Перейти к содержанию

Аэродактили


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, участники форума :flowers1:
Уже около года я частый гость на сайте. А теперь решила познакомиться :)
Встречайте, мои птичи-зеленушки - Радий и Торий. В быту Радя и Тори.

 

8728634469_c5424405c8_c.jpg

 


Радя. Начало.

 

IMAG0135.jpg

 

В августе прошлого года приобрели вот такое чудо.
Какими милыми и скромными они бывают в птенячьем возрасте! Хорошо шифруются :shades:

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 939
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bamboo

    458

  • миднайт

    107

  • Лилит

    62

  • Platosha

    54

Приручение продвигалось бодро и с удовольствием с обеих сторон.
Радя спал (продавец утверждал, что птен - мальчик) в ладошке, сидел на плече и позволял тискать себя, как котенка. Удивительно, потому как птиц не выкормыш. Возможно, потому что взяли его еще совсем мелкого с чернотой на клювике.
8188921404_9dfecd8d06_c.jpg
8187969945_c23ca793bc_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:) Какие нежные!

Zuliana, спасибо :wub: . Каждое фото сделано с любовью к пернатикам и бесконечным терпением: зафиксировать их весьма непросто, учитывая как они реагируют на фотоаппарат :pilot2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, Радя быстро освоился в окружающей обстановке, сам стал залетать в клетку после прогулки. Выучил первую команду "ап". Аналогична по содержанию команде "вперед" или "ко мне". Как в той песенке: "Ап! И тигры у ног моих сели" :) За такие успехи птичика мы вознаградили новым домиком Hagen Vision M02. До сих пор считаю этот выбор очень удачным. Кормушки намертво прибиты к полу, откусить какую-либо часть клетки весьма затруднительно. И двери сами открыть не могут. Красота! Единственный минус - тяжеловато поднимать всю конструкцию, чтобы вытащить поддон.

 

вот собственно отработка "ап":

 

Радюша выпускает шасси
8426590505_e24ede513b_c.jpg

 

орёл!
8426618747_182b47545c_c.jpg

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло несколько безмятежных месяцев, а потом...
Потом мы начали наступать на всевозможные грабли.

 

Грабли №1.
Милый птенчик вступил в пору ювенальной линьки, характер испортился, и птен начал КУСАТЬСЯ :huh1:
Коварно, больно, обидно. Самый смешной и страшный прием - стремительно выбежать (распушившись и с рычанием!) из укрытия и тяпнуть за палец. Или не спеша пройтись по плечу и прокомпостировать ухо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Радя очередной раз взял у меня "кровь на сахар", я решительно ринулась в контратаку, прочитав для начала практически весь форум, где упоминалась такая ситуация. Скомпилировала прочитанное, и, о чудо, грабли удалось победить (рецидивы бывают, но такая уж неразлушья сущность :Woodpecker: ). Пришлось действовать сначала по-плохому, затем по-хорошему. И заодно Радя выучил вторую команду "фу".
Схема, в общем, проста:
1. птиц совершает нападение - в ответ легкий щелчок по клюву (увы, пришлось применить несколько раз для демонстрации силы). В дальнейшем хватает угрожающей "щелчковой" позы.
2. птиц совершает нападение, но медлит, т. к. по клюву получать не хочется. В этот момент говорю "фу", если укуса не происходит, говорю "молодец" и даю вкусняшку. Попробовала в раскрытый "угрожающий" клюв сразу класть вкусняшку - птиц очень удивился :P . Но такой вариант непедагогичен, птица может подумать, что ее хвалят за намерение укусить.

 

Альтернативный действенный вариант - в момент укуса жалобно пищать, как неразлучник. Подходит для случаев, когда птица не проявляла агрессию, а просто не рассчитала силу. Она понимает, что сделала больно, и разжимает "зубы".

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, :dribble: вот это кадры! :clap:
На такие грабли наступает почти каждый! Вы молодец, что справились! Так держать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bamboo, :dribble: вот это кадры! :clap:
На такие грабли наступает почти каждый! Вы молодец, что справились! Так держать!

