Перейти к содержанию

Мои жако


Marina-P

Рекомендуемые сообщения

Radhi, lisa-alisa, спасибо :) !

 

Фоточек Таонги у меня много нет, т.к. очень боюсь её лишний раз тревожить, девочка дикая. Но, как она мягчеет, как раскрывается, как цветочек, тьфу, тьфу, тьфу :fly: . С Аем не так всё просто, но надежда есть. Таги невозможно не полюбить, настолько она отзывчивое на любовь и ласку существо. У нас есть уже любимая игрушка, живёт она аж в 2-х клетках сразу, ночевать ходит в Айкину, осваивает всякие полезности из еды, грызёт ветки... вот только что хотела пойти сделать ещё фото и не посмела - Таонга из картонного ящичка вытащила веточку черноплодки и стала её поглощать, я убралась, боясь спугнуть.

 

С этими "счётами" сидит пол дня в открытой клетке, так ей нравится :) .
f4005ae033b9.jpg

 

Гугу у них почему-то, мне кажется, "главная" - они постоянно с ней переговариваются, что-то обсуждают, продолжаются и наши утренне-вечерние спевки, только теперь на 3 голоса :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 454
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Marina-P

    160

  • masaska

    27

  • Зайка

    23

  • MarinaS

    20

Топ авторов темы

Изображения в теме

Марина, спасибо за фотографии!!! Очень интересно узнать о вашей новой девочке Таонге - откуда она, почему такая крошечная? Она же не летает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне вмешаться, дабы не ставить Марину в неловкое положение?
Таги в прошлой жизни звали Моникой и это моя девочка, которая сейчас у Марины на реабилитации. Никто кроме Марины (мать Тереза птичьего мира) , думаю, не сможет дать ей столько внимания и заботы, которых она заслуживает. А время покажет.
Моника жила у меня пару лет крупным шикарным самцом Паном (Пан и Моника), и это явная пара, сами друг друга выбрали. Но !!! Пан усиленно звал Монику на гнездо, и однажды, прошлым летом, вдруг, за три дня, Моника себя обстригла. И только тогда я, дура слепая, увидела совсем еще детские, светло-желто-серые ее глаза. Она совсем еще юная, наша Моника-Таги. Чего мы только не пробовали - и рассаживали, она начинала резко обрастать, но оба они перекликались между собой и рвались друг к другу. Опять сажали вместе - объятья, поцелуи, но перез пару дней Моника начинала заниматься пером, потому как Пан, обтанцевав ее и накормив но не дождавшись ответной реакции, начинал ее бить. Опять приходилось их разделять.
Монику обожаю, она особенная - нежная и благодарная девочка. Она кажется крошечной потому как без пера. А вообще - была очень ладненькая некрупная голубая самочка.
Несколько раз уже принималось решение отправить ее к Марине, иначе никак не получалось совсем их изолировать друг от друга. Но каждый раз в последний момент я отказывалась от этой идеи.
И все же - Моника у Марины. Девочка тянется к людям и раскрывается прямо на глазах. Ей пока совсем не до семейной жизни.
Пан пока живет один... А мы с Мариной не теряем надежды..

Изменено пользователем MarinaS

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Никто кроме Марины (мать Тереза птичьего мира)

 

Как вы точно подметили! :flowers1: С искренним удовольствием читаю темку, и каждый раз понимаю, что мне еще много чему тут есть поучиться.

 

С новосельем Таги!

Изменено пользователем annine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за добрые слова, но заслуги мои несколько преувеличены. Таги конечно же получает индивидуальное внимание, любовь, заботу и принимает их, но от этого, по крайней мере пока, она кардинально стричься не перестала. Дело нам очень подпортил Ай. Хотя и осторожно и ненавязчиво я их знакомила, и жили они какое-то время рядом в клетках, в недосягаемости, но он за этот период всё больше и больше накапливал в себе ненависть к Таги и при любой возможности обижал её. Девочка, которая действительно ооочень добрая, ласковая, наивная даже, реагировала на его агрессию очередной стрижкой. Ай - очень тяжёлый по характеру - это птица, которая никого не любит в принципе. Надо было мне прожить с ним 2 с хвостиком года, чтобы это понять. Сейчас его пришлось убрать из этой комнаты, потому что его агрессия становится опасной для Таги. Оказавшись тут как-то раз на клетке у Гугу, Ай проявил свой характер тоже не лучшим образом. Так что не всё у нас гладко. Возможно, оно было бы куда лучше, если бы не его присутствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ай - очень тяжёлый по характеру - это птица, которая никого не любит в принципе.

