Перейти к содержанию

Наш новый член семьи Гоша)


Рекомендуемые сообщения

Мысль о приобретении ожерелика возникла,в связи с тем,что старший сын(6 лет),попросил питомца,на кошек и собак мы с мужем пока не готовы,поэтому после долгих раздумий,решили завести ожерелика Гошу,искала по объявлениям,поняла,что реально не так их и много,хотели именно птенца...на каком-то форуме наткнулась на женщину по имени Татьяна,я так поняла она врач и заводчик птиц...позвонила по указанному номеру и объяснила ситуацию,что хотим выкормыша,третьего сына,то есть к вопросу относимся серьезно...она сказала что у нее сейчас Ожереловых птенцов нет,но она может со всей ответственностью порекомендовать питомник,заводчика зовут Анна,мужа ее кстати мы видели с птеньцами на птичьем рынке,но там покупать страшно и мы ездили,как бы просто посмотреть...так вот...договорились с Анной,что приедем ко дню рождения сына за птенцом,они как раз будут в том возрасте,когда их можно забирать...к этому времени птенцы плохо ели сами,поэтому она сказала будут другие через месяц...ждали,потому что рекомендация Татьяны,показалась мне серьезным аргументом...находится питомник под Коломной,был вариант встретиться у метро или приехать самим...мы выбрали приехать самим,чтобы была возможность выбрать,выбирать говорит будете из 5...дорога туда это отдельная история,вобщем приехали и честно говоря немного были в шоке...я честно говоря ожидала немного другого...воющем вынесла она нам троих птичек,по 3,5 месяца сказала,очень хочется верить что так и есть,но я надеюсь это удастся выяснить с помощью Вашего замечательного форума...мы выбрали,хотели конечно мальчика,кто он есть опять же пока неизвестно...и вобще у меня теперь под большим сомнением что он выкормыш,очень надеюсь,что ошибаюсь...что меня поразило,она нам дала с собой корм...спасибо конечно большое,но когда мы в пакете с семечками увидели таракана,это было жутко,по приезду в этом же пакете увидели второго и решили,что пожалуй мы обойдемся без этих семечек и отнесли его от греха подальше на помойку,она сказала что это действительно у них огромная проблема,куча тараканов и крыс,у птиц есть отдельный дом,но он не до конца достроен и они живут в двух домах,в том и в их доме на первом этаже,даже боюсь представить как они там живут с этой всей живностью,для меня тараканы,это самое страшное что можно только представить....вобщем 200 км в один конец и 200 в другой,при том что мы ездили всей семьей,с двумя детками 6 лет и один год...цена птенца 12000,я же говорю мужу давай уж потратим денежку и купим хорошую птичку,он согласился,но теперь вот все это под вопросом,кого мы купили и из каких рук???Муж говорит что бедные птицы наверное в шоке от такой жизни и волнуется за моральное состояние нашего Гоши....может меня кто-нибудь успокоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день)У нас появился новый долгожданный член семьи(историю его появления я уже написала в соответствующей теме).Наш малыш с нами 5-ый день,мы его уже очень любим,но пока стараемся к нему лишний раз не лезть со своей любовью,начал неплохо кушать(моченую кукурузу и пшеницу,иргу,немного другие ягоды,малину,кизил,землянику,черную смородину,но в основном все же иргу и начал кушать сухой корм Feori Parochetti,ну или как-то так,может ошиблась где в названии,ветки пока не особо грызет,в игрушку тоже пока не играет,так веревку потрепал немного,иногда кричит,иногда нет,день на день не приходиться,от нас пока шугается,но мы стараемся повторюсь его не нервировать,мою клетку каждый день,но очень осторожно,не знаю что скажут профессионалы,но по-моему она хорошая,по-крайней мере все удобно мыть,менять корм и надежная такая с виду,жерди только как я уже поняла надо менять на ветки толстые,в ближайшее время займемся...Гоше по словам заводчицы 3,5 месяца,птенец выкормыш,очень волнуюсь здоров ли он и все ли у него в порядке,но наверное то что стал кушать,уже хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте и добро пожаловать!
Прочитала Ваш пост в котором Вы рассказывайте о появлении Гоши.
Выложите фото Гоши в разных ракурсах и клетки. Условия там с Вашего рассказа были ужасные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Vadanna,а я вчера ночью зачитывала Вашу историю,Ваш Яша-прелесть)))Я сейчас как раз пытаюсь выложить фотографии,но на моем тел.плоховатый интернет,попробую выложить с мужненого у него побыстрее...вот я и хочу понять,что это за питомник,внутрь нас не пустили,Анна сказала мы ни кого не пускаем,боимся сглаза...ага наверное боятся что люди увидят эти условия и брать птиц перестанут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Подозрительные заводчика. К слову, когда не пускают потенциальных покупателей посмотреть как живут птенцы и родители - это уже не хороший звоночек.
Ничего страшного, если птен не выкормыш. Кольчатые даже выкормыши все равно в большинстве своем не очень ручные. Вот мой выкормыш, а как-будто вольерного разведения по характеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...а каким же тогда будет не выкормыш,если выкормыш не ручной((((сбила меня с толку эта Татьяна со своей гарантированной рекомендацией,а сама заводчица нам сказала,что она с этого процент имеет(((но если б мы еще после 12 часовой дороги и 2-х месячного ожидания вернулись без птица,это уж было бы совсем...

 

Что еще не сказала...сегодня и вчера,он какой-то очень спокойный стал,то все по клетке ходил,по всем сторонам,верх и вниз...а сейчас сидит такой спокойный,дремлет по большей части...водичку пьет,сегодня минералку налила,тоже пил,сепию(она есть на игрушке)не грызет,да и вобще мало что грызет,сегодня ветки немного пожевал,а так,ни морковь не ест,ни яблоки,кусочками вешала,морковь и терла и яблоки кусочками резала,тоже не стал,пшено с овсом прорастила на 2 мм,как тут писали,вроде тоже не ел...я вот теперь волнуюсь здоров ли он вобще...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мой третий зеленый ребенок)фотографии пока такие,потому что с телефона...ну вот я только написала что спокойный очень стал...нет,забегал,начал в игрушку играть,хотя я так поняла она для него большевата,но он вроде оценил)))

 

У меня еще такой вопрос,мы сейчас живем на даче,ну и вобще,в принципе,можно сказать полгода на даче,полгода в квартире...так вот здесь на даче,я его выпускать боюсь,потому что,здесь вся проводка в доме открытая,думала подождать до сентября и начать выпускать уже в квартире...а тут читаю многие чуть ли ни с первых дней выпускают...как быть в таком случае,пока конечно об этом вобще рано говорить,уж очень он боится всего пока,но вот на будущее,подскажите пожалуйста,ему плохо будет если он до конца лета на прогулку выходить не будет?В следующем году,думала он уже и по привыкнет к нам и можно подумать,чтоб проводку в короба убрать пластиковые...

 

Вот так выглядит наша клетка,она конечно не очень большая 50*50,а в высоту примерно 1,10м,но я надеюсь Гоша,когда привыкнет к новому дому,будет много гулять,я пока не работаю,сижу с детьми,поэтому,надеюсь внимания ему хватает)Ставлю музыку ему,спокойную,даже классическую,она говорят мозги развивает у детей,думаю и птицам не вредно)
Вот еще хотела спросить,читала что ожерелики хорошо открывают замки,вот такие смогут ли они открыть,даже меня больше беспокоит не дверь,потому что там действительно сложная система открывания,а дверцы где кормушки,там на одной фотографии видно их хорошо,нужно ли их как-то дополнительно закрывать,а то я днем ему часто в комнате окно открываю на всю,оно большое и получается он почти на улице,не улетит ли Гоша открыв эти дверки?

post-11612-1373278374_thumb.jpg

post-11612-1373279577_thumb.jpg

post-11612-1373280631_thumb.jpg

post-11612-1373281323_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalashnikova, плохо видно по фото. Глазки то вроде все черненькие, да? Клетка хорошая. Надо бы только жердочек побольше с корой напилить и игрух самим можно из спилов наделать и подвесить.
По поводу проводов... в идеале их, конечно, надо в короба прятать. Но с другой стороны Вы же сами говорите, что дома все время. Вот выпустите и следите, чтобы провода не жевал. Так что лучше выпускайте как сможете, как почувствуйте, что птичка попривыкла немного к новой обстановке. Еще на первое время лучше занавесить окна и зеркала, а то птиц может в них врезаться очень сильно в полете, но потом привыкнет.
Музыка - это очень хорошо. Попугаи не любят полной тишины и чувствуют себя не комфортно.
А Вы с рук сквозь прутья пробовали предлагать орешек кедровый, например, или тоже яблочко и морковку?

 

И еще по поводу замочков. Карабинчики можно использовать они в строительном магазине любом по 20р примерно. Если окна открываете, то везде повесьте замочки. Всякое бывает.
Я вот своим вешаю. Ни столько от попугаев замочки сколько от любопытных гостей. У меня дочка 4 года и к ней подружки заходят, а лето, окна на распашку так что приходится даже кодовые использовать для чемоданов. Детки)

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать черненькие,не совсем радужная оболочка все же видна,вроде она коричневая...
Тогда будем ждать как привыкнет,но пока еще точно рано...боится он нас...сегодня ему вязаночку из яблони и березы сделала,повесила вечером,пока не грыз,спать уже лег...вот еще такой вопрос,он вчера почему-то спать лег на боковой стенке,прям клювом зацепился и висит,как я его не уговаривала лечь по-человечески,ни в какую,не знаю сколько он так провисел,не знаете к чему бы это,сегодня вроде нормально,на жердочке спит)
Орешек кедровый вобще еще не давала,завтра поеду в город,куплю каких-нибудь вкусняшек,а вот морковь с яблоком он вобще вроде не ест,хоть я ему морковь и кусочком на клетку вешала и так терла,яблоко с грушей мелкими кусочками резала,не ест...хорошо ест иргу,немного пожевал кизил,черную и красную смородину...малину вроде тоже не ест...кукурузу хорошо ест замоченную с пшеницей,но пшеницу вроде тоже особо не ест,выбирает в основном кукурузу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще такой вопрос,он вчера почему-то спать лег на боковой стенке,прям клювом зацепился и висит,как я его не уговаривала лечь по-человечески,ни в какую,не знаю сколько он так провисел,не знаете к чему бы это,сегодня вроде нормально,на жердочке спит)

Боится, стрессует. Вы ему на то место где так спать укладывается жердочку поставьте деревянную с корой. Вообще где он повис конкретно? Небось, почти под потолком клетки. Попугаи чем выше, тем им спокойнее. Это у них генетически заложено. Так что спать они любят на самой высокой жердочке.
завтра поеду в город,куплю каких-нибудь вкусняшек

Посмотрите так же палочки корицы. Птички их очень любят грызть и аромат приятный в комнате). Можно так же купить инжир, только не красивый светлый (его обрабатывают всякой бякой, чтобы он так выглядел), а темный такой страшненький. В виде вкусняшек еще хорошо лесные орехи, грецкие. Только орешками не злоупотребляйте - печень быстро посадите. Так же можно птичке предложить творог обезжиренный, лучше домашний.
А Вы пробуйте Гоше даже яблочко сквозь прутья пальцами предложить. Только особо не настаивайте. Говорите с ним тихим спокойным голосом.
Я вот своим всем книжки читаю. Дочку рядом и к клетке на стул и читаю сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот значит,инжира не нашла,купила палочки корицы,засунула в вязанкам палочками,мин.камень,сепию,палочки(вроде где-то здесь читала,что это не самое лучшее,что нужно давать,но думаю разок куплю),витаминных комплексов не нашла,купила витамины в каплях beaphar TRINK+FIT lebensmineralien,тут не написано конкретно для каких попугаев,но нарисован крупный попугай типа ара и вроде кенор,могу ошибиться...вобщем написано витамин С и кальций,написано давать ежедневно добавляя в воду по 15 на 20мл.,кто-нибудь знает такие,хорошие они?
А еще купила острый перчик,правда зеленый,такой можно давать?
Да повис он именно под потолком,я кстати тоже заметила,что он боится меня в другой одежде,надо чаще переодеваться,чтоб ко всему привык)
Яблочко обязательно попробую еще,но что сдается мне оно его не привлекает,как нарезала ему вчера салатик из яблочка и груши,так он и стоит...
Творожок обезжиренный купила,попробую дать тоже...говорю все время только ласково и тихо,иногда шопотом,когда средний сын спит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этим витамин не скажу. Irinkaa, модератор, забежит она в курсе. Не давайте пока. Палочки не желательны - были случаи отравления.
Перчик острый можно и нужно). Он очень полезен. Остроты попугаи не чувствуют. У них нет такого рецептора.
А Вы попробуйте ему салатик прям под нос поставить - где любит сидеть. Или можно на нанизывать на шпажку или ниточку.

