, могут быть намины (пододерматит), может просто чешуйки отслаиваются, может быть чесотка (кнемидокоптоз).

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, большое спасибо!
Цамакс в какой дозе и как давать? С комбикормом мешать?
Если уходить с комбикорма, то какую зерносмесь покупать? Обычная для попугаев пойдет? Или для канареек? А может для средних попугаев или в период линьки? И какие фирмы производители хорошие?
Минералка какая? Для попугаев? Что спрашивать конкретно в зоомагах?
Извините, что столько вопросов, просто мне реально намного удобней купить в магазине, чем что- то мешать самой.
Чем и в каких пропорциях можно обработать от паразитов?

 

Ноги постараюсь сфоткать, напугали вы меня чесоткой!
Есть фронтлайн-спрей, им можно обработать, и как?

 

На другом форуме читала, что перепелов нельзя мочить. Реально можно помыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


нужен полный отказ от комбикорма

1448202[/snapback]


Полностью согласен. Но с комбикормом настолько проще жить... :(

 


Плюс дать возможность принимать водные процедуры (можно просто нести в ванну и поливать из душа теплой струей раз в месяц

1448202[/snapback]


Ой, вот что-то я не уверен в правильности водных процедур. Сухой воздух действительно воздействует на перо, но купать кур в воде??? Как-то они по природе своей не любят водные процедуры.
Спорить не буду, но я бы своих не стал купать. Максимум - помыть ноги при сильном загрязнении.

 


какую зерносмесь покупать? Обычная для попугаев пойдет? Или для канареек?

1448356[/snapback]


В любой смеси они не будут поедать отдельные виды зерна. В попугаечной это овёс и семечки, в канареечной рапс и лён. Я бы предложил приобретать и то и другое, может быть предложить им смесь для амадин. В общем, дать им самим выбрать, а потом и ориентироваться на их выбор. А несъеденное зерно высыпать диким птицам, те всё подъедят.

 

То же с минералкой. Я не ориентируюсь, что есть в магазине, но любая минералка для зерноядников пойдёт. Главное, чтобы были мелкие камушки и ракушка. Если есть возможность давать им скорлупу от яиц, даже их собственных, тоже отлично будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя,

что-то я не уверен в правильности водных процедур

Два года уже их так купаем. Перо потом лоснится просто. И никаких побочных явлений не замечено :)
В любой смеси они не будут поедать отдельные виды зерна.

Не будут поедать, согласна. Но если давать строго по норме, пока не доедят, нового не подсыпать - то подчищают на ура. И не жиреют, что важно.

 

mayka,

Цамакс в какой дозе и как давать?

Всё есть в инструкции ;)
какую зерносмесь покупать? Обычная для попугаев пойдет? Или для канареек? А может для средних попугаев или в период линьки? И какие фирмы производители хорошие?

Лучше для канареек или для лесных\диких певчих птиц. В попугайской есть овес - перепелам его давать нежелательно.
Хорошие фирмы - это не российские =\ Не "Чика" и "Вака". Из качественных - Падован. Еще хорошие производители - Рио, Престиж и тому подобное.
Минералка какая? Для попугаев?

Минералка, как и отписался Торкут, любая для домашних птиц. Я обычно беру то, что вообще можно найти на рынках, и смешиваю. Так что своей домашней птице даю минералку от Падован+мелкий ракушечник с рынка+вся просушенная мелко дробленая яичная скорлупа, какая бывает дома.
Есть фронтлайн-спрей, им можно обработать, и как?

Отличный вариант, безопасный. По одному пшику на кожу (раздвинуть перья) аля в области "холки". Обработка разовая. Фронтлайн уничтожит всех эктопаразитов, если они есть, а они обычно есть...
Но внутрикожных клещей, коими являются клещи кнемидокоптесы (возбудители чесотки), Фронтлайн может не уничтожить. Так что на всякий случай жду фото лап. Не пугайтесь, чесотка лечится быстро и беспроблемно достаточно.

 


Еще, учитывая то, что перепела - сельхоз птица, достаточно обработанная человеком при выведении, они крайне склонны к ожирению. Это создает нагрузку на печень. Поэтому мы на постоянку в рацион ввели расторопшу (семена), буквально по щепотке в день - расторопша является гепатопротектором. К тому же птица ее поедает нормально в составе зерносмеси. Семена расторопши можно найти в аптеке, либо на сельхоз рынках, где продается зерно, она бывает. Там ее брать, естественно, дешевле.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года уже их так купаем.

Можно уточнить? Купаете птицу живущую в квартире ? с оздоровительной целью и гигиенической?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, можно вас еще помучать?
Фронтлайном сегодня обработала. Лапы, если получится, завтра сфотаю. По поводу корма - в попугаячьем с удовольствием едят все, я купила счищенным овсом, также купила корм для канареек, но жду, пока этот кончится. В продаже видела замечательную минеральную смесь, там в составе кальций, ракушечник, уголь,толченая скорлупа кедрового ореха.
А теперь вопросы-после обработки фронтлайном сколько времени нельзя есть яйца? Или можно?
Опишите, пожалуйста, подробнее как купаете. Перья должны полностью промокнуть или только сверху полить? Как сушите потом и сколькоэто по времени? Хоть и квартира, но боюсь простудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года уже их так купаем. Перо потом лоснится просто. И никаких побочных явлений не замечено

1448806[/snapback]

Здорово. А как сами перепёлки реагируют на купание?

 

если давать строго по норме, пока не доедят, нового не подсыпать - то подчищают на ура.

1448806[/snapback]

То есть у вас даже рапс подъедают?

 

Фронтлайн уничтожит всех эктопаразитов, если они есть, а они обычно есть...

1448806[/snapback]

Вот мне только непонятно, откуда у перепёлок могут взяться паразиты? И какие паразиты встречаются у перепелов?

 

также купила корм для канареек, но жду, пока этот кончится

1448989[/snapback]

А зачем ждать? Подмешивайте новую смесь к старой уже сейчас, так и ту смесь растянете, и к новой перепёлки лучше привыкнут.

 

после обработки фронтлайном сколько времени нельзя есть яйца? Или можно?

1448989[/snapback]

Действующее вещество Фронтлайна распространяется только по коже, так что в яйцо не попадает. Да и если бы попадало, там такая мизерная доза получалась бы, что её никакими анализами найти было бы нельзя. Ну а на Ваше здоровье тем более никакого влияния не смогло бы оказать.

 

Опишите, пожалуйста, подробнее как купаете. Перья должны полностью промокнуть или только сверху полить?

1448989[/snapback]


Да, вот это любопытно, а то ведь из лучших побуждений можно так укупать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.