1081080[/snapback]



А за что Вас любить? Убираете, еду даете. По меньшей мере странно читать подобные выводы у человека, у которого много птиц.
Кто хочет приручить, тот приручит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, тоже не соглашусь. Приручение и любовь не одно и то же. И жако все разные. Насколько я знаю, у Айя довольно травмированная психика и не факт, что приручение вообще возможно в его случае. Не забывайте, что у парня ощип..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AMBI, я вообще-то имела ввиду его любовь к другим жако. Когда-то его единстванная любовь его бросила, и с тех пор он остался очень жёсток. Для Таги он вообще стал маньяком-убийцей. По отношению к Гу думала, что, раз они спелись(в прямом смысле этого слова), то и рядом всё будет терпимо - ан нет, Гу он тоже решил уничтожить. Потому пришлось его от них убрать - об этом я и плакалась в том посте.
А что до людей - так здесь я уже ни на что не претендую. Посмотрела ролик, прочитала ссылочку, ещё с удовольствием почитаю Наташин дневник, вдруг что-то открою для себя. Только вот конкретно для Айки это вряд ли будет работать. Если в целом посмотреть - то он абсолютно безпроблемный и управляемый птиц. Он по команде идёт в клетку, идёт на палочку, его даже можно немножко пронести, около 50 см. Правда, кроме ужаса, в этот момент он не выдаёт никаких эмоций. Он не рычит, когда я убираю клетку, и может какой-то раз взять орех из руки без клокотания в горле и без дрожи тела. И это всё - впрочем и за такое доверие ему спасибо. Пример ручной Гунечки вызывает у него приступ паники - он в ужасе начинает следить за моими действиями, трястись и ждать самого плохого - вдруг я и его захочу взять так, как беру Гу. Я пыталась заниматься с ним по Маскину. Но любые занятия, которые вводишь в систему(точнее пытаешься ввести), даже по капелюшечке, он воспринимает как личную и нарастающую угрозу. Полностью выключается пищевая мотивация, есть только дикий страх, ор, и потом очередной ощип. 1 шаг вперёд 2 назад - это не про нас. Про нас - это чуть более пристальное внимание к птице - и ПОЛНЫЙ откат в дикость и депрессию. Не трогай его - и всё будет ровно и спокойно. Чуть пытаешься заниматься - птица отказывается от еды вообще, перестаёт выходить из клетки, щиплет себя и орёт и трясётся при приближении к клетке. Советовалась с умными людьми - мне сказали вообще оставить его в покое, а то у него просто сорвёт крышу. Единственный момент, где последнее время он стал чуть больше расслабляться - так это коробка с игрушками(опять же по Маскину). Он увлекается ей и её содержимым, и может на ней жить целый день, но он сам в себе, никто ему не нужен при этом. Но хотя бы выглядит спокойно и умиротворённо.
И ещё. Как бы это правильнее сказать... Его энергетика неприязни и ненависти к людям настолько сильна, что ей заразилась даже Таги, когда они стояли в одной комнате. Таги с самого начала брала из рук лакомство, очень открыто и просто( и это несомтря на то, что первое время нам пришлось немножко лечиться, и я ловила её полотенцем каждый день). Так вот, когда она прожила пару дней по соседству с Айкой, она перестала брать из рук. И что при этом выдавала? Страх. Т.е. на протянутое лакомство она отходила прочь и начинала дрожать. Как только я убрала его в другую комнату - на следующий же день - Таги снова начала угощаться из пальцев.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Его энергетика неприязни и ненависти к людям настолько сильна, что ей заразилась даже Таги, когда они стояли в одной комнате.

1087136[/snapback]



Это не энергетика, это попугайская наблюдательность - повторяет как попугай.

Советовалась с умными людьми - мне сказали вообще оставить его в покое, а то у него просто сорвёт крышу.

1087136[/snapback]



А кто у нас умные люди? Мне тоже сказали умные люди(человек уже несколько десятков(!) лет занимается жако, были амазоны), что ручным мой птиц никогда не станет. Еще не стал, но вот-вот будет. Под ручностью, я имею ввиду не только нежности, но и активное участие в жизни семьи, без страха и с уверенностью нахождение рядом с человеком.

Единственный момент, где последнее время он стал чуть больше расслабляться - так это коробка с игрушками(опять же по Маскину). Он увлекается ей и её содержимым, и может на ней жить целый день, но он сам в себе, никто ему не нужен при этом. Но хотя бы выглядит спокойно и умиротворённо.

