Перейти к содержанию

Как поступить с тетеревятником?


элина зыкова

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад в Красноярске подобрали раненую самку тетеревятника, обратились по телефону ко мне, я посоветовала ветеринара, которая одна из немногих занимается у нас птицами и рептилиями. У птицы поранен зоб, она зашила, сейчас все прекрасно. Держит пока у себя в клинике, кормит мышами. По ее словам, это самка, упитанность нормальная. Она планировала ее выпустить на окраине (наш город окружен тайгой, есть поля с перелесками). Но обратилась к охотоведу знакомому, он ей не советует отпускать сейчас - мороз придавил - за 20 градусов. Советует дождаться теплых дней. В средине декабря ждать, возможно, долго придется.
Я давнишний читатель форума, опасаюсь, что птица потеряет форму, находясь в неволе, на дармовых харчах. Посоветуйте, как поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элина зыкова, в мороз ее однозначно отпускать нельзя, а перо как? И сколько она пробыла в клинике, как реагирует на людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элина зыкова, есть люди, которые с удовольствием взяли бы тетеревятницу на содержание (для занятия соколиной охотой). Но важен возраст и состояние пера после прибывания в неволе. Но в этом случае необходимо решать вопрос переправки птицы в центральную Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


элина зыкова, в мороз ее однозначно отпускать нельзя, а перо как? И сколько она пробыла в клинике, как реагирует на людей?

Мороз 20 градусов для наших мест не мороз, нормальная зимняя температура - 20-25.
Я не видела птицу, вет. считает, что у нее все ок. Шов на зобе заживает нормально. В клинике она около недели. Ее стараются не беспокоить. Зайду, посмотрю.
Уже объявились желающие "с лицензией на отлов тетеревятника для охоты" - но у нас охота соколиная не практикуется, так что большое подозрение вызывают кандидаты. Оптимально вернуть птицу в природу, если форма ее не позволит это сделать, отдать надежному человеку для охоты. Возможно и не в наши края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Как поступить с тетеревятником?

Оптимально вернуть птицу в природу, если форма ее не позволит это сделать, отдать надежному человеку для охоты. Возможно и не в наши края.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элина зыкова, ей сейчас страшен не сам мороз, а резкий перепад после теплого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы взял себе оплатив доставкиу и все расходы на лечение условия содержиние и экипировка имеется ветеренар нашолся но к сожалению я очень далеко (в краснодаре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оптимально вернуть птицу в природу, если форма ее не позволит это сделать, отдать надежному человеку для охоты. Возможно и не в наши края.

Если ее форма не позволит выпустить в природу, то для соколиной охоты она тоже будет не нужна. Поэтому если вы будете рассматривать передачу птицу сокольникам, как запасной вариант лучше сразу от этой мысли отказаться. Долгой реабилитацией пострадавшей птицы до нужной кондиции никто заниматься не будет.

 


С удовольствием бы взял себе оплатив доставкиу и все расходы на лечение условия содержиние и экипировка имеется ветеренар нашолся но к сожалению я очень далеко (в краснодаре)

Пес, везти тетеревятника сомнительного здоровья из Красноярска в Краснодар, оплачивая перевозку и лечение - это абсурд. Дешевле будет купить сокола в питомнике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птицелов, я с Вашим утверждением касаемо перевозки крайне не согласна. Этим летом ко мне из Донецка через границу приехал сыч домовой, птица сама по себе мелкая, так к тому же молодая. За перевозку - денюжка проводнику решает проблему с переправкой (полторы деревянных). Птица доехала без проблем.

 

Недавно же ко мне из Тамбова на лечение приехала длиннохвостая неясыть, при этом у птицы были очень большие проблемы со здоровьем (тройной открытый перелом недельной давности и черепно-мозговая), гораздо хуже, чем заживающие швы на порванном зобу. Птица доехала без проблем, отошла от перевозки быстро, в течение первой пары дней дома.

 

Перевезти в наше время реально кого угодно и откуда угодно. И для упитанного тетеревятника не проблемой будет пробыть в пути и сутки и двое и трое. Просто по прибытии надо будет первые пару дней кормить легкоусвояемой пищей - можно фарш из грызунов сделать, можно перепелиные грудки без костей и пуха мелконарезанные давать.

 

 

 

Элина, если решите вернуть птицу в природу - не тяните. Если птица уже дня 4-5 со швами, то они даже после выпуска не разойдутся, просто не снимайте их. Внутренняя поверхность зоба (слизистая) быстро дает слипчивое воспаление, да и регенерация кожных покровов у птиц в принципе быстрая.
Перед выпуском надо только плавно в течение нескольких часов выстудить комнату, где сидит птица, и далее перевести ее на пару днейв прохладное помещение, где она сможет двигаться - хотя бы сарай просторный\вольер\гараж со светом - так она акклиматизируется. И кормить дробно в это время, 2-3 раза в день.