Да повис он именно под потолком

Вот значит там ему комфортно, поставьте туда жердочку. А боитсяэто ничего. Привыкнет потихоньку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,я конечно пока не буду,очень жду когда Irinka по нашей птичке даст какие-то комментарии...и про состояние и про пол...
Вот и я помню что чего-то я про них не очень читала...но продавец так уговаривала,говорит тут только корм и этот клей типа совсем безвредный,он как лакомство...больше не буду покупать,а эти думаю пусть скушает,они тоже Feori,все-таки фирма производитель не плохая...да уж и под нос ставила и вниз,он у меня кстати внизу довольно спокойно ходит,мне еще заводчика говорила,что они у них приучены,что корм внизу стоит,типа ставте тоже вниз первое время,но я и на верх вешала,там он тоже кушает,но все на верх все равно не влезают миски...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наш малыш с нами 5-ый день,мы его уже очень любим,но пока стараемся к нему лишний раз не лезть со своей любовью,начал неплохо кушать(моченую кукурузу и пшеницу,иргу,немного другие ягоды,малину,кизил,землянику,черную смородину,но в основном все же иргу и начал кушать сухой корм Feori Parochetti,ну или как-то так,может ошиблась где в названии,ветки пока не особо грызет,в игрушку тоже пока не играет,так веревку потрепал немного,иногда кричит,иногда нет,день на день не приходиться,от нас пока шугается,но мы стараемся повторюсь его не нервировать,

Корм для средних попугаев Fiory Parrocchetti не совсем подходит для ожерелового попугая, т.к. в его составе большое количество семечек. Этот корм нужно смешивать обязательно с любым кормом для средних попугаев, типа карелл, или с кормом для волнистых попугаев. В рационе помимо сухого корма должен быть обязательно и замоченный/пророщенный корм и сложные каши. А для Вашего малыша в рацион нужно включать ещё и продукты, богатые животным белком, такие как, самодельный творог, отварное яйцо или омлет на пару или в СВЧ без добавок, йогурт без добавок не жирный. Сепия и мин.камни должны быть обязательно предложены попугаю в разных вариантах, как развешенные в разных местах в клетке, так и в виде кусочков в кормушке.
Почитайте, пожалуйста, ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - FAQ, Практические сведения и рекомендации
Уход за новым попугаем. Полезные советы.
ПИТАНИЕ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
ОСНОВЫ СОДЕРЖАНИЯ и ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ПОПУГАЯ, ссылки на статьи сайта
Наше солнечное чудо Найджел, ожереловый
Мое зеленое счастье), Алекс Яша
Зеленый пупсик Гриня, Биографические моменты маленькой ожерелки
Ожерелик Феникс-ясный сокол, Наша жизнь
мою клетку каждый день,но очень осторожно,не знаю что скажут профессионалы,но по-моему она хорошая,по-крайней мере все удобно мыть,менять корм и надежная такая с виду,жерди только как я уже поняла надо менять на ветки толстые,в ближайшее время займемся...Гоше по словам заводчицы 3,5 месяца,птенец выкормыш,очень волнуюсь здоров ли он и все ли у него в порядке,но наверное то что стал кушать,уже хорошо)

Скажите, пожалуйста, зачем мыть клетку каждый день? Клетку достаточно мыть 1 раз в неделю. Каждый день достаточно убирать подстилку на поддоне и по мере загрязнения мыть, или очищать, или протирать жёрдочки. Попугай сейчас привыкает к новому месту, к клетке, ему лишние Ваши телодвижения в клетке ни к чему.
Клетка для ожерелового, на мой взгляд, маловата и в связи с тем, что верх закрытый полностью, она должна располагаться в хорошо освещённом месте и с обязательной рядом подсветкой в вечернее время суток.
По здоровью. Чтобы отмести все волнения и сомнения, вновь прибывшему попугаю, любому, из любых источников и мест, очень желательно, если не сказать, обязательно, осмотр вет.специалиста и сдаются самые необходимые анализы, как то: на яйца глист., орнитоз, сальмонеллёз, простейшие и остальные на усмотрение доктора.
В Москве есть специалисты по птицам.
Например:
Клиника "Центр"- Волгина Наталья Сергеевна.
http://www.vetcentr.ru/
Клиника "Кобра"- Бокова Евгения Викторовна
http://www.cobravet.ru.
Колотов Владимир Петрович - http://ornitovet.ru/
Тимерин Илья Вячеславович. Отзывы можно почитать в теме http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=34369
Более подробно можно выбрать специалиста в теме Ветеринарные врачи Москвы, принимающие птиц.
Отдельно анализы можно сдать в Центре Молекулярной Диагностики www.цмд-вгнки.рф

 


водичку пьет,сегодня минералку налила,тоже пил,сепию(она есть на игрушке)не грызет,да и вобще мало что грызет,сегодня ветки немного пожевал,а так,ни морковь не ест,ни яблоки,кусочками вешала,морковь и терла и яблоки кусочками резала,тоже не стал,пшено с овсом прорастила на 2 мм,как тут писали,вроде тоже не ел...я вот теперь волнуюсь здоров ли он вобще...?

Скажите, пожалуйста, какую водичку наливаете, от куда и какую минералку? Можете повесить временно попугаю на верхнюю жёрдочку, рядом с ним прям кормушки с едой - с сухим кормом или замоченным и рядом отдельную кормушку с кусочками фруктов. Одновременно повесьте кусочки фруктов и овощей на держатель для фруктов, опять же, рядом с жёрдочкой под "носом" попугая. Не ест пока, потому что, как вариант, возможен стресс у попугая сейчас, т.к. привезли в новое место, люди новые незнакомые, новое всё окружение, привычного ничего и кого нет и может он просто привык к определённому продукту какому-то или к определённой текстуре, натёртое или большим кусом, а может кормушку не может просто найти или боится спуститься к кормушкам, может место и клетка стоят не удобно, может просто боится в Вашем присутствии есть. Вариантом много, пробуйте разные. Вы наблюдайте и за поведением попугая, ест ли и пьёт ли, и за помётом тоже.
Про здоровье написала выше. Осмотр и анализы, с моей точки зрения, очень желательны.

 


У меня еще такой вопрос,мы сейчас живем на даче,ну и вобще,в принципе,можно сказать полгода на даче,полгода в квартире...так вот здесь на даче,я его выпускать боюсь,потому что,здесь вся проводка в доме открытая,думала подождать до сентября и начать выпускать уже в квартире...а тут читаю многие чуть ли ни с первых дней выпускают...как быть в таком случае,пока конечно об этом вобще рано говорить,уж очень он боится всего пока,но вот на будущее,подскажите пожалуйста,ему плохо будет если он до конца лета на прогулку выходить не будет?В следующем году,думала он уже и по привыкнет к нам и можно подумать,чтоб проводку в короба убрать пластиковые...

Попугай сейчас должен привыкнуть к клетке, понять, что она - его дом, любимый дом, привыкнуть к обстановке. Поэтому попугая сейчас лучше не выпускать. Варианты и мнения могут быть, конечно, разные, я сторонник адаптации и карантина попугая от 40 до 60 дней. Можно рассматривать, как вариант, адаптацию и в течение 30 дней. За это время Вы подготовите стенды, чтобы попугай не висел на шторе и не "тусовал"на люстре, попугай привыкнет к клетке и будет в неё хорошо возвращаться, и Вы его за это время приручите.
По поводу прогулок, проводки написала правильно Vadanna. Дополню только то, что попугай должен летать каждый день и по, возможности, много. Проводка вся должна быть скрыта в коробах, если она открытая, но если сейчас такой возможности нет, то попугай гуляет только исключительно под постоянным ежесекундным присмотром, потому как вы не успеете выйти, извините, в туалет, проводам будет "швах", а это может закончится печально не только для проводов, но и для попугая. Прогулки всё равно отменять попугаю нельзя, даже не смотря на открытую проводку в помещении.
Длительное прибывание попугая в клетке может влиять на состояние костной, мышечной ткани и состояние работы многих органов.
Почитайте, пожалуйста, Развитие метаболического заболевания костей у птиц, статьи, информация, мнения экспертов
Вот так выглядит наша клетка,она конечно не очень большая 50*50,а в высоту примерно 1,10м,но я надеюсь Гоша,когда привыкнет к новому дому,будет много гулять,я пока не работаю,сижу с детьми,поэтому,надеюсь внимания ему хватает)Ставлю музыку ему,спокойную,даже классическую,она говорят мозги развивает у детей,думаю и птицам не вредно)
Вот еще хотела спросить,читала что ожерелики хорошо открывают замки,вот такие смогут ли они открыть,даже меня больше беспокоит не дверь,потому что там действительно сложная система открывания,а дверцы где кормушки,там на одной фотографии видно их хорошо,нужно ли их как-то дополнительно закрывать,а то я днем ему часто в комнате окно открываю на всю,оно большое и получается он почти на улице,не улетит ли Гоша открыв эти дверки?

Музыку ставите - отлично, не забывайте и общаться с ним и конечно, и безусловно, попугаю нужны часы уединения и отдыха, обычно в дневное и в вечернее время. Клетку нужно оборудовать, конечно. Сейчас ничего сказать подробно не возможно, как и что сделать минимальное для комфорта птенца, чтобы его не тревожить этими реорганизациями, т.к. на фото ничего не видно. Выкладывайте, пожалуйста, фото, видео.
Про замки. Специалисты по открыванию замков вообще-то какадухи, а не ожереловые, они так, учатся только.) Лёгкие какие-то замки могут открывать, поднимать засовы, отодвигать, но навесные замки не открывают, к счастью. Такой замок в виде задвижки на клетке, как у Вас, не откроет. Но...лучше не расслабляться и не терять бдительность никогда в этих ситуациях. Если окна или двери открыты, и есть потенциальная возможность вылететь на улицу, или попугай находится в клетке на природе, то на клетке обязательно должны быть или карабин или навесной замочек. Самый лучший вариант для помещения, чтобы "спать спокойно" - двойная сетка на окнах металлическая и москитная) или, если окна пластиковые, то спец.сетка "Антикошка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,прям как-то Вы со мной сурово...во-первых я ее не мою,а именно меняю подстилку,неправильно выразилась...анализы,даже не знаю,прям так сразу и тащить его куда-то,мы не в Москве живем,в Звенигороде,это 47 км от Москвы,тут вроде есть ветклиника,надо узнать,берут ли анализы у птенцов....
Корм замоченный он ест,кукурузу и пшеницу,но что пшеницу ест не уверена...потом он же ест при мне сухой корм,поэтому думаю это не из-за того что при мне не хочет есть...корм смешаю,сегодня искала Patie,про который Вы писали в другой теме,нет нигде здесь,из тех про которые Вы писали в основном Падован Грандмикс...его можно с Фиори смешать или он для этого не подходит?

 

Про состояние перышек,возраст и пол,буду ждать может кто-чего напишет из тех кто понимает в этом,буду благодарна...вчера внизу клетки нашла одно перышко не большое,к чему это может быть,линька?

 

Водичку наливаю Славяновскую из бутылки...

 

Обычную наливаю родниковую кипяченую
Общаемся обязательно,мы с мужем разговариваем,дети под присмотром подходят тихонечко,им все объяснено что птенчик как ребенок,ему нужно время чтоб привыкнуть и освоиться...
Спасибо Ирина и Vadanna за участие...

Изменено пользователем Kalashnikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну вот значит,инжира не нашла,купила палочки корицы,засунула в вязанкам палочками,мин.камень,сепию,палочки(вроде где-то здесь читала,что это не самое лучшее,что нужно давать,но думаю разок куплю),витаминных комплексов не нашла,купила витамины в каплях beaphar TRINK+FIT lebensmineralien,тут не написано конкретно для каких попугаев,но нарисован крупный попугай типа ара и вроде кенор,могу ошибиться...вобщем написано витамин С и кальций,написано давать ежедневно добавляя в воду по 15 на 20мл.,кто-нибудь знает такие,хорошие они?

Инжир лучше покупать запечатанный в коробках на рынке, обычно иранский, сирийский, израильский. Первый и второй предпочтительнее. Подойдите к продавцам и спросите инжир в коробке. Цвет инжира должен быть мягкий, тёмный, не светлый и не иметь специфич.запах, правда, в запечатанной коробке этого не понять, но продавцы могут Вам открыть запросто коробку и дать понюхать. К тому же всегда читайте состав на коробке, чтобы не было никаких консервантов. Очень хорошо, если на коробке будут стоять спец. значки, обычно зелёные такие, что продукт без консервантов. На сухофруктах не экономьте, на цене, имею в виду, спрашивайте для ребёнка сухофрукты, т.к. для попугаев продадут плохого качества, потом можете открыть тайну кому покупаете сухофрукты, но лучше не надо, всё равно не понятно продавцам из дальнего зарубежья зачем попугаям орехи и сухофрукты самого хорошего качества. Орехи покупайте только в скорлупе, чистые, без земли и загрязнений. Сухофрукты на вид - чем неприглядней, тем - лучше. Спрашивайте от куда сухофрукты и орехи, лучшие таджикские, узбекские или краснодарские сухофрукты и орехи, от китайских лучше отказаться. Инжир, кстати, скоро пойдёт свежий, его тоже можно давать каждый день и полезно очень.
Про палочки. Подробней, пожалуйста, опишите, что за палочки, лучше, конечно, как всегда с фото.
Скажите, пожалуйста, зачем сейчас попугаю витамины? Витамины - синтетический препарат, даётся только в определённые периоды, обычно, в линьку и не чаще 1-2 раз в год. С витаминами не всё так просто, это всё таки препарат, а не продукт. Давайте Вы отложите пока этот столь не любимый мной Вeaphar, да простят меня все, и пока витамины все постараетесь предлагать в виде обычных продуктов питания. Это самый естественный, удобоваримый для попугая и синтезирующейся организмом наилучший способ получения полезных веществ. Тем более BEAPHAR Trink + Fit Birds не комплексный витаминный препарат, а узкого спектра действия, с неизвестным полным составом, как обычно, у всей линейки Вeaphar, и используется для предотвращения зуда, вызванного недостатком кальция в организме птицы, хотя у всей линейки Вeaphar, какой препарат не возьми - для красивых и ярких перьев...а для чего ж ещё?)) Ох, уж этот Вeaphar.)
Если у Вашего попугая нет рекомендаций вет.специалиста к показанию применения препаратов с кальцием и витамином С, то это препарат применять в качестве профилактики не стоит.
Beaphar Trink & Fit Birds
А еще купила острый перчик,правда зеленый,такой можно давать?