1087136[/snapback]



Вот-Вот. На это и стоит сделать ставку. Попробуйте вместе поиграть. Т.е. заинтересовать чем то, дать понять, что с Вами интересно и даже вкусно. Хвалите птицу. Первое время со своим птицем говорила детским голосом, почему то доверия было больше. А главное, пока нет взаимопонимания, наблюдайте, КОГДА можно подойти и поиграть, крайне важный момент. Это может быть на начальном этапе и 5 минут всего, а если птиц примет игру - играйте больше.
Да и к Игорю не грех обратиться. Его позитивное подкрепление (ПП) да и вообще отношение к птицам творит чудеса. Это факт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот-Вот. На это и стоит сделать ставку. Попробуйте вместе поиграть. Т.е. заинтересовать чем то, дать понять, что с Вами интересно и даже вкусно.

 

Так вот этим и занимаемся. Когда подкладываю в коробку что-то новенькое - на мордахе реальный живой интерес, и не рычит при этом, а ждёт, когда уберусь, лишь бы поскорее начать перебирать новые богатства. 5 минут моего внимания - это очень много. Максимум что-то около минуты получается. Игорь как-раз насчёт этого и посоветовал не торопиться ни в коем случае, не торопить события. Да и торопиться нам вроде некуда.

 

А то, что вкусно, нас не интересует. Например, если ему дать орех(кусочек или любимую пророщенную семку), чуть задержаться, пока съест, и предложить второй раз - это уже катастрофа. Он начнёт весь трястись и клокотать, полезет куда-нибудь подальше спасаться, или, напротив, возьмёт, демонстративно выбросит лакомство и заревёт - мол, чёй-то ты тут стоишь орехи свои поганые раздаёшь, я боюсь, и ничего не хочу, и не буду, уходи.

 

Насчёт "повторяет, как попугай" - это в точку. Кстати, и с Айем такой факт тоже случился. Гунечка ведь начала очень быстро копировать море звуков нашего дома. Ай, который за все 2 года абсолютно точно научился говорить и довольно часто повторяет только слово "Ай" (всё остальное, что я здесь описывала, было или единично случайно, или похоже на слова, но точнее желаемое за действительное), за время жизни с Гу очень расширил свой репертуар. Начиная от звуков петард, которые у нас тут летают всех видов и мастей, заканчивая тем самым "Ау?", "Гугу", лаем собак, высвистыванием мелодий и т.п. Связано ли это с тем, что он заметил наш восторг и одобрения, когда Гу импровизирует, и тоже стал копировать, или он просто стал её копировать, независимо от нашей реакции, я не знаю.

 

Только что произошло удивительное для меня событие. Последнее время он перестал воспринимать душ из пульвера - все купаются у меня просто классно, а он начинает рычать благим матом. Пока они рядом с Таги пытались уживаться, вернее я их пыталась уживать, Ай, часто ходил в небольшую временную клетку к Таги и там подолгу сидел. В итоге, когда я его убрала из общей комнаты, он так в маленькой клетке и уехал. Поскольку он гуляет целый день, оно для него не трагично, да и сам он выбрал это жилище. Ну так вот. Купаться не хочет, а надо же. И решила я его в этой небольшой клетке отнести под душ в ванную. Приготовилась к ору и истерике. Но изумилась - в охапку взяла клетку с птицей - тишина, отнесла, поставила в ванную - тишина. Тихонечко стала поливать тёплой водой, воркуя ему всякие нежности - тишина. Когда стала лить на него, мне показалось, что ему даже очень нравится, стал глазки прикрывать(хотя я в них не попадала) и тоже ни рыка. Так мы и промокли насквозь, и клетку помыли. Отнесла на место, выпустила, молча вылез, получил орех, сидит сохнет. Но я, кажется, удивлена не меньше, чем он. Иногда маленькие клетки бывают полезны для маленьких открытий :) .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


5 минут моего внимания - это очень много.

1087258[/snapback]



Отлично. Вы уже знаете свою норму на общение. Теперь дойти до следующей ступени, года это войдет в каждодневную привычку, постепенно увеличивая время. Лучше не торопиться, но действовать ежедневно. Просто результат может быть не через месяц, а через год, но он будет. Главное чувствовать птицу и не терять связи с Игорем Маскиным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Моё маленькое серое сокровище. Нежное, исполненное безграничной любви и доверия человеку, жизнерадостное и умное...

