Перейти к содержанию

Ассоль и Грей


El One

Рекомендуемые сообщения

El One, надо подождать реакции птичек.

 

Моим деревянный навес вообще не понравился, а пластиково-плюшевый они просто разнесли :pardon:, живут пока совсем без домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по поводу коррекции рациона, на время лучше исключить также семечки и зелень вроде салата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы!
После того как убрали домик, ощипывание началось семимильными шагами, на груди почти везде голая кожа, теперь она ощипывает шею со стороны спины :cray:
К сожалению, вернуть птичек на балкон не представляется возможным, там холодно и в добавок все стены уничтожила черна плесень (с которой видимо летом у нас будет долгая борьба).
Звонил в хэппибёрдс насчет вольера, цены к сожалению огромные, нам такие не потянуть, за вольер из алюминиевого профиля 1х0.5х2.5 хотят около 40т, правда говорят что где-то через месяц должны появиться вольеры из дерева, они будут дешевле.
Мы совсем отчаялись в борьбе с этой болезнью, очень жалко попугайчика, еще пару недель и она совсем будет голая :cray: . После долгих размышлений, мы решили что готовы отдать (за символическую плату) в хорошие ручки нашу Ассоль лишь бы она поправилась. А если нельзя разлучать попугайчиков, то готовы отдать обоих :cray::cray::cray:
Немного про Ассоль: в меру крикливая, кушает почти все что дают, любит что-нибудь погрызть (игрушки) и покупаться, очень любит летать, была ручная, после того как заболела стала диковатой, но дает себя почесать и погладить через клетку, может иногда дать почесать когда гуляет, говорит слово "Чего?" и издает кучу забавных звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, видимо сперва переезд, затем изъятие домика сделали свое дело :(
Переезд, а тем более разлука с парой, боюсь, могут усугубить ощип еще больше. Пристраивать нужно обоих. Вы с клеткой будете их отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, как жаль..........
А Вы не пробовали поискать б/у вольер или клетку большую? У тех же Хэппибёрдс сейчас в распродаже есть что-то весьма доступное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как она сейчас выглядит! :(

 

Переезд, а тем более разлука с парой, боюсь, могут усугубить ощип еще больше. Пристраивать нужно обоих. Вы с клеткой будете их отдавать?

 

Проблема как раз в клетке, точнее в ее размерах 80х50х75см оказалась маловата для них, а также отсутствие средств на постройку вольера.

 

А Вы не пробовали поискать б/у вольер или клетку большую? У тех же Хэппибёрдс сейчас в распродаже есть что-то весьма доступное...

 

Мне кажется вольер надо делать не меньше 100х50х250см и обязательно нужен увлажнитель. А то всё может повториться.

post-42244-1359012889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, вольер можно сделать и самим, причем достаточно бюджетно. В разделе врановых, например, кладезь идей по вольерам. Еще бывают переноски для больших собак, бюджетный надежный вариант, их рекомендуют для крупняка, но по расстоянию между прутьями надо смотреть, подойдут ли они для пиррурок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У клеток для млеков расстояние будет большеватым, я бы тоже посоветовала купить сетку и сделать вольер, пусть и на деревянном каркасе, просто это быстрее и дешевле.

 

El One, Вы всерьёз настроены пристраивать птичек? Я бы хотела Вас отговорить от этого шага, если он продиктован заботой о Ассоль, так как методики, как таковой, для борьбы с ощипом, не существует, только комплексные меры по созданию благоприятных условий, ей не станет лучше, если Вы её отдадите, наоборот, это усугубит её стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня начала себе крылья ощипывать :cray::cray::cray:
Я не знаю что делать, не могу на это смотреть :cray:

 

Не отчаивайтесь, действительно попробуйте сделать птицам вольер это выйдет не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, расскажите, пожалуйста, об остальном:
- режим, сократили ли световой день?
- есть ли у птиц зона комфорта, т.е. спят ли они ночью, когда вы занимаетесь своими делами после птичьего "отбоя" или просыпаются, есть ли навес, затемненная часть клетки?
+
- увлажнителя нет, хотя бы тазы с водой ставьте, чтобы испарялась в течение дня, только следите, чтобы птицы во время прогулки туда не спикировали.
- я бы попробовала немного отдалиться от птиц, т.е. присматривать, но минимально контактировать, чтобы посмотреть за поведением птиц и прогрессом ощипа. На форуме бывали случае ощипа, спровоцированного, как ни странно, человечким присутствием..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо кто откликнулся!!!
Болезнь прогрессирует очень быстро!
Это только за первую половину сегодняшнего дня!

