Перейти к содержанию

Ассоль и Грей


El One

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то крайняя нехватка времени закончилась и я могу создать свою тему, и написать про своих любимцев! :)
Два выкормыша из Чехии Pyrrhura rupicola с именами Ассоль и Грей предположительно девочка и мальчик, обоим меньше года. Появились они у нас около трех месяцев назад, поселили мы их в клетке Savic 80х50х75 (осталась от старого попугая). Читал, что они тихие и ручные, поэтому выбор и пал на этот вид попугаев, но миф был рассеян уже на второй день, кричали так что уши закладывало (соседям огромное спасибо за терпение, до сих пор не понимаю как держатся). Один раз выпустил их погулять по балкону, возвращаюсь, а их нигде нет, у меня паника, а на шкафу в углу стояли коробки из под обуви, так они-сорванцы пробрались между коробками, погрызли дырку в самой нижней и спрятались в зимних кроссовках. После этого инцидента было решено переоборудовать балкон полностью для них, тем более домик где они отдыхали и спали уже был :)
Кушали они с самого начала почти все фрукты и зелень: яблоки, груши, все виды винограда, бананы, киви...итд, только цитрусовые никак не воспринимали и овощи ни в какую, и до сих пор обходят их стороной. Зерно очень любят особенно пророщенное. За три месяца ни разу не видел чтобы они подходили к поилке, видимо всю воду из фруктов получают. Едят они много, ну очень много по 2-4 раза в день кормушки с фруктами и пророщенным приходится наполнять. Так как кушают они много грязи от них тоже какое то бесконечное количество раз в 10 больше чем от какарика (точнее по сравнению с пиррурами от него вообще грязи не было)
Поначалу ручными их очень сложно было назвать, трогать себя не давали и кусались очень больно в основном до крови, кусали все что попадется на глаза: руки, шея, иногда лицо (правда очень редко). Прошло время и они перестали кусаться, стали ласковыми принципалами, очень любят общаться: сидеть на плече и голове, домой можно загнать только с помощью семки. Очень любят купаться.
У них совершенно разные характеры он: спокойный, некусачий, совсем ручной, любит посидеть на плече и смотреть что у меня во рту, любит "целоваться", почти не кричит и постоянно гонят самку, кусает ее, она: истеричная, вечно кричит (орет) (чем то не довольна), кусается (защищает себя и территорию), на плече не сидит а если и сидит сразу получает от самца. Они между собой неразлучны, где один там и второй, а если кто то улетает в другую комнату, то оба начинают перекрикиваться, пока не встретятся опять, переживают друг за друга. За это время выучили массу новых звуков.
Теперь о грустном: так как наступили холода на балконе стало холодно для комфортного проживания попугайчиков, решили переселить их назад в клетку и поставить клетку в комнату. Первый день всё было нормально, а вот на второй день она начала себя ощипывать в итоге сейчас ощипала себе полгруди и часть крыла. Не знаем что теперь и делать назад на балкон ближайшие пару месяцев их точно не переселить?! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со стрессовым ощипом бороться очень сложно :( Он легко перерастает в привычку. Причина вроде ясна, но, так как Вы пишите, что устранить её нет возможности, я в лёгком замешательстве.. Единственное, что я могла бы посоветовать в данном случае, это экстренно утеплять балкон :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, хорошо, что сделали темку!
Самочка скорее всего орет по каким-то другим причинам, не территориальным (слишком маленькая), может ее что-то беспокоит? Видимо переезд наложился на это беспокойство и спровоцировал ощип..

 

Надо подумать, почему самочка истерит, понаблюдать за ней. Сдать анализы на худой конец, но это 100% ненормальное для ручного птенца-выкормыша поведение. Она должна быть пушистым шкодливым котеночком в это время.

 

Давайте с малого начнем:
1. Спят в домике оба?
2. Длина светового дня?
3. Влажность? Сейчас из-за холодов усиленное отопление => влажности катострофически мало
4. Понаблюдайте, как птицы играют друг с другом. Самка орет в какие-то конкретные моменты или внезапно? Почему самец ее кусает?
5. Понаблюдайте за птицей, когда она кричит, может она дает понять о причинах, смотрит, например, куда-нибудь, язык тела птицы, какая поза при крике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, утеплить балкон нет возможности, при минус десяти мы отапливали обогревателем (электрическим) и этого было достаточно чтобы поддерживать температуру не меньше 20 сейчас же при включенном обогревателе ночью больше 16 не поднимается. Да в комнате сухо думаем над увлажнителем точнее хотели покупать но от дешевого нас отговорил продавец вот теперь в полном замешательстве, на дорогой пока денег нет а вроде бы пишут что и дешевые ничего.

