Перейти к содержанию

жёлтый и ярко-зелёный помёт у кореллы


kolosvkluve

Рекомендуемые сообщения

По опроснику.

 

- Корелла-мальчик, возраст:примерно 2,5-2,7 года;
- «РИО для средних попугаев. Основной рацион», в клетке на крышке насыпана «Минеральная смесь РИО для всех видов птиц» - она периодически поедается в небольших количествах, понемножку – раз, два клюнул, погрыз камушки и всё.
Последний раз пили Радостин Антистресс в конце сентября, недолго, да и то неправильно разводили похоже (мало).
- Дней 20 назад переехал жить с кухни в комнату. Температуру и влажность не знаю, довольно тепло, 22 градуса, может, излишней влажности не чувствуется, скорее сухость воздуха. Куплю измеритель, напишу точно. Единственное, что освещение слабое – люстра и торшер, спец. лампу, люминисцентную, ещё не купили.
- Световой день с 9-9.30 до 21-22.00.

 

Помёт стал нарушаться около 2-х недель назад. Постоянный избыток жидкости в помёте в том или ином виде уже месяцев 5.
Были у врача 30 сентября - возили к ветеринару, специализирующимуся на экзотических животных, который является заводчиком птиц, сказал, что жидкость - это моча, и её присутствие в норме, птица не выглядит зараженной паразитами, когда вместо помета была бы неопределенная масса, необходимости сдавать анализы нет. И на бакпосев анализ не взял. Тогда помет был темно-зелёным, воды было немного.

 

Что сейчас. Фотографии по возрастанию даты за последние 1,5 недели, последняя вчерашний.
post-29577-1293106582_thumb.jpg post-29577-1293106625_thumb.jpg post-29577-1293106668_thumb.jpg post-29577-1293106705_thumb.jpg post-29577-1293106735_thumb.jpg

 

Моча, которая должна быть прозрачной, - мутно-болотного цвета, сам помёт такой же, на 2 фото видно при дневном свете, какой оттенок. Птица ест практически одну зерносмесь, фрукты в последние дни пару раз, от проращенного зерна клюв отворачивает, а темно-зелёного и в помине нет.

 

Вчера - последнее фото - непонятная каша вместо правильной кучки. Сегодня утром (т.е. ночной, видимо) помёт ярко-зеленый, все разводы вокруг тоже я, не понимаю, чем это вызвано. Примерно месяц назад такое было единожды - неоформленная ярко-зелёная масса, тоже неясно из-за чего.

 

Описывая подробно:

 

помёт постоянно изжелта, очень влажный, видны пузырьки воздуха среди этой влаги, если растереть - на фото 3 справа - как будто земля в нем, то есть неоднородного цвета. Из-за общей светловатой желтизны, может, так съеденный корм выглядит?
Скажите, как узнать непереваренное зерно, не знаю, как оно выглядит, попугай ведь всё мелко перегрызает, как различить непереваренное?

 

Читала о том, что желтизна свидетельствует о неполадках с печенью, дней 10 назад всего 2 дня добавляла в корм 1 таблетку Карсила, птиц вообще плохо ел. Помет вроде стал ещё хуже, желтее, испугалась, что надо было убирать оболочку у таблетки, и перестала давать Карсил. Потом узнала, что надо с оболочкой. Сегодня опять посыпала порошком Карсила корм, птиц весь день почти ничего не ест! Из-за Карсила?! Поклевал пять зернышек утром, потом в обед чуть-чуть, в общей сложности полчайной ложки, наверно.
Вообще за период недомогания летал, разговаривал, активный; ну может, чуть меньше, чем раньше - или мне мерещится уже на фоне помёта...

 

Ещё у него, похоже, пришла новая линька. Начали выпадать перышки, в последний раз линял в июне-июле. Для очередной линьки время подходящее, или она должна быть 1 раз в год?

 

Про анализы. Мы сдавали толко раз на яйца гельминтов в 20-х числах сентября, был отриц.

 

На счет того, что может так плохо влиять на печень, у меня только предположения...

 

1) В комнате моющиеся обои (но их птица не грызла!), и клетка в непосредственной близости от стены
(Гоша грыз обои в коридоре и на кухне, не уследили пару раз. это было уже 1, 5 месяца назад в последний раз, он успевал-таки отгрызть маленький кусочек, давала активированный уголь, чтобы вывести гадость);
2) когда смотрится в зеркало, облизывает его оправу - выглядит она так: серебристого цвета, блестящая, сама является отражающей, быть может, ее материал небезопасен;
3) ещё часто корелл сидит в углублении стенки, дерево покрыто наверняка чем-то вроде лака;
4) облизывает зеркально отражающую заслонку в настенных часах, это тоже возможно вредит.
5) Птица очень любит грызть бумагу, ту, что в клетке закрепляли, постоянно грызет, мы стараемся бумагой отгораживать всякие железные, или какие они там, крепления. Кажется, бумага не вредна, но вдруг?
6) В комнате есть плющ и ещё какой-то цветок, не помню названия, но он по-моему был перечислен в ядовитых в одной из тем форума. Конечно, эти цветы никогда птичкой не были откусаны, но факт, что они есть, пусть даже на расстоянии всей комнаты - метров 5,5.
7) Старые жердочки (им уж года 2). Они достались нам от прежних хозяев, планируем покупать новую клетку и, соттветственно, жердочки тоже.
... что ещё может травить птицу, не знаю!..

