Перейти к содержанию

Странная собака


Амиата

Рекомендуемые сообщения

Вообще при воспитании собак я постепенно вывела главный принцип. Начиная с самого мелкого возраста, если команда дана, необходимо добиться её выполнения. Вроде бы просто, но часто нарушаем. Например, пришли гости, щен путается под ногами, ко всем пристает. Командуем "на место!", а гости дружно встают на защиту - пусть, мол, побудет. А невыполненная команда постепенно приводит щенка к мысли, что вы - не вожак, Дальше - хуже. Раз Вы не вожак - кто вожак? наверное он! И повзрослевшая собака может и швырнуться в один прекрасный день на "собаку бета", которой вы в её глазах стали. Не должны Вы по его разумению, вожаком командовать! Поэтому я в вышеприведенном случае, говорю гостям, что сперва щен выполнит команду, а потом мы его позовем назад. Ну, и прежде, чем командовать, прикидываю, не будет ли мне, в случае непослушания, лень добиваться выполнения приказа? Если будет - лучше не командовать. Была у меня ещё одна ситуация,из которой я нашла выход. Выращенного фактически мной ротвейлера, очень послушного, муж начал брать с собой на работу. Там была возможность выпускать его гонять в закрытом дворе. И псу - радость - гулянка весь день. И нам не надо выгуливать. К приходу мужа с собаком я ставила псу миску. Но стала замечать, что я у кобеля постепенно ушла на самый задний план. То есть вваливается кобель с видом :" Эй, вы! Рабочий человек устамши пришел!" Короткий наворот пимпой - мне, в качестве приветствия. И к миске. Поел и спать. И я забеспокоилась. Сегодня я - никто, завтра - " А кто ты такая, чтобы командовать!", а послезавтра кобель вздумает поставить меня на место. Пораскинула мозгами... Вечером пес приходит, идет есть, а там - пусто. И я - с повторением команд: " сидеть, лежать, стоять, голос". И только после этого даю еду. И дальше: периодически - немножко дрессировки, а еду только после умильного заглядывания в глаза и прочего проявления осознания того, что могу дать, а могу и не дать. Ох, как помогло! Такая я опять хорошая и уважаемая стала!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вечером пес приходит, идет есть, а там - пусто. И я - с повторением команд: " сидеть, лежать, стоять, голос". И только после этого даю еду. И дальше: периодически - немножко дрессировки, а еду только после умильного заглядывания в глаза и прочего проявления осознания того, что могу дать, а могу и не дать. Ох, как помогло! Такая я опять хорошая и уважаемая стала!)))

Этна, да), это их смиряет хорошо, на самом деле. Понимают, что бог на самом деле ты, а не он, как не странно. Я стараюсь ставить миску только после команды "сидеть, ждать". Стараюсь также регулярно поддрессировывать её с едой. Но вот хоть ты тресни, пока есть еда, команды выполняет идеально... Как только тренировка заканчивается, с воплями начинает требовать продолжения банкета учёбы. Хочешь ни хочешь, а приходится применять силу :bang: .
Характер наверное такой, хотя с возрастом она получше стала. Летом мне вообще стыдно было на улицу выйти, все руки были искусанные в синяках. Сейчас хоть кусаться перестала, но периодически вдруг начинает мнить себя вожаком. Так что воюем-с пока иногда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласна!! Вот и моей жучке было очень доходчиво в ее 2 мес объясненно мною и коблом, что дети - это не то что табу, а просто святое, она очень умная, все поняла, сейчас ребенок даже неожиданно на ее спящую упасть может, она не подпрыгнет. Вот собаки могут меня не всегда послушать - и убежать, и попытаться с другими подраться, но есть некие вещи, которые не обсуждаются и выполняются - это в первую очередь свои дети, второе не тянуть поводок и ходить рядом и не хомячить с земли и с пола
Не перестаю удивляться как мою суку декоративный кобель воспитать смог)) Но после меня она слушается его)) К примеру она не смеет ничего дома не из рук съесть, только у себя в вольере в мисочке, она кроме одного тапка ничего не сгрызла - попробовала закусить проводом от ноута - он раньше меня рыкнул и она с одного раза поняла, попробовала поиграть бурно с ребенком, не успела я отреагировать - рык - и больше такого ни-ни ни разу. Ну и драться ее учил правильно.
Естественно для начала я построила кобеля, чтоб щенка не обижал, а то привезли тогда - он сначала рычать-кусать - не дали, тогда играть - не дали, тогда выкусывать блох - не дали, ну тогда он нашел на участке жестянку и порезал в хлам лапу, а когда я ему ее обрабатывала блаженно лежал закрыв глаза, ревнивец страшный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К примеру она не смеет ничего дома не из рук съесть, только у себя в вольере в мисочке, она кроме одного тапка ничего не сгрызла - попробовала закусить проводом от ноута - он раньше меня рыкнул и она с одного раза поняла, попробовала поиграть бурно с ребенком, не успела я отреагировать - рык - и больше такого ни-ни ни разу. Ну и драться ее учил правильно.

