Перейти к содержанию

Голубь совсем не ходит...


НатаНик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

В конце декабря подобрали с сынишкой на улице голубя – сидел около дома, не убегал, не улетал, из рук не вырывался, но был жив... Дома отогрелся, начал есть. Решили оставить у себя до весны, откормить, а потом выпустить. Ел пшено и семечки, а также смесь для кормления амадинов. Пил обычную водопроводную воду. Летать не пытался, но был помещён в большую клетку, так как у нас кот и кошка.

 

Выглядел он очень неряшливо – перья не гладкие, грязные, местами слипшиеся. При ближайшем рассмотрении оказалось, что он стоит всё время на одной ноге, а вторую держит на весу. На больной ноге сустав между голенью и бедром был немного горячее и больше по размеру, и нет движений в суставе, даже при попытке подвигать его рукой. Решили, что это результат травмы или охлаждения.

 

В течение месяца голубь хорошо ел, но больная нога полностью не восстановилась, прихрамывал, пальцы не сжимались. Вёл себя спокойно, чистил перья.

 

Потом мы уехали на 1,5 месяца, за голубем следила сестра, он ел хорошо, но по её словам, плохо ходил. Я ожидала, что по возвращении увижу нечто вроде «Пекинской утки» - растолстевшего, откормленного, но только хромого.

 

Когда вернулись, увидели, что он не ходит по клетке, а как бы ползает, опираясь на хвост, и на вид похудел. Я осмотрела его внизу – огромное количество прилипшего помёта, в нём просто сцементировались перья. Отмыла его тёплой водой, некоторые перья снизу и вокруг попки пришлось остричь. Но лучше он ходить после этого не стал. Просто не опирается на ноги, и пальцы как попало подворачиваются. От того, что ползал по клетке, на груди протёрлась кожа (где киль). Я сделала повязку вокруг туловища из хлопковой ткани, чтобы грудка была прикрыта. Клюв у него выглядел тоже странно – верхняя половина была длиннее и загибалась вниз. Я остригла его щипчиками, и когти тоже подрезала. Хвост всё время держит немного растопыренным, и засовывает его в щели между прутьями клетки.

 

Не ожидала, что так всё обернётся... Казалось, что птица просто замёрзла и отощала на зимней улице, и дома всё придёт в норму. Только когда полезла в интернет, нашла, что это может быть и инфекционное заболевание, и сальмонеллёз, и всё что угодно... Понимаю, что ошибок много сразу наделала, может ещё не поздно всё исправить.

 

Может быть, ещё есть шанс? Сейчас голубь есть с аппетитом. В кормушке – пшено, гречка, молотая кукуруза, немного семечек сырых, чечевица. Выбирает в основном пшено. В другой кормушке – бифитрилак и минеральная смесь для пищеварения (Рио). Даю в клюв раствор витаминов Витам по 0,5 мл 3 раза в день. Завтра собираюсь начать лечение Цефтриаксоном (прочитала здесь на форуме, как разводить и делать инъекции, на 20 дней).
Пересадила его в маленькую клетку, чтобы он не ползал – теперь все кормушки и поилка рядом. Клетка стоит на боку, и поэтому на дне – решётка, помёт проваливается вниз и не пачкает перья. Поведение спокойное, не вялый, смотрит на всё с интересом, из рук пытается вырваться. Но я заметила, что он очень часто дрожит – как будто озноб (после того, как поест, дрожь исчезает), а по вечерам иногда как будто пищит при дыхании.

