Перейти к содержанию

Опрос: сколько гуляют Ваши какарики?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые друзья какарикивладельцы! :)
С некоторого времени я начала задумываться над тем, сколько времени в течение дня должны проводить какарики на прогулке, а сколько, соответственно, в клетке?
Предыстория вопроса такова: когда у меня был один попугай, он почти все время проводил "на вольном выпасе" :fly: . Так сложилось, что у нас дома почти всегда кто-то есть, соответственно, дверка клетки была открыта и попугай сам регулировал свои заходы и выходы. Так было с Риком, так было и с Токки, когда он жил у нас в одиночестве. Потом, когда к нам приехала Касси, по инерции продолжалась та же картина, но я не учла, что уследить за двоими уже гораздо сложнее, чем за одним. Результат всем известен (кто не знает - см. мою подпись :cray: ) Увы, для меня это очень больная тема :cray: , но факт налицо - птичка погибла по нашей халатности :oops: . После этого я поняла, что режим выгула нужно регулировать как-то иначе, птицы стали больше времени проводить в клетке-вольере. И окончательно обострилось у меня это сознание недавно, когда Чико с Дори стали парой :friends: и очертя голову бросились на поиски "гнезда". Цель их прогулки теперь именно такова, соответственно они лезут во все возможные щели и шкафы, что увеличивает опасность травмы или несчастного случая. Когда они на прогулке, невозможно расслабиться, заняться своими делами - нужно постоянно бдить и следить за тем, где они и что делают. Особенно эта ситуация напрягает моего мужа, что нужно буквально рассчитывать каждый свой шаг, чтобы не прибить их той же дверью, когда выходишь из комнаты, они так и норовят просочиться через щель в коридор.
Словом, ради их безопасности и нормальной жизни членов нашей семьи мне теперь приходится подольше оставлять их в вольере. Особенно это касается Чико и Дори, Токки и сам довольно много времени проводит в своей клетке, с ним проще. Сейчас у нас режим дня такой - после утренней кормежки и прочих процедур я выпускаю их гулять и они тусуются в комнате под моим присмотром около 4-5 часов. Купание тоже у нас в происходит на прогулке. После этого я их запираю и весь вечер, часов с 5, они сидят в вольере. И вот, когда я захожу в комнату, они повисают на стенке вольера и смотрят на меня укоризненными глазами, что, мол, почему я их морю в в вольере и не пускаю гулять? что это за издевательство над птицами? свободу попугаям!!!! они демонстративно разминаются, танцуют, показывая, что "засиделись", периодически требуют свободы недовольным кирикикиканьем :diablo: .
Может, я не права? может, им действительно мало этих 4-5 часов прогулки? Понятно всем, что какарики нужно полетать, подвигаться.... но вот вопрос, сколько?
Вот я и решила спросить Вас, друзья: как у Вас решается вопрос с прогулками? сколько часов Ваши попугаи проводят "на свободе"? особенно мне интересен этот вопрос в отношении пар, потому что у них все-таки отличное от одиночек поведение на прогулке ;) .
Буду благодарна всем Вам за ответы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш Итан 2-3 часа ежедневно. Все равно не летает большую часть времени, а высматривает отражения.

Изменено пользователем iobox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас большой вольер.....там при желании летать можно....2-3 часа в день мне кажется достаточно, я своих если выпускаю та же картина - полетают минут 10, ищут гнездо, потом садятся на стенд и спят. Вот и вся прогулка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) мои более активны на прогулке, они постоянно лезут во все щели, с какой-то просто маниакальной настойчивостью. Прорываются в коридор, там в шкафу им раздолье, на кухню... Просто получается опасная для их жизни ситуация: то ли застрянут, то ли нагрызутся чего-нибудь неполезного, то ли под дверью не успеют проскочить... Не хочется больше трагедий :(
Просто я уже чувствую, что если у нас будет еще одна пара, то я или с ума с ними сойду, или они будут сидеть в клетках большую часть дня :).

Изменено пользователем Julasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо! :) мои более активны на прогулке, они постоянно лезут во все щели, с какой-то просто маниакальной настойчивостью. Прорываются в коридор, там в шкафу им раздолье, на кухню... Просто получается опасная для их жизни ситуация: то ли застрянут, то ли нагрызутся чего-нибудь неполезного, то ли под дверью не успеют проскочить... Не хочется больше трагедий :(
Просто я уже чувствую, что если у нас будет еще одна пара, то я или с ума с ними сойду, или они будут сидеть в клетках большую часть дня :).

 

Я теперь поступаю по принципу:
" Перед прогулкой посмотри взглядом какарика на комнату, что тут можно сгрызть? И по возможности спрячь все что плохо лежит."