Вот это да! Вот что значит Вожак воспитывал. Нам бы так... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так что воюем-с пока иногда :)

 

Очень странно. У меня собака ка поняла кто тут главный, так войны и прикратились. Примерно до 6 мес. иногда для профилактики я проверяла ситуацию, но позже этого даже и не понадобилось. Иногда я кладу свою руку ему на горло, чтобы как то не забывал кто есть кто. Но он никогда непротивится этому. Полное усмирение. Он сразу замирает, и открывает горло. Тем самым показывая что отдается в мои руки и не собирается со мной спорить. У него и мысли нет возражать мне. Просто когда был маленький ясно понял что хозяин я, и пока у него небыло повода в этом усомнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот а у меня не получается с собаками поставить кто тут главный... даже с попугаями дикими было легче....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, она то у нас подобрашка уличная в 8 месяцев. Так что всё детство её было диким. Мы её взяли после городской программы стерилизации практически дикарочкой. Изменения, как мне кажется, за год произошли в ней хорошие (по сравнению с тем, что было)).
Дрессировали её, сейчас периодически стараюсь с ней заниматься. Кто главный, она как бы знает... но вот попытки "смены власти" бывают пока ещё, хоть и реже...

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, а какого размера собачуня? Вы в состоянии во время очередного бунта взять её за шкварник и оторвать от земли? Хотя бы передние ноги? Когда-то прочитала, что хватка за холку - способ, которым вожак ставит на место зарвавшегося члена стаи. А оторвать от земли способен только супер-вожак. Такое наказание собакам более понятно, чем шлепки. Есть одно "но". При всей видимой безобидности такого способа, его следует применять в крайних случаях. Иначе можно совсем подавить собаку. Так было написано, и так оно и есть. Я убедилась в этом сама, когда с дурьей башки начала таскать за загривок кобеля-восточника где надо и не надо. То есть, этот метод не способ наказания за проступки, а только средство показать " чей черт старше".
Marice, хочу ещё выразить Вам свое уважение. Собаки с улицы трудно приживаются в домах. То. что Вы взяли псинку и перетерпели её фокусы - очень благородное дело!

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Ничег себе характерец! Если собака средняя, то 8 мес - это почти взрослая особь, вы молодец! Я б точно испугалась, не люблю когда меня кусают, а точнее боюсь!
А мне просто повезло, кобл не доминант с людьми, он к миске вообще при хозяине не посмеет подойти и я его не учила, а вот сука могла показать ху из ху, но вот как-то ей он объяснил и она ведет себя так же. Правда дрессура осложняется тем что кобл как шахматист сильнее меня и все продумывает на 5 ходов вперед, и не является пищевиком вообще, только на похвальбе)) ...и вообще характер чисто сучий, хитрый и изворотливый. Это сука прямая как сибирский валенок - нашкодила - видно, собирается - тоже видно, а этот идет рядом прижавшись, такой весь из себя послушный, деть 4-х лет вести может, не дернет, ну приспустили поводочек, и вот мужик на встречу, не понравился и все - хвать за руку, без предупреждения молча и самое засадное - для меня неожиданно!!((( Вот наш сосед черныш, тот сначала лапы пошире расстаааавиит , потом рыкнееет, хозы и приготовились))
По этому тоже воспитываемся перодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, 20 кг весит, "миниовчароид", кабан такой нехилый, я на ней уже мышцы хорошие нарастила)) Спасибо большое за совет. Очень хорошо получается поднимать ее с помощью поводка и это действует! Если просто рукой за шкирку, то сразу огрызаться начинает, только хуже становится :(
Но вот, что я заметила. Она безумно боится звона или скрежет металла. Наш дрессировщик в своё время даже советовал в крайних случаях бросать ей под ноги жестяную банку с гвоздями. Но нам хватает и простого колокольчика :) , один звон и час будет стелиться или в клетке лежать с несчастной мордой). Почему так, не знаю, но спасает очень хорошо))