 

1. Про домик сложно сказать днем они в нем не находятся, а на ночь мы их накрываем, хотя идея сделать второй рядом уже приходила в голову но мне кажется и в этом им должно хватать места, раз уж они в кроссовке помещались то это вообще хоромы должны быть для них. Еще я заметил когда она себя начинает ощипывать он подходит к ней и начинает чесать (мне кажется успокаивает).

 

2. Световой день 11-12 часов

 

3. Самец ее гонят с конкретных мест, видимо считает что это его территория. Когда они жили на балконе она кричала постоянно когда чего то не хватало: закончилось покушать, хочет купаться, посторонние звуки, хочет пообщаться (это основная причина крика, и вот этим криком она может быстро вывести из себя). В клетке почти вообще не кричит минут 5-10 в день максимум.

 

Возможно ли как то отучить её себя ощипывать (например брызгать пульверизатором) или это может сломать ее психику совсем. Я читал что место ощипа окутывают тканью, как думаете действенно? Еще после переезда в клетку опять стали бояться рук, когда в клетке дают себя почесать и им это нравится а когда вне клетке сразу убегают когда подносишь руку, раньше такого не было точнее иногда и только у самки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


2. Световой день 11-12 часов

убавьте чуть-чуть, норма вообще 10 + молодые растущие организмы, сна должно быть много у ребят.

 

Хороший увлажнитель стоит 7-10 тыс, можно за 6 поискать, если с бюджетом туго. Общий совет: ищите мойку воздуха. На форуме у нас есть темы, посвященные выбору увлажнителя, с отзывами и советами. Если нужно, я накидаю ссылок.

 

Отучить от самоощипа, к сожалению, нельзя. Можно устранить причину самоощипа (если такая есть) или отвлечь. Результативным может оказаться опрыскивание спреем алое, алое горькое, аппетит грызть перья отбивает хорошо. Раствор можно или купить или самим сделать из обычного алое, рецепт также есть на форуме, пишите, если надумаете.
Пулевизатор может помочь от крика, но не от ощипа. Ткань тоже не выход, может помочь воротничок на шейку, но я не знаю, насколько это эффективно в паре, т.к. вторая птичка быстро поможет первой снять воротничок и делов-то.

 

Пиломатериала много? Грызут ветки, камни, игрухи? Обязательно иметь в больших кол-вах!

 

:sp: Что-то у нас тут неладное творится в пиррурах-аратингах с самоощипом.. Причем как-то волной.. :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно ссылочку по увлажнителями. Я думаю что мойка не нужна у нас экологически чистый район и дом в парке находится так что воздух д/б нормальным.
И про алое напишите, обязательно попробуем.
Пиломатериала много, правда при переезде грызть его перестали, а стали грызть прутья клетки, мин. камни к сожалению не грызут вообще. Игрушек много и покупных и самодельных, тем более их двое, они друг друга развлекают.

 

Что-то у нас тут неладное творится в пиррурах-аратингах с самоощипом.. Причем как-то волной..

 

Надеюсь что всё наладится и никто сильно не пострадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алое
Мойка воздуха - это тип увлажнителя, принцип работы у него такой "мойка", а по функционалу он увлажнитель скорее на мой взгляд. Плюсы его как раз в простоте конструкции. Ссылочки позже, убегаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, El One, очень приятно узнать новости о Ваших питомцах-пиррурах! :flowers1:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1433670 - это темка об увлажнителях воздуха :)
А не может такого быть, что Ассоль отреагировала самоощипом на переселение в маленькую клетку? ведь, как ни крути, но после простора балкона произошло резкое сужение жизненного пространства попугаев. Просто если это так, может быть, проблему самоощипа помогло бы решить приобретение для них более просторного вольера?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, приветствую Вас! ))
По увлажнителям выбор огромный, в то же время вполне ограниченный.
В теме, которую указала Julasha много всего, но есть важное:
ни в коем случае нельзя брать ультразвуковые(это офисный, а не бытовой вариант) и не стоит брать с парообразованием(энергию жрут и температуру повышают).
Я вообще, залезаете в Яндекс-маркет, задаете параметры(цену в том числе) и выбираете, исходя из цены, отзывов и т.д.
По моим недавним изысканиям и отзывам знакомых, лучшие увлажнители, они же и мойки воздуха - Venta, но они совсем недешевые. Зато надежные(10 лет гарантии) и тихие, что тоже очень важно.

