Перейти к содержанию

Мои Домашние Голуби и их Недуги


Metaksi

Рекомендуемые сообщения

У меня еще при Монти появились две голубки, про одну я писала уже – беленькая, у нее была вертячка и микоплазмоз, который мы вылечили, слава Богу. Вертячка проявляется все еще - голубка не может попадать по отдельным зернышкам, но летает теперь, потому что насмотрелась на других - мы очень рады, она долгое время не могла летать. Кстати, весит 400 гр. Такого никогда не видела. Зовут Маленькая Чу, или просто Чу. Вот фото:

 

post-40568-1355925441_thumb.jpg

 

Потом появилась голубка обычная совсем, ее нам принесли с улицы, скрюченную всю, вертячка совсем ее извела. Но после фоспренила, карсила и пираетама уже через десять дней голубка абсолютно выздоровела, летает со 100процентной точностью, кушает и какает хорошо. Но улетать не хочет, мы ее оставили. Зовут Грушенька, вот фото:

 

post-40568-1355925469_thumb.jpg post-40568-1355925487_thumb.jpg

 

Потом появился голубь, мальчик. Степан, козёл. Я возвращалась откуда-то, увидела голубя, который ошивается возле нашего подъезда, сразу поняла, что с ним что-то не так. Поймала. Оказалось, у него вертячка. Ее так и не удалось вылечить. Он чуть что сразу заворачивает голову на бок, но при этом хорошо кушает и какает. И если ему под пузо ладошку подставить и поднять, он может часами на ней лежать, прикрыв глаза, и кушает по зернышку из пальцев. Единственное улучшение, которое я наблюдаю, он стал чуть лучше летать и запрыгивать после пикамилона. Вот фото:

 

post-40568-1355925554_thumb.jpg post-40568-1355925567_thumb.jpgpost-40568-1355925581_thumb.jpg

 

Голубка Лёля. Абсолютно здоровая, поймали, чтобы не пропала на улице. Вот фото:

 

post-40568-1355925621_thumb.jpg post-40568-1355925639_thumb.jpgpost-40568-1355925653_thumb.jpg

 

Последний голубь, прилетел к нам со стаей покушать, потом все улетели, а он остался. Мы думали трихомонозник, но он нормальный совершенно был. На руки взяла без проблем. Не могла понять, что с ним не так. Потом оказалось, что вертячка. Сейчас она пошла на убыль, он летает, кушает и какает очень хорошо. Но, как и Грушеньке, ему очень нравится жить у нас. Он в первые же часы полетел в купалку и помылся как следует. Оставили себе и назвали его Тётя Берта. Фото:

 

post-40568-1355925686_thumb.jpg post-40568-1355925697_thumb.jpgpost-40568-1355925710_thumb.jpg

 

Наша семья теперь. Главная в доме стала Маленькая Чу. По старшинству. Лёля ее боится, но повсюду следует за ней на почтительном расстоянии. Лёля, кстати, очень нас боится, сколько времени у нас, мы ее ни разу не потрогали, только осмотреть успели, когда поймали и все. Грушенька – дипломат, никого не обижает, страдает ото всех. Степан сидит обычно на месте, так как летает ужасно, как бы не убился. Тётя Берта предпочитает клетку, из кухни улетает и точно в комнату летит в клетку на свою присадку.

 

Теперь о проблеме, которая появилась недавно. Грушенька и Степан жили в большой клетке очень долго, терпели друг друга, иногда изредка дрались. Потом я поселила к нему Тётю Берту, а Грушенька стала жить на кухне с белыми голубками. Через какое-то время отнесли Степу с Бертой помыться. Так Степан с Грушенькой как начали друг перед другом бегать, перышки чистить. Грушка у него из клюва чего-то клевала, я так поняла ритуал срыгивания. Короче, нам птенцов не надо – в однокомнатной квартире 5 голубей, кошка и еще одну кошку подобрали, не такую добрую. НО! Моя мама - как всегда - не заметила, как Степик с Грушенькой уединились (как мама мне сообщила аж на ЧАС) в ванной, где свет был выключен. Не знаю, было ли у них что, но только после этого мама увидела, как Грушенька в ванной одна стоит и урчит грустно, а Степик в это время на диване на кухне сидит верхом на растопыренной Лёле. Мы в смятении. Даже не так - мы в шоке. Степан в заточении, причем морда такая довольная!

 

Вопрос – как понять, беременна ли голубка? А то если у нас четыре птенца заведется, от вертячного голубя к тому же, то можно в принципе устроить коллективный суицид.