 

В общем одна комната отдана птицам "на растерзание", в остальные мы их не пускаем. Гуляют поочередно, они сами себе замряют время, как начинают в клетку бегать и засиживаться в ней, значит хватит им, тогда запираем (выходит прогулка примерно от 1,5 до 3 часов). Обычно в среденм где-то 2 часа гуляют дети, потом на 2 часа идет гулять папа. В выходные они летают 2-3 раза по 1-2 часу, остальное время отдыхают и едят в клетках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julasha,

 

Юль, мои гуляют когда я могу обеспечить им безопасность. Если я пришла с работы и понимаю что я ноль-сидят так. В среднем пару часов гуляют, на дверь вешаю огромную бумагу и никто не лезет в комнату. Они знают что если я задернула шторы, убрала цветок и закрыла дверь-уррраааа!!! Орут как сумашедшие сразу. :yahoo:

 

Честно, меня б кондратий хватил если б мои попугаи летали везде, даже если б не было кошек дома. Кухня это вообще страшно очень, ножи, кастрюли и куча мест куда можно провалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Мой последние два месяца живет на вольном выпасе. Т.е. у него всегда открыта клетка. Но большую часть времени он проводит именно в ней, спать залезает тоже в нее. Либо тусуется на книжных полках. Но он у меня сам по себе спокойный, флегматичный, и комната оборудована так, что завалиться некуда и съесть нечего, кроме корма - никаких растений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Оскар гуляет только под присмотром, и только после того, как я выключила все на кухонной плите и закончила все стирки-уборки. Потому что уследить за этим электровеником просто нереально, если отвлекаться на текущие заботы. В будние дни выпускаю вечером с 19 до 22 час. А в выходные гуляет утром 3-4 часа и вечером столько же. Летает по всем трем комнатам, особенно нравится кухня, потому что можно сидеть в сковородке и есть в ней уворованные со стола семечки, которые специально для него оставляю на кухонном столе, в очень маленьком количестве, буквально 5-7 штук. Ещё Оське нравится комната моего сына, потому что там можно дразнить другого попугая и доводить его до истерики обгрызая сепию и фрукты.
Первую птицу я завела около 16 лет назад и никогда ни одну из них оставляла их на свободном выгуле, ибо боюсь травмы и тому подобных последствий. Какой-то у меня панический страх... Наверное, я перестраховщик...
У меня сыну уже 21 год, а я до сих пор, ставя греть в кастрюле воду, в периоды отключения горячей воды, выбираю самую дальнюю комфорку на плите и кричу ему, чтобы не смел выходить из комнаты. :tease:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня Оскар гуляет только под присмотром, и только после того, как я выключила все на кухонной плите и закончила все стирки-уборки. Потому что уследить за этим электровеником просто нереально, если отвлекаться на текущие заботы. В будние дни выпускаю вечером с 19 до 22 час. А в выходные гуляет утром 3-4 часа и вечером столько же. Летает по всем трем комнатам, особенно нравится кухня, потому что можно сидеть в сковородке и есть в ней уворованные со стола семечки, которые специально для него оставляю на кухонном столе, в очень маленьком количестве, буквально 5-7 штук. Ещё Оське нравится комната моего сына, потому что там можно дразнить другого попугая и доводить его до истерики обгрызая сепию и фрукты.
Первую птицу я завела около 16 лет назад и никогда ни одну из них оставляла их на свободном выгуле, ибо боюсь травмы и тому подобных последствий. Какой-то у меня панический страх... Наверное, я перестраховщик...
У меня сыну уже 21 год, а я до сих пор, ставя греть в кастрюле воду, в периоды отключения горячей воды, выбираю самую дальнюю комфорку на плите и кричу ему, чтобы не смел выходить из комнаты. :tease:

ООО, Nemezida, Вы вернулись :clap: . Мне кажется, что Вы не перестраховщик, а полностью правильно поступаете. Какарики на самом деле те еще электровеники, отвернись и уже не поймешь, кто куда залез и полетел. У меня гуляют в одной комнате, тут стенды, завалиться некуда и то, Кира на ровном месте как то решила изучить, что там за шкафом и завалилась туда :D, а вода, да, сколько случаев, когда попик в воду лезет, поэтому такие меры лишний раз не помешают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, у меня тоже под присмотром в одной комнате, где все уже сделано так, чтоб завалиться было некуда, но Кноп однажды ухитрился упаковаться в щель между спинкой дивана и поручнем, причем, сам обратно выбраться не смог. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ну, у меня, мой Кекс и Сара так себе, летают "нормально", где-то 3-5 часов в день, почти всегда когда Сара вылетает наружу, Кекс сразу за ней, поэтому следить за ними легко. Но иногда вылетает только пацан, самочка сидит у себя в клетке - наблюдает , вылетать не хочет, так что летун у нас по большей мере Кекс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А у меня мой Лёня <<на воле>> проводит 5-6 часов.2 из них летает,остальные бегает,смотрит в зеркало и просто сидит на месте.

Изменено пользователем Alladrago
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А мой Фун пока был один, первый год его жизни у меня, жил на вольном выпасе, дверь клетки всегда открыта. Жил в основном на клетке, на стенде, в клетке только спал. А когда я полезла на шкаф, с ревизией, да увидела следы его "художеств".... погрызанные коробки, приличная гора бумажной трухи, и самое неприятное, погрызаные сапоги.... :shok: решила что вольного выпаса с меня хватит. И весь второй год и сейчас, гуляют птицы тогда когда я дома: утром 0,5-1 час, вечером час. По выходным гуляют дольше, несколько часов. И тоже, привычка постоянно следить глазами и мозгом, где птицы, что делают - утомляет. Забавно смотреть, когда я захожу, открываю клетку, как Фун из нее вырывается, и первые минуты носится как ураган.. через все три комнаты, с виражами... мой тайфун Фун.. :fly:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
Онлайн школа Skysmart
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.