Перейти к содержанию

Мой ласковый и нежный птах из "САДа"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Хочу начать тему про Маркушку,т.к. сегодня исторический для нас день. Мой птеня заговорил! С утра после завтрака он уселся на свое любимое место и под звук работающего телевизора начал щебетать. Среди прочих звуков(мяуканья, кукуканья, а также копирований трели кенара), мы с мужем отчетливо услышали слова "Маркушка" и "Привет-Привет". Так неожиданно и классно слышать первые слова от ребенка :clap: ! Немного о герое. Маркуша у нас появился 17 Марта этого года в возрасте 3 месяцев. Взяли мы его из Одесского питомника "САД". Прекрасный, здоровый, красивый малыш(еще раз спасибо Сергею :up: ). С первого дня Маркушка органично вписался в нашу семью. Показал себя супервоспитанным и примерным. В общем, мы были приятно удивлены и поражены его поведением. Например, вечером, как только я его кормила кашкой из шприца, птеня сразу САМ шел в клетку, обязательно помахав нам на пороге хвостиком. Кстати, он до сих пор спит не на жердочке, а на полу клетки. Сейчас Маркушке 5,5 месяцев. К сожалению, в клетку сам он уже не идет, и виновата в этом я. Однажды я решила,что свет ему мешает спать и после того, как птеня зашел в клетку, накрыла его тканью. Сколько затем было возмущения и протеста! Маркушка копал пол клетки, лазал по прутьям, в общем, долго не мог успокоиться. На утро после открытия он пулей вылетел из клетки и больше туда добровольно не заходит,хотя я перестала его накрывать. :nono:
А в остальном доверие Маркушки не поколебалось. Любит проводить время возле меня за компом. Даже ложится на столе перед монитором и спит, разомлев от почесонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 312
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • meriam*

    148

  • М.Ирина

    19

  • Sofia-S

    13

  • снippolino

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Девочки, спасибо большое за поздравления. Кстати, barbarac, смотрела ваши фоторепортажи из питомника и после этого решилась на приобретение именно оттуда. Спасибо. Я не знаю, как приучить Маркушку к купанию. У нас стоит жара, а его нельзя даже из пульвика побрызгать. Боится и улетает.
У меня еще галка есть, так она каждое утро на кухне под краном плещется с огромным удовольствием.
Но Маркушка пока на это не ведется. Сегодня предложила ему клубнику - умял за обе щеки.
Вообще(ттт) с аппетитом проблем нет. Правда, из зерносмеси выбирает сначала семечки, потом гречку, а в конце дня все остальное. А вы еще докармливаете птенцовой кашей? У меня сначала где-то первые 3 недели аж бежал, как видел шприц с кашей. А потом резко охладел. Зато хорошо ест сложную кашу, только теплую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так Маркушка умеет давать лапку. Качество конечно плохое, с телефона. Скоро будет готова наша камера (в ремонте сейчас), так засыплю фотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, спасибо. Приятно видеть вас в нашей темке. Восхищаюсь Рикки. Много о нем наслышана. Взяла от вас на вооружение мысль о детских песенках и сказках. Скачала из интернета песенки и аудиосказку "Кот в сапогах". Видно, что Маркушке нравится, когда включаю. Особенно оживляется, когда из сказки слышит "Мяяяу". Ведь он тоже так умеет.
Сейчас у меня возник вопрос. Если я включу вентилятор, не может ли он продуть Маркушу? Уж очень жарко и у птени крылья растопыренные. Еще считается ли сквозняком, если открыты все окна, но на одну сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркушка насмешил нас недавно. Со своего стенда полетел в другой конец комнаты. Хотел приземлиться на журнальный столик, но промахнулся и попал на диван. Там ничего не подозревая крепко спал Макс (пудель). Макс резко поднял голову, а Маркушка не растерялся и сказал:"Ку-ку" и важно пошел пешком на стол.
Вот такие мы отважные.
Пришел за почесоном.

