Перейти к содержанию

Пойманные на улице пара корелл


Волна

Рекомендуемые сообщения

История птиц сложная, не знаю по какой причине птицы оказались на улице, самец и самка, оба кольцованные у обеих на кольце начинается с RU**** и четыре цифры. Поймали совершенно не знакомые мне люди, но через общих знакомых вышли на меня, предложили забрать, я не отказалась, теперь эта пара у меня. У самца проблема с крылом, у самки полностью выдран хвост, оба в глубоком стрессе, не едят и не пьют, находятся почти в каматозе. Самка сидит на жердочке, самец на дне клетки, крыло подвисает, дышит тяжело :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, вашу тему здесь специалисты-консультанты по болезням точно не найдут.
Ну и фото помета нужно - свежего и в макросъемке.
Пока сорбент в клюв, хоть интоксикацию снимать будет (не известно чем питались). Карсил с кашами (1/2 таблетки).

Изменено пользователем KamaRo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
Впечатлилась вашей историей.
Но действительно необходимо фото ваших птиц, помета, проблемных мест на теле и оперении крупно, насколько сможете, и четко.
Самка сидит на жердочке - это уже неплохо, если бы все было совсем плохо, то слезла бы на дно. Самец может сидеть на дне из-за поврежденного крыла, т.к. испытывет проблемы с координацией. Хотя может и сильннее истощен или болен.
Опишите дыхание, почему считаете тяжелым. Есть ли хрипы?
Насчет не едят и не пьют. Может они это делают крайне редко, когда никого нет в комнате? Посмотрите в кормушки и на дно клетки, есть ли шелуха. Если есть, то кто-то из них точно ест. Вопрос в том, едят ли оба или только один.

 

Перемещаю вашу тему в раздел "Болезни".
Желаю скорейшего выздоровления и адаптации несчастным птичкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пока выложить не могу. Не могу найти зарядник.
Птицы так ни чего и не поели, нет шелухи ни на дне клетки, ни в кормушках, к корму вообще не притронулись :( Наверно пора кормить принудительно.
Самец залез на нижнюю жердочку, крыло немного вчера кровило, сегодня ранка подсохла. Сидит нахохленный. Самка вроде поживее, видимых повреждений нет, настораживает, что совсем не едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще узнать:
- когда птицы были пойманы,
- сколько прожили у предыдущих хозяев,
- как были транспортированы к Вам,
- сколько живут у Вас?
Про крыло:
- оно деформировано,
- насколько большая рана,
- крыло безучастно весит или попугай им может двигать,
Про дыхание:
- оно глубокое или поверхностное,
- есть ли выделения из носа,
- сколько вздохов в минуту (попробуйте засечь)
Про питание:
- попробуйте их взвесить, если это реально (если очень боятся, оставьте в покое),
Чем подробнее описана Вами ситуация, тем проще помочь птицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще узнать:
- когда птицы были пойманы /не могу точно сказать, поймали не знакомые люди
- сколько прожили у предыдущих хозяев,/ предыдущие владельцы не объявились или имеется в виду тех кто поймал?
- как были транспортированы к Вам/ привезли на машине в коробке из под обуви.
- сколько живут у Вас? со вчерашнего дня
Про крыло:
- оно деформировано,/ вроде не деформировано.
- насколько большая рана,/ край крыла разбит, ранка не большая, из этого крыла за сегодня вывалилось 3 маховых пера, все перья к кровью на стержне.
- крыло безучастно весит или попугай им может двигать/ двигать может, но оно подвисает, как будто распущенное.
Про дыхание:
- оно глубокое или поверхностное,/ тяжелое, как будто дышит всем телом и постоянно вздрагивает.
- есть ли выделения из носа/ не замечено.
- сколько вздохов в минуту (попробуйте засечь) / получилось 54
Про питание:
- попробуйте их взвесить, если это реально (если очень боятся, оставьте в покое),
Чем подробнее описана Вами ситуация, тем проще помочь птицам./ пока не лезу к ним, им и так похоже досталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока не лезу к ним, им и так похоже досталось.

1533919[/snapback]



Все правильно, понятно.

тяжелое, как будто дышит всем телом и постоянно вздрагивает

1533919[/snapback]



Вот, это не хорошо. Возможно, попугай простужен или имеет инфекцию. В любом случае уберите этих птичек подальше от ваших собственных, дабы не заразились ваши. После контакта с клеткой и смены корма обязательно мойте руки, чтобы не заразить своих птиц.
сразу хочу предупредить, что я не ветеринар, поэтому способов лечения предложить не могу и заболевание на раз-два не распознаю. Но как биолог могу сказать, что меры предосторожности при контакте с потенциально заразными птицами должны быть строгими.
Кстати, а птичка вздрагивает или дрожит? Если дрожит, то попробуйте погреть лампой. Способ, полагаю Вам известен. Если нет, то я опишу.

