Перейти к содержанию

Гуль с одной лапкой и поносом


mikhaska

Рекомендуемые сообщения

Таблетки из ветаптеки:

 

кальция дифосфат - 25 мг
A - 333 МЕ
D3 - 5 МЕ
Е - 1 мг
РР - 5 мг
В1 - 2мг
В2 - 0,5 мг
В6 - 1мг
В12 - 0,4 мг
С - 15 мг
пантотеновая к-та - 1,16 мг
фолиевая к-та - 0,1 мг
железа сульфат моногидрат - 0,125 мг
меди сульфат пентагидрат - 0,01 мг
марганца сульфат тетрагидрат - 0,05 мг
цинка сульфат моногидрат - 0,05 мг
магния сульфат - 0,05 мг
L-карнитин - 8 мг
пивные дрожжи - 20 мг
рыбий жир - 20 мг

 

Витамины даю уже 2 дня, по 2 таблетки в день. Карсил - 4 дня.

 

Помет за несколько дней немного изменился: стал светлее, местами светло коричневый. Его как-будто обволакивает тонкий слой слизи с пузырьками. Больше влаги.

post-46765-1358450084_thumb.jpg

post-46765-1358450138_thumb.jpg

post-46765-1358450207_thumb.jpg

post-46765-1358450272_thumb.jpg

post-46765-1358450331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mikhaska

    106

  • Cheshirski

    39

  • Марина_Л.

    16

  • маленький принц

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Витамины даю уже 2 дня, по 2 таблетки в день.

Много. По балансу витаминов - надо по 1/4 в день.
От этого (передозировкка жирорастворимых витаминов) возможно, и:
стал светлее, местами светло коричневый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, надо было подождать Вашего ответа. Выходит, я 2 дня давал 8-кратную дозу!! И сегодня утром дал целую таблетку. С завтрашнего дня начинаю давать по четвертинке 1 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я понял, почему детей нельзя баловать :) Вчера уделил голубю больше времени, чем обычно. Гладил его, теребил перышки на шейке. Всё! Он теперь хочет только на руках сидеть. Раньше спокойно мог на диване устроиться, да и в коробке более менее тихо сидел. Сейчас машет крыльями и скачет на любой поверхности. Часами, днем и ночью. С одной стороны, это хорошо, т. к. двигаться птица должна. Но так и до истощения довести себя немудрено; к тому же на нервы действует.

 

Аппетит улучшился. За 4 захода съедает минимум 1,5 ложки в день.

 

Когти на пальцах длиннющие, да еще и тоненькие концы продолжают расти. Голубь ведь не сильно опирается на пальцы, в основном на цевку, и сидит на сене. Поэтому наверно и выросли так. Можно их подрезать или сточить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и представила себе такого Андрюшечку-душечку с толстыми щёчками, и как его папа уговаривает сидеть спокойно, чтобы не похудеть! :) А он такой: "Да ты что, папа! :pardon: Ты меня только почеши подольше, а я уж прям и с места-то не сойду: толстеть буду, чесслово!" :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, Почти так и происходит:) Я его пытаюсь уговаривать, но он не хочет меня слушать. Вытягивает шею и на руки просится. Зато на руках просто балдеет. Прикрывает глазки, пощелкивает клювом, упирается им в мою ладонь или палец :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно их подрезать или сточить?

Даже нужно. Маникюрными кусачками, с кончика, постепенно.
Уровень подрезки - так, чтобы палец мог стоять на плоской поверхности ровно, не заваливаясь вбок.
Но так и до истощения довести себя немудрено;

Ничего подобного. Только аппетит нагуляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сегодня помет. Может, побочное действие карсила?

 

Можно оставлять половину таблетки карсила до вечера? Она не испортится? Или вечером разрезать новую?

post-46765-1358621715_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще давно заметил, что у голубя что-то хрустит-шумит внутри. Сегодня, когда на руках держал его, снова услышал эти глухие негромкие звуки, в такт дыханию. Похожие звуки бывают, когда люди суставы разминают. Такое ощущение, что это ребра.

 

Изредка слышу негромкий одиночный хрип. Впервые заметил, когда насильно кормил.

