Перейти к содержанию

Волнистый попугайчик часто дышит, слабый


Йоа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Мне позвонили из минского кинотеатра, попросили посмотреть волнистого попугайчика. Это самочка, в вольере кинотеатра живёт приблизительно 2 года, раньше жила в семье в паре, несла яйца, сколько лет - неизвестно. Бывшие хозяева отдали в кинотеатр вместе с самцом, который до сих пор за самочкой ухаживает. Живя в кинотеатре, самочка не неслась.
Кормят Вакой (знают, что корм плохой). Минеральная смесь Рио в вольере присутствует. В начале лета было замечено, что самочка выглядит слабой и её вместе с самцом отсаживали в отдельную клеточку, так как самец без самочки кричал и метался. Самочке стало лучше и их снова пустили в вольер через неделю.
Сейчас самочка висела на сетке вольера, придерживая себя периодически клювом, цепляясь им за сетку и тяжело дышала.
я привезла её к себе домой. Описав симптомы по телефону ветеринару (ветеринаров-орнитологов у нас в г. Минске нет), в клювик дало 0,1 мл катозала и 0,1 мл амоклава (разбавляла 500 мг на 20 мл воды). После этого птичка где-то полчаса дышала часто через клюв. Сейчас по прошествию часа, иногда тоже приоткрывает клюв. Язычок от кончика и практически до половины белый с тёмной окантовкой.
Птичке тяжело сидеть на жёрдочке, пальчиками обхватывает жёрдочку неестественно, через несколько минут птицка одной лапкой охватила прутья, а вторую положила на жёрдочку. Клетку мне дали с собой.
Клюв у основания и под восковицей темнее, чем кончик клюва, на восковице есть наросты.

 


Покакала в воду. Фото не чёткое, прикреплю новое при следующем помёте. Помёт, на мой взгляд, не плохой, хорошо сформированный, только почему-то слишком обильный.

post-32475-1379782327_thumb.jpg

post-32475-1379782356_thumb.jpg

post-32475-1379782891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Йоа

    43

  • Delfin

    26

  • KamaRo

    19

  • Zosia

    8

Топ авторов темы

Изображения в теме

Амоклав - это антибиотик?
Какой помет у птицы? Выложите фото.

 

Белый язычок пробелмы с сосудистой системой. На пробку капать 5 капель корвалола/валокардина и поставить около клетки в 15 см, в течении 8 часов периодически обновляя.
Птица не могла удариться/получить травму? Координация не нарушина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, амоклав - это антибиотик. Помёт только что выложила. Вряд ли ударилась.Координация не нарушена, но пальчики на лапках в нестественном положении, когда я принудительно посадила на жёрдочку. Сейчас схожу в аптеку за корвололом.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помет не видно, весь фокус на макушке птицы, да и далековато.
Пока погодьте с аптекой, т.к. наверняка нужны будут еще препараты.

 

Что у птицы с лапками? Они функционируют? Хват имеется? Цвет лапок какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапами хватается, функционируют, но ей удобнее висеть на прутьях, чем сидеть на жёрдочке. Цвет лапок - сиренево- розовый . Птичка ожила, стала активнее, сейчас пошла кушать зёрнышки (бельгийский престиж для средних попугаев. Завтра приобрету для волнистиков. Жду нового помёта, предыдущий не в фокусе, так как в воде. Кушает с большим аппетитом и на лапках сидет на кормушке намного увереннее.

post-32475-1379784750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пока что можно в аптеке купить - корвалол, глицерин. Что то из сорбентов есть? Про- и пребиотики можно подавать птице (бифидум/линекс, ветом 1.1/спорови/бактисубтил), а то сразу антибиоитк как то неправильно сразу давать, тем более что нет бакпосева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото помёта. Обильный.
Со слов женщины, которая ухаживает за птицами в вольере, она предполагает, что так как там живёт 15 птиц, её, возможно, кто-то мог обижать, ночью, на первом этаже кинотеатра, идёт дискотека, очень гремит музыка, возможно, что птичка могла испугаться и упасть. Неизвестно.

 

А как давать глицерин? Вазелиновое масло не подходит? Есть активированный уголь. Есть карсил и хофитол. Антибиотики раз начала давать, не нужно продолжать курс?

post-32475-1379785455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, помет не идеальный, но и не так уж и плох. Поэтому пока давайте щадящим обойдемся - ветом 1.1 и т.п., пробиотик.

