Перейти к содержанию

Григорий


ЮликаЯ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем! Завтра будет ровно месяц, как в нашей семье появился Гришка. Купила я его на птичьем рынке в Питере. Первоначально ехала за венесуэльским амазоном, но купила жако. Первый день Гриша вел себя, как все дикарики, рычал-кричал, ел только, когда рядом никого не было. Постепенно начал осваиваться... Сейчас уже ждет (особенно вечером), когда я ему насыплю корм и почти сразу начинает есть, схватит зернышко, но если я останусь стоять рядом - превращается в статуэтку). Пыталась я тут давать ему половинку грецкого орешка (очень любит) с руки, стояла время от времени по 5 минут... - он порыкивал, потом покрикивал, потом я сдалась - решила, что рановато взялась за приручение... post-44601-1345405940_thumb.jpg вот такой красавец)
В самом начале я давала ему ту зерновую смесь, что дали мне на рынке (черные семечки, просо, овес), потом купила Престиж премиум, а семечки проращиваю, даю по утрам вместе с гречневой кашей,острым перцем (он его пока большей частью выкидывает), и еще чем-нибудь овощныи (горох, свежая кукуруза, морковь - почти ничего из этого не ест), Престиж тоже не весь ест... но это ладно, опыт показал (так было с грецким и кедровым орехами ) сначала выкидывает, потом вдруг любит))). Клетка у него маловата, но верх открыт и у него есть возможность выбраться на верхнюю жердочку помахать крыльями (ночи в последнее время он там так и проводит).Есть рядом с клеткой и деревце, но пока он туда не заходит...
post-44601-1345406652_thumb.jpg post-44601-1345406684_thumb.jpg а вот, что я нашла на дне клетки сегодня... Что это? начинает щипаться или паразиты? Звонила сегодня продавцу, она сказала, что они птиц обрабатывают от пухоедов, что он из питомника Чехии, что покупные корма - не айс, т.к их обрабатываю для долгого хранения... Подскажите, пожалуйста... в перьях я точно не разберусь... Опрыскиваю его каждый день ромашкой до мокрого состояния. Когда переносит нормально, когда -порыкивает... Получается так, что он мокрый только спереди и частично по бокам... Под душ я его пока тащить не хочу... он будет орать, а муж и сын решат, что я его мучаю))). Помогите, подскажите!

post-44601-1345407329_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЮликаЯ

    73

  • Я"Майка

    12

  • Анка_пулеметчица

    12

  • жаконя и к

    10

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, два пера из трех или обкушены, или сломаны. Возможно, отвалились те, что пострадали при перевозке. Клеща (черное основание пера) на глаз не видно, но вам стоит понаблюдать. Жако часто от стресса или скуки обгрызают перья, это плохой симптом, но исправляется терпением и временем. Анализы сдавать думаете? если собираетесь, ждать привыкания не стоит, для него стрессов уже и так много, одним хуже уже не будет, зато сразу отмучается. Красивая птица, удачи вам с новым другом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, поздравляю с птицем. Надеюсь он Вас не разочарует и останется с Вами на долгие долгие годы.

 

Опрыскиваю его каждый день ромашкой до мокрого состояния. Когда переносит нормально, когда -порыкивает...

старайтесь не доводить птицу до таких состояний чтобы рычал или кричал. Ему страшно, и не приятно пока еще. Вот рыком он вам и пытается это сказать. Каждый день дикую птицу я бы не стал купать, раз в неделю, для чистоты оперения.
Под душ я его пока тащить не хочу...
и правильно делаете. Не сейчас ни в будущем процедура купания может обходиться полностью с пульверизатором.
На фото с перьями, там где их три, красное хвостовое перо либо отломлено либо откушено. Скорее всего из-за небольшой клетки. Но Вы понаблюдайте возможно он их и откусывает.

 

На втором фото красном, на мой взгляд очень хорошо видны стресс линии.

 

То что птица из питомника Чехии полный бред, (если бы птица была из питомника она бы так негативно к людям не относилась. Кольца на лапке нету у Вашего птица?) Как и то что покупные смеси для кормления плохи. Качественная смесь такая как Престиж, считается лучшей. К сведению продавца, остальное зерно так же обрабатывают в ангарах против грызунов и порчи.