Изменено пользователем Lukeria
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте El One,

 

очень рада прочитать Вашу темку! Очень сочуствую о самоощипе, у меня таже проблема... особенно как увидела фото самочки,очень понимаю, тоже самое было у нас и еще хуже и до сих пор пытаемся найти причину. :bang: чем раньше Вы найдете причину, тем лучше иначе это переходит в привычку ((( очень согласна с Julasha, что возможно переезд в меньшее пространство спровоцировал самоощип.

Изменено пользователем YaNovo4ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lukeria, а почему нельзя ультразвуковые? Внимательно перечитала темку по ссылке, ничего конкретно против них не нашла :(. Просто у меня тоже стоит ультразвуковой увлажнитель рядом с клеткой, уже почти год... а получается, нельзя?

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощип у Ассоль точно начался из-за переезда. Так же у нее с каждым днем все меньше и меньше желания общаться со мной, когда выпускаю из клетки, обычно он сидит у меня на плече, а она где то в другом месте, хотя раньше обычно оба сидели. В клетку вообще не загонишь приходится ждать когда проголодаются.
Очень жаль что методов борьбы с ощипом нет кроме как вернуть все на свои места :(
Будут думать что делать, сейчас на балконе 12 гр. и потепления пока не предвидится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Lukeria, а почему нельзя ультразвуковые?

Кроме белого налета особо ничем, на форуме он много у кого есть. Если хорошо увлажняет, пусть себе увлажняет. Ограничение: струю пара на птиц нельзя направлять, лучше вообще его в стороне немного поставить, подальше от клетки, наоборот.
UPD. Нашла еще некоторые отзывы по поводу якобы вреда ультразвука, но нигде никем это не доказано, поэтому..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ощип у Ассоль точно начался из-за переезда. Так же у нее с каждым днем все меньше и меньше желания общаться со мной, когда выпускаю из клетки, обычно он сидит у меня на плече, а она где то в другом месте, хотя раньше обычно оба сидели. В клетку вообще не загонишь приходится ждать когда проголодаются.
Очень жаль что методов борьбы с ощипом нет кроме как вернуть все на свои места :(
Будут думать что делать, сейчас на балконе 12 гр. и потепления пока не предвидится.

 

вкусняшки давайте с рук, кормите с рук, чтобы комфортнее было им и побыстрее привыкли к новым временным условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кроме белого налета особо ничем, на форуме он много у кого есть. Если хорошо увлажняет, пусть себе увлажняет. Ограничение: струю пара на птиц нельзя направлять, лучше вообще его в стороне немного поставить, подальше от клетки, наоборот.
UPD. Нашла еще некоторые отзывы по поводу якобы вреда ультразвука, но нигде никем это не доказано, поэтому..

annine, спасибо, я поняла :). Ну, слава Богу, а то я уже перепугалась, что врежУ своим красавцам :). Кстати, никакого белого налета я почему-то не замечала. Наливаю внутрь фильтрованную воду и мою его перед каждой "заправкой" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже стоят ультразвуковые, но, как я уже писала, менять буду, потому что не поддерживают требуемый уровень влажности, но налёта никакого нет, и я была бы ими довольна, если бы их хватало. А так приходится ухищряться с дополнительными мерами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не буду спорить.
Когда выбирала увлажнитель для своих птичек и не совсем птичек(для дочери), почитала рекомендации. Ультразвуковые рекомендуют в офисы и зимние сады. Для жилых помещений рекомендуют паровые и традиционные увлажнители. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, самец постоянно гоняет самку, подбегает к ней и начинает нападать и кусать, насколько это нормальное поведение и не вредно ли это для нее, надо ли их рассаживать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! От кормушек тоже гоняет?
Я не знаю на счет поведения в паре, но, может быть, повесить дополнительную кормушку и поилку? Я для неразлучек так делаю, но у меня наоборот девчонка парня гоняет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда гоняет и от кормушки, но редко, обычно они вместе едят или она сидит в сторонке ждет когда он поест. Мне интересно на сколько это нормальное поведение, он иногда гоняется за ней по всей клетке, а она с криками пытается убежать от него, если догоняет то кусает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно сказать с чего началось, в один момент заметили что он начал гонять ее, а почему не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мирные паузы бывают у них или все время гонки?
Мне кажется, что это общептичьи какие-то тонкости взаимоотношений, не только пиррурские. Я уже писала, что у меня неразлучники так живут: то любовь, а то парня самочка гоняет с укусами и криками.... Иногда к кормушке его не подпускает, на пол клетки не дает ему спуститься, поэтому висит для мальчишки дополнительная кормушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это везде происходит и в клетке и в не её. Такая же ситуация: то любовь, то драки. Я думал может самоощип спровоцировала именно его агрессия так как из-за уменьшения пространства ей стало некуда убегать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, уменьшение "жилплощади" для птиц всегда стресс, в независимости от остальных факторов, но да, возможно, это предположение верно, в деле с ощипом можно только гадать.