Изменено пользователем Полосатая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если ее форма не позволит выпустить в природу, то для соколиной охоты она тоже будет не нужна. Поэтому если вы будете рассматривать передачу птицу сокольникам, как запасной вариант лучше сразу от этой мысли отказаться. Долгой реабилитацией пострадавшей птицы до нужной кондиции никто заниматься не будет.
Пес, везти тетеревятника сомнительного здоровья из Красноярска в Краснодар, оплачивая перевозку и лечение - это абсурд. Дешевле будет купить сокола в питомнике.

Да на самом деле из питомника ближайшего к нам не намного ближе чем из красноярска, да и птицу очень помочь хочится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неделю назад в Красноярске подобрали раненую самку тетеревятника, обратились по телефону ко мне, я посоветовала ветеринара, которая одна из немногих занимается у нас птицами и рептилиями. У птицы поранен зоб, она зашила, сейчас все прекрасно. Держит пока у себя в клинике, кормит мышами. По ее словам, это самка, упитанность нормальная.

Основной вопрос - возраст птицы. Молодая (первогодка) или вхрослая? Посему фото приветствуется. Ну или описание рисунка груди к примеру.
Если взрослая, то желательно выпустить. Естественно если птица в кондиции и с нормальным оперением.
Уже объявились желающие "с лицензией на отлов тетеревятника для охоты" - но у нас охота соколиная не практикуется, так что большое подозрение вызывают кандидаты.

А как узнали? И если есть разрешение то почему не поймают? Или это не местные?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Основной вопрос - возраст птицы. Молодая (первогодка) или вхрослая? Посему фото приветствуется. Ну или описание рисунка груди к примеру.
Если взрослая, то желательно выпустить. Естественно если птица в кондиции и с нормальным оперением.

А как узнали? И если есть разрешение то почему не поймают? Или это не местные?

 

Нашли птицу милиционеры, подключились СМИ, была информация по TV.
По возрасту птицы отвечу чуть позже, вет., которая ею занимается уехала сейчас в Хакасию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 


Недавно же ко мне из Тамбова на лечение приехала длиннохвостая неясыть, при этом у птицы были очень большие проблемы со здоровьем (тройной открытый перелом недельной давности и черепно-мозговая)


Что-то Тамбов на длиннохвостиков прорвало :) . У меня тоже неясыть оттуда :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, птица сегодня погибла.
Я созвонилась с Юрием Алексеевичем Носковым из Шушенского, обсудили с ним варианты различные - он не посоветовал выпускать сейчас, обещал узнать у местных надежных людей, кто бы взял ее для охоты, просил меня ее промерить - вес, "размер ноги" - от внутреннего переднего до заднего по подушкам, длину крыла от локтя до конца махов, сказал если 37см - то здорово, если птица хороша, сам взял бы. Он сейчас без птицы пока. Хочет беркута, как и был у него, обещали в этом году ему - не получилось, то неважные, то самцы.
Приехала сегодня в ветлечебницу, где содержалась птица, хозяйки нет, она в отьезде. Две девушки занимаются птицей. Птица под наркозом, только начала засыпать, на столе - разошелся шов на зобе. Причем, нитки не обнаружили. Перед этим они ее упустили из ящика, где она сидела, она летала по комнате.
При мне ее взвесили - 760 граммов, я померила ей лапу - 55 мм, по крылу -33 см. Не крупная. Пока они готовились к операции, я поддерживала ей голову, она глядела на меня, потом как-то так клевать носом начала, мне подозрительно показалось, я ей придержала голову и голова вдруг обвисла. Я им сказала, что она помирает у них- нет, говорят, так должно быть. Я ушла, пожелав птице удачи, чтобы им не мешать. Через десять минут позвонила хозяйка, ей сообщили, что птица погибла. Она очень расстроилась, т.к. птица шла на поправку. И мы долго гадали, что произошло. Возможно, по приезду она разберется в этом. Еще раз убеждаюсь, что ветам про птиц, видать, кроме общего анатомического строения, мало что преподают. Да и дело это, конечно, тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем потребовалось птицу вводить в наркоз?

 

Наркоз в привычных для ветов кошаче-собачьих дозировках на птицах не используется категорически. Поэтому они птицу просто убили своими манипуляциями... хочется матом сказать таким докторам... ну не умеешь - не берись... жалко тетерю.

 

К слову, раз шов на зобе разошелся спустя столько времени, значит и зашили плохо. Потому что повторюсь - слизистая оболчка зоба внутренняя образует слипчивое воспаление крайне быстро. И в целом у птиц поверхностные ранения заживают быстро. При нормальном наложении шва на зоб я шов снимала уже на 3-5 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...
© MyBirds.ru, 2003 - 2024

Все материалы данного сайта, в том числе структура расположения информации и графическое оформление (дизайн), являются объектами авторского права. Копирование информации на сторонние ресурсы и сайты сети Интернет, а также любое иное использование материалов сайта без предварительного согласия правообладателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

При копировании материалов сайта (в случае получения согласия правообладателя), размещение активной индексируемой гиперссылки на сайт обязательно.