https://www.traditionrolex.com/19

judi online . Онлайн школа Skysmart

Энциклопедия владельца птицы

Доска объявлений

Куплю:
Продам:
Возьму:
Отдам:

 

Кто же ты, Федя?

 

Ю. Чернов

 

На станцию юннатов молодого грача Федю привезла одна из сотрудниц зоопарка. Она почему-то очень спешила. Скороговоркой объяснила, что у них в зоопарке теснота, держать грача негде, что в пище он непривередлив... Едва небольшая клетка с черной птицей перешла в руки ребят, как гостья тут же распрощалась.

 

С этого ноябрьского дня у юных зоологов и их руководителя Елены Михайловны заметно прибавилось хлопот. Первым делом понадобилось заменить клетку: старая для Феди была настолько мала, что непоседа наполовину стер хвостовые перья. Только раздобыли клетку - новая проблема: с водой для питья. Какую посудину ни поставь - Федя перевернет кверху донышком. Да и не безопасное это оказалось дело - соваться в клетку. Рукавицы и те не всегда спасали - клюв-то у Феди будь здоров!

 

Вот с клюва и закрались сомнения у Елены Михайловны и ребят: а грач ли Федя? Нашли рисунок "птицы весенней", сравнили с оригиналом. Клюв на рисунке более шиловиден и светел. И еще: у взрослого грача он полностью обнажен, а основание Фединого клюва и даже ноздри прикрыты щетинистыми перьями. Значит, Федя - не грач? Тогда кто же: ворон, ворона? "Воронограч", - пошутил кто-то. Эта кличка и присохла к Феде.

 

Пока у юннатов шли споры, Федя тоже не терял времени. Заходят как-то ребята к Феде, а он, разбойник, расхаживает на свободе. В том, что Федя оказался разбойником, убедились сразу: двух хомячков, что помещались в сухих аквариумах, как не бывало, а вот каким образом Федя раскрутил проволоку, которой крепилась одна из сетчатых стенок клетки, - уму непостижимо.

 

Порешили так: коль Федя такой неуживчивый, пусть остается в комнате один, без клетки. Так будет удобнее за ним ухаживать. Федя возражать не стал.

 

Через день-другой он густо пометил белым новые владения: старый шкаф, пол, подоконник. А всюду, где только были щели, рассовывал остатки мяса - запасался. Как-то зашла к нему одна из юннаток делать приборку. Через некоторое время - дикий визг. Что оказалось: Федя загнал девочку в угол и не позволял ей выйти оттуда.

 

Осерчавшая Елена Михайловна поймала Федю и выставила за наружную дверь - на заснеженную площадку. Охладись, а можешь, раз ты такой, лететь на все четыре стороны - к собратьям. В городе ворон зимует немало, не пропадешь.

 

Прошло с полчаса. Уступив просьбам ребят, Елена Михайловна пошла узнать, что там с Федей. Свободой тот не воспользовался. Едва Елена Михайловна вышла из подъезда, он взлетел... на ее плечо. Так, на плече, он и вернулся туда, где всегда тепло и сытно.

 

Нельзя сказать, что наказание сделало поведение Феди шелковым - и по части порядка в его кабинете, и учтивости манер. На что уж Юля Зыкова - признанная любимица Феди (ей одной он не то из доверительности, не то из любопытства сует голову за голенища валенок) - и та не забывает Федины щипки. Юля терпит. В конце концов и она, и другие поняли причину агрессивности Феди: он беспокоился за свои припасы, рассованные по всем углам. Да и что значат эти замашки собственника по сравнению с достоинствами, которых день ото дня обнаруживалось у Феди все больше. Нашел как-то Федя крепкую корочку хлеба. Так, подумали ребята, сейчас как долбанет своим клювищем - только брызги полетят. А Федя? Взлетел с корочкой на край ванны и бросил в воду, налитую "по колени Феде". Подождал, пока хлебец размокнет, и лишь тогда проглотил.

 

А как забавно Федя купается: погрузит голову в воду (на манер кормящегося фламинго) и ну мотать ею из стороны в сторону! Боызг достается не только ему самому, но и зрителям, повизгивающим от восторга. Потом - чистка, сушка. Каждое перо расправит, прочешет клювом Федя. Большой он, оказывается, франт.

 

Прослышал о Фединых способностях и я. Пришел к нему в гости и тут же, к удовольствию ребят, открыл у Феди еще один талант - "вратаря". Кинул ему семечко, а он его - цоп! - на лету! Сколько я ни бросал в него семечек, ни одно не упало на пол. Брал мертво, даже с подпрыгом. Между прочим, семечки Федя не глотал, а сначала расклевывал на полу - с одного точного удара...

 

Мы увлеклись... А как же насчет происхождения Феди? Выяснилось: не грач, и не ворон - тот гораздо крупнее. Значит - ворона. Не серая, а черная, называемая иногда сибирской. Любопытно: серые и черные вороны как бы поделили территорию нашей страны пополам. Серые обитают западнее Енисея, включая Северный Казахстан, а черные - восточнее Енисея и на юго-востоке Средней Азии. Граница эта, разумеется, условная, с обширными зонами взаимопроникновения. Наше Приобье и является такой зоной контакта, где, впрочем, преобладают серые вороны, а черные встречаются очень редко.

 

Ребята уже хотели выписать Феде "паспорт", но тут появилось новое сомнение: кто-то вычитал, что, кроме черной, есть и очень похожая на нее - ворона большеклювая.

 

Так кто же, в конце концов, этот Федя?

https://www.traditionrolex.com/19