 

Катозал давали не разбавленный? Если да, то очень много дали - его разбавлять 1:6 водой и из этого дать 0,1 мл суточно (разбить на 2-3 приема).
И можно пирацетам подавать (если все таки падения могли иметь место) - по 1-2 капле в день (пока можно 1 каплю давать).
Глицин в поилку (1 таблетка 100 мг на 100 мл воды).

 

И наблюдайте на судороги/плохая работка лапками (не известно как она кальций потребляла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, KamaRo, за ответы.
На пробку капнула 5 капель корвалола и поставила около клетки в 15 см. Сколько дней так делать?
Глицин в поилку тоже растворила. Сколько дней?
Купила линекс в капсулах. Каким образом давать и сколько?
Купила пирацетам 1 капсула - 400 мг. Как разбавлять и сколько давать? 1 капля - это сколько мл?
Катозал не разбавляла, теперь буду, как вы, KamaRo, написали. 0,1 мл катозала в неразбавленном виде весь не попал в клювик, немного разбрызгался. Сколько дней катозал давать?
Судорог не было, сейчас сидит на кормушке, но лапки не хорошие, какой-то всё таки даже не сиренево-розовый цвет, а сиренево-серый. Пальчики на одной лапке ставит три вперёд, один назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корвалол пока неделю.
Глицин от 10 дней и более (мы пока неделю, а дальше по состоянию).
Линекс - если мягкие корма кушает (каши, запаренный овес), то 1/2 капсулы, если нет, то целая капула на увляжненную из пульверизатора зерновую смесь (можно в клюв - 1/4 капсулы развести в небольшом количестве воды и в течении дня спаивать). лучше пробовать предлагать каши и запаренный нелущенный овес (его попугаи уважают). Курс стандартный - 2 недели.
Пирацетам - 1 капсулу развести в 1 мл воды и из этого 1 каплю (1 капля - 0,02 мл).
Катозал тоже неделю.
Давайте попробуем еще подключить (с завтрашнего дня) ампульный глюконат кальция (в аптечке всегда должен быть, тем более что является антигистаминным средством) - 1 каплю в клюв (в течении 3 дней, а там при улучшениях доведем до 6 дней). Хотя судя как цепляется за прутья кальциевая недостатосность не особо под подозрением.
Пальчики так может ставить из-за девормации или может перелом был и косточки неправильно срослись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра дышала, постоянно открывая клювик, затем не надолго успокоилась, после приёма в клювик лекарств (пирацетам, катазол) снова дышала через клювик где-то полчаса, затем стала дышать через ноздри.
Когда беру в руки - сопротивления не оказывает, слабая, когда сажу на кормушку, сама ставлю ей лапки, а она уже потом цепляется, после того, как отпускаю руку.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, киль у нее сильно торчит?
Похоже откармливать нужно.

 

Еще дыхание яжелым бывает от инфекционных заболеваний (бактериальное, грибковое поражение легких), микоплазма, трахейные клещи.

 

Инфекционную и микоплазму ловят анализами взятыми из зева, а трахейников - помет на простейшие и гельминты.

 

Но раз язычок белесый, то без ссоудистых проблем не обошлось.
Думаю, что тяжесть дыхания усугубляется и стрессом - все же в незнакомое место попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Киль, по предыдущим ощущениям, особо не торчит, но я целенаправленно не прощупывала, сделаю это при следующем приёме лекарств. Она сама по себе мелкая по сравнению с другими волнистиками.
Помет на простейшие и гельминты завтра сдам, а "инфекционную и микоплазму" вряд ли можно у нас в Минске сделать, но буду узнавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По инфекционке и микоплазме наблюдайте - есть ли хрипы/хлюпы, не делает ли характерное движение головой или шеей (как бы шейку тянет и типо икает - квикает и нет ли рвотных позывов - движение головой). Если ничего подобного, то пока будем сосудами заниматься.
Ну и птице выделите самое спокойное местечко, без яркого света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрипы/хлюпы не наблюдаю, характерное движение головой или шеей (как бы шейку тянет и типо икает - квикает - нет, рвотных позывов - движение головой тоже нет.
Сегодня сидела на дне клетки, в какой-то момент стала чистить пёрышки при этом падая при поворотах. Вот ссылка на видео, в конце - упала:


Ещё я очень удивлена крайним помётом, настолько он обилен! Прикрепляю фото.
Зёрна клюёт. Воду не видела, чтобы пила. У меня есть предположение, что ей наплывами становится то хуже, то лучше.

post-32475-1379863643_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, у птицы лапки не опухшие? Осмотрите помет - ураты все "лицом на поддоне"?

