Перейти к содержанию

оранжевые лужи у воробья 2ой день


Delfin

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!
Воробей, 1,5 года, самка, за питанием слежу, ничо криминального, любит запаренные крупы\кашки, зерносмеси Престиж для канареек и волнух, но кашки мы любим больше :), даю яблочко, салат, апельсин\мандарин,редиска,редко красный перчик, ооч редко яичко,Все это же дается 2ум волнухам -у них все в порядке. Единственное что дала в последние 6 дней - мучного червя по 3 штуки в день и штук 6 гранул в день"пчелиная пыльца" (ее мне прописали). Воробьиха обычная, ничо так по ней не видать, киль не торчит (веси 27 гра, худенькая, но она такая и есть у меня стройная :), только вот помет 2ой день оранжевый. Замечу -что помет у нее вседа был разный - то с желтизной то без (карсил пробывала давать- но куда бы ни насыпала - корм с чемто посыпаным сверху она не ест :( ), то с водой, то без ну и яснено что зависит еще и от еды, но чаще в 60% помет был обычный - темные зеленые\коричневые колбаски в оболочке и с белым.

 

Подскажите-а то я в панике и посему сама плохо соображаю:( - что дать воробушку при таком помете - см фото это ночноутрений помет - есть дома :
Симепар в капсулах (там расторопша- думаю нам нужно что то посильнее травы :(
Урсосан (урсодеоксихолева кислота) в капсулах (но он написано для желчного -для растворения мелких камней в желчном, при повыш. кислотности желудка, при рефлюксе желчи в пищевод, сказано не использовать при цирозе печени)
Панзинорм в капсулах (это ферменты поджелудочной, причем внутри капсылы-гранулы - я пыталась их разбить или растворить в воде - не получается, через шприц споить не получалось - в носике забиываются. Из опыта когда кореле довала -я так и не смогла в нее запихнуть этот препарат)

 

..я почему в панике сейчас - просто так долго желтый цвет в помете не деражлся - обычно раз желтым, пару раз нормальным сходит -а тут уже 2 дня держится :(
Кто САМ применял для печени -посоветуйте к-нить препарат чтобы можно было растворить в чемнить и дать в клюв или в поилку-по другому просто никак птица принимать лекарства не может :(
СПАСИБО!!!!

post-846-1388663432_thumb.jpg

post-846-1388663474_thumb.jpg

post-846-1388663492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Delfin

    204

  • Zosia

    52

  • ЭКВИ

    14

  • Говорящий попугай

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

сейчас 3 ч дня - помет начинает выравниваться -см фото (желтое пятно - это то что было, колбаска -как сейчас). Дала через шприц симепар (1\4капсулы в пару каплях сока)- еле запихнула.

post-846-1388669381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда лечила голубя, никак не могла запихать птице карсил и Чеширский назначил Гепатовет.
Гепатовет — комплексный гепатопротектор для лечения и профилактики заболеваний печени у кошек (собак) в форме суспензии. В 1 мл суспензии в качестве активных компонентов содержатся: эссенциальные фосфолипиды — 60 мг, метионин — 100 мг, L-орнитин — 50 мг, экстракт расторопши пятнистой — 15 мг, экстракт травы бессмертника — 15 мг и вспомогательные вещества.
Назначил из расчета на голубя 300 г - 0,1 мл.....
Препарат сработал прекрасно!

 

Может такой крохе можно капельку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага! СПАСИБО, rsn96 !!! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО что есть в ЖИДКОСТИ! все, УРЯ! проблема запихивания решена -завтра поеду в аптеку- надеюс они завтра работают..

 

вот, после 3часов дня помет востановился -желтизна ушла, теперь ходит вот такими колбасками как на этом и предыдушем фото: (желтизна - это от старого утренего, подстилку меняю на ноч)

post-846-1388675783_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь окончательно !!! Интересно, в чем причина...могу предположить,что печень травануло что-то? Но что, если питание как всегда и у всех одинаковое... странно очень..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас печень изначально неважная -помет разный - пожизнено. Посему в даный момент-это не отравление едой или цветами или еще чем. Хотя есть подозрение на мучного червя - если его кормили химией, то чисто теоритически птичка могла им траванутся. Сегодняшний помет пока выложить не могу -я на работе сейчас на смене, ухожу в 7утра из дома и приду только после 20ч.,+воробушек спит в нычке, да и не гадит он по ночам. Приду - гляну. Вчера и седня буду довать симепар. Гепатовета пока не нашла... много аптек просто закрыто :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня помет вот такой - вечерний: желтизны как таковой уже нет, помет выравнивается потихоньку. Фуух, слава богу ложная тревога получается была . Но семипар продолжаю довать. много в нее его не зальешь -дето с 1-2 спич. головки получается 2 раза в день.