 

Так мы частенько валяемся на диване:

 

9b72bdfc114e.jpg
3dbf781fcd25.jpg

 

Ну никак не хочется Гугоньке идти на клетку после дивана... Така у нас любовь, така любовь... :wub:

 

a7e6d3868a36.jpg

 

"Смотрит". Слух - это её зрение. Она различает звуки потрясающе точно. Например, если в человеческом разговоре где-то в стороне упомянут её имя, она его услышит и обязательно выхватит из общей речи, ответит, станет даже звать и аукать.

 

b739adb4a9f2.jpg

 

Она обожает смену "стендов" на клетке. Так любит сначала изучать очередное новое бревно, а потом планомерно его уничтожать. Изучать каждый первый раз я ей помогаю. Гунечка никогда не вздыхает, как тот бычок, у которого доска кончается - она знает "команду" "всё". Если ей сказать "Гугу, всё" - она останавливается и внимательно ощупывает дальше поверхность клювом - ветка закончилась, а Гу отлично поняла смысл сказанных ей слов. Слово "всё" здорово работает и, когда она ходит по полу. Например, если я вижу, что дальше ей нельзя идти, слово "всё" непременно или остановит её, или повернёт в другом направлении.

 

da83ee27e7df.jpg

 

Она сморкаться научилась :wacko: . И вроде у нас никто не болел... по мужски так :shuffle: . Кааааак начнёт сморкаться :rofl: , у нас чуть не истерика делается... А ещё она научилась высвистывать начало мелодии из песни "Лети пёрышко", причём никто ей не свистел, просто я последнее время часто эту песню пою, когда по дому что-то делаю. Ну и праксиссски фотомодель:

 

d22aaa2de2c4.jpg

 

А так вот Гугасик себя развлекает, когда плохая хозяйка не хочет чесать ей головочку:

 

2a9ccdeb3af2.jpg

 


Что касается Таги-Моники, то она вернулась домой. Не оправдала я почётного звания матери Терезы. Очень быстро поняла, что 3 сложных жако для меня перебор, не хватает меня, получается известная закономерность, что количество портит качество. Особенно с учётом того, что Ай категорически не принял новую девочку, а она из-за его агрессии очень-очень переживала. Грустно было до жути, да до сих пор грустно. Хотя так оно всё же к лучшему.

 

А Айо... для меня это все известные науке сложности с жако, собранные в одной птице. Читаю начало этой темы и удивляюсь, какая же я наивная была...
Но тем не менее. Если прошлым летом для прогулок на улице я таскала по этажам его тяжеленную клетку, то сейчас гулять мы ходим на палочке. Обратно с улицы мы уже едем на руке. Маленькая позорная клетка творит чудеса - мы ездим мыться под душ в или на ней, а обратно можем вернуться даже на руке или плече. Нет, он ни на грамм не стал мне больше доверять.. ни на грамм не смягчился, но пока такие достижения... Отрастил себе махи, зато сам весь пуховый и так и не даёт расти новым перьям, откусывает. Тут был период, когда пошёл прорыв - перо одно за другим стало прикрывать наши грудку, плечи и спинку, хвост полез... Но пару раз приехали в дом посторонние люди, и ровно после закрытия за ними дверей на полу под Айчиком образовывались кучки обстриженных новых перьев. Вот такой он сейчас:

 