вывалилось 3 маховых пера, все перья к кровью на стержне

1533919[/snapback]



Из крыла выпали перья или из области раны? Если рядом с раной, то кровь понятна, а если на расстоянии от раны, то на самоощип похоже.

двигать может, но оно подвисает, как будто распущенное

1533919[/snapback]



На застаревший перелом похоже или на очень сильный ушиб. Тут бы рентген нужен. Скорее всего и рана, и само повреждение крыла получены в драке или при очень сильном ветре попугай не справился с полетом и врезался во что-то.

получилось 54

1533919[/snapback]



Давайте рассуждать. Если у кряквы норма в покое 10-16, у волнистика 68-85 (в мин), то для кореллы 54 около нормы. Частота дыхательных движений коррелирует с весом птицы. Про корелл информации не видела, но могу попробовать посчитать у своих. Тогда напишу результат.

предыдущие владельцы не объявились или имеется в виду тех кто поймал?

1533919[/snapback]



Да, я имела ввиду тех кто поймал.
А возраст по кольцу на лапках нельзя установить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, подсчитала у своих корелл. У меня получилось частота дыхания в диапазоне от 25 до 40 дыхательных движений в минуту. Но это с учетом того, что попугаи периодически двигались и иногда кричали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае уберите этих птичек подальше от ваших собственных, дабы не заразились ваши. После контакта с клеткой и смены корма обязательно мойте руки, чтобы не заразить своих птиц.

Все меры предосторожности соблюдены, в комнату к птицам вообще ни кто кроме меня не заходит, руки обязательно мою, хотя птиц руками не трогаю.
Из крыла выпали перья или из области раны? Если рядом с раной, то кровь понятна, а если на расстоянии от раны, то на самоощип похоже.

как раз там где рана с самого края крыла.
На застаревший перелом похоже или на очень сильный ушиб.

Он ведь летал когда его ловили, правда плохо, но летал, мне так сообщили нашедшие. Думаю, может еще при поимке что-то повредили. Сейчас меня конечно больше беспокоит его дыхание и полное отсутствие аппетита.
то для кореллы 54 около нормы.

может он тяжело дышит из-за того, что крыло болит? Или это не может быть связано?
А возраст по кольцу на лапках нельзя установить?

Мне кажется там года рождения нет, просто набор цифр, хотя наверняка как-то читается, не от фонаря же взяты эти цифры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


может он тяжело дышит из-за того, что крыло болит? Или это не может быть связано?

1533976[/snapback]



Тяжелое дыхание врядли связано, а вот учащенное дыхание может быть из-за болей. Боль - это сильный стресс, а при стрессе частота дыхания и сердцебиения увеличиваются однозначно.

просто набор цифр, хотя наверняка как-то читается, не от фонаря же взяты эти цифры.

1533976[/snapback]



Вот точно, не от фонаря. Обратитесь к кому-нибудь на форуме, кто занимается разведением или экзотическими птицами, или крупными попугаями. Там часто окольцованы птички, а правила записи на кольце мало отличаются. Обычно в шифре кольца есть год и дата рождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно, не от фонаря. Обратитесь к кому-нибудь на форуме, кто занимается разведением или экзотическими птицами, или крупными попугаями. Там часто окольцованы птички, а правила записи на кольце мало отличаются. Обычно в шифре кольца есть год и дата рождения.

Обязательно проконсультируюсь.
К вечеру самка начала есть сама, хоть какой-то сдвиг, самца накормила принудительно в зоб. Мне кажется с самкой все относительно неплохо, она больше не хохлится, начала проявлять интерес к окружающей обстановке, еще не норма, но уже видна положительная динамика. Может отсадить её от самца? Или это только усугубит стресс? Так они постоянно сидят вместе на одной жердочке, конфликтов нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тема про расшифровки колец http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=71046
Отсаживать пока не надо, у самца может стимул к выздоровлению закончиться. У меня был случай, когда в паре птичка держалась, а как остаживала, сразу сникала.
У этих двоих совсем уникальная ситуация. Это же надо столько пролетать и не потерять друг друга. Ведь вместе были пойманы, а не врозь. Значит, у них очень сильная привязанность друг к другу. Может самка будет стимулом для него в еде, когда немного придет в себя.
У самки естественный стресс потихоничку снижается, она начинает кушать и осваиваться. Отлично. Есть вероятность, что она начнет подкармливать и самца. У моих волнушек такое было, когда одна сильно повредила лапку и не могла перемещаться по клетке, вторая спускалась к еде, ела, а потом подходила к больной и кормила ее как птенца из клюва.
Кстати, самка тоже может стрессануть, если ее отсадить от самца. Они даже не потеряли друг друга на улице, не нужно их насильно разводить, пока самец совсем не сникнет (чего, я надеюсь, не случиться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке по кольцам почитала, похоже, единой системы кольцевания т.е. записей и учета колец не существует :(