 

Вокруг глаз, на коже головы и лица, синеватое окаймление диаметром 4-5 мм. Синяки под глазами?

 

Не подумайте, пожалуйста, что я ищу у голубя болячки. Перестраховываюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изредка слышу негромкий одиночный хрип. Впервые заметил, когда насильно кормил.

 

Подержал голубя часок на руках, за это время он несколько раз этот звук издал, более менее громко. По-моему, это газы из ЖКТ возвращаются. Кстати, сегодня он просто объелся. Кушал в 11, в 15.30, в 21 и 23.30. Последний раз так зоб набил, что стал как шарик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой сегодня помет. Может, побочное действие карсила?

В принципе, может. Но поглядим еще.
Похожие звуки бывают, когда люди суставы разминают. Такое ощущение, что это ребра.

Такое бывает, но обычно - когда птица напугана. И щелкают именно ребра.
Вокруг глаз, на коже головы и лица, синеватое окаймление диаметром 4-5 мм. Синяки под глазами?

Не знаю, это глядеть надо. Может быть и просто пигментация кожи.
По-моему, это газы из ЖКТ возвращаются.

Тоже бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня еще раз осмотрел глаза. "Синяки" как-нибудь попробую сфотографировать. Сами глаза слезятся, но не мутные, только на одном едва заметный участок прозрачной пленочки (пленка или нет, но в любом случае видна некоторая неоднородность). Посередине каждого века идет горизонтальная желтоватая корочка. Один глаз бывает закрытым чаще, чем другой (это давно было известно).

 

Всю ночь и всё утро с редкими перерывами в полминуты голубь скакал в своей коробке!! :bang: Только после завтрака успокоился, сел в сено, которого я ему добавил (крутясь, он расчищает под собой площадку до самого дна коробки)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С таблетки карсила рекомендуют счищать коричневую оболочку. Не знаю, правда, почему, но встречала здесь на сайте эту рекомендацию несколько раз, поэтому своим голубям счищаю, когда пою карсилом. Карсил не испортится, отрезать каждый раз новую половинку таблетки не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rik-Elena, спасибо за совет! Так и сделаю.

 

Пробовал осмотреть глаза вечером: при искусственном свете плохо видно. Возможно, ему пыль из сена в глаза попала, тем более что во время своих танцев он иногда клювом зарывается. А еще, бывает, так замахивается лапкой, что задевает ей голову, как-будто за ухом чешет. Может быть, покапать в глаза что-нибудь от воспаления и инфекции?

 

Эх, были бы у Ранэкса две ноги - и никаких проблем. Хотя бы сидел спокойно, так он скачет постоянно на лапе и попе. :bang: Скоро у него мозоль на пятой точке образуется. Да еще хвостовые перья, только начинают расти - с корнем выдираются, оставляя кровавую впадинку, или просто обламываются :( Но это еще не всё. Если мало сена, то он тут же протрет себе всё, что можно, о дно коробки. Если много - запутывается тем крылом, на котором от маховых одни ости остались. В итоге крыло под себя подворачивает.

 

Но есть и хорошие новости: по бокам киля чувствуется мяско :) Кушает хорошо, зоб заполняет.

 

Фото помета (на диване утренний, на салфетке вечерний)

post-46765-1358711047_thumb.jpg

post-46765-1358711166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами глаза слезятся, но не мутные, только на одном едва заметный участок прозрачной пленочки (пленка или нет, но в любом случае видна некоторая неоднородность). Посередине каждого века идет горизонтальная желтоватая корочка. Один глаз бывает закрытым чаще, чем другой (это давно было известно).

Инфекция, однако.
Не знаю, правда, почему, но встречала здесь на сайте эту рекомендацию несколько раз,

А просто все - чтобы в панику не впадать. Облатка Карсила на слизистой оставляет красные следы, точь-в-точь кровь. А так - в ней ничего вредного и нету.

 

Здесь видно, как он крылом запутывается.

mikhaska, а не попробовать ли вам заменить сено на бумажную "вермишель" - в упаковках такое встречается?