post-846-1388789859_thumb.jpg

post-846-1388789875_thumb.jpg

post-846-1388789888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выравнивается, поздравляю:) Мне только центральная кучка нравится. Левая и правая ИМХО такие крайности..хотя если у нее всю жизнь помет разный, может это для нее нормально. Но консистенция ведь получше, прогресс виден - это главное. Держитесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin Привет.С Новым годом!Я бы еще прИбиотиком малость покормила,помет немного дисбактериозный,и да,печеночный.Пропей курсом гепатовет,и вообще давай курсом хотя бы пару раз в год.Казалось бы воробей,но у нас тоже помет"гуляет"Я 3 раза в год по 10 дней даю гепатовет и бифидумбактериин пол дозы от волны.Сори за офф-класная деффка.Не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
вот, седняшний помет, даю семипар. Желтизны уже на подстилке меньше.

post-846-1388964494_thumb.jpg

post-846-1388964509_thumb.jpg

post-846-1388964525_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SOS: вес воробья упал с 26\27грамм до 22\23!!!!
11 января достала я в ветаптеке кошачий Гепатовет, стала довать всем птичкам по 1 капля сиропа+1капля водички и в клювы 1-2 раза в день (когда как получалось ибо я в смене работаю). И вот, на 7ой день приема замечаю у воробья странное поведение - какой то агрессивный, кидается, вокруг меня бегает и попискивает, словно чтото от меня хочет (думала может самца хочет- ей все таки уже 1,5 года), ищет где открытые места тела и туда садится. Заметила что почти не ест - она и так мало ест, но на воле на своей миске обязательно чтото клюнет -а тут - даже не смотрит на нее! я стала довать с пальцев зерна под клюв - так берет, лущит и ест. Если положить зерно на ладонь, пол, миску - не ест :( даже свое любимое запареное зерно (она сухое зерно почти не ест, только запарку) , думала может капризничает - хочет чтобы с рук кормили... Сегодня наблюдаю ту же картину - она как бы психует, носится вокруг меня, попискивает, не ест, ест только с пальцев если поднести к самому клюву.На кормушке в клетке сидит, в нее на зерно смотрит, но ни к зерну ни к запарке не притрагивается. ЛЮДИ, НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ! :( по идее - если бы это был грибок\простейшие - она бы вообще не ела - ведь так? а тут -ест только с пальцев! не понимаю.... помета практически нет, а если есть -то оч мало, вид - как на фотографиях в этой теме - т.е. разный всегда, на ноч так вообще голодный - одни белые лужи, вощем, я не выдержала, покормила ее со шприца кашкой детской безмолочной "овсянка"- на удивление она спокойно это перенесла, и я бы даже сказала что ей понра - т.е. есть она ХОЧЕТ. (хотя не глотала и пришлось гладить ее по шее вызывать глотат рефлекс, но так было и когда она была грудничком - она никогда не плакала и не открывала сама рот, всегда отварачивалась - и если бы не моя настойчивость тогда, ее бы уже в живых не было). Заодно и взвесила - 23.03 грама сейчас. И вот, уложила ее спать, а сама сижу размышляю почему она не ест и хедеет - не мог ли кошачий гепатовет вызвать грибок зоба? ведь он СЛАДКИЙ! хотя ничо сладкого в составе нет, но на вкус почему то сладкий, с каким то привкусом кошачего корма, вот состав:
Гепатовет для кошек-Препарат в качестве действующих веществ в 1 мл содержит эссенциальные фосфолипиды — 60 мг, метионин — 100 мг, L-орнитин — 50 мг, расторопши пятнистой экстракт – 15 мг, травы бессмертника — 15 мг, а также вспомогательные компоненты: сорбат калия – 1,5 мг, бензоат натрия — 1,5 мг, натрия карбоксиметилцеллюзоза – 1,5 мг, твин-80 – 6 мг и воду дистиллированную - до 1 см3.