41ae12b9f348.jpg

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Марин, я Ваши рассказы про Гугуньку читаю и с улыбкой и со слезами... Такое чудо :wub:
Ну а Айо- мне кажется есть такие птицы- которым просто не интересен человек и все тут. У меня есть лорикет. Так вот, несмотря на все мои старания сблизиться с ним и его природное любопытство- он меня просто спокойно терпит, если я не особо к нему навязываюсь. Он общается с кореллами на прогулке, с птенцами ожереликов, терпеть не может их родителей))). И мне кажется- вполне счастлив- вопит свои "песни", танцует свои танцы, скачет как кузнечик. Если бы была уверена, что можно подобрать пару- или отдать в пару- так бы и поступила, Ну а сейчас- что есть- то есть. Ну не нужно наше общение этим птицам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lisa-alisa, да, вы очень верно заметили, Ай именно такой. Ему НИЧЕГО не надо от человека, даже, гм... еды, лишь бы человек не лез в его жизнь. А я лезу, и причём каждый день, он терпит меня и тихо презирает :) . И пару ему подобрать, как показал опыт, более, чем не легко (ведь надеялась(Таги - чудеснейшая птаха, изумительная просто), да и отдать была готова, если бы в пару к такой же дикуше). Кроме того, у него в прошлом было много любовных фиаско, у прежней хозяйки он ощипался до пуха первый раз именно из-за того, что от него ушла самка к другому самцу.
Странно у них с Гу. Они очевидно общаются, он вторит её песням, подражает звукам. Как-то пришёл к ней на клетку(она в клетке в этот момент сидела) и мне померещилось, что он стал ей танцевать, что-то интимное укать. А она залезла на потолок изнутри и сначала дулась и угрожала, а потом пару раз подставила шейку через решётку. Я выпустила её и уже через десяток секунд экстренно эвакуировала Айчика от Гу, а Гу от Айчика. После этого случая я как раз и убрала его на отдельное поселение от всех прочих птиц. Мелкие (конги и кольчатые) его просто бесят, а соседство с Гу, с Таги тогда ещё и с Тирушей - ему что-то как-то совсем не на пользу, впрочем и им тоже, как оказалось. Зато именно на фоне этого одиночного отселения он и стал более уверенно идти на палочку и на руку.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я выпустила её и уже через десяток секунд экстренно эвакуировала Айчика от Гу, а Гу от Айчика.

1106561[/snapback]



Марина, а что именно произошло, из-за чего вы их в экстренном порядке разделили?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Как у вас все сложно и запутано... :crazy: Но ты обязательно со всем справишься и найдешь решение :yesyes:;)

 

Гугочка прелесть :wub:

Изменено пользователем Bagirik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, пока Гу выбиралась из клетки, Ай сидел и терпеливо наблюдал. Потом на клетке Гу пошла в атаку. А атакует она страшно. Причём и не скажешь, что птица слепая. Ай не стал пасовать и стал защищаться по принципу "нападение-лучшая защита". Но если Гугасик бьёт клювом наугад, по слуху, то Ай делает это напротив очень деже целенаправленно. После первого же его прицела ей по голове (я просто не имела права дальше рисковать), я вмешалась. И так глазкоффф нет... куда ещё нам проблем... А Ай очень переживал - было чувство, что он не ждал от неё атаки. Хотя сам он бъёт очень жестоко - на его отношение к Таги насмотрелась вволю :bang: . Вот, чтобы сминимизировать его визуальное с Гу общение пришлось его убрать.

 

Bagirik, да ужжж :) . Это я ещё молчу про Тирку(т.к. оффтоп), которая смотрела на всё это и ужасно нервничала, когда у других были разборки. Тирка - она ведь известная пацифистка :crazy:.

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, какие сложные у Вас жако... Преклоняюсь перед Вашей выдержкой! Птичкам очень повезло. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, Гу просто чудесная, такая ласковая - как котенок.. ЗдОрово как!!! Прямо какадушечка серенькая.)))
У Айя лицо и поза получились такие индифферентно - презрительные. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У Айя лицо и поза получились такие индифферентно - презрительные. :beee:

 

Это при том, что выбрала самую приветливую фотографию :spiteful:

 


Лунный Кролик, спасибо. Героем совсем себя не чувствую. Гунечку люблю, не могу как. Когда ей искали новый дом, а желающих особо-то и не было, что-то как-то в душе повернулось, что оно "моё". Так с первого дня я её и ощущала, и кажется, что жила она тут всегда. А Айчик... здесь скорее я просто смирилась и даже опустила руки, признаюсь - воспитатель настолько диких жако я никакущий. Жалею его, стараюсь ни в чём не обделять по сравнению с ручными птицами - видимо из этого и выстраиваются хоть какие-то мало-мальские крупинки терпимости, привычки что-ли с его стороны, не знаю...

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P,


Моё маленькое серое сокровище. Нежное, исполненное безграничной любви и доверия человеку, жизнерадостное и умное...

 

Так мы частенько валяемся на диване:

1106534[/snapback]


 

Это счастье.... :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. Вот, чтобы сминимизировать его визуальное с Гу общение пришлось его убрать.

