Перейти к содержанию

Мои Домашние Голуби и их Недуги


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

У меня еще при Монти появились две голубки, про одну я писала уже – беленькая, у нее была вертячка и микоплазмоз, который мы вылечили, слава Богу. Вертячка проявляется все еще - голубка не может попадать по отдельным зернышкам, но летает теперь, потому что насмотрелась на других - мы очень рады, она долгое время не могла летать. Кстати, весит 400 гр. Такого никогда не видела. Зовут Маленькая Чу, или просто Чу. Вот фото:

 

post-40568-1355925441_thumb.jpg

 

Потом появилась голубка обычная совсем, ее нам принесли с улицы, скрюченную всю, вертячка совсем ее извела. Но после фоспренила, карсила и пираетама уже через десять дней голубка абсолютно выздоровела, летает со 100процентной точностью, кушает и какает хорошо. Но улетать не хочет, мы ее оставили. Зовут Грушенька, вот фото:

 

post-40568-1355925469_thumb.jpg post-40568-1355925487_thumb.jpg

 

Потом появился голубь, мальчик. Степан, козёл. Я возвращалась откуда-то, увидела голубя, который ошивается возле нашего подъезда, сразу поняла, что с ним что-то не так. Поймала. Оказалось, у него вертячка. Ее так и не удалось вылечить. Он чуть что сразу заворачивает голову на бок, но при этом хорошо кушает и какает. И если ему под пузо ладошку подставить и поднять, он может часами на ней лежать, прикрыв глаза, и кушает по зернышку из пальцев. Единственное улучшение, которое я наблюдаю, он стал чуть лучше летать и запрыгивать после пикамилона. Вот фото:

 

post-40568-1355925554_thumb.jpg post-40568-1355925567_thumb.jpgpost-40568-1355925581_thumb.jpg

 

Голубка Лёля. Абсолютно здоровая, поймали, чтобы не пропала на улице. Вот фото:

 

post-40568-1355925621_thumb.jpg post-40568-1355925639_thumb.jpgpost-40568-1355925653_thumb.jpg

 

Последний голубь, прилетел к нам со стаей покушать, потом все улетели, а он остался. Мы думали трихомонозник, но он нормальный совершенно был. На руки взяла без проблем. Не могла понять, что с ним не так. Потом оказалось, что вертячка. Сейчас она пошла на убыль, он летает, кушает и какает очень хорошо. Но, как и Грушеньке, ему очень нравится жить у нас. Он в первые же часы полетел в купалку и помылся как следует. Оставили себе и назвали его Тётя Берта. Фото:

 

post-40568-1355925686_thumb.jpg post-40568-1355925697_thumb.jpgpost-40568-1355925710_thumb.jpg

 

Наша семья теперь. Главная в доме стала Маленькая Чу. По старшинству. Лёля ее боится, но повсюду следует за ней на почтительном расстоянии. Лёля, кстати, очень нас боится, сколько времени у нас, мы ее ни разу не потрогали, только осмотреть успели, когда поймали и все. Грушенька – дипломат, никого не обижает, страдает ото всех. Степан сидит обычно на месте, так как летает ужасно, как бы не убился. Тётя Берта предпочитает клетку, из кухни улетает и точно в комнату летит в клетку на свою присадку.

 

Теперь о проблеме, которая появилась недавно. Грушенька и Степан жили в большой клетке очень долго, терпели друг друга, иногда изредка дрались. Потом я поселила к нему Тётю Берту, а Грушенька стала жить на кухне с белыми голубками. Через какое-то время отнесли Степу с Бертой помыться. Так Степан с Грушенькой как начали друг перед другом бегать, перышки чистить. Грушка у него из клюва чего-то клевала, я так поняла ритуал срыгивания. Короче, нам птенцов не надо – в однокомнатной квартире 5 голубей, кошка и еще одну кошку подобрали, не такую добрую. НО! Моя мама - как всегда - не заметила, как Степик с Грушенькой уединились (как мама мне сообщила аж на ЧАС) в ванной, где свет был выключен. Не знаю, было ли у них что, но только после этого мама увидела, как Грушенька в ванной одна стоит и урчит грустно, а Степик в это время на диване на кухне сидит верхом на растопыренной Лёле. Мы в смятении. Даже не так - мы в шоке. Степан в заточении, причем морда такая довольная!

