Перейти к содержанию

Белые пятна на теле у стрижа


VT_IOD

Рекомендуемые сообщения

У стрижа по телу пошли белые пятна... Обратила внимание, что пёрышки на голове, на плечах не прилегают как раньше, как-то свободно перемещаются куда их поведу, и стриж на это не реагирует (раньше его это раздражало). Приподняла перья на плечах - там на одном крыле возле кости весь белый участок, на втором намечается... На бедрах тоже белые пятна, и на груди пару дней назад обратила внимание - два белых пятнышка (сегодня рассмотреть не удалось).
Кроме того, у стрижа уже неделю на лапках белые бляшки-шарики, их количестве постепенно увеличивается. Антибиотики амоксиклав и ципрофлоксацин внутрь не помогли, тетрациклиновая мазь и левомеколь на лапы, примочки из димексида, лидокаина и линкомицина - тоже.

 

ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Анализы сейчас нет возможности сделать.

post-30150-1380485315_thumb.jpg

post-30150-1380485339_thumb.jpg

post-30150-1380485533_thumb.jpg

post-30150-1380485672_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятна уже довольно крупные. НА ГРУДКЕ ВЧЕРА УВИДЕЛА ВМЕСТО ДВУХ МАЛЕНЬКИХ - УЖЕ ОДНО БОЛЬШОЕ ПЯТНО... Пробовала смазать Бетадином - так наощупь как отполированная кость, ватка скользит, Бетадин не впитывается... С момента появления шариков на ногах прошла уже неделя...

 

Вот такое содержимое выдавила из шарика, когда делала мурексиддную пробу на подагру (отрицательно) - см. фото. Это край чайной ложки, макросъёмка.

post-30150-1380519847_thumb.jpg

Изменено пользователем VT_IOD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм...
Еще раз сделайте мурексидную пробу.
Обязательно сдайте анализ на сальмонеллез,постарайтесь побыстрее...

 

Что-то похожее я видела,но не у птиц совсем...сейчас если найду в своем кондуите и обдумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еу что... вариантов всего два.
1.Подагра(по прежнему)
2.АТЕРОМА. Тут все на неё похоже, исключение- лапки... на лапах вроде нет фолликулов или сальных желез... и закупориваться нечему.

 

Поэтому повторю первое сообщение- еще раз пробу, анализ на сальмонеллу, и если ничего нет- тогда то что на теле- не трогать ПОКА. На лапах- если вскрыли- то внутрь полостей вводить ДИОКСИДИН 0.5 %. Т.к. на вскрытые атеромы зачастую садится вторичка,стафилококковая или стрептококковая (тот же кожный стрептококк, или интермедиус, или еще какая бяка и флоры кожных покровов).

 

Птице в клюв- гепатопротекторы, типа урсосана, надолго- на 6 недель.Доза- порошок (соскоб) с капсулы объемом с 2/3 спичечной головки.
В питье- элькар(в поилочку, 3 капли на 10 мл питья) и таурин(в форме глазных капель тауфон, 1-2 капли в сутки)_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...я бы взяла содержимое шарика и отнесла в лабу - упала бы в ноги и просила сделать ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ анализы - пусть посеют на грибки и бактерии, пусть глянут в микроскоп на цитологию с простейшие и всяких паразитов. Нужно сделать ПОЛНЫЙ анализ содержимого шариков на предмет ЧТО ЭТО ВАЩЕ ТАКОЕ - если гной - значит, там должны быть дохлые лейкоциты или из чего там гной состоит. Лет 20 назад и у меня волнух от точно такого же помер - по всему телу пошло, а началось все с лапок. Молю Бога чтобы у ВАС получилось определить болячку и вылечить!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Представляете, я только сегодня увидела все ваши ответы... Мне не приходили почему-то на почту уведомления о том, что в мою тему ответили... Пужук умер 2 октября. Ветврач с другого форума поставила диагноз: гиперкальциемия на фоне почечной недостаточности. Это очень похоже на правду, т.к. 3 года я кормила своего стрижа творогом (он с детства привык всё с ним есть, и потом его было уже не отучить) + в помёте периодически появлялся розовато-оранжевый оттенок, что насколько я знаю характерно для проблем с почками... Думаю, в какой-то момент отказали почки, и избытки кальция начали откладываться под кожей птицы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, птица отдельно получала кальций, не в твороге?

 

Творог - это животный белок, избыток которого может привести и к подагре. Стриж насекомоядная птица и наверняка в ходе биохимических процессов усвоение белка от насекомых и в твороге различное.
И если это все таки подагра, то с такими клиническими проявлениями болезнь запущенная.

 

Сейчас только гадать приходится о болезни. Птицу жаль очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


VT_IOD, птица отдельно получала кальций, не в твороге?

 

Некоторое время добавляли в смесь молотую скорлупу перепелиного яйца, но не так долго. В основном все 3 года стриж ел смесь 50/50 творог + насекомые.

 


И если это все таки подагра, то с такими клиническими проявлениями болезнь запущенная.

 

Волдыри на лапках появились внезапно, пятна распространились за несколько дней, и буквально за неделю стриж сгорел. До этого выглядел и вёл себя как абсолютно здоровый, наоборот даже гиперактивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray::cray::cray::cray::cray:
ПС: гиперкальцемия - интересный диагноз, вот только как быть с тем, что у меня 2 птицы погибло, еще в сети находила случаев 5 - и причем кальций никто не давал, более того - мои птицы сепию не если - тогда, 20 лет назад, мы кормили их только зерном. В соседней теме - волнух с такими же симптомами, и мы оч ждем анализов этих шишек - надеюс он чтото покажет.
Примите мои самые сердечный собалезнования...прочла вашу тему и серце болит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT_IOD, у птиц болезни скоротечны, у вас практически времени не было.
А врач с другого форума лечение назначила?

 

Недавно обращались на форум с проблемой у канарейки - в помете были розовые разводы (появились после поедания кукурузы), Зося пояснила, что такая реакция ЖКТ может быть на белок (правда там был растительный белок).
В общем еще один аргумент, что стрижей нельзя кормить составляющими мешанки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.