Перейти к содержанию

Моя пернатая душа

  • записи
    102
  • комментариев
    729
  • просмотров
    128357

Все любят Васю


Hummingbird

569 просмотров

Она всех вечно удивляла... такая уж она была.

к/ф "Девчата"


Когда я забирала Васю, я очень переживала о том, как она воспримет очередную смену места жительства и семьи. По всему было видно, что Вася очень привязалась к Наталье.

В первые же минуты возвращения домой Вася рассеяла все мои тревоги и сомнения. Да и потом Вася вела себя прямо таки по-хозяйски. Она деловито вышагивала по квартире и изучала планировку. Поддерживала с нами беседу и принимала самое живейшее участие во всех семейных делах. Сначала мы даже думали, что у нас случилась коллективная галлюцинация. Мы постоянно переспрашивали друг друга: «Что, что она сказала? А ты что услышал(а)?»

Чтобы уж окончательно рассеять наши сомнения в том, что она здесь своя в доску, через несколько дней Вася всем заявила, что она «птичка Негробова». Тут уж у нас ваще произошел «множественный оргазм». Такое не каждый день услышишь от попугая, которого, причем, этому никто и не учил. Вася просто услышала несколько раз, как мама звала отца и сделала вывод, что раз она член семьи, то у нее тоже должна быть фамилия. После этого мы в шутку к ней обращаемся: «Василиса Анатольевна Негробова» (моего папу зовут Анатолий).

Вася перегрызла в комнате родителей ВСЕ коробки. Естественно, у нас и мысли тогда не возникало, что Вася планировала размножаться. Мы же не думали, что она так быстро освоится в незнакомом месте. Да и потом я столько раз натыкалась на форуме на рассказы о том, что заводчики не могут получить от пары потомства по несколько лет. А здесь одна птица, да еще и совсем недавно (хотя, Наташка меня предупреждала, что у Васи была когда-то одна неудачная кладка с кровью). Поэтому мы наивно поставили ей большую коробку, чтобы она «развлекалась».

Вася высокомерно рассматривала наших птиц, но старалась держаться от них особнячком. И сначала мы даже удивлялись, почему Наталья предостерегала меня о том, что Вася агрессивна по отношению к другим птицам и домашним животным. Через пару недель (а может и раньше) случилась первая драка. Вася неожиданно набросилась на Цезаря, когда он залетел на мамино плечо в ее присутствии. Он до смерти испугался. Да и мы тоже. Мне пришлось оттаскивать Васю от Цезаря за хвост. Когда она дерется, она уже не разбирается «ху есть ху» и под раздачу попадают все подряд. Потом она обидела Скарлет, которая пыталась с ней подружиться. С этого времени мы начали ограничивать Васино общение с птицами. Да и птицы старались избегать Васину компанию.

Зато по отношению к людям Вася была ангелом. Мы все ее просто обожали! Думаю, что выражение наших лиц при упоминании о Васе, стало походить на то выражение лица, которое я увидела у Наташки в тот день, когда я впервые познакомилась с этим маленьким серым чучелом. Мы все расплывались в улыбках и готовы были сделать для Васи все, что она захочет. А маленький серый кардинал Вася бессовестно пользовалась нашими слабостями. Она клянчила у нас орехи и требовала, чтобы ее ласкали и постоянно уделяли ей внимание.

Сначала мама была категорически против того, чтобы Васе оставили ее имя. Она принципиально называла ее Асей. Мне имя тоже не нравилось. Оставила я его только по одной причине – оно нравилось самой Васе. Она постоянно называла себя по имени Наташкиным голосом. Очень нежно. Я подумала, что раз у птицы связаны с ее именем такие приятные воспоминания, то неразумно лишать ее этих воспоминаний. Потом оказалось, что Наташка как в воду смотрела. Имя идеально подходит птице! Васька похожа на маленькую беспризорницу. Очень неприхотливая, угодливая. У нее очень смешная походка. Вася всегда семенит ссутулившись, как старушонка и что-то бормочет себе под нос. Она любит слушать шансон и лихо под него выплясывает. Одним словом ВАСЯ. Очень скоро мама тоже это поняла. И сейчас уже никто в семье не считает это имя дурацким.