 

Пожалуйста, скажите, чем нам лечиться! Что нам предпринять?
Помёт нормальный вообще не проскальзывает среди того, что есть. Чем болеет корелл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла кое-что очень важное.

 

Иногда у помета отчетливо чувствуется запах. Не то чтобы сильно резкий, но недавно птица сходила в туалет мне на голову, и я поняла это, уловив запах. Мне он напоминает "детскую неожиданность", т.е. похоже на запах кала грудного ребёночка, такие ассоциации.

 

И самое ужасное, что птиц похудел. Пыталась сравнить с картинками в статье про упитанность на главной странице, не могу понять точно, руками грудку трогать не позволяет, но за то время, что мне удалось пощупать, киль очень близко под перьями, сильно чувствуется.

 

Мне уже совсем страшно за птичку... я очень надеюсь на Вашу помощь, больше некому подсказать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, м-дааа...


сказал, что жидкость - это моча, и её присутствие в норме,

1021634[/snapback]



Так вот долой этого заводчика-ветеринара.
В норме моча птиц представлена уратами - белым мазком на помете. Жидкость допустима у здоровой птицы в двух случаях - она перед этим купалась (две-три порции с водой) или увлеклась сочными фруктами.
Во всех остальных случаях - вода есть признак нездоровья. А уж когда вообще жидкая размазня - это уже понос, и необязательно из-за глистов.

На счет того, что может так плохо влиять на печень, у меня только предположения...

1021634[/snapback]



Из вариантов - только плющ, если это восковой плющ (хойя), такой:
Hoya_lanceolata_bella.jpg
Его лучше убрать.
Ну и старые жердочки стоило б сменить, подобрать ветки, ошпарить, не снимая кору - от и новые жердочки.
По помету - либо кишечные паразиты (глисты, эймерии, гексамиты), либо инфекция. и отрицательный результат анализа - не гарантия, глисты не всегда обнаруживаются.
Если с анализами у вас там дело швах, то пробовать лечить я бы начал с бисептола - спектр действия у него достаточно широк, включает изрядное число видов бактерий и простейших паразитов - эймерий.
Таблетки бисептол 120, 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день 5 -7 дней (конкретно - по результатам). Хранится в холодильнике разведенный до 5 дней, перед спаиванием согреть и взболтать.
На время лечения из рациона долой бобовые, зелень, морковь. В поилку надо налить гидрокарбонатную минеральную воду без газа с минерализацией 2-3 г/л (как вариант - Ессентуки №4 или №17, разведенные простой водой 1:2) для защелачивания мочи и предотвращения кристалурии.
По ходу дела пишите о динамике, с фото помета ежедневно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cheshirski, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!

 


Из вариантов - только плющ, если это восковой плющ (хойя),

1022037[/snapback]



Нет, у нас с листиками, похожими на кленовые или на звёздочки.

 


пробовать лечить я бы начал с бисептола

1022037[/snapback]



Бисептол - это в ветаптеке или в нашей искать?

 



Таблетки бисептол 120, 1/4 развести в 5 мл воды, в клюв по 0,1 мл два раза в день 5 -7 дней (конкретно - по результатам). Хранится в холодильнике разведенный до 5 дней, перед спаиванием согреть и взболтать.

1022037[/snapback]



В клюв - то есть из инсулинового шприца? Брать птицу в руки и сбоку капать в клювик?

 


В поилку надо налить гидрокарбонатную минеральную воду без газа с минерализацией 2-3 г/л (как вариант - Ессентуки №4 или №17, разведенные простой водой 1:2) для защелачивания мочи и предотвращения кристалурии.

1022037[/snapback]



Минералку параллельно с бисептолом или можно её, например, чуть раньше налить, если лекарство сложнее будет найти?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Бисептол - это в ветаптеке или в нашей искать?

1022090[/snapback]



В человеческой.

В клюв - то есть из инсулинового шприца?

1022090[/snapback]



Угу.

Минералку параллельно с бисептолом или можно её, например, чуть раньше налить, если лекарство сложнее будет найти?

 

1022090[/snapback]



Можно и раньше. Ее вообще периодически полезно давать - как источник минвеществ.
Но не думаю, что с бисептолом будут сложности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, покажите птичку Загидуллину Руслану Камилевичу - рекомендуемому врачу, принимающему птиц в Челябинске. Его координаты здесь: http://mybirds.ru/forums/index.php?s=&...st&p=327295

 

Карсил продолжайте давать, если помет желтоватый или ярко-зеленый.

 

При подозрении на недомогание печени (вне зависимости от предположения, чем оно вызвано) давате птичке кашки и вареные крупы: это легкая еда для печени.
Подробнее о кашках и вареных крупах: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=58829

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Yuri.
Думаю, Руслан Камилевич хороший врач, только он и сказал про "мочу в норме" в сентябре... Тогда помет был чудесен хоть с жидкостью по сравнению с тем, что сейчас. :(

 

Карсил добавляю, очень надеюсь, что Гоша из-за него стал так плохо кушать, а не из-за потери аппетита в болезни... Сегодня он скушал примерно ст. ложку, ну может, чуть больше, за день...
Сварим завтра кашу, главное, чтобы кушал - он мокрое не любит, сразу вытирает клюв обо всё подряд.

 

Начинаю отчет по лечению.

 

Приступили вчера поздно вечером. Я не выдержала.

