Перейти к содержанию

Увеличеная клоака у попугая с симптомами беремености


CristianTrushin

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. У меня дома 2 волнистых попугая, по ошибке продавца вышло что они 2 самки. Одна из них сейчас заболела. Ей 4 с половиной года.

 

Рацион: корм Vitapol (лучший который смог найти в моем городе) она кушает около 2 чайных ложек корма в день. Периодически даю морковку, капусту и другие овощи. Иногда приношу веточки фруктовых деревиев которые она с удовольствием кушает, веточки термичекси обратавыаю что-бы убить всякую гадость на них. В корме присутсвуют витамины но недавно я начал ей давать витамины в поилку Animovit-Forte, производитель италия, состав можете прочитать ЗДЕСЬ если что непонятно напишите и вам переведу. Птичек я держу в клетке 56х41х28 см. Сейчас я их разделил, здоровую пересадил в другую клетку. Большую часть времени они проводят на улице на стенде который я сделал из маленького деревца. Клетка расположена на уровне моего таза около стены на кухне, днем туда попадает солнечный свет но сквозняки туда не достают если открыть окно. Световой день длится около 12-13 часов.

 

Симптомы: Попугайчик начал примерно 2 с половиной недели назад делать очень большие кучи. Вычитав в инете что это может быть из-за гормонального сбоя при брачном периоде и заметив что она ест довольно много кальция(мела и песка) я подумал что это естественно. Попугай был активным всё время. Спустя дня 3 я заметил что он какает с трудом, виляет попой туда-сюда когда испражняется но ему не было больно, я начал давать ему активированный уголь потому-что у него и раньше были проблемы с пищеварением и ему он помогал. Недавно я заметил что его помет стал более жидким а иногда совсем водичкой с парой зеленых комков, продолжил давать ему уголь ибо он был таким-же активным как и раньше. И вот сегодня когда он вышел погулять он не смог нормально полетать и на середине путь он упал на ковер, я подумал что он истощен, сходил в аптеку за Линексом и сделал ему кашу в которую добавил линекс. В 2 чайниые ложки корма тоже добавил капсулу линексаю. Она это всё попробовала и нормально покушала и помет вроде нормализовался. Написал на другом форуме о моей проблеме, там сказали продолжить давать линекс еще 7 дней и что скорее всего у неё яичко. Помет к данному моменту относительно нормальный, кучи большие с чутком воды, гораздо лучше чем раньше. Попугай ведет себя активно но из-за веса предполагаемого яйца он не может нормально летать и прыгать. Из-за того что яйцо в течении 4 дней не снеслось мне посовеловали на другом форуме написать вам ибо они хотят удостоверится что это не опухоль. Её клоака стала больше, перья там выпали сейчас вы можете сравнить клоаку с 9-го мая и сегодняшнию клоаку: Первое фотоВторое фото . Я заметил что попугаю трудно чирикать, её голос как-бы охрип.

 

 

 

Извините за кривое форматирование, впервые пользуюсь вашим сайтом. Сейчас я постараюсь сделать тему более удобной.

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото не качественные. Раздвиньте перья на проблемном месте намоченной зубной щёткой и сфотографируйте так, чтобы хорошо была видна кожа вплоть до сосудов на ней. Макросъёмкой. На первый взгляд больше похоже на опухоль. Напишите нашему специалисту - Zosia: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292, дайте ссылку на Вашу тему здесь. Только фото выложите новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фото не качественные. Раздвиньте перья на проблемном месте намоченной зубной щёткой и сфотографируйте так, чтобы хорошо была видна кожа вплоть до сосудов на ней. Макросъёмкой. На первый взгляд больше похоже на опухоль. Напишите нашему специалисту - Zosia: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?&showuser=4292, дайте ссылку на Вашу тему здесь. Только фото выложите новые.