Теперь, когда я уже достаточно хорошо знаю Васю, я могу сказать о ней следующее:

1. Когда Вася чего-то боится или сильно нервничает, она начинает лаять или очень громко чирикает, и еще у нее дергается глаз, как у человека при нервном тике.

2. Когда Вася сильно обижена или расстроена, она говорит: «Птичка лысая» или «Ну, началось... Уйду от вас!» Естессна, вся семья сразу же падает на колени и умоляет Васю остаться. :pray:

3. Когда Вася хочет привлечь к себе внимание, она громко мяукает и командным гнусавым мужским голосом протяжно говорит: «Иди сюда! Иди ко мнееее! Быстро!»

4. Вася сильно нервничает, когда у нее над головой заносят руки. Она начинает дрожать и пытается обороняться.

5. Вася очень ревнивая. Она не терпит конкурентов. Поэтому мы стараемся соблюдать все меры предосторожности, когда рядом находятся другие питомцы. За свою агрессивность и коварство (Вася любит подкрадываться и нападать исподтишка) она получила прозвище "Черная Мамба". :fish:

6. У Васи очень сильно развит материнский инстинкт, поэтому с ней приходится постоянно быть на чеку. Пока у нас это не очень хорошо получается, но мы стараемся. Из-за своего неуемного желания повысить популяцию бурохвостых попугаев у нас в доме, Вася получила еще одно прозвище - Мамасита Вася.

7. Вася не умеет играть в игрушки (до сих пор). Сейчас мы как раз работаем над этим пунктом.

8. Когда Вася к нам переехала, у нее были невероятно слабенькие лапки. Она с трудом держалась на них. Мне пришлось долго с ней заниматься «зарядкой».

9. Вася подхватывает новые слова на лету. Ее бесполезно учить. Она будет говорить только то, что ей понравилось. Она может услышать фразу всего один раз и выдать ее при подходящем случае. В Васином присутствии приходится выбирать слова и «следить за базаром».

10. К сожалению, я не знаю историю Васиной жизни. Почему она сменила столько домов. И с чего вообще все началось. Но могу точно сказать, что тот мужик, у которого забрали Васю, был не первым ее хозяином. Вася все время зовет какую-то Олю. Точнее, она думает, что мою маму зовут Олей. Скорее всего, с Олей у Васи связаны сильные воспоминания. Вася ее очень любила. Эх, Оля! Не знаю, почему ты предала Васю, но если ты когда-нибудь случайно наткнешься на эти строки, я хочу, чтобы ты знала – это САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА В ТВОЕЙ НИКЧЕМНОЙ ЖИЗНИ! Еще Вася зовет какого-то Веню. Не могу точно определить, кто это был. Ребенок или домашнее животное. Скорее всего, все-таки животное. Потому что Вася чаще всего так обращается к моему коту. Она ему говорит: «Веня, Венечка, иди ко мнеее!» А когда обалдевший кот подходит к ее клетке, она ему одобрительно говорит: «Вооо!» Я подозреваю, что в первой Васиной семье были дети (или как минимум один ребенок). Скорее всего, мальчишки. Вася неоднократно посылала кого-то делать уроки. Вася жила с геймерами. У нее в запасе целый арсенал компьютерных стрелялок.

11. Вася без труда заткнет за пояс всех канареек и соловьев вместе взятых.

12. Вася у нас поэтесса! Она сама придумывает рифмы к словам.