Zuliana, да, классика жанра :) Но я знала на что иду, приобретая кровожадного мини-монстра :vertag:

 

Лилит, Zuliana, спасибо. Я в основном воспитываю птичек, а супруг мой нас фотографирует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, рада Вас приветствовать. :welcom: Замечательные у Вас птахи! :good: Так же присоединяюсь к восторгам по поводу фоток. Жду с нетерпением еще-еще-еще! :dribble: Ну и конечно продолжение повествования, про очередные "грабли", успехи, про Тори...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soronoka, спасибо. Здорово, что мы вас порадовали :)

 

Продолжаю нашу историю :popcorn:

 

Итак, победа над Граблями №1 воодушевила нас на подвиги на ниве дрессировки. Радюша научился прыгать через кольцо – команда "барьер". Вечером развлечений вроде бы хватало, но днем нужно еще и на работу ходить. Эх. И мы начали подумывать о приобретении еще одной птички.

 

И наступили на Грабли №2 под кодовым названием «Птичку жалко».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце ноября поехали в зоомагазин за не-помню-уже-чем. К невеселому состоянию животных в магазине мы уже к тому моменту более-менее притерпелись. Но в этот раз все было оригинальней. В витрине заметили двух неразлучников. Один сонно сидел в углу. А второй пытался высадиться через прозрачное стекло. Долго старательно прицеливался и уверенно шел на таран :shok: Продавец объяснил, что птичка прибыла в этот же день и еще не успела адаптироваться. Он, правда, много чего говорил. Что ей два месяца :) И почему всем птицам в магазине становится два месяца... :pardon: Мы попросили посмотреть на нее поближе, и всё, «грабли» пришли в действие: коробка, шарф, машина – и Тори дома. :fly:

 

Довольный клюв справа – Торичка.
8218594746_f7b04943b6_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили считать птичу девочкой. По косточкам и «габаритам» вроде похоже. При ближайшем рассмотрении оказалось, что Тори ровесница или чуть старше Ради. На момент приобретения у нее еще не долиняли красные стрелки над глазами. И что она не зеленушка, а пеструшка – на спине обнаружено одно желтое перо!
С карантином получилось очень по-дилетантски. Мы поставили поставили клетки так, что птички могли видеть друг друга, привыкать потихоньку. Получилось не потихоньку, а громогласно. Они висели на прутьях максимально близко друг к другу и орали так, что уши закладывало. Птичек стало жалко (Грабли №2), и скоро состоялось торжественное объединение аэродактилей. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Грабли №2 хочу добавить, что чем дальше, тем больше птичьих ужасов попадает в зону внимания. В зоомагазине, стараясь не сверкать глазами, говорю (ну невозможно молчать), что у какарики клюв перерос раза в три, что у кареллы глаз опух ну хотя бы ромашкой протрите, что амадинке сородичи почти весь хвост оторвали, а потом рассказываю, как отличить амадиньего мальчика от девочки. Понимаю, что толку немного, но... Из последних таких «находок» – неразлучники-украшения интерьера в торговом центре. Просто в ужасном состоянии. Апатичные и больные. Готовлюсь к встрече с администратором. :hunter1:
В общем, проблема с Граблями №2 «Птичку жалко» пока адекватного решения не нашла.

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду больше о грустном. Лучше расскажу про птицесчастье. Несмотря на то что Тори появилась у нас спонтанно и под влиянием эмоций, выбор оказался очень удачным. Мы и не знали, что птицы могут светиться от счастья :yahoo: . Почесонам, обнимашкам и поцелуям не было конца. Не знаю, любовь это с первого взгляда или просто радость родственной душе, но это не так уж и важно.

 

Думали из-за качелей будет драка. Ан нет, идиллия :flowers1:
IMAG0239_crop.jpg
Кстати, данная модель качелей оказалась самой неразлушеустойчивой. Все, что было с деревянными арками, было на пару быстренько съедено.

 

Еще оказалось, что Тори совершенно не желает кусаться :clap: . Поначалу приходилось ее брать в руки. Только головой вертела и делала огромными и без того большие глаза.

 

Где-то через неделю осмелились их выпустить на прогулку. В скорости и легкости полета Тори немного уступала Раде, но в ее целом физическая форма оказалась весьма неплохой. К тому же она обнаружила интересную особенность: когда бежит по гулкой поверхности, например по картонной коробке, то топает, как слон. И в период повышенной шкодливости иногда подпрыгивает на месте, как амадина гульда на току :rofl: Очень смешная птича :)

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно же, без граблей не обошлось.
Грабли №3. Дикость.
Попугаи повторяют. Это аксиома. Ну, соответственно, мы думали, что птичка-новичок станет всему учиться у более опытного товарища. Вот и не угадали. Радя, влекомый чувством, стал бегать за Тори хвостиком. Из плюсов то, что наконец-то он стал есть фрукты, к которым мы так долго пытались его приучить. А тут как же – она кушает, значит надо. Из минусов – все навыки дрессировки пошли насмарку. Ап? Не знаю. Фу? Да что вы такое говорите :beee: . Медовый месяц они провели на гардине вдали от человеческого общества. Общество негодовало, но понимающе улыбалось.