 

Вопрос – как понять, беременна ли голубка? А то если у нас четыре птенца заведется, от вертячного голубя к тому же, то можно в принципе устроить коллективный суицид.

 

Лёля сидит спокойно на верхней полке, а Грушенька, лапонька бедная либо лежит на подушках, либо бежит в ванную и мечется там, зовет Степу. Плакать хочется. Грушенька стала НА РУКИ даваться. До этого улетала всегда. Что делать7 Если она беременна, то Степан ей необходим, так ведь? Ему-то отлично сейчас, а ей худо совсем.

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Metaksi

    128

  • маленький принц

    42

  • Rik-Elena

    38

  • Марина_Л.

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Опубликовано

Не переносите на голубей свои эмоции.
ЯЙцо у голубки формируется за 2-4 дня после оплодотворения.
И она его совершенно спокойно скинет куда-нибудь и не факт, что будет насиживать...

Опубликовано

Не переносите на голубей свои эмоции.

 

не поняла значения фразы, это значит, что не надо думать, что голуби мыслят как человек?

Опубликовано

Metaksi,

 

Вопрос – как понять, беременна ли голубка?

 

Никак. Яйца самка может нести как с самцом, так и без. Будет либо оплодные, либо нет.

 

Быть или не быть птенцам решают хозяева. Снесет яйца там будете думать. Обычно несут по 2 яйца. Можно забрать после снесения, но я бы посоветовала их встряхнуть как следует и дать ей посидеть на них. Иначе она может пойти на повторную кладку, потом еще на одну и т.д. Закончится это печально, организм птицы может не выдержать. Обязательно поставьте птице минеральную подкормку для восполнения кальция.
Кстати готовьтесь к тому, что голубки могут начать нестись и без топтания самца. Много провоцирующих факторов. Если яйца неоплодные то пусть сидят. Перед кладкой у самок сильно меняется помет, его очень много и он гуще. Это нормально.

 

Плакать хочется. Грушенька стала НА РУКИ даваться. До этого улетала всегда. Что делать7 Если она беременна, то Степан ей необходим, так ведь? Ему-то отлично сейчас, а ей худо совсем.

 

На руки дается потому что гормональный фон меняется, это нормально. Зачем ей Степан-подлец? :grin: Если не планируете птенцов не надо Степана.

Опубликовано (изменено)

tensi, Вы хотите сказать, что если она снесет яйца и они могут - допустим - быть оплодными, то их надо встряхнуть, типа, чтобы не вылупились?

 

я знаю, что иногда начинают нестись просто так но у нас такого не было ни разу. Вот сегодня случилось несчастьице. Может, не успели, конечно. Ладно, разлучим и будем держать в спартанских условиях.

Изменено пользователем Metaksi
Опубликовано

Metaksi,

 

Если Вы не хотите птенцов вопрос с яйцами надо решать. Либо выкидывать, либо портить. А как иначе? Муляжей же нет? Первый раз, в общем то, можно и выкинуть, но если продолжит и дальше лучше б посидеть ей на них.

Опубликовано

Metaksi,

 

Если Вы не хотите птенцов вопрос с яйцами надо решать. Либо выкидывать, либо портить. А как иначе? Муляжей же нет? Первый раз, в общем то, можно и выкинуть, но если продолжит и дальше лучше б посидеть ей на них.

 

Вопрос такой кощунственный, а когда их можно портить, чтобы это не считалось, ну.. убийством что ли?

Опубликовано (изменено)

Мне Torkut отвечал, что можно купить на птичке муляжи, и дать голубке на них сидеть вместо яиц, которые она снесёт. А ещё у меня Куся Маську топчет, но яиц она ещё не несла. Маленькая, наверное. А может Куська - инвалид какой-нибудь. Так что не расстраивайтесь, не факт, что через пару дней Вы станете счастливой обладательницей яйца. Я пока не стала, хотя любоф у нас на полную катушку, и топчет он её регулярно))

Изменено пользователем Rik-Elena
Опубликовано

Вопрос такой кощунственный, а когда их можно портить, чтобы это не считалось, ну.. убийством что ли?