 

24 дек., 23.00 - поймали с горем пополам, дали в клюв из инсулинки 0,1 мл бисептола. Запил водичкой после- лекарство горьковато.
Ночной помет такой. (снято утром).
post-29577-1293301662_thumb.jpg

 

25 дек. В 9.30 - новые 0,1 мл, запил. Кушал немного. Днем, когда один сидел, вообще ничего не ел, пришла - сидит, дрожит, напрягает его комната, что ли... Помет за день - более-менее прозрачные лужицы с маленькой "колбаской" фекалий. И при мне сходил... - Понос, ярко-зелёный, вода, вода...

 

Включила обогреватель, открыла клетку, потом покормила с рук зерновой смесью, в основном, то, что он любит, и что можно сейчас - просо, канареечное семя, гречка, пшеница; разок попали овес, лен и нуг абиссинский.
Довольно охотно поклевал, к кормушке только сам не спустился, или избаловала его - часто даю те зернышки, которые он не очень жалует, с рук... Вытащила полетать. Успокоился, разошелся, распелся...
Сколько ходил в туалет вне поддона - жидковато, нечетко, размазано...

 

21.30 - бисептол, треть вылилась, к сожалению, мими клюва.
Буквально недавно (меньше часа, наверно, после приема лекарства) - помет ужас.
post-29577-1293302702_thumb.jpg post-29577-1293302723_thumb.jpg post-29577-1293302746_thumb.jpg post-29577-1293302764_thumb.jpg
Ярко-зеленое, жидкое, с желтыми уратами...

 

Cheshirski, у нас очень серьёзный вопрос к Вам.

 

Возможно такое, что это не паразиты, а печень очень плохо работает?
Тогда получается, её бьём сейчас бисептолом?

 

Или бисептол, понятно что, влияет на печень, но с таким пометом простейшие, глисты или ещё какие паразиты выходят?

 

Или паразиты атаковали печень, и поэтому жёлто-ярко-зелёное идёт?

 

Не ждем улучшения за день. Но глядя на то, что на последних 4-х фото, страшно за печень и за общее состояние организма. Скажите, такое бывает в процессе лечения?

 

Линька что-то у нас тормзится. Птиц чешется, немного резковато, то есть иногда не просто чистит перья как привычное дело, а так быстро себя клювом чешет, если бы у птиц были блохи, на то бы походило. - Вероятное подтверждение паразитов?

 

:sp: Признательность и благодарность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что-то бактериальное подхватил из воды, или из корма? В любом случае сразу результаты не видны будут, нужно подождать завершения курса лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Возможно такое, что это не паразиты, а печень очень плохо работает?
Тогда получается, её бьём сейчас бисептолом?

1022934[/snapback]




Или паразиты атаковали печень, и поэтому жёлто-ярко-зелёное идёт?

1022934[/snapback]



Может и так, и так быть. А еще от голодовки тоже. Мало ест - кормите в клюв.
Завтра еще поглядим, если что - отменим (затем и просил писать ежедневно).

Вероятное подтверждение паразитов?

1022934[/snapback]



Или зуда от проблем с печенью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 дек. Помет за ночь:
post-29577-1293359320_thumb.jpg

 

В течение дня - относительно оформленный, но мягковатый, болотно-зеленый, в общем как был в начале темы. Колбаска, свернутая колечками, образует кучку - в центре вода, ураты внизу сбоку, растеклись.

 

Не простудились?
В квартире перепады температуры - в комнате, где Гоша, тепло - погреем, а в других частях, кроме ванной, прохладно...

 

Птиц чихает и дрожит, ноздри красные, но что в них не поймешь, дышит с закрытым клювиком (значит, нос не заложен?); обогревателем грею (от лампы убегает).

 

2 часа назад дали бисептол, боюсь, что не туда попали (в трахею?) - брызги полетели из носика...
То, что сейчас почихивает, как-то может быть связано с бисептолом?

 

Как быть с носом?

 

Минералку взяли Ессентуки 17, газ выходил в небольшой кружке в течение 43 часов. Этого достаточно? Разбавили вчера, простояло ночь, только смесь помутнела немного. Ничего?

 

Волнует вот что. Через сколько времени после еды должен оформляться помет?
Птиц поел и сходил в туалет только через 50 мин. И раньше замечала, наоборот, что не ел часа 3-4, а в туалет ходил - было чем. Такое время переваривания в норме?

 

:sp: Спасибо всем неравнодушным :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kolosvkluve, убираем бисептол. Результат хоть какой, а должен быть.


Птиц чихает и дрожит, ноздри красные, но что в них не поймешь, дышит с закрытым клювиком (значит, нос не заложен?); обогревателем грею (от лампы убегает).

1023188[/snapback]



День перерыва, и будем пробовать сумамед (суспензия 100 мг/5 мл).
А печень - метионин таблетки, 1/4 развести в 1 мл воды, про 3 капли 2 раза в день.

Птиц поел и сходил в туалет только через 50 мин. И раньше замечала, наоборот, что не ел часа 3-4, а в туалет ходил - было чем. Такое время переваривания в норме?

1023188[/snapback]



Это как раз потому, что ест мало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет позже. Хорошо цвет отобразился, который я опысывала.

 

post-29577-1293389187_thumb.jpg post-29577-1293389203_thumb.jpg

 

Было ещё и такое, что почти без воды, но мягкий, прямо размазывается ровным слоем легко, и, повторюсь, похоже как будто земля - на болотном цвете темные крапинки, я так понимаю зернышки поеденные на фоне печеночного недомогания?

 

Cheshirski, сегодня вечером уже дали бисептол.
Завтра не даем?

