Перейти к содержанию

Травмированная Лазоревка!


K-tin

Рекомендуемые сообщения

осмотрите внимательно больной глаз такой же ли как и здоровый?не похож ли на подсыхающий желток яйца?У меня воробьиха с чмт глаз так потеряла(усох,стал плоский)Началось это уже после вылеченного чмт,сначала глаз тоже щурила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski - буду снова добиваться четкости снимка, однако это не просто - фокусировка сквозь ячейки, искусственное освещение, птица забивается куда подальше, и что больше всего усложняет дело - поворачивается ко мне только здоровым глазом, чтобы видеть что происходит.
Этна - на этом фото птичка только выкупалась, поэтому и перья такие всклокоченные.
Клуша- больной глазик пока чистый, черный, выделений нет, сухо, но вот вечко почти все время закрыто.
В целом физическая форма мне нравится - хорошо кушает, быстрая реакция, иногда купается, при дневном свете лазит по сетке, попискивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите птицу в руки, засуньте под лампу и устройте макросъемку глаза. В конце концов, своевременная диагностика очень важна.

 

П.С. вам бы настроиться на приобретение нормальной клетки, а то и вам не очень удобно, и птице в круглой некомфортно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вначале пытался сфотать птицу в клетке с ярким освещением - шугалась так, что мало места было - дикая она! При этом заметил, как несколько раз открывала больной глаз чтобы лучше видеть опасность, я так понимаю... Фото не получились конечно же.
Пришлось коварно словить птицу в домике, куда она наивно спряталась ...
В итоге имеем несколько фото в режиме макро, расстроенную нервную систему птицы, стресс не знаю на сколько, наверное потерю доверия. А еще, меня укусили :)
Во время съемки под яркой лампой, птица глазик конечно же не могла открыть, поэтому на фото запечатлено закрытое вечко.В качестве компенсации птица получила мучников, добавку водички и ароматерапию из распаренных веточек душистой смереки :)
Фото-превьюшки раскрываются в полный размер! Последняя - здоровый левый глазик!
3905599m.jpg
3889215m.jpg
3894334m.jpg
3908670m.jpg

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, не вижу там ничего интересного. Просто закрытый глаз. Попробуйте опкапать в него глазные капли Тауфон или Корнерегель.
А вот клюв, как показалось, перерос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот клюв, как показалось, перерос.

Кстати, да. Факт - перерос.
K-tin, подпилите аккуратно кончики надклювья и подклювья пилочкой для ногтей. Клюв с боков должен смыкаться без щелей, а сейчас там ветер свищет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski - скажите пожалуйста какая концентрация препаратов должна быть, надо ли разводить водой? Длительность курса? Вес птички 10 грамм. Капать на закрытый глазик, сквозь вечко просочится?
Ларха - подпиливать клюв, боюсь что не смогу на это решиться. А кто же в природе им подпиливает :idontno:
извините за такие размышления, подобный опыт отсутствует...

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпиливать клюв, боюсь что не смогу на это решиться

Нужно решиться. Пока там всё не страшно, но если давать и дальше перерастать, у птицы в конце концов начнутся проблемы с питанием.

 

А кто же в природе им подпиливает

В природе нагрузки много на клюв. Им колупают дерево, роются в земле, на него постоянно идёт воздействие окружающей среды - ветер, солнце, дождь, снег, жара, холод... Дома всего этого нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третьем сверху фото может быть просто такой эффект получился,но мне видится что верхнее веко немного уголком приподнято.У стрижей иногда появляется шишка над глазом ,т.е весь воспалительный процесс выходит из глаза наверх.Пощупайте аккуратно или немного можно ватной палочкой смочить перья над обоими глазами и сравнить цвет форму.Много воды не надо.Посмотрите анфас на симметричность глаз.Вообще на веке снизу что то налеплено,этого быть тоже не должно.
То что будет птица паниковать и вас бояться это меньшее зло.Все вылеченцы потом нелюбят своих лечителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, глазные капли - они единственной концентрации, разводить ничего не надо, про курс не скажу - смотреть надо будет по результатам, и глаз - надо все ж, чтоб хоть чуть приоткрыт был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы аккуратно ногтем потянула бы кожу под веком вниз, так бы глаз стало видно. Только не давить, а тянуть аккуратненько