 

и есть еще другое предположение - собственно почему я и прошу помощи - я вспомнила свою кореллу что умерла весной от трихомоноза - там тоже была стадия когда птица стала мало есть и в один день просто перестала есть вообще -сутки сидела на кормушке, заглядывала, брала в рот, но не ела, Я стала кормить ее через катетер (т.к. со шприца на не ела -не глотала и мотала головой и посему вся была грязная, а с катетером было просто и чисто)

 

Люди, помогите что делать -что довать -как и дозы - нистатин? метранидазол? (вот только ОТКУДА могли взяться простейшие - ума ни приложу, убираюс в клетках каждый день, воду воробью раз в день меняю,волнухи в клетку к воробью не заходят, кстати, волнухи в норме, но я и им тоже прекратила довать гапатовет на всяк. случай). Кстати, после смерти корелы тогда весной всем птицам был проведен 6 дневный курс метранидазола, потом сданы анализы в киев. лабу Баль где было все чисто - простейших не найдено.

 

Рассчитайте пжалуйста нам дозу нистатина на вес в 22 грамма, а то я в панике не соображу никак:( завтра с утра хочу начать его довать. Когда его лучше довать (знаю что от приема еды не зависит, но когда больший эфект будет?) - до еды или после или можно вместе с кашкой в шприце?(на корм ничо сыпать нельзя - она не ест ничего, уже пробывала....посему если что нужно - сыпать в кашку и в шприц, иначе никак :(

 

Клюв и всю птицу с пометом обнюхала не только я но и мама :) - никакого запаха нет, рвоты нет, рвотных позывов тоже, внутри клюва все чисто, ничего лишнего или что не так. Воробей как обычно, ничо подозрительного, тлько вот мало\почти не ест, потерял в весе 4 грамма, стал какойто беспокойный.... а вот, вспомнила -позавчера вечером часов в 22 у нее был ...ээ... запор чтоли - она вдруг стала пищать\плакать и прыгать по жердочке, и трястись всем телом - распушиться вся и потрясется , потом чуток перья опустит, и опять - распушится вся и так часто и много раз - и чирикает как бы ругается (она похожий звук издает когда видит когото в шапке - ей не нра почему то шапки :) - тоже начинает прыгать и чирикать ругаться. А тут -имено распушится так вся и попка тоже и еще хвостиком подрыгивает- я подумала что она не может прокакаться - ибо помета тоже долго не было - я сразу через пару минут как начался приступ - взяла ее на ручки, сделала массаж животика и обратно посадила в клетку - она сделала опять 2-3 приступа и успокоилась. Честно, ТАКОЕ поведение вижу впервые и ОЧ испугалась :( так до сих пор и не знаю что это было. Хотела заснять - но думала пока буду это делать, вдруг ей плохо станет?! На прошупывании я ничего не выявила -обычный такой животик, яйца нету,все как обычно....и кстати, после того как я помасировала ее -она сходила в туалет ОЧ жидким бледно зеленоватым пометом - т.е. если бы это был запор -то по идее, помет должен был быть ТВЕРДЫМ, ведь так? получается, значит,то был не запор. Тогда что? может у нее животик болел?- нпр, вздутие кишечника.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гепатовет пока снимаем. Возможна индивидуальная реакция на травы-это же не гомеопатия,а фитотерапия, там дозы довольно высокие...
Нистатин- 1/+2 таблетки 250 000 разводим не в 3 мл, а в 5, и оттуда уже- 8 капель в клюв.
Метронидазол у вех идет по весу. 3.2 мг на 100 грамм, а у вас грубо- 1/5 от 100 грамм, т.е. пойде 1/5 от 3.2, т.е 0.64 мг (можно поднять до 0.7 мг). Суточно ес-но.

 

Пузо массируйте, еще хорошо срабатывает протирание кусочком льда из холодильника клоаки- вызывает сброс помета.

 

Ну и кормите конечно её...

 

Лена, и я бы ей стала давать витамины группы В, в дозе как для волнистика ( 0.1 м л мильгаммы -до разведения), а разводить в открытой посудинке глициновой водичкой и выстаивать минут 40- для удаления спиртов.
Да и еще- ИМХО обязательно- 2 капли дексаметазона сегодня-завтра-послезавтра, ес-но предварительно развести в малом количестве воды.

