Перейти к содержанию

Разучивание команды с применением насильственной фиксации.


Стерлиция

Рекомендуемые сообщения

Обсуждение из этой темы переехало сюда.

 


Однако! При форс мажорах: н-р попугай несколько часов отказывается идти в клетку, а вам нужно уходить из дома, либо ему пора ложиться спать, а он засел где-нибудь на люстре..имхо- ничего страшного в том, что вы поможете ему быстро отправиться домой при помощи полотенца. Не забывайте при этом озвучивайть команду "домой". Жако очень умная птица и это слово запомнит ничуть не хуже манипуляций, и быстро поймёт чего Вы от неё хотите в дальнейшем.

 

Существует метод приручения попугая, замотав его в полотенце. Скорее всего негативное отношение к полотенцу в целом идёт именно от этого метода, когда птицу ежедневно, принудительно и достаточно длительно по времени держат в полотенце, проводя с ними манипуляции " приручения". При таком методе, действительно накапливается стресс и, возможно- агрессия.
Если попугай питается исключительно семечками полностью и резко из рациона из убирать тоже нельзя!

 

ничего страшного в том, что вы поможете ему быстро отправиться домой при помощи полотенца. Не забывайте при этом озвучивайть команду "домой". Жако очень умная птица и это слово запомнит ничуть не хуже манипуляций, и быстро поймёт чего Вы от неё хотите в дальнейшем.

 

Хм, давайте рассмотрим все по порядку.
Птица не хочет идти в клетку, вы рекомендуете приучать птицу идти в клетку с помощью полотенца т.е. птица настолько боится быть завернутой в полотенце что лучше пойдет в клетку, в которую изначально не хотела идти,чем позволит проводить с собой манипуляции заматования и отлавливания? Зачем воспитывать в птице страх к полотенцу,когда как писалось выше , при осмотре врачом попугая,при даче лекарств( к примеру курс когда необходимо давать лекарство именно в клюв) полотенце используется достаточно активно , а у птицы будут негативные ассоциации с полотенцем ? вы захотите дать ему лекарство,а он будет лететь в клетку - и что? отлавливать его в клетке этим же полотенцем? Клетка это дом птицы, не стоит связывать негативные эмоции - полотенце+ носильный отлов и клетку.

 

Купите цамакс или шрот расторопши, посыпайте влажный корм (для восстановления печени).

 

Цамакс не восстанавливает печень.

 

Derbimota, про грамотное и правильно приручение все написано тут.

 

Вот здесь описано, как научить птицу команде "вперед" (это как раз переход на палочку) :
http://mybirds.ru/groups/popug/training/training.php

 

О способах проращивания корма написано тут. и тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Некта

    24

  • Стерлиция

    18

  • Tat.G

    14

  • Карузо

    14

Топ авторов темы


Хм, давайте рассмотрим все по порядку.

1197593[/snapback]



Давайте. :)

 


Птица не хочет идти в клетку, вы рекомендуете приучать птицу идти в клетку с помощью полотенца т.е. птица настолько боится быть завернутой в полотенце что лучше пойдет в клетку, в которую изначально не хотела идти,чем позволит проводить с собой манипуляции заматования и отлавливания?

1197593[/snapback]



Именно так.

Зачем воспитывать в птице страх к полотенцу,когда как писалось выше , при осмотре врачом попугая,при даче лекарств( к примеру курс когда необходимо давать лекарство именно в клюв) полотенце используется достаточно активно , а у птицы будут негативные ассоциации с полотенцем ?

1197593[/snapback]



Полотенце применяется в крайних случаях, как я писала выше, команда "домой" обязательна. Очень скоро остаётся только команда. Полотенце забываем напрочь! Применяем только в крайних случаях.

 


Цамакс не восстанавливает печень.

1197593[/snapback]


 

Да, спасибо за поправку.- пардон! Конечно я Карасил имела ввиду. Хотя цамакс тоже не лишнее. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, т.е. вы предлагаете приучать птицу к команде "Домой" , зная что птица выполняет команду просто потому что боится быть завернутой? Я не считаю что это можно назвать приручением,запугиванием да, но никак не приручением или воспитанием ИМХО,тут и до жестокого обращения недалеко. Ни одна команда не выучивается через страх птицы.
Вы из темы в тему предлагаете заворачивать дикарей в полотенце,мне интересно,вы сами изобрели этот метод или это чья то рекомендация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Некта, т.е. вы предлагаете приучать птицу к команде "Домой"

1197615[/snapback]



Нет. Я предлагаю

Однако! При форс мажорах: н-р попугай несколько часов отказывается идти в клетку, а вам нужно уходить из дома, либо ему пора ложиться спать, а он засел где-нибудь на люстре..имхо- ничего страшного в том, что вы поможете ему быстро отправиться домой при помощи полотенца

1197568[/snapback]


 


И ещё я предлагаю не заниматься запугиванием владельцев дикарей: что вынужденное применение полотенца всенепременно принесёт проблему. Мысли, между прочим- материальны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет. Я предлагаю

 

Да,действительно, вы не предлагаете, вы настойчиво рекомендуете! Что бы утверждать что этот способ безопасен наверное надо испытать его на десятках жако? И ни один что бы не ощипался и не метался в истерике при виде полотенца. Ощип,может быть вызван гораздо менее стрессовой ситуаций, чем поимка птицы полотенцем - почитайте темы в разделе болезни на досуге и вы найдете этому подтверждение,так что давайте будем называть это не запугиванием, а предостережением от серьезной психологической травмы.Напомню,что самоощип,саморасклев птицы очень часто неизлечим,особенно у птиц с такой тонкой душой и нежной психикой, как у жако, а про дикого жако, который "вчера" летал в Африке я вообще молчу.
Вы видимо не читали тему про приручение, ну так вот, цитирую:

 

 

Хозяева торопятся и пытаются применить всякие "гарантированные средства", включающие насильное удерживание птицы до тех пор, пока у нее не кончатся силы для сопротивления, и тому подобное[/u]. Действительно, обессиленные птицы бросают борьбу и со стороны выглядят "прирученными", т.е. не оказывают сопротивления, если хозяин пытается общаться с ними. Смирение такого типа основано на страхе и обычно плохо кончается - либо самоощипом, либо нарушениями в поведении, например, запредельной агрессией к самому слабому члену семьи.