 


Опять же все взвесив, боюсь что у нас не хватит ни времени, ни средств.
Опыт лечения попугаев был, до этого жил какарик потом он неожиданно ослеп долго лечили его, но он все равно умер. :cray:
Готовы отдать в заботливые руки, пока будем думать как сделать вольер, боюсь что совсем ее потеряем.

post-42244-1359111419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, если это гормональное, то, скорее всего, помогут только перечисленные выше средства.
Если стоит такой вопрос, то простой вольер собирается за несколько часов, уверена, что форумчане помогли бы.
Поэтому я сразу спросила, серьёзно ли Вы намерены пристраивать птиц.
Вы всё-таки решились, я правильно поняла?

 

Пока печатала сообщение, Вы уже ответили :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, вот это темпы..
Хорошо бы вообще анализы сдать, чтобы исключить заболевание. И может.. вернуть домик?
А самой птице пора воротничок одевать, хотя что будет для нее бОльшим стрессом (переезд с балкона или новый воротник), еще предстоит выяснить. Попробуйте спросить вот здесь, если ли у них размеры на пиррур в наличии. А вообще хорошие воротнички (пластиковые шарообразные) нужно заказывать за границей, такие, например.
Пример воротничка для волнистого и неразлучника

 

Не переживайте за саму птицу, ее вы не потеряете, а вот ее перья...
Не с целью отговорить вас от принятого решения, а с целью обнадежить: попугаи-ощипенцы, к большому нашему сожалению, явление не редкое. Многие из них живут без перьев всю свою жизнь, пишу многие, т.к. есть еще процент больных вирусом птиц, срок жизни которых чаще всего короче.
Вот примеры таких птиц.

 

Почитайте, пожалуйста, еще темы про ощипавшихся птиц:
Фото Самоощипывающихся Попугаев
Почему птиц дерет перья?, И как с этим бороться?
Самоощипывание у жако, причины и способы борьбы
Темы с примером поведенческого ощипа http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...3871&st=all

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте за саму птицу, ее вы не потеряете, а вот ее перья..

У нее сильно поменялось поведение с того момента как начала себя ощипывать. Последние пару тройку дней перестала играть с игрушками на меня и Грея не обращает внимание, если в клетке то откусывает перья а если гуляет то просто чистит. Такое ощущение что она просто помешалась на них.
Зато радость - это Грей: ручной, игривый, постоянно сидит на плече, некрикливый (вообще не кричит раз 5-10 в неделю максимум), сам идет в клетку, правда он постоянно ее гоняет отовсюду но вроде так и должно быть, по-моему мнению просто идеальный попугай :)
Птице пора воротничок

Это точно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в аптеку пойду, надеюсь у них есть алое.
Я вот думаю, может столь фанатичное отношение к перьем обусловлено наличием паразитов :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алоэ нужно только в виде живого растения, причем свежего. Т.е. 10 дней назад сорванный лист не подойдет, он будет уже не горький. Алоэ(сок) из аптеки - не горькое... Сама недавно купила и первым делом попробовала на язык... А еще я почитала, от чего его пьют....: от запоров :oops:
El One, а Вы не показывали птичку орнитологу?
Вот про такой спрей подумываю сама, но сначала все же стоит показать птицу врачу, мне кажется...