 

Не было ли у птицы камешков, и не подвинул ли бессмертник такой вот камешек наружу... декс тут пойдет как попытка убрать отек и может вывести мелкий конкремент.
После декса- уже заварка толокнянки или брусники,на 5-7 дней, и смотреть как динамика.

 

если начнет помогать- значит все-таки камушки/песочек в желчевыводящих/мочевыводящих путях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО!!!!
появились новые симптомы - она все время стряхивается и чешет лапкой шею\клюв- такое чуство что может и вправду грибок ? и еще она не пьет - у поилки замечена не была (я туда в водичку капнула ябл. уксус)
брусники нигде нет, поищу толокнянку...
с метранидазолом не поняла как разводить - у меня 1 табл 250мг, как из не взять 0,64 мг???? (сори, когда я в панике я ничо не соображаю, да и с математикой вседа трабла была)
нистатин 500 ед у меня, взяла 1\4 табл развела в 5мл воды, щаз буду довать 8 капель в сутки -разобью на 4 приема по 2 капли.
Щаз поищу как мильгамму и глиц воду делать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что попыталась кормить со шприца -если вчера она глотала , то седня - наполнаю клюв кашкой - и она не глотает, дышит - пузыри пускает, а вот жидкост - декс и нистатин она выпила, глотала и все было в номе. Выхдит что более вязкая еда она не может проглотить или как? в след. раз разведу кашку еще жиже.

 

метранидазол не знаю - довать или нет (ибо в прошлый раз когда я всем птицам его довала птицам было плохо)...ибо в нее СТОЛЬКО всего не войдет -итак много жидкости входит, а у нее оч малый зобик, тут вот нистатин 2 капли смешала с 2 каплями сока -и вот уже 4 капли -и это ей уже в тягость , а тут еще и 2 капли раствора декса (я ваши 2 капли разбила на 2 приема), +кашка -НУ НЕ ВЛЕЗАЕТ в не стока :( она у меня вообще оч мало кушала вседа... не представляю куда там еше мильгамму 0,1 с глициновой водичкой.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 14:30 у нее сейчас случился опять тот приступ как пару дней назад - распушилась, тряслась, пищала, задирала хвостик и вся так встряхивалась без перерыва - надуется как шарик, встряхнется и не доконца складывает перья - и опять надувается - словно пытается стряхнуть с себя что-то. Я хотела заснять - только беру фотик в руки -как она прилизывается и смотрит на меня, фотика боиться :(, я взяла ее в руки, помасировала как вчера животик и нескоко раз провела ледышкой по клоачному кольцу, потом посадила в клетку обратно - пока сидит чистится и молчит... ЧТО это такое с ней??? еще когда встряхивается - иногда заглядывает себе между ног- наклоняет голову, смотрит, может при этом перебрать перышки на ляжках.

 

Зосенька, если это спазм - если ли для птиц чтото типа ношпы чтобы расслабить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, маленький принц!
...на случай вдруг это запор - дала в 15ч вазелинового масла в клюв. Она вырвалась- теперь всей семьей не знаем как ее помать :( (птиц никогда сам в клетку не заходит, только как стемнеет -выключаем свет и сразу берем ее вруки и сажаем в клетку. Итак уже 1,5года... чо только не пробывали- не заходит сама домой вот и все! :(

 

вопрос - как поймать воробья чтобы дать лекарства и не ждать пока стемнеет??

 

мысль - а что если это яйцо у нее?? она же никогда не неслась, вдруг СЕЙЧАС решила... хотя яйца не прощупыается, животик мягкий, клоака с животиком не опухшая, нормально все там....но ведь бывает что яйцо застревает в таком месте где невозможно прощупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас 16ч, от вазелинового масла (дала в клюв 0,1мл) ни ответа ни привета :( КУДА ОНО ДЕЛАСЬ??? - помета нет :(

 

...как вариант -птица не может есть ибо кишечник забит\не может прокататься, но тогда почему животик нормальный? может ее тошнит или еще как из за чего не может есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Зосенька, если это спазм - если ли для птиц чтото типа ношпы чтобы расслабить?