 

Птица равновесие плохо держит, такое может быть при многих заболеваниях - от кальциевой недостаточности до инсульта, также и заболевания почек (весной Чеширский поставил птицу на ноги - лечили сначала от инсульта, кальциевой недостаточности, потом начали подозревать почечные проблемы).
Каждый помет осматривайте, фотографируйте - в макросъемке, чтобы получше можно было разглядеть.
ветом 1.1 или аналог даете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапки вроде не опухшие, прикрепляю фото и фото следующего помёта в соотношении с чайной ложечкой.
" Осмотрите помет - ураты все "лицом на поддоне" - не очень понимаю о чём спрашиваете? Однажды помёт прилип к попке, я отцепила.
Сегодня капсулу линекса высыпала на зёрнышки и взбрызнула из пульверизатора. Много порошка, как потом увидела, осело на дне кормушки, но кое-что, видимо, попало птичке, так как кушала она хорошо. Примерно 2 чайных ложки проса из корма склевала.
Мягкий корм её раньше не давали. Предложила вареную гречку(без соли и масла), она зёрнышко склевала. Но больше не стала.
Несколько минут назад снова сидела на пузе на поддоне и даже голову к стенке прислоняла. Сейчас снова стало лучше, забралась на жёрдочку.
Видела пару раз как она чесала о стенку поддона глазки. Был момент где-то час назад, когда птичка даже немного почирикала.

post-32475-1379871485_thumb.jpg

post-32475-1379871618_thumb.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдала помёт на гельминты. Результат - отрицательный. На простейших не могут посмотреть, так как нужен помёт не старее 2 часов и не менее 5 г. Я не насобираю столько за короткий промежуток, с учётом времени,чтобы ещё успеть довезти в лабораторию.
В связи с тем, что приступы слабости у птички наступают периодически, мне посоветовали давать но-шпу или папаверин. У меня есть ампульная но-шпа. Если давать , то сколько и когда? Когда я раньше лечила голубя, мне прописывали именно ампульную но-шпу. В чём преимущество ампульной но-шпы?
Сегодня приступов сильной слабости не видела, но наблюдаю не весь день. У птички наблюдается страсть к перееданию, всё копается в своей кормушке, пела песенку и выглядит обнадёживающе.
С завтрашнего дня буду линекс спаивать в клюв - "1/4 капсулы развести в небольшом количестве воды и в течении дня спаивать" А в небольшом количестве воды - это сколько примерно?

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы с компьютером, поэтому толком не могу выйти в инет.
Йоа, помет хороший но линекс доведите до 2-х недель, чтобы полностью курс пройти.
По линексу - вам в клюв нужнно выпоить 1/4 капсулы развести водой например в 0,3 мл (если получится растворить, можно и 0,4 мл) и это количество выпоить в течении дня (в 2-3 приема).
Потеря координации не всегда связано со слабостью организма, тем более что у птицы не отмечается потеря аппетита.
Если птица все также теряет равновесие - можно на 3 (сначала) дня, а потом по их итогам еще на 3 дня выпаивать по 2 капли суточно ампульного глюконата кальция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступы с сидением на дне клетки на животике продолжаются.Ждать пока пройдёт или что-то можно предпринять? Но-шпу ампульную не нужно давать? Потери равновесия продолжаются, завтра введу ампульный глюконат кальция.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С но-шпой повремените - начните давать еще ампульный глювконат кальция, катозал вы даете )источник витамина В12), но еще можно подключить и пивные дрожжи (без ничего или с серой) - это источник витамина В1, 1 таблетка в корм, на погрызание, в кашу (как угодно).
Очень стойкое подозрение на кальциевую недостаточность (даже если и ела минеральную смесь, то без комплексных витаминов, вернее витамина Д3 кальций не усвоится).
При кальциевой недостаточности, прием глюконата в клюв дает положительный эффект уже через 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 5 дней приёма глюконата кальция равновесия птичка так и не держит :( Также принимает пирацетам, в поилку глицин и нюхает карвалол, линекс в корм и пол таблетки пивных дрожжей с серой, катозал уже закончили недельный приём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в целом как птица - аппетит, активность? состояние лап (сидит ли на жердочке или все также на дне клетки, хват)?