 

Самым сложным оказалось доказать им, что ночевать придется в клетке. На это ушло немногим меньше месяца. Изобретение состояло из нескольких частей, которые постепенно, как ступени у ракеты, отбрасывались за ненадобностью.
1. Наступает час Х. Говорю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если игнор, то
2. Приглушаю свет до вечернего. Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если не помогает, то
3. Беру «страшный» веник и плавно направляю птиц в нужном направлении. Главное – не переусердствовать, иначе будет просто паника. Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление.

 

IMAG0550.jpg

 

Если не помогает, то
4. Приношу «страшную» стремянку (обычно они предпочитают засыпать на гардине). Повторяю команду "в домик" и показываю рукой направление. Если птичье упорство достигло невероятных пределов, то
5. Выключаю свет и собираю на стремянке негодяев вручную.

 

Сейчас хватает голосовой команды. Редко надо приглушать свет, еще реже – махать веником.
После захода в домик обязательное «молодцы»+вкусняшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, приручение пришлось начать с начала. :Woodpecker:
Для достижения максимально быстрого эффекта пришлось задействовать такое свойство неразлушьего характера как завистливость. Дождавшись того момента, когда Тори перестала шарахаться при приближении, я начала в клетке предлагать вкусняшки с рук, но не ей, а Раде. Он, естественно, отказываться не стал. На дцатый раз Тори обиделась на такой расклад и сама потянулась за едой :yesyes: .

 

С командами произошло то же самое. Дожидаясь игривого настроения у птичей, я минут по 15 ежедневно восстанавливала навыки у Ради, Тори поняла, что все вкусное проходит мимо нее, и пошла на контакт.
Еще одна хитрость, на которую пришлось пойти: птичи ну никак не желали грызть сепию и минеральный кирпич, тогда мы развесили эти полезности по местам попугайных тусовок. Сработало! Минус – жуткое количество крошек.

 

Еще подарила попугайкам свою чашку. Почему-то они решили, что если я пью оттуда, то внутри что-то очень вкусное :nyam: . Ну я и положила внутрь очередной кусок сепии и мелкие игрушки. И чашка стала мини-присадой. А позже научила их складывать туда монетки – команда «копилка».
Сейчас птицы с удовольствием идут на контакт. Единственное, что они еще запрещают – это трогать их пальцами. Ну да, пальцы такие страшные – целых десять, да еще на каждом по клюву :uzhas: Ну ничего, мы же никуда не торопимся ;)

 

этот зверь тоже будет с нами жить?
9310136596_afc426fbd1_c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили сегодня х/б канат для очередной игрушки.
Теперь вот варю канат. Все вроде логично – нужно обеззаразить, но чувствую себя как-то странно :crazy:
Варю, периодически на автомате пытаясь посолить :huh1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью птичи решили устроить панику. В клетке раздался страшный грохот, крики и хлопанье крыльев. Я вскочила, включила свет. Сидят на поддоне два зеленых гусика с огромными глазами и ждут, когда неведомый враг пойдет в атаку :uzhas: А я с такими же огромными глазами пересчитываю лапы, хвосты, клювы. Уф, вроде бы все целы. Минут 20 пришлось уговаривать их выйти из ступора и «ложиться» обратно спать. Наверное, «им, как нам цветные снятся сны», а иногда показывают кошмары :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про Грабли №2 хочу добавить, что чем дальше, тем больше птичьих ужасов попадает в зону внимания. Из последних таких «находок» – неразлучники-украшения интерьера в торговом центре. Просто в ужасном состоянии. Апатичные и больные. Готовлюсь к встрече с администратором.