Можно и нужно, без ограничений, сколько влезет, и красный острый и зелёный.
Да повис он именно под потолком,я кстати тоже заметила,что он боится меня в другой одежде,надо чаще переодеваться,чтоб ко всему привык)

Где висит ночью или когда отдыхает на клетке, прям ровно в это место прикрепляете жёрдочку, под уровень его лап, если висит в углу - значит жёрдочку угловую делаете. С этим не тяните, ему в подвешенном состоянии очень тяжело отдыхать и спать.
Вот с одеждой, наоборот сейчас. Сейчас попугай должен привыкнуть к Вам и запомнить Вас, чтобы ассоциации у него были приятные и знакомые, а для этого именно сейчас, пока попугай привыкает, одежду не меняйте, цвета выбирайте спокойные, не яркие и естественные, причёску не меняйте так же, вообще старайтесь сейчас как можно меньше что-то менять вокруг и в себе. А вот когда полностью привыкнет, тогда нужно как раз приучать к Вам в разной одежде и с разными причёсками, а то так можно ради попугая проходить всю жизнь в одном домашнем спортивном костюме, а это - не дело.) Ещё, очень важно для попугая, когда Вы входите, появляетесь в его поле зрения, в помещение, где он находится, за секунду до этого, всегда оповещайте своё появление ласковым словом, предложением коротеньким, типа, например, "Гоша, я иду"(имя попугая обязательно говорить), да что угодно, на самом деле можно сказать, чтобы для попугая это не было неожиданностью, они часто могут пугаться внезапного появления, это может быть стрессом для них, если так происходит постоянно. Даже, если Вы вдруг вошли в новой одежде, с новой причёской, да хоть после ванны с полотенцем на голове, то всегда начинайте сразу разговаривать привычным голосом, ласковой интонацией и те слова и предложения, к которым привык попугай, которые Вы ему говорите каждый день. У попугая так будет положительная реакция, он, конечно, первую секунду-две офигеет от того, кто это пожаловал, но знакомый и привычный голос и черты лица сделают своё дело, попугай успокоится и не будет паниковать от неожиданности такой. Голой желательно не ходить и перед попугаем не переодеваться, в смысле не раздеваться, ну это мои теории и заморочки,)) т.к. у попугая может сложится ассоциация, что это - нормально, раз в стае один двуногий птиц так ходит, без одежды-перьев, а значит и я должен и могу так ходить. Теоретически это может спровоцировать нежелательное поведение, типа самоощипа. Ну, это так, мало ли.)
Яблочко обязательно попробую еще,но что сдается мне оно его не привлекает,как нарезала ему вчера салатик из яблочка и груши,так он и стоит...Творожок обезжиренный купила,попробую дать тоже...говорю все время только ласково и тихо,иногда шопотом,когда средний сын спит)

Творог лучше давать или детский или оптимально делать самому. Делается он просто и легко, если что, спрашивайте. Если что-то не ест из продуктов, не беда, дело времени. Привыкнет, со временем будет есть всё, если предлагать постоянно будете, конечно. Есть правило такое простое, если попугай что-то не ест, значит всё равно нужно предлагать, просто нужно попробовать изменить размер, нарезку, подачу, место и может сам продукт, т.к. он может быть просто не вкусным, типа есть любители сладкого яблока, типа Гольден, а не зелёного Семиринки, есть так же любители "дубовой" груши, жёсткой, а не сочной и мягкой и так же, вкусы могут меняться постоянно в течении жизни попугая кординально. Да, да.)
Почитайте, пожалуйста, Простые способы, чтобы сделать пищу для попугаев более интересной
Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,прям как-то Вы со мной сурово...во-первых я ее не мою,а именно меняю подстилку,неправильно выразилась...анализы,даже не знаю,прям так сразу и тащить его куда-то,мы не в Москве живем,в Звенигороде,это 47 км от Москвы,тут вроде есть ветклиника,надо узнать,берут ли анализы у птенцов....

Ой, правда сурово? Извините тогда меня, пожалуйста, если сурово.) Больше не буду, исправлюсь, буду сюсюкать и щебетать какой у Вас хорошенький и красивый попугай.)) Извините, пожалуйста.
Ну, если Вы написали - мою клетку каждый день, ну скажите, как я могу ещё понять? Я, извините, ничему уже не удивляюсь, что могут владельцы и тем более по первости с попугаями и с клетками делать, поэтому я сразу без предварительных ласк, извините, пожалуйста, и без конфетно-букетного периода, от слов к вопросам и действиям. А то мы с Вами сюсюканьем будем мило беседовать и разбираться до второго пришествия, а попугай ждать не будет наших с вами реверансов. Вот хотя бы первое время всё у Вас устаканится, разберётесь примерно, что к чему, потом "чаи погоняем".))
Ещё раз, извините, если обидела чем.
Тащить попугая не нужно никуда, если нет возможности для осмотра и сдачи анализов. Анализы можно собрать самостоятельно и отвезти в вет.клинику или в лабораторию, вет.консультанты здесь помогут их расшифровать. Для сдачи помёта на глистов, простейшие, орнитоз и сальмонеллёз присутствие попугая не нужно.
Вы же переживаете, что с попугаем что-то не так, за его здоровье. Я только предлагаю варианты действия. Выбор что делать или не делать, всегда за Вами.
Зачем, когда и как ходить к ветеринарному врачу
Корм замоченный он ест,кукурузу и пшеницу,но что пшеницу ест не уверена...потом он же ест при мне сухой корм,поэтому думаю это не из-за того что при мне не хочет есть...корм смешаю,сегодня искала Patie,про который Вы писали в другой теме,нет нигде здесь,из тех про которые Вы писали в основном Падован Грандмикс...его можно с Фиори смешать или он для этого не подходит?

Отталкивайтесь сейчас от кормов, что есть в продаже, а потом со временем, поищите где-то или закажете в интернет-магазинах что-то ещё.
Корм Padovan GrandMix Pappagalli, если для крупных попугаев, то его можно использовать как лакомство, предлагая из него что-то с рук или иногда что-то из него подкладывая в кормушку к сухому корму. Для птенца ожерелового как основной зерновой корм даже в смеси не подойдёт сейчас. Ему нужно что-то из кормов по составу поразнообразней, помельче и с небольшим количеством семечек.
Подойдёт для смешивания с Padovan NaturalMix или Padovan GrandMix Parrocchetti для средних, или любой зерновой корм для средних или волнистых.
Про состояние перышек,возраст и пол,буду ждать может кто-чего напишет из тех кто понимает в этом,буду благодарна...вчера внизу клетки нашла одно перышко не большое,к чему это может быть,линька?

Оперение по тем фото, что есть, хорошее. Возраст, похоже как Вам и сказали, но фото, всё же не информативны очень, т.к. фото тёмные. Фото желательно делать при естественном дневном свете, без вспышки.
Пёрышки, пух могут выпадать в единичном варианте время от времени, для линьки птень маловат ещё. Первая ювенильная линька у кольчатых попугаев, обычно бывает в 6 месяцев примерно.
Водичку наливаю Славяновскую из бутылки...

Минеральная "Славяновская" подходит попугаю в качестве питья, только предварительно надо выпустить газы и давать не постоянно, а чередовать, например, с обычной фильтрованной водой или давать не больше недели-двух, с перерывами. Если будет возможность, Нарзан предпочтительнее.
Обычную наливаю родниковую кипяченую

Кипячёную воду не надо, пожалуйста,) наливать и предлагать в качестве питья, т.к. она "мёртвая" по составу, пользы от неё попугаю никакой. Предлагайте в качестве питья или бутилированную природную питьевую воду или из фильтра воду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ну ладно Вам тоже...просто читала другие темы и как Вы там всем все разьясняете,а мне как-то пару предложений....вот теперь все очень подробно и понятно,спасибо огромное,я понимаю что каждому все рассказывать и расписывать очень тяжело,но каждому хочется получить советы конкретно по своему птицу...Спасибо Вам огромное...сюсюкать не надо)
Да я тоже подумала что кипяченую не очень,поэтому иногда наливала детскую из бутылки,тогда ее и буду давать...
Фотографии обязательно нащелкаю и приложу побольше,просто плохо они прикрепляются с телефона,а у нас на даче только моб.интернет сейчас...
Нашла Ветклинику в городе,завтра позвоню узнаю занимаются ли птицами...

 

Вот так выглядят палочки...

post-11612-1373398630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ой ну ладно Вам тоже...просто читала другие темы и как Вы там всем все разьясняете,а мне как-то пару предложений....я понимаю что каждому все рассказывать и расписывать очень тяжело,но каждому хочется получить советы конкретно по своему птицу...Спасибо Вам огромное...сюсюкать не надо)

Вы меня, конечно, извините, если Вы считаете мои посты-простыни парой предложений, то я тогда не знаю. Нет, ну грех Вам обижаться на меня. Я рассказываю своё видение Вам и всем пользователям и владельцам, на сколько это возможно подробно по мере своих сил и времени насколько возможно в рамках Ваших рассказов без фото, видео. И если есть вопросы конкретные, а не просто повествование о попугае, то всегда подробно отвечаю на вопросы, выкладывая ссылки на соответствующие статьи и темы, и как модератор помогаю Вам и всем остальным владельцам ориентироваться на форуме. При этом, я не одна, кто что-то рассказывает и советует и делится своим опытом, и к остальным нужно и можно прислушиваться и делать свои выводы.
Поймите, пожалуйста, что я физически не могу подробно рассказать в одном-двух сообщении и сразу всю информацию о попугае, о содержании, питании, приручении, воспитании, проблемах, подводных камнях и массе всего другого с 0 и до...Для этого есть форум Кольчатые попугаи с грудой информации, с закреплёнными ссылками на статьи сайта и сам сайт с множеством статей, есть темы владельцев, где выложен и рассказан опыт - читай, не хочу.
Есть владельцы, которые читают статьи сайта и форум изучают по пол года перед покупкой попугая и уже в процессе приобретения так же не перестают читать и читать, задают конкретные вопросы, ответы на которые не нашли на сайте или форуме, тогда всё складывается просто для всех.
Если Вы хотите конкретные советы по конкретной птице, то птицу эту надо видеть, наблюдать, знать все подробности, а я это, к сожалению, физически не могу сделать. Могу только высказывать свою точку зрения, своё мнение, при наличии времени и возможностей, и то, если будет фото и видео с подробными регулярными рассказами, всё остальное - общие советы и рекомендации.
О какой конкретике идёт речь? Задавайте конкретный вопрос, подкреплённый фото и видео, тогда, возможно можно будет получить примерно конкретный ответ. Не возможно дать точный рецепт как быть и что делать дистанционно, всегда есть нюансы, которые не дают эту конкретику в ответах. Всё относительно и приближённо с очень большой долей расхождения, не совпадения и не попадания.
И в завершении, хочется ответить конкретно - Пожалуйста.
Фотографии обязательно нащелкаю и приложу побольше,просто плохо они прикрепляются с телефона,а у нас на даче только моб.интернет сейчас...

Фотографии и видео - это всё в Ваших же интересах, для конкретных ответов, так сказать. Не будет фото, видео и подробных рассказов о попугае, будем идти на ощупь, приблизительно и общё. В любом случае, Вас никто не принуждает и не обязывает ничего делать и выбор что и как - всегда только за Вами. Да, ситуации бывают разные в жизни, я понимаю - нет фотоаппарата, нет быстрого интернета, нет много чего, а хочется конкретно всё и сразу. Значит будем пытаться по мере возможностей.

Вот так выглядят палочки...

Да, такие палочки Fiory можно предлагать попугаю в качестве лакомства, т.е. редко, не чаще, примерно, 1 раза в месяц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох,ну вобще ушли мы ни туда...это вы меня извините,я Вас прекрасно поняла уже и понимаю что Вы живой человек и физически не можете всем помочь по каждому птенцу и разьяснять одно и то же в разных темах...я читаю темы форума по-мере возможности и виду Ваши труды...я образно выразилась,что всем хочется услышать советы по конкретно своей птичке...давайте закроем этот вопрос и вобще это относилось только к первому Вашему сообщению о том что нам нало к врачу и зачем я мою клетку каждый день,так оно потом и увиличилось и появились новые сообщения от Вас,вобщем я очень Вам благодарна и собственно очень ждала Ваших комментариев,хотя безусловно ценны все комментарии,всех форумчан,даже таких же не опытных как я,чтоб расти вместе и сравнивать и т.д....
На первое время,я поняла план своих действий...если будут вопросы буду просить помощи...постарсь побольше выложить фото и видео(с видео не уверена,оно вобще по 2дня будет у меня прилепляться,но попробую)
Кстати меня осинило,Вы говорите плохо что закрыт верх клетки,его же можно открыть убрав верхний поддон,завтра обязательно сниму)))

 

Сейчас мне самое главное наладить его питание,потому что почитав при мерный рацион,который Вы давали в теме про Найджела,виду что мало он у меня ест и если говорить так,ну грубо,то ест замоченную кукурузу,семечки из сухого корма и иргу,во всем остальном не уверена,по-крайней мере если и ест,то не много...

Изменено пользователем Kalashnikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня проснулись,а Гоша уже стрескал палочку корицы,засунула в вязанку еще одну,а как часто их можно давать?Вобще он сегодня повеселей,под музыку какие-то звуки издает,не такие пронзительные крики как в первые дни,а такие потише и поразнообразней)))
Вроде распробовал мин.камень,видно места кое-где погрыз...ну так при мне к нему прикладывался)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На первое время,я поняла план своих действий...если будут вопросы буду просить помощи...постарсь побольше выложить фото и видео(с видео не уверена,оно вобще по 2дня будет у меня прилепляться,но попробую)
Кстати меня осинило,Вы говорите плохо что закрыт верх клетки,его же можно открыть убрав верхний поддон,завтра обязательно сниму)))

Если возможно, лучше всё время задавать вопросы, не стесняться, их всегда будет много и проблемы есть у всех те или иные на протяжении всей жизни попугая. Если будете всех постоянно мучить вопросами, это только приветствуется. Конечно, оптимально, чтобы создавалась полная картина того, что происходит и как развивается всё в жизни Вашей и попугай, постоянно и регулярно, по возможности, конечно, рассказывать о всех мелочах. Считайте, что Вы ведёте дневник о жизни попугая и своей с попугаем. Так просто будет всем легче что-то подсказать конкретное, да и просто всем всегда интересно как и что у других, как поживают другие попугаи.
Если нет возможности выкладывать видео, то фото очень желательно.
По клетке. Если можно снять поддон со стенда с верха клетки, то - это лучший вариант, т.к. всё же темно с таким верхом и в клетке сразу откроется целый верх для прикрепления карабинов с игрушками, качелей, каната и много чего интересного для попугая. Но, тут есть оборотная сторона медали - когда попугай будет на прогулках сидеть на этой жёрдочке, которую надо естественно заменить, если ещё этого не сделали, на ветку толстую с корой, то жёрдочки, игрушки и всё, что будет в клетке, в поле попы попугая, будет закакано. Это не очень приятно, потому что за этим нужно будет следить и постоянно протирать, мыть жёрдочки или то, что будет закакиваться. Главное, чтобы не заггрязнялись помётом кормушки, еда на держателе и поилка. Но можете и переместить, сдвинуть, немного жёрдочки, игрушки или то, что будет под этим мини-стендом на клетке, это решит проблему постоянной уборки. Можно так же, как вариант, вместо металлического поддона, который на верху клетки, положить по размеру лист прозрачного пластика - оргстекло, поликарбонат, акриловое стекло.
Сейчас мне самое главное наладить его питание,потому что почитав при мерный рацион,который Вы давали в теме про Найджела,виду что мало он у меня ест и если говорить так,ну грубо,то ест замоченную кукурузу,семечки из сухого корма и иргу,во всем остальном не уверена,по-крайней мере если и ест,то не много...