post-28830-1276780667_thumb.jpg
Перекусывая, наблюдает за событиями во дворе.
post-28830-1276780917_thumb.jpg
Потом решил взобраться повыше
post-28830-1276781005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, мы кашу уже давно не кушаем, но шприц и ложку до сих пор очень уважаем :)
С ложки пробует все что даю, детские овощные пюре, соки. Правда по-началу только подогретые кушал, а теперь уминает и холодное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barbarac, а мой только в теплом виде любит кашу, почти горячую. И только с ложки. Надо, чтоб я над ним стояла с ложкой и приговаривала " ням-ням, ой как вкусно"и еще обязательно причмокивать при этом. Иначе никак. Недавно дала ему первый раз початок кукурузы и стручки гороха. Маркушка был в восторге.
Еще не могу никак когти ему подстричь. Только прижму щипчиками чуть-чуть, он уже кричит и дергается, а когти, мне кажется, уже длинные. Тем более, что Маркушка начал их грызть, но без результата.
Вот такие у нас ноготки
post-28830-1276957139_thumb.jpg post-28830-1276957182_thumb.jpg post-28830-1276957218_thumb.jpg
Пора ли стричь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только прижму щипчиками чуть-чуть, он уже кричит и дергается, а когти, мне кажется, уже длинные

883979[/snapback]


[/quote
Я бы отстригла самые кончики 1мм ,не больше, чтобы сосуды не задеть.А дергается, скорее всего от страха.Приучайте постепенно, сначала, чтобы лапку не вырывал из рук, затем,чтобы не боялся кусачек.Я так Тришку за несколько дней выдресировала- теперь дает лапы, без особого удовольствия, но аккуратно отстричь самые кончики удается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,что ещё рано стричь,у вас ещё не длинные коготки,и лапку ставит нормально(когти не мешают)Сделаете больно-потом будет бояться.Я своим подпиливаю с помощью педикюрной машинки.Совсем немного,убираю только остриё когтя.


Тем более, что Маркушка начал их грызть, но без результата.

883979[/snapback]



Это Вам кажется,что безрезультатно,они очень хорошо следят за коготками,по крайне мере мои.И грызёт не потому,что мешают или длинные,а просто тщательный уход за собой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовала пилочкой подпилить, но он вырывается вовсю, в общем никак не хочет заняться маникюром.Не представляю даже, что у других владельцев жако спокойно переносят эту процедуру.
Sofia-S, вы совсем не держите туловище Тришки, когда стрижете? Он сам дает лапку, и вы просто лапку держите? Маркуша лапу дает за семечку и щипчиков не боится, пока к лапкам они не прикоснутся.
Думаю, для меня это наверное будет проблема в будущем.
У нас еще живут 5 птиц разных видов.Всем стригу когти, но накрываю им голову чем-нибудь, а Маркуше так делать не хочу, боюсь потерять его доверие,т.к. отношения у нас с ним совсем другие.
софи33, может и правда еще рано, от этого и кричит. Понаблюдаю еще, а заодно буду давать ему щипчики почаще,чтоб привыкал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стрижке/подпиливанию когтей надо приучать постепенно. С начала к виду инструмента, потом дотрагиваетесь до одного коготочка -лакомство/хвалите, и т.д. Когда приучите к прикасанию, только потом начинаете пилить/стричь. По времени старайтесь не торопиться, все индивидуально. От нескольких часов, до нескольких месяцев уходит на приучение.
Сама я только подпиливаю, т.к. мой птиц за собой следит, откусывает кончики коготочков, которые становятся очень острые. Это одновременно и игра, и общение, и уход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, Мой опыт: сначала, подходила к нему с пилочкой (не железной), когда он, находясь в клетке, цеплялся за прутья так, что его коготки можно было достать. Брала коготок, трогала его пилочкой и говорила: "маникюр" и сразу же давала семечку.
Потом стала настойчивее брать коготок и уже не просто дотрагиваться, а спиливать - давая команду "маникюр" и поощряя семечками.
Через небольшое время он нормально за раз переносил обработку 2-3 коготков.
Сейчас мы делаем маникюр на свободе, причем ему это нравится - он воспринимает это как элемент "тактильного" общения, как мне кажется. Ну а я решила проблему его коготков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BaronAn, хорошая идея.Обязательно буду пробовать приучать постепенно и с лакомством. Значит, действительно есть надежда, что Маркуша будет относиться к этой процедуре по-хорошему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой Маркуша очень плохо относится к посторонним людям. Некоторых он просто настороженно-молча терпит. Других боится и ведет себя как дикарь. Пришла к нам как-то девушка с распущенными темными волосами. Только зашла она в комнату, у Маркушки сразу чуть ли не истерика случилась. Весь взъёжился, напыжился, увеличился в два раза. А когда девушка ему сказала "привет, Маркуша" и хотела подойти дать семечку, Маркушка стал рычать без передыху! Никогда не думала, что он так умеет. Мне он показался смешным, но девушку испугал. Рычал, пока она не вышла. Может, тут дело в распущенных волосах? Мою маму Маркушка тоже не признает, хотя видит ее довольно часто и она с ним разговаривает ласково. Не рычит, но пыжится. Интересно, почему он так себя ведет? Ведь выкормыш, из яйца с людьми общается.
На меня и на мужа никогда не ёжился, с первого дня сразу доверился нам. Это для меня загадка. А как у вас жакошки ведут себя с посторонними? И как исправить Маркушино поведение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой Маркуша очень плохо относится к посторонним людям.