 

Вы из темы в тему предлагаете заворачивать дикарей в полотенце,мне интересно,вы сами изобрели этот метод или это чья то рекомендация?

 

Вопрос без ответа....

 

Позже обсуждение методов приручения и способах дрессировки переедут в отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,действительно, вы не предлагаете, вы настойчиво рекомендуете!

1197627[/snapback]



Вы предлагаете оставить дикаря на люстре на ночь, или на вольном выпасе, если Вас нет дома?

 


Хозяева торопятся и пытаются применить всякие "гарантированные средства", включающие насильное удерживание птицы до тех пор, пока у нее не кончатся силы для сопротивления, и тому подобное

1197627[/snapback]



Вы уверены, что читаете , что Я пишу, или вы видите то, что хотите видеть? :)

 

 

 

 

Вопрос без ответа....

1197627[/snapback]


 

В каких темах я рекомендую способ приручения с помощью заворачивания в полотенце?

Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете оставить дикаря на люстре на ночь, или на вольном выпасе, если Вас нет дома?

 

я предлагаю как минимум не выпускать попугая из клетки ,кода меня нет дома, либо того,кто может посадить его обратно нет дома,не плохой выход,мне кажется.

 

Вы уверены, что читаете , что Я пишу, или вы видите то, что хотите видеть?

 

Конечно уверенна, вы предлагаете способ обучения команде посредством насильственной фиксации птицы, к чему приводит насильственная фиксация :

 

Смирение такого типа основано на страхе и обычно плохо кончается - либо самоощипом, либо нарушениями в поведении, например, запредельной агрессией к самому слабому члену семьи.

 

В каких темах я рекомендую способ приручения с помощью заворачивания в полотенце?

 

Мы говорим о способе дрессировки основанном на методе насильственной фиксации. Вам дать ссылки на темы ?Или процитировать ваши же сообщения?
Судя по тому что вы не ссылаетесь на автора сего метода, это видимо ваше собственное изобретение, я так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала выпускать птицу до того, пока она хотя бы не научится брать корм из рук.
Птицу можно заманить в клетку, положив в нее орех или другое лакомство. Если нужно уходить, то птичку можно просто не выпускать, а позволить погулять позже, когда все дома и не торопятся никуда.
Некта, Вы пишете новичкам о том, что ловить полотенцем это нормально. Почитав Ваши посты многие начнут поступать именно так, каждый день, сочтя вечернее нежелание птицы возвращаться в клетку форс мажором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я предлагаю как минимум не выпускать попугая из клетки ,кода меня нет дома, либо того,кто может посадить его обратно нет дома,не плохой выход,мне кажется.

1197647[/snapback]



У вас были первые прогулки дикого попугая вне клетки? После рекомендованной отсидки в клетке!
У меня были. Выйти попугай из клетки смог, назад дороги(пока) не знает. Попугай с крыльями, как правило при первых прогулках улетает, куда крылья понесут.
Палок при первых контактах они боятся ничуть не меньше, чем рук и самого человека. За еду они в клетку издалека не пойдут! Первая прогулка- стресс и потеря аппетита надолго. Как Вы рекомендуете вернуть попугая в клетку?

 


Конечно уверенна, вы предлагаете способ обучения команде посредством насильственной фиксации птицы, к чему приводит насильственная фиксация :

1197647[/snapback]



Я НЕ РЕКОМЕНДУЮ!! В своей теме я описывала свой путь приручения Рокса. У меня были причины совсем другого порядка, а не просто нетерпение.

 


Мы говорим о способе дрессировки основанном на методе насильственной фиксации. Вам дать ссылки на темы ?Или процитировать ваши же сообщения?

1197647[/snapback]



Да, будте добренькой.

Судя по тому что вы не ссылаетесь на автора сего метода, это видимо ваше собственное изобретение, я так понимаю?

1197647[/snapback]



Пока Вы не покажите в моих цитатах в каких темах я рекомендую метод заматывания полотенцем дискуссия безосновательна. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы не стала выпускать птицу до того, пока она хотя бы не научится брать корм из рук.

1197652[/snapback]



орь, попадаются очень сложные дикари. Практически неприручаемые. Как правило очень взрослые.
Существует негласная рекомендация на первых порах держать птицу в небольшой клетке, во избежании травм. Отсюда следует, что ни размяться, ни помахать крыльями они в такой клетке не могут.

 

Мой Рокс месяц отсидел в клетке- непримеримо орал, с рук не брал и брать не собирался, но гулять он очень хотел, ползая по верху клетки и испытывая все прутья на прочность. Не считается бОльшим стрессом такое содержание птицы? :idontno:
Первое что сделал Рокс, когда вышел гулять- долго вертолётил крыльями!

 



Некта, Вы пишете новичкам о том, что ловить полотенцем это нормально. Почитав Ваши посты многие начнут поступать именно так, каждый день, сочтя вечернее нежелание птицы возвращаться в клетку форс мажором.

1197652[/snapback]



На первых порах, я действительно считаю это нормой.
Дикари прошли более серьёзные испытания до вашего дома и быстрая, короткая и действенная помощь куда лучше ИМХО, чем непонимание новоиспечённых хозяев, как вернуть птицу без лишнего стресса.
Ежевечерних отловов не будет! Повторюсь- птицы очень быстро понимают чего от них хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будте добренькой.

 

вот пример:

 


как бы то ни было, надеюсь вы доставку попугая сопроводили голосовой командой: "Домой!"? Если отправлять придётся домой таким способом, то достаточно быстро выстроится цепочка: Полотенце- команда-домой. Потом полотенце выпадает, останется одна команда.

 

У нас с дикариком Роксом именно так и было. Только ловила я его по другим причинам, но отправляя в клетку всегда говорила- домой!- он усвоил, что я хочу очень быстро.

 


цитата из темы.