Да, всё правильно, правильное, разнообразное, сбалансированное питание - залог здоровья попугая психологического и физического.
То, что сейчас птень у Вас мало ест или вообще не ест то, что нужно для него, это естественно, так как он ест то, к чему его приучили. Поэтому скоррктировать рацион в таком возрасте просто, т.к. птенцы очень любопытные, открыты миру, их многое интересует и продукты в том числе и на этом нужно строить корректировку. Вы теперь как его мама-птица, грубо говоря, учите его пробовать продукты разные, учите его познавать мир, учите его играть, понимать что можно, что нельзя, учите общению, в общем многому чему, только как птицу, основываясь на том, что свойственно птице.
Вы расскажите, пожалуйста, подробно, что и сколько, и в какое время ест Гоша. Прям распишите рацион - что даёте, что он ест и что нет, что любит, т.е. что ест много и хорошо, что просто ковыряет.
Пока, могу сказать, что замоченная сухая кукуруза для него - балласт, толку от неё в таком виде мало. Оптимальна кукуруза свежая, молочной спелости или свежезамороженная. Свежая кукуруза в початках скоро пойдёт, а свежезамороженную можно посмотреть в супермаркетах, в отделе замороженных овощей.
Хочу предупредить, попугаи обожают кукурузу, но много, часто и постоянно кукурузу давать не рекомендуется, т.к. может нарушится фосфорный баланс в организме. Когда идёт сезон кукурузы молочной спелости, то пусть лопает без ограничений, по кусочку-кругляшку каждый день, как сезон закончится, то делайте перерыв на месяц-два и можете предлагать зимой уже свежезамороженную кукурузу время от времени, примерно 1-2 раза в неделю по кругляшку, но опять же с перерывами небольшими.
По семечкам. Сухая зерносмесь должна быть с небольшим количеством семечек. Нужно смешивать сухие корма, для того, чтобы корм разнообразить и уменьшит содержание семечек. Если Вы найдёте корма для средних попугаев JRFarm, Benelux, Cunipic, то их можно и не смешивать с другими кормами, они сбалансированны по составу. Напишите, что у Вас есть из сухих кормов, тогда посмотрим в какой пропорции смешивать их нужно будет.
Так же купите, пожалуйста, сухой корм, любой без минеральных гранул или добавок, не витаминизированный и замачивайте его. Например, Рио для проращивания для средних попугаев или Versele-Laga "Parrots Prestige" жако на упаковке). Замоченный/ пророщенный корм должен быть в рационе каждый день и постоянно, это - основное в рационе, помимо фруктов и овощей и сухого корма.
Вариантов замачивания много, будут вопросы по тому как замачивать/ проращивать, спрашивайте.

точно так же как и пшеницу - любой качественный корм должен прорастать. Я для проращивания использую корм Падован - в нем мало гранулированных шариков, выбирать их не сложно. Если оставить в корме непроростающие ингредиенты (шарики-гранулянты, обработанную кукурузу - что-то вроде попкорна) проростки могут закиснуть, как не промывай. Промываю, замачиваю на 4-6 часов, потом снова промываю, оставляю при комнатной температуре на ночь, утром промываю и убираю в холодильник - и растут медленнее и не плесневеют. На 4-5 дней одна порция, следующую замачиваю за сутки до окончания предыдущей.

Проростки: питательные и быстро растущие
Пророщенный Корм, рекомендации по проращиванию зёрен
Чем кормить попугаев? Проростки.
Обязательно купите колосья проса или чумизу в колосьях и предлагайте колосья проса или нарезав на кусочки небольшие и положив в кормушку, или с рук или целиком подвесив колосок этот в клетку. Просо должно быть постоянно в рационе и попугай, если не ест просо из смеси, то такие колосья проса отличный выход.
Дальше сложная каша. Это отличная вещь, в рационе у взрослого попугая может быть не каждый день, т.к. многие попугаи не любят сложную кашу, но желательно постоянно и часто предлагать попугаю именно сложную кашу.
Если Вы что-то не можете найти из кормов или продуктов или есть сомнения можно покупать или нет, спрашивайте. Всегда можно найти варианты.
Сейчас для того, чтобы птень начал всё пробовать из продуктов, в сложную кашу можете добавлять абсолютно всё по-чуть чуть, , делать микс и даже немного его любимых семечек. Ковыряясь и выбирая что-то вкусное и любимое в каше, он будет пробовать и все составляющие этой сложной каши. Таким образом он распробует новые продукты.
Сложная каша, Продвижение полноценного питания для каждой птицы.
Для фруктов купите держатель для фруктов и делайте шашлычки из фруктов и овощей. Но, помимо этого, сейчас особенно, помимо держателя с фруктами и овощами, режьте в кормушку фрукты и овощи, в отдельную кормушку кладите ягоды, зёрна граната и одновременно на прищепку в клетку на любимую жёрдочку, можно вешать, например, дольку или половину киви, кругляшок огурца, кусочек соцветия брокколи, смородину на веточке, инжир или курагу. Инжир, предварительно нужно как бы раскрыть немного, т.к. по первости птень может просто не знать и не понять что там внутри вкусные зёрнышки. В общем, фрукты и овощи предлагайте много, в разных вариантах, т.к. Гоша должен всё сейчас пробовать и если он будет ощипывать от всего по-немножку, то это очень хорошо.
По мимо питания, параллельно приручайте попугая, придумайте стенд для Гоши на время прогулок, присмотрите ему игрушки какие-то небольшие и разнообразные. Повесьте в клетку, рядом с одной из его любимых жёрдочек кормушку-игротеку с веточками, пробочками из пробкового дерева, пробочки можете положить и из под мин.воды, крупные пуговицы, шишки, кусочки бересты, берёзовой коры, кусочки сепии, шарики пластиковые для волнистиков, мелкие игрушки для деток.
Так же для растущего организма Гоши нужен животный белок - творожок самодельный, яичко отварное или омлет без добавок в СВЧ или на пару, йогурт без добавок, кефир н.ж. Сейчас до года предлагайте по чуть-чуть примерно, раза 2 в неделю, после года не чаще 1 раза в 2 недели.
Если что-то непонятно или есть вопросы, спрашивайте.

Сегодня проснулись,а Гоша уже стрескал палочку корицы,засунула в вязанку еще одну,а как часто их можно давать?Вобще он сегодня повеселей,под музыку какие-то звуки издает,не такие пронзительные крики как в первые дни,а такие потише и поразнообразней)))
Вроде распробовал мин.камень,видно места кое-где погрыз...ну так при мне к нему прикладывался)))

Ну, вот, Гоша - молодчина. Палочки корицы можно давать всегда и без ограничений. Это и занятие для клюва и лапок и мягкий антисептик.
Всё будет нормально, сейчас быстро будет адаптироваться, будет и поактивней и звуки будет издавать и тянуться к общению, всё ему будет интересно, всё будет пробовать на вкус, будет всё больше и больше любопытничать. В общем, у него познание окружающего и процесс обучение разным навыкам сейчас пойдёт полным ходом.
Минеральные камни купите разные по размеру и составу, развесьте их в разных местах в клетке, так же как и сепию, на уровне головы попугая. Не понравится один, всегда есть вариант погрызть другой - есть выбор. С сепии нужно только снять металлический держатель. Одну из сепии можно подвесить на короткую и толстую верёвку рядом с жёрдочкой, чтобы Гоша мог взять сепию в лапку, можно и куда-то типа в фуражиловку кусочки сепии засунуть, можно в кормушку-игротеку положить. То, что Гоша ест или мин.камень или сепию - отлично.
:sp: Добавлю. Почитайте, пожалуйста.Как приучить попугая к новым продуктам питания.
Ожерелик из корма выбирает одни семечки, что делать?
Как приучить к другому корму?, Ожерелик Яша ест только семечки и яблоко
Ещё добавлю про кунжут. Хороший источник кальция, попугаи его очень уважают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Irinkaa огромное все очень понятно,из кормов сейчас есть только Fiory Parochetti,из зерна:кукуруза,пшено,пшеница и овес,овес с пшеном смешан 1:1,как мне говорила заводчица,они так кормили птенцов...а кукуруза с пшеницей(для замачивания),понятое дело они их разнообразием и вкусностями вряд ли баловали...какой-нибудь пластик или оргстекло на верх клетки-очень хорошая идея...
Проращивала я по Вашему рецепту в какой-то из тем овес и пшено до 1-2 мм,вроде даже не попробовал,но я уже поняла,что надо продолжать давать,все же должен начать есть,в магазинах Звенигорода смесь для проращивания не нашла,теперь поняла что можно проращивать и не специальную...
Ягоды кладу каждый день,но в основном ест только иргу,сегодня сделала шашлычки из ягод и сырой свеклы,не съел....
Творог клала 2 раза,не ест...
Как снять держатель с сепии,я его закрепила на него,потом выложу фото как она выглядит,тоже Fiory,только розовую нашла...но он ее пока не распробовал.
Спасибо за ссылки,обязательно все прочту.

 

Не пойму,в телефоне все нормальные фотографии тут одна нормально,одна перевёрнутая,буду в одном положении фотографировал теперь,чтоб не боком было,в телефоне не перевернешь,поэтому уж сегодня такие посмотрите)

 

Много сообщений из-за того,что очень плохо загружаются фотографии и когда все слетает приходиться их прилеплять заново.

post-11612-1373492509_thumb.jpg

post-11612-1373493046_thumb.jpg

post-11612-1373493475_thumb.jpg

post-11612-1373493778_thumb.jpg

post-11612-1373496425_thumb.jpg

post-11612-1373497005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду нормальные фотографии делать

 

Гошина игрушка,больше всего на ней ему нравится веревка,палочки с корой и зеленая деревяшка...

 

С первого раза не прикрепилась

 

Рас строилась сегодня потому что нашла первую палочку корицы,не съел он ее,закинул так что не найти,теперь две лежит...зато съел половинку острого зеленого перчика,хрустел как заяц)

 

Вот еще скажите пожалуйста,такой веревкой можно связывать вязанку,пока он маленький и вобще не особо что-то грызет?

post-11612-1373536141_thumb.jpg

post-11612-1373546233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо Irinkaa огромное все очень понятно,из кормов сейчас есть только Fiory Parochetti.

Пожалуйста.) Если что-то непонятно, не стесняйтесь переспрашивать. Fiory Parochetti надо смешивать обязательно с любым кормом, где мало семечек. Подсаживаются попугаи на Fiory Parochetti очень легко, в нём очень много вкусных семечек, пахнет очень приятно, а вот отучивать от поедания только семечек в сухом корме будет сложнее. Сейчас нужно, чтобы попугай ел в большей степени замоченный корм или пророщенный, и лишь в небольшом количестве сухие семечки. Их можно сейчас сократить до минимума в ежедневном рационе в кормушке, вплоть до выбирания из смеси, ну что делать... и использовать как лакомство для приручения в течение дня. Как будет нормальная сухая зерносмесь с небольшим количеством семечек, ничего выбирать не нужно будет.
Можно также добавлять несколько семечек в тот же творог, сложные каши, втыкать в овощи и фрукты, чтобы попугай пробовал и то попутно в чём эти семечки находятся. Так можно на основе любимых семечек или того, за что попугай "Родину продаст" приучать к новым продуктам. Если семечки замоченные или пророщенные - пусть лопает на здоровье и то не в ущерб другим продуктам. Уменьшайте долю сухого корма так, чтобы если попугай с утра съел зерновую смесь, то в кормушке семечек из неё не было. Семечки сейчас из рук и замоченные в большей доле должны быть.
Скажите, пожалуйста, сколько примерно ложек сухого корма кладёте в день и сколько остаётся не съеденным.
из зерна:кукуруза,пшено,пшеница и овес,овес с пшеном смешан 1:1,как мне говорила заводчица,они так кормили птенцов...а кукуруза с пшеницей(для замачивания),понятое дело они их разнообразием и вкусностями вряд ли баловали...

Пшено бессмысленно для попугая, пользы от него никакой, а вот просо сухое или замоченное/ пророщенное очень полезно. Можете купить ветки чумизы или колосья проса. Это одна из любимых всеми попугаями еда. Пшеница и овёс замоченный или пророщенный - отлично, если ест он его. Гоша ест пшеницу и овёс? Про кукурузу сухую писала - она балласт, пищевую ценность имеет только свежая, молочной спелости. Когда Гоша будет всё подряд лопать, тогда можно в долгие зимние вечера запарить ему эту сухую кукурузу и для только для разнообразия рациона предложить, часто в охотку попугаи жуют и сухую запаренную.
Проращивала я по Вашему рецепту в какой-то из тем овес и пшено до 1-2 мм,вроде даже не попробовал,но я уже поняла,что надо продолжать давать,все же должен начать есть,в магазинах Звенигорода смесь для проращивания не нашла,теперь поняла что можно проращивать и не специальную...

Специально проращивать не обязательно. Можно замачивать зерно или зерновую смесь и предлагать уже замоченную, она прорастёт сама через день. Замоченное зерно имеет уже определённую ценность в пищевом плане. Сейчас жарко и можно всё делать ускоренно. Приведу лишь пример замачивания/проращивания который я применяю сейчас в жару, т.к. вариантов множество, многое зависит от того, что проращивается, от нужной степени проростков, у каждого свой и все по-своему хороши, то выбирать можно разные, что больше нравится и подходит.
Взяли небольшое количество сухой зерносмеси или зерна, так, чтобы это количество было съедено за 3-4 дня. Замочили зерно или зерносмесь в миске, всё слили на сито, промыли проточной холодной водой, дали воде стечь немного и оставили в сите этом же на ночь, накрыв сверху в сите замоченную зерносмесь пищевой плёнкой, тарелкой, тканью влажной и т.п. Утром положили в кормушку порцию, то что осталось в сите промыли под проточной холодной водой, дали стечь воде и переложили замоченную зерносмесь в плошку или ёмкость любую и открытую плошку (ёмкость) или прикрытую сверху пищевой плёнкой, тканью или салфеткой, поставили в холодильник до следующего утра. Утром перемешали замоченную смесь, порцию положили в кормушку, то, что осталось на сито, промыли, дали стечь и обратно в ёмкость. Обычно, на 2-й, 3-й день прорастает в холодильнике эта замоченная зерносмесь и получается, что попугай ест и замоченную и пророщенную смесь, с чередованием. Это очень полезно и здорово. Промывание каждодневное обязательно, можно до подачи, можно после, кто как любит из попугаев, плотно закрывать ёмкость с замоченной смесью не желательно, она может задохнуться и зерну нужен кислород для синтеза. Если нужно быстро прорастить, то в холодильник не обязательно ставить смесь после замачивания, а зерносмесь замоченная оставляется на сите в помещении при комнатной температуре и время от времени промывается водой. Если есть возможность, можно использовать сито пластиковое для этих целей.
Ягоды кладу каждый день,но в основном ест только иргу,сегодня сделала шашлычки из ягод и сырой свеклы,не съел....
Творог клала 2 раза,не ест...