884565[/snapback]



Читаю и вспоминаю Моняшу.Наша девочка тоже плохо относилась к посторонним,даже нападала один раз.Мужа с сыном первое время кусала,но на руку не шла.Но так любила меня,нет слов.Позволяла мне всё.И коготки я ей машинкой не сразу пилила.Первый раз попросила мужа взять дрель с похожими насадками,и Моняша спокойно наблюдала,как этот страшный (казалось бы)"зверь" дотрагивается до её когтей.На второй раз уже купили машинку.
А,нынешний жакоша Кузя,боится даже шума пылесоса,но спокойно даётся любому чужому человеку,и даже идёт на руку. :idontno: Его я накрываю полотенцем и по миллиметру отстригаю коготки,доверие при этом не теряется,он ведь не видит под полотенцем ничего.Главное не сделать больно,а значит не рисковать и не отстригать много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, у вас есть Кузя? А где темка? Ну-ка расскажите про него! Сколько ему и откуда?
С нетерпением ждем знакомства и фото!
Я заметила, что Маркуша не очень хорошо переносит жару. Мало активности, больше спит. Практически не щебечет. Через пару дней будем устанавливать кондиционер. Тут тоже наверное есть риск, чтоб не простудить. Придется стенд убрать от окна.
У Маркушки кстати еще одно слово появилось:"Кукуся". Я его так называю иногда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сижу за компом, Маркушка пришел за почесонами. Я как обычно перебираю его перышки. Он головку поднял, вытянул шейку, чтоб я его под клювом почесала( так еще кошки любят, чтоб их под подбородком гладили). Я Маркуше говорю:"Ух ты моя кошечка". И вдруг слышу жалобным голоском:"Мяу"! Так трогательно. Я его обожаю! Каждый день он меня удивляет. Погрызенный стол и порванные шторы - это мелочи, когда у тебя есть такой малыш. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Погрызенный стол и порванные шторы - это мелочи, когда у тебя есть такой малыш.

885158[/snapback]



Это точно!

софи33, у вас есть Кузя? А где темка? Ну-ка расскажите про него! Сколько ему и откуда?
С нетерпением ждем знакомства и фото!

885054[/snapback]



Пока очень переживаем потерю Моники :cray::cray::cray: ,и темку не торопимся заводить,малыш взят у Лены с В. Волочка,я его когда-то уступила мужчине с этого форума,но он после отказался.Наверно это судьба,после потери Моники он всё-же оказался у нас.Темка будет,но чуть позже.

Я Маркуше говорю:"Ух ты моя кошечка". И вдруг слышу жалобным голоском:"Мяу"! Так трогательно. Я его обожаю! Каждый день он меня удивляет.