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня начал закапывать тауфон. Очень сложно было ловить птицу в большой клетке. Еще большие трудности предстоят впереди - подобная экзекуция предстоит каждый день, как буду справляться одному Богу известно :)
Сделал фото больного правого глазика с приоткрытым вечком. Фото-превьюшки раскрываются в полный размер!
3997091m.jpg
3952035m.jpg
Капли пролились мимо, поэтому такой вид. То, что под глазиком, может быть гематомой?
3941795m.jpg
3934627m.jpg
здоровый левый глазик
3978658m.jpg

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну глаз не усохший по крайней мере.У меня воробьиха живет.Клюв чисто периодически чикаем.Берете в руку пальцами этой же руки(указательный и большой)за клюв,подрезаете ножницами на уровне нижнего подклювья,пилочкой обработайте с легонца(так расти будет медленнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

K-tin, когда у нашего попугая были поблемы с глазом, ей сначала назначили капли три раза в день(которые надо было обязательно закапать под веко и смотреть чтоб она не сморгнула), а потом более опытный врач назначил нам мазь 2 раза в день и жизнь сразу наладилась :). Мазь проще нанести, она дольше действует и не щипет глаз. Может вам тоже консультанты сделают аналогичную замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капли пролились мимо, поэтому такой вид. То, что под глазиком, может быть гематомой?

Да, похоже.
Думаю, имеет смысл продолжать, чередуя капли с глазным гелем Солкосерил.

 

Pixy, таурин не щиплет - проверено на себе. И мази с таурином не существует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не знаю, как синички, но вот ласточки не хотят есть Padovan GranPatee Insectes, плюются. Купили, так и валяется без нужды.

1442247[/snapback]