 

Этна, брали то мы её временно, с надеждой на пристройство, ну а потом уже полюбили... и всё) А пожалела скорее себя. Она у нас около 4 месяцев жила во дворе. в последнее время начала срывать бельё с веревок и носиться с ним по двору). Глупый щенок просто радовался жизни, некоторые соседи терпели и кормили, а некоторые уже вызвали живодёрку. Не простила бы я её себе никогда...

 


И Кор, да я как бы тоже не очень люблю, когда меня кусают))) Но вот человек, оказывается, такое существо, что ко всему привыкнуть может) и даже не удивляться потом этому)))))
Когда неожиданно на кого-то бросается, это, да, засада((((. Моя на своей территории во дворе может даже куснуть, короткий поводок только спасает)

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто рукой за шкирку, то сразу огрызаться начинает, только хуже становится

Плохо. Лидерство человека не признаёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, да, это засада, при чем я не боюсь последствий покусов - он не умеет кусать, скорее щиплет резцами передними(и учить не собираюсь эту декорацию), мужики аж после него руку свою недоверчиво оглядывали, что не прокусил, а синяк оставил, но ведь так заикой остаться можно!! И причин я не вижу, в основном такое бывает если рядом дети, сразу идет реакция. Ну чтож теперь ходим по улицам только рядом. Потому что он не 20 кг весом, да и смахивает на высокого кавказона. Нет порычать и попугать, он все молча, и знаю точно, если рычит, то просто пугает, а вот таджиков за руку на участке водил, типа слишком быстро бегают, неуважительно, опять без следов зубов, аккуратненько так
Стыдно признаться, такого ласкового зайца , мы его из вольера в пол года брали, не социализированного совсем, я сначала тааак боялась! Так что не знаю хватило бы меня на собаку как у вас. Как раз в пол года он и весил около 30кг, так что я самый настоящий трус!!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, может быть он так детей охраняет?
Чувствуется, что охранник суперский.
Хороший он у вас такой, настоящий друг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ларха, да знаю я(( Работаем вот пока в этом направлении...

 

Я бы в таком случае безцеремонно просто повалила бы собаку на спину и сильно прижала бы к земле за глотку. И держала бы так пока она неуспокоилась бы. Отпустить только когда сдастся. Очень помогает такой способ через некоторое время. Тем более с 20 кг собакой вполне можно справится.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marice, Наденьте намордник и оттаскайте за шкварник! Ну, не просто так, а когда начнет короля джунглей из себя строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, я так делала. Когда перелопачивала инет в поисках инфы, это был первый совет, который нашла. Сразу-то она обмякала, какое-то время слушалась, но было такое впечатление, что всё-таки затаивала злобу, т.к. потом становилось ещё хуже. Так что я отказалась от этого метода, на нее он почему-то не действует :idontno: . Странно наверное, но сейчас она лучше реагирует на любовь и ласку, чем на насилие. Бывает иногда достаточно просто спокойного ласкового тона (не всегда конечно)).

 

Будь она больше 20 кг, тогда бы я её точно не потянула)))

 


Этна, спасибо, попробуем)
А вообще уже достаточно просто показать намордник :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу-то она обмякала, какое-то время слушалась, но было такое впечатление, что всё-таки затаивала злобу, т.к. потом становилось ещё хуже. Так что я отказалась от этого метода, на нее он почему-то не действует

Не дожали Вы её. Сдались - и она почувствовала Вашу слабость.