1107496[/snapback]



Marina-P, я не настаиваю, конечно- вам виднее, но..может всё- таки стоит потихоньку пытаться птиц подружить? Н-р клетки неподалёку ставить для начала... что бы птицы привыкали к присутствию друг- друга?.. Мне кажется, что в перспективе их дружба может быть обоюдополезной: Айку отвлекать от перьев, для Гу- плечо сородича рядом должно придавать уверенности.. 632dc7152fab.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, я не настаиваю, конечно- вам виднее, но..может всё- таки стоит потихоньку пытаться птиц подружить? Н-р клетки неподалёку ставить для начала... что бы птицы привыкали к присутствию друг- друга?.. Мне кажется, что в перспективе их дружба может быть обоюдополезной: Айку отвлекать от перьев, для Гу- плечо сородича рядом должно придавать уверенности.. 632dc7152fab.gif

 

Некта, так я и пыталась сначала так. А потом как-то иллюзии сошли на нет. Да, они однозначно перекрикиваются друг с другом. Но Гунечка очень стрессует, когда кто-то из птиц рядом - у неё срабатывает лишь оборонительно-наступательная реакция. Возможно, я не знаю, Ай не понимает её неполноценности, почему так происходит - опять же ему стресс от её агрессии (а ей и подавно от его близости, судя по наблюдениям). С другой стороны... наверное это слишком прагматично и жестоко звучит, но я озвучу... Гугу совсем-совсем не здоровая птица (оно, конечно, не знаешь, а знал бы, так соломки б подстелил)... и если представить, что вдруг, ну вдруг у них случится любовь. Так вот, если век Гугу трагично окажется короче, то для Айчика это будет чудовищный стресс, а у него тоже в жизни стрессов было по горло. Почему-то вспоминается Гуимплен и слепая Дея ("Человек, который смеётся"). С третьей стороны, опять же непосредственный контакт был после нескольких месяцев рядом расположенных клеток, была взаимная агрессия (для Гусятинки драться и просто выяснять отношения без глазок ну никак не вариант). Вот такие у меня мысли.
Так что сидит наш отшельник один, подщипывается, поёт и купается, "летает" и грызёт игрухи и... сегодня из моих губ взял орех, аж 2 раза. Неправильно, знаю, но кто лично и хоть мимолётно знаком с этим жёстким и тихо ненавидящим людей птицем поймёт, почему я радуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


офигеть!!!! волшебница!!! приезжай Пачангу приручать. :pray:

 

Radhi, :pilot2: а мне тогда надо будет к тебе пожить приехать... месяцев на... или лет на..., ну не знаю на сколько, как пойдёт :crazy: , причём обязательно с Биши и Риши :crazy::crazy::crazy:

 

А Айчуша, однако, сегодня уже не то, что большой орех, а семечку из губ взял. Причём сначала клюнул меня за кончик носа... видимо, он решил, что этой мой клюв, решил проверить :) . И мне совсем не было страшно, вообще. Потому что я верю ему и знаю, что от него никакой подлости или коварства не будет, а вот он мне не верит... Но всё равно радостно. Даже сердце не дрогнуло, когда он легонько тюкнул меня за нос, а потом аккуратно взял семечку.

 

То Radhi: а у меня и Каджисо из губ уже семечки берёт :tomato:

 


Стерлиция, спасибо большое! Сама читаю ваши темы и диву даюсь вашему терпению, любви и заботливости :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И мне совсем не было страшно, вообще.

1110707[/snapback]



Ну, ...ты, матушка - героиня. За идею - на костер. Прям Марина Д"Арк

Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, ...ты, матушка - героиня. За идею - на костер. Прям Марина Д"Арк

 

Не, Маришка, он правда ничего не сделает - он боится, до жути боится человека. Ну и совсем самоуверенно предположу, что меня он не только боится, но ещё и, гм.... среднее между доверять и презирать, в общем не укусит... побрезгует :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

среднее между доверять и презирать, в общем не укусит... побрезгует

:crazy:

 

Еще, они очень чувствуют, когда их боятся, обязательно цапнет. На муже моем проверено :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще, они очень чувствуют, когда их боятся, обязательно цапнет. На муже моем проверено

1110726[/snapback]



Дикарь и выкормыш две разных птицы. Соглашусь, что они чувствуют страх и поддерживают его укусами.

 

Дикарь кусает от страха=паники, как самозащита.. Главное не закрепить в нём привычку кусаться, как способ избавиться от назойливости человека..

 

У меня Рокс (ттт) укусит, только в случае, когда запаникует (терплю стиснув зубы..редко), пока он контролирует свои эмоции он всячески избегает попытку укусить. Но это не моя заслуга- те, у кого он побывал до меня не закрепили и не развили в нём эту привычку..