 

Никак не могу найти, как вставить фото, надеюсь, что сделала это правильно

 


http://s019.radikal.ru/i614/1403/24/938c2ab0091b.jpg

 

http://s020.radikal.ru/i706/1403/21/1c4ade598db5.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i101/1403/45/6dba7d238d3f.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i506/1403/39/8d08616a0874.jpg

 

http://i069.radikal.ru/1403/48/c58e0c5d2e33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик, пшено - это то из чего варится каша? Или под пшеном вы имеете ввиду просо (в шелухе)?
Пшено птицам давать нельзя - больше вредное, чем полезное.
Помет плохой. Такой с самого начала проживания у вас?
На анализы помет на что нибудь сдавали? сальмонеллез, орнитоз, бакпосев?
Минимум на сальмонеллез нужно сдать.
На суставах лап есть припухлости?
Реакции на хватательный рефлекс совсем нет? обе лапки не действующие?
бедра работают или лапы висят безжизненно?
Цефтриаксоном что лечить собираетесь? Любой препарат нужно подбирать в зависимости от диагноза.
По правде говоря в такой клетке вы окончательно убьете птице лапы.
В клетке есть присады, полочки? или птица на решетке сидит?

 

Попросите в вашу тему зайти
Darina1960, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=41735 и
Commando, http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showuser=51522
они по голубям спецы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

Пшено - из которого каша варится, жёлтое такое (для людей, в смысле)

 

Помёт такой всегда был, иногда пожиже, иногда погуще, иногда как вода.

 

Нет, на анализы не сдавали, нет пока возможности. Предположила, что сальмонеллёз (понос постоянно, припухлый сустав был, когда подобрали), поэтому и лечить планировала цефтриаксоном.

 

Хватательного рефлекса совсем нет, я надеялась, что если будет сидеть не на гладком полу, а на решётке, то будет хоть за пруться решётки хвататься. Но, получается, лучше на гладком полу?

 

Лапки безжизненно не висят, если его брать в руки - то он двигает двумя ногами, но такое впечатление, что двигает только бёдрами, а пальцы и голени отдельно не двигаются. И на одной лапке пальцы и голень тёплые, но сустав между голенью и бедром малоподвижный, а на другой - прохладные, и лапка в суставе лучше сгибается и разгибается...

 

Про припухлости не могу сказать точно, обе лапки сейчас выглядят одинаково, только кожа сильно слазит с подошв, и суставы между голенями и бёдрами выглядят странно (может быть, такие и должны быть у голубей, я раньше их так близко не видела)

 

И ещё у меня такое впечатление, что он на улице был чем то облит. Потому что только после 3 раз удалось отмыть перья так, что они разлепились по отдельности, и на шейке появился радужный блеск. На голове так и остались слипшимися, не могу голову помыть, жду, пока сами выпадут и новые отрастут...

 

(подскажите, где на сайте написано, как прикрепить фото, никак не могу найти, вставляю так, как на других сайтах рекомендовали)

 


ba5cc1a41577t.jpg

 

7068fcce7dbbt.jpg

 

7ecdbafd04f7t.jpg

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно кормить пшеницей, просом, горох, чечевица, вика, кукуруза, это всё на с/х рынке продаётся, по кормам для птицы.

 

На фото что? Воспаление в суставах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы можете анализы сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, анализы сделать не получится :bang:

 

Сустав один немного горячее другого, а внешне выглядят одинаково. Когда подобрали, были суставы разные на вид, и один был на ощупь горячее и увеличен, и в нём почти не было движений (даже если пытались подвигать лапку руками). Голубь стоял в основном на одной ноге, а вторую поджимал под себя.

 

Зёрна я приготовила ему разные, но он всё время старается пшено выбирать... Может, его лучше убрать пока?

 

Сегодня выпустила на пол - оказалось, что голубь ходит совсем немного, но двигаются только бёдра, то есть он не на пальцах ходит, а как бы на суставах между голенью и бедром. Пытается склевать узор с линолеума