 


Некта, я не отрицаю фиксацию полотенцем при осмотре врача, не отговариваю от поимки птицы таким способом в действительно экстренном случае, я категорически против приучения птицы к команде с помощь насильственной фиксации( приучение к команде подразумевает под собой занятия с птицей ежедневно т.е. ежедневную поимку полотенцем ).

 

Не стоит выпускать абсолютно дикую птицу из клетки, приучать птицу к палочке как раз рекомендуют в клетке - там птица чувствует себя более уверенно. Приручения дикого жако процесс долгий, иногда он длиться годами, тем кто хочет сразу ручную беспроблемную птицу лучше вообще не заводить дикаря.

 

Палок при первых контактах они боятся ничуть не меньше, чем рук и самого человека

 

Они, вы приручили десяток жако наверное раз так уверенно отвечаете за всех?

 

Мои птицы нормально шли на палку, первое время я использовала длинную палку при прогулке и более короткую при занятиях в клетке. Гулять я своих не ручных птиц выпускала только после их привыкания к клетке и обстановке. не всегда получается посадить птицу на палочке в клетку,но и поймать птицу полотенцем не так легко,особенно на первых парах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот пример:

1197680[/snapback]



Да, там я не сказала ни на грамм больше, чем здесь. Раз уж пришлось поймать= сопровождайте командой, что бы в будущем ловить не приходилось.

 


Некта, я не отрицаю фиксацию полотенцем при осмотре врача, не отговариваю от поимки птицы таким способом в действительно экстренном случае

1197680[/snapback]



Ну и я о том же. А Вы мне всё авторство способа заматывание в полотенце "шьёте" :acute:

 


Они, вы приручили десяток жако наверное раз так уверенно отвечаете за всех?

1197680[/snapback]




Зачем Вы мне всё время лишнее приписываете? Я не отвечаю за всех. Где- то писала, что некоторые попугаи (редко жако) удивительно легко идут на палочку. Если бы вы попытались предложить палку Роксу, то не рекомендовали бы её с такой уверенностью.
Пусть я не приручала десятки дикарей, но я по настоящему интересуюсь этой темой, много общаюсь, не только тут. Поэтому думаю, что имею право делать какие- либо выводы и выражать своё мнение. Изменено пользователем Некта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пришлось поймать= сопровождайте командой, что бы в будущем ловить не приходилось.

 

Разучивание команды - не разовая акция, что бы птица привыкла и запомнила ее нужно изо дня в день отлавливать полотенцем и сажать в клетку, один попугаи запомнит за 3-5 раз,другой за 25, и что,месяц ловить птицу полотенцем? Вы именно это предлагаете.

 

А Вы мне всё авторство способа заматывание в полотенце "шьёте"

 

Так для вас каждое нежелание птицы идти в клетку -уже экстренный случай, для меня такой экстренный случай наступает раз в тысячелетие, а не каждый раз когда у попугая нет настроения, или когда хозяин не подумал головой прежде чем выпускать птицу без тренировки и минимального приручения, а раз уж выпустил, не надо перекладывать с больной головы на здоровую - нежелание птицы идти в клетку проблема хозяина, а не попугая.Попугаи вообще хозяину ничего не должен.

 

Зачем Вы мне всё время лишнее приписываете? Я не отвечаю за всех.

 

Вы противоречите самои себе?

 

Палок при первых контактах они боятся ничуть не меньше, чем рук и самого человека

 

Я вот и интересуюсь,сколько жако вы приручили,или вы с Роксом на Вы?

 

попадаются очень сложные дикари. Практически неприручаемые. Как правило очень взрослые.

 

Судя по вашим постам каждый второй попугаи, который не хочет идти в клетку - сложный случай, мне страшно представить как вы к другим командам учите птицу.

 

Существует негласная рекомендация на первых порах держать птицу в небольшой клетке, во избежании травм. Отсюда следует, что ни размяться, ни помахать крыльями они в такой клетке не могут.

 

Интересный совет, а можно ещё и не кормить пару дней,что бы сразу за семечкой пошел, такая рекомендация тоже есть.... Только я лично такого никогда не предлагаю.

 

Мой Рокс месяц отсидел в клетке- непримеримо орал, с рук не брал и брать не собирался, но гулять он очень хотел, ползая по верху клетки и испытывая все прутья на прочность. Не считается бОльшим стрессом такое содержание птицы?

 

Возможно птице было не комфортно в клетке из-за положения клетки,самой клетки, расположения игрушек в ней,обстановки в доме , вариантов может быть масса.
Для меня ваш способ что приручения,что дрессировки, является неприемлемым. Вы видимо не читали статью о приручении, а зря,там в начале написаны просто золотые слова,цитирую:

 

птица вам ничего не должна. Это не собака и не кошка, которые были одомашнены 1000 лет назад и любовь к человеку в их генах (по этому признаку человек и селектировал собак из диких волкообразных предков). Попугаи - животные дикие, поэтому любить вас не обязаны, наслаждаться ласками - тоже. Однако, они довольно сообразительны, поэтому усвоить несложные правила общежития с вами очень даже способны и могут принять вас в свою стаю. В любом случае, ручной попугай (не выкормыш) - результат вашего и его терпения и работы.

 