Если ест только иргу, то иргу сокращаете до минимума или вообще убираете на время. Пусть пробует другое то, что в кормушке. Гоша не ест, потому что не приучен. Ничего страшного. Пробуйте ещё всё, что не ест, а скормить нужно, предлагать с рук. То есть Вы дали кусочек орешка маленького или что он любит, а следом ягоду или кусочек творога с пальцев, попробовал, потом опять маленький кусочек орешка. Если выплёвывает и ест только орешек, то даёте орешек кусочек, потом опять кусочек орешка маленький, а следом пшеницу пророщенную, например. Надо Гошу перехитрить и любым мирным образом сделать так, чтобы он начал пробовать то, что не ест.
Ещё, если что-то не ест, то кормушки ставите прям поднос, чтобы сидел, не отходя и мог есть. Обычно, попугаи часто ленивые, первое всегда съедается то, что ближе к ним, а потом только спустимся за другой едой. Но, я смотрю у Гоши кормушки на верху. Значит, кормушки с сухим кормом вниз опустите, а то, что не ест поднимите на верх.
Если не ест творог, то можете добавить туда ягоды или целые или растереть, можно понавтыкать семечек немного, можно взять мёд очень хорошего качества, пастеризовать его и смешать с творогом немного, только мёд лучше использовать только для начала и не использовать его в дальнейшем. Он очень полезный продукт, но попугаям может менять флору не в лучшую сторону.
Вообще, если попугай ест с рук, пусть даже лакомства, то приучить его к новым продуктам легко. Он знает, что Вы даёте ему всегда вкусняшки, значит и очередной "пративный" овёс тоже - няма и вкусняшка. Если приучите к сложным кашам, то туда можно вводить много чего, что попугай не ест по отдельности.
Ещё есть такой вариант. С утра, когда попугай голодный, даётся замоченный корм или каша, можно их чередовать, потом уже ставите сухую зерносмесь, оставляя так же в клетке и замоченную зерносмесь и кашу, если не съел порцию. Кашу в жару убираете из клетки через максимум 3 часа, а то есть вероятность прокиснуть. Если нет такой возможности, значит перенесите кашу на вечер или поел и убрали.
Как снять держатель с сепии,я его закрепила на него,потом выложу фото как она выглядит,тоже Fiory,только розовую нашла...но он ее пока не распробовал.

Так держатель металлический на сепии, снимается легко, просто поддеваете чем-то острым, хоть ножницами или ножом металлическую полоску и тянете, т.е. вынимаете концы. Он легко вынимается, т.к. концы металл. полоски заправлены как бы в сепию, а сепия не очень твёрдая. Руки берегите, держатель этот металлический острый.
Fiory розовый - это минеральный камень?
Сепия и мин.камень повесьте в клетку, закрепив строительной стяжкой или на натуральную толстую верёвку прям рядом с любимым местом, рядом с жёрдочкой на уровне головы или на уровни грудки. Развесить сепии и минеральные камни можно в разных местах клетки. Не переживайте, всё со временем распробует.)
Много сообщений из-за того,что очень плохо загружаются фотографии и когда все слетает приходиться их прилеплять заново.

Пробуйте прикреплять по одной. Одно фото в сообщении, а если будет подряд больше одного сообщения, не страшно, всё потом объединится. Если нет возможности, не выкладывайте тогда много фото, одного часто достаточно для общей картины.

 

Теперь буду нормальные фотографии делать

Ну, слава яйцам.))) Теперь хоть шея у меня выпрямиться.)
Гошина игрушка,больше всего на ней ему нравится веревка,палочки с корой и зеленая деревяшка...

А знаете почему только это? Потому что только это он может достать клювом.)) Спустите игрушку ниже, чтобы он мог достать и до остальных предметов на игрушке. Хорошая, кстати, игрушка. А то, что играет, то есть грызёт её, говорит о том, что парню хочется грызть и ему интересна эта игрушка и ещё то что он начинает осваиваться и чувствовать себя комфортно.
Ещё наблюдайте за тем, что пользуется популярностью у Гоши из предметов, игрушек. Если грызёт палочки в игрушке, значит нужно срезать веток и воткнуть прям в клетку или вязанкой прикрепить везде. Если спустите игрушку, то можете воткнуть веточки и в шарик на этой игрушке. Если грызёт зелёную деревяшку, значит нравится зелёный цвет и игрушки можно смело покупать зелёные. И ещё - деревянных игрушек побольше нужно, можно самим сделать многое. Верёвочку грызёт, купите канатов и верёвок натуральных и...можно много чего придумать и качели и просто сетку сплести и игрушки простые сделать. Как купите, напишите, я тогда дам ссылки что и как сделать из верёвок и канатов. Купите Гоше ещё игрушку, другого плана. Так ему не скучно будет. Наскучит одна, может другой заняться.
Рас строилась сегодня потому что нашла первую палочку корицы,не съел он ее,закинул так что не найти,теперь две лежит...зато съел половинку острого зеленого перчика,хрустел как заяц)

Не надо, пожалуйста, расстраиваться. Лапа устала держать, она и упала, завалилась. Он сам наверное весь в расстройствах.) У Гоши сейчас лапки слабые, т.к. птень ещё, тяжелое и по долгу держать не может, поэтому всё будет часто падать. Палочку корицы можно в фуражиловку класть или прикреплять стяжкой или привязывать опять же верёвкой к клетке. С верёвками будьте осторожны, он сейчас неловкий, может запутаться в них. Чтобы этого не произошло, верёвки должны быть толстые, натуральные и короткие. Ещё повесьте кормушку и туда складывайте те же палочки корицы, пробки, шишки, кору, всякую мелочь из игрушек. Это будет кормушка- игротека. Попугаю интересно там будет копаться и выбирать то, что он хочет и Вам удобно складывать в одно место упавшие мелкие игрушки или погрызушки.
Молодец Гоша, любитель зелёного, правильно. Сам зелёный, перец уважает зелёный, деревяшку грызёт зелёную.) Шучу.
Кстати, Гоша хорошо выглядит, хорошее оперение.
А клетка стоит далеко от окна? И хорошо, что одну сторону, ту что у двери сейчас прикрываете тканью, так попугаю спокойнее и безопаснее. Жёрдочки обязательно поменяйте на ветки с корой такого же или больше диаметра. Всё, что без коры в клетке не нужно. Можно ещё разнести кормушки и игрушки на разные ярусы, пусть ползает и интересуется где что находится.
Кормушки в клетке большущие для ожерела, прям купаться можно мне кажется. Наверняка Гоше неудобно есть, ему нужно не на жёрдочке, а на краю кормушки сидеть.
Клетка хорошего качества, но не очень удобная для попугая по размерам и дверце, извините за "голую правду", но внутри можно сделать более комфортно для попугая в плане жёрдочек. А то пол клетки - дверка, а у попугая две жёрдочки по сути или только сидеть или два шага влево, два вправо. В дальнейшем, когда будете выпускать гулять попугая, когда можно будет переделать внутри всё, или когда будет время и решите, напишите, спросите про то, как клетку внутри обустроить.
Вот еще скажите пожалуйста,такой веревкой можно связывать вязанку,пока он маленький и вобще не особо что-то грызет?

Сейчас не особо грызёт, потом начнёт грызть. Главное, чтобы было что грызть. Сейчас нужны не крупные, лёгкие погрызушки, как натуральные типа шишек сосновых, лиственничных, кусочков коры, пробка из пробкового дерева, крышечки из под воды, можете предложить половинку грецкого ореха, сухие макароны.
А верёвка от куда и какая? Натуральная? На упаковке что было написано?
Вместо верёвки можно использовать строительные стяжки. Называется, "смотри тему Vadanna") http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1535109, Вам её нужно всё время читать и перечитывать и ещё, параллельно с Гошей есть правда не малыш, но тоже ожереловый - новый питомец. Если будет время, можете заглядывать и в тему Ожереловые радости бытия http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=107209, т.к. вопросы сейчас по первости практически одинаковые, вдруг что подсмотрите интересного.
Сейчас у Вас в голове может ничего не укладываться, информации много очень, это ничего страшного, повторяйте вопросы, если они есть и что-то не уловили или забыли и перечитывайте статьи. Со временем всё уложится по полочкам и устаканится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сейчас у Вас в голове может ничего не укладываться, информации много очень, это ничего страшного, повторяйте вопросы, если они есть и что-то не уловили или забыли и перечитывайте статьи. Со временем всё уложится по полочкам и устаканится."
Вот это прямо в точку)))просила чтоб побольше написали,на получи)))сейчас я все это немного переварю...
Расскажу что он сегодня ел,что бы Вы поняли сколько и что он ест...чтоб поправить по-возможности меня...утром насыпала сухой корм(Фиори,семечки все черные выбрала и белые в основном тоже),примерно 1,5-2 столовых ложки...замоченные до этого на сутки пшеницу с кукурузой(кукуруза с пшеницей смешаны 1:1.поняла что сухая кукуруза сейчас не нужна,но как сказала эта Анна,это то к чему он приучен и первое время пусть это ест,чтоб вобще хоть что-то ел,а то случаи были разные...типа сильно теряют в весе,чтоб не погиб и т.д.с ее слов...
Зеленый Чили перец,огурец,кусочек яблока,малину и черную смородину,вечером насыпала замоченный овес...результат такой:сухой вроде весь съел,из замоченного выбрал только кукурузу,хорошо поел огурец(вчера кстати давала подорожник,тоже погрыз,все-таки любит он все зеленое,это и мой любимый цвет,значит точно мой ребенок)))яблоко не съел,перчик погрыз,но я заметила,что он его не совсем ест,что-то выплевывает...а ну и у него висит эта лакомая палочка,тоже видно что по-тихоньку она лысеет...вобщем не густо(овес насыпала в 8 вечера,а он уже спать лег,чего-то сегодня рано совсем,может если б пораньше,то поел бы)
А рано может лег из-за того,что мы его сегодня немного побеспокоили,поменяли жердочки на 4 толстые рябиновые жерди,залез на самую верхнюю,уткнулся носом в крыло и спит)
Пробовала,правда вчера,не сегодня дать семечки с пальцев,какой там,мне кажется он к рукам еще долго не подойдет,я конечно буду пробовать все-равно,надо какие-нибудь орешки вкусные купить и попробовать дать ему....диковатый он у нас конечно,вобще теперь и не знаю,возможно он и не выкормыш...мне просто эта женщина тогда еще как-то по телефону говорит,вот у нас выкормыши есть по 12000,а есть сейчас еще дикие по 10000,ну типа которые выросли у них,но кормили их родители,так вот я теперь думаю может она нам такого и подсунула(,хотя сказала что всех их уже раздала,но я разве могу отличить,нет конечно...(ладно не будем о плохом,может еще все наладиться...
Вот у меня еще такой вопрос,мы снизу,убрали решеткам Гоша ходит прям по дну и миски там стоят(опять же заводчика сказала,что у все вобще эти решетки выкидывают,но мы конечно не стали,с помощью нее меняю бумажку на поддоне,вставляю решетку,поддон вынимаю,меняю,затем убираю решетку...так вроде и клетка чуть побольше получается,это не плохо для Гоши или все-таки решетка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уткнулся носом в крыло и спит)

Это хороший признак, значит птичке спокойно, когда она спит моськой в крылышко.
возможно он и не выкормыш...

Это вообще не столь важно. У меня Алекс выкормыш, не знала бы, никогда бы не поверила. К нему на кривой козе не подъедешь. Да, вкусняшки берет, но гладить себя и в руки взять позволяет только мужу и то не всегда. Так что не переживайте, все наладится обязательно.
так вроде и клетка чуть побольше получается,это не плохо для Гоши или все-таки решетка нужна?

Если птица ходит по дну, то не нужно решетку. Главное только бумагу тогда стелите чистую. Потому что если клюв доберется до бумаги, то газетой или черновиком он может отравиться. Я тоже все решетки от клеток убрала.
А скажите, все миски у Вас внизу стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто здесь прочитала,что не выкормыши,говорят крайне редко,а нам бы все же хотелось научить его говорить,хоть немного),самое главное муж переживает,чтоб он у нас не был дикий,а то он пока от нас как от огня,какие там вкусняшки,мне кажется,что он даже если будет очень голодный,с рук ничего не возьмет(((
Миски не все внизу,две наверху,с водой и замоченным или пророщенным кормом,остальные(сухой и фрукты,овощи,ягоды),ставлю вниз...меняю постоянно,иногда и два раза в день,в этой клетке это делать очень просто и Гоша сидит спокойно,вынул поддон,переложил бумажку и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделала Гоше салат из подорожника,салата,иголок кедровой сосны,красной смородины,замоченного овса и несколько семечек,которые засунула в малину...пока погрыз подорожник,сосновые иголки и выбрал семечки,а еще аккуратненько взял в лапку и поел соцветие подорожника,ну и грызет свой сухой корм (без семечек)...еще сейчас сварю гречневую кашку дам попробовать,может покушает...

 

Вот положила кашку гречневую,вроде кушает))),да а овес,он замоченный,но местами пророщенный,ну так он может пару овесинок съел и все
Irinka Вроде говорила,что хорошо давать зеленую гречку,я такую по-моему в Перекрестке видела,буду там куплю,пусть кушает на здоровье,если нравиться,думаю гречка полезная,как для людей,так и для птиц)

 

Еще скажите пожалуйста можно ли дать Гоше вот такие лиственничные шишки,они мягкие...предварительно их ошпарив кипятком?