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, уколола сейчас ему цефтриаксон, страшно то как было! Он оказывается совсем худой, из-за перьев казался толще. Мышца грудная совсем тоненькая, за грудную кость можно целиком взяться. Укол ему не понравился, пинаться начал. Но перенёс нормально, дексаметазон не понадобился. Сразу начал корм клевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила клетку около батареи, кажется, что он дрожал, потому что слишком худой и не мог согреться. Сейчас сидит в маленькой клетке на газете, все кормушки и поилка у него перед клювом, и он почти всё время что-то клюёт, с небольшими перерывами, водой запивает. Ползать уже не пытается, лежит всё время на животе, только периодически крылья немного расправляет. Тряпку я с него сняла, потому что оказалось, что под ней киль стал потеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понос у голубя прекратился. Совсем, за один день. Не знаю, может, цефтриаксон так быстро подействовал (ещё суток не прошло) или смена корма так повлияла. Сейчас ест смесь - колотый горох, пшеничная крупа, перловая крупа, чечевица, гречка, кукурузная крупа, немного семечек. Всё куплено в обычном продуктовом магазине. Только я не поняла, почему нельзя пшено? Это ведь очищенное просо, но если оно долго хранится, то становится вредным из-за окисления жира. А если свежее, может быть можно? Просто голубь его больше всего полюбил... Ну, на всякий случай, пока его убрала.

 

0eb85696c9c8t.jpg

 

Потёртость на киле обрабатываю раствором хлоргексидина.

 

Лежит всё время головой в сторону кормушек, и периодически что-то ест и пьёт. Ещё сутки назад мне дома сказали что лучше отнести птицу обратно на улицу, потому что выглядел он совсем плохо, пребывание в тепле и еда никак ему не помогли, и ещё боялись, что можно заразиться от него (особенно, когда я про сальмонеллёз заикнулась). Я даже иногда жалела, что взяла его домой - может, он бы на улице не мучился так долго... Особенно, когда увидела протёртый киль от того, что он ползал по клетке, просто ужас. Но сейчас он даже ведёт себя бодрее, перья чистит, по сторонам смотрит, даже коты им снова заинтересовались. Когда почитала форум, поняла, что и в более тяжёлом состоянии выхаживали. Буду периодически появляться, отписываться. А если всё будет хорошо - может быть, этот опыт поможет кому-то...

 

15491189a7e9t.jpg

 

04fcd6ef04aat.jpg

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик, помет в самом деле лучше, антибиотик помогает. Курс не менее 10 дней. Нужен еще нистатин или пимафуцин, а также карсил и пробиотик (линекс, бифидо-лактобактерин и т.п.) - они будут прикрывать от побочного действия антибиотика.
Пшено окисляется очень быстро (вы ведь не сами его производите). Замените пшено просом (тоже пшено, но в шелухе). Предлагайте минеральную смесь (у РИО есть такая).

 

если не есть птичий помет и мыть руки после птицы, то сальмонеллезом не заразишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалейте что взяли. На таких мир еще держится.
Пимафуцин 1/4 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл в клюв из шприца без иглы 2 раза в день натощак за 40 минут до еды.
Раствор хранить в закрытом шприце в холодильнике до 5 дней. Если начнет менять цвет то сделать новый.
ИЛИ
нистатин 500 000 ЕД 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак за 40 минут до еды.
Раствор разводить на 1 день и хранить в шприце закрытом в комнате.
Карсил по 1/2 утром и вечером закладывать в клюв четвертинками
Линекс по 1/2 капсулы утром и вечером-можно насыпать на сбрызгнутый водой корм, порцию небольшую зерна, так чтоб съел.
Пимафуцин или нистатин давать дольше курса антибиотика на 2-3 дня.
Раствор цефтриаксона если поменяет цвет делайте новый. Надо чтоб в запасе новый флакон был.

Изменено пользователем Darina1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем так, ЦЕФТРИАКСОН тот самый антибиотик. Колоть его месяц как минимум. Недавно была аналогичная ситуация http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111558 Поскольку такие вещи минимальным курсом не лечатся, поэтому параллельно ФЛУКОНАЗОЛ. В растворе для инфузий (жидкий), в дозе 1,0 мл. Карсил ОБЯЗАТЕЛЬНО! 1/2 таб. два раза в день.