13. Когда Вася первый раз увидела моего кота, она громко сказала: "Мяу!" У кота, отдыхавшего на диване, буквально отвисла челюсть. Чтобы уж окончательно "усилить" эффект, Вася в него "выстрелила" одной из своих коронных стрелялок. Отчего у кота чуть не случился сердечный приступ.

14. Вася может совершенно спокойно попроситься на ручки к незнакомому человеку, если он ей понравился "с первого взгляда". Однажды, Вася перепугала девушку-маляра, которая делала у нас ремонт. Ее (так уж совпало) звали Оля. Я пригласила Олю покушать в свою квартиру, куда на время ремонта переехали все птицы (к ужасу моего кота). Когда Оля проходила мимо Васиной клетки, Вася КЫК гаркнет мужским голосом: "ОЛЯ!" Бедная Оля даже подпрыгнула от неожиданности и растерянно ответила Васе: "Да, я слушаю". Потом Вася (пока Оля находилась в квартире) строила Оле глазки и всячески с ней заигрывала. Она очень ласково говорила Оле: "Иди сюда. Иди. Вооо!"

15. И самое главное, что я знаю – это то, что Вася необыкновенно красивая птица, несмотря на ее внешний вид. От Васи исходит очень сильный свет и очень позитивная энергия. Вася просто вся лучится! Уверена, что это ее душа.

Наверняка я что-то забыла здесь упомянуть, но когда речь заходит о Васе, мне трудно перечислить все ее достоинства. Про ее словарный запас я вообще скромно промолчу. Новые слова выскакивают из Васи как черт из табакерки. Сначала мы пытались посчитать, сколько слов она знает, а потом просто забили на эту глупую затею. Вася у нас не просто «говорящая», она «разговорчивая».

Примерно через месяц после общения с Васей я позвонила Наташке и сказала: «Ты же знаешь, я никогда не была любителем птиц. И я никогда не понимала людей, которые мечтают о попугае. И вот только после того, как в нашей семье появилась Вася, я начала понимать. Если бы я увидела у кого-нибудь такую птицу, я бы бросила все дела и, расталкивая всех локтями, помчалась бы на Птичий Рынок, мести всех попугаев, а то, не дай Бог, их вдруг раскупят и мне ничего не останется».

Как жаль, что люди не понимают, что такие попугаи как Вася уникальны и на всех их не хватает. Именно такие как Вася стали проклятием для себе подобных и обрекли свой род на вечные страдания. Люди всегда будут лишать их свободы в надежде, что у них будет именно ТАКОЙ попугай, а не получив того, на что рассчитывали, они все свалят на дурной характер птицы. Многие из тех, кому не повезет оказаться таким же талантливым, как Вася, сменят не одну семью, прежде чем погибнут или найдут свою тихую гавань. Если уж от Васи отказались, другим просто не на что рассчитывать!

:sp: Когда меня кто-нибудь благодарит за то, что я «приютила» Васю, то мне становится как-то неловко. На самом деле такая птица как Вася – это Божий дар. И я совершенно точно знаю, что я ее не заслуживаю. По каким-то непонятным мне причинам мне сказочно повезло. Вася умеет делать все то, на что рассчитывает любой человек, который мечтает завести попугая. Но я еще раз хочу повториться, я уверена, что таких самородков как Вася ЕДИНИЦЫ! На фоне Васи Цезарь и Скарлет обычные серые посредственности, но это совершенно не значит, что их меньше любят. И еще я уверена, что любовь даже из «посредственности» может воспитать гения. А вот эгоизм и потребительское отношение могут уничтожить самого способного попугая.

