Перейти к содержанию

ПОМОГИТЕ! птица ранена


AlessaGrey

Рекомендуемые сообщения

подобрала её на улице. она лежала без движения, будто спала. как только я взяла её на руки, слабо затрепыхалась, но я чисто интуитивно её удержала. больше она уже не вырывалась, только хлопала глазами. положила её на лавочку,там она и сидела, глядя на меня, пока не потеряла равновесие. начав падать, взлетела, выполнила пару кривых пируэтов и упала. что делать? она даже при ходьбе равновесие теряет! еще определить бы породу, чтобы знать чем кормить. я скину фото, поможете? пожалуйста

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для начала забрать к себе, в тепло, посадить в коробку и выложить либо фото птицы, либо четко и детально ее описать, чтобы понять с кем имеем дело и затем начать разбираться по симптомам.
На теле есть раны? Ссадины? Царапины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, никаких видимых повреждений нет. птица уже дома. фото через пару минут, спасибо вам)

 

 

 

я живу в городе Сиань, центр Китая, тут таких очень много, как наших голубей. какой нибудь еще ракурс нужен?

post-46653-1356341925_thumb.jpg

post-46653-1356341989_thumb.jpg

post-46653-1356342100_thumb.jpg

post-46653-1356342168_thumb.jpg

post-46653-1356342191_thumb.jpg

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это горлица, какая именно не подскажу, к сожалению. Каков примерный вес птицы?
Сейчас срочно отвечаем на следующие вопросы:
- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными
- Осмотреть ноздри
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек")
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи)
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п.
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет?
- Также прослушайте дыхание, приложик ухо к спинке.
В коробку лучше подстелить обычное бумажно полотенце, белое желательно или газеты, так за пометом будет лучше следить.
Горлицы - птицы зерноядные, кормить крупами - есть дома перловка, гречка, пшеница, овес, но только очищенный? Если сама клевать не будет, то необходимо будет накормить принудительно.
Переношу Вас в "Болезни и лечение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Осмотреть горло птицы на предмет белых творожных наростов в горле [ всё чисто]
- Прощупать горло (снаружи) - оно должно быть ровным, без узелков [узелком не найдено, но я в себе не уверена]
- Посмотреть глаза, они должны быть чистыми и ясными [чистые,ясные]
- Осмотреть ноздри [да вроде ноздри как ноздри]
- Осмотреть голову на предмет ушибов ("шишек") [шишек нет]
- Понюхать запах из клюва, неприятного запаха быть не должно
- Не вздуты ли "мешочки" между уголками клюва и глазами - синусы (пазухи) [блин,не вижу там мешочков]
- Какую форму, цвет и запах имеет помет птицы (он должен быть сформированным, от серого до коричневого цвета, с белой вкрапинкой, не водянистый, не слишком жидкий и без какого-либо ощутимого запаха)[а она не ходила]
- Понаблюдать за поведением птицы: не выворачивает ли голову в неестественное положение, например макушкой вниз, не валится ли на бок, не висят ли крылья до самого пола и т.п. [когда не домогаюсь с осмотрами, она закрывает глаза и сидит/стоит, ходит-заваливается на бок]
- Ест ли птица самостоятельно? Пьет? [нет, ничего не ела и не пила, она пока]
- Также прослушайте дыхание, приложик ухо к спинке. [равномерное]

 

не смогу ничего сказать про вес, но худощавой она не выглядит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние очень тяжелое, крайне тяжелое!
Тяжело понять что это, может быть и ЧМТ, может быть и отравление. За ЧМТ - кривые полеты. Потеря равновесия - крайняя слабость, может быть связаны и с тем и с другим.
Плохо, что пока нет помета, главная задача сейчас - завести ЖКТ, чтобы не "встал".
Вам в аптеке сейчас необходимо купить следующие препараты - что-то из адсорбентов, смекта, энтеродез, энтеросгель, уголь активированный.
Затем Вам нужны группы витаминов В, ноотропики - ноотропил/ пирацетам/ пантогам/кавинтон или можно купить циннаризин.
Затем иммунофан ампульный.
Глицин в таблетках.
Глюкозу 5% и раствор Рингера, если нет, то физраствор, шприцы для уголов.
Дексаметазон ампульный.
Держать в темном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., проблема, проблема. я не смогу купить в китае наши местные препараты,совсем другая медицина. из дома у меня есть только глицин и активированный уголь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запаха из клюва точно никакого нет? Вы зоб прощупать можете? Это впадина, когда птица голодная, между трахеей и килем. Там зерно прощупывается какое-то или пусто?
Подумайте по поводу препаратов, группа витамином В - мильгамма, желательно ампульная или дрожжи аптечные или нейромультивит, что-то с витаминами группы В, если есть ветаптеки, а вдруг, это катозал.
Что-то пока к ЧМТ склоняюсь. Поэтому было бы неплохо подключить дицинон. Питье ограничить из-за возможности отека головного мозга. Птице нужен покой, темнота, меньше брать в руки, если сама не ест, тогда обязательно докармливать принудительно вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., запаха точно нет. просто пахнет птицей и всё, ничего неприятного. выше, чем киль, какая-то впадина пустая, чууть дальше что-то наподобие кадыка.... не знаю.....