 

Как разводить ЦЕФТРИАКСОН здесь http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

Я вам советую купить ЦЕФТРИАКСОН 1 гр./10 мл. Срок хранения расствора (в холодильнике) 5 дней.

 

И пожайлуста, убедительная просьба, отписываться на форуме, как можно чаще!

 

Дарина курс ЦЕФТРИАКСОНА будет длительный, при таких делах.............Поэтому, из антимикотиков ФЛУКОНАЗОЛ.................

 

ФЛУКОНАЗОЛ расствор для инфузий http://www.belmedpreparaty.com/product/anot.php?anat_id=231

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы, голубя вообще первый раз так близко увидела, был только опыт выкармливания воробьихи и содержания дома её и амадинов, но голуби, оказывается, несколько иные птицы...

 

Пшено, да, конечно, неизвестно, где и как в магазине хранилось, убрала я его, голубь вроде и другой корм неплохо стал клевать, корм в кормушке неплохо убывает.

 

Цефтриаксон 1 грамм развела и колю так, как рассказали на этом форуме http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55427
Вот только про количество вводимого птице в/м препарата не совсем понятно, отличия в 10 раз даже, я ввожу 0,5 мл полученного раствора (половина инсулинового шприца) за одну инъекцию, 1 раз в сутки. Раствор, который я приготовила - порошок цефтриаксона 1 грамм + 7,5 мл воды для инъекций + 0,5 мл лидокаина 2% Может лучше разделить введение на 2 инъекции в день? :idontno:

 

Линекс не давала сейчас, потому что заметила, что голубь клюёт Бифитрилак (в отдельной кормушке стоит, вместе с минеральной смесью Рио), у него такие мелкие гранулки, как пшеничная крупа. Насыплю в разные кормушки, чтобы проконтролировать, если будет мало клевать – буду давать руками. Ещё даю раствор Витам 3 раза в день по 0,5 мл.

 

Эх, вот никогда не хотела птиц заводить, только котов... А в результате воробьиха-выкормыш прижилась, 5 лет как член семьи была совсем ручная, параллельно с ней пришлось амадинов заводить (они воробьиху обучали всяким птичьим премудростям, а потом сами целую банду развели), теперь вот голубь... Надеюсь, что он у нас долго не задержится, выздоровеет, окрепнет и будет жить на воле. Он так то вообще спокойный, даже незаметный, не клюётся, перья чистит, по сторонам глазеет, дышит спокойно сейчас, не дрожит, не шарахается ни от кого, привык уже, что постоянно вокруг люди и кошачьи... Они вместе у батареи греются.

 

39e36e87af36t.jpg

 


Мне надо обязательно его вылечить до июля, потому что в июле снова уезжаю на 3 недели, не хочется людей других нагружать этой заботой.

 

Ещё вопрос - а ФЛУКОНАЗОЛ в растворе для инфузий (жидкий), в дозе 1,0 мл - это один раз в день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же уже убрала его, ещё вчера убрала :)

 

Вот только в городе у нас нет раствора Флуконазола. Начну давать в капсулах, в подобной теме на форуме был длительный курс антибиотика, и всё вроде хорошо закончилось, кандидоз не развился, давали Флуконазол в капсулах (Капсулы 50 мг. Содержимое капсулы разводила в 5 мл воды, давала в клюв по 0,3 мл два раза в день...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ЦЕФТРИАКСОН разводить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;#entry1584992

 

Так я так и развожу, по этой ссылке, там написано:
Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день.