У этой истории есть продолжение. Удалось встретиться с администратором ТЦ. Производит впечатление весьма адекватного человека. Она рассказала, что на бедных птах уже обратили внимание, вроде пытались лечить, давали витамины... Ну и пришли в выводу, что животным все же не место в торговом центре – где-то через месяц их заберут в питомник. Очень хочется в это верить. Время покажет. Из плюсов то, что сепия, минеральный камушек и корм, которые я принесла с собой, на следующий день уже были в клетке. :yesyes:
Немного, но хоть что-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грабли №4. Кто ты, птичка?
О! Об определении пола и возраста неразлучников слагаются легенды. Этой теме посвящена отдельная ветка форума. В процессе подбора пары у хозяев появляется целая стая из «неудачных» вариантов, которым тоже нужна пара... :tease:
Мне кажется, что эти птички сами не знают, кто же они на самом деле. Отсюда все поведенческие аномалии. Есть такой анекдот: Как делают корабли в бутылках? В бутылку засыпают силикатного клея, всякого мусора и трясут. Получаются разные странные штуки, иногда корабли.
Вот так и с неразлушами. Берется клетка, селятся птички... иногда получаются пары. :friends:

 

Радя и Тори – классическая пара. Что по окрасу, что по непонятности поведения.
Они всегда всё делают вместе. Самая большая дистанция, на которую отдаляются друг от друга – полметра. С утра могут начать стрекотать, чесать за ухом и вытанцовывать друг перед другом.
Потом Радя кормит Тори завтраком, потом Тори кормит Радю, и так по кругу. Можно особо не переживать, что кто-то что-то не равноценно получает из еды – все равно в итоге все будет перемешано :nyam:
При этом мастерски стригут бумажные полоски и засовывают их в хвост.
Вот:
9056619517_4100b608c5_c.jpg

 

У кого-то половозрелые птичи полируют жердочки, у кого-то мягкие игрушки. Мне повезло гораздо меньше – объект страсти (обоих) моя несчастная голова :oops: Мужнина шевелюра их почему-то не прельщает.
Что делать с этими извращенцами, пока не придумали :huh1: Купили недавно плюшевого попугая (а вдруг прокатит?), пока панически его боятся.
Единственное, чего не видела – чтобы кто-то раскидывал крылья, как самочка, которая готова к спариванию.

 

В общем, больше похоже на мальчиковое поведение. Но полоски в хвосте «портят» всю картину :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bamboo, а что, обе птички украшают хвост? :)

Лилит, да :huh1: Вроде бы так девчонки делают, но других признаков пока не видно. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасные фото и интересные рассказы ))
И вам попались загадочные птички неизвестного пола, получается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eva&Lovebirds, спасибо.
Да, загадочные :) Главное, что они дружат и не скучают вместе.
Когда определятся, если понадобится, будем им женихов(или невест :crazy: ) искать.
Из хорошей семьи и с определением пола :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8426624597_30a0917a75_z.jpg

 

Интересное наблюдение. Читала, что лучше всего для веревочных конструкций использовать джут, но почему-то в зоомагазинах в основном из х\б веревки всякие висюли. Получается, что производители попугайских игрушек никогда не видели попугаев? :crazy: (Хотя, что там. Я хотела бы посмотреть на того гения, который придумал ферпластовские кормушки :hunter1: )
Периодически вижу фото, где птицы сильно размочаливают веревки и канаты. Мои зеленушки совсем ими не интересуются. Только сидят\висят на них. Зато дерево и бумага разгрызаются в клочья. Какое-то узконаправленное уничтожение. Причем съеденный по недосмотру журнал считается ими гораздо вкуснее, чем официально разрешенная безопасная белая незапечатанная бумага :dribble:

 

Торичка – шкода
9058840838_8415484e53_c.jpg

 

Отдельная беда – поедание техники и изоляции проводов. Все потенциально опасное давно уже спрятано от греха подальше. Хорошо, муж умеет мастерить всякие неординарные конструкции. Он называет их брустверами :)
Бедный ноутбук. Считается особой доблестью откусить клавишу и улететь с ней подальше. Хозяева так прикольно прыгают и ругаются :clap: Еще здорово откусываются резиновые упоры на крышке.
И обязательно, сидя на ноуте, нужно развернуться хвостом и ляпнуть кучку на монитор. Оч-чень красиво получается :huh1:

 