 

Странно наверное, но сейчас она лучше реагирует на любовь и ласку, чем на насилие.

Любви и ласки никто не отменял, но на них одних Вы ей дисциплину не поставите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, она у нас изначально была проблемная, не такая как все. Дрессировали ее индивидуально, дрессировщика на дом вызывали. Советовал сильно ее не подавлять, хотя у меня это не всегда получалось.
К очень многому пришла методом проб и ошибок. Поначалу очень жёстко ее строила, но сейчас все чаще бывает достаточно просто взгляда и голоса. Взаимопонимание с ней наладилось, что ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда если собака почувствует что ее в угол загнали и если у нее психика не устойчива, а на испуг идет агрессия, то таких нельзя додавливать, потому что вожак не добивает боящихся, да и любой зверь если считает, что защищает свою жизнь, а эти агрессоры именно так и считают, будет стоять насмерть. Может именно это имел в виду дрессировшик?
Мне вот тоже с моей сукой кинолог очень не советовал ее жестко прессовать, чтоб не сорвалась и миром и поощрением мы все команды выучили, при чем намного быстрее, чем еслиб учили на одной механике, как учили кобла-сачка, вот ему-то тумаков досталось, а ее я вообще никогда не лупила, только трепала за шкирман(я и поднять-то ее не могу, 40кг), но и этого достаточно, а вашей может и трепки многовато

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Иногда если собака почувствует что ее в угол загнали и если у нее психика не устойчива, а на испуг идет агрессия, то таких нельзя додавливать, потому что вожак не добивает боящихся, да и любой зверь если считает, что защищает свою жизнь, а эти агрессоры именно так и считают, будет стоять насмерть. Может именно это имел в виду дрессировшик?

И Кор, да. Хотя ей тоже в свое время тумаков досталось - мама не горюй)).

 

Ваши собаки - прелесть! Покорили меня просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


vendigo, я так делала. Когда перелопачивала инет в поисках инфы, это был первый совет, который нашла. Сразу-то она обмякала, какое-то время слушалась, но было такое впечатление, что всё-таки затаивала злобу, т.к. потом становилось ещё хуже.

 

А сколько времени вы этим занимались? Например моей собаке понадобилось окло 2 мес. чтобы стали видны результаты. И еще до 6 мес. регулярной "профилактики". Т.к. периодически попадались бунты. Примерно только с 6 месячного возраста он смирился и понял что ничего тут неподелаешь. Я тоже неожидала, что это займет так много времени. Уже начинала думать что безполезно все это. Но результат все таки достигнут. Если такой метод недает результатов, скорее всего хозяин что то не так делает. Совершает какие то ошибки. Так же замечу, что такой способ подходит не всем собакам. С робкими, боязливыми я бы не советовала так обращатся. Хотя с такими собаками чаще всего таких проблем и не возникает.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кор, не соглашусь. Вожак, конечно, никого не добивает. И мы этого делать не собираемся.) Но провинившийся покорно подставляет горло - это знак того, что он признает лидерство вожака. Вот после этого трёпка прекращается. Бывает, что собаки, особенно мелкие, впадают в истерику. Бог меня от таких собак миловал, но стричь приходилось. Просто удерживаешь собаку до тех пор, пока не уймется. Как угодно - в перчатках, собаку - в намордник. Она должна понять, что никакие кусания ей не помогут. Это мое убеждение.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да я с мелкими вообще не сталкивалась(((( они наверное особенные. Я только больших стригла и чесала, ничего слушались(пару раз за показанные зубы по морде щеткой и продолжаешь как ни в чем не бывало, дальше терпели и не рыпались, добрые непослушные валенки) наверное с мелкими так нельзя((а водруг не соразмеришь силу ((
Но вот как-то я обходилась без прижатия к полу, да и крупную собаку некоторым хозяевам прижать почти не реально , скорее действовало не прижатие и трепка, а планомерное добивание неукоснительного выполнения всех команд. Как только 20 раз упал и отжался, так весь порыв своевольничать исчезает) По моим наблюдениям собака в охотку выполняет от трех до пяти раз повторы команд(типа стоять-лежать), а потом начинает упрямиться и если здесь добиться чтоб выполняла, то уважает явно больше
Вспоминаю картину, как купили наши соседи собашку, милая, такая , пушистая, на самом деле добрейшей души недросль, но пропустили и не занимались, а собашка выросла и начала хулиганить - людей на улице обкусывать и в это время хозам в руки не даваться, ну и посоветовали люди добрые, чтоб хозяина пес слушаться стал, надо ему уважения привить и к земле холкой годовалового 50кг пса приложить, до сих пор стоит перед глазами картина как хоз, весом в 100кг лежит пузом на псе, держась за ошейник, а тот его по улице волочет!