 

Епочкин нос!!!опять фото не прилепляется(((вобщем такие мягкенькие шишечки лиственничные...?

post-11612-1373888440_thumb.jpg

post-11612-1373889929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красотулечка какая! Прелесть птичка (ТТТ). Kalashnikova, к сожалению даже выкормыши ожереловые говорить начинают редко. Это я думаю, талант. Будем надеяться, что и Ваш малыш окажется талантливым в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Расскажу что он сегодня ел,что бы Вы поняли сколько и что он ест...чтоб поправить по-возможности меня...утром насыпала сухой корм(Фиори,семечки все черные выбрала и белые в основном тоже),примерно 1,5-2 столовых ложки...замоченные до этого на сутки пшеницу с кукурузой(кукуруза с пшеницей смешаны 1:1.поняла что сухая кукуруза сейчас не нужна,но как сказала эта Анна,это то к чему он приучен и первое время пусть это ест,чтоб вобще хоть что-то ел,а то случаи были разные...типа сильно теряют в весе,чтоб не погиб и т.д.с ее слов...

Семечки в основной массе давайте с рук, как вкусняшку, начинайте через прутья клетки, двумя пальчиками, остальные пальчики сложив в кулачок, визуально это выглядит как импровизированная голова и клювик птицы. Как только начнёт семечки или не начнёт, в процессе, пробуйте узнавать что особенно любит попугай из лакомств, поэтому предлагайте орешки разные, пока сами чистите от скорлупы и предлагайте так, потом в скорлупе, арахис можно и в скорлупе, только выбирайте арахис чистый, не жаренный, само собой, можно зёрнышко граната, виноградинку предлагать, да всевозможные продукты небольшими кусочками. После того как будет брать хорошо через прутья клетки из пальчиков вкусняшки, пробуйте предлагать вкусняшки осторожно с ласковыми словами, просунув руку в клетку, так же с двух пальчиков, потом с ладошки, положив на пальцы, с каждым разом, передвигая вкусняшки на середину ладошки. Так приучите и к рукам, что они не страшны и не опасны и к тому, что у Вас всегда вкусняшки и Вы тоже связываетесь с положительными ассоциациями.
Хорошо бы Гоше давать замоченный зерновой корм, а не кукурузу замоченную. Замачивайте зерновой корм, пусть там будут семечки, туда же немного подмешивайте этой замоченной кукурузы, чтобы от кукурузы этой замоченной отвыкал, а к корму замоченному/ пророщенному привыкал. Кстати, если в замоченном корме есть семечки, то попугай легко переходит на замоченный и пророщенный корм, слопает все семечки, потом распробует другие замоченные или пророщенные зёрна. Постепенно кукурузу замоченную вообще убирайте. Сейчас пойдёт молочной спелости, вот такая кукуруза полезна, кругляшки от початка и можно давать и то не больше 1 кругляшка в сутки. Переизбыток кукурузы, в которой содержится большое количества фосфора, может привести легко к дисбалансу в организме соотношения кальция и фосфора, в в растущем очень быстро, а кальций сейчас (и в дальнейшем) ох как нужен попугаю для правильного формирования костной структуры и усваиваемости др. элементов. Ещё раз повторю, сухая замоченная кукуруза - пустой по пищевой ценности продукт, он растущему организму вообще не нужен, в нём нет пользы, кроме большого количества крахмала. И не знаю я ни одного случая гибели 3,5 месячных птенцов попугаев, переведённых на взрослое самостоятельное питание, от того, что они не ели кукурузу замоченную. Для попугая главное не быстрое набирание веса, а пищевая ценность и полезность продуктов, сбалансированный состав продуктов, в том числе витаминов, макро и микроэлементов и т.п.
То питание, к которому приучили Гошу, не совсем то, что нужно для растущего организма попугая, да и для любых попугаев - пшеница, семечки и кукуруза - не полноценная диета. Если сейчас не скорректируйте правильное питание попугая, потом будет всё тяжелее и тяжелее переводить и приучать попугая к разнообразной, правильной и полезной пище.
Зеленый Чили перец,огурец,кусочек яблока,малину и черную смородину,вечером насыпала замоченный овес...результат такой:сухой вроде весь съел,из замоченного выбрал только кукурузу,хорошо поел огурец(вчера кстати давала подорожник,тоже погрыз,все-таки любит он все зеленое,это и мой любимый цвет,значит точно мой ребенок)))яблоко не съел,перчик погрыз,но я заметила,что он его не совсем ест,что-то выплевывает...а ну и у него висит эта лакомая палочка,тоже видно что по-тихоньку она лысеет...вобщем не густо(овес насыпала в 8 вечера,а он уже спать лег,чего-то сегодня рано совсем,может если б пораньше,то поел бы)

Если слопал 1,5-2 ст ложки сухой зерновой - хорошо, но лучше, конечно разнообразить питание. Плохо, что не ест замоченную пшеницу, но попробуйте прорастить её и подмешивать чуть сверху в сухую зерносмесь, может распробует. Если будет есть кашу сложную или замоченный и пророщенный маш, нут, то и в кашу сложную и в пророщенные эти бобовые можно так же подмешивать пшеницу. Попробуйте купить "Смесь для проращивания для средних Рио". Если не будет есть замоченный/ пророщенный зерновой корм, уменьшайте тогда долю сухой зерновой смеси.
Сейчас пробуйте предлагать замоченный и пророщенный корм или сложную кашу с утра, днём можете предложить сухой зерновой корм в небольшом количестве, вечером опять замоченный или пророщенный корм или кашу сложную, а кашу можете пробовать предлагать в разное время и смотрите, в какое время у попугая какие предпочтения и если будет возможность, напишите когда что ел.
Просо Гоша ест, скажите, пожалуйста.
Яйцо, творог - белковую пищу нужно вводить и сложные каши, побольше фруктов, ягод, овощей и зелени. Палочку можно предлагать как лакомство, редко и если он её распробовал, то снимите её на время, приучайте к др. продуктам, потом повесьте, пусть уж доест. Честно говоря, бедноватый рацион у Гоши, но ничего страшного, приучайте быстрыми темпами к разнообразной еде. Рано или поздно должен распробовать всё. Предлагайте, хитрите, выдумывайте разные способы подачи, вот на держателях хорошо попугаи всё по-немножку пробуют и в с ложной каше, и конечно, личный пример почавкать перед носом чем-то и дать кусочек чем чавкали, яблочка, например, и с рук приучать есть сначала вкусняшки, потом будет пробовать всё, потом пойдут фуражировочные съедобные штучки разные. В общем, что будете предлагать, то и будет есть попугай, сейчас не хочет, может завтра или после завтра заинтересуется.
А рано может лег из-за того,что мы его сегодня немного побеспокоили,поменяли жердочки на 4 толстые рябиновые жерди,залез на самую верхнюю,уткнулся носом в крыло и спит)

Жёрдочки хорошие, диаметр хороший. Правильно, что поменяли. Рано Гоша мог лечь, потому что или не выспался перед этим или погода часто сказывается на поведении попугая. Скажите, пожалуйста, Гоша находится один ночью в комнате или с кем-то, во сколько у него подъём и во сколько его кладёте спать?
Пробовала,правда вчера,не сегодня дать семечки с пальцев,какой там,мне кажется он к рукам еще долго не подойдет,я конечно буду пробовать все-равно,надо какие-нибудь орешки вкусные купить и попробовать дать ему....диковатый он у нас конечно,вобще теперь и не знаю,возможно он и не выкормыш...мне просто эта женщина тогда еще как-то по телефону говорит,вот у нас выкормыши есть по 12000,а есть сейчас еще дикие по 10000,ну типа которые выросли у них,но кормили их родители,так вот я теперь думаю может она нам такого и подсунула(,хотя сказала что всех их уже раздала,но я разве могу отличить,нет конечно...(ладно не будем о плохом,может еще все наладиться...

Если даже Гоша не выкормыш, всё равно в таком возрасте птенцы быстро приручаются и приучаются и как бы диковатость - явление временное, если не давать попугаю дичать, конечно, и постоянно контактировать с ним разными способами, уделять ему внимание, разговаривать с ним, предлагать с рук лакомства, потом воспитывать, играть, обучать и т.д. Поэтому не расстраивайтесь, всё будет хорошо.
Пробуйте, пробуйте всё равно давать с пальцев вкусняшки, пробуйте любые, чтобы понять, что любит больше всего Гоша, а это может быть и арахис в скорлупе и без скорлупы и виноградинка, ягоды и грецкий орешек очищенный, семечки, то же зёрнышко или кусочек кукурузы и т.п.
Вот у меня еще такой вопрос,мы снизу,убрали решеткам Гоша ходит прям по дну и миски там стоят(опять же заводчика сказала,что у все вобще эти решетки выкидывают,но мы конечно не стали,с помощью нее меняю бумажку на поддоне,вставляю решетку,поддон вынимаю,меняю,затем убираю решетку...так вроде и клетка чуть побольше получается,это не плохо для Гоши или все-таки решетка нужна?

Если попугай ходит по дну клетки, то решётка в клетке на поддоне обязательна, таким образом помёт и остатки еды все на поддоне клетки, на подстилке остаются, лапы будут защищены от помёта, а желудок от остатков пищи, которые часто бывают загрязнены помётом или не первой свежести и это лишает соблазна копаться на дне в подстилке в отходах из разных разностей, в некоторой степени отучает от привычки подбирать всё что ни попадя. В то же время, у игрушек или погрызушек, колосьев проса или орехов, что упали на решётку клетки, меньше шансов, что они останутся загрязнёнными помётом и попугай может спуститься на решётку и поднять упавшую игрушку, например, без ущерба для пищеварения.) Естественно, решётку нужно постоянно мыть и каждый день собирать то, что упало и застряло в ней несъедобного, на предмет осмотра и возвращения в клетку или помывки с последующим возвращением, так же остатки еды, которые застряли на решётке, нужно сразу убирать.
Никакие миски и кормушки на дне клетки стоять не должны, кроме купалки и то на короткое время, т.к. загрязняется вода в купалке помётом и едой очень быстро.

Я просто здесь прочитала,что не выкормыши,говорят крайне редко,а нам бы все же хотелось научить его говорить,хоть немного),самое главное муж переживает,чтоб он у нас не был дикий,а то он пока от нас как от огня,какие там вкусняшки,мне кажется,что он даже если будет очень голодный,с рук ничего не возьмет(((

Как верно написала Vadanna, способность к подражанию человеческой речи зависит от индивидуальных особенностей попугая и от того выкормыш попугай или нет, никак не зависит. Терпение и труд - всё перетрут, так что не отчаивайтесь и предлагайте с пальцев лакомства. Главное понять, что очень любит попугай, поэтому предлагайте всё подряд, что не опасно для здоровья попугая. Обычно, многие попугаи падки на орешки разные или семечки, потом уже понимают, что с рук дают вкусные орешки и пробуют всё остальное.
Миски не все внизу,две наверху,с водой и замоченным или пророщенным кормом,остальные(сухой и фрукты,овощи,ягоды),ставлю вниз...меняю постоянно,иногда и два раза в день,в этой клетке это делать очень просто и Гоша сидит спокойно,вынул поддон,переложил бумажку и все...

Вся еда должна быть в кормушках и ни в коем случае не на поддоне клетки. Поднимите все кормушки с поддона и прикрепите к жёрдочке или одной с разных концов, судя по расположению жёрдочек у Гоши в клетке или разнесите на 2 жёрдочки. Это избавит от загрязнения корма и освободит Ваше время по постоянной смене кормушек в течение дня.

Сегодня сделала Гоше салат из подорожника,салата,иголок кедровой сосны,красной смородины,замоченного овса и несколько семечек,которые засунула в малину...пока погрыз подорожник,сосновые иголки и выбрал семечки,а еще аккуратненько взял в лапку и поел соцветие подорожника,ну и грызет свой сухой корм (без семечек)...еще сейчас сварю гречневую кашку дам попробовать,может покушает...Вот положила кашку гречневую,вроде кушает))),да а овес,он замоченный,но местами пророщенный,ну так он может пару овесинок съел и все
Irinka Вроде говорила,что хорошо давать зеленую гречку,я такую по-моему в Перекрестке видела,буду там куплю,пусть кушает на здоровье,если нравиться,думаю гречка полезная,как для людей,так и для птиц)

Воот, Вы - молодец! Правильно всё делаете, что предлагаете разное всего и по-немногу и семечки засовываете в еду, т.к. семечку достал, может и понравится вкус того продукта от куда выковыривал семечку. И смешанные такие салаты - тоже хорошо, всегда интересно, что там, можно покопаться, глядишь, что-то понравится из каких-то продуктов. Салаты такие можно смешивать, а можно класть небольшими кучками в кормушку, по типу шведского стола, бар-салатов.
Гречневая каша - хорошо, конечно, а запаренная гречка лучше чем отварная, но лучше всего сложная каша, конечно, т.к. в сложной каше много ингредиентов.
Вот так по-тихоньку, по 2 овёсинки, то там поковырялся, тут откусил, там отщипнул и получается воспитание правильного питания.)
Еще скажите пожалуйста можно ли дать Гоше вот такие лиственничные шишки,они мягкие...предварительно их ошпарив кипятком? вобщем такие мягкенькие шишечки лиственничные...?

Лиственничные и сосновые шишки - это прекрасные натуральные и игрушки-погрызушки и лакомство в них есть в виде семян. Сосновые и лиственничные шишки, как правильно заметили, нужно предлагать ошпарив предварительно кипятком или заварив кипятком, т.е. подержать несколько минут в кипятке до остывания практически, чистые, не в земле и лучше, если не в смоле. Молодые зелёные шишки содержат больше смолы, созревшие сухие коричневые меньше. Смола в шишках не вредна для организма попугая, есть только неприятность, что попугай может испачкаться в смоле, что не очень желательно.

Красотулечка какая! Прелесть птичка (ТТТ).