За 4 дня настолько колоссальное увеличение попы при опухоли? Да ну? Она там по Вашему что, на дрожжах растет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моего воробья ЗА ДЕНЬ живот вырос :(
Саркомы нпр растут БЫСТРО.
про "дрожжи"- если птице дается то что может дать рост опухоли (витамины комплексные, всякие стимуляторы, пряные травы, животный корм, яйцо, кукуруза, проростки и пр. еда, также незя прямые солнечный лучи) то возможен оч быстрый рост - думаю это как раз то что с вами произошло -вы давали витамины...

 

птицу НА РЕНГЕН! на спине и боку - как- читайте у меня в подписи по ссылке есть все про него. Так же нужна капрограмма помета (врач вам не нужен, уговорить лаборанта сделать -им все равно ЧЕЙ помет делать)
ИМХО- плохая опухоль... И ДАЙ БОГ чоб я ошиблась.. у меня 3 птицы было с опухолями... помет -тоже так все начиналось ... лечила от помета, а оказалось -просто онко....это я к тому чтобы вы сделали РЕНГЕН. Иначе -вы никак не узнаете ЧТО там внутри. Может быть и киста, и мягкое яйцо... оч много чего бывает... трудно летать\чирикать может быть банально опухоль давит и поджимает возд. мешки... ренген все это покажет - как где и что расположено, метастазы если есть....
Ищите ренген и молитесь чтобы не онко... и обязательно напишите Зосе - она тут единств спец по опухолям

 

и обязательно дайте фото мордахи- нужно увидеть восковицу, и фото помета.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ фотографии как вы просили, 2 из них размытые потому-что она двигалась но думаю будет понятно. Если нет чуть позже сделаю еще, как птичка успокоится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

птица животом не ударялась? -мне НЕ НРА вот то черное\темное .... толи гематома толи.... :( ждем нашу Зосеньку.

 

Живот ощупать -акуратно, и описать все что нашупали -мягкая\твердая, есть ли границы или нпр ощущение что чтото внутри катается, или может ощущение что опухоль наполнена ЖИДКОСТЬЮ... какой темпы - как все тело или горячее. Вощем, описывайте ВСЕ подробно и стучитесь к Зосе за консультацией.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зосе я написал. Птица могла ударится животом но не думаю что очень сильно. Когда я её выпустил погулять она не смогла долететь до точки назначения из-за "веса" и приземлилась на пол, она так сделала 2 раза пока я её не поймал и не посадил в клетку. Живот я щупал недавно, он мягкий. Скоро опять прощупаю и скажу вам о температуре и тд, заодно попытаюсь сделать более качественное фото.

 

Прощупал клоаку, она везде мягкая и равномерная, внутри ничего не катается, температура как и у всего тела. Смог сделать довольно качественные СНИМКИ

 

Хочу вам дать ссылку на тему с предыдущего форума, может вы найдете там полезную информацию. Я не уверен если правила разрешают мне это сделать. Могу ли я её указать в этой теме или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не помню. Помоему да, но я не уверен. Хочу напомнить что попугай периодически тяжело дышит, его хвост двигается в такт дыхания и он не поет. Когда она попыталась петь её голос был каким-то хриплым. Перья вокруг клоаки пропали. Я посмотрел на его кожу около шеи, она такого-же цвета как и клоака. Думаю у него такой цвет кожи.

 

Djaniz, подскажите пожалуйста я могу опубликовать тут ссылку на тему с предыдущего форума, там много полезной информации, или правила этого не разрешают. Я их прочел но толком не понял.

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю можно, ну и было бы хорошо рентген всеже сделать. Можете сделать в любой вет клинике, разложив http://sizariki.narod.ru/rescue/xray.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно тогда вот ССЫЛКА на тему с прошлого форума. Рентген бы я сделал, но не где к сожалению.

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если можно тогда вот ССЫЛКА на тему с прошлого форума. Рентген бы я сделал, но не где к сожалению.

Эта ссылка была в Вашем первом сообщении. Редактировали? Там нет никакой ценной информации, которую мы могли упустить, за исключением того, что Вы кормили птицу яйцом. Это плохо в Вашем случае.
По фото... Ничего хорошего. Ждите Зосю. Назначит Вам лечение. Изменено пользователем Виктория+Гоша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я её удалил, боялся нарушить правила форума. Вижу что Зося зашла, надеюсь скоро напишет...