 

У меня иногда агрессию проявляет самка, только в клетке и только в виде "ревности" к людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал может самоощип спровоцировала именно его агрессия так как из-за уменьшения пространства ей стало некуда убегать?!

 

Да, такой вариант возможен.Вариант приобретения большого вольера не рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задумался над тем чтобы заказать вольер во всю стену (1.0/0.5/2.5), мне кажется с такими габаритами им вполне будет достаточно будет места. Вот только как сделать и где заказать, вроде как в happybirds делали, после праздников буду звонить узнавать, а так в интернете не нашел такой услуги, видимо редкость, хотя сейчас я понимаю что вольер намного лучше клетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня Ассоль произнесла первое слово "Чего?" и пытается еще другие слова произносить но пока не внятно :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше и больше говорящих пиррур!
Что еще пытается сказать? Или пока непонятно?
С ощипом отступила проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грей пытается говорить но у него пока не понятно. У Ассоль более различимы слова: "Спасибо", "Чего кричишь" ну и пока все из различимых.
С ощипом, к сожалению, пока сложно, не часто, но иногда всё таки щиплет себя, правда делает это когда никого нет. :(
На днях, решил подпилить им клюв, так теперь они опять кусать меня стали, видимо мстят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, из-за необходимости, хоть они и грызут всё подряд всё равно клювик плохо стачивается.
Держа в руке подпиливал с помощью пилки для ногтей, так советовали на форуме. Ассоль, молодец, терпела, а вот с Греем пришлось помучится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела декабрьские фото, ничего криминального не видно, на крупном фото у Ассоль отличный клювик, да и у Грея тоже :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где оба попугайчика - это старое фото.
Клювики подпилены, теперь я надеюсь что долго не буду тревожить их по этому поводу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время в поведении Ассоль и Грея появились изменения: они начали активно разгрызать все что можно разгрызть в щепки, стали по ночам водить и стучать клювом по домику в котором спят, выучили кучу новых звуков, а самое главное уже который день застаю их в позе похожей на размножение (фото прилагается). Вроде как они еще не доросли до этого :shok:

post-42244-1358256399_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, El One, Вы всё правильно понимаете. У птиц половая зрелость наступает несколько раньше, чем допустимо сажать их на гнездо. Я бы подкорректировала рацион в сторону исключения белковой пищи и напомните, возможно, это уже звучало, какой у них световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

El One, ого, кажется пора убирать домик :crazy:

 

Дорасти-то можем еще и не доросли, но когда половозрелый возраст наступит, птицы вас об этом не предупредят, только по яйцам в домике поймете..
Половозрелость кстати наступает от года и более, НО! Это дело сугубо индивидуальное, и у кого-то может и пораньше приключиться, будьте "на чеку"!

 

Есть теория, что половозрелые пирруры могут тоже себя ощипывать на фоне гормонального всплеска, но таких случаев я пока не встречала. Если теория верна, то это объясняет агрессию со стороны самца: обхаживает самку, в брачный период пирруры могут быть агрессивны друг к другу. У меня Коки также носится на Яки и злится на нее, а она-бедняга все в толк не возьмет, что он от нее хочет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Световой день с 10 до 22.
Как лучше скорректировать рацион? Сейчас они питаются пророщенным кормом, сухим кормом, фруктовым салатом, овощным салатом, различными видами зелени и иногда семечки в качестве лакомства.
И, подскажите пожалуйста, что еще надо сделать, а то я никогда с этим не сталкивался, очень волнуюсь теперь. :idontno:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророщенный корм заменить замоченным, уменьшить продолжительность светового дня на 2, а то и 3 часа. Домик снять, но продумать некое укрытие, вроде жёрдочки под навесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделал вот такой вот навес, как думаете подойдет им?

Основная идея навеса в том, чтобы над жердочкой была тень. В вашем случае можно положить сверху на клетку плотный материал, а жердочки и одной им вполне хватит.
На заметку: жердочка с навесом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.