И но-шпа (она правда у птиц некорректно работает), кетопрофен,ибупрофен.
Но-шпы- до 3 капель за сутки(по 1 капле раз в 8 часов).
Кетопрофен (инъекционный)- до 0,08 мл в сутки,разбить на 4 приема
Ибупрофен- в форме Ибуфена(детская суспензия)- 0,05-0,07 мл,развести хоть чуточку(он очень густой и сладкий)- и покапельно в клювик...

 

все жидкое можно давать В НОЗДРИ- НАЗАЛЬНО (предварительно шприц с препаратами- согреваем до 37-40 градусов). Исключение- суспензии сладкие.

 

Между лап смотрит- болит у неё.мешается...

 

На метронидазол пока забейте, у вас какая-то другая проблема (от глистов до опухоли или яйца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вазелин.масло сработала после 1часа 15 минут (???почему так долго?) - в 16:15 она сходила вот этим-фото первое слева, второе фото слева - это я его растерла. Зеленое - п.что она ничего не может есть, я дала ей веточку укропа и салат - это она клюет. Зерно с рук в клетке не берет, а выпускать я ее не могу щаз- фиг потом поймаеш.

 

вот что накакалось за день-там где зеленое это от салата+укроп

 

Зосенька, тогда почему она НЕ ЕСТ??? ведь при глистах и тех же опухолях и яйцах - птицы ведь едят....
И вот что странно - она НЕ ПЬЕТ!!!, к поилке не подходит (видать жидкости в кашке хватает)
что мне СЕЙЧАС давать? - продолжать нистатин?
что лучше дать - ношпу, кетапрофен или детский ибуфен??? - щаз сбегаю в аптеку - что имено купить и дать??

post-846-1390231459_thumb.jpg

post-846-1390231478_thumb.jpg

post-846-1390231952_thumb.jpg

post-846-1390231967_thumb.jpg

post-846-1390231984_thumb.jpg

post-846-1390232000_thumb.jpg

post-846-1390232014_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вазелин.масло сработала после 1часа 15 минут (???почему так долго?) - в 16:15 она сходила вот этим-фото первое слева, второе фото слева - это я его растерла. Зеленое - п.что она ничего не может есть, я дала ей веточку укропа и салат - это она клюет. Зерно с рук в клетке не берет, а выпускать я ее не могу щаз- фиг потом поймаеш.

 

вот что накакалось за день-там где зеленое это от салата+укроп

 

Зосенька, тогда почему она НЕ ЕСТ??? ведь при глистах и тех же опухолях и яйцах - птицы ведь едят....
И вот что странно - она НЕ ПЬЕТ!!!, к поилке не подходит (видать жидкости в кашке хватает)
что мне СЕЙЧАС давать? - продолжать нистатин?
что лучше дать - ношпу, кетапрофен или детский ибуфен??? - щаз сбегаю в аптеку - что имено купить и дать??


ИМХО только анальгетики и дексаметазон. Какие будут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ей пищевод по шее до туловища,нет ли там наростов.Вообще она очень легкая.У меня 40-42 весят не толстые вольерные птицы.

Изменено пользователем Марина Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что из аптеки - купила ибуфен детский, ношпа и кетапрофен в ампулах обе, нашла толокнянку траву в пачке - взяла.

 

Пищевод сматрела, всю птицу шупаю как на руки беру - ничо подозрительного нет.

 

нистатин все же дам - имхо может быть от сладкого гепатовета у нее кандидоз. Дам еще декс и каплю ибуфена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлый раз и сейчас - после того как покармлю через шприц, она делает гловой клювом\шеей такие движения как на рвоту.

 

НИЧО НЕ ПОНИМАЮ!!! я же даю ей нистатин - по 2 капли 4 раза в день!

 

дала перед едой: декс, ношпа, нистатин.
Ближе к ночи еще раз дам нистатин, покормлю и на ноч дам 2 деления от инсулинки на 40ед ибуфена - это и будет 0,05мл.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗАВТРА??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе увидела детское питание - пюрешки всякие в микробаночках - может если она не может кушать, может она сможет такую пюрешку есть? -подскажите что можно купить питательного!!! а то я в этом вообще не разбираюсь что можно воробушку... и сок какой луше там же купить?