Изменено пользователем И Кор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до сих пор стоит перед глазами картина как хоз, весом в 100кг лежит пузом на псе, держась за ошейник, а тот его по улице волочет!

Странно. Я умудрялась метиску ВЕО весом с меня саму удержать в лежачем положении, сидя на ней сверху и держа её шею в захвате предплечьем. Помогло, кстати, - закидоны прекратились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А сколько времени вы этим занимались? Например моей собаке понадобилось окло 2 мес. чтобы стали видны результаты. И еще до 6 мес. регулярной "профилактики". Т.к. периодически попадались бунты. Примерно только с 6 месячного возраста он смирился и понял что ничего тут неподелаешь. Я тоже неожидала, что это займет так много времени. Уже начинала думать что безполезно все это. Но результат все таки достигнут. Если такой метод недает результатов, скорее всего хозяин что то не так делает. Совершает какие то ошибки. Так же замечу, что такой способ подходит не всем собакам. С робкими, боязливыми я бы не советовала так обращатся. Хотя с такими собаками чаще всего таких проблем и не возникает.

vendigo, вот сразу, как начались ее "выступления", начала применять этот метод. Она была еще тогда недрессированная. Натерпелась я тогда конечно сильно. Вначале вроде бы показывала покорность, но потом через довольно долгий промежуток времени могла куснуть исподтишка, да так, что синяк на всю руку. Так что не больше месяца я это практиковала. Не могу сказать наверняка, что правильно поступила. До сих пор даже не могу сказать точно, какая она, боязливая или доминантная. Дома с самого начала права качала очень хорошо, но в то же время очень боится некоторых вещей, например других собак. Дрессировщика безумно боялась, даже корм не брала на дрессировках от страха. В детстве она была изгнана суками из стаи а потом ещё избита людьми, так и попала к нам во двор. Может быть это еще откладывает отпечаток на все ее "странности".
Сейчас закидоны бывают редко, кто вожак она понимает достаточно четко. Хотя попытки сместить власть иногда проскакивают. Но я как-то со временем уже научилась отслеживать даже малейшие признаки этого и пресекать.

 

Друзья, спасибо вам всем огромное за советы! Они мне действительно очень нужны, т.к. новичек я пока еще в этом деле...

 

Этна, за шкирку вчера получилось оттаскать! И помогло!!!

Изменено пользователем Marice
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларха, Так я тоже думаю смоглаб этого балбеса уложить(тихонько приговаривая - пытыму что он меня больше уважает и послушался бы,гыг-гы) , но то я, а он не смог, ну и побольше ВЕО он несколько и посильнее) Это я про то, что надо знать как, а если не знаешь, то не получится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сильно сомневаюсь, что смогла бы победить в серьезной схватке своего зверя :) Поэтому я его ставила на место с самого щенячьнго возраста. Пока собака еще не настолько сильна, чтобы серьезно смогла противостоять мне. Если бы мне попалась собака с таким характером как у моего, взрослая и большая (сильная), не думаю что я бы справилась. Чисто физически. Собака весит ненамного меньше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побольше ВЕО он несколько и посильнее)

Так и мужик на 100 кг немного побольше и посильнее невысокой девушки, в которой отродясь больше 50 кг не бывало. :grin:

 

Это я про то, что надо знать как, а если не знаешь, то не получится))

Да я с этим и не спорю. :)

 