 

Встряхните через день-два. И потом для гарантии еще через пару дней.

Опубликовано (изменено)

Metaksi, с возвращением!
Белая голубка очень миленькая :)

Изменено пользователем Danil
Опубликовано

Мне Torkut отвечал, что можно купить на птичке муляжи, и дать голубке на них сидеть вместо яиц, которые она снесёт. А ещё у меня Куся Маську топчет, но яиц она ещё не несла. Маленькая, наверное. А может Куська - инвалид какой-нибудь. Так что не расстраивайтесь, не факт, что через пару дней Вы станете счастливой обладательницей яйца. Я пока не стала, хотя любоф у нас на полную катушку, и топчет он её регулярно))

 

Я тоже видела муляжи, правда, в интернете только, на ютубе.

 

Степка сегодня был выпущен побегать, Грушка за ним носилась, обирала его, а он бегал за Лёлькой уже. Смотреть прямо тошно было( Побегал, жирок растряс и мы его убрали. Я начинаю думать, что у них ничего не было, но подержи мы их вместе, то Грушка родила бы пустые яйца просто от перевозбуждения. Я, кстати, была свидетельницей, как голубь с голубкой постоянно совокуплялись, а птенцов не было - уличные свадебники.

 


Встряхните через день-два. И потом для гарантии еще через пару дней.

 

Хорошо, если отложит, обязательно сделаем. Спасибо!

 


Metaksi, с возвращением!
Белая голубка очень миленькая :)

 

Данил, здравствуйте, спасибо огромное))

 

Но какая именно?))

Опубликовано (изменено)

Муляжи всегда есть в продаже на Птичке в Москве (от канареечных до голубиных и куриных)). Магазин "Птицевод", либо магазин около "Голубиного рая".

 

Голубку белую лётную лучше бы не неволили дома, а пристроили в нормальную голубятню. Потому что ей полеты по квартире - это не более чем нам до магазина пройтись. А птица - пермская высоколетная, ей совсем другие нагрузки нужны, с многочасовым стоянием в небе... Дима (на этом форуме ник Mangus) года два назад забирал у меня парочку пермяков белых к себе, не знаю правда, актуальные ли ему белые пермяки и сейчас, но можете у него в личке спросить. На свадьбы он не продает. Человек хороший, знаю его года 4 уже...

Изменено пользователем Полосатая
Опубликовано

Metaksi, белая "свадебная" которая :)

 

Маша в принципе дело говорит, это высоколетная порода, для дома она совсем не годится, или у неё с полетами проблема?

 

p.s.
прочитал про Монтика, жаль что так вышло. но вы в любом случае молодец!

Опубликовано

Metaksi, какие красивые у Вас птицы! Тьфу-тьфу-тьфу!

Опубликовано

Metaksi, белая "свадебная" которая :)

 

Маша в принципе дело говорит, это высоколетная порода, для дома она совсем не годится, или у неё с полетами проблема?

 

Не знаю, есть ли проблема с полетами. Поймали ее слишком уж легко. Но осмотр не выявил никаких недугов. Может, она просто растерялась. Вообще, в отличии от Грушеньки, которая постоянно круги нарезает, эта сидит спокойно, только если Чу куда-то лыжи навострит, тогда за ней бежит.

 

Блин, не знаю((( мама ее очень любит.

 


p.s.
прочитал про Монтика, жаль что так вышло. но вы в любом случае молодец!

 

спасибо.

 


Metaksi, какие красивые у Вас птицы! Тьфу-тьфу-тьфу!

 

Спасибо, Марина))

Опубликовано

Отписываюсь: голуби успокоились. Не знаю, что послужило причиной. Но Степан перестал бегать за девочками, девочки перестали урчать призывно. Яиц никто не отложил. Может, он к концу света готовился.

Опубликовано (изменено)

Сегодня выпустили Тётю Берту погулять по кухне. Грушенька слетела с полки и покушала с его клювика. У Степана разбито сердце, теперь Тётя Берта тоже заперт в клетке и не контактирует с девочками.