 

вот, только что выдала и я сфоткала - помет

 

завариваю лист толокнянки - но не думаю что она вообще из поилки пить будет...

post-846-1390246951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас в 22ч опять приступ - распушивается, трясется и пищит. Я снова взяла ее в руки, помасировла животик, вроде пока молчит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, Как она трясется можете снять видео? Если в вашем присутствии это происходит то возможно воспринимает вас как партнера.
Если птица слаба то я кормлю нутрибирдом ( для выкармливания птенцов смесь).Лучше через зонд.И кол-во знаете и не захлебнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снять не могу - как только она видит камеру - перестает. и куда можно выложить? - ибо если начну снимать - а она же не сразу начнет трястисть - там будет десятки сотен мегабайт, вырезать куски я не умею.
Вы пишите что она меня как партнера воспрнимает -тогда почему НЕ ЕСТ??? я не думаю что это половое чтото... ей реально плохо - она горбит спинку и плачет...

 

нутриберд - у меня такого нет и я врядли смогу раздобыть это в ближ. время, даже если заказать через нэт....

 

Через зонд не смогу наверное - нет такой тонкой трубки - есть дома катетер бабочка только G 18,24 и 25 - не подскажете какой луше для воробья подойдет? УЖАС как боюс в глотку пихать - это вам НЕ корела и не волнух даже, это птичка - ООЧ КРОХОТНАЯ :(

 

вот только что взвесила - 22,8грам всего :( мы поетряли 1 грам. хотя весы для ювелирки, но все равно вес не точный - каждый раз разный выдает, есть еще кухоные - но та же трабла + только грамы, а 0,1 не показывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот помет перед сном:

 

потом дала 0,05мл ибуфена, нистатин 2 капли, покормила кашкой с бифидобактерином со шприца.

 

Люди, у кого есть какие предположения -ПОЧЕМУ она не ест????

post-846-1390257808_thumb.jpg

post-846-1390257826_thumb.jpg

post-846-1390257855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

я не очень многим могу помочь, но с помощью кормления через зонд вытащила своих амадин с того света. Парня в сильной степени истощения пришлось насильно докармливать 3 месяца, но это дало очень хороший результат.

 

Бояться не нужно, т.к. метод опробован на птичках, которые в 2 раза меньше Вашего воробушка.

 

Методика:

 

Кормление через мини-зонд:
- птицу тщательно упаковать в подследник. Чтобы он не расходился, можно закрепить край прищепочкой сбоку
- под спинку птички подложить мягкую ткань, а под голову - небольшой валик из ткани
- зонд был собран на базе 2 мл шприца и катетера для периферических вен G19 (очень повезло купить!)
- клюв фиксировался в открытом состоянии при помощи зубочистки, затем пальцами
- в пищевод и зоб зондом попала без проблем
- после кормления птиц остался жив - потом шипел-ругался в клетке и переваривал кашу

 

Теоретически, Вашему питомцу нужно съедать где-то 2 мл детской безмолочной кашки, разведённой питьевой водичкой. Я разводила на глаз, чтобы кашка легко заходила в шприц и легко из него выдавливалась.
Скармливала Нестле 8 злаков. Немного грела шприц в руке, чтобы птицы не ели холодную кашкую

 

Фото девайса:

 

post-20454-1390279012_thumb.jpg

Изменено пользователем Vai_JLT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Vai_JLT, спасибо большое за зонд (я кормила зондом корелу месяц, померла - трихом проел все -зоб, кишечник...), с такими крохами- воробей мой весит 20 грам -я сталкиваюс ВПЕРВЫЕ, отсюда и страх повредить там все. Катетер есть только 18,24 и 25 размер - какой из них самый тонкий на глаз не определить :(

 