 

Если это не паразиты, то наверно есть смысл что-то успокоительное подобрать....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алоэ нужно только в виде живого растения

Угу, спрей с алое и мятным маслом

 

А еще лучше создать тему в разделе "болезни" по опроснику, там подскажут послежовательность действий, лечения и не только:
2. напишите вид птицы;
3. её возраст и пол;
4. подробно распишите рацион (с указанием названий кормов и витаминных препаратов);
5. опишите условия содержания птицы (температуру и влажность воздуха в комнате) и длину светового дня;
6. опишите настораживающие вас симптомы;
7. напишите, как давно птица болеет;
8. если птицу уже лечили то, пишите:
8.1. какие исследования, где и как давно проводились;
8.1.1. каковы их результаты;
8.2. какие препараты, в каких количествах и как долго применялись;
8.3. каковы результаты лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, Андрей писал мне, что у самок пиррур бывает ощип, связанный с гормональной активностью, в период и накануне гнездования.
Может статься, произошло стечение неблагоприятных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также он предложил повесить птицам канат с лохмотьями, чтобы попробовать переключить внимание с перьев на эти лохмотушки, иногда это снимает проблему или облегчает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Девочки, Андрей писал мне

эх, как же жаль, что Андрей так редко бывает на форуме.. Было бы очень интересно, узнать у него детали про самоощип и спросить источник информации или описание личных наблюдений. Лен, ты не в курсе, Андрей все-таки разводит пиррур или только собирается их купить? У него есть выводящие птенов пирруры? Он, спору нет, заводчик, но т.к. ты его представляешь заводчиком тут, я не могу в толк взять, по пиррурьей ли он части :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, времени на интернет-общение у него нет, по всем имеющимся вопросам можно писать на e-mail либо через форму, предоставленную форумом, либо я могу написать в л.с., если кому потребуется.
Как заводчика я его представляю, потому что на форуме он известен как заводчик крупных и средних видов попугаев.
Так как "добро" на выкладывание фото и описание поголовья мне не давали, можно заодно и поинтересоваться насчёт птенцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также он предложил повесить птицам канат с лохмотьями, чтобы попробовать переключить внимание с перьев на эти лохмотушки, иногда это снимает проблему или облегчает ее.

Канат и куча веревочек есть, но на них никакого внимания.

 

Она ощипала себе крылышки, на столько, что стала очень плохо летать, высоко взлететь не может.

 

Как думаете, стоит ли домик назад вернуть, когда он был такого сильного самощипа не было???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я порошу прощение, не в тему: у моей знакомой сегодня внезапно умер неразлучник :( , а в клетке их было двое. Подскажите куда можно сдать умершую птичку на анализы и показать вторую???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, мне кажется, что домик стоит вернуть, пусть Ассоль успокоится.
По поводу смерти неразлучника: наверно можно позвонить в любую ветклинику, там ответят на вопрос, куда лучше обратиться. А вторую птичку надо показать орнитологу. Это не Москва?

 

Ветцентр на Цветном бульваре

 

Сегодня был прием у Волгиной, теперь только в четверг.
Со вскрытием, скорее всего на Звенигородское шоссе Центр молекулярной диагностики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Канат и куча веревочек есть, но на них никакого внимания.

 

Она ощипала себе крылышки, на столько, что стала очень плохо летать, высоко взлететь не может.

 

Как думаете, стоит ли домик назад вернуть, когда он был такого сильного самощипа не было???


Напишите в личку ЭКВИ, она делает вскрытия сама. Птичку пока в морозильник срочно в пакете/коробке.

 

Про домик для птички я тоже об этом думала, стоит его возвращать или нет. Учитывая ситуацию, думаю, можно попробовать. Поможет ли вот, вопрос.

 


Как заводчика я его представляю, потому что на форуме он известен как заводчик крупных и средних видов попугаев.

Спасибо, это вобщем-то мой главный вопрос: разводит ли он конкретно пиррур.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, добрый вечер! пиррур содержу совсем недавно, потомство именно от пиррур пока не получил. Содержу следующие виды-molinae,rupicola,perlata. Если Вам что либо интересно, отправьте плиз мне Ваш мейл на почту, ближе к осени постараюсь Вам написать что и как.Cпасибо за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня купили спрей против ощипывания, повесили обратно домик и приобрели недорогой ультразвуковой увлажнитель воздуха.
За день ни разу себя не щипала, надеюсь что так будет и дальше :)
В следующем месяце планируем решить опрос с вольером.
Кстати, домик повесили вчера и их радости не было предела. Серьезный самоощип, как раз начался при отсутствии домика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


annine, добрый вечер! пиррур содержу совсем недавно, потомство именно от пиррур пока не получил. Содержу следующие виды-molinae,rupicola,perlata. Если Вам что либо интересно, отправьте плиз мне Ваш мейл на почту, ближе к осени постараюсь Вам написать что и как.Cпасибо за понимание.