 

я пока в магазин,за крупой? абсолютно ничего зернового нет. а воды она вроде как попила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китае тоже есть организации занимающиеся по ощью диким животным. Может поискать их контакты и нормального ветеринара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., а как часто кормить его? он так сам и не ест. он стал совсем чуть чуть подвижнее, чем когда его только только принесла. но сидит с закрытыми глазами, шуршит иногда и всё

 


ксюндель, а как часто кормить его? он так сам и не ест. он стал совсем чуть чуть подвижнее, чем когда его только только принесла. но сидит с закрытыми глазами, шуршит иногда и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а как часто кормить его? он так сам и не ест. он стал совсем чуть чуть подвижнее, чем когда его только только принесла. но сидит с закрытыми глазами, шуршит иногда и всё

 

 

 

кормить кашей из шприца по мере опустошения зоба - зёрна в кофемолку до муки, залить кипятком, остудить до тёплого и через катетер в зоб (1/2, 2/3) или срезанным колпачком иглы шприца. В начале горла уних дыхательно отверстие - опускать ниже.

 

обычно 3 раза в сутки хватает - если есть время - поменьше и почаще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

a0100, я успела покормить по другому. смачивая зерна водой, ложила ей в клюв, дальше она сама глотала. я её не убила?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нее начались последствия травмы. Сколько скормили? Норма в день - 2 ст. ложки СЫРОГО зерна! Помет появился? Какой именно? Давайте пока хотя бы глицин, из расчета 1 таблетка на 25-30 мл воды в день, как основное питье.
Витамины группы В удалось купить?
Выкручивает только голову или судорги по всему телу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось достать только циннаризин. около столовой ложки вчера, сегодня больше. помет жидковатый. только головой, падает всё время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=37456
Похоже?
Жидковатый... Ну, плотная составляющая есть или просто одна воды или слизь или жижа поносная, какой именно?
Циннаризин (табл.)
1/4 табл. на 1 мл воды.
Давать по 2 капле х 2р. в день = 1 месяц
после перерыв 2 недели
повторить курс (тоже пропивать 1 месяц)
Обязательно нужна витамины группы В, просто обязательно, ну, никак без них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, похоже, всё сходится. есть плотная составляющая. нужно, значит достанем

 

второй день ищу клинику для неё. её как будто здесь нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, сейчас покой, темное место. Обязательно кормите вручную, иначе просто умрет от голода. Следите за пометом, прощупывайте зобик, как зерно уходит, не застаивается ли, это важно.
Глицин в поилку уже начинайте.
И завтра можно начинать циннаризин. При травматическом происхождении вертячки он особенно хорош.
Витамины группы В нужно достать, необходимо.
Думаю, лучше попытаться самой выходить птицу, как-то страшновато мне за ее судьбу, если Вы захотите ее в клинике оставить, или ищите просто для консультации? Хотя, возможно, я могу и очень ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я боюсь того, что она может умереть у меня на руках, когда можно было отдать её профессионалам. пошла в аптеку за витаминами. спасибо вам за помощь) где тут вам рейтинг поднять можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если только орнитолога найдете...
По циннаризина подредактирую дозировку, т.к. у Вас горлица, а она помельче голубя будет.
Циннаризин (табл.)
1/4 табл. на 1 мл воды.
Давать по 1 (одной) капле х 2р. в день = 1 месяц
после перерыв 2 недели
повторить курс (тоже пропивать 1 месяц)
Удобно из инсулиновых шприцов со съемной иглой.
На всякий случай фото образцово-показательного помета, чтобы было на что ориентироваться:)
http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG

спасибо вам за помощь) где тут вам рейтинг поднять можно?