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для облегчения дыхания\серца - корвалол или валакардин - инголяцию сделать -нпр, на ватку накапать и рядом положить. И какого цвета язык? - если побелел - то это серд. недостача, тогда им же и лапки кисточкой смазать можно - раз в пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корвалол или валакардин

Их можно купить в человеческой аптеке?

 

Птичка сейчас довольно веселая. Резво бегает по дну клетки, но всё еще молчит. Ответа от Зоси еще не было. Ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык у неё розовенький, вроде бы как и раньше. У второго попугая он более темно-синеватый. Ответа от Зоси еще нет, она ушла в оффлайн, я ей отправил 2 сообщения в 1-м я описал ситуацию а во втором дал новые фото в лучшем качестве, может я зря это сделал и она посчитала что я спамлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, просто она - ОДНА -на др форумах и тут.... понимаете? ей ВЕСЬ мир пишет. А у чела еще своя жизн есть -работа, большая семья... я вообще удивляюс как у нее на НАС время находится... спасибо ей от всего серца что нам помогает!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь она скоро ответит. Спасибо и вам огромное на помощь, очень надеюсь что с попугайчиком будет всё хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут задумался, возможно ли что у неё неправильно смормировалось яйцо, скорлупа мягкая или что-то в этом духе? Своим поведением она очень похожа на беременную птичку, да и не дает признаков что ей больно, ей только мешает вес этого груза. Единственное что настараживает это её охрипшый голос.

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и срочно меняйте корм - я вообще против витамин в кормах - купите обычный корм без витаминов - рекомендованые марки - фиори, подован, престиж бельгия. Ну или на край султан, лоло польский, рио вот какой то неоднозначный... и - ЛЮБОЙ корм перебирать вручную! как золушка -на стол высыпать и под лампой по зернышку... от всякого непотребья. Вода -бутилированная, или на край - остоянная. Витамины дают здоровым птицам -по 2 недели в поилку 2 раза в год. С опухолями или подозрениями на них, с поджелудкой, алергией, инфекцией - запрещено! только взростите опухоль, расколбасите имунку и обеспечите первокласной едой патфлору. Птицам с опухолями запрещено так же размножаться и быть в нармоналном подьеме - сматрите -у вас у птицы корричневый носик -это женские половые гормоны на подьеме - если так долго будет продолжаться , и у самки нет самца - получите в лучшем случае поликистоз яичников. поэтому нужно снижать гармоны - путем создавания таких условий чтобы птице не хотелось размножаться -сократить свет. день, обеднить еду, создать стрес - нпр, передвинуть клетку, сменить место расположение кормушек, короче- занять птицу.

 

и вопрос по второй птичке- какого цвета была у нее восковица изначально когда вы ее приобрели? если есть фото -выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего(если реально ЭТО появилось за пару дней)- мягкое яйцо, ну и гематома на пузе конечно.

 

Если это яйцо, и оно не вышло в колбу клоаки- через какое-то время птица погибнет от перитонита (яйцо протухнет внутри неё,распадется,далее- гнойное расплавление кишечника и тяжкая смерть).

 

Если яйцо в колбе клоаки- то есть шанс на его извлечение, но это только вы можете сделать- оценить ГДЕ находится объект,попытаться увидеть его(раскрыв клоакальное кольцо- мягкий массаж с анесезирующимеи кремами или гелоями, используемыми в стоматологии). На дружественном форуме parrots.ru есть большая тема про опасности мягкого яйца, и удачные(И неудачные) исходы.

 

Так же есть вероятность, что ЭТО- стремительно выросшая киста. Тут вам- все что я Лене (Дельфин) назначала.

 

Гематому же мазать кисточкой,гепариносодержащими мазями/гелями,до исчезновения.