Жако не обязан быть ручным,не обязан любить вас, ему вообще было очень хорошо в Африке, а раз уж вы его купили и хотите приручить ИМХО извольте делать это так,что бы не травмировать и так покалеченну отловом и перевозом психику.
А то так все мы отличные дрессировщики: собака лает - побьем шваброй, в следующий раз только возьмем швабру в руки-собака сразу замолчит, ну это легче чем ходить на площадку и дрессировать пса, сделал кот свои дела на ковре - тапком его, не тратить же безумное количество времени на приучение к лотку, не хочет попугай быть ручным в смирительную рубашку в полотенце его - чего церемониться,годами прыгая перед ним в надежде на ответную реакцию или слово человеческой речи.
Все эти действия и призыв к ним ИМХО - жестокое обращение с животными и пропаганда насилия над ними, (Пропаганда насилия запрещена на нашем форуме п 3.правил форума так же на форуме запрещено размещение сообщений нарушающих законы Российской Федерации и/или призывающих к нарушению законов РФ, или провоцирующих на нарушение других участников форума.п 13.7 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерлиция, не стоит до такой степени отрицать полотенце! В случае с дикой птицей ее приходится приучать к полотенцу.Не для того, чтобы отправлять в клетку, хоть на первых порах при случайном незапланированном выпуске приходится и для этого использовать, а для дальнейших манипуляций с попугаем. Хорошо, если все ваши птицы пришли к вам адаптированными, у меня же все дикари. Давать лекарства, стричь когти и осматривать я предпочитаю все же в полотенце, перчатки не приемлю вообще. Еще при покупке первого попугая, ожерелового, продавец мне сказала, что птица обязательно запоминает того, кто делает ей плохо.Поэтому набрасывая полотенце, вызываешь огонь на него, а не на себя.Со временем я откорректировала отношение к полотенцу и себя, и птиц. Это наш помощник, а не враг.Мои птицы спокойно воспринимают игру в прятки за полотенце и не боятся, если их накрывают. После необходимой процедуры они нахвалены и задарены вкусняшками. А мой дикий гоффин, ни в какую не желавший идти на голую руку,прекрасно даже с расстояния прыгает по команде на полотенце.Причем этим же полотенцем я накрываю его, чтобы подстричь коготки. Начинаем мы с игры "где птичка",на секунду накрывая птицу, потом время увеличивается.Никакой истерики и страха таким образом нет,моя дикая жакоша даже любит быть"куколкой",это когда я ее заворачиваю и кладу на спинку. Бывает. что нет настроения, тогда процедуру, ели это не дача лекарства, переносим на более благодушное расположение духа.Птицу просто надо чувствовать.А заворачивать дикую птицу, чтобы обессилить- бесчеловечно, так она может покориться, но полюбить - никогда.И как только появится возможность, она сбежит.Если вы понимаете, что не хватает терпения, избавляйтесь от птицы, не мучайте ни ее, ни себя. Хочу заметить, что моя дикарка жако только сейчас, через три года после приобретения,начала наклонять голову, чтобы ее я почесала, хоть на палец пошла через месяц. Но я никуда не спешу, жако живут долго,времени у нас еще, надеюсь, много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natali555, вы видимо немного невнимательно читали мои посты,где же я полностью отрицаю применение полотенца?Я как раз ЗА полотенце при необходимости(дать лекарство -необходимость,подстричь когти -необходимость,осмотр врача-необходимость) , ибо хозяин с покусанными руками врятли поможет своему попугаю, ну вот цитирую саму себя же:

 

Зачем воспитывать в птице страх к полотенцу,когда как писалось выше , при осмотре врачом попугая,при даче лекарств( к примеру курс когда необходимо давать лекарство именно в клюв) полотенце используется достаточно активно , а у птицы будут негативные ассоциации с полотенцем

 

я не отрицаю фиксацию полотенцем при осмотре врача, не отговариваю от поимки птицы таким способом в действительно экстренном случае, я категорически против приучения птицы к команде с помощь насильственной фиксации( приучение к команде подразумевает под собой занятия с птицей ежедневно т.е. ежедневную поимку полотенцем

дрессировка т.е. разучивание команд, в частности команды "домой" с применением насильственных методов ,вы правильно написали ,есть насилие над птицей подавляющее её волю.

 

Если вы понимаете, что не хватает терпения, избавляйтесь от птицы, не мучайте ни ее, ни себя

 


золотые слова :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт у меня маленький, всего один жако, щеглы, кенарь, волнушки - не в счет, никого не приручала, жили себе в клеточках. А тут жако, да еще и дикарь. Приручала, скрупулезно следуя инструкциям, данным на сайте и Игорем Маскиным в темах. Об обучении команде «домой» с помощью полотенца там ничего не сказано.
Через сорок дней после отсидки в клетке выпустила на прогулку. Перед этим Кирюша уже брал из рук не только лакомства, но и любую еду и даже игрушки. Полотенцем не ловила, уговаривала зайти в клетку, когда уговоры не помогали, заманивала орешком ( как это получилось – рассказывать долго, нужно отдельную тему открывать).
Приручение дикаря чем-то отдаленно напоминает дрессировку собаки с подвижной психикой. С такими только терпение, любовь, ласка, маленькие хитрости и вовремя данное поощрение. Ну не будет она выполнять команду «место», если обучать собаку, притаскивая к этому месту волоком по земле.
Если будешь орать или применять силу – вообще убежит или перевернется к верху пузом. Таким макаром можно психику собаке сломать и забыть о дрессировке. С диким жако все сложнее во сто раз.
Может советы и инструкции помогли, а может и попугай у меня особенный, но у нас все получилось. Обошлись без полотенца и любого другого насилия.
Не у каждого новичка в доме появляется очень сложный дикарь, ненужно в темах делать акцент на ловлю полотенцами, повторюсь, многие захотят пойти простейшим путем, не из нужды, а из-за собственной нетерпеливости. Пошаговое приручение – это же долго и нудно.
И примеры тому уже есть. Бонечка была готова выпускать птицу и орудовать полотенцем: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1160425
И Фениксу досталось: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1128210

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Опыт у меня маленький, всего один жако

1197862[/snapback]


А у меня никакого, дикаря в глаза видела только в вольерах в зоо и у заводчика нашей выкормышки.
,

Приручала, скрупулезно следуя инструкциям, данным на сайте и Игорем Маскиным в темах. Об обучении команде «домой» с помощью полотенца там ничего не сказано

1197862[/snapback]


Более того, где-то в подобной теме он сказал, что от метода подавления дрессировщики мира давно отказались.

 

Выкормыш и дикарь – два мира, но и выкомыша мне пришлось приучать к полотенцу (для случаев похода к врачу или обрезки когтей), хотя тряпок не боится совершенно и «доступ к телу» руками свободен.

 

Некта, Илон, новичок далек от подводных камней в обращении с птицей и подтекстов в наших речах. Он просто тупо может скопировать на ней то, что написано, выудит ему нужное: «мне надо загнать птицу назад в клетку, у меня архи сложности – спешу из дома. Нет выбора. Прости, птиц!»
Это относится и к выкормышам в том числе, не все они идут сразу на руку и послушно входят на ней «домой».
Кстати, команда «домой» никак не связана с поимкой и запиранием. И тесная клетка с целью приручения, по-моему, скорей наказание. Птиц в ней бьется, не имет возможности как-то размять крылья.