 


День перерыва, и будем пробовать сумамед (суспензия 100 мг/5 мл).
А печень - метионин таблетки, 1/4 развести в 1 мл воды, про 3 капли 2 раза в день.

1023394[/snapback]



Со вторника эти лекарства начинаем, я правильно поняла?
Сумамед от чего и по сколько?
Метионин как мелко разводить... Три капли с какого шприца, как их капнуть???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Cheshirski, сегодня вечером уже дали бисептол.
Завтра не даем?

1023428[/snapback]



Угу.

я так понимаю зернышки поеденные на фоне печеночного недомогания?

1023428[/snapback]



Недопереваренное.

Со вторника эти лекарства начинаем, я правильно поняла?

1023428[/snapback]



Метионин - хоть сегодня, если есть.

Три капли с какого шприца, как их капнуть???

1023428[/snapback]



С носика шприца без иглы.

Сумамед от чего и по сколько?

1023428[/snapback]



От чиха и красных ноздрей. Кто знает, что это за дрянь... Но респираторные им хорошо лечатся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, Cheshirski!..

 


С носика шприца без иглы.

1023456[/snapback]



Какой взять шприц - на 2 мл, 5 мл, инсулиновый? Развести и хранить в холодильнике несколько дней можно - как с бисептолом?

 

P. S. Извините за глупые вопросы, не приходилось сталкиваться раньше с такими "тонкостями" в прямом смысле. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет за сегодня - такой же, болотный в крапинку, и кажется ещё светлее стал. Водичка была, но это возможно в кучках голодного помета, т.к. утром птиц почти не ел, а так мягкий.

Днем откармливала, кашку гречневую предложила - 5 раз клюнул, 3 выплюнул, зерносмесь правда потом покушал.
Но аппетит снижен... Почему? Что-то болит или корм разонравился, отсырел чуть?
Купила сегодня корм "Fiory", в нем полно витаминов всяких, гранулы какие-то... Можно подмешать к РИО попробовать, или лекарства не совместимы с витаминами?

 

Днем Гоша расчихался, ноздри покраснели, сопельки подсохли, не пойму, это разовое или как, вроде ж линька, до чихов, по крайней мере, как раз чистился... Вчера также не десять раз за день, а пять за раз чихал в середине дня, и всё... Так сумамед - да или нет?..

 

Вечером сегодня дали в первый раз метионин. Шприц на 5 мл взяли, я уже в другом месте прочла, что капля с носика одна и та же.

 

Cheshirski, в инструкции к метионину сказано: применять с осторожностью при почечной недостаточности. А у нас и желтое, и вода. Неужели и с тем, и с другим проблемы?

 

Задумались об анализе... Если будет возможность отвезти помет на анализ, сдать на бакпосев, гельминтов, ехать около 45 мин +пока оплатишь-оформишь-отдашь. Помёт годен будет, а то про 15 мин везде говорится? Ещё у нас бакпосев делают как-то странно, выборочно, на каких паразитов стоит делать в первую очередь?

 

Cheshirski, спасибо Вам за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ужасе!..

 

Случайно натолкнулась на статью Yuri - "При каких недомоганиях следует давать витаминный комплекс,, а при каких нельзя", http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=55881

 

Цитата: "Бывает рвота «мокрым» зерном, когда на воспаленной поверхности зобика размножаются бактерии, и сухим зерном, когда на воспаленной поверхности зобика размножается грибок кандида.
Если на некоторых участках внутренней поверхности клюва появляется белый налет, это симптом запущенного кандидоза."

 

Выделенное очень напрягло. Рвоты не было. В клюв мы не заглядывали, проблематично, когда даем сейчас лекарство, всё по-быстрому, птиц вырывается. Но... Заметила, что если птиц укусит что-нибудь, ну или меня за палец, или когда перья почистит - остается белый след, как бы из клюва белым мажет.

Подозрение на КАНДИДОЗ. Вот ссылка на одну статью про него http://www.zooclub.ru/birds/lech/30.shtml Много совпадений!

 

Цитата Cheshirski: "При кандидозе птицы часто отказываются от еды. "

 

Гоша делает глотательные движения, давно, месяца три, не знаю точно. Думали, не высыпается, вечером подолгу ходим, шебуршим, мешаем ему спать, вот днем и зевает...

 

Про других - хламидий, там... - попробовала тоже прочесть, голова идет кругом... За что нашим птицам такое?!. -
Тема, которую вел Cheshirski на "Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru" убила просто!.. - http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?id=3043&action=all

 

Нужно сдавать анализы. Подскажите, какие и как их сформулировать поточнее, когда будем узнавать, что вообще делают?

 

Как скорректировать лечение? Очень ждем Вашей помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за вчерашние эмоции. Неизвестно пока ничего...

 

Помет за ночь 26-27 дек. + утро 27 дек. с разных сторон.

 

post-29577-1293561387_thumb.jpg post-29577-1293561426_thumb.jpg

 

По-моему, уже лучше стало. В течение дня тоже. Фотографий четких не получилось, а так помет: фекалии потемнели (от светло-желто-зеленого), ураты побелели.
Вода была периодически - где совсем почти нет, где есть, но не так много, как раньше. Из-за голодухи с утра, возможно. Были приличные кучки.
Аппетит по утрам почти никакой, кушает днем, ближе к вечеру...

 

Метионин давали 2 раза сегодня, первый раз аж в четыре дня (так получилось).

