Перейти к содержанию

Варежка, настоящая венесуэлка:)


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера!
Спустя 4 месяца после первого знакомства с этой зеленой плюшкой, пришло решение представиться и познакомиться с Вами поближе. Ведь именно Вы косвенно подтолкнули меня на этот шаг:) Итак, попробую вкратце рассказать нашу историю.
Появление в нашем доме попугая было делом запланированным, но вот приобретение именно амазона стало небольшым сюрпизом. Дело в том, что где-то в середине лета попалась интереснейшая статья одной многоуважаемой форумчанки, где она знакомила читателей со своими замечательными волнистыми попугайками. Видимо это был первый колокольчик) Само же решение зрело долго, исходя из скудного и немного печального опыта содержания птичков. Наконец, пришло понимание, что хочется завести маленького пернатого друга, ласкового и ручного. К этому моменту сайт MyBirds был досконально изучен и имена-фамилии-телефоны всех заводчиков запомнены наизусть. Выбор вида попугая ограничивался только морально-этическими соображениями, и моя мораль и этика подсказали, что надо выбирать из волнистых, корелл или воробьиных попугаев. Дело в том, что не имея возможности спланировать свою жизнь на близжайшие 10-15 лет вперед, было очень сложно решиться приобрести попугая, живущего в неволе до 50 лет. Состоялась поездка к заводчику, в процессе которой был забронирован крошка-корелла. А потом видимо вмешалась судьба...
Проводя краткий ликбез по различным видам попугаев специально для матери, мы заехали в крошечный зоомазин на окраине города. Совершенно не впечатлившись видом корелл ("-Какие-то они не яркие. Воробьи хохлатые"), она обернулась и сказала "Вау!! Вот это птица!". Собственно, это и была Варежка. Купив шампунь для собак и какие-то бесполезные шарики-игрушки мы залипли перед клеткой. Часа на полтора. Чудесные продавщицы (вот пусть у них будет все замечательно в жизни, честное слово) рассказали нам про птюшку все, что знали сами. А именно: приехала она к ним 5 месяцев назад, как только открылся магазин; была абсолютно дикой птицей, убегавшей, при приближении любых живых существ; совсем молоденькой (по заключению ветеринара ориентировочно годик-полтора); подрезано левое крыло. Что мы увидели непосредственно в момент знакомства: хитрющие глаза, морда страрающаяся просунуться сквозь прутья; оперение близкое к идеальному, особенно для магазинной птицы (стоит отметить, что ВСЕ попугаи, находившиеся в магазине, были в отличном состоянии, ровно как и черепашки, морские свинки и тд); клетка завалена фруктами-ягодами: красная смородина, яблоки, черешня, в мисочке лежит пожеванный творожок. И тут происходит действие, видимо и решившее исход ситуации: продавщица открывает клетку и говорит: "Да она у нас каждый день гуляет" - Варя гордой поступью выходит спокойно наружу и начинает к нам присматриваться. Она спокойно взяла у нас из рук черешенку, выдавила ее содержимое на макушку самой беленькой из корелл и вернулась обратно к нам. Мы долго стояли глядя друг на друга........
Вечером того же дня приходит в голову мысль - как мы могли ее не забрать? В итоге, в течение 15 минут решение было принято, погнали в магазин. Успели за 7 минут до закрытия. Нам запаковали 2 мешка приданного, которое Варька успела получить за время проживания в магазине. Продавщицы плакали. Не могли даже чек выбить. Ну я надеюсь мы не разочаруем:)
Продолжение следует...

post-45854-1354916565_thumb.jpg

post-45854-1354916783_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на данный момент птица с радостью берет еду у всех, не являются исключением даже люди, впервые пришедшие в дом. Тем не менее, яростно охотится на пустые руки. Прямо вгрызается в пальцы до крови. Тыльная сторона сжатого кулака тоже не действует: даже в таком положении она легко умудряется отщипывать кусочки кожи) При этом с радостью пытается поцеловать в губы или нос... Получается очень нежно, только страшно в эти моменты))) Кстати, несмотря на подрезанное крыло, полетела она в первый же день. Продавщицы, с которыми мы до сих пор поддерживаем общение, были в ужасе, тк она ежедневно бегала у них по всему магазину и могла удрать через открытую дверь в любой момент.
Вот так и живем. Скорее всего было допущено немало ошибок воспитания с нашей стороны, поэтому мы с Варежкой будем рады любым советам с Вашей стороны, критике, ну и конечно словам поддержки в процессе установления взаимоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green Phoenix, здОрово, что Вы с Варежкой нашли друг друга :) То, что она кусается - нужно воспитывать и показывать, что Вам больно. Если меня кто-либо кусает из моих птичиков - я показываю как мне больно и ворчу на птицу, отворачиваюсь и ухожу. Амазончики очень умные создания и понимают когда делают шкоду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smileninok, видимо проблема и началась из-за того что мы руководствовались советом "Не показывайте попугаю что вам больно. Не убирайте от него руку в эти моменты". А она изначально очень аккуратно перебирала клювом пальцы. Потом начала сжимать еще все сильнее. А теперь промежуток от локтя до кончиков пальцев - это зона атаки) Потом одна женщина подсказала что терпеть наоборот не в коем случае нельзя. Теперь руки стараюсь показывать ей поменьше, но если зазеваюсь рядом с ней - точно подкрадется и вцепится. Так что для таких как я нужно открывать тему "Корректировка поведения Хозяина". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Green Phoenix, поздравляю Вас с такой красоткой!!!! :flours: Надо же, какой замечательный магазин, где с птичкой занимались, разнообразно кормили и даже смогли приручить. Даже не верится, что такое бывает. Птичка просто красавица. :flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катрин 2010, спасибо!! Мне тоже и в голову не могло прийти, что можно встретить такое сокровище в зоомагазине. Но когда при нас дама зашла купить внуку в подарок черепашку и продавщицы провели тщательную предпродажную подготовку (намыли, отполировали панцирь и помазали каким-то специальным маслом, собрали пучок одуванчиков и только что в носик не чмокнули:) ) мы действительно прониклись заботой о подопечных. Меня сначала смутили какие-то бурые пятна на перьях на животе, а оказалось, что незадолго до нашего прихода у Вари были спа-процедуры в душе и она не успела полностью высохнуть) Сейчас она активно линяет (на фотке уже немного заметно). И спустя неделю, после того, как она поселилась у нас дома у нее на лбу появились 2 первых желтых пятнышка. Расцветает девица!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.