 

А еще я бы рекомендовал бы Вам изучить темы про кликер, приручение позитивным подкреплением. Процесс приручения пойдет намного быстрее.
Вот статьи на эту тему: http://www.mybirds.ru/groups/popug/training/clickering.php

 

А вот раздел приручения: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=263

 

Правда в вашем случае когда птица еще не берет лакомство из рук Вам придется его класть в кормушку и на первом этапе щелкать именно в тот момент когда птица берет лакомство. Для того чтобы она усвоила что щелчок=лакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, здравствуйте!


Пыталась я тут давать ему половинку грецкого орешка (очень любит) с руки, стояла время от времени по 5 минут... - он порыкивал, потом покрикивал, потом я сдалась - решила, что рановато взялась за приручение...

1377414[/snapback]



Когда Вы решите, что пора приступить к приручению- усвойте в первую очередь сами, что грецкий орех- это лакомство для Вашего попугая, а не обязательный продукт питания, поэтому получать он будет орех только из Ваших рук или (позже) за какие-то действия.
Для начала предлагайте орех с руки, и если попугай не отважился взять его- уходите с орехом. Не оставляйте его в клетке. Орех нужно предлагать максимально удобно для попугая (вначале)..н-р почти положить на палочку, поддерживая пальцами. Движения рук дольжны быть плавными, голос спокойным. Таким образом, не получая любимое лакомство мой Рокс взял его из рук на 10-ый день. ;)

Престиж тоже не весь ест

1377414[/snapback]



Давайте зерновой корм маленькими порциями. Лучше потом добавить, чем дать попугаю выбор насытиться одними семечками и сафлором.

 

Как правило дикари первое, что едят- это кукуруза, виноград, гранат и яблоки. Купите шар- кормушку для грызунов и повесте её в клетку с овощами. Потом туда будете добавлять другие овощи.
Сейчас идёт сезон рябины (красной и черноплодной). Предлагайте попугаю прямо на ветках (я закрепляю пластмассовыми хомутами в клетке). Мои очень любят эти полезные ягоды именно с веток.

 


а вот, что я нашла на дне клетки сегодня... Что это? начинает щипаться или паразиты?

1377414[/snapback]



Признаков паразитов нет на этих фото. Согласна с Денисом. Наблюдайте дальше за очинами перьев, найденных на дне клетки. Возможно, что попугай просто избавился от подломанных при перевозке, отлове перьев...но не исключено, что решил себя "подстричь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура, наконец сайт заработал!!! Я очень благодарна ответившим мне :) . Некта, спасибо за ролик! Он мне многое прояснил), думаю, что у нас так скоро получится. Лилит, Денис - спасибо за ссылки! Что-то я уже читала, но теперь всегда смогу к ним вернуться и перечитать).
После того, как я завела здесь тему, сын (ему 12) сказал, что теперь прогресс в отношениях с Гришей нам обеспечен! И теперь Гришка пьет у него из рук :clap: Вовка держит кормушку с водой, а Гриша - пьет). Он начал осваивать присадку. Вчера заметила на правом крыле торчащее пероpost-44601-1345789590_thumb.jpg , к вечеру он его вытащил и с удовольствием стал обгрызать, что сразу же было пресечено... Я ему веточек стараюсь по-больше давать, чтобы было, чем заняться. Когда начинает чиститься тоже с замиранием сердца смотрю - вроде бы все нормально... Купила тут муку расторопши, думаю, что любому дикарику она не помешает, но как принимать? Сыпать в пророщенный корм, кашу или разводить в воде? На взрослого человека - чайная ложка три раза в день, а жаконе - на кончике ложки?
И еще... post-44601-1345790124_thumb.jpg Эту залысинку я заметила в первые дни... Что это?
Гришка наконец распробовал рябину! И виноград! А горький перец уже с возмущением выкидывает из кормушки), а я продолжаю подсовывать ему и нарезанный мелко, и крупно, и стручком...
Люблю его - не могу) . Вчера высказала ему претензии, чтобы нужду справлял в клетке, так Вовка сегодня рассказал (я на работе была) , что Гриша специально для "этого дела" вернулся с присадки на верхнюю жердочку клетки, развернулся в нужную сторону и все сделал! Иной раз просто диву даюсь, какой он (и, видимо все жако) умный!
Еще раз хочу сказать вам за спасибо за теплый прием и помощь! Вы уж не бросайте нас, у меня еще мноооого вопросов будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту залысинку я заметила в первые дни... Что это?