 

У нас стресс на лицо, точнее, на мордашку... Как пытка лечение.

 

Прикрепляю видео того, как птиц встряхивается.
Это уже давно, наверно, даже у прежних хозяев было. Но сейчас очень часто. Кроме нервов от боязни мельканий (любая птичка (а летом и муха) пролетит за окном, или его же тень - боится сильно) добавилось держание в руках...

 

Жаль видео маленькое, но все-таки видно. На первом ушки он что ли чешет, и насчет лапок - бывает их теребит, как заснято, они шелушатся, и у коготков имеют оттенок какой-то темно-красный, завтра попробую поймать удачный кадр. И в конце - встряхивание, вздрагивание то самое... На втором видео только оно, собственно.

 

MVI_5652.avi MVI_5657.avi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какой взять шприц - на 2 мл, 5 мл, инсулиновый?

1023490[/snapback]



Если игла съемная - безразлично.

Развести и хранить в холодильнике несколько дней можно - как с бисептолом?

1023490[/snapback]



Да, до 3 дней точно (дольше не удавалось - выпаивал все).

Cheshirski, в инструкции к метионину сказано: применять с осторожностью при почечной недостаточности. А у нас и желтое, и вода. Неужели и с тем, и с другим проблемы?

1023922[/snapback]



А я не спорю с осторожностью. Помет показывайте.
А проблемы с почками и печенью часто взаимозависимы.

Помёт годен будет, а то про 15 мин везде говорится?

1023922[/snapback]



Годен. 15 минут - это на вегетативные формы простейших. Далеко не везде делают, это надо буквально 15-минутный помет, да сразу под микроскоп.

Ещё у нас бакпосев делают как-то странно, выборочно, на каких паразитов стоит делать в первую очередь?

1023922[/snapback]



Эээ, недопонял...

Заметила, что если птиц укусит что-нибудь, ну или меня за палец, или когда перья почистит - остается белый след, как бы из клюва белым мажет.

 

Подозрение на КАНДИДОЗ.

1024068[/snapback]



Таки да, возможно.

Тема, которую вел Cheshirski на "Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru" убила просто!..

1024068[/snapback]



Там не все еще. После меня другой консультант доводил, там в итоге еще и нечто вирусное оказалось...

Как скорректировать лечение? Очень ждем Вашей помощи.

1024068[/snapback]



Давайте для начала с грибком поборемся, уж очень явные симптомы. Пимафуцин, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды, в клюв по 6 капель два раза в день за час до еды. Так два дня, позже дозу снижаем до 4 капель два раза в день. И пишите о динамике.

 



Помет за ночь 26-27 дек. + утро 27 дек. с разных сторон.

1024559[/snapback]



И почки, и печень... Хоть оформлен более-менее.

У нас стресс на лицо, точнее, на мордашку... Как пытка лечение.

1024559[/snapback]



Пройдет, это поначалу так.

Жаль видео маленькое, но все-таки видно. На первом ушки он что ли чешет, и насчет лапок - бывает их теребит,

1024559[/snapback]



Мммм, чистится нервно, да и встряхивания нехорошие.
Вы крупные перья около тех мест, где они в кожу "заделаны", осмотрите. Нет ли черноты в очинах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как же так... Мы только 1,5 дня как начали давать метионин... Его теперь бросить? Он только приступил к своему действию... Нагрузка пимафуцином сильная? Уже третье лекарство за последние пять дней.

 

Перья посмотрю.

 


Ещё у нас бакпосев делают как-то странно, выборочно,

1023922[/snapback]


 

Я, наверное, ошиблась, это на простейших смотрят на разных по отдельности в областной лаборатории.

Изменено пользователем kolosvkluve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как же так... Мы только 1,5 дня как начали давать метионин... Его теперь бросить? Он только приступил к своему действию...

1024581[/snapback]



Ни в коем, параллельно с пимафуцином.

Нагрузка пимафуцином сильная? Уже третье лекарство за последние пять дней.

1024581[/snapback]



Пимафуцин не всасывается. Нагрузка будет зависеть от того, много ли грибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Но как же так... Мы только 1,5 дня как начали давать метионин... Его теперь бросить? Он только приступил к своему действию...

1024581[/snapback]



Ни в коем, параллельно с пимафуцином.

Нагрузка пимафуцином сильная? Уже третье лекарство за последние пять дней.

1024581[/snapback]



Пимафуцин не всасывается. Нагрузка будет зависеть от того, много ли грибка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет был таким: post-29577-1293657687_thumb.jpg
Попозже таким: post-29577-1293657807_thumb.jpg

 

Смешала все-таки РИО и Фиори сегодня, посыпала Карсилом. Птиц кушал с бо-о-ольшим аппетитом, за 2,5 часа съел целую столовую ложку. :)
После того, как покушал вышеописанной смесью, кучки вообще хорошие - были и совсем без воды, очень плотненькие! Единственное, цвет. Цвет стал позеленее, но если размазать, то все равно не идеал, и видны крапинки, как земля. Раньше я не размазывала здоровый помет, поэтому не знаю, как он выглядит в растертом виде. Не подскажете, КАК?

 

Возможно ли повышение жидкости в помете, если:
а) птиц голодает какое-то время или мало покушал;
б) прохладно в помещении, птице холодно?

 

Пимафуцин пока не нашли таблеточный...
Cheshirski, грибок вероятней всего или нет?