Да, да, красотулька Гоша, лохматенький.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам Огромное за помощь!
Гоша спит в комнате с нами,со мной и детьми,ложимся поздно,часов 23-24,но он ложится раньше,иногда даже в 20:00...стараемся особо не шуметь,насколько это возможно,он встает рано,ходит,кушает,иногда кричит,но нас это особо не беспокоит...еще днем в комнате спит маленький ребенок и он иногда в тишине с ним спит,а иногда лазит и кричит тоже,я захожу тихонечко,говорю ему чтоб он не кричал,но он даже если и кричит,то не долго и не часто)
Вот меня беспокоит его сегодняшнее состояние,точнее агрессия,несколько раз видела,как он кидается на свою игрушку,точнее на ее верхнюю часть(она красного цвета)...и когда к нему подходишь,он открывает рот и как-будто хочет укусить и мне так сегодня делал несколько раз и мужу,когда он подошел к нему пообщаться после работы(((
Я даже не знаю с чем это связать,то ли но что-то или кто-то напугал,то ли ему что-то не понравилось из моих сегодняшних действий...я сегодня повесила ему игрушку,может это она его нервирует или второй вариант,поставила вниз решетку,как Вы посоветовали,могло ли что-то из этого его разозлить?
У него даже лицо сегодня было какое-то злое(((,не хочу чтоб он был злым и кидался на нас...я конечно все равно с ним ласково разговариваю,а он все равно злиться(
Сегодня поел немного замочено-пророщенного овса,в смеси с замоченной пшеницей и кукурузой(кукурузу,почти всю выбрала и кинула туда несколько семечек)

Изменено пользователем Kalashnikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Яши так же часто замечаю странную агрессию, связанную с тряпочками-пледами. Например, он любит сидеть на лампе, я лампу накрываю от каках, так Яша тоже раскрымши клюв кидается кусать тряпочку и меня заодно, но я уворачиваюсь, тк ожидаю этого. Или просто плед весит на спинке стула, на который Яша и не садится никогда, а как увидит плед, сразу на него кидается и кусает.
Думаю у Вас что-то похожее. Я не нашла оправдания такому странному поведению. Ждем Ирину, может она прояснит.

Изменено пользователем Vadanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоша спит в комнате с нами,со мной и детьми,ложимся поздно,часов 23-24,но он ложится раньше,иногда даже в 20:00...стараемся особо не шуметь,насколько это возможно,он встает рано,ходит,кушает,иногда кричит,но нас это особо не беспокоит...

Если попугай спит в одной комнате с вами со всеми, но спать он как бы ложится раньше, то Гошу надо обязательно накрывать тёмной достаточно плотной натуральной тканью, так чтобы одна сторона клетки у стены была не накрыта. Это нужно для циркуляции воздуха. Ткань должна не пропускать свет от ночников и телевизора. Телевизор нужно включать на минимальный уровень звука.
Но, вообще-то, попугаи спят только в полной тишине и темноте, при свете от телевизора или ночника, при звуках и разговорах даже шёпотом, попугай дремлет, полноценного сна нет. Поэтому важно выдерживать и определённое количество часов именно сна попугая, иначе может проявляться со временем раздражительность. И поэтому в ситуации, когда у Вас и попугая разные режимы, то ткань-покрывало на клетку - очень хорошее решение проблемы. И попугай будет засыпать в то время, когда он хочет или нужно Вам, и просыпаться, когда нужно по времени ему для полноценного сна и Вас беспокоить не будет.
Почитайте, пожалуйста, Сколько часов сна необходимо моему попугаю?, статьи, информация, мнения экспертов
еще днем в комнате спит маленький ребенок и он иногда в тишине с ним спит,а иногда лазит и кричит тоже,я захожу тихонечко,говорю ему чтоб он не кричал,но он даже если и кричит,то не долго и не часто)

Когда ребёнок спит, а Гоша вдруг закричал, то сразу входить как раз не нужно, а то так он приучится криком обращать на себя внимание. Вы можете подсмотреть за ним в щель дверную или проходя просто мимо двери, одним глазом, не поворачиваясь и не привлекая к себе внимание, всё ли в порядке.
Потому как крик - средство общения у попугаев, он может означать совершенно разные эмоции. Со временем Вы начнёте различать и понимать что означают крики Гоши. А вообще лучше, когда Гоша кричит, входить в комнату к нему только через какое-то время когда он замолчит, посмотреть, всё ли в порядке. Подкрепляйте словами и лакомством любое поведение, кроме криков. На крики вбегать не нужно и реагировать как-то по другому тоже. Но тут есть оборотная сторона медали. Крик крику рознь, и как известно, крики это для нас, а для птиц - средство общения, поэтому попугаю нужно давать прокричаться в определённое время, обычно это в первой половине дня и перед заходом солнца бывает. Пусть себе покричит немного, если захотелось что-то сказать миру, а Вы помолчите, послушайте, не обращайте на это внимание, а в остальное время с ним нужно поговорить о чём угодно. Пусть понимает, что Вы с ним в компании кричать не будете, а будете разговаривать.
Ещё, часто криком птица оповещает об опасности. Поэтому с одной стороны, если птиц умеет, т.е. не разучился кричать, с одной стороны это и своего рода предупреждение всех вокруг что что-то не так и с другой стороны - выход эмоциям. Здесь, конечно, тонкая грань и многое зависит и от попугая, но я всё же склоняюсь к тому, чтобы не приучать кричать, не поощрять крики и отучать кричать попугая, который содержится в городской среде в домашних условиях, в семье. У меня один попугай - "рупор времени", вместо сирены, если где-то поблизости опасность - крик на всю округу, остальные как молчаливые пингвины на утёсе, молчат как партизаны при виде опасности. Отчасти это зависит и от индивидуального характера попугаев и от воспитания, конечно. Одного стимулировала на "брызжаще-фонтанирующее" общение, и получи фашист гранату), т.е. звуковой фонтан в перьях), а остальных, наоборот, не поощряла, и тем самым отучила кричать и не привлекать к себе таким образом внимание и не клянчить жалобным писком, типа "подайте голодному", вкусняшки. Правда, часто этот кричащий "громкоговоритель" помогал и предупреждал меня и всех о мелких опасностях для попугаев.
Чтобы Гоша не кричал, когда спит ребёнок, можно заранее дать ему лакомство, угостить чем-то вкусным и сытным и "загрузить" его в клетке фуражиловками и игрушками, погрызушками припасёнными для этого случая. Так, во время сна ребёнка, попугай будет сыт, потому что перекусил только что, не будет скучать и привлекать к себе внимание и соответственно, не будет кричать.
Почитайте, пожалуйста, Ого! Эта птичка уж точно умеет кричать!
Вот меня беспокоит его сегодняшнее состояние,точнее агрессия,несколько раз видела,как он кидается на свою игрушку,точнее на ее верхнюю часть(она красного цвета)...и когда к нему подходишь,он открывает рот и как-будто хочет укусить и мне так сегодня делал несколько раз и мужу,когда он подошел к нему пообщаться после работы(((
Я даже не знаю с чем это связать,то ли но что-то или кто-то напугал,то ли ему что-то не понравилось из моих сегодняшних действий...я сегодня повесила ему игрушку,может это она его нервирует или второй вариант,поставила вниз решетку,как Вы посоветовали,могло ли что-то из этого его разозлить?
У него даже лицо сегодня было какое-то злое(((,не хочу чтоб он был злым и кидался на нас...я конечно все равно с ним ласково разговариваю,а он все равно злиться(

Такая агрессия связана скорей всего с территориальностью попугая. В его домике, на его территории то, что ему не нравится, то, что раздражает, мешает.Это одна из возможных причин такого поведения. Возможно, не понравился Гоше цвет игрушки, не понравилось, что игрушка висит в том месте, где она ему мешает. В таком случае, игрушку надо перевесить, а если агрессия на игрушку будет продолжаться, убрать или верх игрушки, раз он на верх именно бросается или вообще убрать эту игрушку, с глаз долой. Можно попробовать разобрать игрушку и предложить Гоше по частям - не пропадать же добру.) Кидаться может на Вас, потому что он может замещать своё раздражение от игрушки, например, на Вас, и так же от недосыпа, плохого настроения, плохих погодных условий( есть метеозависимые попугаи), недоедания, от того, что нечем заняться - скучно, от нежелания общаться ни с кем - хочет отдохнуть, защищая свой домик от... Причин может быть масса или частично в совокупности. В любом случае, это знак предупреждения большой раздражительности попугая, своеобразный язык тела попугая, и если раздражение будет продолжаться, то следующее действие может быть - укус. До этого доводить нельзя. В таких ситуациях, нужно попугая оставить в покое и пообщаться, попредлагать с рук лакомства или игрушки, попозже, когда у него будет настроение.
А что, кстати, за игрушка-раздражитель?
Почитайте ещё и эти статьи, пожалуйста. Воспитание попугая.
Я - компаньон попугая - часть 2
Сегодня поел немного замочено-пророщенного овса,в смеси с замоченной пшеницей и кукурузой(кукурузу,почти всю выбрала и кинула туда несколько семечек)

Вот и здорово.) Так по-немножку, по чуть-чуть распробует всё полезное и вкусное. Распробовал сейчас овёс - прекрасно, пусть лопает его, но не исключайте из смеси то, что он сейчас не ест. Со временем, Вы поймёте, что он очень любит, жёсткое мягкое, вязкое или рассыпчатое, тёплое или подостывшее, комнатной температуры. Поэтому предлагайте разное и в разных вариантах и главное чтобы было разнообразие в питании и многокомпонентность в еде. Сложную кашу, фрукты, ягоды, овощи, зелень, творожок, яичко, веточки, сепию и т.д. не забывайте предлагать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо Ирина,по-тихоньку читаю статьи,которые Вы рекомендуете...
С питанием тоже по-тихоньку все налаживается,замачиваю то что у меня было:овес,пшено,пшеницу и оставляю несколько кукурузинок,остальную выбираю...вобщем все сьедает,хорошо ест запаренную гречку,сухой:купила еще Падован Гранд Микс,смешиваю с Феори,предварительно выбираю все семечки,все сьедает и делаем с сыном салат из подорожника,салата,красной и черной смородины,малины и нескольких сосновых иголочек...малину ест в основном с рук,как и все остальное:банан,орешки,семечки...распробовал зеленое яблочко,огурец с грядки...вот
Когда подносишь руки к клетке,все же угрожающе открывает клюв и когда в клетку залезаю за мисками,стараюсь очень аккуратно,не резко,когда ставлю миску подношу к нему,он что-нибудь оттуда берет и тогда вешаю ее,я кстати купила две дополнительные маленькие мисочки,именно по этой причине приходится залезать внутрь.

 

Опять какие-то проблемы с добавлением фото(

 

Еще попытка

 

Еще

post-11612-1374830214_thumb.jpg

post-11612-1374830562_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброй ночи...наконец могу поделиться нашими достижениями...ребенок утопил в ведре мой телефон и я осталась даже без того еле работающего интернета...но теперь мы переехали в город и сможем делиться своими историями...
Очень волновалась кстати насчет переезда,но все прошло отлично,Гоша переехал с дачи в квартиру и сразу стало понятно,что ему здесь нравится больше...клетка стоит на кухне и мы общаемся с ним целый день,он четвертый день летает,освоился отлично,садиться и на руку и на голову и на спину ребенку,вобщем ведет себя как хозяин)))кушает с рук,тьфу-тьфу-тьфу спокойно заходит в клетку...начал сильно линять,вот уже полторы недели как...поэтому вид у него сейчас прям скажем потрепаный)купаться пока не пробовал,но стараюсь каждый день опрыскивать из пулевизатора,он вроде доволен...
вчера сделали ему на клетке присаду,он тоже похоже оценил,но кстати прекрасно чувствует себя и на столе,играя в детские игрушки(даю только из крепкого пластика)

post-11612-1378673278_thumb.jpg

post-11612-1378673293_thumb.jpg

post-11612-1378673305_thumb.jpg

post-11612-1378673324_thumb.jpg

post-11612-1378673339_thumb.jpg

post-11612-1378673350_thumb.jpg

post-11612-1378673362_thumb.jpg

post-11612-1378673378_thumb.jpg

post-11612-1378673391_thumb.jpg

post-11612-1378673402_thumb.jpg

post-11612-1378673419_thumb.jpg

post-11612-1378673430_thumb.jpg

post-11612-1378673444_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kalashnikova, Вы молодец! Достойнейшее попугайское место. Стендик со временем еще обрастет игрушками. Очень рада за Вас с Гошей! Теперь чаще будете появляться на форуме.
А Гоша хорошииий) Взгляд озорной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Kalashnikova, Вы молодец! Достойнейшее попугайское место. Стендик со временем еще обрастет игрушками. Очень рада за Вас с Гошей! Теперь чаще будете появляться на форуме.
А Гоша хорошииий) Взгляд озорной)

Спасибо,мы старались,да надо еще веревочку купить и немного пообвязывать веточки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброй ночи...наконец могу поделиться нашими достижениями...ребенок утопил в ведре мой телефон и я осталась даже без того еле работающего интернета...но теперь мы переехали в город и сможем делиться своими историями...

Добрый вечер! Да уж, хулюганчик мелкий. Любопытный птень. Это очень хорошо, познавание окружающего идёт в сторону как обычно, в сторону техники - телефон, клавиатура, монитор, мышка, фотоаппарат, СВЧ, музыкальный центр... Наверное, страшно интересно было Гоше. Скорее сначала интересно, а потом - страшно.) Как отреагировали на потерю связи с миром?)
Очень волновалась кстати насчет переезда,но все прошло отлично,Гоша переехал с дачи в квартиру и сразу стало понятно,что ему здесь нравится больше...клетка стоит на кухне и мы общаемся с ним целый день,он четвертый день летает,освоился отлично,садиться и на руку и на голову и на спину ребенку,вобщем ведет себя как хозяин)))кушает с рук,тьфу-тьфу-тьфу спокойно заходит в клетку...начал сильно линять,вот уже полторы недели как...поэтому вид у него сейчас прям скажем потрепаный)купаться пока не пробовал,но стараюсь каждый день опрыскивать из пулевизатора,он вроде доволен...