У этих двоих совсем уникальная ситуация. Это же надо столько пролетать и не потерять друг друга. Ведь вместе были пойманы, а не врозь. Значит, у них очень сильная привязанность друг к другу

Ситуация действительно странная, поймавшие сказали, что самка легко далась в руки, как только самец был пойман, могу предположить, что птицы ручные, но проверять пока это не буду впереди много времени, сейчас главное подлечить мальчика.
Может самка будет стимулом для него в еде, когда немного придет в себя.

Поняла, рассаживать не буду.
пока самец совсем не сникнет (чего, я надеюсь, не случиться).

Ухудшения нет, но и улучшения тоже пока не вижу, все на том же уровне. Сидит на жердочке, с утра вроде пытался немного очистить от крови поврежденное крыло. Кормлю все так же в зоб, сегодня добавила Линекс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня разглядела, что у самки еще и проблема с оперением на животе и как будто есть рана :( И на края крыльев тоже немного разбиты, но увидела это только на фото при приблежении. Наверно нужно все таки брать их в руки и осматривать основательно.
Вот такой живот
_____.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это килевая линия- она открывается у самок во время гнездования, при линьке(и у самок, и у самцов) и иногда при недостатке серы в корме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она открывается у самок во время гнездования, при линьке(и у самок, и у самцов) и иногда при недостатке серы в корме.

Спасибо за ответ, обеих взяла в руки и полностью осмотрела.
Самка, окрас лютино: худовата, киль немного торчит, но не критично, ран на груди и животе нет. Края крыльев оббиты и имеют небольшие коросточки, она такой уже ко мне приехала, т.к. крови у неё я не видела. Спокойная, на сегодняшний день, наблюдаю отличный аппетит, чистится, иногда чирикает. Имеет "зеркала" на перьях крыльев, отсюда вывод, что самка. По ней особых опасений за здороье нет.
Самец, окрас лютино: очень худой, киль очень торчит. Сделали рентген, ни перелома, ни вывиха у травмированного крыла нет, видимо просто рана, возможно сильный ушиб и выпавшие перья, крыло чуть распущено и подвисает, попугайка может им двигать и махать. Состояние изначально очень подавленное, кормился несколько дней в зоб, на сегодняшний день чувствует себя значительно лучше, сегодня сам копался в кормушке сам. Перья на крыльях почти белые, без "зеркал" вывод, что мальчик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что... кормить,кормить и еще раз-кормить.Это самолучшее сейчас для них лекарство. В поилочку я бы накапала Стоп-стресс, 1 каплю (0,02 мл) на 50 мл питья. И туда же катозальчику, из расчета 1:200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром обнаружила, что в кормушке все съедено, думю, это отличный признак наступающего выздоровления, хотя мне кажется, что это вовсе не болезнь, а усталость, истощение, травмы и наложившийся стресс от нахождения на улице.
Птички поправляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волна, очень рада хорошим новостям! :clap:
Как самец с крылышком себя чувствует?
Я бы сейчас в кормушки клала чуть больше еды, чем в норме надо. Они сейчас отъедаются, поэтому не стоит их ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как самец с крылышком себя чувствует?

пытается махать, но нижняя треть подвисает, хотя рентгенн не поеазал перелома :(
Я бы сейчас в кормушки клала чуть больше еды, чем в норме надо. Они сейчас отъедаются, поэтому не стоит их ограничивать.

Сыплю корма побольше, надеюсь этого им поможет. Пару не разлучаю, они такие нежные и очень привязанные друг к другу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


хотя рентгенн не поеазал перелома

1536784[/snapback]



Это же прекрасно! Нет перелома, значить только сильный ушиб и растяжение. Можно надеятся на скорое выздоровление. Если связки сильно повреждены, то может полностью и не восстановить подвижность крыла. Но ему же больше не придется летать по улице, я надеюсь, а в квартире ему хватить подвижности.
Очень-очень рада, что птички себя лучше чувствуют! :clap:
И Вы правильно делаете, что не разлучаете их.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

allely , спасибо за поддержку :)

Если связки сильно повреждены, то может полностью и не восстановить подвижность крыла

Да и Бог с ним с крылом, его летательные способности не самое главное, у меня 2 нелетающих попугая, меня это совершенно не напрягает, 2 больших стенда с кучей игрушек-погрызушек где можно много лазить и махать крыльями компенсирует отсутствие полетов.
И Вы правильно делаете, что не разлучаете их.