 

Фото помета (на диване утренний, на салфетке вечерний)

Наводит на нехорошие мысли в комплексе с хрипами и закисшими глазами.
mikhaska, сможете добыть доксициклин или Сумамед (или иной препарат с веществом Азитромицин) в капсулах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где искать бумажную "вермишель", в обычных магазинах или зоо-? Первый раз о ней слышу и в интернете ничего не нашел.

 

Сегодня глаза получше выглядят, кажутся чистыми. Но правый глаз все равно чаще левого закрывается.

 

После завтрака помет такой же, как и вчера утром.

 

Может, на утренний помет карсил уже не влияет, и поэтому он более оформленный и темный?

 

Антибиотик постараюсь достать. Сколько всего капсул нужно? И нужен ли иммуномодулятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковку сумамеда на 6 капсул - более, чем достаточно.
Иммуномодулятор, я практиковала при антибиотике, сейчас бытует мнение, что возможно возникновение аллергической реакции, я думаю, что его можно после окончания курса антибиотика подключить.
На фоне приема сумамед желательно антимикотиком подстраховаться, кандида часто в рост идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сколько капсул флуконазола брать? У меня сейчас только одна. В аптеках только в капсулах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в растворе для инфузий флюконазол купить не получится? Очень удобно в применении.
Да, и в Вашем случае, если позволят финансы, конечно, вместо флюконазола можно взять пимафуцин в таблетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше, сумамед или доксициклин? В аптеке сумамед в разной дозировке есть; 6 капсул по сколько мг?
Какой водой содержимое капсул придется разводить? Обычной питьевой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, у меня есть:

 

1) Азитромицин-Белмед (6 капсул по 250 мг)
2) Доксициклин (10 капсул по 100 мг)
3) Пимафуцин (20 таблеток по 100 мг)
4) Флуконазол (7 капсул по 50 мг и одна 150 мг)

 

Я так понимаю, что витамины лучше прекратить (сегодня уже 6-й день), а карсил продолжать вместе с антибиотиком и антимикотиком. Карсил я даю утром и вечером по 1/2 таблетки, сразу перед едой.

 

На форуме вычитал некоторые дозировки:

 

Азитромицин 250 мг: 1/4 таблетки на 3 мл воды, в клюв по 0,4 мл раз в день, за 1 ч до еды. 7-10 дней.
Параллельно Пимафуцин 100 мг: 1/4 таблетки на 5 мл воды, в клюв по 0,5 мл 2 раза в день. Пимафуцин до или после еды принимать, можно одновременно с карсилом?

 

Все ли верно?

 

И еще несколько вопросов:

 

1) Лекарства разводить обычной питьевой водой?

 

2) Сколько дней хранятся в холодильнике шприцы с растворами?

 

3) Нужно ли трубку от капельницы к шприцу крепить, или просто шприцом без иглы в клюв капать?

 

3) Если "синяки" вокруг глаз - это не пигментация, то не говорит ли это о проблемах с почками? В декабре раза 4 выходил с ним на улицу гулять. Было около нуля, кажется. Голубя в шапке нес. Но в конце прогулки опускал его на снег, не надолго. Теперь понимаю, что делал глупость. Птицы, хоть не мерзнут, зато отморозить что-нибудь себе могут. Антибиотик все равно принимать придется, но может для почек что-то можно сделать, на всякий пожарный?

 

4) Если это все-таки карсил вызывает расстройство ЖКТ (ведь в нем лактоза есть), то не помешает ли он всосаться антибиотику?

 

5) Что насчет источника инфекции? Мне теперь придется диван, коробку и пол дезинфицировать?! На диване-то до сих пор пятнышки от помета остались.

 

И еще несколько моих наблюдений:

 

1) Лапка, начиная с нижней части голени и до пальцев, прохладная.
2) Зоб за несколько часов не полностью от еды освобождается. Проверил всего 2 раза, буду еще наблюдать.
3) Голубь, если хочет, может все-таки сидеть / лежать спокойно, и на диване (немного покачиваясь), и в сене. Только редко такое увидеть можно, уж больно капризный он у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разведение лекарств прочитал. Все понял, посоветуйте только, как капать из носика шприца, чтобы птица не захлебнулась и не расплескала раствор.