 

Вопрос - сколько всё-таки готового раствора птице в/м вводить в день, и можно сразу всю дозу или лучше разделить на 2 раза? Потому что если следовать выше приведённой ссылке - то надо вводить Пять - семь СОТЫХ миллилитра (даже инсулиновым шприцем не представляю как отмерить такое малое количество). Cheshirski на этом форуме писал о пяти ДЕСЯТЫХ миллилитра http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=55427&st=0 и я так и ввела

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Карсил - это же экстракт Расторопши, у нас в городе расторопша в любом виде продаётся, есть даже Шрот Расторопши(обезжиренная расторопша) без всяких добавок, которые используются для оболочки Карсила . Наверное, можно вместо Карсила этот шрот использовать? Экономически это было бы для меня лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помёт на первом фото - ужасный!
похоже на почки так как мочевина у здоровой птицы белая а не жёлтая
на следующих фото помёт выглядит намного лучше

 

чем кормить http://sizariki.narod.ru/feeding/feeding.htm
и что давать НЕЛЬЗЯ http://sizariki.narod.ru/feeding/embargo.htm
насчёт Расторопши: голуби сами охотно едят семена/плоды Расторопши :)
(у нас например в одной из соседних аптек цельные плоды продаются)

 

PS птиц - симпатичный! :)
Здоровья ему/ей! :fly:

Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, можно вместо Карсила этот шрот использовать? Экономически это было бы для меня лучше...

Можно. Но мои птицы его не клюют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

 

Купила сегодня Шрот расторопши - выглядит, как порошок (в нём есть очень мелкие частички и частички покрупнее). Высыпала в кормушку пол-чайной ложки прямо поверх проса - голубь стал клевать просо, и как то вместе с ним заглотил и весь порошок тоже. Так что буду кормить шротом, семена и плоды расторопши у нас не продают.

 

Мне только не нравится, что он часто дрожит, как будто озноб. На ощупь тёплый, и клетка в тепле. Может быть, тяжело ему согреться, потому что очень худой - на грудке мышца совсем тонюсенькая, укол делать почти некуда... Но с аппетитом у него всё в порядке, после укола в клетку возвращаю, он даже находясь ещё в руках, уже клевать из кормушки начинает. В первый раз когда получил зерносмесь, наелся так, что зоб оттопырился, и шея стала несимметричная. Теперь так не делает, ест часто, но не так много и жадно.

 

Флуконазол тоже начала давать - порошок из капсул растворяется в воде плохо, получается как суспензия а не раствор. Вливаю ему в клюв, он глотает.

 

Я только немного беспокоюсь - это ничего, что он к котам привык, если он в будущем будет жить на воле, станет ли он вновь их остерегаться? Сейчас он сидит с котами клюв к морде, и он внимания не обращает, продолжает есть или чиститься... Воробьиху мой кот раньше опасался, она его хорошо тюкнула однажды, он вообще к ней не подходил. А этот как то совсем на котов не реагирует, может пока болеет, такой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле с цефтриаксоном не понятно? Я вам ссылку ранее давала. Цефтриаксон колите в два приёма, утром и вечером.

 

Если у вас цефтриаксон 1 гр., то колите по 0,1 мл. два раза в день. Интервал между дозами 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, сколько вводить полученного раствора антибиотика.

 

Цитата(Commando @ 4 марта 2014, 17:07)

 


ЦЕФТРИАКСОН разводить http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...p;&do=findComment&comment=1584992

 


Так я так и развожу, по этой ссылке, там написано:
Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день.

 

Вопрос - сколько всё-таки готового раствора птице в/м вводить в день, и можно сразу всю дозу или лучше разделить на 2 раза? Потому что если следовать выше приведённой ссылке - то надо вводить Пять - семь СОТЫХ миллилитра (даже инсулиновым шприцем не представляю как отмерить такое малое количество). Cheshirski на этом форуме писал о пяти ДЕСЯТЫХ миллилитра http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...=55427&st=0 и я так и ввела

 


Пока писала, уже ответили :)