Последите не будет ли она увеличиваться. Возможно, при перевозке оперение было повреждено и в ближайшее время восстановится, т.к. судя по всему сейчас у Вашей птицы как раз линька.

 

ЮликаЯ, поменяйте эту ужасную палку в клетке на нормальную жердочку, круглую в сечении и подходящей толщины. Лучше для этого использовать ветви разрешенных деревьев - клен, рябина, яблоня и др., с корой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, поменяйте эту ужасную палку в клетке на нормальную жердочку, круглую в сечении и подходящей толщины. Лучше для этого использовать ветви разрешенных деревьев - клен, рябина, яблоня и др., с корой.

 


Да, про палку знаю(. Просто, когда Гриша заселялся - вообще ничего подходящего по длине не было, пришлось обойтись подручными средствами, а потом не хотелось лишний раз его беспокоить... Поменяю обязательно и в ближайшее время!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя, я еще такого варианта жердочки не встречала. :shades:

 

ЮликаЯ, клетку замените с жердью СРОЧНО! Для жако это карцер. Не обязательно на птичью можно запросто покупать собачью переноску, только размеры 100х70х80 . Можно и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, клетку буду менять, а в этой у нас открыт верх, так что Гриша выходит на присадку, машет крыльями... post-44601-1345823968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)
Вчера Гришка взял орешек из рук! Опять же, из рука сына). А я никак не могу избавиться от внутреннего страха, что я лишний раз беспокою его и он, видимо, это чувствует и всегда при моем появлении настораживается... Если в этотм момент находится вне клетки - старается вернуться домой :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделали новую жердочку!!!post-44601-1345916829_thumb.jpg
Здесь видна присадка, которую мы сделали, чтобы он мог возвращаться в клетку самостоятельно, если вдруг слетит на пол (крылья подрезаны, летать не умеем, приходилось уже раза три ловить полотенцем, после чего он начинал меня дичиться пуще прежнего...) И сегодня он вернулся сам с помощью этой присадки :clap:post-44601-1345917326_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево отличное! :) А вот жердочки в клетке тонковаты, на мой взгляд, верхняя совсем не годится, лапка должна обхватывать на 3/4 толщины, а у вас почти целиком. Хорошо, когда жерди разной толщины - так лапы отдыхают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очередную замену жердочек оставлю на смену клетки), благо, что у него сейчас есть и толстые жердочки). Надо будет делать небольшую перестановку и для клетки, и для дерева... Приручение Гриши почти полностью легло на плечи (плечики :) ) сына. Гришка уже спокойно берет у него из рук орешки, пророщенные семечки, палочки. А сегодня, пока я была на работе, Гришка позволил Вовке погладить клювик! Когда я пришла, они ОБА С ГОРДОСТЬЮ несколько раз продемонстрировали это передо мной :clap: Причем, сначала Вовка гладит клювик, а потом Гришка - язычком-клювиком -Вовкины пальцы! А потом Вовка попробовал погладить лапки), тут реакция была такая - Отстань, не трогай)
Пока каникулы - Гришка под полным Вовкиным контролем, мне позволяется только чистка клетки и замены кормушки, ну и мытьё через пульверизатор). Всё другое пресекается на корню (Вовкой). Он уже мечтает о почесонах, о том, как Гришка будет сидеть у него на плече :) В связи с этим у меня вопрос: ежели жакоша доверился кому-то одному из семьи,как с другими? В любом случае - быстрее, наверное? Скоро Вовка пойдет в школу и у меня будет время для общения с Гришей один на один... Буду действовать по Вовкиным стопам)
А сколько счастья в Вовкиных глазах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте). Вчера впервые Гришка взял орешек из моих рук!!! Он в этот момент находился на своем дереве, сегодня попробовала дать орешек, когда он был в клетке - :no: Так же было и когда Гриша стал брать из Вовкиных рук, сейчас сыну позволяется гладить клюв без всякого орешка и в клетке). Лапки гладить не дает, видимо - не нравится...
По утрам я даю ему пророщенное зерно, правда из него поедались только семечки, а вчера (спасибо вашему форуму, вычитала, что из рук - жако может съесть все), Вовка накормил его пророщенной пшеницей из рук, а потом я начинила опять же пшеницей пустую скорлупку от грецкого ореха... И Гришка стал есть!
Спасибо за форум, здесь очень много полезного узнаю каждый день))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с прибавлением!!! Чудесное создание' !! :):flowers1::flowers1::flowers1:

