Перейти к содержанию

Не могу остановить кладку японских амадин


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Не знаю, что можно еще сделать, чтобы моя самка японской амадины (1,5г.) перестала ежедневно нести яйца! В течение этого года периодически несла пустые яйца (самец у нее был зебровый амадин), сидела на них по месяцу, потом снова неслась...в августе зебрового амадина отдали, самка сидела с 2мя самками, не неслась. 1,5 мес назад купила им японского амадина, сейчас он сидит отдельно, три самки вместе в большой клетке. Дней пять назад 1,5-летняя самка (остальные 2 самки моложе, им нет и полгода) снова начала нестись на пол клетки каждый день. Яйца разбиваются, она их съедает. Стараюсь кормить только сухим кормом, не давать купаться, но даю витамины Беафар (скорлупа у яиц очень тонкая). Вот дневной режим выдерживать не получается (квартира однокомнатная, приходя с работы включаем свет, выключаем только часов в 11 вечера. Если накрывать клетку, птицы начинают метаться и кричать.
Что же делать, чтобы птица перестала нестись?? думала повесить гнездо, положить пластиковые яйца и пускай сидит...до весны :)
Врач сказала, что если не прекратить нестись, у птицы могут начаться переломы из-за недостатка кальция :( Но даже отсадка самца не помогает! Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, только что-то не помогает ничего :( И не совсем понятно - купаться стоит им сейчас давать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И не совсем понятно - купаться стоит им сейчас давать или нет?

Нет, купалку пока на время уберите (если висит постоянно). Можно раз-два в неделю вешать, ненадолго, искупаются - убирайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю без сокращения светового дня не обойтись. Чтобы птицы не метались по клетке нужно поддерживать максимально постоянное время включения и выключения света. Тут поможет таймер и чехол. Возможно 2 чехла- одно не слишком плотное (вечер) второе плотное- ночь. Тогда птицы успевают за время "вечера" устроится спать. В дальнейшем, когда птицы привыкнут к режиму можно ограничится ждним "ночным" чехлом.
Для прерывания хронической яйцекладки может помочь пересадка в другую клетку (которая стоит на другом месте)- умеренный стресс от "переезда может прервать яйцепад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для прерывания хронической яйцекладки может помочь пересадка в другую клетку (которая стоит на другом месте)- умеренный стресс от "переезда может прервать яйцепад.

 


Спасибо, попробую! На худой конец наверное повешу гнездо, пусть высиживают (несутся уже две птицы), моя Лора (старшая) высиживать может до позеленения :bang:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.