СРОЧНО!!!!!:
я только что в 7 утра дала ей 1 каплю декса, 1 каплю ношпы -прибежала на работу (НУЖНО, граничит с ув.), постараюс в 10ч смыться дамой, и вот пишу: птицу мучает БОЛЕВОЙ синдром - я как встала в 6 утра - он так и не прекращается - молча или с писком она стряхивается, выгибает спинку (но не ерзает попкой - как обычно бывает когда в туалет сходить с трудом - у меня волнух так делает- у него это пожизненое- присядет и попкой так пару раз влево-вправо), а тут имено она приседает развдинув лапки и горбя спинку.Я засняла на видео как она пушится - фотик с собой -но нет ни шнура ни картридера - только дома смогу скинуть. Так же выложу фото ночного помета- 5 маленких кучек горкой сухие какахи черного цвета -сразу подумала что кров- капнула перекис - реакции НЕТ. ЛЮДИ, НИ НОШПА НИ ИБУФЕН - НЕ ПОМОГАЮТ!!!! я не могу ей помоч :( не могу видеть как она страдает................. ПОМОГИТЕ!!!! ЧЕМ ЕЩЕ МОЖНО СНЯТЬ БОЛЕВОЙ ПРИСТУП????? и оч худая.... щаз хочу сбегать в др район в ветаптеку за пиптидным бульоном - нуклеоптид, гамавит, бак.среда 199 - что будет (я читала Зося писала что можно им вес поднять - мы ОООООЧ худые.....). Беда в том, что Я НЕ ЗНАЮ ОТ ЧЕГО ОНА ПЛАЧЕТ!!!!! может это печен.колики или непроходимость, или опухоль ВНЕЗАПНО возникшая, или глисты (но откуда????) или к-то орган болит... ЖИВОТИК в норме - при пальпировании она молчит, т.е. не больно (выходит болит гдето внутри тела), я щупаю ее всю и сматрю внутри клюва каждый раз как беру ее на руки- ничего подозрительного :(

 

приду дамой, возму 18размер катетер бабочка и буду давать кашку в зоб....

 

ГОСПАДИ, ПОМОГИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! как убрать боль??? что еще можно придумать??? я понимаю, что убрать боль - этого мало, нужно ЗНАТЬ И УБИРАТЬ САМУ ПРИЧИНУ вызывающую боль.

 

.. держу в руках - успакаивается, сажу в клетку - пищит и трусится :(

 

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ???? - у нее болит чтото ВНУТРИ тела, и похоже НЕ в животе - ибо при пальпировании живота и чуть заходя ПОД киль -куда мизинец мой может достать -ей не больно - т.е. если бы было больно она бы орала.

 

Что находится внутри грудной клетки (за килевой костью) ближе к животу- серце, легкие, печень, почки, поджелуд?

 

может увеличить дозу декса - не 1,а по 2 капли 2 раза в день?, или ношпу увеличить??

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, я бы грешила на поджелудочную.
Помет достаточно характерный - что белый, сухой на одном из первых фото, что с желтизной...
Возможно - Мезим или Панзинорм стоит дать? Только вот дозировку у Зоси надо уточнить, для такого веса и состояния.
И еще, Нутриберд у меня есть, могу поделиться, отправить "Новой почтой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тлько что обзвонила, сбегала - нигде смесей для вскармл. ПТЕНЦОВ у нас НЕТ, сказали на мои запросы -"шикуете, однако " :(, вот страна блин! :( нуклеоптида тоже нет, ест тлоько гамавит. КАК ДОВАТЬ ГАМАВИТ и можно ли его нам??

 

прибежала дамой - птиц сидит на кормушке как вседа, спит... мама говорит что вроде бы не слышала как она плакала (может утреняя декс и ношпа сработала? - во всяк случае СЕЙЧАС она молчит), ну и ест-но помета НЕТ.Дала только что 2 капли ибуфена., пошла ее кормить....

 

2 Говорящий попугай: ОГРОМНОЕ СПАСИБО!! ВЫ МЕНЯ ПРОСТО СПАСЕТЕ!!! оч оч нужна смесь, аж до слез, хотя я сама делаю и на рынке все так делают -берут детскую безмолочку и туда добавляют пробиотик (я сыплю бифидобактерин), буду ОЧ рада если сможете отсыпать полстаканчика...у нас кстати прям на Грэсе есть пункт этой почты. СПАСИБО!!!!!!!!! Вы мне только на личку скинте потом цену, я все оплачу.

Изменено пользователем Говорящий попугай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Delfin, да просто доставку оплатите и все.
Я банку в прошлом году покупала, она большая, до лета надо съесть :) Так что раздаю, кому нужно.