Спасибо! И вас с прибавлением))) У вас тоже не менее чудесное создание и я с интересом читаю Вашу тему)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


примите и от нас с Гошкой пождравления. :flowers1:


Спасибо :flowers1:
На выходных будем делать такой же стенд, как у вашего Гоши) Очень он мне понравился, а Гоше наверное, еще больше? :)
Я так радуюсь, когда Гришка издает какие-то звуки! прям, как масло на солнце - таю от удовольствия))). Он как-будто пробует на вкус каждый новый звук, что-то потом повторяется в определенной последовательности, и так интересно наблюдать, как он эти звуки произносит!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо :flowers1:
На выходных будем делать такой же стенд, как у вашего Гоши) Очень он мне понравился, а Гоше наверное, еще больше? :)
Я так радуюсь, когда Гришка издает какие-то звуки! прям, как масло на солнце - таю от удовольствия))). Он как-будто пробует на вкус каждый новый звук, что-то потом повторяется в определенной последовательности, и так интересно наблюдать, как он эти звуки произносит!

пожалусто.да сейчас он Гошке нравится а первый день сидел только сверху рассматривал а сейчас по всему стенду лазиет и в колокольчик звонит повиснет на нем и крыльями машет и кричит.удачи вам в приручение у вас всё палучиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-44601-1347195094_thumb.jpg Новый стенд).
post-44601-1347195160_thumb.jpg С сыном они уже почти целуются :) Жаль не удается сфоткать их в этот момент..
А меня Григорий по-прежнему опасается, хотя и берет из рук лакомства, держит меня на расстоянии :hunter1:
Как будто все время ждет от меня какой-нибудь пакости. Я его холю и лелею, кормлю, купаю, клетку убираю, песенки и мультики ему ставлю, а он... :(
А сына такое положение дел очень даже устраивает :)post-44601-1347195687_thumb.jpg
Он теперь пытается добиться того. чтобы Гришка ставил лапку на руку, пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы. :clap: хороший у вас стенд получился :clap::up: .игрушек повесте побольше и куски тряпок разорвити на линейки и повесте кучкой в разных углах Гошка любит болтаться вниз головой цепляясь за эти ласкуты .так и на зановески цеплятся не будет.ну и как вашему Григорию понравился стенд.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что понравился))). Сначала освоил верхний этаж, теперь гуляет по всему стенду). Спасибо за подсказку про ленточки), сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