 


Marina-P, в описании характера Айка вижу много знакомого. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а мне тогда надо будет к тебе пожить приехать... месяцев на... или лет на..., ну не знаю на сколько, как пойдёт

1110707[/snapback]



заметано! Жить будешь в попугайской комнате, там никто не живет, кроме них. И диван там есть ! Кожаный! В длину, правда, маловат, но ничего, ноги поджать чуток - в самый раз. Там еще и ТЕЛЕВИЗОР есть!!!!
Все условия, однако... :):drinks:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, читаю вашу тему, и одного не могу взять в толк: на первых порах после переезда к вам Ая (Руфы) он ведь вел себя гораздо раскрепощеннее: ходил обедать вместе c вами, интересовался занятиями дочек, ощипа не было, даже говорить пробовал в минуты одиночества. И Бишино соседство на него хорошо действовало. Сейчас же складывается ощущение что у него застой, а то и обратный приручению процесс. Безумно сложный и нежный птиц.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

annine, вроде бы так оно и было. Но сейчас я сама перечитываю начало темы и понимаю, насколько идеализировала ситуацию и пыталась сама для себя выдавать желаемое за действительное. Тем более, что это был мой первый крупный попугай. Мало того, мне очень хотелось верить в уверения бывшей хозяйки, что птиц спокойно воспринимает чужих и вообще в целом без проблем. Это у неё так было, наверное. Он и полностью оброс у неё после всех своих злоключений как раз к тому моменту, когда ему стали искать новый дом. А у нас он стал щипаться в первые же дни. Орал на чужих так, что даже был конфликт с роднёй по этому поводу. А гостей у нас тогда было много. Он орал даже, если кто просто заходил в комнату.
К Биши он переменился, уже не помню когда. Просто взял и перестал пускать к себе на клетку.
А прошлым летом, как раз в период проблем и двухнедельного Айкиного непривычного ему одиночества(не считая меня по вечерам в гробовой тишине), он ощипался полностью до пуха, ни пёрышка не оставил. И так и не остановился.
Зимой начал хорошо обрастать, вырастил махи, хвост - это вообще в нашем доме первый раз произошло. Махи пока есть, даже плечи прикрываются сейчас, а вот от хвоста вчера откусил последнее перо. Он даже очень хорошо спинку и грудку прикрыл покровными пёрышками (на фото жалкие остатки). Эти покровные он убрал в апреле, буквально за неделю, когда был д.р. у дочки - приезжала бабушка нас навестить(при том, что Ай знает её) и дядя(Ай тоже его знает). Визиты были беглые, на пару часов оба, но вечером в те дни он и снял с себя большую часть грудки и спинки.
Я понятия не имею, что и как с ним делать, чтобы не навредить. Все эти маленькие моменты - игрушки, лакомства из губ - мои неумелые попытки показать ему, что человек не такой уж и страшный. Сейчас наклоняю лицо к клетке, а он с готовностью уже к губам тянется, ждёт там вкусняшку. Если этого не делать, если просто оставить его в покое, он уходит в себя, дичает ещё больше и даже банальная смена еды происходит под звук рыка. Если пытаться с ним заниматься приручением, приучением к руке по Маскину, причём медленно-премедленно, по минуточке, но постоянно, он вообще уходит в депрессию, перестаёт выходить из клетки, играть, петь, купаться и отказывается от еды. Для него это постоянство занятий, как сигнал сос. И вот единственное, что его зацепило и не испугало, так это пойти после купания в ванной (он на клетке) вместо палочки на руку и плечо. И вот теперь ещё до кучи он не боится моего лица. На фоне этих бестолковых случайностей и совпадений у него сейчас очень повысился аппетит и ушла избирательность в еде. Я бы это тоже отнесла к раскрепощению. Но опять же - эта моя навязчивость, хоть и без "режима", всё равно вызывает стресс, который через 2 дня на третий отражается на 1-м или паре перьев.
А то, что говорил, так он и не прекращал. Больше имитирует звуков. За Гу схватывает всё, что воспроизводит она. Кричит АУ, говорит имена Гугу, Ай, высвистывает мелодии, стреляет всеми видами петард, мяукает нашими кошками, да много чего...
Почему он перестал быть Руфой? Как-то при случае в словаре суахили я обнаружила, что большинство слов с корнем Руф означают отчуждение, трещину, раскол и т.п. А потом наткнулась на имя Айо (радость и т.п.) и вдруг осенило меня, что "Ай" он говорит уже очень давно, это было одно из первых его "слов". И это слово он "вычислил", как своё имя, потому что все мои причитания всегда звучали как "Ай, птичка, ай купается, ай хороший, ай мальчик, ай молодец". "Ай" он говорит очень часто, кукольно нежно, иногда протяжно и ласково.
Да, вот сегодня стал сморкаться также, как и Гу :).
А застой у него или нет, сказать очень сложно. Потому что перья откусывает, но на руку с клетки из ванной идёт. На чужих так яростно уже не орёт, но себя дерёт от их визитов. Раньше я не могла к клетке наклониться - начинал рычать и трястись - теперь сам тянется к лицу за заветным орешком, но и это стрессообразующий фактор. И так во всём с ним. Так и живём :idontno: .