Изменено пользователем Metaksi
Опубликовано

Так тетя Берта оказалась дядей?:)

Опубликовано (изменено)

Так тетя Берта оказалась дядей?:)

 

Да :) Переименуем. Будет Дядя Берт! Мы просто в шоке были. Они нашли под столом местечко. У нас под кухонный стол задвинута старая тумба. На ней тряпки сложены для голубей как раз. Стопочкой. Они туда улеглись, перышки почистили друг другу. Мы сначала даже не поняли, что это было, а когда дошло... Жалко на самом деле, Берт такая умная птица. Днем всегда прилетает на свое место на кухоньке. Лежит на нем до вечера, а вечером летит в комнату в клетку, строго на свою присадку. Ни к кому не лезет. Моется всегда самый первый - долго не думает, как остальные. Теперь придется в комнате сидеть со Степиком.

Изменено пользователем Metaksi
Опубликовано

Кстати, Вы бы тетю-дядю Берту сфотографировали бы в профиль и попросили Торкута с Полосатой глянуть, у голубей иногда случаются и однополые браки...

Опубликовано

Кстати, Вы бы тетю-дядю Берту сфотографировали бы в профиль и попросили Торкута с Полосатой глянуть, у голубей иногда случаются и однополые браки...

 

Так нет, мы знали, что это мальчик. Точнее я знала. А мама спорила, что девочка. Назвала Тётей Бертой. Поскольку имечко смешное, быстро приклеилось. Но я всегда чувствовала, что это пацан. Поведение, воркование - все налицо! Просто сегодняшний инцидент лишний раз это доказал :)

  • 2 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Если кому нужна птица, которая определяет пол голубей, то могу одолжить Грушеньку))

 

Мы разлучили ее со Степаном, она переключилась на Берта. Мы разлучили ее с Бертом......... она стала заигрывать, причем, успешно с МАЛЕНЬКОЙ ЧУ! То есть, уже с МаленькИМ Чу.

 

Больше 4-х месяцев мы думали, что Чу - это девочка. Но теперь... Правда, мы никогда не видели, чтобы Чу срыгивала корм Грушеньке. Они просто валяются в гнезде и перебирают перышки.

 

Груша, это нечто. Теперь-то я понимаю, чего она так за нашим старым котом бегала, хотела и к нему подкатить. Голбка легкого поведения, мягко говоря.

Изменено пользователем Metaksi
Опубликовано

Дык, знаменитое имя носит. Должна с ума мужиков сводить)

Опубликовано
Груша, это нечто. Теперь-то я понимаю, чего она так за нашим старым котом бегала, хотела и к нему подкатить. Голбка легкого поведения, мягко говоря.

"Как вы яхту назовете..."
Опубликовано

Дык, знаменитое имя носит. Должна с ума мужиков сводить)

 


"Как вы яхту назовете..."

 

Чёрт..........

Опубликовано

Сегодня было снесено яичко. Но ни один из родителей не хочет на нем сидеть. Точнее, они на нем сидят иногда по нескольку часов, а потом спокойно улетают. Хотим вот встряхнуть, но боимся, что от этого вылупится корявый птенец.

Опубликовано
Хотим вот встряхнуть, но боимся, что от этого вылупится корявый птенец.

Эээ? Поясните, плиз...
Опубликовано

Эээ? Поясните, плиз...

 

Нам написали, что если вы не хотите птенцов, то надо яйца встряхнуть. Мы птенцов не хотим, потому что разведением не занимаемся, а просто подбираем больных бедняг.

 

Но у нас сомнения, а вдруг мы яйцо встряхнем, а оно все равно треснет, и оттуда вылезет Квазиголубь?

Опубликовано

Metaksi, я думаю, если хорошо потрясти, то от зародыша ничего не останется, и он просто не разовьётся в птенца.
Моя птичка тоже как раз снесла яичко, но у нас такой проблемы нет - оно точно пустое.

Опубликовано

вдруг мы яйцо встряхнем, а оно все равно треснет, и оттуда вылезет Квазиголубь?