 

Птиц реально чешется очень резко. Причем неясно, линька есть или ее нет, т.к. перья как-то неособо лезут, за сегодня, например, пара пушистых перышков под 2, 5 см обнаружилась выпавшей... С другой стороны, на головке чувствуются трубочки... При линьке ТАК чешутся?

 

О чем говорит почесывание, и ещё это нервное встряхивание?

 

Пообещала посмотреть на основания перьев, и не поняла, как это сделать. Нужно раздвигать перья? (Цапнет. =) У тех, что выпали раньше (недели 1,5 назад) черного на кончиках не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром на поддоне шелуха-перхоть как при линьке. Но кроме белой ещё и темно-серая! Может, это и есть чернота в очинах, про которую Вы спрашивали, Cheshirski?
Птиц чешется клювиком и чешется, ну и встряхивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла написать, темно-серая шелуха похожа на пепел, и , видимо, как раз с очина (как маленький-маленький колпачок с него).
Метионин - пошел 5-ый день, как даем. Каков курс?
Помет. post-29577-1293742557_thumb.jpg
Чешется часто.
Пимафуцин не начали.
В свете последних событий, нужен ли нам пимафуцин?
Лапки сильно шелушатся, фото не выходит.
Фото птички (11 дней назад), по внешнему виду (клюв, перья и вообще) можно что-то сказать? Вроде, видно что худощав.

 

post-29577-1293743883_thumb.jpg

Изменено пользователем kolosvkluve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночной+утренний.
post-29577-1293779026_thumb.jpg post-29577-1293779196_thumb.jpg
Видна линьковая перхоть, а темные точки - это и есть "пепельная" шелуха!
Попытка лапок. post-29577-1293779276_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


поэтому не знаю, как он выглядит в растертом виде. Не подскажете, КАК?

1025200[/snapback]



Как практически однородная масса, с небольшими плавными градациями по цвету. Допустимо небольшая зернистость, это не страшно.

Возможно ли повышение жидкости в помете, если:
а) птиц голодает какое-то время или мало покушал;

1025200[/snapback]



Да, если нечего есть, надо пить.

б) прохладно в помещении, птице холодно?

1025200[/snapback]



Нет.

Пимафуцин пока не нашли таблеточный...
Cheshirski, грибок вероятней всего или нет?

1025200[/snapback]



Пока погодите, но постарайтесь найти.

Птиц реально чешется очень резко. Причем неясно, линька есть или ее нет, т.к. перья как-то неособо лезут, за сегодня, например, пара пушистых перышков под 2, 5 см обнаружилась выпавшей... С другой стороны, на головке чувствуются трубочки... При линьке ТАК чешутся?

 

О чем говорит почесывание, и ещё это нервное встряхивание?

1025200[/snapback]



При линьке чешутся по-всякому...

Нужно раздвигать перья? (Цапнет. =) У тех, что выпали раньше (недели 1,5 назад) черного на кончиках не было...

1025200[/snapback]



Угу, раздвигать, основания махов или рулей.

Может, это и есть чернота в очинах,

1025260[/snapback]



Нет, там не серое, а именно черное, и внутри пера.

Метионин - пошел 5-ый день, как даем. Каков курс?

1025631[/snapback]



Еще дня на три-четыре продлим пока.

Фото птички (11 дней назад), по внешнему виду (клюв, перья и вообще) можно что-то сказать? Вроде, видно что худощав.

1025631[/snapback]



Худощав, но и только. А так вполне нормально.

Попытка лапок.

1025712[/snapback]



Возможно, небольшой авитаминоз А. Морковку ему потереть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где больше, где меньше...

 

За 2 января такие фото:
post-29577-1294005423_thumb.jpg - ночь/утро
post-29577-1294005449_thumb.jpg - день
Если растереть - также, "с землею".

 

Вода у нас, сколько помню, с июля(!) месяца...
Могло случиться так, что продуло птицу, почки застудились на сквозняке и после стали хуже работать?

 

А в последнее время ещё и печень "добавилась"...
Симптомы непонятные, мне кажется, без анализа не выяснить... Подтвердите, какие нужны: бакпосев, на простейших, на глистов, может, ещё обычную копрограмму?.. По помету выявится грибковое, кандидозное, нет?

 

Метионин сутки пропустили в связи с моим отъездом на встречу НГ. :oops: Вчера вечером продолжили.
Cheshirski, передозировка метионином опасна? Вышло, что рука дернулась, и вместо капли полилось - половина мимо, половина в клювик...

 

И последнее: пробиотики стоит подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем всё так же.

 

Ураты даже по сравнению с очень белой бумагой выглядят прилично - не желтятся. Водичка подтекает.
Метионин даем 7 с половиной суток (считая, что с вечера 27 дек. 2010 начинали).

 

Поскольку была не в курсе, можно сейчас, не стоит, - дала птице травку (она уже 15 см выросла из пшеницы для проращивания на марле). Трава так повлияла? -
но только вышел помет у нас (после ее поедания)... две кучки таких:
post-29577-1294159638_thumb.jpg post-29577-1294159656_thumb.jpg post-29577-1294159678_thumb.jpg

 

Описание: скользкое, тянущееся, с виду непереваренное, в воде растворяется (пробовала) - остаются плавать частички как бахрома по 3-4 мм. В одной из кучек кусок травки маленький прямо был, не знаю вот, может, он из клюва был, птиц сидел на дверце тумбочки, и туда я ему травинку подавала, и на столе сам ел...
На тех местах, куда упал помет, фото бы не вышло, поэтому на бумаге растерла и на руках.