 

Фото "синяка" под глазом.

post-46765-1358805921_thumb.jpg

post-46765-1358806118_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня идея-предложение-просьба. В течение двух следующих дней мне предстоит хорошенько поработать перед последним экзаменом. Поэтому предлагаю повременить с антибиотиком. Заодно можно перестать давать и витамины, и карсил. После экзамена я отчитываюсь о помете и состоянии глаз, и тогда начинаем лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня подруга мне сообщила, что ее "окончательно" отчислили из аспирантуры. Я очень надеюсь, что все уладится, но пока в перспективе ее выезд из Беларуси. А следовательно, голубю негде будет жить. Теоретически, он мог бы жить на факультете, а на выходные я мог бы к себе его забирать. Но во-первых, мне не позволят приносить его домой каждые выходные, а во-вторых, такой образ жизни точно не пойдет ему на пользу, за ним невозможно будет нормально ухаживать. :(

 

Мне разрешили держать голубя у себя до окончания сессии, но я постараюсь оставить его подольше и что-нибудь придумать. Но времени у меня не много. Поэтому буду очень рад, если у кого-нибудь из форумцев появится возможность и желание взять птицу себе.

 

А теперь хорошие новости. Сегодня на Ранэкса просто не нарадуюсь (т.т.т.)! Сидит-стоит-лежит в коробке более менее спокойно. То облокотится о свернутую майку и давай чиститься, то разроет ямку в сене и устроится в ней, то приподнимается на лапке и машет крыльями, будто взлететь хочет. На диване взмахивал крыльями и одновременно пытался встать на пальцы, не опираясь на цевку!

 

Карсил и витамины последний раз принимали вчера вечером в начале 11-го. Сегодня утренний помет без изменений, зато в полпятого мне удалось извлечь (из сена)) свежую какашку. Фото прилагается. За один раз, как всегда, много вышло. Колбаска толстая, плотная, но не твердая. Заметного запаха нет. В помете достаточно влаги (смочил салфетку), может оттого, что я подаю пить через час-полтора.

 

Глаза, по-моему, чистые. Но нельзя сказать с уверенностью, что с ними все в порядке.

 

Утром съел около столовой ложки зерна (!), через 5 часов - пол-ложки. А когда после еды улегся у меня на ладони, прислонившись крылышком к подушке, несколько раз издал те же громкие короткие хрипящие-гудящие звуки.

post-46765-1358867172_thumb.jpg

post-46765-1358867667_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где искать бумажную "вермишель",

В отработанной (выброшенной) упаковке. От посуды, например.

 

Пимафуцин до или после еды принимать,

До, примерно за час. А карисл можно вместе с едой.
1) Лекарства разводить обычной питьевой водой?

Да.
2) Сколько дней хранятся в холодильнике шприцы с растворами?

По пять дней - вполне.
3) Нужно ли трубку от капельницы к шприцу крепить, или просто шприцом без иглы в клюв капать?

как капать из носика шприца, чтобы птица не захлебнулась и не расплескала раствор.

Имено капать, без трубки. Капнули - дали проглотить, еще капнули...
Если "синяки" вокруг глаз - это не пигментация, то не говорит ли это о проблемах с почками?

Нет. Проблемы с почками у птиц так не проявляются.
По фото - скорее пигментация, у вас, похоже, меланистическая морфа.
5) Что насчет источника инфекции? Мне теперь придется диван, коробку и пол дезинфицировать?! На диване-то до сих пор пятнышки от помета остались.

Коробку - на помойку (после лечения), пол просто помыть. Пятна от помета можно щедро намочить изопропиловым спиртом (в хозмагазинах, автозапчастях).
У меня идея-предложение-просьба.

Вполне вариант.
Карсил и витамины последний раз принимали вчера вечером в начале 11-го. Сегодня утренний помет без изменений, зато в полпятого мне удалось извлечь (из сена)) свежую какашку. Фото прилагается.

А ведь реакция. Возможно, и на Карсил.
А когда после еды улегся у меня на ладони, прислонившись крылышком к подушке, несколько раз издал те же громкие короткие хрипящие-гудящие звуки.