885158[/snapback]



Как здорово,уже такой умненький. :) Ещё раз убеждаюсь,что у Сергея классные малыши!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, Еще про ноготки :) - я стригу,когда он сидит или на стенде или завис на прутьях клетки, просто аккуратно беру пальчик и чик- все готово, а он и не заметил!


Пока очень переживаем потерю Моники

885210[/snapback]



софи33, читала про Моню...Жаль, очень.Хочется верить, что она все же попала к хорошим людям!БЕРЕГИТЕ КУЗЮ!!!

Ещё раз убеждаюсь,что у Сергея классные малыши

885210[/snapback]



Все болтуны!! :):Woodpecker:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софи33, хорошо, что вы взяли другого малыша. Когда-то я трагически потеряла своего преданного любимого пуделька. Потеря была столь невыносима, что я думала, что сойду с ума. Надеялась,что время лечит. Но время шло, а становилось все тяжелее. Когда у тебя жила собака 6 лет и теперь никто не встречает, не сопит рядом в кресле, не надо идти на прогулку, к этой пустоте не могла привыкнуть. И вот в один прекрасный день у меня появился пудель. У него совершенно другой характер, другие привычки, но он очень дорог мне, я отдаю ему всю любовь, которую может быть недодала моей первой собаке. Надеюсь, что и вам станет легче. Жакошки все разные, все неповторимые, но такие очаровательные! Здоровья вам и счастья от общения :flours:

Изменено пользователем meriam*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sofia-S, как Триша относится к другим людям? Меня очень волнует этот вопрос. Хотелось бы, чтоб Маркуша был более дружелюбным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, Тришка очень осторожный парень, первый раз ,видя человека, никогда не пойдет на руки.Может взять семечку из рук., не больше!Ну а если ему кто понравиться, будет общительным, разрешит себя погладить , но полностью все равно не расслабляется, как с нами.
Не переживайте- это нормально, что птица настороженно относитя ко всему и ко всем.Тем более у Вас еще совсем малыш.И если ему кто-то не очень симпатичен, не пытайтесь подружить.Любовь и доверие птицы надо заслужить! :drinks:

Изменено пользователем Sofia-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


софи33, читала про Моню...Жаль, очень.Хочется верить, что она все же попала к хорошим людям!БЕРЕГИТЕ КУЗЮ!!!

885384[/snapback]




Жакошки все разные, все неповторимые, но такие очаровательные! Здоровья вам и счастья от общения flours.gif

885424[/snapback]



Спасибо и Вам того же!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, хорош Маркуша!Крупненький, как наш Тришка!! :)Есть за что подержаться!

Изменено пользователем Sofia-S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркуня борзеет :dribble: и всё сходит ему с рук за один поцелуй. Запрещает мужу пользоваться ручками. Причем мне - можно. Как только муж возьмет ручку и начинает работать, Маркуня пикирует на него, хватает ручку и улепётывает куда подальше. Потом с наслаждением эту ручку разбирает и кромсает на щепки. :crazy: Одно время как-то в доме не было ни одной живой ручки.
Зато мне не разрешается краситься. Только достаю косметичку, косолапик тут как тут! Всё надо попробовать на вкус, на зуб, а еще лучше - стырить. Приходится наводить красоту на кухне...
А еще Маркуша обожает шиндарить по ящикам. :grin: Не успеешь открыть, он уже бежит, спешит со всех ног, пока не закрыли. А уж если доберется - залезет в ящик с головой! Причём вытягивает оттуда карамельки, которые вообще никогда не пробовал. Чем они его так притягивают?.. :idontno:
post-28830-1277652564_thumb.jpgpost-28830-1277652636_thumb.jpgpost-28830-1277652693_thumb.jpg
post-28830-1277652786_thumb.jpgpost-28830-1277652856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meriam*, у нас шариковые ручки идут на ура!Сейчас сидит на плече и догрызает очередную. :)


Причём вытягивает оттуда карамельки, которые вообще никогда не пробовал. Чем они его так притягивают?..

889711[/snapback]



Да уж, их притягивает все, что спрятано, заныкано, не разрешается брать!Телефоны , пульты, украшения и т.д. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.