 

Лёля сидит спокойно на верхней полке, а Грушенька, лапонька бедная либо лежит на подушках, либо бежит в ванную и мечется там, зовет Степу. Плакать хочется. Грушенька стала НА РУКИ даваться. До этого улетала всегда. Что делать7 Если она беременна, то Степан ей необходим, так ведь? Ему-то отлично сейчас, а ей худо совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 313
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Metaksi

    128

  • маленький принц

    42

  • Rik-Elena

    38

  • Марина_Л.

    32

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не переносите на голубей свои эмоции.
ЯЙцо у голубки формируется за 2-4 дня после оплодотворения.
И она его совершенно спокойно скинет куда-нибудь и не факт, что будет насиживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не переносите на голубей свои эмоции.

 

не поняла значения фразы, это значит, что не надо думать, что голуби мыслят как человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi,

 

Вопрос – как понять, беременна ли голубка?

 

Никак. Яйца самка может нести как с самцом, так и без. Будет либо оплодные, либо нет.

 

Быть или не быть птенцам решают хозяева. Снесет яйца там будете думать. Обычно несут по 2 яйца. Можно забрать после снесения, но я бы посоветовала их встряхнуть как следует и дать ей посидеть на них. Иначе она может пойти на повторную кладку, потом еще на одну и т.д. Закончится это печально, организм птицы может не выдержать. Обязательно поставьте птице минеральную подкормку для восполнения кальция.
Кстати готовьтесь к тому, что голубки могут начать нестись и без топтания самца. Много провоцирующих факторов. Если яйца неоплодные то пусть сидят. Перед кладкой у самок сильно меняется помет, его очень много и он гуще. Это нормально.

 

Плакать хочется. Грушенька стала НА РУКИ даваться. До этого улетала всегда. Что делать7 Если она беременна, то Степан ей необходим, так ведь? Ему-то отлично сейчас, а ей худо совсем.

 

На руки дается потому что гормональный фон меняется, это нормально. Зачем ей Степан-подлец? :grin: Если не планируете птенцов не надо Степана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tensi, Вы хотите сказать, что если она снесет яйца и они могут - допустим - быть оплодными, то их надо встряхнуть, типа, чтобы не вылупились?

 

я знаю, что иногда начинают нестись просто так но у нас такого не было ни разу. Вот сегодня случилось несчастьице. Может, не успели, конечно. Ладно, разлучим и будем держать в спартанских условиях.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi,

 

Если Вы не хотите птенцов вопрос с яйцами надо решать. Либо выкидывать, либо портить. А как иначе? Муляжей же нет? Первый раз, в общем то, можно и выкинуть, но если продолжит и дальше лучше б посидеть ей на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Metaksi,

 

Если Вы не хотите птенцов вопрос с яйцами надо решать. Либо выкидывать, либо портить. А как иначе? Муляжей же нет? Первый раз, в общем то, можно и выкинуть, но если продолжит и дальше лучше б посидеть ей на них.

 

Вопрос такой кощунственный, а когда их можно портить, чтобы это не считалось, ну.. убийством что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Torkut отвечал, что можно купить на птичке муляжи, и дать голубке на них сидеть вместо яиц, которые она снесёт. А ещё у меня Куся Маську топчет, но яиц она ещё не несла. Маленькая, наверное. А может Куська - инвалид какой-нибудь. Так что не расстраивайтесь, не факт, что через пару дней Вы станете счастливой обладательницей яйца. Я пока не стала, хотя любоф у нас на полную катушку, и топчет он её регулярно))

Изменено пользователем Rik-Elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос такой кощунственный, а когда их можно портить, чтобы это не считалось, ну.. убийством что ли?

 

Встряхните через день-два. И потом для гарантии еще через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне Torkut отвечал, что можно купить на птичке муляжи, и дать голубке на них сидеть вместо яиц, которые она снесёт. А ещё у меня Куся Маську топчет, но яиц она ещё не несла. Маленькая, наверное. А может Куська - инвалид какой-нибудь. Так что не расстраивайтесь, не факт, что через пару дней Вы станете счастливой обладательницей яйца. Я пока не стала, хотя любоф у нас на полную катушку, и топчет он её регулярно))

 

Я тоже видела муляжи, правда, в интернете только, на ютубе.

 

Степка сегодня был выпущен побегать, Грушка за ним носилась, обирала его, а он бегал за Лёлькой уже. Смотреть прямо тошно было( Побегал, жирок растряс и мы его убрали. Я начинаю думать, что у них ничего не было, но подержи мы их вместе, то Грушка родила бы пустые яйца просто от перевозбуждения. Я, кстати, была свидетельницей, как голубь с голубкой постоянно совокуплялись, а птенцов не было - уличные свадебники.

 


Встряхните через день-два. И потом для гарантии еще через пару дней.

 

Хорошо, если отложит, обязательно сделаем. Спасибо!