 

Андрей Л, сколько людей столько и мнений, согласна с Вами, есть моменты, неприемлимые для меня в тех методах, но выкладывать сообщения с соседнего форума, обсуждать человека, его действия и советы без возможности ему ответить Вам здесь, по меньшей мере не корректно. Уж простите.

Изменено пользователем Tat.G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выкладывать сообщения с соседнего форума, обсуждать человека, его действия и советы без возможности ему ответить Вам здесь, по меньшей мере не корректно.

1197906[/snapback]



Согласна, пост скрыла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я согласна с Стерлиция, выпускать птицу желательно после того, как она привыкла нормально воспринимать, например, палку в качестве присады. Я помню, как стояла около часа, с палкой в руке, уговаривая своего волнистика зайти в клетку. В конце концов он это сделал. И теперь, когда звучит команда "в клеточку!", он уже знает, что нужно делать. Думаю, что жако, все же, по интеллекту намного превосходит волнистика. И научить его подобной команде вполне реально. Просто Вам, как хозяйке, нужно найти подход к птице. Если не получается - это не проблема попугая. Значит нужно думать, что именно Вы делаете не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И примеры тому уже есть. Бонечка была готова выпускать птицу и орудовать полотенцем: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1160425

1197862[/snapback]



Здесь Вы немного неправы!!!! Я не сторонник ловли полотенцем и в реале полотенце у нас "работало" только 2 раза за 4 месяца и то, один раз он сам залез на покрывало и я его только донесла до клетки, без фиксации крыльев, так ,что если б он хотел мог бы слететь. Сейчас Роник очень хорошо заходит в клетку сам. Сделали из меня показательного садиста......Я у Вас совета спрашивала, а не компромат на себя писала. А орудовать полотенцем я и не собиралась!!!!!!!!!!! :nono::nono::nono: Сделала выводы - лучше ни у кого ничего не спрашивать и молчать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Изменено пользователем Бонечка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бонечка, тема не о Вас, а о вредных советах, которые даются новичкам с дикарями.

А орудовать полотенцем я и не собиралась!!!!!!!!!!!

Возможно, но после одобрения способа, которым попугай был возвращен в клетку, Вы написали совсем другое:
Спасибо огромное за советы и ободрения! Буду и дальше выпускать...в случаях ЧП орудовать полотенцем я уже умею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта уже озвучивала свое мнение о применение полотенца.
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?s=&...t&p=1162001

 


И все что она писала выше не идет в разрез с ранее ей высказанным.

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сделали из меня показательного садиста......Я у Вас совета спрашивала, а не компромат на себя писала. А орудовать полотенцем я и не собиралась!!!!!!!!!!!

1198286[/snapback]



Бонечка, не из Вас сделали садиста, а видимо из Некты и меня пытаются сделать "диверсантов" дающих вредные советы новичкам. И как пример привели вашу тему и тему Феникса.

 

Ни с кем не собираюсь тут бодаться и мериться опытом. Но хотелось бы услышать конкретный ответ на конкретный вопрос.


Палок при первых контактах они боятся ничуть не меньше, чем рук и самого человека. За еду они в клетку издалека не пойдут! Первая прогулка- стресс и потеря аппетита надолго. Как Вы рекомендуете вернуть попугая в клетку?

Что конкретно Вы(Стерлиция, орь) предлагаете советовать в этом случаи новичку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут «вяк» сказать не могу, у меня не было и нет дикаря, но, читая о них, чисто теоретически:
зачем вообще приставать к дикарю? Что с полотенцем, что без? Приручение, насколько известно, начинается с коррекции рациона, а не с выпуска на прогулки и водворения дикаря назад туда, что домом им еще не считается. Ну не вернется туда поп, и не уговоришь такого, не заманишь НИЧЕМ , кроме силы. А насильно только усмирить можно.
Новичок с дикарем вначале должен думать о коррекции рациона, адаптации в доме, а не о прогулках со всеми вытекающими. В первую очередь, я считаю, об этом говорить надо с новичками.

 

Девочки, Илона, Наташа, без обид, не надо обращать высказывания оппонентов против себя (диверсанты, садисты и тп), тогда и тема не сползет в разборки, кто, что сказал с приведением цитат и из кого что делать собрались. Так можно далеко уйти... Чесслово, почему-то все сначала обращают внимание на статус и забывается, что за ним стоит человек и он озвучивает свое мнение. Пишутся частые ИМХО, порой режущие глаз, но все равно не понимается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Что конкретно Вы(Стерлиция, орь) предлагаете советовать в этом случаи новичку?

1198378[/snapback]



Наталия,так они ответили уже

я предлагаю как минимум не выпускать попугая из клетки ,кода меня нет дома, либо того,кто может посадить его обратно нет дома,не плохой выход,мне кажется.

1197647[/snapback]




Я бы не стала выпускать птицу до того, пока она хотя бы не научится брать корм из рук.
Птицу можно заманить в клетку, положив в нее орех или другое лакомство. Если нужно уходить, то птичку можно просто не выпускать, а позволить погулять позже, когда все дома и не торопятся никуда.

1197652[/snapback]




Не стоит выпускать абсолютно дикую птицу из клетки, приучать птицу к палочке как раз рекомендуют в клетке - там птица чувствует себя более уверенно

1197680[/snapback]




Гулять я своих не ручных птиц выпускала только после их привыкания к клетке и обстановке

1197680[/snapback]




Через сорок дней после отсидки в клетке выпустила на прогулку. Перед этим Кирюша уже брал из рук не только лакомства, но и любую еду и даже игрушки. Полотенцем не ловила, уговаривала зайти в клетку, когда уговоры не помогали, заманивала орешком

1197862[/snapback]


 


Для себя давно уяснила,общаясь с дикарём
нет возможности ждать ,когда птица зайдёт в клетку сама-не выпускай!

 

не выпускаешь птицу вообще,не можешь,или не хочешь приручать дикаря-не заводи.