 

Птице летать не стоит, перелетывать- с присады на присаду- да.

 

Ну и тщательный "осмотр пальцами" образования.Если станет потверже- яйцо...

 

Был у меня коллега в Молдавии, правда он по млекам- но парень из дерьма конфетку делал... он посмотреть может, если я ему напишу. Но где именно вы в Молдавии обретаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в Флорештах (Floresti) это ближе к северу Молдовы около Бельц (B?lti). Я вспомнил что птичка пару раз довольно серьезно падала когда эти дамы пытались "спарится", второй попугай на неё взбирался и будто делал ей "массаж". И еще вопрос, стоит ей ещё давать вазелиновое масло, если да то сколько дней? Мы его принимали 3 дня, утром и вечером. С вашим коллегой я с радостью свяжусь, надеюсь он не очень далеко от моего города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочел тему на parrots.ru, даже видео по аутопсии посмотрел что-бы лучше понять что где находится и могу сказать что я очень в себе неуверен, не думаю что я в силах провести такие манипуляции, но если выбора не будет я попытаюсь. Скажите сколько времени моей птичке ещё безопасно жить с этим яйцом и стоит ли мне ей давать глюконат кальция, корвалол или валакардин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра сделали все процедуры. Капнули вазелиновое масло в клюв и еще в клоаку, дал ей еще линекса, клоаку промазал гепариновой мазью. Накрыл клетку и поставил горячую кастрюлю с водой. Витамины сегодня не дал ибо я не понял стоит ли их давать или нет, кому не трудно обьясните. Я так понимаю мне особо нечем ей помогать, нужен ветеринар да? Я не видел что-бы птичка пыталась снести яйцо, ни разу не тужилась. Может оно еще не сформировалось? И всё еще не понятно что с её голосом, почему она полностью затихла и почему он был хриплым. Сделал еще фото клоаки, её анус выше этого бугорка по этому помет и липнет на клоаку. И всё же этот бугорок, он около "выхода" значит яйцо может еще снестись или по крайней мере оно вышло из колбы?

Изменено пользователем CristianTrushin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С утра сделали все процедуры. Капнули вазелиновое масло в клюв и еще в клоаку, дал ей еще линекса, клоаку промазал гепариновой мазью. Накрыл клетку и поставил горячую кастрюлю с водой. Витамины сегодня не дал ибо я не понял стоит ли их давать или нет, кому не трудно обьясните. Я так понимаю мне особо нечем ей помогать, нужен ветеринар да? Я не видел что-бы птичка пыталась снести яйцо, ни разу не тужилась. Может оно еще не сформировалось? И всё еще не понятно что с её голосом, почему она полностью затихла и почему он был хриплым. Сделал еще фото клоаки, её анус выше этого бугорка по этому помет и липнет на клоаку. И всё же этот бугорок, он около "выхода" значит яйцо может еще снестись или по крайней мере оно вышло из колбы?

Ой вы далеко... он в Кишиневе...

 

Яйцо как раз должно попасть в колбу клоаки. Если оно будет выше- оно недоступно никаким ухищрениям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в 2-х с половиной часа езды. Если выбора нет как нибудь доберемся. Шансов что оно само вылезет уже нет, я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне стоит ей давать витамины если это яйцо? Они ей помогут?

Нет, конечно! Никаких витаминов пока. И про яйцо вопрос спорный. Нужен рентген для постановки точного диагноза. Эта чернота в тканях может свидетельствовать как о гематоме, так и о разлагающемся яйце, так и о злокачественной опухоле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть клиника в другом городе около 30 мин езды до туда. Надеюсь у них есть рентген, сейчас они не работают но завтра я позвоню им и спрошу. Может мне ей глюконат кальция начать давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть клиника в другом городе около 30 мин езды до туда. Надеюсь у них есть рентген, сейчас они не работают но завтра я позвоню им и спрошу. Может мне ей глюконат кальция начать давать?