Эээ... Послушать бы. Чего-то я засомневался - не собираемся ль здорового лечить...

 


Поэтому буду очень рад, если у кого-нибудь из форумцев появится возможность и желание взять птицу себе.

Продублируйте в "Отдам в добрые руки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо за ответы и поддержку.

 

Хрипы постараюсь записать. В любом случае сейчас не стоит начинать лечение без видимой необходимости, т. к. голубю, надеюсь, скоро придется ехать к новому хозяину.

 

За ночь голубь успел делов натворить :( Большая часть сена оказалась у стенок, сам он по дну кружил. Потертости на культяпке, перед клоакой, и особенно сильная на переднем крае того крыла, которое он подворачивает. В это же крыло, среди перьев, воткнут был пучок соломинок. Перья в крови.
Я соломинки достал, потертости на открытых местах смазал левомеколем, а вот как крыло обработать - думаю пока. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо обрабатывать раны раствором хлоргексидина, затем сверху накладывать левомиколь.
Кровь остановилась? Нашли, откуда именно шла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь не течет. В ней испачканы задний край крыла и основания перьев. Хлоргексидин есть. Промою в нем, а затем смажу левомеколем. Попробую еще салфетку приложить к заднему краю крыла с помощью бумажного скотча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л, спасибо за хороший совет!
Хлоргексидином обильно промыл верхнюю поверхность крыла. Левомеколем смазал, но с салфеткой возиться не стал.
Сейчас пациент дремлет на диване :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, отлично, на случай таких вот ситуаций, вдруг трубочку сломал, например, хорошо под рукой еще дицинон ампульный иметь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дицинон ампульный используют, как наружно, так и для приема внутрь, при наружном применении, можно держать наготове при подрезке коготков, например, иногды можно "отхватить" чуть больше необходимого, тогда следует намочить ватный тампон ампульным дициноном и приложить для остановки крови.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера с пометом такая картина была: в первой половине дня - тонкие зеленые фрагменты (как на последнем фото), а во второй - толстая оливковая колбаска. Похоже на закономерность. Воды в помете по-прежнему достаточно, запаха особого нет.

 

Хрипы еще не удалось записать. Один из звуков напомнил короткий негромкий звук вибратора мобильного телефона :) Негромкие хрипы бывают и не сразу после кормления. А еще кажется, что "гуу-гуу" (когда ему что-то не нравится) уже не такое звучное, как раньше, в нем присутствует больше шума. Голубь, конечно, много всяких разных звуков издает, но описывать их не вижу смысла - лучше сделать аудио.

 

Аппетит зверский! Однако в конце 'трапезы' клюет нетерпеливо, часть зерен разбрасывая, а часть - выплевывая. Наверное хочет, чтобы я побыстрей перестал предлагать очередную порцию. Ради семечек, похоже, готов взлететь :fly: но в день получает лишь 5-6 штук, не больше :nono: Песочек тоже клюет с удовольствием. После каждого кормления предлагаю ему небольшую щепотку, и он склевывает, сколько захочет. Ведь не нужно ограничивать его в гастролитах?

 

Сейчас ничего из лекарств и БАД голубь не принимает. Теперь собираюсь снова измельченные ракушки давать (щепотку 2 раза в неделю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.youtube.com

 

Здесь записано его негодующее "гуу-гуу" и продемонстрировано, почему Ранэкса ни в коем случае нельзя мочить или держать на руках после полуночи ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром три раза помет такой был.

Ну, ничего.
Ведь не нужно ограничивать его в гастролитах?

Нет, голуби редко их переедают.
Здесь записано его негодующее "гуу-гуу" и продемонстрировано

mikhaska, ну никаких очсобенных хрипов я не услышал. Несколько визгливое "Гуу!" и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипы возникают независимо от его ворчания. Вот вчера лежал спокойно, дремал, и вдруг опять короткий звучный хрип. Может, он так эмоции выражает?
А в целом, кажется, неплохо себя чувствует. Состояние не сравнить с тем, которое было месяц назад. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.