 

Один раз такой помет уже был. Месяц назад примерно. Что до того было съедено, не помню.

 

Птиц шугается. Замучил "страшный шприц" с лекарством. Оно неприятное, меня дооолго ещё подташнивало, когда чуть-чуть попробовала...

 

Чихал сегодня с соплями. Чем лечить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Метионин даем 7 с половиной суток (считая, что с вечера 27 дек. 2010 начинали).

 

1027642[/snapback]



Хватит, убирайте.

мне кажется, без анализа не выяснить...

1026728[/snapback]



Бакпосев, простейшие, хорошо б еще копрограмму. Кандидав бакпосеве проявится.

И последнее: пробиотики стоит подавать?

1026728[/snapback]



Вполне можно.

 



Могло случиться так, что продуло птицу, почки застудились на сквозняке и после стали хуже работать?

1026728[/snapback]



Могло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птиц чихает, и в правой ноздре второй день как появилась маленькая светло-желтая точка, на засохшие сопельки или гной похоже. Постоянно дрожит, хоть в комнате уже очень тепло.

 

Cheshirski, Вы рекомендовали сумамед:

будем пробовать сумамед (суспензия 100 мг/5 мл).

Распишите, пожалуйста, подробно, что это значит и куда давать. Сумамед Суспензия на 100 мг - аптечное название?

 

Помет с растеканиями. post-29577-1294310020_thumb.jpg
Минералку перестали давать, пил плохо. Наверно, всего дня четыре попили. Продолжить?
Ессентуки 17 была.

 

Насчет анализов - лаборатория только с 11 января начинает работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сумамед Суспензия на 100 мг - аптечное название?

1028725[/snapback]



Название - Сумамед суспензия 100 мг/5 мл.
Давать по капле раз в день.

Минералку перестали давать, пил плохо. Наверно, всего дня четыре попили. Продолжить?

1028725[/snapback]



Угу. Разводили 1:2 просто водой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

 

В клюв по капле, из шприца? В поилку нельзя добавлять, да?

 

Минералку разводили бутилированной обычной водой, которую всегда пьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В поилку нельзя добавлять, да?

1028799[/snapback]



Нет.

Минералку разводили бутилированной обычной водой, которую всегда пьем.

1028799[/snapback]



Угу, верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У птицы во рту краснота. На верхнем небе и от кончика языка поглубже. В норме - розовое??
Что это, механическое повреждение (грыз бумагу весь вечер) или ещё симптомы к плохому помету с водой? Или как горло красное при простуде? Вроде уже не чихает, сумамед - сильнейший антибиотик, при острых состояниях печени и почек не рекомендован, а у нас и то, и то... :(

 

Птиц худенький.

 

Представяю, сколько мы времени не лечили, и ещё 5 дней теряем до выхода лаборатории на работу + время, за которое делают анализы...

 

я очень боюсь за его здоровье. Что нам сейчас делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У птицы во рту краснота. На верхнем небе и от кончика языка поглубже. В норме - розовое??

1028908[/snapback]



Розовое.

Или как горло красное при простуде?

1028908[/snapback]



Именно так.

при острых состояниях печени и почек не рекомендован, а у нас и то, и то...

1028908[/snapback]



У вашего они могут быть спровоцированы токсинами возбудителя. В качестве прикрытия-метаболика в поилку и идет минералка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новость и вопрос к ней.
Смотрела сегодня основания перьев на предмет черноты в очинах.
Правильно ли делала? -
Отодвинула верхние перышки над самым длинным из хвоста (рулевым), стержень его к месту прикрепления постепенно расширяется и белого цвета. Так? Рассмотрела сверху, то есть под хвост не заглядывала. Снизу картина могла измениться? Если все верно, черного не было, ну, положим, белый стержень не совсем прозрачен, но ничего темного хоть как не было.

 

Ещё вот читала про пятна на перьях и проблемах с печенью. Сфотографировала хвост.
post-29577-1294432426_thumb.jpg
Что-нибудь есть подозрительное? На пере по центру прямо около стержня, на том, что ниже, с краев. Может, это, как бы выразиться... "перышинки" мелкие, которые складывают перо, раздвинулись?

 

За день при мне ни разу не чихнул. Ничего не понимаю... Сумамед хочу пересыпать. 23 мл суспензии - слишком много, нам всего 0,25 мл потребуется... Есть 3 ёмкости от каких-то детских микстур с делениями: две до 10 мл, одна - до 15 мл. С их помощью порошок отсыпать (поотмерять) в другую баночку с завинчивающейся крышкой, например, от БАД. Как считаете, погрешность высокая? Допустимо осуществить подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассмотрела сверху, то есть под хвост не заглядывала. Снизу картина могла измениться? Если все верно, черного не было, ну, положим, белый стержень не совсем прозрачен, но ничего темного хоть как не было.

1029500[/snapback]



Значит, и нет. Чернота от очинного явно видна.

Что-нибудь есть подозрительное? На пере по центру прямо около стержня, на том, что ниже, с краев. Может, это, как бы выразиться... "перышинки" мелкие, которые складывают перо, раздвинулись?

1029500[/snapback]



Это всего лишь окраска пера. Не вижу ничего подозрительного.

Как считаете, погрешность высокая? Допустимо осуществить подобное?