Если клиника ветеринарная, то доза радиации для рентгена как для маленькой крысы, если в человеческой клинике договоритесь, то дозировка как для кисти руки ребёнка. Только правильно разложите птицу. В подписи у Delfin есть нужные проекции рентгена. Посмотрите и изучите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провели процедуры, я прощупал клоаку там всё мягко но бугорок который я упоминал сместился в сторону ануса. Может яйцо скоро выйдет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра мы заканчиваем принимать линекс. Сколько нам еще капать вазелиновое масло? Может теперь капать только в клоаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я прощупал клоаку там всё мягко но бугорок который я упоминал сместился в сторону ануса. Может яйцо скоро выйдет....

Это хорошо, что "оно" смещается в сторону клоаки. Если это яйцо, то есть шанс, что оно выйдет. Но вазелиновое масло продолжайте капать в клюв и в клоаку, этим Вы способстуете проходимости яйца по клоаковому каналу.
Вот свежая тема с аналогичной проблемой. Посмотрите фото и рентген (два последних снимка), это очевидно яйцо. https://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=142833&hl=
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория+Гоша, пожалуйста ткните пальцем где на тех снимках яйцо - может вон те 2 светлых неправильной формы области под позвоночником и снизу? просто у нас похожая ситуация, пытаюс научится сматреть снимки - пока не получается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даю попугаю много овощей, он с удовольствием их ест(морковку,капусту, свёклу), они не помешают его выздоровлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! Обежав пол гоорда я смог отыскать одного ветеринара птичника, незнаю занимался он пупугаями или нет, но хотел послушать его мнение. Он пощупав птичку сказал что по всем признакам это гематома, яйца он не нащепал но он не может быть 100% увереным потому-что оно может не прощупаваться из-за гематомы. Он обьяснил эту "тяжесть" попугая так: из-за удара, в брушко произошло кровотечение и образовалась гематома, но кровотечение по всей видимости потом остановилось ибо птица бы умерла. Лечение он назначил такое: делать сетку из йода на брушке но я ему сказал что вы посоветовали мне мазать его гепариносодержащей мазью и он сказал что-бы я продолжал это делать. Вазелиное масло он сказал не помешает, как и кальций. Думаю он в состоянии различить гематому от чего-то другого, старичок вроде дело свое знает но хотелось бы узнать и ваше мнение по поводу его диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если это гематома то стоит ли дальше создавать тропические условия для птицы (кастрюля с горячей водой, тепло и влажность)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А фото я забыл выложить, извините. Вот ОНИ

Ну вот смотрю я на эти снимки... Там не только гематома. Чтобы такой объём полости наполнился кровью, надо птицу со всей силы бросить на пол. Сколько времени прошло с момента этого образования? Больше 3 недель? Ваше первое сообщение на сайте: forum.volnistye.ru датировано 9 мая и Вы пишете там, что болезненное состояние птицы началось 2 недели назад. Первые симптомы - редкий помёт большими кучами - это симптом предстоящего несения яиц. Затем увеличение в области живота и клоаки. Ну, какая это гематома??? Увеличение смещается в сторону клоаки. Всё говорит о движении яйца к клоаковой колбе. Смущает только чёрный цвет тканей живота. Если бы это была только гематома, то за это время - больше трёх недель она бы рассосалась или, по крайней мере, значительно уменьшилась. А по фото образование увеличивается. Если бы удалось сделать рентген, картина сразу стала бы ясной. А пока только гадать и ждать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы мне обьяснить как всётаки от удара эта гематома смогла так увеличится? Это всё кровью наполнилось или воспалилось? И если воспалилось то насколько это опасно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заметил вашего сообщения. Большие кучи у него появились давно около 3х недель назад а вот сама выпуклость неделю назад. До того как она появилась попугаи сидели вместе и пытались "спарится" и часто наша пациентка падала на дно клетки с приличного растояния. Отсюда я и думаю что произошла эта гематома. Пока что попугай по всей видимости идет на поправку, если выпуклость не уменьшится то мы поедем делать рентген как я закончу с экзаменами, что довольно но скоро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.