спасибо)post-44601-1348070453_thumb.jpg Здесь видны рулончики от туалетной бумаги))), в таком виде они его не особо интересовали, но я придумала для Гришки развлекалочку - делаю из этих трубочек на Гришкиных глазах коробочку. в которой прячу либо семечку, либо орешек, либо еще что-нибудь... Гришка с большим удовольствием-интересом занимается сей коробочкой около часа и даже спускается за ней вниз если невзначай роняет ее))). Может кому пригодится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ага, изобрела велосипед))) про такие трубочки (и не обязательно из картонных рулончиков) прочитала на днях по ссылке в одной из тем :) и сама над собой посмеялась...
Григорий у нас живет два месяца и 10 дней... Для самой себя хочется подвести какие-то итоги, сделать выводы из ошибок и наметить ближайшие цели... Да, ошибок было много... начиная с жердочек, клетки, поведения, отношения... хотя перед покупкой прошерстила не один сайт, прочитала не одну историю... но... Самый главный мой вывод из всего... каждый жако неповторим и индивидуален! То, что подошло одному, не факт, что подойдет другому... Жако чувствует человека, что называется - читает мысли... Теперь я точно знаю, почему Гриша до сих пор относится ко мне с недоверием, почему он постоянно держит себя настороже со мной... С тех пор, как он у нас появился, я все время прокручиваю в голове. как улучшить его жизнь... а вот тебе новая присадка, а вот тебе новая жердочка, а вот давай сделаем тебе присаду еще лучше, а вот тебе еще и деревце, чтобы удобно было домой возвращаться (летать не умеем, только если вниз спикировать)... У нас маленькая клетка, но Гришка ее считает своей крепостью и чуть что, сразу - домой! А у меня в голове - надо клетку менять! :bang: И это моя главная ошибка - надо было заранее все приготовить-обдумать, а потом уже привозить птицу :bang::bang::bang: И я сама себе ищу и нахожу оправдания, и сама же их отвергаю...
Я очень часто встречала советы, что с дикарями надо выдержать время, оставить их привыкать к новой обстановке,людям на срок от месяца до трех... Да, когда в течении всего этого времени, он продолжает рычать-кричать при смене кормушек или, когда просто находишься рядом... может быть... но у нас уже на второй день он лишь порыкивал, а через неделю уже ждал, когда ему дадут свеженькой еды, вот тут-то и надо было "брать быка за рога", а у меня внутри страх, что еще рано, а Гришка все "считывал"...
Как-то дала ему яблоко, он его с удовольствием стрескал, а на следующий день - выкинул! Дала гранат - выкинул! И так несколько дней, пока я не заметила. что когда он берет, например дольку яблока, он его прежде чем выкинуть, пробует языком, а натыкается на шкурку!!! безвкусную!!! Дала очищенную дольку - слопал!!! Дала чуть надрезанные зерна граната - съел!!! А перец до сих пор не ест :( , хотя я и его очищала от шкурки...
Во всяком случае сейчас у меня нет того отчаяния от дикости ребенка и желания найти какой-нибудь волшебный экспресс-метод приручения! Только любовь, ласка и терпение, и... если он так хорошо читает мысли, может есть смысл и мысленно с ним общаться? А иной раз меня посещали сомнения в том, что он парень, раз так плохо идет со мной на контакт... Но нет... нет... Пацан)))
А вот в таком состоянии у нас одно крылоpost-44601-1348949944_thumb.jpg
:cray:
Но ведь перышки отрастут! И все у нас будет путем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, попробуйте метод позитивного подкрепления, и использование кликера и таргета. http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=264

 

Я встречал ролики людей (американские), которые благодаря этому методу, добивались больших результатов за короткий отрезок времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, кликер и таргет подходят скорее для дрессировки попугаев (и не всем этот метод подходит), а не для приручения дикаря жако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ, позвольте мне с Вами не согласиться. Вечером выложу пример приручения дикого александрийца, с подробным описанием и фото-видео отчетом. Именно не дрессировки, а адаптации и устранения страха перед людьми. Сейчас к сожалению вынужден бежать на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, выкладывать здесь - зачем? Это форум жако. И говорила я именно о жако дикарях, пример с александрийцем тут не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЮликаЯ, У нас тоже крылышки не важные... от переноски пошорпаны(( Сегодня хотели нашего семку выпустить на прогулку первый раз, но спасибо Орь за совет о том что еще рановато, не стали выпускать..пусть посидит еще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"У нас тоже крылышки не важные... от переноски пошорпаны"

 