Они так трогательно ухаживают друг за другом.
Сейчас встает вопрос, оставлять себе эту парочку или пристраивать.
Вот такая парочка, пока назвала Рита и Рома. Оперение в плачевном состоянии, фото это не передает, на переднем плане самец и его поврежденное крыло.
_______.JPG Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оперение в плачевном состоянии, фото это не передает

1537266[/snapback]



Ничего, попьют витамины, перелиняют и красивенькие станут. хотя на фото они и так очаровательные.

у меня 2 нелетающих попугая

1537266[/snapback]



Отлично не скажешь, т.к. проблемы у птичек и это не радует, но хорошо, что опыт есть. Значит птичке будет комфортно.
На фото крыло похоже на ушибленное, скорее всего восстановится со временем. Если поврежденный крылом был вынужден работать на улице при полетах, то поправиться времени не было, т.к. поврежденное крыло надо держать в покое, а это на улице невозможно. застарелая травма всегда сложнее заживает, но заживает. Я так поняла, что прогресс уже есть.

Сейчас встает вопрос, оставлять себе эту парочку или пристраивать.

1537266[/snapback]



У Вас птичек уже много, поэтому понятно, что сомневаетесь. Не хочу на Вас давить, но мне кажется, что птички с такой историей жизни должы принести удачу владельцу. Вас судьба свела. Хоть я и не фаталистка, но мне так кажется. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично не скажешь, т.к. проблемы у птичек и это не радует, но хорошо, что опыт есть. Значит птичке будет комфортно.

Конечно, это не хорошо, что попугайчик не летает, но я правда, не вижу в этом особой проблемы, у меня пятый год живет нелетающий александриец, само очарование, нежный, ласковый обнимашка и целовашка. Я читала про связь работы сердца с натреннированностью грудных мышц в следствии полетов, но это просто статьи, а не глубокие исследования. Если честно не нашла ни одного научного исследования, которое бы подтвердило или опровергло связи работы сердца с нелетаемостью птицы. Нет подопытной и контрольной группы, а случайная выборка не даст достоверных резульатов. Возможно не летающие птицы чаще погибают от форст мажеров, например наступили, залез упал переломался, т.е. от травм и связанных с этим последствий. Моё мнение: если тщательно оберегать не летающих птиц, то они вполне способны прожить долгую, счастливую жизнь, в т.ч. создавать пары. Другой вопрос, что альтернатив у таких птиц не много, потому что большинство людей считают их ущербными.
Не хочу на Вас давить, но мне кажется, что птички с такой историей жизни должы принести удачу владельцу. Вас судьба свела. Хоть я и не фаталистка, но мне так кажется

Решение уже принято, пара однозначно остается у меня :) В своей подписи я их добавила, теперь они Рома и Рита.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если честно не нашла ни одного научного исследования, которое бы подтвердило или опровергло связи работы сердца с нелетаемостью птицы.

1538798[/snapback]



Я думаю, что это не столько связано с грудными мышцами, сколько с сердечной мышцей. Абсолютно понятно, что нетреннированные мышцы сердца в срессовой ситуации легко надрываются. Это тоже самое, что и у человека, только у птиц повышенная склонность именно к разрыву сердечной мышцы при испуге и т.п. Чем больше тренирована птица полетом, тем сильнее сердечная мышца и сосуды, тем продолжительность жизни больше и выше стрессоустойчивость. Но в домашних условиях при хорошем содержании это может практически не сказываться.

Решение уже принято, пара однозначно остается у меня В своей подписи я их добавила, теперь они Рома и Рита.

1538798[/snapback]



Вот это здорово! :clap: Поздравляю! :flowers1:
Ждем Вас с птичками и историями про них в разделе "Кореллы" и подразделе "Птичка обзаводится парой. Семья". Заводите тему и расскажите про них. :fly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустя почти 3 недели с момента появления у меня этих корелл, могу окончательно выдохнуть и немного расслабиться, обе птицы чувствуют себя нормально, больше опасений за их здоровье и жизнь у меня нет. Конечно, еще потребуется время для того, чтоб восстановилось оперение, но думаю при полноценном уходе в первую же линьку птицы преобразятся.
Вчера первый раз выпустила их полетать, очень переживала за самца, хотя его нелетаемость меня особо не напрягала, но оказалось он может летать!!!! При чем не плохо, не заваливается, нормально взлетает и приземляется, правда, продолжительность полета не большая, но это и понятно. Самка везде следует за ним.
Всем спасибо за советы :) Думаю, тему можно закрывать.

Изменено пользователем Волна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.