Перейти к содержанию

Возможно Ли Вернуть Птице Свободу?


Marik Balarik

Рекомендуемые сообщения

В ноябре подобрали птенца. Окреп, подрос, оперился, научился летать. В конце марта первый раз попробовала его отпустить. В итоге - и птичка и я пережили стресс и счастливы были воссоединиться :) .
На днях решила действовать более грамотно. Посадив птичку на плечо, пошла во двор. Нашли голубей. Кормим. Но моего Яшку они совсем не интересовали. Так и сидел на плече. А там... свои страсти разворачивались! Курлыкали, дрались... Но он похоже идентифицирует себя с человеком... В какой-то момент посмотрел на меня, мол, ну что? не нагулялась еще?.. И полетел домой. Встретились у парадной. И, как положено людям, вошли через дверь :acute:
Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же не выживет?! А инстинкты евонныя?.. Научился же сам летать! И шарится везде с деловым видом, типа, корм добывает - хотя миска у него всегда полная...
И лубов как же?.. Ему ведь хочется любви-то!.. Я, можно сказать, из-за этого его на улицу и потащила...
Возможно, я и не права... но мне кажется, ему в квартире плохо... На воле должна птичка жить.
Эх!.. Понятно, бабы - дуры! Я при любом раскладе за него переживать буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно попробовать приучать птицу к улице следующим образом.
Для этого очень бы пригодилось наличие балкона.
Когда совсем потеплеет (например, в мае, т.к. птиц жил в тепле и резкий перепад температуры может быть губительным), выставляете открытую клетку на балкон (постепенно увеличивая интервалы времени, чтобы птиц привык и закалился). При этом сначала Вы должны находиться рядом с птицем, чтобы он видел, что Вы его не бросили в новой для него обстановке. Потом, когда птиц привыкнет к виду и шуму улицы, клетку начинаете оставлять открытой, тогда птиц сможет самостоятельно вылететь и вернуться по своему собственному желанию обратно. При этом, если ему будет интересно, он начнет осваивать новые территории и искать друзей (подруг), инстинкты еще никто не отменял... :grin: В такой ситуации Вы можете ненавязчиво следить за ним и при необходимости он будет знать, где его дом, корм и защита. Постарайтесь свести общение с птичиком до необходимого, когда птиц сам этого захочет, но в то же время не "отталкивайте" его, если видите, что он в Вас нуждается... Думаю, что постепенно он освоится и сможет покидать клетку на достаточно продолжительное время, а там видно будет... ;)

 

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Nata_T!
Балкон имеется, а вот в квартире мы живем совсем без клетки :up:
Правда, на балкон он почему-то даже не порывается возвращаться (хотя всего навсего 3-ий этаж). Предпочитает облететь дом вокруг, отсчитать нужный подъезд... там и ждет :acute: (Именно там мы его и подобрали полгода назад).
Сегодня опять сиганул с балкона, перепугал юных мамашек с колясками, т.к. норовил им на голову усесться... :nyam: Побежала выручать... мамашек и птица.
После часа тусования наконец осмелился походить по земле (до этого в ужасе запрыгивал на меня обратно). И даже стал косится на своего расхаживающего рядом собрата.
Наверное, буду его пока выгуливать как собачку...
А в юности у него был такой сюжет.
Вот мы его подобрали, принесли. Переночевал (в туалете). А мы
ведь люди дикие - не поняли, что он птенец. И в И-нете разной гадости поначитались - и решили его изолировать на балконе, во избежание распространения заразы... Так он, бедолага, 3 суток там просидел, сваливать никуда не собирался - и только в стекло бился, когда меня видел :o Я, понятное дело, рыдала, мол, пусть я заболею и умру, но птичка будет со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите какие у вас замечательные успехи с освоением новых миров :ok: .
Глядишь, за лето птиц совсем освоится. Постарайтесь теперь все время держать его на балконе, только сделайте укрытие наподобии конуры (это может быть обычная картонная коробка из под какой-либо домашней техники), а на пол коробки положите фанеру, чтобы птицу сидеть было тепло и лапы не портились. Корм и воду поставьте рядом. Ознакомьте его с новым домом, пусть посидит, освоится.
Еще хочу обратить внимание, что на улице голубя могут подстерегать опасности (вороны, мальчишки с рогатками, собаки, кошки и т.д. и т.п.), с которыми птиц не знаком и вам придется его с этими опасностями ознакомить. Кстати, очень хорошо, если на улице тетеньки с колясками машут руками и отгоняют Вашего птица, так он поймет, что не все люди его братья :friends: .
Что касается других животных, то это сложнее и может быть связано с определенным стрессом. Попросите знакомого с собакой (ес-но на поводке) чтобы его собака порычала, поскалила зубы на птицу, добивайтесь того чтобы птица стала более пугливой по отношению ко всему кроме Вас...

 

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по части других представителей животного мира у него уже, возможно, сформировалось ложное чувство собственного превосходства... Заходили с ним в гости к соседям - а там японский хин, карликовый :rofl: Так бедная собачка забилась в угол и хвост поджала...
Если честно, то я в полном смятении. С одной стороны - очень приятно, что кто-то тебя любит, ждет, в лицо заглядывает когда тебе плохо... Хоть мозги и куриные, но чуткий. Правда. Брови и ресницы мне нежно щиплет. Про ежедневную чистку ушей, ноздрей... вообще молчу. Спит часто рядом, опять же.
С другой - он нормальный здоровый голубь. Что ему в квартире прозябать? А если я уеду куда? Лето не за горами.

 

Привет Куру и Мелкой! С ноября не без удовольствия о них читаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день всем! У меня возник вопрос по поводу свободы. У нас Гуля уже почти год, после травмы крыла. возраст примерно 2 года, доктор говорил, что это вывих плеча от удара. сейчас Гулька может долететь до потолка, но амплитуда крыла не восстановилась, как у здорового. Есть ли возможность летать на улице с таким крылом и можно ли ее выпускать на волю, она все время смотрит в окно. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девилан, а Вы не пробовали гулю погонять по комнате больше, чем 1 раз до потолка? Хотябы пару минут. Я так тренирую малого: он летит, куда-то садится - я бегу туда и сгоняю его. Он летит на другое место - я за ним и опять гоняю. Короче, так хоть парочку минут бегаем.
Попробуйте, если птица без проблем выдержит Ваши такую тренировку и не начнет после этого "беречь" свое крылышко то, думаю, можно выпускать. Но если будете выпускать, то хорошо бы было потренировать его таким образом некоторое время перед выпуском.
Это всего лишь мое мнение!

Изменено пользователем Mari-An
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Хорошая мысль - потренироваться! Вы думаете, что она потом сможет, например, залететь на крышу дома, как здоровые голуби?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вы думаете, что она потом сможет, например, залететь на крышу дома, как здоровые голуби?

 

Это уже Вы оцените по тому, насколько хорошо и "чисто" (т.е., правильно или без "халтур" в полете) птица будет от Вас улетать-убегать и насколько долго сможет пробыть в полете без даже кратковременного приземления. Если будет возможно в процессе тренировки не давайте птице садиться вообще, но постепенно. Не с первого же дня тренировки гонять ее целый час без присеста :)
Только внимательно следите за ней, чтобы не "хэкала" и не из последних сил мотала от Вас. Ну, Вы сами понимаете :) Короче, начинайте с 1-2 минут с присестами по ее желанию, но кратковременными в первый день и постепенно давайте птице меньше сидеть и больше проводить время в воздухе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.