1029500[/snapback]



Лучше порошок высыпать равномерной горкой, и потом листом плотной бумаги поделить на четверти. Так точнее будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, можно сумамед давать с кормом? Например, нужную каплю на несколько зерен пшеницы распределить, он берет зернышко, облизывает, объедает до шкурки, в результате все вроде внутрь идет. В руки ловить уже вообще не очень. Проявляет агрессию, каждый день днем начинает кричать, руку подставишь под лапки снять со шкафа - кусает, идет с неохотой. По несколько часов кричит, ещё когда метионин пили до НГ, начал. Думали полушутя, что лекарство требует так. =)
Но вряд ли, скорее, протест проявляет или из-за того, что не выспался - плохое настроение.

 

Пробиотик-то сейчас нужен - вместе с антибиотиком? Они не перекрывают друг друга? Добавляю так же таблетку карсила в корм. Если предложить, птиц маленький кусочек и сам съест иногда. Можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего два дня пьём сумамед. И сегодня только мне ударило в голову, что он как антибиотик, наверное, влияет на состав помета!..
Нам можно сейчас сдавать анализы? Хоть какие-нибудь?

 

Помет как раньше водянистый, если растереть, светло-зелено-желтоват. А так "вид сверху" - зеленый, но не темно-зелёный, при этом кушает птиц зерновую в основном.
И кричать продолжает. Где-то в районе 12-14 часов дня. Не понимаем из-за чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И сегодня только мне ударило в голову, что он как антибиотик, наверное, влияет на состав помета!..

1031199[/snapback]



Влияет. Но, если помет не выправляется, то либо причина неинфекционна, либо возбудитель нечувствителен к лекарству. Так что анализ вполне можно сдать.

И кричать продолжает. Где-то в районе 12-14 часов дня. Не понимаем из-за чего.

1031199[/snapback]



Это что-то чисто поведенческое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приключилось сегодня с сумамедом… В клюв вылилось больше, на сколько, не знаю, - у суспензии капля более густая, можно сказать, капля-гигант по сравнению с водной. Короче, я перепугалась и дала птице активированный уголь погрызть, а за ним и карсил, тоже погрызть – чтобы печень совсем уж не добить антибиотиком…
Глупость сделала? И что нужно было делать?
Вы знаете, я не могу забыть один случай… который Zosia вела, где хозяйка по незнанию, случайно влила своей бедненькой птичке смертельную дозу… :(
Ув. консультанты, пожалуйста, предупреждайте о возможной опасности тех или иных лекарств!.. Всякое бывает… и на нервах, и когда руки не оттуда растут…

 

Если это считать разом, то уже 5 дней сумамеда. Продолжаем?
Простуда, не простуда… Сопли брызгали, сейчас нет, и не чихает. Как вообще отличить? Ведь из-за кормовой пыли или после чистки перьев тоже чихают, и ноздри краснеют, потом проходят, и на следующий день такое может повториться… По выделениям из носика, или непроходящей, постоянной красноте ноздрей?

 

В лаборатории сказали, что недостоверный бакпосев будет: “привозите через 7-10 дней после окончания курса антибиотика”. То бишь, через 1,5 недели где-то. А помёт далеко не лучший, мягкий, с водой. В итоге, как нам поступить, подождать? Копрограмму и на простейших сдадим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пили сумамед 10 дней - сегодня как раз последний. Уже на пятый день симптомы прошли, решили допить до минимума, который положен птицам (10 дн.), чтобы не развилась резистентность к антибиотику. Думала, вылечились, а тут...

 

Непонятно. Вчера заварила пакетик шиповника 2 г на минут 7 на полтора стакана, потом еще разбавила на свой вкус, не терпкий, приятный отвар получился, процедила. Предложила птичке, очень понравилось. А потом он начал чихать, четыре раза подряд, через какое-то время ещё чихал. Вечером всё норм. Может ли на шиповник быть аллергия? Или совпало/простуда? Ещё помет после него посветлел сильно (одна кучка).

 

Сегодня зато в теплоте сидел птиц и дрожал, дрожал... А к вечеру расчихался, сопли брызгают, ноздрюшки покраснели... Мы, выходит, заново, второй раз простудой заболели?
С антибиотиками, без витаминов, линька началась, но только перхоть сыплется, пара перышек небольших выпала и пух за 3(!) недели, неизвестно ещё, что за пакость портит помет и подрывает здоровье... иммунитет, поди, никакой... :(

 

Сдали в пнд помет, целых 8 небольших кучек за вечер и утро, и даже на один анализ - глисты и простейшие - не хватило! Сказали, подвезти ещё фекалий... Сможем только в четверг. Не знаю уже как и собирать, вроде и свежий надо, и много...

 

Кстати, о помете. Он без изменений: похож на мокрый порошок какой-нибудь травы из пакетика для заваривания, и цвет травяной, и частички мелкие видны (недопереваренное, как говорил Cheshirski).

 

Помет посветлел. Опять зелено-желтое, размазня какая-то, а не помет... птиц чихает... :(

Изменено пользователем kolosvkluve
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра везу "продолжение" анализа.

 

Cheshirski, если глисты и простейшие не подтвердятся, будем пробовать хоть что-то? предполагать? против тех, кто в бакпосеве? он очень долгий...

 

Гоша ужасно чешется, резко, часто, перья не выпадают. Чешет брюшко, плечики крыльев и , как мне показалось, ближе к попе. От жидкого, наверно, зуд. Чешется и ночью.
Помет - скользкий, мокрый, есть хоть как-то оформленный (из-за воды растекается) - такой в основном, есть кашицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.