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у вас инсулиновые шприцы? Инсулиновые шприцы бывают двух видов: на еденицы и 1 мл. Вам нужен на 1 мл. Если будете отмерять 0,1 мл.,то это десять МАЛЕНЬКИХ делений. Не перепутайте 0,1 мл и 1,0мл. Вам нужен 0,1 мл. Флакон Цефтриаксона НЕ ВСКРЫВАТЬ. Разводить порошок с цефтриаксоно нужно проколов резиновую крышку иголкой от шприца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моих шприцах есть деления для инсулина с одной стороны шкалы и для объёма жидкости с другой стороны шкалы, всего объём 1 мл, всё очень понятно и чётко видно, так что ошибки не должно быть. Развожу антибиотик во флаконе, как полагается (я педиатр на скорой :shuffle: )

Изменено пользователем НатаНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояние у голубя пока без особых изменений. Суставы на вид стали немного меньше, но пальцы не двигаются и не хватают. Стал сильно пинаться во время процедур, приходится в тряпку заворачивать. Ранка на киле чистая, обработала её мазью Солкосерил. После всяких манипуляций по лечению у голубя появляется зверский аппетит (наверное, от стресса) и он начинает клевать всё подряд из всех кормушек. Горох сильно полюбил.

 

Помёт вот такой, иногда вокруг кучки небольшая лужица (на газете - это за полдня накопилось). Поскольку сидит всё время на одном месте (плюс минус шаг) то и пачкается в помёте намного меньше, только в районе хвоста (отмыла его там сегодня).

 

9e6d27ad335at.jpg

 


e4835d292ab5t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суставы на Цефтриаксоне уменьшились в размерах, то с антибиотиком мы попали. Но, колоть приёдётся не менее месяца. Такие вещи как у вашего голубя, коротким курсом не лечатся. У вашего голубя - инфекционный артрит. Какой этилогии, я не знаю. Это таолько анализы могут показать. Не обязательно, что сальмонеллёз.

 

Это хорошо, что у голубя появляется хороший аппетит. Это не от стресса, это от улучшения состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот думаю, а это нормально, что он всё время лежит? Может, его лучше в гамак подвесить, чтобы ногами мог двигать? Крыльями он периодически двигает, разминает. А ногами двигает только когда я его беру, опираться и ходить не может, только пинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, его лучше в гамак подвесить, чтобы ногами мог двигать?

Думаю да. И дырочку под попку вырезать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суставы на вид стали немного меньше, но пальцы не двигаются и не хватают. Стал сильно пинаться во время процедур

отличные новости! :up:

 

PS всех участниц и ветеринаров с 8 Марта! :flours::fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала для голубя гамак, но он в нём не хочет находиться. Выглядит, вроде, удобным - и лапки наружу, и для попки есть отверстие. Но голубь постоянно беспокоился в нём, вертелся, пытаясь выбраться. Поэтому снова посадила на газету.

 

11973fc779a4t.jpg

 

d042f661b514t.jpg

 

С суставами на лапках пока всё так же. И ещё, похоже, поражение суставов у птицы системное, а не только на ногах. Я не знаю, как в норме должны выглядеть птичьи суставы, но кажется, что у голубя изменены суставы и на крыльях тоже. Внешне это не заметно, потому что прикрыто перьями. Но если прощупать, то суставы кажутся какими-то увеличенными (неодинаково на правом и левом крыле). Суставы плотные, какие-то бугристые, в некоторых местах просвечивает через кожу бело-жёлтое. И ещё на одном суставе на крыле короста, хотя голубь не касается крыльями стенок, и не мог повредить кожу. На ощупь всё очень тёплое. И ноги, и кожа вся, и вообще птица вся сильно тёплая. Но при этом почти всё время дрожит, как в ознобе. Клетка стоит у батареи, и частично прикрыта тряпкой, но такое впечатление, что ему всё время холодно... Сидит, подложив ноги под себя. Пальцы совсем не двигаются. В ногах есть активные движения только в бёдрах, и он может сильно пинаться. Крыльями тоже машет, но не знаю, будет ли летать, пока машет только находясь на руках.
У кого есть опыт, было ли полное выздоровление у птицы с подобным поражением всех крупных суставов?