:) спасибо! Я уже :)

 


За день ни разу себя не щипала, надеюсь что так будет и дальше :)

Молодцы!!! :clap:
Таким образом мы выяснили две наложившиеся друг на друга причины ощипа: переезд + изъятие домика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://parrot-school.com/ru/articles/glycerin-rose-water/
Вот в этой статье описывается лечение ощипывания с помощью Растительного глицерина и розовой воды.
Есть желание попробовать, но сложно ингредиенты достать, может кто уже покупал их и знает где в Москве продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, думаю, вам лучше задать этот вопрос в разделе "Самоощипывание попугаев", тут мало кто из спецов бывает.
Речь о глицериновой водичке шла вот в этой теме, можно прямо в ней написать. Насколько я поняла, быстрее проще и экономически выгоднее будет купить алое и сделать спрей на его основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, как дела у птичек? Как с ощипом?
Наткнулась тут на сообщение Helen T о самоощипе из-за неправильной длины светового дня, подумала, что вам это может быть интересно, кидаю линк http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=8097

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, как дела у птичек? Как с ощипом? Наткнулась тут на сообщение Helen T о самоощипе из-за неправильной длины светового дня, подумала, что вам это может быть интересно, кидаю линк http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...post&p=8097

 

С ощипом все стало намного лучше, правда до конца он не прошел, но уже и не в тех количества что был, щиплет себя по чуть чуть с крылышек. После появления домика пошла на поправку и общаться стала, и уже иногда в игрушки играет. Попробовали спрей против ощипа beaphar, в итоге его хватает часа на 4-5 если не побрызгать, то щиплет, если побрызгать то нет, но тогда он быстро заканчивается, половина баллончика за неделю, думаю что алое будет намного дешевле использовать, а эффект будет тот же.

 

За статью , огромное спасибо, очень интересно, я думаю что это не наш случай, надеюсь что наши попики высыпаются, все таки спят аж по 14 часов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль потихонечку обрастает, почти не ощипывает себя :)
С появлением домика попугайчики опять начали активно размножаться и все грызть. Хотелось узнать вредно ли для них такое поведение и можно ли что нибудь этим сделать, но так чтобы не вернуться к самоощипу :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, а если еще немного сократить световой день и "заставлять" больше летать, т.е. тратить силы )))
Хорошо, что ощип уходит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, чем кормите? Семечки, салат, шпинат исключайте, пророст заменяйте замоченным и запаренным зерном.
В утешение могу сказать, что нам всё же удалось подавить гормональный всплеск у птиц, (даже оставив им шпинат :)) Самка по прежнему кормит самца, но постоянные спаривания прекратились. :ttt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что выдержать короткий световой день - мегасуперважно в данных условиях, отправьте спать их на 1 час раньше прямо сегодня. Если этого будет недостаточно, то еще на час раньше. Важным является не только продолжительность, но и НЕПРЕРЫВНОСТЬ сна, т.е. никаких ночных телевозоров, компьютеров, хождений мимо птиц. Для этого можно накрывать птиц, еще лучше приучить их к четкому графику с помощью таймера и покрывала.
Если по каким-то причинам у вас не получается задать график, пишите подробности, попробуем разобраться вместе.

 

Плюс:
- убрать игрухи, которые можно раздербанить и утащить в домик как подстилку для яиц (бумагу, картон, щепки, пр.)
- старайтесь проводить с ними больше времени, приручать их и сближаться с ними, чтобы уменьшить время их уединение. Думаю вашего самца, более контакного паренька, можно приручить.
- попробуйте периодически менять расположение кормушек, игрушек в клетке. Смысл этого упражнения в том, чтобы уменьшить конфорт, при котором самка решит откложить яйца.
- следите, чтобы не повторялись случаи с коробкой из-под обуви, не давайте птицам уединяться в темных углах, бегать по покрывалу кровати, мастеря себе гнезда из покрывала.
- физ.нагрузка. Больше стендов, упражений, полетов, занятий. Птицы должны тратить энергию, особенно растущие организмы :)
- самочку хорошо бы взвешивать регулярно, чтобы предупредить яйцекладку: она наберет ~10% веса перед этим событием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.