 

Из темы в тему владельцы жако советуют новичкам-пусть птица отсидится,начните приручение,не торопитесь,не выпускайте...
в ответ...
могу с каждой темы накидать цитат,про то как :
"..нам было (...) ,и вчера мы всё же решили его выпустить..."
и вопросы
-КАК ЕГО ЗАГНАТЬ ОБРАТНО???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И ещё я предлагаю не заниматься запугиванием владельцев дикарей: что вынужденное применение полотенца всенепременно принесёт проблему. Мысли, между прочим- материальны!

К сожалению дело не в мыслях и добрых помыслах, а в практике, опыте = знаниях. Пренебрегать ими не стоит. Учитывать, приумножать, передавать новичкам положительный опыт. А положительный опыт, это исключение экспресс методов, т.к. последствия печальны.
Вновь на форуме всплывает этот метод результат еще

 

Те, кто используют эти приемы, игнорируют как побочные эффекты от блокировки ответной реакции, так и высокую эффективность, обоснованность альтернативных обучающих методик, построенных на позитивном поощрении. Несмотря на то, что лица, практикующие насильственные методы приручения, как и их клиенты не ставят своей целью причинение физического вреда птицам, риск его нанесения слишком вероятен и абсолютно неоправдан. И это гуманное общество игнорировать не должно. Не обольщайтесь обещаниями быстрого результата и не попадайтесь в сети шоуменов. Не пытайтесь за счет своего преимущества в уме и силе добиваться от птицы того, что она готова дать Вам добровольно. Как очень просто и ясно сказали Берч и Бейли касательно собак: «Мы должны обращаться с ними так, как бы нам хотелось, чтобы они обращались с нами». Неужели мы должны относится к своим птицам хуже?
Это цитата из С.Дж. Фридман статьи "Альтернатива насильственным методам приручения попугаев: снижение агрессии и страха у птиц за счет их обучаемости" из раздела приручение.
От себя скромно добавлю: любовь, терпение, уважение, ЗНАНИЯ - творят чудеса. Статья Статья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭКВИ, но ведь все цитаты приведенные вами, несут в себе фактически один единственный совет


Цитата(Стерлиция @ 6 октября 2011, 20:50)
не выпускать попугая из клетки

1198407[/snapback]


 


Из темы в тему владельцы жако советуют новичкам-пусть птица отсидится,начните приручение,не торопитесь,не выпускайте...

1198407[/snapback]



И так же из темы в тему новоиспеченные владельцы поддаются соблазну и выпускают птицу.

 

Вопрос : КАК ПТИЦУ ВЕРНУТЬ ОБРАТНО В КЛЕТКУ? при условии что она совершенно дикая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*Marianna*, а вы тему то читали,хотя бы название?

1198360[/snapback]



Я внимательно читала тему, но по техническим причинам мой пост не опубликовался на форуме. А писать его еще раз к сожалению не было времени.

 

Знаете вот в каждом методе можно найти «+» и «–»
Я не хочу сейчас упоминать чьи то имена и давать ссылки на темы авторов, но я читала темы и мне было жалко птиц которые долго не шли на контакт (год и больше) и все это время они сидели в клетках… Птица у которой крылья для того что бы летать сидела сиднем в клетке, разве это правильно (я уже не говорю о состоянии здоровья) , разве это не жестоко?
Вот вы говорите что дикаря не надо выпускать пока он не пойдет на палку в клетке.
Но во первых даже приучив птицу к палке в клетке, не факт что вне ее он на нее пойдет, что она спокойно будет относиться когда вы его будет нести к клетке, а так же при подносе к клетке он будет улетать т.к. на данный момент он не хочет идти домой.
Я не увидела рекомендации Некты к Разучивание команды с применением насильственной фиксации , а она говорит что если у вас так случилось что есть необходимость в поимки птицы полотенцем, то сопровождайте это словом домой! И птица в следующие разы при виде полотенца поймет что если она не пойдет домой, то опять ее будет ловить.
Стерлиция наверное мне повезло с птицами (как мелкими, средними так и амазонами и жако) , но мои птицы понимают что я от них хочу со 2-3 раза ну макс с 4-5, о 26 отловах вы явно преувеличиваете.

 


Еще из личного опыта могу утверждать что птица не отожествляет полотенце с человеком.
Приведу пример, я чипирую птиц и при чипирывании я использую всегда полотенце, так вот не однократно птица сидя у меня на руке (уже после процедуры) жаловалась мне на плохое полотенце и мы вдвоем его ругали , а она его даже кусала.
Т.е. неприятные ощущения она связывает с полотенцем а не со мной.

Изменено пользователем *Marianna*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


этот

1198436[/snapback]



А раньше метод нравился :beee:
:dribble:
Но дело не в этом. Я нигде и никому не рекомендовала следовать за мной. И зря вы её лишний раз тему мою поднимаете.. себе же на голову.

результат

1198436[/snapback]



Появились новые обстоятельства. Стресс ни при чём. Лечимся.

 


*Marianna*, а вы тему то читали,хотя бы название?

1198360[/snapback]



Название появилось после перенесения части постов из другойтемы. Оно заведомо агрессивное. Появись такое на ровном месте- я бы не участвовала.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
*один попугаи запомнит за 3-5 раз,другой за 25, и что,месяц ловить птицу полотенцем? Вы именно это предлагаете.
*

 

Так для вас каждое нежелание птицы идти в клетку -уже экстренный случай
*

 

Судя по вашим постам каждый второй попугаи, который не хочет идти в клетку - сложный случай
*

 

Вы видимо не читали статью о приручении

 

Это всё не про меня. Отвечать не буду.

 

 

 


она говорит что если у вас так случилось что есть необходимость в поимки птицы полотенцем, то сопровождайте это словом домой!

1198474[/snapback]



Спасибо! Хоть кто-то меня слышит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читала темы и мне было жалко птиц которые долго не шли на контакт (год и больше) и все это время они сидели в клетках…

 

Клетка -дом птицы, ничего ужасного в хорошо оборудованной клетки нет.