 

как ориентируется в пространстве? судороги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппетит хороший (только сегодня с утра сидела и равнодушно смотрела на новые зёрнышки, чем меня расстроила, но потом я увидела, что немножко всё-таки она поклевала). Активность небольшая, но иногда может и почирикать и крылышками помахать, но я её пока, кончно, не выпускаю летать. Сидит и на жёрдочке, но может покачнуться и упасть, тогда сидит и на поддоне, я постелила туда полотенце, жёрдочка находится в самом низу, потом снова забирается на кормушку. Бывает очень цепко цепляется за веточку берёзы лапкой. Судорог нет. В целом, состояние прежнее.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, напишите в личку Зосе со ссылкой на вашу тему, думается что схему лечения нужно корректировать.
Птица лапки не грызет? (мне казалось что я про это спрашивала, но сейчас в теме не нашла).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не замечала, чтобы птичка грызла лапки. Но на одной лапке я замечала какую-то царапину и какое-то непонятное белое пятнышко, вечером сфотографирую. Ещё у птички почему-то постоянно раскрыты оба ушка. Зосе в личку написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото пятна сделайте обязательно, а также его рассмотрите - живые ли ткани в области белого пятнышка (возможно нарушение кровоснабжения, которые в целом на лапке и сказались). Другой вопрос что вызвало данные изменения.

 

У птички помет сейчас нормальный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятнышко вечером хорошо рассмотрю и сделаю фото, помёт нормальный, но сегодня снова был обильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянула видео - девочки, это точно чтото с лапками (птичка ими плохо управляет. Наблюдала такое у волнуха когда обе лапки начали отказывать). Как вариант - птичка застудила свой зад, травма тазовой области,те же почки нпр... может сделать ренген?? - а вдруг внутри у птички опухоль какая....
Лапки теплые? может еще корвалолом смазывать и легкий масаж (еще подойдет мазь ируксол -она тоже дает приток крови, +еще натоптыш\трещину на лапках вылечит)- хотя если есть травма позвоночника - то масаж незя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с одной лапкой плохо - 3 белых подкожных образования. На второй лапке нет образований. Лапки тёплые.

post-32475-1380658054_thumb.jpg

post-32475-1380658070_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:newconfus::bang::bang::bang:
эти образования -жуть полная, распространяется быстро, тут вот в соседней теме у стрижа - и по телу уже пошла дрянь эта :( лет 15 назад у меня корел и волнух (началось после травм лап) птицы от них померло... девочки, да что ж такое то, и никто не знает что это и как бороться - не сальм, не жировик, не падагра. Всех кого вижу с ТАКИМ-умоляю сделать анализ на предмет что это такое вообще - да только уже пару лет тишина. Может хоть ВЫ сделаете, а? -сил моих больше нет :( И антибиотик эту дрянь не берет. Может вирусняк какой хитрый или типа рака, или аутоимуное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, очень похоже на подагру, хотя и другие болезни не исключены...... Еще на всякий случай гляньте как кожа под перьями, нет ли подобных образований на теле.

 

Сдайте помет на сальмонеллез (мало похоже, но сейчас все исключать нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может быть застрявшее яйцо?Намочите перья на поре и раздвиньте зубной щеткой и сфоткайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера ночью писала Колотову Владимир Петрович (Москва) http://ornitovet.ru/node/29. Он считает, что "это подагра (суставная форма) не лечится. Речь может идти только о том, как облегчить птице жизнь и на сколько получится её продлить. Необходимо проводить определённые процедуры и лечить почки. Полное выздоровление, к сожалению, невозможно".
Осмотрела сегодня, раздувая пёрышки, тело и обнаружила такие же образования под крылышками и ещё дополнительные на той же лапке :bang:
Мне рекомендуют "аккуратно иголочкой протыкать тофусы и выдавливать содержимое
Обрабатывать бетадином
Белковую пищу не даватььвообще
Побольше зелени"

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, с подагрой живут - это нарушение белкового обмена.