 


Metaksi, с возвращением!
Белая голубка очень миленькая :)

 

Данил, здравствуйте, спасибо огромное))

 

Но какая именно?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муляжи всегда есть в продаже на Птичке в Москве (от канареечных до голубиных и куриных)). Магазин "Птицевод", либо магазин около "Голубиного рая".

 

Голубку белую лётную лучше бы не неволили дома, а пристроили в нормальную голубятню. Потому что ей полеты по квартире - это не более чем нам до магазина пройтись. А птица - пермская высоколетная, ей совсем другие нагрузки нужны, с многочасовым стоянием в небе... Дима (на этом форуме ник Mangus) года два назад забирал у меня парочку пермяков белых к себе, не знаю правда, актуальные ли ему белые пермяки и сейчас, но можете у него в личке спросить. На свадьбы он не продает. Человек хороший, знаю его года 4 уже...

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, белая "свадебная" которая :)

 

Маша в принципе дело говорит, это высоколетная порода, для дома она совсем не годится, или у неё с полетами проблема?

 

p.s.
прочитал про Монтика, жаль что так вышло. но вы в любом случае молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Metaksi, белая "свадебная" которая :)

 

Маша в принципе дело говорит, это высоколетная порода, для дома она совсем не годится, или у неё с полетами проблема?

 

Не знаю, есть ли проблема с полетами. Поймали ее слишком уж легко. Но осмотр не выявил никаких недугов. Может, она просто растерялась. Вообще, в отличии от Грушеньки, которая постоянно круги нарезает, эта сидит спокойно, только если Чу куда-то лыжи навострит, тогда за ней бежит.

 

Блин, не знаю((( мама ее очень любит.

 


p.s.
прочитал про Монтика, жаль что так вышло. но вы в любом случае молодец!

 

спасибо.

 


Metaksi, какие красивые у Вас птицы! Тьфу-тьфу-тьфу!

 

Спасибо, Марина))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь: голуби успокоились. Не знаю, что послужило причиной. Но Степан перестал бегать за девочками, девочки перестали урчать призывно. Яиц никто не отложил. Может, он к концу света готовился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выпустили Тётю Берту погулять по кухне. Грушенька слетела с полки и покушала с его клювика. У Степана разбито сердце, теперь Тётя Берта тоже заперт в клетке и не контактирует с девочками.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так тетя Берта оказалась дядей?:)

 

Да :) Переименуем. Будет Дядя Берт! Мы просто в шоке были. Они нашли под столом местечко. У нас под кухонный стол задвинута старая тумба. На ней тряпки сложены для голубей как раз. Стопочкой. Они туда улеглись, перышки почистили друг другу. Мы сначала даже не поняли, что это было, а когда дошло... Жалко на самом деле, Берт такая умная птица. Днем всегда прилетает на свое место на кухоньке. Лежит на нем до вечера, а вечером летит в комнату в клетку, строго на свою присадку. Ни к кому не лезет. Моется всегда самый первый - долго не думает, как остальные. Теперь придется в комнате сидеть со Степиком.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Вы бы тетю-дядю Берту сфотографировали бы в профиль и попросили Торкута с Полосатой глянуть, у голубей иногда случаются и однополые браки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, Вы бы тетю-дядю Берту сфотографировали бы в профиль и попросили Торкута с Полосатой глянуть, у голубей иногда случаются и однополые браки...

 

Так нет, мы знали, что это мальчик. Точнее я знала. А мама спорила, что девочка. Назвала Тётей Бертой. Поскольку имечко смешное, быстро приклеилось. Но я всегда чувствовала, что это пацан. Поведение, воркование - все налицо! Просто сегодняшний инцидент лишний раз это доказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому нужна птица, которая определяет пол голубей, то могу одолжить Грушеньку))

 

Мы разлучили ее со Степаном, она переключилась на Берта. Мы разлучили ее с Бертом......... она стала заигрывать, причем, успешно с МАЛЕНЬКОЙ ЧУ! То есть, уже с МаленькИМ Чу.

 

Больше 4-х месяцев мы думали, что Чу - это девочка. Но теперь... Правда, мы никогда не видели, чтобы Чу срыгивала корм Грушеньке. Они просто валяются в гнезде и перебирают перышки.

 

Груша, это нечто. Теперь-то я понимаю, чего она так за нашим старым котом бегала, хотела и к нему подкатить. Голбка легкого поведения, мягко говоря.

Изменено пользователем Metaksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груша, это нечто. Теперь-то я понимаю, чего она так за нашим старым котом бегала, хотела и к нему подкатить. Голбка легкого поведения, мягко говоря.