Metaksi, насмешили до слёз)))
Опубликовано

Metaksi, я думаю, если хорошо потрясти, то от зародыша ничего не останется, и он просто не разовьётся в птенца.
Моя птичка тоже как раз снесла яичко, но у нас такой проблемы нет - оно точно пустое.

 

а сколько же тогда держать эти яйца. Я понимаю, они нужны, чтобы она на повторную кладку не пошла, но сколько? Две недели? Неделя? Когда они уже непригодными станут. И, на всякий случай, когда они вылупиться должны (теоретически)?))

 


Metaksi, насмешили до слёз)))

 

Да, мои домашние тоже над этим словом потешаются)

Опубликовано

Metaksi, мне Torkut писал, что вряд ли она дольше недели просидит. Сказал еще, что если увижу, что ночью птица сидит в одном углу, а яйца лежат в другом, то можно смело выбрасывать.

Опубликовано

Metaksi, мне Torkut писал, что вряд ли она дольше недели просидит. Сказал еще, что если увижу, что ночью птица сидит в одном углу, а яйца лежат в другом, то можно смело выбрасывать.

 

потому что они уже замерзли? Мои часто оставляют их одних. А однажды даже закатили его куда-то, еле успела подхватить.

Опубликовано (изменено)

Кто его знает, наверно, они понимают в определенный момент, что уже никто не вылупится.
Надо же, а моя птичка как часовой - ни на минуту от яиц не отходит. Расслабляется только когда я у гнезда.

Изменено пользователем Елена Николаева
Опубликовано

Кто его знает, наверно, они понимают в определенный момент, что уже никто не вылупится.
Надо же, а моя птичка как часовой - ни на минуту от яиц не отходит. Расслабляется только когда я у гнезда.

 

может, у моих это первый раз. Молодец у Вас птиц! Доверчивая!

Опубликовано
Нам написали, что если вы не хотите птенцов, то надо яйца встряхнуть.

Шаманство какое-то.. Ошпарить надо - это точно работает, причем стопроцентно.
а сколько же тогда держать эти яйца. Я понимаю, они нужны, чтобы она на повторную кладку не пошла, но сколько?

Сами слезут. Когда - вот это вопрос.
Опубликовано (изменено)

может, у моих это первый раз. Молодец у Вас птиц! Доверчивая!

 

:) она меня супругом считает, вот в чем дело ))))
да у нас тоже первая кладка. я же тут так волновалась за неё! слава Богу, всё обошлось, да и здесь нам дали много ценных советов.

Изменено пользователем Елена Николаева
Опубликовано

Шаманство какое-то.. Ошпарить надо - это точно работает, причем стопроцентно.

 

Ох, а не поздно ли? Трясем каждый день уже. Но прошло три дня. Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

 


:) она меня супругом считает, вот в чем дело ))))
да у нас тоже первая кладка. я же тут так волновалась за неё! слава Богу, всё обошлось, да и здесь нам дали много ценных советов.

 

Ааа)) Супругом - это очень трогательно)))

 

Да, хорошо, что обошлось. Я читала Вашу тему, рада за гульчика, пусть не болеет, и впредь не имеет проблем с кладкой.

Опубликовано

Спасибо! И вашим птичкам крепкого здоровья!!!

Опубликовано
Трясем каждый день уже.

Зачем ?

 

Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

То есть, трясти не кощунство, а ошпарить кощунство ? Не понимаю логики.

 

Вообще за три дня нервная система ещё не формируется, а без неё ИМХО зародыш личностью являться не может.

Опубликовано
Ох, а не поздно ли? Трясем каждый день уже. Но прошло три дня. Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

Эммм... А ежели трясеные, да калеки выйдут?
Опубликовано
А ежели трясеные, да калеки выйдут?

Такое реально случается ? Вот честно, давно об этом слышу, но ни разу не приходилось сталкиваться в реальной жизни - ни на своём опыте (банально неоткуда), ни на проверенном чужом. У моей подруги из взболтанного яйца всё-таки вылупился птенец, но он совершенно нормальный и никаких отклонений не имеет.
Опубликовано

Ларха, понятия не имею... Но вдруг?

Опубликовано

Cheshirski, ну вдруг - это да, конечно. Перестраховаться всегда стоит.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2025

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.