В качестве громоотвода недавно придумала такую штуку: в картонной коробке вырезала с противоположных сторон по большому окошку. Получился тоннель. И положила на шкаф подальше от краев. Где-то пару дней побоялись для приличия, а потом начали осваивать. Было опасение, что они подумают, что это гнездо и будут там сидеть, но нет. Начали играть в догонялки. Одна птича забегает, вторая тут же за ней, первая стремительно вылетает из противоположного отверстия, вторая летит вдогонку. И так по кругу. Смотрится забавно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вспомнила об одном эффективном способе, спасающем провода от хищных клювов:
опасный провод помещается внутрь витого шнура для телефона (который соединяет телефонный аппарат с трубкой). По краям прихватывается пластиковой стяжкой. Грызть его не очень удобно и долго, поэтому птичи к нему быстро теряют интерес :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получился сегодня для неразлушей такой вот натюрморт.
Не удержалась, сфотографировала :)
naturmorte.jpg

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала на форуме, что в качестве декора, развлечения и доп. корма для птиц можно выращивать традесканцию. Три дня и три ночи скакал Иван Царевич... пока скакалку не отобрали потратила на то, чтобы понять, что такого цветка в городе нет. Начиная с пафосных цветочных салонов и заканчивая простецкими мини-бутиками. Говорят, что была, но давно, а когда будет не знаем, му-му-му. Целые заросли растений, название которых я и произнести-то не все смогу, а традесканция :idontno: Вот так оно – быть «не в тренде» :grin:
В итоге удалось приобрести домашнюю по объявлению. Добрейшей души женщина, что с ними делать рассказала, цветочки в очень хорошем состоянии. «Порадовала» ее реакция на мое сомнение по поводу токсичности фиолетовой изнанки у «зебрины» – а вы птичкам немножко дайте и посмотрите, что будет :huh1: Еще раз перечитала все данные по традесканции. Ничего криминального не нашла ни по одному из сортов.
Добыты: обыкновенная зеленая и зебрина. Ура! Mission Accomplished :fly:
Осталось найти подходящее подвесное кашпо. Чует мое сердце, придется самой что-нибудь городить. Стальная проволока есть, джутовый канат тоже, осталось призвать музу...

Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже традесканцию держала, но не любит она меня и все, хоть тресни. а вот птицы очень ее любят :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строчка, я, если честно, тот еще цветовод. Но чего только не сделаешь для любимых птичек :nest:
Кстати, женщина, у которой я купила цветочки, сказала, что у нее и кот с удовольствием кушает традесканцию. Вот такое полезное кормовое растение. Посмотрим, какая у нас любовь получится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, у Вас такие фотографии всегда красивые :)
Не хотите прислать своих птичек на календарь 2014? Информация тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, спасибо :wub:
Я только «за». Правда, некоторые фото по своему качеству не очень, и птички в таких смешных позах получаются :)
Вот, кстати, Торичка крылышки показывает. Очень старалась, даже подпрыгнула немного
DSC038452.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, так чем интереснее фото, тем лучше :)
А ещё фотографии, если владелец разрешает, могут использоваться для различной сувенирной продукции и в оформлении статей. Там требования к качеству меньше, чем на календарь.
И поверьте, Ваши просто шикарны )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Bamboo, так чем интереснее фото, тем лучше :)

Согласна:) Если фото пригодятся, очень рада буду. Поищу исходники...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять возникли сомнения по поводу традесканции :Woodpecker:
Вычитала на просторах интернета:

Еще одна особенность традесканции – ее ядовитость. Но ядовиты не все сорта, а лишь некоторые, например, традесканция бледная (Tradescantia pallida) и традесканция покрывальчатая ((Рео) Tradescantia) spathacea. После работы с этим растением нужно мыть руки с мылом, чтобы не наступило раздражение кожи рук.

Уф, с трудом добытые сорта в список опасных не входят. Изменено пользователем Bamboo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bamboo, Поиск форума тоже выдает некоторое количество информации :)например
Вообще, мнения разделяются, первое состоит в том, что традесканция во всех видах для птиц не представляет опасности, второе - что полностью безобидна лишь "простая" зеленая форма.
По крайней мере, случаев отравления традесканциями я не припомню, а ведь многие наши форумчане знатные цветоводы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилит, да, читала эту ветку, оттуда с благодарностью и почерпнула информацию о съедобности хлорофитума и традесканции :) Поскольку мнения разделились, искала самые простые сорта традесканции. Сегодня «гуглила» инструкцию по пересаживанию, т.к. цветы давно не выращивала, и случайно набрела на подборку опасных растений. В общем, я так поняла, что все, что с вытянуто-треугольными листьями + фиолетовое скармливать на всякий случай не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, о пересаживании - Вы прочитали, что растения для птиц нельзя сажать в магазинную землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу




×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2023

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.