"Как вы яхту назовете..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня было снесено яичко. Но ни один из родителей не хочет на нем сидеть. Точнее, они на нем сидят иногда по нескольку часов, а потом спокойно улетают. Хотим вот встряхнуть, но боимся, что от этого вылупится корявый птенец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим вот встряхнуть, но боимся, что от этого вылупится корявый птенец.

Эээ? Поясните, плиз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эээ? Поясните, плиз...

 

Нам написали, что если вы не хотите птенцов, то надо яйца встряхнуть. Мы птенцов не хотим, потому что разведением не занимаемся, а просто подбираем больных бедняг.

 

Но у нас сомнения, а вдруг мы яйцо встряхнем, а оно все равно треснет, и оттуда вылезет Квазиголубь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, я думаю, если хорошо потрясти, то от зародыша ничего не останется, и он просто не разовьётся в птенца.
Моя птичка тоже как раз снесла яичко, но у нас такой проблемы нет - оно точно пустое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вдруг мы яйцо встряхнем, а оно все равно треснет, и оттуда вылезет Квазиголубь?

Metaksi, насмешили до слёз)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Metaksi, я думаю, если хорошо потрясти, то от зародыша ничего не останется, и он просто не разовьётся в птенца.
Моя птичка тоже как раз снесла яичко, но у нас такой проблемы нет - оно точно пустое.

 

а сколько же тогда держать эти яйца. Я понимаю, они нужны, чтобы она на повторную кладку не пошла, но сколько? Две недели? Неделя? Когда они уже непригодными станут. И, на всякий случай, когда они вылупиться должны (теоретически)?))

 


Metaksi, насмешили до слёз)))

 

Да, мои домашние тоже над этим словом потешаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metaksi, мне Torkut писал, что вряд ли она дольше недели просидит. Сказал еще, что если увижу, что ночью птица сидит в одном углу, а яйца лежат в другом, то можно смело выбрасывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Metaksi, мне Torkut писал, что вряд ли она дольше недели просидит. Сказал еще, что если увижу, что ночью птица сидит в одном углу, а яйца лежат в другом, то можно смело выбрасывать.

 

потому что они уже замерзли? Мои часто оставляют их одних. А однажды даже закатили его куда-то, еле успела подхватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто его знает, наверно, они понимают в определенный момент, что уже никто не вылупится.
Надо же, а моя птичка как часовой - ни на минуту от яиц не отходит. Расслабляется только когда я у гнезда.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кто его знает, наверно, они понимают в определенный момент, что уже никто не вылупится.
Надо же, а моя птичка как часовой - ни на минуту от яиц не отходит. Расслабляется только когда я у гнезда.

 

может, у моих это первый раз. Молодец у Вас птиц! Доверчивая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам написали, что если вы не хотите птенцов, то надо яйца встряхнуть.

Шаманство какое-то.. Ошпарить надо - это точно работает, причем стопроцентно.
а сколько же тогда держать эти яйца. Я понимаю, они нужны, чтобы она на повторную кладку не пошла, но сколько?

Сами слезут. Когда - вот это вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может, у моих это первый раз. Молодец у Вас птиц! Доверчивая!

 

:) она меня супругом считает, вот в чем дело ))))
да у нас тоже первая кладка. я же тут так волновалась за неё! слава Богу, всё обошлось, да и здесь нам дали много ценных советов.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Шаманство какое-то.. Ошпарить надо - это точно работает, причем стопроцентно.

 

Ох, а не поздно ли? Трясем каждый день уже. Но прошло три дня. Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

 


:) она меня супругом считает, вот в чем дело ))))
да у нас тоже первая кладка. я же тут так волновалась за неё! слава Богу, всё обошлось, да и здесь нам дали много ценных советов.

 

Ааа)) Супругом - это очень трогательно)))

 

Да, хорошо, что обошлось. Я читала Вашу тему, рада за гульчика, пусть не болеет, и впредь не имеет проблем с кладкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трясем каждый день уже.

Зачем ?

 

Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

То есть, трясти не кощунство, а ошпарить кощунство ? Не понимаю логики.

 

Вообще за три дня нервная система ещё не формируется, а без неё ИМХО зародыш личностью являться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а не поздно ли? Трясем каждый день уже. Но прошло три дня. Если там уже кто-то есть, не будет ли это кощунством? Через три дня-то?

Эммм... А ежели трясеные, да калеки выйдут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ежели трясеные, да калеки выйдут?

Такое реально случается ? Вот честно, давно об этом слышу, но ни разу не приходилось сталкиваться в реальной жизни - ни на своём опыте (банально неоткуда), ни на проверенном чужом. У моей подруги из взболтанного яйца всё-таки вылупился птенец, но он совершенно нормальный и никаких отклонений не имеет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.