Викушка, мне по фото кажется, что крылья у Вашего Семёна подстрижены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, про моего Гришку). Да, у него одно крыло подрезано и мне просто больно смотреть, когда Гришка разминает крылья, а полетать не может...
Денис, конечно интересно было бы посмотреть, как используется кликер именно для адаптации...
У меня подруга, когда я рассказала ей про Григория и про наши с ним взаимоотношения, сказала:" Поставь себя на его место. Представь, что тебя похитили инопланетяне и ты не знаешь. что с тобой будет дальше..." Первое время, как я ни старалась, у меня не получалось последовать ее совету, я была счастлива и мне казалось,что и Гришка очень скоро поймет, что его любят и ничего плохого не сделают... Почти сразу я почувствовала, что он не просто птица, а практически человек, только в другом обличии... Теперь я еще больше в этом убедилась и отношусь к нему, как к равному...
А сегодня он, чего-то испугавшись, когда сын подошел к нему дать орешек спикировал мне на руку (я сидела в 1,5 м. от него)... Правда, он наверное и сам такого не ожидал и через 2-3 секунда спрыгнул на диван, потом на пол, а затем вернулся домой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРЬ,

выкладывать здесь - зачем? Это форум жако. И говорила я именно о жако дикарях, пример с александрийцем тут не подойдет.
А что плохого в методе позитивного подкрепления? Щелчок кликера и лакомство работает по единому принципу на всех видах птицы. Может я что-то не знаю, рад был бы услышать ваши размышления касаемо отличия жако от других видов птиц.


за этой историей я следил на блоге дрессировщиков birdtricks несколько месяцев.

 

Где они поэтапно, рассказывали и показывали результаты приручения и адаптации птицы.

 

Вот первое видео, где владельцы птицы рассказывают о проблемах попугая:

 

Пройдя по ссылке http://www.birdtricks.com/blog/category/ra...drine-parakeet/
чуть ниже есть список из 12 пунктов

In the time that he has been with me he’s learned:

Список того, чему обучился за период приручения данный попугай. С гугл переводчиком, для тех кто не знает в совершенстве английский, все очень хорошо читается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

denis romanov, данную информацию Вы уже выложили в другом форуме, для чего повторяться?
Кликером и таргетом нужно уметь пользоваться, а в неумелых руках, да при наличии жако-дикаря это может повредить приручению.
Дикий жако может испугаться щелчков и палочки (проверено на своем). Он боится рук, при приручении необходима медленная плавность движений, а с кликером и таргетом нужно иметь третью руку, что бы дать лакомство, или что-то отложить в сторону, а это уже манипуляция руками, которая испугает жако.
Вначале жако должен привыкнуть к новому месту жительства, к человеку, к нахождению этого человека рядом с клеткой. Затем привыкнуть к виду рук (к каждой по отдельности, так-как привыкнув к правой руке может испугаться левой). Как тут могут помочь таргет и кликер? Тоже вознаграждение еще нужно научить брать из руки.
Как можно завоевать доверие с помощью кликера?
Жако птица - интеллектуал, он все понимает, в качестве позитивного подкрепления подойдет и лакомство и похвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жако птица - интеллектуал, он все понимает, в качестве позитивного подкрепления подойдет и лакомство и похвала."

 

Полностью с Вами согласна!
Сегодня утром, когда я чистила поддон в клетке, Гришка по своему обыкновению вылез на присадку... Помахал крыльями и тут слетел на подоконник! Потоптался там минутку поглядывая на пол. а затем спикировал вниз и по-хозяйски протопал в кухню! Я всем свои видом демонстрировала, что все происходящее меня ничуть не удивляет))). Что он делал в кухне - не знаю... Вернулся в комнату, прогулялся маленько и тут я отошла от клетки, а Гриша забрался на свое дерево и домой). Ломаю теперь себе голову - что это было? Больше всего меня порадовало, что вел он себя действительно по-хозяйски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Викушка, спасибо за интерес))). Ваш-то как? Выпускали?
Гришка перенес очередное нововведение - замену окон. Вел себя очень стоически, не рычал-не кричал, иной раз - со страхом, иной раз - с интересом наблюдал за процессом, но после этого у нас сработала схема "шаг вперед, два - назад" :bang::bang::bang: Даже к сыну относился первое время с недоверием, а про меня... чего уж там говорить :cray: Если и берет что из рук - порыкивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какой у вас стенд для Гришки хороший!! Наш боится веток, не знаю откуда это у него :( но сейчас уже спокойнее вроде стал, пообжился немного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.