 

З.Ы. Личные данные я себе сохранила и из сообщения потерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот утрений помет: перекис сразу капнула - реакции НИКАКОЙ. Ест сама тлоько чуток зелени и все...

post-846-1390295603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео выложить не получиться - 1,5ГИГА весит :( блин...
пока за время моего присутствия дома- с 10:30 и по 11:45 пристутов (ТТТ) нет

 

Как довать гамавит - с едой? по сколько? нам СРОЧНО нужно набрать вес!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит я не давала, давала только Аминовит. На волнуху - 1 каплю в день в клюв, на Вашу малявку, думаю, тоже каплю, только в разведении 1:1 с водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!

 

Сейчас,в 12:40, у нее случился приступ -но короткий - распушилась, тряслать ВВЕРХ\ВНИЗ (она вседа так делала, я вот подумала -если бы был запор - то она бы делала слева\вправа такие ернические движения), пищала - всего раза 3-4. Потом успокоилась.

 

вот, после того как покушали, через 1:20 она ВПЕРВЫЕ какнула - вот какаха на втором фото -не пойму, я в нее влила 2 куба кашки, куда она делась тогда?! (на первом фото - это было когда я домой пришла сегодня)

post-846-1390301550_thumb.jpg

post-846-1390301569_thumb.jpg

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мезим с фисталом есть :)
итак - только что мы покушали (2мл кашки, попробывала карсил туда или еще чего- пузыри пускат, а чистую кашку - сьела), ношпа 1 капля, нистатин 2 капли.

 

Все, убегла я на работу....

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сижу на работе, думаю - гамавит дать 1 каплю в день в клюв - но у нас может быть кандидоз (ко всем прочим траблам) от чего я даю ей нистатин (кстати, рвотных позывов больше не замечала ТТТ). По идее - если грибок, то гамавит ОРАЛЬНО нельзя. Как быть? - может добавить эту каплю в кашку в шприц и скормить? или уколоть - только сколько и как разбавлять с физраствором- или не надо?
Вес птицы 20 грам.
ПС: путем эксперимента выявлено - ношпа и ибупрофен на птицах весом 20 грам работает 6-7часов. (может кому пригодится)

 

...и как то так вспомнила что у нее на хвосте ниже копч железы толи липома толи вросшее перо.... по идее, если это опухоль - то нам гамавит нельзя (или можно?- даст ли он рост тела вместе с ростом опухоли??)

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамавит вообще-то изначально- для инъекций.Можно подкожно, это вообще малотравматичная процедура(особенно на худых птицах).
Подкожно можно без разбавления, прямо 0,05 мл ввести.

 

Спасибо за "эксперимент", значит всю ночь мелочевка может спокойно провести.

 

Пожалуй, все-таки дозу гамавита увеличим до 0,12 мл разово,нам ведь надо нарастить "мяско".
Шприц с препаратом перед инъекцией- согреваем до 37 градусов в кружке с теплой водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Зосенька!
колоть внутримышечно - в грудку- куда ни шло, но вот ПОДКОЖНО.... не представляю где у ТАКОЙ крохи кожу оттянуть :( может можно внутримышечно, а??? и вот ОБЬЕМ- мама дорогая... 0,1 для нее это МНОГО!!! она тощая :( там грудки уже нету.... может разбить на 2 приема- утром и вечером? или сперва в левую уколоть, потом вправую часть грудки - при этом на шприце нужно менять иглу? и сколько дней колоть? (ой, боюс мама меня прибьет когда увидит что я малую КОЛЮ.... она и так на меня все спихивает, мол ВОТ ОПЯТЬ ИЗЗА ТЕБЯ :()

 

Вопрос насущный -вы смотрели фото помета -ПОЧЕМУ ОН ЧЕРНЫЙ,но не кровь -на перекись НУЛЕВАЯ реакция. И что можно дать вместе с кашкой через шприц чтобы помет наладить.

Изменено пользователем Delfin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подокожный укол (на примере глюкозы с Рингером для голубя):

Сейчас следует взять себя в руки и сделать укол, сможете? Вам понадобится глюкоза 5% и раствор Рингера, укол делается в птичий пах, подкожно, за один раз я бы уколола 2 мл глюкозы+1 мл Рингера, можно в один шприц.
Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет.
Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.

PS с объёмом подкожного укола ОСТОРОЖНО! слишком большой объём может вызвать разрыв тканей Изменено пользователем маленький принц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.