Да, пожалуйста, самая главная благодарность - это здоровая птица, честно!
P.S. Если бы дицинон удалось достаться, было бы очень даже неплохо в эти первые дни, чтобы подстраховаться от возможности внутреннего кровотечения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., Compound viamin B tablets. вот что у меня есть. маленькие желтые таблетки. толочь и давать ей? в какое время лучше,до/после еды?
о, помет,здорово:)

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите, какой состав, сколько чего. Это важно для подсчета дозировки.
Нашла. У Вас такие:
http://factory.dhgate.com/veterinary-medic...-p43852237.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., улучшение качества фото вам что-нибудь даст? там просто всё равно иероглифы. таблетки маленькие желтые

 

не смогу прочесть весь состав, слишком сложные иероглифы( пытаюсь найти в интернете его, пока не выходит

post-46653-1356434331_thumb.jpg

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, что мне иероглифы... Просто иероглифы... Мне нужен состав, например, В1 - 10 мг, В2 - 15 мг, к примеру, т.е. что именно и в каком количестве, как в приведенной мною ссылке, я уже разобралась, что я Вам ссылку на инъекционные скинула, а Вы таблетированные купили. Состав необходим для адекватной дозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., т.е. таблетки не подходят вовсе, тем более, если я не смогу найти состав? ищу, ищу в интернете, вот вроде сайт south land pharmaceutical но продукта compound vitamin b tablets найти не могу у них. хорошо. мне купить те инъекционные, которые вы кинули в ссылке? если конечно, здесь поймут, что я хочу. завтра в обед идем в ветеринару в клинику

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, таблетки как раз подходят, но для корректной дозировки нужен состав, в зависимости от состава можно будет, например, 1/8 таблетки суточно дать, а может придется растворять в воде и отмерять уже раствора нужное количество.
Как сейчас птица там?
Глицин в поилку добавили?
P.S. Да, и по поводу ветеринара, пожалуйста, на всякий случай, напишу, не соглашайтесь на усыпление и перед тем, как разрешить что-то уколоть или дать в клюв птице, спросите, что именно, как называется, какое действущее вещество и в какой дозировке, а лучше попросите дать с собой и посоветовавшись здесь, затем принять решение, надо или нет... Случаи просто разные бывают...
Инъекционный, на который я ссылку сбросила, в крайнем случае, можно будет купить, там состав известен, значит и дозировку можно высчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., да, я понимаю состав очень нужен, но никак не могу. всё перерыла. как будто и не существует этого препарата... глицин добавила,да. но он на исходе, совсем( его долго надо принимать или первые дни? ну хоть чем то можно заменить? птице по видимому хуже не становится, хотя шатает по прежнему, но есть будто бы таким образом(когда еду кладут в клюв) уже привыкла. стала совсем чуть чуть активнее, иногда крыльями помашет, иногда повертится на месте. раньше просто без движения сидела, если не трогать. вооот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дозировка на инъекционный:
0.1 мл витамин + 1.1 мл воды и по 0.05 мл раствора в клюв 2 раза в день. Думаю, что вряд ли можно будет хранить, скорее всего лучше готовить каждый раз свежий.
Как Ваши дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., только что вернулись из "клиники". помочь нам там не могут, медикаментов для птиц нет. пернатому другу, похоже, лучше! голову не выворачивает, ходить может потихоньку, даже один раз нечаянно вырвалась из рук и вполне прилично, прямо полетела, не как раньше - стукаясь и выделывая пируэты. но перья с неё летят только так, это пугает... залысин пока нет, но такими темпами... покормила птицу, иду за инъекционным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помочь нам там не могут, медикаментов для птиц нет.

Это было прогнозируемо.
пернатому другу, похоже, лучше!

Тьфу-тьфу-тьфу! Обрадовали!
покормила птицу, иду за инъекционным

Да, правильно.
Глицином пропаиваете? Какой сейчас помет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина_Л., глицина больше нет с нами, совсем чуть было. помет почти идеальных, по крайней мере то, что я заметила. чуть жидковатый.... таак, купила витамин Б12 инъекционный. комплексного не было. был еще Б1. его нужно? блиин, а что на счет выпадения перьев?? тоже последствия травмы, психологического потрясения?

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болею за Вас, к горлицам я неравнодушна! :) Рада, что у птицы улучшения!

 

Перья сыпятся - это стрессовая линька, не волнуйтесь, длится максимум недельку обычно. У голубиных достаточно быстро перья потерянные отрастают.

 

У птицы похоже была черепно-мозговая травма, возможно впечаталась куда-то. У них бывает, особенно если хищник гонит.
В принципе нетяжкие черепно-мозговушники в крайнем случае вытягиваются и без медикаментов до нормального состояния. Но с поддерживающей терапией, само собой, лучше и быстрее.
Раз пошла на поправку, значит всё уже будет хорошо скорее всего. Тфу три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот не уверена по поводу В12, знаю, что точно КОЛЯТ В1 и В6 на голубя весом в 300 грамм где-то по 0.1 мл внутримышечно - день В1, день В6, недолгим курсом.
Сейчас буду узнавать.
Да, В 12 можно и внутримышечно и в клюв, т.е. набираете в шприц 0.1 мл и спаиваете либо в клюв либо делаете укол в грудку. Пусть меня Полосатая Мария исправит, если ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая, да, это чудо в перьях обязательно поправится) спасибо!

 

Марина_Л., хорошо! спасибо!

Изменено пользователем AlessaGrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.