Случайно наткнулась, и вдруг кто ещё прочитает как раз нашедший ласточку, и как любитель стрижей и ласточек) - ласточек выкармливают также, как и стрижей, без падованов и т д, насекомыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улетела на небо моя маленькая лазоревая птичка, моя лазорюшечка... Покинула этот мир... :cray:
Оставила светлейшей радости память, печаль и боль, забрала с собой частичку сердца...
Не думал что так привяжусь, что такое нежное, хрупкое существо может вызвать такие чувства...
как в песне:
"От печали до радости всего лишь дыханье...
От печали до радости рукою подать..."
----------------------------------------------------------------------------------------
Уже сейчас, попытаюсь восстановить последовательность событий:
Пару последних дней как-то странно легко давалась в руки чтобы закапать глазик, думал вот, приручается, уже не так боится. Все было нормально, устоявшаяся схема питания, нормальное поведение, ничего не предвещало беды...
В субботу утром закапал глазик, дали новую крышку с едой, проветрили комнату. Поведение не вызывало подозрений. Я ушел, птица дома была одна, а вернулся когда стало смеркаться. Крышка была полностью чистая! Удивился и порадовался ее аппетиту, добавил нового творожка, желтка, кедровых орешек, мучников. Птица принялась за работу, отчего переживать? Еще чуть позже снова крышка чистая ! что это? непрерывно наблюдал - оказывается, она по крошечным кусочкам носила еду из крышечки и прятала под маленькие бревнышки, в елочки, в шишки по всей клетке. Дал мучника - вроде ест, но как-то вяло, слабенько кусает, не вижу что глотает. Еще подбросил орешков, мучников. Все бы ничего, но это продолжалось и дальше. 9 вечера, 10, 11 вечера - птица не спит, не останавливается и как одержимая продолжает ... :idontno: Пытаюсь на краткое время выключать лампочку давая понять что надо идти спать, - копошится в темноте, включаю - снова продолжает.
Стало четко заметно, что птичка выглядит какой-то ослабленной, передвигается очень маленькими шажочками, теряет равновесие, но в клювике постоянно что-то есть. Переключилась на вторую крышечку с зернышками...
Сел просто рядом с клеткой, смотрю на нее в упор - ни малейшего испуга, методично продолжает свое занятие, вспорхнула на среднюю перекладинку, чуть о нее ударилась и назад, птичка не может полететь, только вспархивает у земли.
Осанка неестественная, спинка круглая, крылышки чуть приспущенные, головку все больше держит внизу, движения слабенькие, в клюве кусочки еды, попила водички, пробовала клевать яблочко... Картина такая-же когда ее подобрал на улице. Что это происходит? Еще подумал - столько сил потратила, нарушила свой режим, что это она будет на следующий день делать... Свет оставляю с мыслью чтоб увидела путь в домик вверху клетки. Так продолжается еще пол ночи, слышу как птица перестает копошится и наконец успокаивается - сидит на полу как курочка и смотрит. Наконец-то! Выключаю свет. В воскресенье рано утром слышу какие-то шкрябания, они повторяются. Звуки вызывают тревогу. Вскакиваю - птица лежит на боку и дрожит. Хватаю, вытираю клювик от остатков еды (показалось что творожок заклеил клювик), несколько капель водички из пипетки, глотает, дрожит. Последний раз вздрогнула, тихо вскрикнула и умерла в моих руках.
На утро крышечка оказалась полностью чистой, все из последних сил перенесла и спрятала, во так она сильно потрудилась перед смертью....
Лазорюшечка ушла в солнечное ясное весеннее утро, никому не помешав, не доставив неудобств, тихо и мирно...
Птички эти - Божьи создания, безгрешные...о них там позаботятся...
----------------------------------------------------------------------------
Тельце оказалось высохшим, невесомым, как картонка... Что могло быть причиной так и не могу понять.
Может слишком много орешков, может творожок оказался слишком жирным и это могло привести к отказе печеночки или несварению. Мучники были в коробочке уже давно, может один из них погибая оказался токсичным, хотя я четко следил - давали только тех, которые шевелились. Могли быть и непонятные, незамеченные мной причины...
Как можно было спасти, когда нужно было бить тревогу?
Вот так, случилось то, чего так опасался - ошибка в содержании в домашних условиях, отсутствие опыта обернулось непоправимой бедой...
Это моя первая птичка, и я так просто ее потерял, ведь было все хорошо, и беспокойство доставлял только глазик. А глазик лечили 3 недели, но так видеть и не стал, только вечко стало открываться маленькой щелочкой. Сейчас уже точно понимаю что начни на недельку раньше капать - шансов было бы намного больше.

 

Последние кадры, суббота, полдень...
4179366m.jpg
4164006m.jpg
4143537m.jpg
нашла покой на своей родине...
4162992m.jpg

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::newconfus::newconfus:
Госпади....... :cray::cray::cray::cray::cray:
вы меня убили :hunter1: ... такая маленькая кроха...
но вы молодцы что возились с ней все это время... и такие теплые слова написали...спасибо ВАМ...вы были с ней до конца... Лети наша маленькая лазоревая птичичка, лети наше солнышко, мы тебя полюбили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin спасибо Вам за добрые слова. Это действительно было солнышко... Как жаль что ничего не вернуть... :(
Устроил вчера воронам, грачам, голубям возле дома, а сегодня - синичкам и лазорюшкам в ботсаду поминки - скормил семечки и зофобасиков, что остались... Здесь птички на руку садятся, почти ручные :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазоревая птичка.. очень сочувствую... Вы так много сделали для этой крошки, не вините себя. Я недавно вспоминала вашу лазоревку, первые фото, необнадеживающие. Представить только, если птица сталкивается в полете на скорости, пусть и небольшой в движущуюся машину... ну какие у нее шансы? :idontno: У этой крохи.. Вы приобрели опыт, который возможно еще примените и поможете другой птице вернуть небо :fly: Мы помним всех, кого полюбили....