 

Повторюсь,попугаи вовсе не обязан приручиться ,это хозяину всенепременно охота иметь ручную птичку. Есть птицы ,кторые вообще отвергают общение с человеком - для них это стресс, тому есть подтверждение на форуме.
Покупка дикаря всенепременно лотерея, никогда не знаешь с каким характером птица попадет ,пойдет на контакт или нет,больная будет или здоровая.

 

мои птицы понимают что я от них хочу со 2-3 раза ну макс с 4-5, о 26 отловах вы явно преувеличиваете.

 

А что вы от них хотите? Вы занимаете с птицами, разучиваете команды за 2-3 тренировки? Можно узнать какие? Мы говорим именно о тренировках и командах, а об интеллектуальных способностях птиц.

 

а она говорит что если у вас так случилось что есть необходимость в поимки птицы полотенцем, то сопровождайте это словом домой!

а давайте не о птицах,давайте я аналогию приведу, и если вы скажете,что это правильно - спорить с вами не буду:

 

Собственно если побить собаку шваброй за то,что она лает громко,она тоже быстро запомнит - пару раз поколотите и вот чудо эффект - стоит взять швабру в руки и вот она блаженная тишина,обязательно сопровождайте побои командой молчи ...
Либо, собака заранее забивается под диван (или любое другое место откуда хозяину со шваброй ее не достать) и лает оттуда.
Либо, животное становиться агрессивным.

Вопрос : КАК ПТИЦУ ВЕРНУТЬ ОБРАТНО В КЛЕТКУ? при условии что она совершенно дикая.

пример, как делала я с моей Глашей.

 

если клетка съемная(не вольер), поднесите клетку к птице , положите внутрь орех,семечки,скорее всего птица через некоторое время сама пойдет в клетку( с моей абсолютно дикой жако это срабатывало,эх наверное она была исключением), если вольер и птица нелетная - обязательно лесенку от входа. Если вольер, можно подкатить его поближе к дислокации птицы и долго и нудно( а что вы хотели?) заманивать уговаривать птицу туда пойти.

 

Это всё не про меня. Отвечать не буду.

 

Некта, Конечно не про вас, мы все это сами придумали ;).

 

Дело то собственно не в вас лично, а в методе, который вы рекомендуете,на свои счет не стоит принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а давайте не о птицах,давайте я аналогию приведу

1198488[/snapback]



Зачем такие крайности? (лупить шваброй.. откуда у вас это? :grin: )
При дрессуре собак ( если уж о них говорить), их достаточно часто заставляют брать барьеры, ползать по пластунски, нападать, замирать. И всё это делать они в начале не хотят= не понимают. Зачастую человеку приходится подтолкнуть животне к этому, иногда заставить. Всё это закрепляется командой и позитивным подкреплением. Как правило ни одно животное в итоге от этого не страдает.

 


Некта, Конечно не про вас, мы все это сами придумали

1198488[/snapback]



Вы с собой на Вы, или вас компания? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё это делать они в начале не хотят= не понимают. Зачастую человеку приходится подтолкнуть животне к этому, иногда заставить. Всё это закрепляется командой и позитивным подкреплением. Как правило ни одно животное в итоге от этого не страдает.

Хотят, а вот если не понимают, то это не их вина, а дрессировщика.
И страдают, из-за горе-дрессировщиков. У собак ломается психика, портится характер, появляется трусость или наоборот озлобленность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с собой на Вы, или вас компания?

 

Если вы не заметили я не единственный Ваш оппонент,противников таких методов не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А раньше метод нравился

1198480[/snapback]



Искренне обрадовалась успехам. Но по мере развития темы, поняла, что поспешила радоваться. Мое сообщение было 04.04.11 в 17.29 А подробности в теме пошли позже.

 

Да, я сторонница общения с птицей с первых дней. Если с птицей не заниматься, результата может не быть вообще. НО! Это не значит, что с первых дней птице можно предлагать идти на палочку или на руку. Оговорюсь, можно и с первых дней, если птица позволяет. Все индивидуально, а если нет, то стоит начать с бесконтактного общения статья

 

Авторство бесконтактного общения, скромно считаю своим. Учитывая Некта, Ваше "доброе" ко мне отношение, думаю с радостью развенчаете мою гордость, если подобное кто то уже писал, но не расстроите.

 


И страдают, из-за горе-дрессировщиков. У собак ломается психика, портится характер, появляется трусость или наоборот озлобленность.

1198508[/snapback]



Увы. Жестокая действительность. Аналогия более чем уместна.

Повторюсь,попугаи вовсе не обязан приручиться ,это хозяину всенепременно охота иметь ручную птичку.

1198488[/snapback]



Золотые слова, с глубоким смыслом!!! Уважаемые владельцы, ищите подход, наблюдайте за птицей, не торопите события. Время, удивительный фактор. Учитывайте его как один из инструментов в общении с питомцем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю некорректно сравнивать птиц и собак.
Генетическая память-штука страшная)))

 

Собака уже рождается с личным мнением;человек-НЕ ВРАГ
это домашних животных отличает от диких.
Птицы,к тому же ,имееют более подвижную НС.

 

 

 

Ещё хочу просто сказать всем
-новичок,человек ,как правило,плохо разбирающийся,
чаще вообще не разбирающийся,
в содержании,кормлении,особенностях психики крупных попугаев...
-человек ведомый,он пришёл к нам с вами-за советом,
и что мы ему скажем,с высоты нашего опыта,
то он и предпочтёт упростив сделать.
Упростив под себя,не под попугая,поэтому, это мы должны донести человеку-
ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ,А ЧТО НЕЛЬЗЯ.
И ответственность в первую очередь ляжет на нас с вами,советующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то и мне захотелось не пройти мимо, с моими дикарями-то.

 

Друзья, а давайте расставим все точки над i ?

 

Что предлагает Некта?
В экстренных случаях, используя команду домой!, помещать птицу в клетку полотенцем.
Что такое экстренный случай?
Это, когда вы решили провести день дома, выпустили птицу и приготовились несколько часов уговаривать зайти ее домой за орешек. И тут НЕОЖИДАННО вам звонят/стучат в дверь/приносят телеграмму/что-то (не приведи Бог) стрясается дома, и вам срочно необходимо уйти.
Не вижу ничего страшного, в однократном применении этого способа помещения птицы в клетку, ибо форс-мажор бывает разово, ттт, но таки случается.