 

95244ae27b4et.jpg

 


92bcf251deeft.jpg

 

45d16575d47at.jpg

 

78e676612d2bt.jpg

 

afaefdbfa2e9t.jpg

 

На ногах несколько раз смазывала суставы гелем Вольтарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон делаю внутримышечно, 2 раза в день, как сказали. Флуконазол тоже даю. Мышца на грудке вроде бы стала немного больше (или я уже привыкла, раньше казалось, почти одна кость). Помёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ногах несколько раз смазывала суставы гелем Вольтарен.

А кто его назначил, где то есть информация, что его можно применять птицам?

 

Коросту как Вы написали отмачивайте расвором хлоргексидини или бетадина. Шишки можно смазывать раствором бетадина. Хлоргексидин и бетадин можно применять на одно место с разницей не менее 2-х часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне, гамак нравится.

 

Насчёт волтарена я не в курсе, но я думаю при таких обстоятельствах он голубю не поможет.

 

Вы пишете, что помёт в норме, я так поняла что он улутшился от приёма цефтриаксона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то намудрили вы с цефтриаксоном. 0,1 мл готового раствора годится на 100 грамм птицы, раз в 8 часов.
" 75-100 мг/кг раз в 8 часов"
Проверено- если делать раз в 12 часов- работает так же, все остальные варианты критичны.
Риск наплодить резистентную флору в суставах.

 

По вольтарену- диклофенак, нестероидное противовоспалительное средство. Голубям применяется( больше никто не упомянут) при артритах орально.... один раз... Так понимаю -в жизни.
(Артриты имеются в виду не инфекционные.)

 

Полиартриты голубей , как упомянули, имеют чаще всего инфекционную этиологию- сальмонеллёз, стафилококкоз,стрептококкоз и тд. Обычно до конца не излечиваются, часто :дают рецидивы,разрушение суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ напишите какую дозу цефтриаксона нужно колоть? Сколько раз и какой интервал между дозами?

 

ЭКВИ может не так всё мрачно? На Птиц ру, остиомелит Цефиксимом вылечили. Причём всё подтверждалсь рентгеновскими снимками. Кость гнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Commando, вес птицы не нашла.В описанной ситуации брать надо по верхней границе. 100 мг на кг 2 раза в день.
Помнить о том, что антибиотики хороши в бОльших дозировках в первые несколько суток, для массированной атаки, и возможно снижение дозировок (по показаниям )в продолжении курса. Но никак не наоборот.
Попасть лекарству в сустав намного сложнее, чем в кость- это аксиома.
Ну, и не стоит забывать о возбудителях. В инфекционных полиартритах участвует генерализованная инфекция, как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цефтриаксон в первые 2 дня делала по 0,5 мл готового раствора 1 раз в сутки, дозировка и интервал введения взяты на сайте (Чеширски). Потом появилась информация здесь же на сайте - рекомендовали по 0,1 мл 2 раза в день, через 12 часов. Сейчас я делаю по 0,15 - 0,2 мл 2 раза в сутки. Голубь не очень крупный, но и явно больше 100 грамм. Дозировку боялась снижать, потому что очень смущает постоянный озноб, как при лихорадке...

 

Вольтареном мазала в течение 2 дней, пока не обнаружила, что другие суставы тоже изменены. То есть получается, что это всё-таки вероятнее инфекционный артрит, и есть шанс на выздоровление, если антибиотик будет действовать?

 

Стул нормализовался в течение суток после смены корма и после первой инъекции антибиотика. Не могу сказать, что повлияло больше. Может быть, нормального корма оказалось достаточно для нормального стула (он такой, как на последних фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НатаНик пишите срочно вес голубя. ЭКВИ вам точно скажет дозу.

 

НатаНик шанс всегда есть. Я помню много случаев сложных, которые закончились благополучно.

 

Вот аналогичный случай http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111558 тот же инфекционный артрит, гда цефтриаксон хорошо сработал.

 

Хоть и потрепали мне нервы хорошо в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.