Эх, Оля!
0HbIO-dIYiE

Зарядка для лап:
YzHUIFX71Do

Волшебное слово:
cbSKIXYlDkM

Черная Мамба Вася:
B7X3sLStTYk

Наши будни:

[attachmentid=12018] [attachmentid=12019] [attachmentid=12020] [attachmentid=12021]

[attachmentid=12025] [attachmentid=12026] [attachmentid=12022]

[attachmentid=12027] [attachmentid=12023] [attachmentid=12024] [attachmentid=12028]

blog-21234-1278158774_thumb.jpg

blog-21234-1278158829_thumb.jpg

blog-21234-1278158872_thumb.jpg

blog-21234-1278158927_thumb.jpg

blog-21234-1278159009_thumb.jpg

blog-21234-1278159098_thumb.jpg

blog-21234-1278159199_thumb.jpg

blog-21234-1278159311_thumb.jpg

blog-21234-1278159366_thumb.jpg

blog-21234-1278160429_thumb.jpg

blog-21234-1278160941_thumb.jpg

6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Ну какая же лапочка! :wub:

Я раньше не слышала,как жако говорят,обалдеть-РАЗНЫМИ голосами разговаривает :pray: Я в восхищении:)

Ссылка на комментарий

Как бы ярко и красочно ты не рассказывала о Ваське это все равно не то ...

Не описать словами те эмоции и чувства, которое вызывает эта птица после одного раза личного общения.

А заслуживаешь ты ее или нет, решать не тебе. Я однажды услышала фразу от Тимерина и согласна с ней на все 100% "Жако, эта уникальная птица. Она будет менять хозяев до тех пор, пока не найдет свою "золотую" клетку" Васька ее нашла!

Ссылка на комментарий

Как бы ярко и красочно ты не рассказывала о Ваське это все равно не то ...

 

Наташ, именно об ЭТОМ я и пишу всякий раз, рассказывая про Васю. Меня до сих пор удивляет то, что ее первые хозяева смогли с ней расстаться. Просто мне НЕ ПОНЯТНА причина этого расставания. :search: Я пытаюсь ее найти, но НЕ НАХОЖУ! :idontno:

 

Не описать словами те эмоции и чувства, которое вызывает эта птица после одного раза личного общения.

 

Ну, может и не у всех. У наших гостей, которые видели Васю, она вызывала только чувство жалости при первом знакомстве (впрочем, как и у меня когда-то). Сейчас Вася вызывает у нашей семьи бурю положительных эмоций и детский восторг.

 

А заслуживаешь ты ее или нет, решать не тебе. Я однажды услышала фразу от Тимерина и согласна с ней на все 100% "Жако, эта уникальная птица. Она будет менять хозяев до тех пор, пока не найдет свою "золотую" клетку" Васька ее нашла!

 

:rofl::flowers1: Ты почти всегда была ко мне не объективна. Уж даже и не знаю почему. ;) Все равно спасибо! Я не перестаю тебя благодарить за то, что ты меня "разжалобила" и "всучила" мне Васька. Наша жизнь с ней стала намного богаче.

Ссылка на комментарий

Я раньше не слышала,как жако говорят,обалдеть-РАЗНЫМИ голосами разговаривает. Я в восхищении

Ромашка, как же не слышали? В нашем дневнике есть запись с видеороликами, где Васян "исполняет" по заказам трудящихся. Если Вы пропустили, Вам стоит заглянуть в запись "Полковник Вася и День Труда". ;) Там аж целых три ролика!

 

Ссылка на комментарий

Наталья (Вы позволите?)!!!

Хочу сказать Вам огромное спасибо за чудесный рассказ о Васе. Как-то стало тепло-тепло на душе.. Счастье, что есть такие птицы, как она. Странно, когда люди вообще расстаются с птицами, но с такием чудом...??

Пусть она долго- долго будет радовать вашу семью и нас, жаждущих рассказов)))). :flowers1:

Ссылка на комментарий

Ромашка, как же не слышали? В нашем дневнике есть запись с видеороликами, где Васян "исполняет" по заказам трудящихся. Если Вы пропустили, Вам стоит заглянуть в запись "Полковник Вася и День Труда". ;) Там аж целых три ролика!

 

Не пропустила,это наверное "Эх,Оля!" меня сильнее впечатлило :shuffle:

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.