Изменено пользователем Tatyana_strig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё что такое :(:(:( Не верю...

 

EternalGrief_zps42d5693c.gif

 

Следил, я следил за развитием событий - и здесь, и на ptic.ru, - и вот уже два месяца как хотел отписаться, прокомментировать, порадоваться, но всё не успевал.. Столько хотелось сказать, высказать и пропеть.. И вот опоздал.. Как же горько :rip:

 

Снова скажу: самые маленькие - самые трудные, самые нежные, самые запечатляющиеся, их личики такие детские, их жизнь абсолютноценна, а погибель горше, чем своя собственная смерть. Лишь соприкоснувшись с ними понимаешь, что, как бы ни было тяжко и неподъёмно, а надо оставаться и быть - только ради них, - надо сражаться в этом адском аду, каждый миг из отсутствующих сил превозмогая себя и разрушая смерть и боль, чтобы выгрызти их из чрева преисподней и спасти, спасти хотя бы по одному, да нет же - спасти птиц, спасти всех. Только это - истинное самоубийство, это смерть для себя, это забвение, отречение, уничтожение себя ради них - только так и никак иначе.

 

* * *

 

Малютка на небо улетела и стала ангелочком. K-tin, Вы в первом сообщении написали, что это птичка после сна была, так Вы смотрите - она снова проснулась, и она, как Вы и сказали, на самом деле - Солнышко :flours:

 

ShiningAzure_zps9cde4dab.gif

 

K-tin, Вы писали, что я Вам помог тогда, но мне хотелось сделать намного, намного больше, хотелось действительно принять участие в синичкином исцелении, но не получилось... Ведь я правда - правдивая правда - до крайности переживал за малютку и молился, и тоже был с ней, и она для меня - ребёнок, пусть нас и разделяли километры пространства...
А закончу стихом, и танка лучше всего передаст чувства.

 

* * *

 

Розы в печали -
Синичка растаяла
Утра слезами...
Не ты ль на неба лице
Воссияла лазурью?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень Вам сочувствую, очень,знаю эту боль, два месяца как потеряла свою канареечку, такую же крошечку, нежную, маленькую, послушную, которая боролась за жизнь, все лекарства покорно пила, три месяца борьбы... Вы молодец, держитесь, пусть им будет там легко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Tatyana_strig, Этна, Спасти Птиц!, wind, Алла Ж. спасибо Вам за понимание и сочувствие! пусть счастье и любовь всегда будут в вашей жизни!
Всем Вам хочу ответить, но мне тяжело писать. Простите, не могу находиться здесь долго...
Спасти Птиц! - за этого ангелочка спасибо. Буду хранить.
Как же горько...
Не хотел, но увидев это, решился оставить сообщение в Мемориале.

Изменено пользователем K-tin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нам больно вдвойне -за пичужочку-лазоревушку и за то что больно ВАМ :cray:
простите что не смогли помочь...
ПС: мне самой больно каждый раз заходить на форум, но имено поэтому я и тут -чтобы не было больно ДРУГИМ терять своих друзей.. Как сказал СПАСТИ ПТИЦ! -
" самые маленькие - самые трудные, самые нежные, самые запечатляющиеся, их личики такие детские, их жизнь абсолютноценна, а погибель горше, чем своя собственная смерть. Лишь соприкоснувшись с ними понимаешь, что, как бы ни было тяжко и неподъёмно, а надо оставаться и быть - только ради них, - надо сражаться в этом адском аду, каждый миг из отсутствующих сил превозмогая себя и разрушая смерть и боль, чтобы выгрызти их из чрева преисподней и спасти, спасти хотя бы по одному, да нет же - спасти птиц, спасти всех. Только это - истинное самоубийство, это смерть для себя, это забвение, отречение, уничтожение себя ради них - только так и никак иначе. "
:flours:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.