А на даче где стоит клетка? О, как хорошо всё идёт у Вас, осваивается и доверяет всё больше и больше всем Гоша-то. У вас у всех всё просто замечательно.)
Линька у Гоши ювенильная, первая, как раз по срокам. Перелиняет, будет хорошенький, не потрёпанный. То, что не забывайте про водные процедуры - отлично. Опрыскивание можно чередовать с ромашкой. Отвар ромашки имеет лёгкий успокаивающий эффект как общий, так и смягчает и успокаивает кожные покровы во время линьки.
Во время линьки для правильного формирования пера в рацион нужно включать продукты, содержащие лизин и метионин (в состав метионина входит и сера, так полезная для формирования пера и кожи в целом). Это и яйцо перепелиное или омлет не жареный, на пару или в СВЧ, кефир, кунжут, лесные орехи, грецкие орехи, кедровые орехи, бразильский орех(в небольших количествах), проростки пшеницы, просо в пророщенном виде или в колосьях, овёс лучше пророщенный, рис и лучше дикий/бурый/красный, горох, кукуруза, бобовые, свекла. Можете приобрести так же серу кормовую в любой вет.аптеке и в период линьки слегка посыпать каждый день на кашу или на замоченный или пророщенный корм. И так же хорошо бы купить в чел.аптеке пивные дрожжи, и так же, в период линьки, на кончике ножа посыпать на влажный корм (каша, пророщенный/замоченный корм).
Помимо этого, само собой, в рационе на период линьки должны быть сложные каши из злаковых и бобовых, в том числе, и замоченный зерновой корм и просо (хоть пророщенное, хоть в колосьях, хоть сухое россыпью, хоть чумиза - что нравится попугаю) должны быть в рационе каждый день. Острый или сладкий перец, киви, различные цитрусовые и отвар шиповника, продукты, содержащие витамин С - усиливают действие лизина.
Сепия - очень хороший источник минералов, должна быть предложена везде и всюду. Куда не плюнь, везде сепия должна быть.) И самое главное, чтобы попугай эту сепию ел.
Опрыскивания сейчас можно проводить, примерно, через день-два, слегка до неполного намокания, и раз в неделю хорошо так промачивать оперение, как говорится "промокнуть до нитки". Можно чередовать опрыскивания с отваром ромашки. Отвар ромашки немного успокаивает как самого попугая, так и несколько снижает не комфортные ощущения во время линьки.
вчера сделали ему на клетке присаду,он тоже похоже оценил,но кстати прекрасно чувствует себя и на столе,играя в детские игрушки(даю только из крепкого пластика)

Очень хорошо, что используете стол. Можете сделать специально для стола небольшую Т-образную присаду. Это и Вам будет удобно и Гошу приучится со временем к его, так сказать, рабочему месту, хотя на столе для попугая столько интересного и походить приятно и полезно для лап, но всё же своё место на столе у попугая должно быть - так всем удобней.
Пример такой настольной миниприсады есть у Vadanna в Теме" Мое зеленое счастье), Алекс Яша" http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1354221
31f90eed09a1t.jpg
Хорошо, что стенд сделали на клетке, очень хорошо.) А у стендика на клетке лучше было бы оставить кору, так и для лап попугая гораздо лучше и когти стачиваются естественным путём. Можете немного усовершенствовать стендик на клетке, Гоше точно понравится, уверяю. Возьмите любые достаточно толстые ветки с корой, просверлите сверлом предварительно с двух концов веток отверстия под саморезы, а затем саморезами прикрепите ветки по одной горизонтально к концам верхних вертикально торчащих веток, как бы соединив их между собой. Визуально, если проекция сверху, то получится неправильный не равносторонний треугольник. Так же, можно и проще прикрепить эти же горизонтальные ветки, с помощью строительных стяжек, после затяжки, кончики стяжек можно откусить кусачками, чтобы торчащие кончики не вызывали интерес у попугая. На горизонтальных плоскостях всё же попугаю удобней сидеть, чем на ветке практически вертикальной, да и места, где можно посидеть, полазить, что-то прикрепить появится больше, если Вы добавите вверху ещё 3 горизонтальные ветки. А ещё на стенд можно прикрепить сепию.)
Ещё я Вам посоветую или календарь с холодильника перевесить в другое место, или клетку отодвинуть от холодильника на такое расстояние, чтобы Гоша не дотянулся до календаря. Сейчас Гоша не интересуется, но как-нибудь не успеете отвернуться или выйдете куда-то, подгрызёт календарь в миг.) Жалко не календарь, а если налопается бумаги календарной, а там - краска печатная. Это - потенциальная опасность. И ещё в досягаемой для попугая близости прекрасная инсталяция с воблой, или с рыбкой какой-то, сушёной.) Подточит рано или поздно угол точно. Скажите, пожалуйста, из чего эта прекрасная рыбная доска на стене?
А вот ещё. Скажите, пожалуйста, а Гоша заходит в клетку сам, если да, то как или Вы его постоянно сами заносите?
Вот. Дошла до самого интересного для попугая, любого попугая, а Гоша, судя по характеру любопытному, не исключение. Когда углядит магнитики на холодильнике - у Вас появится новое упражнение, упражнение для мышц живота))) - будете постоянно нагибаться, подбирать магнитики и вешать обратно. Как с этим бороться. Нет, можно, конечно, на это внимание не обращать и оставить попугаю маленькую радость по скидыванию магнитиков, практически все попугаи обожают скидывать предметы и смотреть за полётом и куда оно упало.)
Магнитики убирать никуда не надо, прятать такую красоту нет нужды, если Вам надоест поднимать магнитики, или есть бьющиеся, то магниты можно просто прикрепить ниже, так, чтобы попугай просто не смог дотянуться до них. Если честно, я делаю и так- спускаю вниз, и часто опять поднимаю все магниты на свои места - пусть развлекаются. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.))
А вообще, всё у Вас и Гоши просто замечательно! И это радует очень...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче клетка стоит,так,что Гоша большую часть дня проводит один,потому что мы проводим почти все время на улице,как и все на даче,с ним только когда ребенок днем спит или плохая погода и вечером...нет еще когда я готовлю в течении дня хожу по дому,разговариваю с ним...но все равно,здесь ему однозначно нравится больше,это стало понятно с первого дня.
Стенд будем усовершенствовать,спасибо за советы,вообще огромное спасибо Вам!Посмотрела Вашу тему с огромным количеством фотографий с хорошими идеями,будем работать над этим)
Про календарь я тоже подумала,уберу,надо место под него освободить с другой стороны и перевесить,руки не дошли пока)
Доска на стене-картина(холст,масло),мужу в подарок нарисовала,он у меня рыбак),Гоша на нее пока не покушался,но если будет замечен,то ее тоже можно перевесить...магниты пока не скидывает,вниз их не повесишь,там такой же ходит,только без крыльев))))будем искать середину,когда начнет с ними играть)
Кору не оставили,потому что это сосна,ее же кору нельзя,но она уж очень красивая...

 

И еще хотела спросить,Гоша немного подрос,на Ваш проффесиональный взгляд,пока не видно кто он все же у нас,он или она?)

Изменено пользователем Kalashnikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,забыла отетить,заходим в клетку через раз,то сам залетает(кладу какую-нибудь вкусняшку),то на руке заносим,на руку садиться спокойно,Слава Богу,вобщем через день,то так,то так,но проблем пока не возникало ни разу,тьфу-тьфу-тьфу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще такой вопрос...сегодня Гоша,немного странно себя вел днем...он как бы приподнял плечи,сузил зрачки в самую точку,слегка курлыкал и как бы танцевал,я не поняла перед кем,либо перед огурцом,либо перед миской,либо передо мной...Как это понимать,неужели половое созревание или как это называется у птицев)?И что с этим делать?...Но когда гулял вечером,вел себя прекрасно,сидел то на моей голове,то на руке и не собирался слезать,я и ходила,и сидела,а он хоть бы что,потом уселся можно сказать на грудь и пытался съесть крестик,и я его слегка гладила по хвостику и крылышкам,боиться конечно,но пока не видит рук,можно успеть погладить)

 

И еще пару вопросов...муж купил в ОБИ веревку нат.для подвязывания деревьев,подходит ли такая для оборудования клетки,Irinka,мне показалось или у Вас такая же?Такая корричневая,похожа на кокосовую какую-то...
Второй вопрос обошла сегодня весь город,нигде нет сепии,хотела еще повесить,купила пока второй мин.камень,а в чем их отличие,принципиально именно сипии побольше чтоб было?
Витамины Сера V,привезут только через неделю,это очень плохо что он пока без витаминов линяет или ничего,терпимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько свежих фотографий,вобще сфотографировать Гошку в не клетки,практически не возможно,он сразу летит на предмет фотографирования,будь то телефон или фотоаппарат)))
И лестница,которую папа сделал для Гоши,Гоша оценил)

 

Вот

post-11612-1380018415_thumb.jpg

post-11612-1380018438_thumb.jpg

post-11612-1380018458_thumb.jpg

post-11612-1380018480_thumb.jpg

post-11612-1380018547_thumb.jpg

post-11612-1380018589_thumb.jpg

post-11612-1380018610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,забыла отетить,заходим в клетку через раз,то сам залетает(кладу какую-нибудь вкусняшку),то на руке заносим,на руку садиться спокойно,Слава Богу,вобщем через день,то так,то так,но проблем пока не возникало ни разу,тьфу-тьфу-тьфу))))

Это - очень хорошо, что нет проблем. ) Если вдруг будут, не хотелось бы, конечно, ТТТ, но вдруг, при половом созревании, когда он может будет "канючить" по-разному, то этот период нужно пережить. Не ругайтесь, наберитесь терпения и держите свою линию, соблюдайте режим, поощряйте всегда хорошее поведение, даже пустяк, не только лакомствами, но иногда просто хорошим словом - похвалой или игрушкой. Можете чередовать при заманивании в клетку и лакомства разные, чтобы не надоедали и интерес был всегда и обязательно хвалить...

Вот еще такой вопрос...сегодня Гоша,немного странно себя вел днем...он как бы приподнял плечи,сузил зрачки в самую точку,слегка курлыкал и как бы танцевал,я не поняла перед кем,либо перед огурцом,либо перед миской,либо передо мной...Как это понимать,неужели половое созревание или как это называется у птицев)?И что с этим делать?..

Хорошо держать под рукой фотоаппарат - снимать на видео все танцы.) По рассказу - проявление полового поведения, перед предметом обожания, который выбрал. Предметов обожания может быть...не один и они могут меняться и предмет обожания может быть и владелец. С этим не надо ничего делать, мне думается, если Вам это не мешает, да и не сделаешь - инстинкт.) Если будет как-то мешать, типа заниматься"любовью" на Вашей голове, ноге и т.п, кормить человеческие части тела,)то расскажите, все что-нибудь посоветуют.
Но когда гулял вечером,вел себя прекрасно,сидел то на моей голове,то на руке и не собирался слезать,я и ходила,и сидела,а он хоть бы что,потом уселся можно сказать на грудь и пытался съесть крестик,и я его слегка гладила по хвостику и крылышкам,боиться конечно,но пока не видит рук,можно успеть погладить)

Послушный малыш.)По хвостику нежелательно, хвостик - святое,) по грудке можно и по голове, под крыльями, по спине - не желательно, может провоцировать половое поведение к Вам как к партнёру.
И еще пару вопросов...муж купил в ОБИ веревку нат.для подвязывания деревьев,подходит ли такая для оборудования клетки,Irinka,мне показалось или у Вас такая же?Такая корричневая,похожа на кокосовую какую-то...
Второй вопрос обошла сегодня весь город,нигде нет сепии,хотела еще повесить,купила пока второй мин.камень,а в чем их отличие,принципиально именно сипии побольше чтоб было?
Витамины Сера V,привезут только через неделю,это очень плохо что он пока без витаминов линяет или ничего,терпимо?

Похоже,верёвка для подвязывания деревьев - кокосовая. Хорошо бы фото.) Она подходит для всего абсолютно, её попугай может грызть, и употреблять в пищу.) Можете обматывать кокосовой верёвкой всё и вся, кусочки нарезать давать кусочки, подвязывать игрушки, связывать жёрдочки, всё что угодно.
Про сепию. В интернет-магазине любом удобном можете заказать, позаходите в зоомагазины постоянно и сразу покупайте теперь много - впрок. А то бывает такое - раз и пропала сепия, а она очень полезная штука. Состав сепии и любого мин.камня разные. Попугай хорошо бы если бы ел и то и другое, если не ест мин.камень - бывает, зависит от предпочтения (состав, цвет) и потребностей, то сепия должна быть везде и всегда.)
Сепия
Ничего страшного абсолютно, что Гоша линяет без витаминов, это желательно, но не обязательно вовсе, если рацион правильный - для линяющего попугая. Скажите, пожалуйста, какой сейчас у Гоши рацион - что ест каждый день?

Несколько свежих фотографий,вобще сфотографировать Гошку в не клетки,практически не возможно,он сразу летит на предмет фотографирования,будь то телефон или фотоаппарат)))
И лестница,которую папа сделал для Гоши,Гоша оценил)

Хороший такой "лохматый" Гоша, хорошо выглядит.) Территориальный Гоша: мой дом - моя крепость. Значит любит свой дом.) Хорошая лесенка. Самое главное, что Гоша оценил лесенку.) Можете слева и справа на лесенку привязывать какие-то мелкие игрушки, бумажку с лакомством или пуговицей внутри, типа фуражиловку. Так будет интерес подниматься по ней и добывать что-то.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подробные фотографии нашего рациона...вобщем я Вам расскажу,а Вы мне скажите,пожалуйста,правильно ли я Вас поняла по питанию и правильно ли мы едим...только вот сложную кашу еще ни разу не варили...Вот этот РИО я замачиваю и добавляю все остальное по чуть-чуть...бобовую смесь,зеленую гречку,дикий рис,овес и просо,иногда что-то не добавляю,чередую...замачиваю почти на сутки,потом промываю,ставлю в холодильник и даю,каждый раз промываю,перед тем как дать...на день второй третий,почти все прорастает...замоченного корма хватает дня на 3-4...к нему даю сухой,предварительно выбрав семечки,Падаван Грандмикс и Тропикал Патии(его подсыпаю каждые 2 дня),из фруктов ест:яблоки,апельсины,любит инжир,бананы(по-моему ему очень нравятся,айву(очень нравятся семечки из нее),гранат,курагу...на днях дала перепелиное яйцо,ел с удовольствием,я забыла его раз в неделю надо давать?давала пробовать чуть-чуть детского творожка 3,9 жирности,но я так понимаю не желательно,Вы говорили нужно самодельный давать,не подскажите,пожалуйста как его делать,чего-то я этим вопросом не задавалась и не знаю как он делается... :oops:
Морковь грызет по-немногу иногда,огурцы...еще прорастила ему этот же РИО с зел.гречкой,ну точнее я не знаю что именно взошло,но что-то колосится,даю несколько травинок в день,иногда лопает

 

 

 

Фото еды для Гоши и веревка, простите что опять боком получилось,забываю про это все время)

 

А еще Гоша такой свинюк,особенно когда ест инжир,гранат и апельсины,но он их так любит))))уже всю стену забрызгал,про пол я уж вобще молчу,каждые пол часа хожу с тряпочкой)))

post-11612-1380153164_thumb.jpg

post-11612-1380153192_thumb.jpg

post-11612-1380153218_thumb.jpg

post-11612-1380153242_thumb.jpg

Изменено пользователем Kalashnikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.