 

Кстати, совершенно дикая птица, с ветки, из клетки так запросто то же не выходит: ее уговаривать приходится. :)

 

И - всем отписавшимся против Некты. А судьи кто? Разве вы все не использовали подобные методы при общении со своими птицами?
Оли, Стерлиция и AMBI, разве вы сами не пользовались швабрами пульверизаторами для изменения поведения ваших собак птиц, например, с криками боролись? Разве вы это делали однократно? Почему бы вам было не потерпеть и убрать те же крики с помощью ПП или, на худой конец, продать питомца, как предложено?
АндрейЛ, у вас вообще выкормыши и абсолютно ручной ....дцать летний дикарь, взятый из гнезда птеном-несмышленышем. У вас все по-другому.
natali555, со всем согласна в вашем 14 сообщении.
Tat.G, снимаю шляпу!


А положительный опыт, это исключение экспресс методов, т.к. последствия печальны.

1198558[/snapback]



Вот именно! А у нас и модераторы советуют швабрами брызгалками пользоваться для отучения птиц от криков, по клюву легонько стучать (моя арка такую агрессию в ответ выдала - мама не горюй! - больше не пользуюсь, одного раза на всю жизнь хватило).
По сравнению с этим однократно, форс-мажорно, использовать полотенце - просто цветочки. Тем более, что в этом случае агрессия птицы идет не на человека, а на полотенце.

 

Совсем не понимаю, зачем вы так с Нектой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё смешалось,швабры-полотенца...

 

Тема всё же,по моим понятиям, не про Илону.
Тема о корректности советов выдаваемых новичкам,в виде азбучных истин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карузо, Давайте не будем переходить на личности? Мы тут не Некту обсуждаем, а предлагаемый ею метод и экспресс разучивания команды "домой" путем заворачивания птицы в полотенце. Не разовую экстренную акцию, а слова, мол поймаете пару раз потом сам прятаться лететь домой будет.
Давайте не будем сравнивать ар , какаду и жако?
Давайте не будем сравнивать коррекцию поведения и разучивание команд ,вам не кажется что это разные вещи ?

 

Не надо из темы - обсуждения пытаться сделать скандал,напоминаю,на форуме запрещено:

 

Публичное обсуждение правил форума, администрации и ее действий.
Провокация скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой "экстренный" случай случился в 11 вечера,перед заходом ко сну.
Ероха абсолютно чётко на ночь шёл спать в клетку,сам,всегда.(Верх клетки часто не закрывали,и меня и попугая это устраивало)
Я стелила кровать,видимо высоко взмахнула простынью,попугай с ором рванул из клетки,вылетел в коридор,а там завернул на кухню,приземлился у раковины,там он меня диким карканьем и встретил.
Я к нему-он лететь,долбанулся в стекло,свалился за стол...В общем,натерпелись мы с ним на пару.
К себе не подпускает,всё у него страшно.Ну,и мне тоже,что я- не человек что ли?
В общем, выключила свет,тихо подошла,накрыла тряпкой какая под руку подвернулась.Криков,воплей..пальцем я поплатилась- порезал глубоко очень.
Первый и последний настоящий укус от Ерохи заслужила вот таким образом.
В клетку посадила и закрыла.
Тряпок боялся жутко-всегда,и до и после.На следующий день почти не ел,и из клетки не вылезал дня два.

 

Первый именно побег(Ерофей явно ждал случая вылететь в коридор,вылетев ,пешком отправился исследовать помещения) на кухню ,через очень долгий период, выдался ещё памятней.
С тряпками эксперементировать я больше не бралась.
Я почему то свято поверила,что попугай у меня не дурак.
Нафотографировав его на полу кухни,просто начала его звать за собой,потихоньку двигаясь к комнате.
Так и шёл за мной в отдалении 2х метров,как кошка, до клетки.Там он уже сам,по ножкам клетки забрался домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

АндрейЛ, у вас вообще выкормыши и абсолютно ручной ....дцать летний дикарь, взятый из гнезда птеном-несмышленышем. У вас все по-другому.

типа закрой рот тут и без тебя...только так могу расценить Ваше обращение ко мне.
Карузо, Мой опыт общения с БОЛЬШИМИ ПОПУГАЯМИ, превышает 25 лет.И не всегда у меня были выкормыши.Когда-то привозились и амазоны, и жако, и не всегда ручные..то одни знакомые везли то другие, то родители.И ни разу на моей памяти не было чтоб или я, или мои знакомые использовали насильную посадку дикаря в клетку,или другое проявление насильного обращения с птицей,тем более с дикарем..ВОТ.Даже много лет назад,когла не было форумов и интернета вообще, адекватные люди понимали и понимают, что к птице нужен подход далеко не насильственный.. Я понимаю что Ваш "идейный вдохновитель"с очень закрытого клуба для очень узкого круга губителей ,ОЙ!,любителей птиц с соседнего сайта дает более ценные и главное" не насильственные" рекомендации как по приручению,так и по воспитанию и содержанию,чем форумчане с МБ, но у каждого есть своя точка зрения на данный вопрос.. Изменено пользователем Андрей Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI: "Уважаемые владельцы, ищите подход, наблюдайте за птицей, не торопите события. Время, удивительный фактор. Учитывайте его как один из инструментов в общении с питомцем."


Двумя руками "ЗА"! Полностью разделяют это мнение! Мои Жако тоже были совершенно дикими, когда я их приобрел. Но уже через год они наперебой подставляли свои клювы чтобы я их почесал. Подстраивайтесь под птицу. Общайтесь с ними ласковым тоном (они все понимают)!
А чтобы не выпускать дикую птицу в комнату, а потом не ломать голову над тем, как ее заманить в клетку, лучше сразу приобретайте для птиц вольеры соответствующих размеров. Птица должна иметь возможность хоть немного перелететь с жердочки на жердочку (хотя бы пару взмахов при перелете), а не сидеть неподвижно в "карцере" куполообразной формы, без возможности расправить крылья... Если вы конечно любите своих питомцев... Изменено пользователем birdkeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.