А я сильно сомневаюсь, что смогла бы победить в серьезной схватке своего зверя Поэтому я его ставила на место с самого щенячьнго возраста.

vendigo, та метиска ВЕО была взрослой подобрашкой, так что со щенячества я просто физически не могла её воспитать. А жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был у меня занятный случай с почти подобрашкой. Я в деталях расскажу, ладно? Мне кажется так лучше будет. Значит имеем боксера, старого советского типа. О таких в конце 80-х на выставке иностранец-эксперт, у которого я работала переводчиком, растерянно прошептал мне на ухо: " Это же - не боксеры, это - мастифы!" Возраст примерно 3 года. Этого горемыку неведомо мне кто и почему привел в ветклинику на усыпление. Впрочем, по особому доброжелательному вниманию к старушкам и несвойственной для молодого сильного пса манере делать длительные паузы на лестничных площадках при подъеме по лестнице, могу предположить, что его престарелая хозяйка умерла.
Пес усыпляться не хотел и оказал яростное сопротивление. Добрые Айболиты решили попросту заморить его голодом, пока не перестанет дергаться. И уже хорошо приблизились к цели, когда пьяница-уборщица похитила пса в призрачной надежде найти дурака, который выкупит скелет боксера за пару бутылок водки.( Там уже, как чищенная селедка - голова и кости были). Дурака-не дурака, а дуру нашла. Причем дело происходит в Питере, в районе Полюстровского рынка, а везти мне пса в Гатчину. Притом - мороз под 30, пес подпрыгивает от дрожи. Вошла я с ним в троллейбус и попала в зал суда. Надо сказать, молодцы - пассажиры. Если б это была моя собака - так мне и надо! Чуть до рукоприкладства за издевательство над псом дело не дошло. Оправдалась. А там был дядька, у которого тоже боксер. И он мне говорит: " Вы его не довезете! Я со своим сейчас практически не гуляю - 5 минут у подъезда и - домой!". Что делать? Сняла я с себя свитер, натянула на пса, подвернув рукава. На голову - шапку ушанку. А он и не противится. Наоборот, вроде как доволен. Доехала до Финляндского вокзала, на такси - дикая очередь! Вообще я не шибко нахальная, но тут - случай особый. Иду в вокзальное отделение милиции. Народ по пути складируется штабелями при виде мрачной собачьей рожи, торчащей из завязанной под подбородком ушанки. Милиционеры помогли. Подогнали нам такси.
Домой приехали и выясняется - есть пес не может. То есть есть-то может, и ест. Но что съест - назад выкладывает, не принимает организм. Отпаивала куриным бульоном, по ложке каждые полчаса. С этим справились. Пес - в шрамах. Ну, это он - большой драчун был, как выяснилось. На голове какие-то проплешинки. Идем к вету. Боб, как я его назвала, вета чуть не съел при попытке осмотреть проблемные места. Так, что тот сунул мне баночку с мазью - помажьте, там посмотрим. Вот тут подходим к кульминации. Надо сказать, что Боб вовсе не лез мазать меня благодарными слюнями. Жил сам по себе, иногда подходил поближе и пристально разглядывал таким тяжелым взглядом, что не по себе становилось. Начнешь с ним сюсюкать - повернулся и ушел на свое место. А вот эти проплешины оказались шрамиками. Уж не знаю, кто и чем тюкал его по голове, но пес боль помнил. И когда я ничтоже сумняшеся сунулась мазать ему башку, Боб швырнулся. Опять таки, моя дурость - мое спасение. Я руку отдернула вверх и вбок, получился удобный размах, с которого я и съездила псу по роже с одной стороны, а потом, для симметрии - с другой. И унеслась на работу, уже пора было. И вот что поразило и до сих пор поражает, хотя и неприятно. Пока я с ним нежно и бережно обращалась, была невесть кем. А когда я в тот день вернулась с работы... меня встретила, наворачивая пимпочкой, абсолютно моя собака. С тех пор так и оставался моим.