 

Выложите фото этих образований, возможно не подагра, а жировики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото образований под крылышками сделаю только вечером, сейчас сама не могу раздувать пёрышки и фотографировать одновременно. На мой взгляд, образования такие же как и на лапках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пятна на теле похожи как у этой птички? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111181

 

В любом случае нужно будет лечение согласовывать с Zosia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Посмотрите пятна на теле похожи как у этой птички? http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111181

 

В любом случае нужно будет лечение согласовывать с Zosia.


1.Рентген- подагрические узлы на нем отлично видны.Заодно увидите- есть ли висцеральная подагра(внутренних органов).если есть... увы, даже консервативные меры.как при суставной,не помогут.
2.Анализ помета на сальмонеллу- обязательно.
3.Мурексидную пробу содержимого из тофусов.

 

Ну и все что ВП вам посоветовал.

 

Вот например развившаяся "созревшая" подагра:

_______3.jpg

_______2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне рекомендуют "аккуратно иголочкой протыкать тофусы и выдавливать содержимое"
- НЕ ПОЛУЧИТСЯ :( я лично пробывала - там внутри не жидкость , коя может быть выдавлена из игольной дырочки. Там -масса как творог, сметана или даже гуше - мне приходилось их вскрывать - разрезать вдоль и вычищать. Думаю что это гной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепила фото тофусов под одним и другим крылом. Язычок у птички стал серым. Она постоянно дрожит слабой, но мелкой частой дрожью. Активность слабая, практически отсутствует.
Анализ помета на сальмонеллу завтра сделаю.
Я живу в г. Минске (Беларусь)В частной ветклинике мне сказали, что сделанный у них рентген подагрические узлы не покажет. В государственную сказали звонить спрашивать завтра, но вообще сомневались, что у них можно будет сделать рентген волнистому попугайчику.
Мурексидную пробу содержимого из тофусов везде сказали, что не делают.
Можно ли попробовать вскрывать иглой тофусы уже завтра утром, я постараюсь вызвать ветеринара на дом или ждать анализа помёта на сальмонеллу?
Что из предыдущих лекарств (глюконат кальция, катозал, глицин, карволол, линекс, пивные дрожжи с серой) следует продолжать давать?
Зёрнышки клюёт, но уже не с таким аппетитом, как несколько дней назад.

post-32475-1380728102_thumb.jpg

post-32475-1380728125_thumb.jpg

post-32475-1380728142_thumb.jpg

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йоа, рентген нормально делают мелким птицам (рентгенологи вполне нормально к этому относятся, администраторы понятно что особ оне ориентируются), главное чтобы аппарат был хорошим (прочесть снимки смогут и на форуме).

 

Мурексидную пробу можно сделать самим (в стрижиной теме автор делал сама), но крайне аккуратно (хорошо конечно, если это сделал врач):
- к небольшому кусочку узелка (проводит не на лапе птицы, а выдавить содержимое) добавляют каплю уксусной кислоты, осторожно подогревают над пламенем или в водяной бане и затем вносят 1 каплю нашатырного спирта, который вызывает пурпурно-красную окраску. При инфекционных заболеваниях эта реакция отрицательная.
Место вскрытия обрабатывать ДИОКСИДИНОМ 0.5 %.

 

Пока оставьте линекс, глицин в поилку, а также ковалол на пробку.
По итогам анализов/исследований будет понятно от чего лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером придёт врач, вскроем узлы и сделаем сами мурексидную пробу. Лучше обрабатывать ДИОКСИДИНОМ 0.5 %, чем бетадином вскрытые узлы?
Можно ли наносить на эти белые узлы горчичное масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УДАЧИ!!!!!!! пусть все будет хорошо!!
ПС: я за диоксидин :), и горч. масло НА узлы, а не на вскрытые ранки. Вот ссыль если что, где говорится что при подагре на узелки можно наносить горч.масло: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...24575&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По рентгену в частной вет.клинике "Доктор Вет" администратор после того, как сходила и узнала, ответила, что подагрические узлы не будут видны. ещё в одной сломался аппарат. В государственной - рентгенолог ответила, что тоже не будет видно падагрических узлов, так как аппарат не новый, разрешение не достаточное, посоветовали обратиться в стоматологический кабинет рентгена.
Помёт на сальманеллу сдала, окончательные результаты анализа будут известны только 7 числа, но уже завтра можно позвонить узнать - есть ли что-то подозрительное.

Изменено пользователем Йоа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.