https://www.traditionrolex.com/19

https://woodcort.ru элитные деревянные окна: окна элитные. . judi online . Онлайн школа Skysmart

Энциклопедия владельца птицы

Доска объявлений

Куплю:
Продам:
Возьму:
Отдам:

 

Ворон-рационализатор

 

П. Строителев

 

В один из выходных дней я отправился в шахтерский поселок, чтобы проведать своего приятеля Федора Матвеева. Издали увидел я хозяина дома - он то хлопал в ладоши и зыкал, то швырял камни в раскидистую крону грецкого ореха, растущего под окнами.

 

- Чем это ты занимаешься? Неужто детство вспомнил, камни-то бросаешь? - недоумевая, спросил я.

 

- Какое там детство, - незло ворчал Федор. - Ворона отпугиваю. Понимаешь, повадился таскать орехи, и ничего с ним поделать не могу. Прилетает - и все тут...

 

- Ну и придумал же ты! - говорю. - Нужны они ворону, твои орехи. Что он, белка что ли?!

 

- В том-то и дело, что нужны, - ответил Федор.- Понимаешь, этот черноперый хитрец распознал вкус спелых плодов и научился разбивать твердую скорлупу.

 

- Что ты говоришь? - удивился я. - А как же он это делает? Ведь твердая скорлупа ореха для него все равно что броня?

 

Федор стал рассказывать:

 

- Утром я решил подремонтировать калитку. Смотрю, на орехе появился ворон. Поначалу я не придал этому значения - мало ли их тут летает. И когда сверху упал крупный орех, опять-таки не догадался, подумал: поспели плоды, раз сами падают, пора убирать урожай. Но когда орехи начали падать один за другим, я насторожился. Неужто ворон сбрасывает их, чтобы потом полакомиться? Только навряд ли, не под силу ему твердая скорлупа, не расколоть ее клювом, а значит и не достать вкусного ядра.

 

- Стал наблюдать, - продолжал Федор. - Ворон пытался захватить орех, но тот выскальзывал и падал на землю. Наконец, изловчившись, ухватил орех и улетел. Через некоторое время вернулся за другим. Неужели нашел способ извлекать лакомое ядрышко? Так и есть! Долетев до шоссе, ворон бросил орех на асфальт и тут же спикировал вслед. От удара о твердое орех раскололся, и ворон, приземлившись, выклевал ядрышко. Затем придирчиво осмотрел пустую скорлупу и только после этого снова полетел к дереву.

 

Федор рассказывал, а я слушал и смотрел на крону дерева. Вскоре я увидел на самой макушке дерева ворона, державшего в клюве орех. Черное с синеватым отливом оперение так и переливалось на солнце. Озираясь по сторонам, он поднялся в воздух и полетел вдоль шоссе. И тут мы увидели, как от него отделился крошечный шарик. Это был орех.

 

- Вот это да! - восхитился я сообразительностью ворона.- Рационализатор - и только! Такая птица, как он, не умрет с голоду.

 

- Пожалуй, ты прав, - согласился Федор. - Мудрая птица этот ворон.

 

- Ну да ладно. Пойдем обрывать орехи, пока все не перетаскал этот крылатый воришка.

 

- А ворону оставим орехов?

 

- Можно и ему оставить, - улыбнулся Федор. - Пускай лакомится на здоровье, раз знает толк в них.

 

https://www.traditionrolex.com/19