Изменено пользователем Амиата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, ему очень повезло Вас встретить.
А не могла эта пьяница выдумать историю с клиникой и продать свою заморенную собаку, чтоб "добро" не пропадало? Очень часто такие люди не кормят своих собак. Зачем было врачам держать в клинике и морить голодом чужую собаку?
Этим можно было бы объяснить такую реакцию на удар и раны на голове. Может он другого обращения и не знал. Но это моё имхо. Вы молодец, что спасли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этна, мне друзья рассказывали историю про ротва. Пёс принадлежал знакомым знакомых их родственников, так что за детали истории я не отвечаю, но общая суть от деталей не меняется.
В общем, зверь был служебный. Хозяин - бывший милиционер. Вырастил и воспитал этого зверя, работал с ним, а потом, уходя в отставку, забрал уже пожилого четвероногого напарника "на пенсию" к себе жить. И была у этого милиционера жена - тихая мирная женщина хрупкого сложения и мягкого характера. Пёс её в грош не ставил. Считал за ходячую мебель. И вот однажды, когда мужа дома не было, она с ужасом узрела на пороге кухни (готовила, ага) зверюгу с ощеренной пастью и бешеными глазами, готовую к броску...
...Вернувшись домой, муж застал жену, находящуюся в глубоком шоке и рыдающую в углу кухни в обнимку с табуреткой. На полу кухни, на мебели и на этой самой табуретке обнаружились обильные брызги крови, а совсем уж отчётливый кровавый след вёл под кухонный стол, где тихо поскуливал ротвак. Вот так милая дама в состоянии аффекта применила табуретку - измутузила ею пса просто в хлам. Но любопытно не это, а то, что после этого подлеченный ветеринарами пёс кардинально изменил отношение к жене хозяина - слушался её беспрекословно до конца жизни. А вот к самому хозяину немного охладел. Жена стала бОльшим авторитетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у меня самой ротвейлер, то история с ротвиком удивления не вызвала. Мой точно такой же. Скорее всего дело в том, что в критический момент жена смогла дать отпор собаке. Чем сумела доказать свое преимущество в ее глазах. Поэтому и отношение собаки к ней после инцидента изменилось. Возможно такая же ситуация и с боксером. Хотя по всему что прочитала, думается что жизнь у собаки была очень тяжелой, и возможно ей довелось испытать и жестокость со стороны людей. Может ее даже принуждали дратся с другими собаками? Иначе откуда столько шрамов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в том, что в критический момент жена смогла дать отпор собаке. Чем сумела доказать свое преимущество в ее глазах.

Ну да. Именно так, насколько я могу понять.

 

по всему что прочитала, думается что жизнь у собаки была очень тяжелой, и возможно ей довелось испытать и жестокость со стороны людей.

Всё-таки мне вариант Этны кажется вполне логичным - с учётом деталей. Как минимум первый хозяин действительно мог быть просто пожилым человеком, умершим и оставившим пса в одиночестве. А вот что было с беднягой дальше... Мало ли через какие руки он мог пройти, пока не оказался в конце концов продан той пьяницей за водку.

 

Может ее даже принуждали дратся с другими собаками? Иначе откуда столько шрамов?

Маловероятно. Если зверь драчлив по характеру, он и без принуждения отлично найдёт проблемы на пятую точку. У нас в соседнем доме есть старый-престарый кобель таксы, на котором живого места нет, - уши в хлам изжёваны, на боках рубцы, половины хвоста вообще нет. И хозяева тут ни при чём. Они вполне милые пожилые люди, никаким боком не относящиеся к любителям собачьих боёв. Просто этот паршивец на даче всё время прокапывается под заборами к крупным соседским зверям и задирает их. Сейчас уже меньше, поскольку стал староват для серьёзных драк, а в молодости его не раз в экстренном порядке увозили в город в ветеринарку - швы накладывать. И как за ним ни следили, он всегда находил способы улизнуть из-под надзора и с кем-нибудь сцепиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если зверь драчлив по характеру, он и без принуждения отлично найдёт проблемы на пятую точку.