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, не скрываю, что нагло домогаюсь до Рокса!!... но однозначно- ощип меня бы остановил! :no:
А в целом- характеры у наших дикариков, судя по вашему описанию- очень похожи! Рокс меня слушается (с определённых мест: присада. ванная, пол), терпит, когда я его чешу.. но вижу по его серой моське, что самое большое его желание на сегодняшний момент- что бы я от него отцепилась!
Хотя на кухне ему с нами тусить- нравится!. Вечером кашу слабо начинаем в компании с Рошкой поклёвывать.. Сидит на Т- образной присаде на кухне, с интересом поглядывает на наши действия, даже угощения стал там кушать (это прорыв перед страхом)... Но сам процесс "доставки" в компанию- он ненавидит!!! :threaten:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некта, я несколько раз смотрела ваши видео, читала тему, именно они меня и в Наташин дневник привели :). Но только нам до вас....:fly: Рокси по-другому реагирует на человека, мягче что-ли, гораздо мягче. Даже тембр рычания совсем-совсем другой. Так что нам есть к чему стремиться :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рокси по-другому реагирует на человека, мягче что-ли, гораздо мягче. Даже тембр рычания совсем-совсем другой.

1111664[/snapback]



Ниии! мы просто рык поросёнка резанного скрываем от многоуважаемой публики!!! :shuffle:
Работаю с Роксом и понимаю поговорку- вода камень точит... :bang: очень туго.. :bang::bang: миллиметровыми шагами, но! поддаётся. Но сколько радости!!! :dribble:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Marina-P, За несколько дней прочла Всю Вашу тему плюс про магазин и вызволение из плена бедняг жакошек.
Хочу высказать мое уважение .Вы все такие молодцы. И пишите оч .интересно. После вашей темки еще больще захотела приобрести Жакошку.Какая Вы молодец. Просто слов нехватает. Пишите побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот такой он сейчас:

 

41ae12b9f348.jpg

 


Все уже, наверное, и забыли про нас. И всё-таки для истории :) - Айо сегодня, 2 месяца спустя...

 

9505deda7b2e.jpg
cdb84b3cfc72.jpg

 

Он же Айчик, Айчуша, Чуша, Чуня, Чунечка, китайская птица Чун :crazy: . Всё такой же суровый, если только ну совсем капелюшечку помягче.

 

Квикуша, спасибо! Не легко оно даётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marina-P, ух ты!!!!Вот так и держать!
В связи с чем такая красота выросла и осталась на месте,какое у вас мнение на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууууу :dribble:


Евгений  и Марина Шенцовы. Крупные и средние попугаи.  Собственное разведение.

Питомник зарегистрирован ГосВетСлужбой, и находится под ее контролем.

Жако, эклектусы, амазоны, сенегальские, конголезские, александрийские, пирруры, сливоголовые и другие виды.

(495) или (985) 222 22 три шесть,    2222236@mail.ru

Подросли птенцы:

- краснохвостых жако,

- пирруры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Marina-P, ух ты!!!!Вот так и держать!
В связи с чем такая красота выросла и осталась на месте,какое у вас мнение на этот счёт?

 

ЭКВИ, спасибо! ТЬФУ, ТЬФУ, ТЬФУ на него.
Единственное, что кардинально изменилось с тех пор и постоянно менялось и подстраивалось - это моё принятие ЕГО правил. Ай ни в коем случае не садится на голову, он на это вряд ли и способен, но я свела на нет даже все те самые банальные и простые правила жизни жако в доме, которые старалась соблюдать с самого момента его появления у нас. Исключила себя, как источник стресса в принципе. А т.к. стрессом у нас было даже просто закрывание дверки клетки на ночь, то исключила на начальном этапе и подобные мелочи.

 

MarinaS, annine, спасибо :) !

Изменено пользователем Marina-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.