 

Совершенно верно :) Но боксер давольно большая собака. Недумаю, что драчливый пес мог гулять сам по себе по дварам без присмотра. Мало вероятно что он прокапывался или сбегал от хозяев чтобы подратся. Мой пес тоже ужасно агрессивен с собаками. Загрызет кого угодно-неважно маленький или большой противник. Тем неменее шрамов у него нет. И драк тоже небыло. Потому что я знаю характер своей собаки, и непозволяю ему общатся с другими псами. Во избежание конфликтов. За всю его жизнь драки у него случались всего пару раз. И то виноваты были в этом хозяева других собак. Потому что именно другие собаки сами бежали к нему от безответственных хозяев. А мой ни разу по своей инициативе не на одного пса ненапал. Зная его характер я принимаю все меры чтобы такого неслучилось. Хотя он оооочень агрессивен с собаками.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, Ларха права ( как всегда)). Уже когда Боб жил у меня, стоило зазеваться и не взять на поводок при приближении другого пса и он несся драться. Это при том, что зубы у боксеров неважные, да ещё и клык один сломан был. Но так неукротимо летел и плечом сбивал с ног, что всегда побеждал. Причем - бескровно. Собьет, встанет над жертвой и рычит, пока соперник не признает поражение. А потом смотришь - скорешились. Мирный договор подписали и уже вместе гуляют. Один только был тяжкий случай. Но там - любовь. У нас овчарка во дворе жила, восточница. Иногда гуляли вместе. Боб по ней сох страшно. Ему боксерок на вязки приводили, вязал, но как-то ... по долгу службы, что ли. Когда овчарочка загуляла, Боб исстрадался. И вот возвращаемся с прогулки и на узком месте, как назло, сталкиваемся с его возлюбленной, которую вместе с каким-то подонсковатым кобелем на вязку ведут. Я-то не шибко слабая физически, но тут Боб разогнул карабин, сорвался и успел, пока растаскивали отбить у кобеля все мысли о любви. Увы, это ничего не дало Бобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю, если бы я так зевала, то у меня по близости бы живых собак неосталось... Я со своим немогу расслаблятся. Всегда должна увидеть другую собаку за ранее, чтобы успеть подозвать и пристегнуть своего. Поетому и драк небывает, и собака со шрамами не ходит. Какая агрессивная она бы небыла. А если бы так время от времени спускать его на кого нибудь, то он бы у меня конечно тоже был бы весь в шрамах. Я это к тому, что у хозяина должна быть ответственность не только за своего пса, но и за окружающих. Конечно узнать какая жизнь была у боксера неудастся. Но мне как то с трудом верится, что у собаки были такие неряшливые пожилые хозяева, что позволяли ему постоянно резатся с другими собаками. Это я про шрамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vendigo, как раз пожилому человеку сложно бывает уследить за псиной. Опять же, случай из личного опыта - бабулька с овчаркой. Бабулька с проблемными ногами, ходит плохо и медленно. Овчарка жирная, наглая, сильная и крикливая. Разумеется, бабулька её без поводка водит - если бы попыталась пристегнуть, эта скотина просто утащила бы её на буксире волоком. Пару раз были у меня "адреналиновые" моменты, когда эта дура (овчарка, а не бабулька, разумеется) ходила вокруг моей ротвы и хаяла, поставив дыбом шерсть. А ротва у меня в детстве кусана овчарой и с тех пор терпеть их не может. И вот картина: стою я, держа ротву между ног не просто накоротко, а аж за ошейник, и пытаюсь злобными окриками удержать эту альтернативно одарённую овчару на расстоянии, а в нескольких метрах надрывается бабулька, жалобным голосом умоляя "девочку" пойти дальше и оставить нас в покое. "Девочке" при этом, разумеется, на хозяйку глубоко начхать.
Я не говорю, что это хорошо и правильно. Хорошего и правильного тут мало. Но факт остаётся фактом - пожилые люди не всегда могут адекватно контролировать свою собаку, поэтому шрамы у зверя вовсе не означают того, что он непременно подвергался принудительному натравливанию на сородичей.

Изменено пользователем Ларха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, по поводу травли так это просто предположение. Но чесно говоря, трудно представить как жить людям в районе, где обитает такая вот бабулька, которая не в состоянии справлятся со своей собакой. Так же можно всех собак в округе зарезать.

Изменено пользователем vendigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.